Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » Несбывшееся » 29 Элувиеста 9:40 ВД. Лживая весна


29 Элувиеста 9:40 ВД. Лживая весна

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Дата и место: 29 Элувиеста 9:40 Века Дракона. Западные Холмы, Ферелден.
Участники: Ниалл Вулфф, Дайлен Амелл.
Краткое описание:
В окружении эрла Галлахера Вулффа появился новый человек - маг по имени Дайлен Амелл, очень скоро ставший "советником по вопросам магии и мистики". Кое-кто этим обстоятельством страшно недоволен.
Предупреждение: наверное, кого-то будут бить. И, возможно, даже ногами.

0

2

  Западные Холмы были прекрасны весной - это Дайлен, измученный зимой, проведенной в Вулфхолле, точно в тюрьме, был готов охотно признать. Не то, чтобы его угнетала необходимость сидеть в четырех стенах - к этому он вполне привык еще в Круге, - но вот сам замок Вулффов производил весьма неприятное впечатление. Казалось, что его мрачные стены так и давят на мелкую человеческую букашку, позволившую себе оказаться в месте, к которому не принадлежит.
  Не меньше давил и недружелюбный взгляд юного Ниалла - сына эрла, так любезно предоставившего чародею теплый кров. Чем именно так раздражает молодого человека его присутствие, Амелл точно не знал, но инстинктивно старался держаться подальше.
  Как бы то ни было, с наступлением весны, когда дороги снова стали пригодны для путешествий, а холод перестал пробираться даже под многочисленные слои шерсти и меха, эрл Галлахер предложил своему "дорогому гостю" перебраться в летнюю усадьбу, с чем Дайлен с радостью согласился. Как оказалось, и сам эрл, едва приходило тепло, много времени проводил в этом, куда более приятном, чем Вулфхолл, особняке. Зато не было здесь его сына, и маг сразу почувствовал себя свободнее.

  Старый эрл был до того легковерным и ослепленным своим горем, что использовать его было даже несколько совестно. Поэтому Амелл обращался с ним предупредительно, даже по-своему ласково, и даже обманывая, говорил только то, что Галлахер желал слышать. Вполне объяснимая благодарность в адрес человека, который избавил его от необходимости прятаться по пещерам и руинам вместе с собратьями-чародеями и обеспечил безбедное и комфортное существование.
  Дайлен состоял при эрле Вулффе вот уже почти полгода и был очень даже доволен своим положением. Не в последнюю очередь из-за того, что эрл Галлахер прямо-таки ловил каждое его слово и воспринимал его, как непреложную истину - подобное внимание и уважение магу льстило. В скором времени он стал присутствовать рядом с Вулффом почти постоянно - будь то ужин в кругу семьи (если двое - это круг, конечно) или встреча с баннами. Именитые соседи смотрели на "чароплета" неодобрительно, но в то же время не без зависти - после Раскола мало кто решался держать при себе магов, но вот их пользу не отрицал никто.
  Настоящая польза, впрочем, которую мог бы принести элитный боевой маг, эрла Западных Холмов интересовала мало. В его  невежественных (с точки зрения чародея, разумеется) взглядах Тень была местом, куда уходят души умерших, своеобразным загробным миром, и вот об этом-то он и хотел знать все. Поначалу Амелл добросовестно отвечал на его вопросы, стараясь поменьше пересыпать свою речь учеными словами, которые Галлахер едва ли понял бы. После, увидев, что факты старика нисколько не радуют и не интересуют, стал сочинять, в красках пересказывая домыслы о том, как хорошо живется душам ушедших у трона Создателя, который, ясное дело, находится прямо за Завесой.
  Шарлатанство чистой воды, конечно, но это позволило Дайлену создать в глазах Вулффа репутацию мудрого и понимающего человека, что неплохо сыграло ему на руку. Постепенно эрл стал привлекать чародея и для решения вопросов, никак не связанных с магией, желая "выслушать совет умного человека". Праздник Амеллу портило только то, что старик в то же время все больше отходил от дел, оставляя управление эрлингом сыну, но с этим он надеялся справиться. Ведь если настроить Галлахера против наследника, разве он не переполошится и не решит, что должен снова контролировать каждый его шаг?

  Как именно это сделать, Дайлен пока не знал - ждал подходящего момента. Возможно, такой настанет именно сегодня: эрл прибыл в летнюю усадьбу и уже выразил желание пообщаться со своим советником. Тот ждал его в "лаборатории", как называл ее сам Вулфф, или "барахолке", как мысленно отзывался об этом помещении Амелл. Просторная комната была буквально завалена рухлядью, которую Галлахер считал "магическими диковинами и артефактами" и скупал, кажется, со всего света. Время от времени, чтобы потешить душу покровителя, Дайлен даже "использовал" некоторые из этих вещей, чем приводил эрла в восторг.
  Сегодня пришла очередь притрушенного пылью хрустального шара, который можно было бы использовать разве что как светильник, поместив внутрь свет-камень. Однако водруженный на стол, застеленный черным бархатом, этот предмет смотрелся прямо-таки торжественно и зловеще. Дайлен провел над ним ладонями, и внутри лениво заклубился сгусток света - чистая духовная энергия, разбуженная магом для пущего эффекта.
  - Что бы вы хотели узнать сегодня, ваша светлость? - светло и немного печально улыбнулся Амелл, поднимая взгляд на сидящего напротив Галлахера.

+1

3

Ниаллу никогда не нравились советники-маги, которых то и дело приближал его отец. Эти люди, улыбчивые, мягкие, как бархат, сладкоречивые, донельзя предупредительные, напоминали ему этаких сладко поющих экзотических птиц, которые с легкостью превращались в стервятников и падальщиков, едва чуяли слабость и запах крови. В том, что отец излучает теперь слабость одним своим видом, он уже несколько лет не сомневался. Эрл Галлахер не столько сдавал даже, сколько все меньше держался за самую жизнь и за родную землю, и постепенно становилось яснее ясного, что жизнь духа и судьба души после смерти занимают его гораздо больше, чем любые прижизненные дела. Мысль об этом вызывало у Ниалла, постепенно принимавшего одну обязанность за другой и возлагавшего на себя все больше дел и проблем эрлинга, горечь и бессильную злость. Когда-то ему хотелось вырвать отца из той темной, вязкой дремоты, в которую он все больше погружался, теперь осталось только желание держать его подальше от практических дел и не дать наглым хищникам попировать на его смертной слабости.
  Советников-магов при эрле Галлахере сменилось за последние годы четверо, Дайлен Амелл стал пятым. Умный, образованный, прекрасно воспитанный, аристократичный не меньше, чем люди, за чей стол он теперь садился каждый день, чародей вызывал настороженность у появлявшихся в замке баннов, однако и они, и многие обитатели Вулфхолла были им по-своему очарованы. Даже старый кастелян Ательстан смотрел на него с доброжелательной улыбкой, теплой и мягкой, как прежде смотрел только на старших сыновей эрла. Не по нутру "мастер маг" был одному Ниаллу: молодой банн так и скользил по нему недобрым цепким взглядом, а если заставал на встречах отца с местной знатью, щурился так, будто целится в Амелла из лука.
  Эрл Галлахер снова и снова подмечал эти тяжелые, недобрые взгляды сына и грустнел на глазах. Прежде, стоило ему обзавестись собеседником, знавшим что-то о Тени и путешествиях души, как сын всякий раз преображался: становился злее, резче, обвинял его помощников в шарлатанстве и вынуждал рано или поздно прогнать их. Галлахер в итоге всегда соглашался, не желая ни всерьез ссориться с Ниаллом, ни доводить до беды: он чуял сердцем, что многие пугающие слухи, которые ходят в эрлинге о его сыне, не так уж пусты и боялся однажды своими глазами увидеть, как нечто подобное воплощается в жизнь. И тем не менее, как бы там ни было раньше, сейчас терять своего советника он совсем не хотел: "мастер Дайлен" обладал удивительной способностью успокаивать его измученную, усталую душу, а еше немного напоминал среднего сына, и Галлахер надеялся удержать при себе это утешение старости. Именно поэтому, оберегая Амелла и отчасти убегая от тяжелого взгляда собственного сына, он заторопился в летнюю усадьбу раньше обычного. А оказавшись там, сразу почувствовал себя уютнее и спокойнее, вздохнул свободнее.
  Вокруг охотничьего дома был большой, ухоженный сад, на крыше пели весенние птицы, и, несмотря на то, что в кабинете всегда стоял полумрак, для Галлахера даже здесь пахло приближением лета. Он надеялся, что его гостю здесь так же хорошо, как и ему самому.
  Устроившись в кресле за столом, тепло улыбаясь Амеллу и то и дело с живым любопытством поглядывая в сторону шара, он посмотрел магу в глаза.
- Мастер Дайлен, сейчас ведь весна, скоро наступит лето, и все вокруг возрождается, - осторожно и немного неуверенно заговорил старый эрл. - Скажите, сейчас, когда биение жизни слышно так отчетливо, ушедших... не тянет вернуться? Может быть, они тянутся к нам? Хотят нас коснуться? Мне этой ночью снились моя Демельза и Матуин, младший сын. Будто они стоят на пороге усадьбы, а войти никак не могут, только улыбаются мне. Может, они хотят мне что-нибудь передать, а вы могли бы это увидеть? - эрл Галлахер не мог этого видеть, но в его взгляде, обращенном к Амеллу, появилось отчаянное, почти умоляющее выражение.
[icon]http://storage6.static.itmages.ru/i/16/1019/h_1476908218_4639854_0b2c06921c.jpg[/icon][nick]Галлахер Вулфф[/nick]

Отредактировано Ниалл Вулфф (19-10-2016 23:16)

+1

4

  "Мастер Дайлен" слушал старика с тем участием и вниманием, какое, пожалуй, никто не проявлял в последнее время к эрлу, желавшему говорить только о прошлом и равнодушному к настоящему. Выслушивая его вопросы, Амелл отстраненно удивлялся тому, что Галлахер до сих пор не догадался обратиться к некромантам - видимо, очень уж зловещая репутация была у них в Ферелдене. Да и откуда бы здесть взяться знатокам этого темного искусства? Некромантия, впрочем, тоже разочаровала бы эрла Вулффа: ненадолго вернуть дух из-за Завесы, чтобы задать  несколько вопросов, можно было только в том случае, если человек умер совсем недавно и на руках имелось его тело. Так же несчастному старику только и оставалось, что верить россказням, которыми потчевал его Дайлен.
  - Ваша светлость, как хотелось бы мне сказать вам что-то утешающее и радостное, - поборов некоторую брезгливость, появлявшуюся у мага по отношению к старикам, Амелл участливо коснулся руки Галлахера. - Ведь вы совершенно правы: весна - само средоточие жизни, все, что умирало на долгую, холодную зиму, теперь возвращается к жизни. Если бы только с людьми было так же... - голос чародея чуть дрогнул, как у человека, который знает, каков из себя вкус потерь.
  Для того, чтобы нести всю эту возвышенную чушь, Дайлену хватало и десятой доли внимания, остальное было направлено на размышления. Теперь, оказавшись вдали от подозрительного сына эрла, он получил возможность повлиять на Галлахера, вложить в его голову удобные для него, Амелла, мысли. А как лучше сделать это, если не устами мертвых?
  - Я не могу вернуть ваших близких домой, ваша светлость, но я могу хотя бы найти их души за Завесой. Умершие в мудрости своей не чета нам, скованным суетными мыслями и земными желаниями. Возможно, они смогут увидеть то, что покуда скрыто от ваших глаз. Дайте мне немного времени.
  Разумеется, все эти манипуляции не требовали ни крохи магии, и Дайлен мог бы с тем же успехом ковыряться в носу, вещая эрлу Вулффу "волю ушедших". Но чародей отрабатывал свой хлеб на совесть и, что уж греха таить, любил, чтобы все выглядело зрелищно и эффектно. Свечение внутри шара стало ярче, а после и покинуло его пределы, горя ярче любого свет-камня. Амелл потянул руки к этому свету, при этом лицо его исказилось судорогой, будто ему приходилось делать это через боль и мучения. Он закрыл глаза, чуть покачиваясь в неком подобии транса, а спустя несколько мгновений заговорил, то и дело осекаясь и делая паузы, точно прислушивался к чему-то:
  - Леди Демельза и милорд Матуин снились вам неспроста... Вы были правы, ваша светлость, они хотят предупредить вас! - голос Дайлена стал взволнованным, он подался чуть ближе к шару, как будто хотел уловить каждое слово. - Они хотели бы вернуться... И не только потому, что скучают по вам каждый день своей посмертной жизни, но и для того, чтобы защитить вас... Они говорят о некой опасности, и... - Амелл вдруг резко осекся и провел ладонью над шаром, заставляя нестерпимое сияние разом погаснуть. - Простите, ваша светлость, я... я не думаю, что должен передавать вам это, - он отводил глаза, точно ему было стыдно за то, что он услышал.

+1

5

Эрл болезненно нахмурился, услышав, как дрогнул голос его советника, а потом мягко, почти по-отечески улыбнулся Амеллу, как если бы тот и в самом деле был его сыном, нуждавшимся в ответном утешении и поддержке доброго покровителя.
- Если бы только с людьми было так же... - эхом откликнулся он и покачал головой. - Едва ли есть что-то больнее, чем смиряться с их уходами. Но благодаря вам и вашему искусству, мой друг, у несчастных порой появляется еще хоть какое-то, пусть и несколько призрачное утешение, помимо нашей святой веры, - Галлахер слегка пожал руку Дайлена и кивнул: - Увы, я знаю, что, несмотря на все ваше участие ко мне и моему горю, раздвинуть пределы возможного не можете даже вы со всеми вашими талантами. И зная это, я просто смиренно жду, что вам удастся увидеть и узнать, какой отклик услышать. Любой знак от них, который вы сможете мне передать, станет для меня лучом света и поддержкой для моей усталой души. Давайте же, мой друг, у вас столько времени, сколько вам потребуется, я ни словом не помешаю вашей работе, - эрл даже пальцы к губам приложил, словно хотел так еще нагляднее продемонстрировать свою готовность стать тенью на то время, что его советник "творит чудеса".
  На следующие несколько минут он и в самом деле почти превратился в тень, слился с мягким полумраком комнаты: не издавая ни звука и затаив дыхание, он напряженно наблюдал то за свечением чудесного шара, то за тем, как менялось выражение лица Амелла. Вот его черты исказила судорога, вот он прикрыл глаза, словно к чему-то чутко прислушивался, вот его пальцы, протянутые к шару, едва заметно дрогнули, как это бывает от сильнейшего напряжения. Там, в недоступном взору Галлахера мире, явно происходило что-то, тревожное, трудное, возможно, даже опасное, а он никак не мог вмешаться и чем-нибудь помочь.
  Когда Амелл, наконец, открыл глаза и заговорил, старый эрл даже подался ближе к нему, ловя каждое слово и безотчетно сжимая край столешницы. Демельза всегда была к нему добра, кроме разве что последних нескольких лет, ее чуткое сердце наверняка отзовется на его боль. Матуин был умным мальчиком с удивительным чутьем на опасность и зло, он, наверное, и после смерти не стал бы уделять внимание пустякам. Почему же мастер маг не говорит начистоту да еще и так странно прячет взгляд?
- Друг мой Дайлен, я заведомо прощаю вас за все, что бы вы ни сказали сейчас, слышите? - эрл говорил горячо и проникновенно. Придвинувшись еще ближе, он сжал запястье Амелла. - Я прощаю, а кроме меня, здесь больше нет и не может быть никакой власти. И я прошу вас, больше того - настаиваю: будьте со мной откровенны. Что это за таинственная опасность? Аввары? Или, может быть, орлесианцы? Кто-то из соседей или баннов злоумышляет против меня? Прошу вас, пусть ни манеры, ни лишняя щепетильность не стесняют вас сейчас, - на мгновение в голосе эрла даже проскользнула былая властность, но взгляд все равно оставался умоляющим и тревожным.
[icon]http://storage6.static.itmages.ru/i/16/1019/h_1476908218_4639854_0b2c06921c.jpg[/icon][nick]Галлахер Вулфф[/nick]

Отредактировано Ниалл Вулфф (19-10-2016 23:16)

+1

6

  На лице Дайлена отобразилась мучительная борьба, он даже губы начал кусать, посматривая то на эрла, то на шар, принесший такие дурные вести, то с тоской глядел в окно, точно ожидал, что оттуда, от оживающей ферелденской природы придет какая-нибудь помощь, и ему не придется произносить эти ужасные слова. Разумеется, произнести их он хотел, и вся эта противоречивая комедия игралась исключительно для Галлахера, чтобы подчеркнуть порядочность его советника.
  - Я... - Амелл снова запнулся, с трудом подбирая слова и глядя на покровителя в нерешительности. - Я, право, не знаю, стоит ли мне... Но и держать вас в неведении было бы бесчестно... - в жизни маг так не мямлил, даже отвечая урок по скучнейшей тауматургии. - Хорошо, - наконец решительно выдохнул он, даже головой тряхнул, точно отгоняя все свои колебания и придавая себе твердости. - Пусть даже эти слова станут для меня последними, прежде, чем вы прикажете прогнать меня за дерзость, милорд.
  Это был тонкий и рискованный момент, который требовал от Дайлена всей изворотливости, которой Создатель, к счастью, его не обделил. Одно неверное слово - и эрл действительно рассердится и вышвырнет его вон; хотя бы намек на корыстные мотивы - и тот догадается о грязной игре чародея.
  - Вы были правы, говоря о том, что кто-то умышляет злое против вас, ваша светлость, - Амелл так и не поднял на Вулффа глаза, как будто ему по-прежнему было очень стыдно за то, что произносят его губы. - Вот только ни орлесианцы, ни аввары, ни банны здесь ни при чем. Точнее... он и впрямь носит титул банна. Он отдает распоряжения вашим именем и укрепляет свою репутацию среди ваших вассалов. Он должен быть вашей десницей, но не желает довольствоваться малым. Милорд, я... - голос мага чуть дрогнул, и он поднял взгляд, исполненный сочувствия, на Галлахера. - Я слышал слезы в голосе леди Демельзы, когда она передавала вам свое предупреждение. Нестерпимую муку ей доставляет то, что опасность, притаившаяся в вашем доме - это ваш с нею сын, - теперь взгляд нельзя было отводить ни в коем случае, и Амелл прямо смотрел в глаза своего покровителя, ожидая его реакции и готовясь принять любое наказание за свою дерзость.

0

7

Эрл, казалось, весь обратился вслух, даже жадно подался ближе к Амеллу в ожидании ответа, в его взгляде смешались решимость и отчаянная тревога.
- Говорите же, друг мой, говорите, - настойчиво сказал Галлахер, слегка похлопывая своего советника по руке. - И ни о чем не тревожьтесь: я стар, но отличить честность от дерзости пока еще вполне способен. Говорите смело.
  Эрл выпрямился и расправил плечи, как человек, готовящийся стойко встретить любой удар судьбы, однако горечь и смятение, которые отразились у него на лице, выдали, сколь мало он был готов услышать подобное откровение. Несколько секунд старик просто потрясенно молчал, болезненно хмурясь, глядя в стол и явно не решаясь посмотреть в лицо Дайлену. Прошло немало времени, прежде чем эрл все-таки поднял глаза, тяжело перевел дух и заговорил со своим советником.
- Создатель свидетель, это последнее, что мне хотелось бы услышать, мой друг, - тяжело уронил он. Глухой голос звучал устало и тускло. - Вы наносите мне тяжелую рану, хоть в этом, разумеется, и нет никакой вашей вины, - Галлахер помолчал еще немного, потом продолжил чуть тверже и громче: - Но скажите мне, точно ли это? Милая моя Демельза... о каком злом умысле шла речь? Вы же знаете моего сына, - эрл неловко улыбнулся Дайлену, будто хотел извиниться за наследника, - Ниалл крут нравом, порой резок с людьми, чересчур решителен в некоторых делах, порой бывает жесток, как я слышал, да и с вами никогда не был ласков, но... Неужели он способен на прямой злой умысел против меня? И какого этот умысел рода? Неужели... мой сын может пожелать мне смерти? - голос эрла заметно дрогнул. - Они говорили что-нибудь об этом? И что сказали бы вы сами, Дайлен? Вы - добрый человек, я вижу, вы будете беспристрастны, и при этом не можете не быть мудры, будучи магом. Так... что вы видите? - во взгляде Галлахера, обращенном к Амеллу, снова вспыхнуло смятение: надежда и отчаянный страх перед правдой владели им сейчас в равной мере, и утешения он искал у того, к кому уже привык за ним приходить.
[icon]http://storage6.static.itmages.ru/i/16/1019/h_1476908218_4639854_0b2c06921c.jpg[/icon][nick]Галлахер Вулфф[/nick]

Отредактировано Ниалл Вулфф (19-10-2016 23:17)

0

8

  Самый опасный момент прошел, и Дайлен вдруг ощутил себя пауком: сочная муха уже угодила в его сети, и все, что теперь требуется - не упустить ее, опутать понадежнее. Перестав прятать глаза, он поднял на старого эрла взгляд, в котором сочувствие мешалось с неловкостью - так бывает, когда кто-то вынужден принести дурные вести.
  - Меньше всего мне хотелось бы опорочить вашего сына - тем более в ваших глазах. Все качества, которые вы перечислили, могли бы сделать его хорошим эрлом, но... - Амелл все же запнулся, в нерешительности покусал губы, покосился на потускневший шар, словно искал в нем подсказок. - Он не хочет ждать, ваша светлость. Он считает, что старость и горе сделали вас слишком слабым и мягким, и это может привести к упадку эрлинга. Он хочет отобрать у вас бразды правления, даже... - голос мага дрогнул, и он закончил еле слышно: - ... даже если придется забирать их из ваших мертвых рук.
  Конечно, он понятия не имел, вынашивает ли Ниалл какие-либо злокозненные планы в своей юной голове, но склонялся к мысли, что все же нет. Если сын эрла и не всегда был согласен с решениями и поступка своего отца, он все же достаточно любил или хотя бы уважал его, чтобы не идти против его воли. Вот только присутствие рядом с Галлахером чародея явно не устраивало юного Вулффа, и поэтому возможностью избавиться от него было бы просто глупо не воспользоваться.
  - Ваша супруга... леди Демельза, - продолжил Дайлен, все еще немного запинаясь, точно каждое слово давалось ему с трудом, - умоляла вас отослать Ниалла из эрлинга. Достаточно далеко, чтобы он не мог навредить вам - тогда вы будете в безопасности. Что до меня... - теперь он умолк надолго, соединив ладони домиком и болезненно нахмурившись. - Я всем сердцем хочу верить в невиновность вашего сына, ваша светлость. Может, он и крут нравом, но у него добрая душа - я чувствую это. Вот только... зачем мертвым лгать?

+1


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » Несбывшееся » 29 Элувиеста 9:40 ВД. Лживая весна


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно