Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » Несбывшееся » 15 Кассуса 9:40 ВД. Кто ищет, вынужден блуждать


15 Кассуса 9:40 ВД. Кто ищет, вынужден блуждать

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Дата и место: 15 Кассуса 9:40 ВД. Тантерваль, Вольная Марка
Участники: Кассандра Пентагаст, Шарада Амелл
Краткое описание: В поисках Гаррета Хоука, Искательница выходит на его кузину, но стоит ли ей радоваться по этому поводу - покажет время.
Предупреждение: гнев и хитрость

Отредактировано Кассандра Пентагаст (17-08-2016 22:36)

+1

2

Поиски прославленного Защитника Киркволла оказались настолько сложной и утомительной задачей, что к моменту въезда в славный город Тантерваль, раздражительность Искательницы Пентагаст достигла пика. Город ей решительно не понравился, хотя в ином состоянии она бы признала, что он выглядит несколько грязнее, но в общем-то уютнее, чем каменный Киркволл. Но сейчас у Тантерваля не было шансов, даже будь он отстроен из розового мрамора. Кассандра только устало скривилась, въезжая в его ворота и направила коня в сторону церкви, проигнорировав чье-то неуверенное предложение сначала заехать на постоялый двор. Сначала надо было получить хоть какое-то подтверждение тому, что они вообще приехали сюда не зря. Высланные вперед люди, должны были найти кузину Хоука и уговорить ее побеседовать с Кассандрой. Ну как уговорить... сделать так, чтобы та с ней встретилась, а там уж посмотрим, как пойдет.
Кассандра была в таком отвратительном настроении потому что поиски Гаррета Хоука уже многие недели проходили совершенно безрезультатно и даже нелепо! После череды допросов сложилось впечатление, что знаменитого Защитника все, конечно, знали, но никто никогда не видел, понятия не имеет, кто его видел и вообще Защитник Киркволла как будто не оставил никаких следов в родном городе. Кассандра понимала, что кто-то оплачивает это молчание и страшно бесилась по этому поводу. Ей нужен был Хоук, это виделось одним из возможных решений почти неразрешимой ситуации с восстанием магов. Но надо же таком случиться - нет, не знаем, где он сейчас, не не знаем, с кем общался раньше, где жил, так в Верхнем городе, вон его дом пустой стоит и никого там нету, идите, посмотрите на него в сотый раз. Даже лачугу дяди Хоука Гамлена и ту пришлось искать пару недель. Нашлась она после того, как Кассандра приказала взять деньги из казны Искателей и искать тех, кому еще не успели заплатить или втридорога покупать разговоры с теми, кому маловато, по их мнению, заплатили за молчание. Искательница скрежетала зубами, но ничего поделать с этим не могла. Сама она и медной монеты этим людям платить бы не стала, а била бы всех лицом об стол, пока память не прорезалась. Но все-таки просто так хватать и избивать свободных граждан не стоило, к тому же так можно было бить всех в Киркволле еще очень долго. Так или иначе, деньги сделали свое дело и Гамлен Амелл был найдет. Он долго пыхтел и сопел, говорил, что не знает, где сейчас племянник, не знает, у кого можно спросить и не знает, с кем племянник знался раньше. Домой он друзей, оказывается, не водил, жил тихо, пока не переехал в Верхний город, а потом забросил своего дядю и неблагодарно к нему не приходил. Кассандра тихо взвыла и припугнула Гамлена, на что тот обиделся, разозлился и выдал многообещающую фразу:"Я ничего вам не скажу, может быть я плохой отец, но никого сдавать не буду!". Потом он понял, что сболтнул лишнее и поспешно объяснил, что имеет в виду Хоука, что он ему, якобы как сын. Но Кассандра уже поняла, что у Гамлена есть сын или дочь, которые прячутся, так как могут знать что-то про Хоука.
И вот с этого момента розыски пошли веселее. За молчание о жизни Гамлена никто никому не платил, так что весьма скоро Кассандра узнала, что у того есть дочь Шарада, что ее видели с Защитником и что она не так давно уехала их Киркволла. След кузины Хоука привел Искательницу в Тантерваль.
Она обосновалась в здании церкви и первым делом выслушала отчет, посланных сюда на розыски людей. Оказалось, что Шарада Амелл была участницей какой-то разбойничьей банды. Поймать ее не удалось, зато удалось поймать нескольких членов этой банды и отослать сообщение Шараде, в котором ей предлагалось самой прийти и побеседовать с Искательницей, если она хочет сохранить жизни своим товарищам. Было точно известно, что это сообщение ей передали и теперь оставалось только ждать.

+2

3

Шарада не всегда была отъявленной мошенницей и первоклассной аферисткой: по крайней мере, последние два года она занималась этим вынужденно, по причине побега из Киркволла растеряв те ничтожные крохи стабильности, которые удерживали ее на месте. Атака кунари? Можно пережить. Терки магов и храмовников на главной площади? Да это всегда так было. Взрыв Церкви и клеймение твоего единственного кузена врагом народа? Вот теперь пора делать ноги, определенно!
Шарада переходила от одной группы отребья к другой: уходила от первых, когда их деятельность от невинно-вымогательской превращалась в откровенно бандитскую; присоединялась ко вторым, те тоже рано или поздно (чаще – рано) ехали с катушек и все повторялось по замкнутому кругу. Уличные банды в Тантервале, до смерти зашуганные едва ли не насильственным насаждением церковных догм в городе, вели почти аскетичную деятельность: базировались в подполье, обчищали карманы только богатых и всегда понемногу, а награбленное делили не только между собой, но и средь нищенствующего люда. В конце концов, Шарада прибилась к ним – и впервые мошенничество приобрело довольно-таки благородную цель.
Но какими бы ни были эти самые цели, на Шараду и ее людей почти всегда шла охота – если можно, конечно, назвать кривоногих да неуклюже закованных в латы стражников «охотниками». Первое время ей казалось, что ищут исключительно ее: родственная связь с Гарретом каким-то магическим – иначе и не скажешь – образом, известным одним только радикально настроенным храмовникам (из тех самых, что в свое время резали невинных просто так, «за Церковь»!), клеймила и ее опасной бунтаркой. Постепенно паранойя сошла на нет и страх за свою жизнь отступил: когда после пары облав в ней узнали не «кузину Хоука», а «ту-девку-обчистившую-их-карманы», Шарада, как ни странно, вздохнула спокойнее.
И именно тогда ее людей поймали. Опять.
Сначала Шарада грешила на капитана стражи и уже готова была, взяв в кулак все свое красноречие и накопленные средства, выкупать своих горе-подельников у блюстителей закона, но потом что-то пошло не так. Подсунутая под дверь ее квартиры в кожевенном квартале записка ехидно улыбалась ей церковным оттиском и еще какими-то непонятными вензелями. А когда Шараде, удачно избежавшей облавы, предложили «добровольно сдаться и явиться в дом Создателя», она нервно захохотала. Не будь восковая печать подлинной, она бы подумала, что все написанное – смешная шутка.
Через пару часов молчания и неведения Шараде стало попросту нехорошо.
И она же поверила, дура. Попрятав в сапоги и рукава кинжалы, замоталась в потрепанный шарф, чтобы не привлекать к себе внимания и двинулась к церковной площади. На разведку. Просто разузнать.
Когда же ее схватили руки, слишком грубые и сильные для раболепных сестер Церкви, Шарада поняла, что попалась. Она лягнула кого-то в пах, укусила чей-то палец и почти вынула засапожный кинжал, когда ее голову, предварительно приложившись чем-то тяжелым к затылку, шустро оформили в вонючий мешок.

Шарада очнулась где-то… где-то, но точно не в тюрьме. Даже если это место и было тюрьмой, то ее посадили в одну из самых чистых и опрятных камер на ее памяти – было с чем сравнивать. К тому же, она сидела в удобном, но жестковатом на ее скромный взгляд кресле - ну очень подозрительно.
Когда в дверь импровизированной камеры громко постучали, Шарада, толком не опомнившись (голова раскалывалась, лопатка страшно чесалась, взгляд все отказывался фокусироваться на чем-то одном), инстинктивно подобралась всем телом, напряглась, готовая требовать объяснений и пинаться до последнего победного.
Кем бы ни были ее тюремщики, они точно знали о Шараде чуть больше, чем следовало.

+2

4

- Хорошо, что вы вняли голосу разума и согласились прийти, - Кассандра начала эту фразу еще за дверью, а договорила ее уже глядя на сидящую в кресле девушку. Та выглядела странновато, особенно для человека, который недавно внял голосу разума. Скорее казалось, что ее в это кресло затолкали. Ну, если она решила сопротивляться и ее пришлось скрутить, то Искательницу это совсем не расстроило. Хотя лучше бы этой Шараде побыстрее начать сотрудничать со следствием. Хотя бы потому, что следствие уже очень устало и хотело получить какой-нибудь более менее связный ответ прямо сейчас.
- Я Искательница Пентагаст, я разыскиваю вашего кузена Гаррета Хоука. Для того, чтобы задать ему пару вопросов и предложить сотрудничество, - Кассандра понимала, что в это скорее всего девушка не поверит. Никто и никогда в такое не верил, все считали, что если уж Искатели до них доберутся, то пиши пропало. Это было не так, но Кассандре никогда не хватало терпения для того, чтобы производит на людей хорошее впечатление и убеждать их, подбирая доказательства и аргументы. Она и правда не хочет убивать этого неуловимого Хоука! Она говорит правду, она вообще врать не умеет, так пусть люди уже ведут себя соответственно! - Вы здесь тоже для пары вопросов, когда вы на них ответите, вас отпустят и отпустят тех людей, из-за которых вы сюда пришли. Мы не сдадим вас страже, Искателям до ваших преступлений, которых наверняка немало, дел никаких нет. Но если вы будете упрямиться, то прямиком к страже отсюда все и отправитесь. - Это у Кассандры считалось моментом, в который она убеждает собеседника с ней сотрудничать еще не переходя к угрозам. - Мне нужно знать все, что вам известно о нынешнем местонахождении вашего кузена, а также всех, кто так или иначе с ним связан. Я слушаю.

+1

5

На вошедшую – а она, несмотря на первое ошибочное впечатление, все-таки была женщиной, просто уж больно суровой и закованной в доспехи – Шарада смотрела со смесью удивления и искреннего непонимания. «Согласилась прийти»? «Вняла голосу разума»? Что это за шутки? Она, эта Искательница Пента-как-ее-там, серьезно думает, что аферистка со стажем согласилась бы прийти в Церковь добровольно?
А потом прозвучало имя – «Гаррет Хоук», и Шарада чуть не подпрыгнула на месте. Чуть, потому что о кузене ее спрашивали не в первые и реагировать на это невозмутимо, без желания уничтожить спрашивающего, она уже наловчилась. Еще бы не застали ее врасплох таким вопросом, так вообще красота.
У Шарады ноги зачесались страстно пнуть свою новоявленную надзирательницу куда-нибудь ногой, сильно и в живот, но, опять же, монна была больно суровой и, что особенно важно, закованной в доспехи, так что хлипкий удар ей был бы как пьяному – море по колено. Врать, что о Гаррете она слышит впервые – бессмысленно: учитывая, как уверенно эта монна заявляет о ее, Шарады, родстве с Защитником, она наверняка перевернула весь Киркволл по кирпичикам в поисках родичей Хоука. И точно нашла Гамлена. Только папочка мог ее так чудовищно сдать, не иначе.
Можно было прикинуться крепким орешком – и получить по лицу за нежелание сотрудничать. А можно было бы прикинуться бедной дурой – и это Шарада умела. Благо, уже по-королевски сглупила за сегодня, придя в Церковь.
– М-м-м, – неопределенно промычала Шарада, настраиваясь на нужный мошеннический лад. – Так как, вы сказали, вас зовут? Честно, я была бы рада знакомству, если бы перед этим меня не огрели дубинкой по голове и не скрутили, как какого-нибудь жирного нага на убой – они на вкус ничего, очень рекомендую. Так вот, знаете, у вас замечательное лицо! Такие видные скулы! Вас бы к портретисту нашего лорда-канцлера, было бы мастеру хоть какое-то приятное разнообразие.
В лихой и судорожной попытке защитить брата, Шарада напрочь избегала упоминания его имени, хоть и понимала, что для пущей убедительности своего монолога нужно сделать вид, что имя «Гаррета Хоука» ей ни о чем таком не говорит. Или – еще лучше – говорит, но ничего дружественного ее с ним не связывает.
– Послушайте, монна, я не понимаю, о каком именно кузене вы говорите – у меня их много. Если о том самом, что пару лет назад устроил переполох в Киркволле, – о других и говорить нечего – то, каюсь, грешна, я и впрямь состою с ним в родстве, но не более того. Не сложилось у нас доверительных отношений, хоть я и пыталась, – на этой ноте Шарада неслышно вздохнула – убедительно даже для самой себя. – Посудите сами: я – оборванка, а он – этакий Защитник нарисовался, куда мне до его общества? Он же после жития бок о бок с моим батей зуб на него точил, так и меня сразу же невзлюбил. Мол, «да что хорошего мне Гамлен сделал, чтобы я с тобой возился?» и тому подобное, много обидного наговорил.
Вдохновленная неожиданным приступом красноречия, Шарада, для полноты эффекта, тоскливо нахмурилась и глянула в сторону. Создатель, спасибо тебе огромное за то, что на самом деле Гаррет – совсем не такой. Так пусть же этот Создатель ее простит за то, что впервые в жизни кто-то на словах описал Гаррета как нажье дерьмо.
– Я ведь и впрямь пришла сюда ради своих людей, но ничем помочь не могу – не знаю, где горе-кузена носит. Да и откуда мне знать? Поэтому давайте побережем нервы друг друга и разойдемся с миром. Все от этого выиграют.
«Кроме тебя, Искательница, все, кроме тебя.»

+1

6

- Вы слишком много говорите, - внушительно сказала Кассандра. Девушка и правда говорила многовато на взгляд Искательницы, а самое главное - говорила очень сумбурно. И про все подряд, как будто специально хотела засыпать правду кучей ничего не значащих слов, как мишурой. Собственно, а почему как будто? Эта Шарада совершенно очевидно сыплет словами, чтобы помочь вниманию следствия рассеяться, Кассандре - запутаться, а Гаррету Хоуку - и дальше пребывать в бегах. Кассандра нахмурилась. Вспомнила, что эта девушка не сама сюда пришла и никакому голосу разума не внимала, и нахмурилась еще сильнее.
- Если хотите врать, врите короче, и не съезжайте на разговоры про скулы, так слишком заметно, что вы петляете, как заяц, который хочет запутать следы. Я же не вчера на свет родилась и допрос этот у меня не первый!
Вот, кстати, последнее было святой правдой - допрос этот у нее был уже даже и не сто первый. Причем по одному и тому же делу. Она задавала одни и те же вопросы и получала несколько вариантов ответа: "Ничего не знаю о Хоуке", "Не знаю кто такой Хоук", "Забыл, кто такой я".  Шарада выбрала вариации на тему первого ответа. Ну что же... времени у них много. Правда терпения у Кассандры было уже очень и очень мало.
- Шарада, я точно знаю, что вы с Хоуком общались, у меня есть информация о том, что вы дружили из очень достоверного источника, - тут Кассандра покривила душой, никакой такой информации у нее не было, но мало ли, вдруг такая простая ложь поможет Шараде почувствовать себя загнанной в угол. - Давайте освежайте свою память.  И не беспокойтесь о моих нервах, их беречь не надо, они у меня железные, - тоже не очень-то правда, хотя тут Кассандра душой не кривила, она и правда считала, что у нее железные нервы. - А вот вы о своих подумайте!

+1

7

Шарада досадливо поморщилась, будто ее больно ущипнули за щеку – всегда неприятно, если тебя уличают во лжи. Особенно когда ложь хороша, обоснована и искусно тобой обыграна – по крайней мере, так казалось самой Шараде.
– Вот только не надо с зайцем меня сравнивать, это обидно! – покрепче вцепившись в жесткие подлокотники неудобного кресла, Шарада, сама того не осознавая, заговорила громче. Она ни в коем случае не планировала повышать голоса, но уступать стоящей перед ней таран-бабе тоже не собиралась – благо не лыком шита. – Да на кой демон вам вообще этот Хоук сдался? Он же свинья свиньей, стольким людям жизни поломал! Вы в Киркволле, что ли, не бывали? А, нет, погодите, – тут Шарада уже не смогла подавить секундный приступ ехидства, – коли «не первый ваш допрос», значит, бывали. Понравилось?
Она попыталась расслабиться, проделав несложные дыхательные упражнения, – вдохни, шумно выдохни, испепели взглядом Искательницу напротив – но решительно ничего не помогало: руки чесались вдарить ей хорошенько по помянутым ранее скулам, чтоб неповадно было до кузена докапываться.
– Достоверный источник? – Шарада подозрительно прищурилась. – Блефуете. Золотой ставлю, что блефуете, потому что нету такого источника. Вы на меня, небось, через Гамлена и вышли, да? – в какой-то момент ее понесло так, что она перестала обдумывать выплюнутые сгоряча фразы – Шарада ведь, между прочим, брата защитить пытается, пусть и ложью во благо! – Хотите, чтобы я освежила свою память? Хорошо! Гамлен – старый лжец, а вы – плохо с ремеслом-то своим справляетесь, раз ему поверили. Как быстро он раскололся и сдал меня, м?
На самом деле, Шарада глубоко переживала за отца – уж не мутузили ли его эти Искатели? Если он выговорился и облегчил душу быстро, значит, пальцем его тронуть не успели – это в его характере. Если же не выговорился…
– Или, может, сразу в Хоуково поместье наведались? Стоит еще эта рухлядь растреклятая? Вы бы и прислугу его "поспрашивали", Орана вам бы все…
И тут Шарада осеклась.
С досады она так сильно стиснула кулаки, что у нее побелели костяшки пальцев: в который раз уже она кляла себя за горячность и несдержанность и в который раз на этих же пороках просчитывалась.
Ведь Шарада, недружная с Хоуком, не могла знать об Оране.
Она замолчала, нахмурилась, выдохнула незвучное и витиеватое ругательство, а потом, ссутулившись, прижала ладонь ко лбу. Мятежный дух разом куда-то выветрился – осталась только неприятная, досадная усталость.

+1

8

Кассандра потерла виски пальцами. Шарада говорила громко и не то, что нужно. Было ясно, что девушка виляет и утаивает что-то, но вот как заставить ее начать говорить? Коллеги Кассандры уже стукнули ее по голове и самой Искательнице, тоже хотелось сейчас стукнуть Шараду по голове пару раз, но в то же время, применять грубую силу Кассандра любила далеко не всегда. Особенно на допросах с этим перебарщивать не стоило - так можно что угодно выбить, но до правды все равно не добраться. К тому же, Шарада была молодой девушкой, а бить женщин вообще и молодых девушек в частности, было как-то... не здорово. Вот если бы сейчас перед ней сидел какой-нибудь здоровый мужчина, а лучше даже гном (они покрепче), или нет, вот лучше всего - кунари! Вот его бы Кассандра с превеликим удовольствием сейчас съездила по лицу кулаком или еще чем-нибудь тяжелым. Но Шараду надо попробовать разговорить.
- Давайте начнем еще раз, - устало сказал Кассандра, сама усаживаясь на стул, - Гамлен проговорился, что у него есть дочь, а сначала он очень долго этот факт скрывал. Мы сложили два и два и поняли, что эта дочь может что-то знать о Хоуке. Нашли вас. Вы очень эмоционально реагируете на имя своего кузена, говорите, что ненавидите его, но при этом знаете, как зовут его прислугу... Все это может быть правдой, от чего нет? Но может быть все-таки правда в другом и вы ее скрываете, потому что думаете, что мы хотим причинить вред Хоуку. Еще раз говорю - я хочу до него добраться и поговорить. Я ему сделаю предложение от которого он сможет отказаться, если хочет. Потом все будет зависеть от него и только от него. Искатели не занимаются розыском опасных преступников с целью их покарать - это дело стражи и храмовников. Мы всегда ищем кого-то, кто нужен нам для разрешения ситуации, - Кассандра и говорила правду и кривила душой. Шарада, конечно же, не могла знать толком ничего об Искателях, так что говорить можно было что угодно. К тому же Искатели и правда в основном ищут выходы из разных сложных ситуаций, но это совсем не значит, что они не разыскивают и не карают преступников. Они много чего делают... И Шарада все равно скорее всего ей не поверит. Хорошо бы поверила, а то ведь придется все-таки стукнуть... или думать дальше.

+1

9

– Вы ведь знаете, – как-то очень серьезно начала Шарада после недолгого молчания, последовавшего за длинным и пространным объяснением Искательницы касательно ее не менее длинных и пространных целей по поимке Гаррета, – что «разрешать ситуации» можно по-разному. Вот вы, например, ловите моих людей и шантажом пытаетесь выбить из меня информацию. Ладно, «выбить» – это сильно сказано, вы-то меня пока не били. Почти, – болезненно поморщившись, Шарада потерла затылок, и к своему неудовольствию нащупала там шишку. – Хоук бы так не сделал. Методы у него были другие. А эти храмовники недоделанные выдумают невесть чего, теперь еще и Искатели…
Она больше не притоптывала ногой в раздражении, не выискивала взглядом слабое место в защите Пенга… Пента... а, да чтоб ее! – иными словами, Шарада примирилась со своим положением и начала соображать. Лихорадочно. От нее и от ее людей, видно, не отстанут, пока не узнают хоть что-нибудь о Хоуке.
– Гаррет пытался разрешить ситуацию в Киркволле. Не жалея сил, правда, – речь Шарады сделалась куда благозвучнее, стоило ей сглотнуть уличный говорок и перестать юлить. – И вы сами знаете, что у него не получилось. После восстания его хотел сжечь чуть ли не каждый выживший в городе – так разумно ли втягивать его во все это опять? На что именно вы вообще рассчитываете? На его помощь? Поддержку? Совет?
Больше всего она сейчас боялась, что сказанное ею вслух прозвучит как исповедь – один Создатель знает, как давно Шарада не переступала порог Церкви. И совсем не потому, что она – посредственная андрастианка, верующая в Пророчицу тогда, когда жизнь висит на волоске от смерти; потому что Церковь у нее с недавнего времени прочно ассоциировалась со взрывом, красным всполохом магии, насилием и смертью.
– Я не знаю, где Хоук. И говорю это не потому, что вы мне не нравитесь, или потому, что я эгоистка и мне плевать на моих людей, а потому, что и впрямь не знаю. А знала бы – и то не сказала. Но, пожалуй, я и впрямь могу много чего рассказать о Хоуке. О том, как он оказался меж свихнувшейся Мередит и дурным Орсино, да успокоит Создатель их души, или о том, как его достал этот, тут уж вы меня сердечно простите, блядский Киркволл. Он-то сам из Ферелдена, – добавила она почему-то с коротким вздохом. – Но едва ли вам это хоть чем-то поможет.

+1

10

Кассандра внимательно выслушала Шараду, внутренне очень согласилась эпитету, которым та наградила Киркволл, а потом заговорила, может быть более страстно, чем сама бы хотела:
- Да я сама не знаю, что мне поможет, а что нет! Мало ли, может и то, что он из Ферелдена тоже пригодится. Он же начал весь этот хаос, точнее, может быть прямой вины его нет, но так или иначе, он был знаком со всеми, кто приложил к этому руку. И маги считают его своим защитником. Бывают такие люди, и ваш кузен точно к ним принадлежит, которые все время оказываются в центре событий. Вроде и не планировали что-то делать, но так просто выходит. За ними тянутся, их слушают. И не из-за страха или за деньги, а просто потому что верят. Редкое качество, на самом деле. Если бы Хоук хотел, он мог бы армией командовать. Может быть, конечно, он ей и командует откуда-нибудь тайно. Многие в Церкви так и полагают, думают, что Хоук стоит за взрывом в Киркволле, что теперь у него есть какой-то тайный план и он ведет по нему магов к победе в войне. Из всего, что я успела понять про Хоука, мне не кажется, что они правы. Может быть он просто харизматичная личность, которой отменно не повезло с приятелями. Или он слишком часто оказывался не в то время, не в том месте. Так или иначе, он повлиял на начало этой войны и, может быть, может ее остановить. Нас маги не послушают, они нас даже не подпустят к себе... В общем, расскажите все, что сможете. Как его достал Киркволл? Как внезапно разбогатевший беженец оказался между Мередит и Орсино? И как он, кстати, разбогател? И, может быть, вы могли бы сказать, кому еще я должна задавать вопросы о Хоуке? Наверняка же в Киркволле у него остались друзья.

+1

11

– Вот с приятелями ему как раз-таки повезло, – почувствовав, что разговор перетекает в куда менее опасное русло, Шарада заинтересованно поддалась вперед, поерзав в жестком кресле. – В Киркволле нельзя без друзей, на худой случай – без хороших связей, иначе сожрут заживо. Гаррет как-то говорил, что по прибытии в город прибился к контрабандистам из безысходности. Но-но, погодите его за это судить: все мы не без греха, монна, ведь жить как-то нужно.
Шарада нарочно сглотнула имена Авелин, Карвера – тех, кто, как она знала, прибыл с ним из Ферелдена, но совесть все равно чувственно щипнула ее за живое, где побольнее. Казалось, она не имеет права выдавать их. Она вообще не имела права говорить о Хоуке, но искательский пыл подтолкнул ее на откровенность: никто не спрашивал о Гаррете как о человеке, способном что-то исправить; по большей части, его всегда винили.
– Мне жаль – ан нет, вру, не жаль – разочаровывать этих «многих» в Церкви, но они ошибаются. Не было и вряд ли будет Хоуку дела до армий. Да, ради друзей и соратников он мог и Расколотую гору вверх дном перекопать, и дракона убить, – что он, собственно, как-то раз и сделал – но целенаправленно вести магов в бой – вряд ли. А что, к слову, творится с магами? Тантерваль – то еще захолустье, много не выведаешь, а о последних событиях в мире узнавать как-то надо. Слышала, что и остальные Круги восстали, но простому обывателю это не о многом говорит.
Шарада рассеянно потерла лоб, переводя дух и подбирая подходящие слова. Аккуратные слова, которые не скомпрометируют Хоука, но утолят искательский аппетит до той степени, что после такой трапезы ей захочется выпустить людей Шарады с благословением и светом Андрасте в придачу.
– Разбогател он, как это бывает в сказках, «в одночасье», но едва ли эти деньги принесли ему хоть сколько-нибудь счастья: пускаться в подробности не буду, потому что сама не знаю всех деталей, но потерял он много больше, чем приобрел. Вкратце: была экспедиция на Глубинные тропы, в которую снаряжались долго и обстоятельно, и да, была богатая добыча, которой хватило на выкуп поместья, что по сей день в Верхнем городе стоит. Разбогател, стал видной птицей, – Шарада подавила ностальгическую улыбку – фамильным гербом Амеллов и впрямь была птица. – Но между Мередит и Орсино он не сразу оказался – до того были терки с этими дикими кунари, Гаррет их из города вытурил по просьбе наместника. Наместник тот еще хер нерешительный, но жалко его все равно было – мало того, что сына зарезали, так потом и ему самому этот Аришок или Хреношок… – тут Шарада красноречиво провела большим пальцем по шее, кашлянула и продолжила. – Хоук захватчиков героически одолел, вот наша рыцарь-командор и нарекла его Защитником. И вот когда остался город без наместника, тогда съехали с крыш эти двое: Мередит орала, что она мол де командор, крепость храмовниками заставила, магам велела сидеть по кельям и света белого не видеть, а Орсино возмутился, конечно. Да так, что на площадях Верхнего города людей начал собирать. Хоук метался меж ними, пытался увещевать, но… Остальное вы, впрочем, знаете. А вот что касается друзей...
И тут Шарада прервала свою душераздирающую повесть, подняв на Искательницу исполненный истового недоверия взгляд. Сощурилась, в общем.
– Что касается друзей. Точно. Друзья – оно, конечно, хорошо. Но вот моих друзей все еще кое-кто кое-где удерживает, не будем показывать пальцем. Давайте так: пойдем, при мне вы их отпустите, а я, так уж и быть, не пожадничаю, сведу с одним кузеновым знакомцем. Я не мастер словеса плести, а вот он умеет. Да еще как.

Отредактировано Шарада Амелл (10-10-2016 20:37)

+1

12

Кассандра выслушала все, что сочла нужным ей сказать Шарада, не перебивая ее и только иногда кивая, в ответ на уже знакомые ей факты. Эта речь показалась Искательнице почти искренней, хотя, конечно, в ней должны были быть пробелы и о многом девушка снова умолчала, но это все-таки было лучше, чем ничего. Как и предложение свести ее с неким знакомым Хоука, который, как сказала Шарада "мастер словеса плести". Вот, правда, не очень ясно, насколько это хорошая новость и не имеет ли она в виду, что этот знакомый искусный лжец. Сама Шарада тоже казалась прекрасной вруньей, хотя утверждала обратное. Или это Кассандре уже все вокруг кажутся лжецами?
- Круги магов и правда восстали, - задумчиво начала говорить Кассандра, - и эта информация вполне ясная кому угодно, если вдуматься... Маги вышли из повиновения, вступают в открытые схватки, бегают по всему Югу. В общем, хорошего мало. Я готова вам поверить, что Хоук не выступает кукловодом в этом спектакле, я даже вполне верю, что он в некотором роде жертва обстоятельств. Вы, судя по всему, очень любите кузена, да, Шарада?
Кассандра сделала этот вывод из того как говорила о Защитнике его кузина. Было в этой речи много эмоций, даже поначалу, когда она еще делала вид, что толком не знает Хоука. А сейчас тем более, хорошее отношение буквально сквозило в каждом предложении. Интересно, он действительно его достоин? Или Шарада просто не тот человек, чьим отношением к кому либо стоит поверять других людей?
- По вашим словам получается, что он настоящий герой. Причем герой поневоле, не жаждущий славы, но не отступающий перед лицом опасности? Я правильно понимаю?
Кассандра понимала, что в конце концом и девушку, и всю ее компанию придется отпустить, но ей очень хотелось еще послушать, что может сказать о Хоуке именно его кузина. Она явно его неплохо знала, а также была молодой и эмоциональной, мало ли что еще полезного можно от нее узнать. Почему-то Кассандре заранее казалось, что от этого знакомого, к которому Шарада обещала ее отправить, можно получить скорее кучу проблем, чем нужную информацию.

0


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » Несбывшееся » 15 Кассуса 9:40 ВД. Кто ищет, вынужден блуждать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно