Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » Несбывшееся » 27 Верименсиса 9:42 ВД. В поисках утраченного


27 Верименсиса 9:42 ВД. В поисках утраченного

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Дата и место: 27 Верименсиса 9:42 Века Дракона. Лес Бресилиан, Ферелден.
Участники: Мерриль, Йен Лавеллан.
Сюжетность: сюжетный.
Краткое описание:

   Спустя долгие годы Мерриль все же удается восстановить разбитый элувиан, но он по-прежнему остается всего лишь зеркалом. Для чего бы не предназначался этот древний артефакт, он отказывается выполнять свои функции. Чтобы узнать больше об элувианах и их возможностях, Мерриль отправляется в место, где он когда-то был найден: древние руины в лесу Бресилиан.
   Та же цель приводит в Бресилиан и Лавеллана. Договариваясь о сотрудничестве с долийцами, Бриала побещала передать в их пользование сеть элувианов. Как бы заманчива ни была награда, у долийцев нет причин доверять городским сородичам на все сто. Доверяй, но проверяй. Йен вспоминает историю, которую слышал еще подростком, пока жил в клане Линдаране - о найденном в руинах элувиане, который впоследствии разбили. Пока это единственная возможность узнать больше об этих артефактах, и Рин просит его отправиться в Бресилиан.

Предупреждение: пока нет.

+1

2

Бресилиан. Как же давно она не была здесь. Лет десять - или даже больше?
Мерриль стояла на опушке, на которой некогда находился долийский лагерь. Лагерь ее племени.
"Уже давно не моего", - поправила она сама себя. - "А эта опушка казалась больше, когда на ней кто-то жил..."
Именно с этой опушки она решила начать свои поиски. За долгие годы тропинка, которая вела к древним руинам, почти стерлась из ее памяти, и ей пришлось пару раз обойти опушку, чтобы вспомнить, в какую сторону идти. Она и ходила-то по той тропе всего пару раз - когда эльфы вместе с Серым Стражем искали пропавшего Тамлена, и когда она забирала из руин разбитый элувиан против воли всего племени. К тому же, тогда землю не покрывал снег, и деревья были зелеными...
Сейчас элувиан, очищенный от скверны, починенный, но не работавший, был надежно спрятан поблизости - не тащить же его с собой в пещеру, которая, как запомнила Мерриль, кишела различными опасными тварями. Скорее всего, порождения тьмы ушли с окончанием Мора, но и от пауков отбиваться с зеркалом под мышкой будет неудобно. Особенно в одиночку. Это не Киркволл, и никто в бою ей спину не прикроет.
Постепенно припоминая дорогу, Мерриль углублялась все дальше в лес. Было приятно вновь услышать шорох ни с чем не сравнимых многовековых деревьев Бресилиана. Мерриль бы с удовольствием гуляла здесь сутками, но она проделала долгий путь из Вольной Марки не для прогулок.
Посох она держала наготове, но была так погружена в свои мысли, что застать ее врасплох не составило бы труда. Неосмотрительная глупость, конечно - не первая на ее веку, да и не последняя.   
Этот элувиан стал чем-то вроде ее личного проклятия. Вряд ли стоит ожидать чего-то хорошего от вещи, первое знакомство с которой закончилось таким ужасом, как смерть соплеменников. Хуже этого была разве что смерть Маретари. Впрочем, в ее смерти было виновато как раз не зеркало, а сама Мерриль, ее глупость, ее наивная гордыня... Помнится, после случившегося она была готова разбить артефакт, но что-то удержало ее руку. В конце концов, это была частичка старины, о которой всегда так пеклись долийцы, и погубить ее было предательством своего народа почище, чем сделка с демоном. Тем не менее, долгое время Мерриль даже смотреть на элувиан не могла, но потом раны на душе потихоньку заросли, и она вернулась к своим опытам с таинственным зеркалом, которое, впрочем, никак не желало работать. "Мёртвый" элувиан был сродни бельму на глазу, смириться с которым Мерриль никак не могла. Работающий элувиан мог бы доказать - в первую очередь, ей самой, - что все ошибки, сделанные бывшей Первой клана Сабре, были не напрасны. Поэтому через четыре года после взрыва Церкви Мерриль решила покинуть Киркволл, и отправиться искать ответы туда, где все началось - в руины в Бресилианском лесу.
"Туда, где все началось, и, возможно, закончится, если я сейчас сверну шею", - подумала Мерриль, споткнувшись о невидимое под снегом препятствие. Неистово размахивая руками, она умудрилась сохранить равновесие и съехала вниз по склону. Сердце забилось быстрее. Она стояла перед смутно знакомым входом. Если она не ошиблась, это была та самая пещера - темная и мрачная, такой, какой ее запомнила Мерриль. Неизвестно, что там ждет.
"Надеюсь, что долгожданные ответы," - пронеслось в ее голове, прежде чем она ступила во мрак древних руин.

Отредактировано Мерриль (05-08-2016 22:39)

+1

3

   За прошедшие два месяца Йен узнал об эльфийском движении все, что мог. Рин рассказал ему о договоренности с плоскоухими, о женщине по имени Бриала и ее плане по очищению Долов, и даже об элувианах, весть о которых привела Лавеллана в восторг. Он никогда не видел легендарные зеркала, хотя и слышал о них, как и многие ученики Хранителей. А здесь речь шла даже не об одном элувиане - целой сети, которую можно будет использовать и изучать.
   Доверие между союзниками было хрупким и шатким, а потому Бриала не торопилась выдавать все, что знала об элувианах, а также сообщать их местонахождение и пароль, по ее словам позволявший "оживить" зеркала, что бы это ни значило. Долийцы со своей стороны не желали покупать кота в мешке и теперь пытались отыскать всю информацию об элувианах, которая была доступна. Пока Рин связывался с Хранителями других кланов, Йен вспомнил об истории, которую слышал еще шесть лет назад, пока жил вместе с кланом Линдаране. Этот клан часто останавливался в лесу Бресилиан и знал много легенд и откровенных страшилок, связанных с ним. Среди прочих Лавеллан особо запомнил одну: о найденном в древних руинах зеркале, из-за которого погибло двое молодых долийцев. Зеркало позже было уничтожено, но ведь руины никуда не делись, верно? В них могли содержаться нужные эльфам сведения, любые подсказки и ответы, которые могли оказаться полезными.
   Когда встал вопрос о том, кому отправляться в Бресилиан, у Йена не было никаких сомнений. И от какой-либо компании он отказался - он собирался преодолеть большую часть пути на крыльях, и любой спутник только замедлил бы его. Единственным, кого он хотел бы видеть сейчас рядом с собой, был Дориан, но... Во-первых, тевинтерец еще несколько дней назад отбыл в Неварру вместе с Искательницей. Во-вторых, долиец до сих пор не рассказал ему ничего. Как бы он ни доверял шемлену, это дело касалось только эльфов, и любое неосторожное слово могло сильно им повредить. К тому же оставалось еще кое-что, что не давало Лавеллану покоя: все-таки он по-прежнему оставался разведчиком Инквизиции. Если его руководство узнает о его участии в эльфийском движении, вряд ли его погладят по головке.
   Возвращаться в Бресилиан было странно - все казалось таким знакомым и в то же время таким чужим. Он провел здесь три года, три хороших года, которые были ДО. До Халамширала, до Бреши, до... Дориана. Теперь, оглядываясь назад, Лавеллан по-настоящему осознавал, как изменилась его жизнь, хотя и не мог с уверенностью сказать, что испытывает по этому поводу.
   Отыскать те самые руины оказалось непросто, и эльфу пришлось исходить едва ли не весь лес. Бресилиан, конечно же, был пуст: середина зимы в Ферелдене - не лучшее время для того, чтобы останавливаться тут лагерем. Об этом Йен немного жалел - ему хотелось бы увидеть хорошо знакомые лица, узнать все новости, спросить о Хранителе, наконец. Он слышал, что несколько лет назад Затриан все же покинул клан, устав от ноши слишком долгой жизни, но дальнейшая его судьба была ему неизвестна.
   Уже начало темнеть, когда искомое место нашлось само собой. Осторожно ступая в темный зев пещеры, Лавеллан раздумывал, было ли это здание под землей изначально, или ушло под нее со временем. Пока он жил вместе с Линдаране, он так ни разу и не набрался смелости посетить эти руины, и теперь все было для него вновинку. К примеру, он понятия не имел, что уже через несколько шагов после входа из-под земли выбились огромные корни деревьев, которые теперь образовывали пологий и довольно скользкий спуск вниз. Засмотревшись на стены, украшенные пугающими барельефами, долиец сделал всего один лишний шаг, его нога поехала, заставляя его потерять равновесие, и он кубарем скатился вниз, приземлившись на что-то мягкое и теплое.
   - Fenedhis lasa!
   Живо отскочив в сторону, он вскинул руку, в которой уже заплясал ядовитый энтропический пурпур, и всмотрелся в жертву собственной неуклюжести. Сначала он узнал в ней девушку, потом - эльфийку, и только потом рассмотрел на бледном лице валласлин. Испустив вздох облегчения, он развеял зарождавшуюся магию и попытался улыбнуться:
   - Aneth ara, lethallаn. Я не хотел напугать тебя.. подскользнулся, - долийка, лицо которой украшал такой же, как у него, валласлин, была ему незнакома, но подозревать в чем-то сородича было просто невозможно. - Я - Йен, Второй клана Лавеллан, - представился он. - Кто ты и что тебя привело в это место?

Отредактировано Йен Лавеллан (07-08-2016 17:28)

+1

4

В пещере было не сказать что страшно... скорее, не по себе. Тихо, темно, затхло. Тусклый свет кое-как пробивался через редкие отверстия в потолке, оставляя углам сумрак, в котором могло прятаться все, что угодно. И еще эта резьба на стенах - когда-то, возможно, она была прекрасна, но теперь, в мрачном подземелье, выглядела неприятно. Впрочем, Мерриль умудрялась ее почти не замечать. Она осторожно спускалась вниз, уже не отвлекаясь на раздумья - требовалось быть настороже. Посох в руках чуть подрагивал, готовый и к удару, и к магической атаке.
Пол под ногами становился все менее покатым - это означало, что спуск в руины почти завершился. Мерриль остановилась, пытаясь припомнить, как же именно они шли тогда. Направо? Или налево? Впрочем, это не имеет значения - ведь, похоже, ей придется облазить все руины, чтобы удовлетворить свое любопытство...
Мерриль уже собиралась двинуться вперед, как вдруг стены пещеры огласил шум, который, кажется, раздавался отовсюду. Под землей слух будто бы обострялся, но из-за эха понять, что же это такое, было практически нереально. Мерриль напряглась, готовясь встретить атаку спереди, слева и справа. А вот про тоннель за своей спиной она забыла, и поэтому некое тело, внезапно сбившее ее с ног, стало для эльфийки полнейшей неожиданностью. Посох вылетел из рук, а сама Мерриль обнаружила себя прижатой к земле. Впрочем, неизвестный атакующий тут же отскочил в сторону, дав Мерриль возможность дотянуться до посоха и направить его на врага. Но никаких заклинаний не потребовалось. Неизвестное создание, напавшее на нее, оказалось не врагом, а самым настоящим долийским эльфом, который, кажется, просто поскользнулся.
- Aneth ara, - немного удивленно отозвалась на приветствие Мерриль и улыбнулась. - Ох, я так рада, что ты долиец, а не какой-нибудь гигантский паук или берескарн, который застал меня врасплох! Мне бы не очень хотелось сейчас драться.
Поднявшись с земли и отряхнувшись, Мерриль повнимательней присмотрелась к эльфу. Давно ей не приходилось встречаться с сородичами! И она никак не ожидала встретить одного из них здесь - ведь большинство кланов ушло из Бресилиана около десяти лет назад, в том числе и клан Мерриль. Или она чего-то не знает, и долийцы вернулись сюда? Тогда, возможно, этот эльф забрел сюда случайно, не подозревая, какое это опасное место.
- Я Мерриль... Просто Мерриль. Я слышала о клане Лавеллан. Мне казалось, что он кочует по Вольной Марке. Неужели вы проделали такой долгий путь до Ферелдена? А эту пещеру я... исследую. Она, конечно, темная и мрачная, и пауков в ней, должно быть, много, но и интересного... не меньше... - Мерриль не очень нравилось говорить недомолвками, но события последних лет научили ее осторожности. Да и привлекать лишнее внимание к элувиану не хотелось. Возможно, ей пригодится помощь со стороны, но не сейчас... Сейчас ей лучше действовать в одиночку.
- А ты здесь как оказался? Заблудился? - спросила Мерриль, и тут же почувствовала, что сморозила глупость. Долиец, ученик Хранителя, с посохом, просто так гулял по лесу, свернул не туда и случайно наткнулся на древние руины, в которые решил слазить перед обедом. Смешно.

Отредактировано Мерриль (10-08-2016 21:07)

+1

5

   Было в этой эльфийке что-то странное. Начиная с того, что она представилась "просто Мерриль", не назвав свой клан, как будто была из числа плоскоухих, у которых и второго имени-то обычно не было. И заканчивая непонятными заминками в речи в ответ на, казалось бы, довольно простой вопрос. Словно она и сама не была уверена, зачем пришла сюда, или... не хотела говорить? С кем-то другим Йен и сам бы повел себя так же, но к чему недомолвки между долийцами? И все-таки он тепло улыбнулся девушке, вслед за ней отряхивая и поправляя пострадавшую при падении одежду.
   - А я рад и тому, что ты - не шемлен, решивший помародерствовать в руинах. Хотя они и нечасто осмеливаются заявиться в Бресилиан - к счастью для нас, - под "нами" он, конечно, подразумевал Народ. - Мой клан по-прежнему в Вольной Марке, - охотно объяснил Лавеллан, - я здесь один. Почти полгода назад меня отправили с поручением в Ферелден, а теперь... так вышло, что теперь я работаю на Инквизицию, ты, должно быть, слышала о ней, - признаваться в этом сородичам всегда было немного неловко - он боялся увидеть осуждение в их глазах, - и все-таки Йен решил быть честным. Просто не мог по-другому. - Но здесь я не как разведчик Инквизиции, а как долиец, - поспешил добавить он, пока Мерриль не решила, что встреча с ним сулит ей неприятности. - И, похоже, с той же целью, что и ты - для исследования, - он шагнул чуть ближе, точно кто-то мог подслушать их здесь, в этих мертвых и пустых руинах, и понизил голос. - Послушай, Мерриль, ты ведь слышала об элувианах? Древних эльфийских артефактах-зеркалах? Одиннадцать лет назад в этих руинах нашли одно такое зеркало, и хотя его давно уже здесь нет, я надеялся найти какие-нибудь подсказки. Может быть, сохранилось хоть что-то - старые записи, рисунки, даже осколки! Что угодно, что поможет узнать больше об элувианах, - Второй сощурился, внимательне вглядываясь в глаза девушки, которые в темноте пещеры светились кошачьей зеленью. - Тебе что-нибудь известно об этом?
   Шансы, конечно, невелики, но в худшем случае они просто разойдутся в разные стороны, в лучшем - он заполучит напарника для изучения этого места.

Отредактировано Йен Лавеллан (13-08-2016 18:01)

+1

6

Мерриль не знала, что сказать. С одной стороны, элувиан давно стал ее личным делом, с которым она привыкла разбираться самостоятельно и в котором ее никто не поддерживал - если не считать того демона, конечно. Посвящать в него только что встреченного ею эльфа не хотелось. Но с другой стороны, стоило признать - сама она явно не справлялась. Пока оставались какие-то неисследованные зацепки - вроде этой пещеры - надежда жила. Но что, если она просидит над зеркалом до самой смерти, так и не поняв, что с ним делать?
При упоминании Инквизиции Мерриль склонила голову на бок - это было любопытно. Об Инквизиции слышала даже она, вот уже сколько лет не лезущая в разборки сильных мира сего - слышала больше хорошего, чем плохого. Но этот эльф представлял не могущественную людскую организацию, а долийцев - это радовало. Десять лет назад, заинтересуйся любой другой клан элувианом, Мерриль постаралась бы скрыть артефакт - из самого обычного тщеславия, воспитанного в ней то ли хоть отдаленной, но причастностью к древней культуре их народа, то ли демоном гордыни... Но если родной клан отказался как от нее, так и от осколка сияющего прошлого, то почему бы не предложить его кому-нибудь еще?
Новый знакомый говорил о цели своего путешествия вполне открыто. "Наверное, потому что я тоже из долийцев - а ведь у них... нас... не принято врать друг другу!" - пронеслось в голове Мерриль. Она никогда не отличалась проницательностью, но этому Йену хотелось верить.
Поколебавшись несколько мгновений, бывшая Первая клана Сабре решилась. Не станет же долиец отнимать у нее зачарованное зеркало! А если и станет, то она ему помешает...
Где-то глубоко в душе Мерриль даже была не против того, что лишится элувиана. Очень-очень глубоко.
- Ты прав. Здесь действительно стоял элувиан, зараженный скверной - одиннадцать лет назад он убил одного из моего клана, после чего был разбит. Тогда мы... я забрала его отсюда. Его удалось починить и очистить - очень большой ценой... Но он мертв. Что бы я ни делала, он не работает. Пользы от него не больше, чем от поделки из рога галлы. Я здесь, чтобы узнать хоть что-нибудь - откуда он взялся, кем он сделан, как давно сюда попал - все, что угодно, что поможет мне с ним.

+1

7

   По мере того, как говорила Мерриль, глаза Лавеллана все больше расширялись, он даже рот невольно раскрыл, заслушавшись. Редкостное везение, просто невероятное - пожалуй, можно было принять это как компенсацию за все, что пришлось пережить в последнее время. Второй не то, что не перебивал - он почти не дышал, и голос подал, лишь когда Мерриль замолчала.
   - Должно быть, Митал все же присматривает за мной, иначе такую удачу не объяснить, - он широко улыбнулся и взъерошил волосы, пытаясь собраться с мыслями. - Постой-ка... Так, значит, ты из клана Сабре, и это о тебе я слышал? Когда я жил с кланом Линдаране, я услышал от Хранителя Затриана историю о том, как двое охотников отыскали такое зеркало здесь. Но ведь... они оба умерли? Да и ты явно не охотница... - Йен соображал не очень быстро и делал это вслух, не давая эльфийке и слова вставить. - Выходит, ты - Первая Маретари? - тут долиец охнул и замолчал - он вспомнил наконец, что рассказывали на Арлатвене о клане Сабре и его Хранительнице. - Какой же я болван! Ir abelas, мне не стоило заговаривать об этом, - на лице Лавеллана читалось искреннее раскаяние.
   Истории, услышанные им полтора года назад на Арлатвене, были неоднозначны - ни один из охотников клана Сабре не показался тогда на сборе, и непосредственного очевидца спросить было нельзя. Но по всему выходило, что Первую изгнали из клана, и она же потом стала причиной гибели Хранительницы. Почему - мнения разнились. Кто-то говорил о запретной связи с шемленом, кто-то - об излишней симпатии к людям, кто-то - о не менее запретной магии. Очень хотелось расспросить, но сочувствие оказалось сильнее. Спрашивать о такой беде - все равно что пальцы совать в открытую рану. Вряд ли ему самому понравились бы расспросы о Халамширале, к примеру.
   - Lethallan, послушай, - когда Йен заговорил снова, его голос звучал тепло, но твердо, - в твоих руках оказалось настоящее сокровище, осколок нашего прошлого. Конечно, ты и сама это знаешь, зачем я тебе это говорю... Я хочу сказать - оно не должно бездействовать! И раз наши цели совпадают, может быть, поможем друг другу?
   Очень хотелось задать еще целую сотню вопросов об элувиане, может, даже напроситься посмотреть на него, но Лавеллан пока держал себя в руках. Только нетерпеливое притоптывание на месте да подрагивающие кончики острых ушей выдавали его с головой.

Отредактировано Йен Лавеллан (19-08-2016 20:28)

+1

8

Оказалось, ее невеселая история была известна гораздо шире, чем сама Мерриль предполагала. Что же, этого следовало ожидать. Вряд ли разгневанные соплеменники, лишившись своей мудрой Хранительницы, стали скрывать от остальных кланов, что случилось и кто в этом виноват. Когда Йен назвал имя Маретари, сердце Мерриль сжалось знакомой болью. Впрочем, новый знакомый не накинулся на нее с упреками, как она боялась - наоборот, выразил сочувствие. Это было несколько неожиданно. Кажется, он сам расстроился, что поднял эту тему. Мерриль слабо улыбнулась и покачала головой в знак того, что совсем не винит его.
Пожалуй, она давно не встречала столь теплого отношения со стороны долийцев - с тех пор, как она настояла на том, что элувиан надо забрать из руин и изучить.
- Наверное, сочувствие - это не то, чего я заслуживаю, - голос предательски дрожал. - Ma serannas. Ты очень добр. Но не будем об этом. Эта печальная история в прошлом, и мне ее не изменить.
Главным было не то, что ее не винили во всех грехах, а то, что ее понимали и предлагали помощь. Неважно, осведомлен Йен об элувианах больше или меньше ее - всегда приятно иметь рядом единомышленника, которого ей так не хватало все эти годы... Кажется, до сих пор никто, кроме того проклятого демона с Расколотой горы, не содействовал ей в исследованиях. Даже Маретари не хотелось иметь дела со странным артефактом - скорее всего, из-за трагических обстоятельств его нахождения. Усилием воли отогнав от себя мрачные воспоминания (все равно они вернутся, стоит ей остаться наедине с собой), Мерриль снова улыбнулась, на этот раз радостно.
- Ты... ты правда хочешь помочь? - ее глаза азартно блеснули. - Это было бы чудесно! А тебе много известно про элувианы? Мне так важна любая крупица информации! А взамен я расскажу все, что известно мне - elvhen не должны скрывать подобные знания друг от друга... - тараторила Мерриль. - А если бы ты согласился составить  мне компанию в этих руинах, было бы совсем замечательно - мне совсем не хотелось бы идти туда одной. Насколько я помню, там довольно жутко, в одиночку туда отваживался спускаться вообще только Серый Страж. Он, кстати, и разбил элувиан - из лучших побуждений, конечно же...
"Но мог бы обойтись с ним чуть более почтительно", - закончила про себя эльфийка.

+1

9

   Йен очень надеялся, что Мерриль сама захочет поговорить о давних событиях, рассказать о том, что случилось с ее Хранительницей - любопытство все же было очень сильно, даже если для сородича он обуздывал его, подменяя сочувствием. Но долийке явно тяжело было вспоминать о смерти наставницы, и он не винил ее - тем более если она и впрямь стала тому причиной. Поэтому он только слабо кивнул, признавая ее право избегать этой темы.
   Больше всего Лавеллан теперь боялся, что Мерриль откажется от его помощи - пожалуй, этот страх преследовал его еще с детства, когда его то и дело оттирали от "слишком опасных для него" дел. Просто удивительно, что на Конклав отправили именно его - должно быть, Хранительница рассмотрела, что погрязшему в халамширальских воспоминаниях Второму необходимо встряхнуться.
   Но Мерриль не только согласилась заняться дальнейшими поисками вместе, но и отозвалась на это предложение с таким энтузиазмом, что Йен даже немного опешил от обрушившегося на него словесного потока. Некоторое время он только растерянно кивал на каждую ее фразу, а потом просиял довольной улыбкой, отвечая такой же скоровогоркой:
   - Конечно, я помогу! Нас ведь обоих интересуют элувианы, и, думаю, мы быстрее придем к цели, если объединим усилия. К тому же эти руины и в самом деле жуткие, не стоит тебе ходить здесь одной... - еще раз оглянувшись вокруг себя, он снова повернулся к Мерриль и сокрушенно вздохнул. - Совсем немного. Нам удалось узнать, что эти артефакты представляют собой зеркала, и что их  существует - или существовало - великое множество. Но вот для чего они использовались и как с ними обращаться, неизвестно, - об обещанной долийцам "сети элувианов" Йен решил пока умолчать - не потому что не доверял своей новой знакомой, скорее он не доверял Бриале, которая могла и обмануть союзников. - А что знаешь ты? Может, расскажешь, пока мы тут осматриваемся? Честное слово, у меня мурашки по коже от этого места... Если будем говорить, может, будет не так страшно.
   Зал, в котором они оказались, точно не содержал никаких подсказок, и долийцы двинулись дальше. Низкие каменные своды, узкие коридоры, редкие изваяния да барельефы на стенах - вот и все, что пока можно было найти в этом месте. Лавеллан то и дело прикасался к стенам и статуям, точно древние камни могли поделиться с ним своими тайнами.
   - Тебе не кажется странным, что это место находится под землей? Мне казалось, что наши предки никогда не уподоблялись durgen'len. К тому же все здесь... - он замялся, подбирая слова, - не совсем эльфийское, - Второй указал на полуразрушенную статую, перед которой они оказались. - Вот, например - это ведь явно Митал, верно? - Защитницу можно было узнать по раскинувшимся крыльям и характерной позе, в которой чаще всего ее и запечетлевали. - А вон там, - он сделал еще несколько шагов и остановился у стены, на которой частично еще сохранился барельеф, - дракон, которому поклоняются шемлены. Это очень... по-тевинтерски, - голос эльфа чуть дрогнул - увиденное невольно напомнило ему Коракавус.

Отредактировано Йен Лавеллан (27-08-2016 17:04)

0


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » Несбывшееся » 27 Верименсиса 9:42 ВД. В поисках утраченного


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно