Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » Матриналис-Кассус 9:41 ВД. Бумага все стерпит


Матриналис-Кассус 9:41 ВД. Бумага все стерпит

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Дата и место: Матриналис-Умбралис 9:41 Века Дракона. Неварра, Антива, Орлей - Сегерон, Тевинтер.
Участники: Красс Сэрбис, Кассиан Сэрбис.
Сюжетность: личный.
Краткое описание: переписка между братьями Сэрбисами.
Предупреждение: слишком много Сэрбисов.

0

2

Кассиан Сэрбис - Крассу Сэрбису
таверна "Три голубки", Жюдикаэлево предместье
Вал Руайо
Орлей

Дорогой брат!
Я мог бы солгать, что пишу по поручению отца или по слезной просьбе матери, но в этот раз, как ни жаль это признавать, я пишу по собственному почину. Родители пребывают в блаженном неведении о том, что ты исчез из Империи, будто Думату в пасть провалился, и в этом неведении я и намерен держать их дальше, пока это будет возможно или пока я не окажусь перед необходимостью предъявить им твое изуродованное тело, а затем возложить его на погребальный костер. Если и впрямь придется возлагать изуродованное, клянусь, я буду безутешен.
Будь ты десять тысяч раз неладен, Красс, где тебя демоны носят и с чего ты взял, что не давать о себе знать ни словом, ни звуком, ни единым почтовым вороном - хорошая идея?! У матери слишком слабое сердце, чтобы мучиться неизвестностью, а у отца - слишком слабое сердце, чтобы не зудеть у меня над ухом день и ночь о своей безрадостной судьбе и о том, что ты наверняка давным-давно стал жертвой демонов, варваров, а то и работорговцев или и вовсе продал себя. Он свято уверен, что такие, как ты высоко ценятся, и рано или поздно тебя постигнет, если не смерть, именно такая судьба. Я знаю тебя лучше, поэтому тоже не сомневаюсь, что однажды эта судьба тебя не обойдет, вот только причиной наверняка станут не хитроумные работорговцы и не самая обычная высокая цена, а то, что ты найдешь себе такого хозяина, который покажется тебе слаще беспокойной свободы. Я не прав?
Тотово пекло, где ты, Красс?! Что с тобой? Я не сомневаюсь, что ты жив, но Вирантиум бурлит такими разговорами, которые пахнут не то сумасшествием, не то войной, которой не видели со времен нашествия рогатых варваров. Я хочу знать, замешан ли ты в это. Не в этих ли паркетных вояках с храмовым огнем в глазах ты и нашел себе хозяев?
Еще одно. Мой сослуживец, Ульпий, с которым ты познакомился в свой прошлый приезд домой, огорошил меня новостью: я больше ничего не должен Корнелию Никидесу. Я ему не платил и ссора между нами далеко не была закончена. Какого демона, Красс?! Это ведь снова ты, да? Прекрати ввязываться в мои дела, мнить себя моим благодетелем и расплачиваться с моими долгами! Когда до твоей ухоженной головки дойдет, что я - офицер Легиона, а не нашкодивший мальчишка, и со своими делами желаю разбираться сам?!
Сообщи, где ты, что с тобой и что предпочел бы сообщить родителям. И адрес, хоть сколько-то более точный, чем этот.
Твой брат Кассиан.
1 Матриналиса 9:41 Века Дракона
виа Альба, Вирантиум
Империя Тевинтер

[nick]Кассиан Сэрбис[/nick][icon]http://images.vfl.ru/ii/1470423621/6474208b/13634060.jpg[/icon][status]ухудшенная копия[/status]

Отредактировано Дориан Павус (05-08-2016 22:04)

+2

3

Красс Сэрбис - Кассиану Сэрбису
виа Альба, Вирантиум
Империя Тевинтер

Мой милый братец!

   Хотя твое беспокойство и греет мое черное маленькое сердце на этом холодном и промозглом Юге, клянусь, за каждым словом этого письма я вижу желание надавать мне пинков, как когда-то в детстве. Тебе это хорошо удавалось, пока однажды я не ответил - электричеством. Какая славная у тебя тогда была прическа! Надо будет непременно повторить.
   Однако в сторону приятные воспоминания. Кассиан, дорогой, я понимаю, что ты и месяца не можешь прожить без того, чтобы не увидеть мое прекрасное лицо, но прошу тебя, держи себя в руках. Видишь ли, некоторых Создатель одаривает физической силой, и беднягам только и остается, что идти размахивать железками во славу Империи. Некоторым же достается интеллект, а это оружие безнадежно затупливается, если его не применять как можно чаще. Знаю, тебе сложно это понять, но ты все же постарайся.
   Итак, пока ты коротаешь дни, выворачивая кунари наизнанку, и ночи - мечтая о том, чтобы быть хотя бы в половину так же хорош, как я, я занят более важными делами. Я работаю на перспективную группу ученых - уж не знаю, почему у них вдруг проснулся интерес к пыльным древностям, но работы хватает. Ты знаешь, никто не умеет так успешно организовывать раскопки и экспедиции, как я. Похоже, мои новые друзья это ценят, потому что заказы сыплются на мою голову один за одним. Я успел побывать уже в Антиве и Неварре, сейчас осел в Орлее, но не уверен, что и это надолго. Постоянная жизнь в дороге, как ты понимаешь, несколько осложняет переписку. А еще я, похоже, похудел. Сейчас твои грубые солдафонские руки без труда обхватили бы мою талию. К тому же здесь даже солнце какое-то ненастоящее, поэтому я растерял весь свой соблазнительный загар. К счастью, нездоровый вид мне к лицу.
   И о твоем долге. Во-первых, передай Ульпию от меня горячий привет, он просто душка. Кстати, ты знал, что он спал с твоей девчонкой, Сабиной кажется, пока ты был дома на побывке? Вот что мне нравится в вас, ребята, все-то у вас общее, даже женщины. Во-вторых, я заплатил Корнелию, чтобы в один прекрасный день тебя за твои долги не продали в рабство. Только представь себе: ясным солнечным утром я прихожу на невольничий рынок, чтобы купить себе крепкого и полезного раба в мой чудесный дом в Минратосе, а там - ты. Было бы ужасно неловко. Можешь, поблагодарить меня, когда встретимся, или даже сделать подарок. Я люблю шелк и птиц, если ты вдруг забыл.
   Расскажи мне больше о слухах, которые ходят в Вирантиуме. Это самый главный недостаток моего нынешнего положения - все самые важные новости доходят до меня с запозданием. Только не рассказывай мне о дыре в небе, об этом здесь не говорит только ленивый. Забавно, но даже в этом южане умудряются винить нас.
   Передай родителям, что я отдыхаю в Ста Столпах и непременно привезу им сувениры. Ни к чему им лишний раз волноваться, тем более что ты уже делаешь это за них. Мой милый Кассиан, иногда мне кажется, что пуповина связывала тебя со мной, а не с нашей славной матушкой. Ты ведь совсем пропадешь без меня, верно?
   P.S.: Ты знаешь меня не так хорошо, как тебе хочется думать.

28 Матриналиса 9:41 Века Дракона
Шато д'Эдер, Долы, Орлей

Отредактировано Красс Сэрбис (10-08-2016 16:35)

+2

4

Кассиан Сэрбис - Крассу Сэрбису
Шато д'Эдер, Долы
Орлей

Любимый брат!
  Каждое слово твоего письма сочится таким великолепным, убийственным ядом, что я начинаю искренне жалеть о твоем нежелании вступить в Легион. Тебе не только нашлось бы место боевого мага - ты с легкостью обставил бы наших скорпионов, у которых их ядовитый сок сцеживают для обработки клинков и стрел. Обязательно подумай о том, как чудесно будешь смотреться, когда яд закапает с твоих клыков и начнет золотиться в свете сегеронского солнца.
  Приятно, что, даже находясь так далеко от дома, ты не забываешь ни меня, ни наших давних детских забав. Впрочем, ведь и юношеские были не хуже, верно? До сих пор вспоминаю некоторые из них со щемящей, но светлой печалью, ведь если мне шла та "электрическая" прическа, то и тебя на редкость украсил шрам, который я оставил тебе на память. До сих пор помню, как красиво смотрелась кровь у тебя на губах, и мне греет сердце мысль, что куда бы ты ни шел, оставленное мной украшение с тобой навсегда. Думаю, я должен чаще дарить тебе именно такие подарки. Что скажешь?
  А теперь к делу. Ума не приложу, что эти твои "перспективные ученые" забыли на грязном Юге, и уж вовсе не понимаю, кой демон понес туда тебя. Раскопки сейчас идут по всей Империи, причем по слухам, такие, будто все помешались на древностях. Можешь ли ты вообразить, например, чтобы стали снаряжать целые большие, прекрасно оснащенные экспедиции на поиски Бариндура? Или реликвий Альмадриуса? Я мало знаю о таких вещах, но раз уж даже до меня докатились разговоры обо всех этих поисках, значит, это и в самом деле настоящее сумасшествие. И, глядя на все это, не я могу не задумываться, а точно ли ты там копаешь древности? Почему там, а не здесь? Может быть, дело вовсе не осколках старого Тевинтера или побрякушках забытых остроухих, а в обычной контрабанде? И, может быть, эта пропаганда настолько опасна и серьезна, что ты именно поэтому не рассказываешь о ней, а потом она еще доведет до беды всю семью? Красс, я хочу знать, что происходит, имей это в виду. И не пытайся, демоны тебя дери, отвлечь меня своей болтовней про соблазнительный загар и талию! Кстати, я всегда мог легко обхватить ее руками, твоей изящной, как ты говоришь, фигуре, всегда недоставало мужественности.
  В продолжение разговора о мужественности. Я ни демона не знал об Ульпии и Сабине, да и пропади она пропадом, ей слишком застят глаза счастливые картины удачного брака, а мне совершенно не хочется, чтобы и меня на одной такой картине запечатлели. Гораздо больше меня интересует, с чего это вдруг Ульпий - душка?! Разумеется, ничего подобного я ему не передам, а то сгорю со стыда от одного того, что мой брат выражается, как стареющая вдовушка не слишком тяжелого поведения. Надеюсь только, что богатеешь ты не тем способом, который выбрала бы она. И как бы ты ни богател, твоих денег мне не нужно! Как я должен об этом говорить, чтобы до тебя дошло, во имя Создателя?! Я намерен справляться со своими делами сам, а твои слова о продаже в рабство я еще вколочу тебе в глотку при первой же нашей нежной встрече. И подумать только, "чудесный дом в Минратосе"! Ты в самом деле считаешь, что столичные толстосумы позволят тебе взлететь высоко? Лучше бы тебе не рваться прочь из Вирантиума.
  Кстати, о Вирантиуме и слухах, раз уж ты спросил. Город прямо-таки лихорадит: помнишь, чуть больше года назад все обсуждали речь в Круге каких-то венатори? О них теперь говорят больше, чаще, более открыто, я даже видел на главной площади оратора, призывавшего примыкать к этому сообществу, обратиться к прошлому и вернуть времена Дариниуса. Он говорил, что Радонис потакает южанам и слишком слаб, в конце концов его арестовали, но, по-моему, толпа собралась немалая, и слушали его благосклонно. Еще поговаривают, что младшего сына магистра Далейна (помнишь, вы вместе учились, пока тебя не вышибли из Круга?) обвиняют в жертвоприношении двух сотен рабов и проведении большого ритуала магии крови. Говорят, он собирался призвать мощнейшего демона и делал это во славу все тех же венатори. Не знаю, правда ли это, но дворец Далейнов удивительно тих и пуст, возможно, они скрываются от позора.
  Об этих венатори слышно что-нибудь на Юге? Что вообще там слышно? До нас доходят слухи о какой-то Инквизиции. Что она такое? Южные малышки-церковницы потеряли свои псов-храмовников и завели новую собачку? Они опасны, тебе пока не доставалось от них?
  Родителям передам все, что хочешь, но тебе придется придумать побольше историй о чудесном отдыхе, ты знаешь, как жадно матушка их всегда требует. И в этот раз будет требовать с меня, будто это и в самом деле у нас с тобой, а не у вас с ней особенная связь. Меж тем как не могу сказать, что я без тебя пропадаю, хотя, безусловно, у меня чешутся руки обнять тебя до хруста в костях.
  Вероятно, скоро я получу новое назначение, хотя пока неизвестно, куда именно. Говорят, бои на Сегероне снова стали горячее. Сообщу, как только что-нибудь узнаю, и, если это и в самом деле так, поймаю тебе в джунглях птицу покрасивее.
P.S.: Я знаю тебя гораздо лучше, чем тебе бы хотелось.
Твой брат Кассиан.
21 Парвулиса 9:41 Века Дракона
виа Альба, Вирантиум
Империя Тевинтер

[nick]Кассиан Сэрбис[/nick][icon]http://images.vfl.ru/ii/1470423621/6474208b/13634060.jpg[/icon][status]ухудшенная копия[/status]

+1

5

Красс Сэрбис - Кассиану Сэрбису
виа Альба, Вирантиум
Империя Тевинтер

Мой драгоценный брат!

   Я понимаю, что мысль о том, чтобы я все время был рядом, служил вместе с тобой и услаждал твой взор своей неоспоримой красотой, заставляет твое грубое солдатское сердце биться быстрее, но нет, оставь эти пустые мечты. Сегерон - грязная отвратительная дыра, и если бы не истинно тевинтерское упрямство, Магистериум давно махнул бы на нее рукой. Хотя, возможно, это просто единственная возможность дать вам, воинам, почувствовать себя нужными? Что иначе делал бы Тевинтер с целой армией бесталанных громил? А так у вас хотя бы есть шанс погибнуть во славу Империи, сражаясь с кунари или аборигенами, которые почему-то совершенно не ценят желание Тевинтера заковать их в кандалы.
   Ты грубое животное, милый братец, твое счастье, что я слишком люблю тебя, чтобы ответить на такое рукоприкладство так, как ответил бы любому другому. И этот шрам я ношу с гордостью, как наглядное свидетельство моей незаурядной выдержки и гуманности. А что видишь ты каждый раз, когда смотришь на него? Напоминание о моем превосходстве? И избавь меня от таких подарков в будущем - они слишком драгоценны, чтобы раскидываться ими направо и налево.
   Мой дорогой Кассиан, я понимаю, что, в отличие от меня, ты никогда не обучался в одном из лучших Кругов Империи, и я всегда делал скидку на недостаток твоего образования, но порой твоя нежественность просто поражает. Возможно, ты забыл, что раньше Тевинтер простирался почти на весь материк? И земли, которые сейчас называются Орлеем, Ферелденом и прочая, прочая, раньше принадлежали нам? Нет ничего удивительного в том, что в них все еще можно найти по-настоящему древние образцы имперской архитектуры, а также всевозможные магические диковины.
   Впрочем, моих нанимателей интересуют не только тевинтерские древности - в последние месяцы мы очень много работаем в Долах, ищем всевозможные материальные следы второго эльфийского государства. Должен тебе сказать, милый брат, эти кочевые эльфы - настоящие дикари. Как мало они похожи на наших услужливых и послушных рабов! Больше всего я скучаю по Эстер, она превосходно справлялась с моими волосами и всегда говорила о том, как хорошо я выгляжу. Тебе стоило бы поучиться у нее, если не первому, то хотя бы второму.
   И я даже не представляю, о какой контрабанде ты говоришь, Кассиан, ты прекрасно знаешь, как почтительно я отношусь к законам. Разве стал бы я рисковать собственной свободой и благополучием всей своей семьи? Оставь свои беспокойства, единственное, что по-настоящему интересует меня - это наука.
   Как легко ты отказываешься от возможного счастья, мой дорогой брат! Почему бы тебе и не жениться на крошке-Сабине, чтобы она родила тебе пару-тройку сопливых детишек? Если тебе повезет, кто-то из них даже родится магом. Но если захочешь, чтобы наверняка - позови меня, едва ли эта девчонка заметит разницу. Что до Ульпия, то он был очень мил во время нашей встречи - следил, чтобы в моем бокале всегда было вино, расспрашивал о моих исследованиях и все норовил положить руку мне на бедро. Глупость, конечно, и глупость почти скандальная, но ведь нужно бедному легионеру как-то расслабляться...
   Кассиан, милый, я уже несколько лет наблюдаю за тем, как ты "справляешься со своими делами сам" - право же, если бы не я, тебя бы, наверное, выгнали даже из Легиона, чтобы не позорил "честь мундира" своими бесконечными долгами. А, может, твои кредиторы просто тихо зарезали тебя в темном углу. А может, пришли бы к нашим родителям, надеясь вытрясти твои долги из них. Предлагаешь мне сидеть тихо и дожидаться, пока это случится? Я достаточно обеспечен, чтобы заботиться о своей семье, а так уж получилось, что ты тоже входишь в нее. Я не требую благодарности, но ты мог бы быть и поласковей, дорогой братец.
   Все, что ты рассказываешь о Вирантиуме и этих венатори, чрезвычайно интересно, это даже заставляет меня жалеть, что я застрял в этой глуши. Такие волнения - всегда крайне удачное время для того, чтобы подзаработать, и я чувствую, что упускаю удобную возможность. Впрочем, мне ли жаловаться - после того, как я закончу работу на этих ученых, я буду купаться в золоте. Смогу даже купить дом в Минратосе, почему ты так сомневаешься в этом, брат? Наша история знает не один случай, когда лаэтан даже становился архонтом, кто сказал, что я не могу взлететь так же высоко?
   Постарайся не поймать в джунглях вместо птицы лихорадку или стрелу мятежника. Не скажу, что меня не увлекает идея остаться единственным и самым любимым сыном, но все же я замечу, если тебя не станет. В ближайший месяц я, скорее всего, по-прежнему буду оставаться в Долах, так что продолжай слать свои залитые слезами письма в Орлей.
Твой брат Красс.

15 Фрументума 9:41 Века Дракона
Шато д'Эдер, Долы
Орлей

Отредактировано Красс Сэрбис (24-08-2016 16:11)

+1

6

Кассиан Сэрбис - Крассу Сэрбису
Шато д'Эдер, Долы
Орлей

Любимый брат!
Мой горячо любимый брат!
  Как грустно сознавать, что даже в сердцах лучших из нас, например, таких талантливых магов, как ты, находится место для самообмана и самооправдания, ведь какие еще слова тут можно подобрать? У меня разрывается сердце при виде того, что ты все тот же и по-прежнему не желаешь хоть немного побороть свою изнеженность даже ради красот Сегерона и подлинной славы. Уверен, не только офицеры Легиона, но и магистры вроде молодого Альбиния, стяжавшего известность именно там, снисходительно улыбнулись бы тебе. Впрочем, уверен, что ты меня не разочаруешь и после этих слов непременно заявишь, будто я всего лишь утешаюсь, как могу, не будучи в состоянии добиться лучшей доли.
  Должен ли я говорить, что Сегерон - форпост Империи?
  Должен ли напоминать о том, что отступив отсюда, мы продолжим отступать и дальше, отдавая наши земли рогатым животным пядь за пядью?
  Должен ли припомнить морскую атаку на Каринус, которую мы непременно увидим снова, если хоть однажды покажем слабость?
  Вероятно, был бы должен, если бы только думал, что в твоих глазах все это стоит хотя бы медяка, а так, полагаю, лучше вернуться к вопросам более насущным и привычным.
  Отрадно знать, что ты любишь меня, мысль об этом будет согревать меня дождливыми сегеронскими ночами. Еще отраднее, что я пользуюсь особым твоим отношением, и никому другому не позволено дарить тебе подобные подарки. Я был бы очень недоволен, узнав, что твое тело испещрено ими, и это не вызывает у тебя никакого протеста. Поскольку когда я вижу этот шрам, я задумываюсь далеко не только о твоем мнимом превосходстве, выпавшем тебе по прихоти Создателя: я наслаждаюсь мыслью о том, что и это "превосходство", и твоя бесспорная красота теперь отмечены мной, моим прикосновением, и куда бы ты ни пошел, я повсюду следую за тобой, пусть и незримо. Связь близнецов - это все-таки нечто особенное, не так ли? Никому не понять.
  И, полагаю, именно эта связь заставляет меня беспокоиться о твоей жизни и благополучии. Долы, Красс?! В самом деле Долы? Я не стану упоминать, мой милый, бесконечно алчный братец, что твои наниматели, которых наверняка так же, как и тебя, интересует исключительно наука, роются в земле на территории другого государства, подданные которого вряд ли рады их там видеть, но, видимо, придется напомнить о другом: вонючий Орлей прямо-таки в клочья рвет внутренняя распря. Ты действительно думаешь, что вас там не вздернут на первых же деревьях, что покрепче да повыше? Что ты выберешься оттуда без потерь? Тотово пекло, Красс, никакие эльфийские штуки, которые ты тут станешь сбывать жадным до диковинок столичным магистрам, не стоят такого риска! И ни слова об уважении к законам, не думай, будто я не знаю, как давно ты промышляешь контрабандой. Лучше бы ты поймал там десяток-другой этих диких эльфов на продажу, это стало бы началом куда более верного дела, пусть даже поначалу менее чистого и прибыльного. Вернись ты с этой добычей в ближайший месяц, и все было бы куда как лучше, а я, возможно, даже перенял бы комплимент-другой у твоей милой Эстер.
  Кстати, вынужден признать: милая Эстер была и остается предметом моей искренней зависти тебе, очень уж хороша, покладиста и, главное, лишена любой возможности мечтать о чем бы то ни было и подталкивать к этому. Вероятно, будь Сабина лишена свободы, я не расстался бы с ней так сухо и однозначно, как это произошло вчера. За окном гремит Сатиналья, братец, а я уже много лет не был так счастлив провести ее в одиночестве. Для полного удовольствия не хватает, пожалуй, только тебя. Кстати, Ульпий о тебе спрашивал. Он так оживился и воодушевился, когда я упомянул о твоем письме, что у меня закралось подозрение - надеюсь, ты его развеешь - будто дело не обошлось вином и нежными поглаживаниями по бедру. Дыхание Создателя, я никогда за ним такого не замечал! Ты ведь не помогал этому "бедному легионеру" и в самом деле расслабиться? Осторожнее, он так привык к недорогим шлюхам, что от другого обращения его наверняка хватит удар, в полку будут безутешны.
  Кстати, твои фантазии о моем изгнании из Легиона так умилительны, милый Красс, что мне почти хочется сохранить их у тебя нетронутыми. Прости, боюсь, не получится и придется сообщить, что я там отнюдь не на плохом счету и, возможно через некоторое время даже получу новое звание. Это подводит нас к следующему делу: новое звание - новое жалованье. Если и после этого ты вмешаешься в мою жизнь со своими деньгами, я скормлю тебе всю уплаченную тобой за меня сумму по монете, клянусь! И обещаю, буду при этом очень ласков. Я в состоянии позаботиться о себе и в последний раз по-хорошему напоминаю тебе о том, чтобы ты не вмешивался.
  Что до волнений в Вирантиуме и венатори, я почти рад, что тебя здесь нет, уверен, ты ввязался бы во все это. И это было бы твое самое глупое деловое решение с тех пор, как ты якшаешься с авантюристами и презумпторами. Красс, эти люди играют в такие игры, что эхо, как говорят, докатывается до двора архонта, при случае они перемололи бы твои кости в муку. Держись от них подальше. Ты и так выбираешь слишком опасную компанию для тренировки своих крылышек, чтобы и в самом деле взлететь высоко.
  Твоя забота обо мне заставляет мое сердце трепетать от нежности. Надеюсь в ответ, что ты будешь осторожен, я не переживу, если услышу о твоей казни в орлесианской столице или случайно узнаю, что где-нибудь видели твой рыжий хвост в качестве украшения на копье у какого-нибудь дикого эльфа.
  Красс, меня переводят на Сегерон, теперь это точно известно, положение серьезно осложнилось. Выступаем завтра, не знаю, когда будет возможность написать, но постараюсь при первой же возможности. Не будь слишком жаден и не становись опрометчив, не терплю слез и не хочу видеть, как убивается мать.
Твой брат Кассиан.
1 Умбралса 9:41 Века Дракона
виа Альба, Вирантиум
Империя Тевинтер

[nick]Кассиан Сэрбис[/nick][icon]http://images.vfl.ru/ii/1470423621/6474208b/13634060.jpg[/icon][status]ухудшенная копия[/status]

+2

7

Красс Сэрбис - Кассиану Сэрбису
виа Альба, Вирантиум
Империя Тевинтер

Славный мой брат!

   С чего бы мне меняться, если я - уже совершенство? Пускай магистр Альбиний и подобные ему стяжают славу на полях боя, коль скоро это предел их возможностей. Как я уже говорил, мое главное оружие - интеллект. И хотя, как боевой маг, я представляю собой серьезного противника, война никогда не привлекала меня. Это грязное и грубое занятие, не для такого я был рожден, не для такого одарен Создателем.
   Доводы твои мне хорошо знакомы и столь же скучны - я слышал их не раз. Империя стоит на краю гибели, рогатые варвары погубят нас, а может, мы сами погубим себя, а может, это сделают южане, объединившись под знаменем своей Церкви... Свежо предание, да верится с трудом. Пророчествам таким не счесть числа, а старушка тем временем все стоит себе и стоит, насмехаясь надо всеми.  Она переживет всех и, кто знает, может, еще попирует на костях тех же кунари, как однажды попировала на костях эльфов. Тех самых, кто сейчас прахом покоится в фундаменте Империи или прислуживает нам в наших домах.
   Думаешь, солдаты погубили эльфийскую империю?
   Думаешь, вот такие альбинии отправили Арлатан под землю?
   Есть силы, мой любимый брат, неподвластные пониманию простых смертных, несоизмеримые с тем, что мы привыкли считать пределом возможностей. Завладеть такими силами, хотя бы приблизиться к ним - это ли не соблазнительно?..
   Но я подозреваю, что ты заскучал от моих рассуждений, а вероятнее всего - не понял и половины из них, а потому перейду на темы более приземленные. Оставь, наконец, мысли о том, чтобы преподнести мне еще больше таких дикарских "подарков". Согласен, этот единственный изъян только подчеркивает мою несомненную красоту, но этого достаточно! На этом промозглом Юге я только и занят тем, чтобы не позволить никому и ничему подпортить мне шкуру.
   Представь себе, на днях пришлось сражаться с гигантским медведем! И когда я говорю "гигантский", поверь мне - он был по-настоящему огромен, размером с олифанта, никак не меньше. Нервный выдался денек: поиски в лесах обернулись боем сначала с этим чудищем, потом с дикими эльфами, а под конец и с демоном. Неудивительно, что я огрел посохом своего... ну скажем, коллегу. Ты знаешь, я никогда не любил тех, кто загребает жар чужими руками - должно быть, оттого, что свои пачкал не раз. И скажи мне, неужели я похож на убийцу?! Ладно, признаю, рассказ вышел сумбурным, но не все можно доверить бумаге, сам понимаешь. Я почти жалею, что тебя нет рядом - мне кажется, ты, как никто, понял бы мое возмущение, братец.
   Твое беспокойство, конечно, трогательно, но совершенно беспочвенно. Именно потому что смердящий духами и пудрой Орлей занят грызней, которая здесь гордо именуется гражданской войной, им не до того, что некие мирные ученые не менее мирно изучают их леса. Долы сейчас объяты хаосом, и наша деятельность в них - просто капля в море. Это было бы опасно, будь мы беззащитны, но... Ты знаешь, я могу за себя постоять.
   Мысли путаются, если честно, я не спал уже два дня. Есть причины опасаться заснуть... Но этого я тоже не доверю бумаге, к тому же - ты все равно не поверишь, а может, просто не поймешь. Знаешь, братец, что-то происходит в мире, что-то странное, раз возвращаются в него силы, считавшиеся давно потерянными. Некоторые из них так и тянет подчинить себе, от других же - хочется бежать, не разбирая дороги...
   Однако, что я слышу - ты предлагаешь мне заняться работорговлей? Я даже не буду упоминать, сколько конкурентов у меня было бы на этом поприще - конкурентов нечистоплотных и не чурающихся самой грязной игры. Но брат, мой милый брат, ты, похоже, снова хочешь оскорбить мой ясный разум. Я способен на большее, чем торговля живым товаром, пусть даже это прибыльно. К тому же сам знаешь - никто не уважает работорговцев, а я стремлюсь не только к богатству, но и положению.
   Печально слышать, что ты один в Сатиналью, братец. Одиночество - для тех, кому не бывает скучно в собственном обществе, кто способен занять себя, в чьих головах мириады мыслей. Чего, конечно, нельзя сказать о тебе. Уж лучше бы компанию тебе составила Сабина - пускай девчонка и мечтает о несбыточном, зато наверняка умеет обращаться с твоим мечом, если ты понимаешь, о чем я. Иначе не продержалась бы так долго рядом с тобой. И перестань задавать мне столь провокационные вопросы! Мне давно уже не пятнадцать, чтобы делиться с тобой всеми подробностями своей личной жизни.
   Но душке Ульпию все же передай привет при случае.
   Слова о твоих успехах в Легионе греют мне сердце. Не хотелось бы стыдиться тебя так же, как я порой стыжусь наших славных, но не добившихся ничего, родителей. Пусть даже твои успехи исчисляются в отрубленных рогатых головах. Каждому свое, верно? Вот только, боюсь, чем больше будет твое жалованье, тем больше будут становиться и долги. Может, пора просто перестать играть, Кассиан? Я, знаешь ли, не всегда могу вовремя оказаться рядом.
   Я слишком прекрасен, чтобы так глупо и пошло умереть, мой дорогой брат, но ты продолжай истязать себя, представляя зрелище моей безвременной кончины. Тем больше ты заскучаешь по мне, тем радостнее будет встреча. А эта встреча должна состояться, слышишь меня? Мое разочарование будет безгранично, если ты позволишь убить себя на этом проклятом Создателем Сегероне.
   Отправляю письмо на твой обычный адрес, надеюсь, его передадут тебе по назначению. В ближайшую неделю я, похоже, покину Долы - нас ждет Западный Предел, гиблое, дряное место, так и не оправившееся после Второго Мора. Если сможешь написать мне еще - отправляй письмо в Вал Фирмэн, это ближайший к Западному Пределу город, думаю, я смогу получить там свою почту.
   Твой брат Красс.

18 Умбралиса 9:41 Века Дракона
Шато д'Эдер, Долы
Орлей

+1

8

Кассиан Сэрбис - Крассу Сэрбису
гостиница "Золотая львица"
Вал Фирмэн, Орлей

Мой милый Красс!
  Рассуждая об армии, ее чести и ее значимости для Империи, особенно в нынешние времена, я даже не предполагал, что буду хоть сколько-то понят. Как это до смешного типично для тех, кто, как мы, получил статус лаэтана в первом поколении: превозносить магию в собственной крови выше неба, считать ее знаком чести, который сам по себе способен и повергнуть в прах врагов Империи, и стать главным рубежом на их пути. Господа так называемые боевые маги не любят быть в гуще боя, предоставляя эту привилегию нам, а затем с гордостью въезжают в столицу во главе триумфального шествия - это так знакомо и, полагаю, так мало отличается от того, как обстояло дело в древности, что мне смешно до колик. Если бы только во рту не было такой горечи, будто я угостился перестоявшейся настойкой из эльфийского корня. Кто бы ни погубил эльфийскую империю, кто бы ни торжествовал над Арлатаном, не сомневаюсь, что въезжали они в ворота покоренных городов остроухих на плечах таких же мечников и лучников, как те, что сейчас ложатся костьми перед рогатыми варварами на Сегероне. Впрочем, не жду, что тебе будет интересно или понятно, мой милый брат, так щедро одаренный Создателем. И чем больше ты говоришь о силах, несоизмеримых с обыденными представлениями, тем больше меня одолевают опасения однажды увидеть на месте твоего чудесного и до смешного ухоженного лица морду искаженника. Будь любезен, позаботься о том, чтобы эта картина никогда не предстала моим глазам, зрелище будет отвратительное.
  Кстати, не могу не сказать - и заметь, от всей души! - что вида этого лица мне не хватает в последнее время настолько, что братская тоска становится почти нестерпимой. Знать, что оставленный мной сувенир всегда с тобой и связывает нас теснее крови - разве это не было бы чудесно? Ты разбиваешь мне сердце тем, что отказываешься, не хочу думать, что подарок придется вручать насильно.
  Впрочем, рад, что ты непреклонен и, не принимая таких значимых подарков от меня, ты не берешь их и от других. Особенно уповаю, что не возьмешь от гигантских медведей! Тотово пекло, а я-то читал, будто эти Долы лучше парка при богатом поместье, никогда бы не подумал, что там водятся такие твари! Надеюсь на подробный рассказ, в том числе о том, каким образом следом за медведем в этой истории появились дикие эльфы, а потом и вовсе демон. Чем, скажи на милость, ты был занят в этой дыре?!
  Я и сам почти жалею, что меня нет рядом, потому как сейчас вижу за твоими словами нечто большее, какую-то историю, в суть которой не могу проникнуть из-за недостатка сведений, и, побери меня Бездна, мне это совсем не нравится. Не нравится то, как ты говоришь об этом "коллеге", но куда как больше не нравится упоминание об "убийце". Создателем клянусь, Красс, меньше, чем на святого, ты похож только на убийцу, и мысль о тебе в этом качестве мне совершенно не нравится. Невероятная была бы удача, если бы ты хоть иносказаниями сообщил, о том, что с тобой и вокруг тебя творится. И какого демона, будь ты неладен, ты не спишь?! Это снова твои "тайны ученого"? Ты нажил себе врага? Ты выпустил что-то, чего сам боишься? Как бы ни смешно это звучало, но я бы предпочел знать о тебе хоть что-то, а не читать воспаленный бред сумасшедшего, явно пережившего потрясение похлеще тех, что испытываем мы при первой встрече с треклятыми саирабазами или Воинами Тумана. Чутье обманывает меня?
  После таких рассказов мне было бы приятно, как никогда, прочесть в следующем письме, что работорговля вдруг пказалась тебе сказочно соблазнительной, и ты именно в ней увидел золотую жилу. Сколь малым уважением ни пользовались бы работорговцы, они, безусловно, преуспевают больше, чем свихнувшиеся от бессонницы и столкновений с "несоизмеримыми силами" безумцы. Возможно, тебе стоило бы задуматься об этом и пересмотреть свою стратегию, милый брат? Впрочем, ни на чем не настаиваю и обещаю изрядно навещать тебя в вирантиумском доме призрения с корзинами сладких красных апельсинов, когда ты все-таки рехнешься.
  Пока же ты еще не рехнулся, твое беспокойство о моем одиночестве в Сатиналью выглядит так по-братски мило, что слезы наворачиваются на глаза. Чего нельзя сказать о двусмысленности твоего ответа насчет Ульпия. Клянусь, братец, ты заставляешь меня пдозревать, что тебе нравится обращение, от которого воротят нос шлюхи чуть поприличнее побережных, и вряд ли теперь мне удастся избавиться от картин того, что Ульпий вытворял с тобой те же трюки, которыми радовал их. Какая неожиданная новая черта к твоему идеально вылощенному образу!
  Слова о том, как ты рад за меня, так изящно обрамлены сдержанным презрением, что я почти любуюсь. Мне не на что тратить деньги, Красс, поэтому чем больше жалованье, тем больше игры, разве это не логично? Нет, я не хочу останавливаться, по крайней мере, до той поры, что не появится удовольствие, захватывающее меня вернее этого, когда я оказываюсь вдалеке от боев. И, будь я проклят, если когда я в таком настроении, мне нужны рядом ты или твои деньги.
  Мысль о том, чтобы не доставить тебе удовольствия сказать "Я же говорил", разочарованно покачивая головой, наверняка убережет меня от гибели даже в самом жарком бою. Ты - воплощение братской заботы, дорогой Красс, и всегда знаешь, что сказать. От себя могу только просить тебя не подцепить скверну или еще какую дрянь в этом не оправившемся Западном Пределе, я не могу позволить себе родство с вурдалаком.
  Отплываем завтра. Говорят, рогатые перебрасывают на Сегерон более крупный пехотный корпус, чем когда-либо за прошедшие десять лет, флот усилен новой эскадрой дредноутов. Полагаю, это станет непростой и долгой командировкой. Привезу тебе птицу под цвет твоих волос и ароматическое масло из тамошних орехов, это должно оправдать мое чересчур долгое отсутствие. Не заскучай среди свои ученых и орлесианцев и постарайся написать, войсковая почта должна работать исправно. Крепость Алам, трибуну Кассиану Сэрбису.

8 Кассуса 9:41 Века Дракона
Имперские казармы, Карастес
Тевинтер

[nick]Кассиан Сэрбис[/nick][icon]http://images.vfl.ru/ii/1470423621/6474208b/13634060.jpg[/icon][status]ухудшенная копия[/status]

Отредактировано Дориан Павус (14-09-2016 23:09)

+1

9

Красс Сэрбис - Кассиану Сэрбису
крепость Алам, Сегерон

Дорогой мой брат!

   Больше всего я сожалею, что ты не можешь сейчас видеть моего лица, иначе по тому, как деликатно я зеваю, ты давно бы уже догадался, как скучны все эти рассуждения о несправедливо обиженных Создателем и магами сопорати. Магократия существует в Империи столько же, сколько существует сама Империя, и даже Андрасте оказалось не по силам этого изменить. Мы приняли - спасибо Гессариану - веру в Создателя, отказались от своих богов, но посмотри-ка, маги по-прежнему стоят во главе. Быть может, это не случайность?
   Знаешь, это смешно, но южане зачастую воспринимают магию, как проклятие, изъян. Мне доводилось встречать здешних магов, которые молились Создателю, чтобы тот избавил их от этой "ноши", и даже тех, кто добровольно согласился на усмирение (можешь ли ты в это поверить?!). Это лишь подтверждает, как примитивны эти южане, и как безнадежно отстали они от нас в развитии...
   Но я, кажется, отвлекся. Если взять за аксиому, что магия -  это дар Создателя, своеобразный поцелуй в темя от него, что же тогда удивительно в том, что именно одаренные оказываются во главе бесталанных мечников и лучников? Без обид, мой милый Кассиан, но когда падет один мечник, на его место встанут трое новых, тогда как потеря каждого чародея - ощутимая брешь в вашей бесценной армии.
   Но давай закончим с этой невыносимо скучной и наверняка болезненной для тебя темой и поговорим о чем-то более приятном - обо мне. Тебе стоит чаще писать (и произносить вслух!), как чудесно и великолепно (ты ведь использовал слово "великолепно"?) мое лицо - этим ты сразу же вернешь себе мое внимание. А то, как ты скучаешь по нему, даже наводит меня на мысль о еще более долгом отсутствии - чтобы ты успел известись тоской, иссохнуть и зачахнуть. Кроме того, что твой плачевный вид будет мне лестен, он еще и оттенит мою бесспорную красоту. Здорово придумано, правда?
   Говоря о своих приключениях, должен заметить, что Долы - убогая и совершенно чудовищная дыра. Никак не могу понять, почему остроухие поднимают вокруг нее столько шума, так же, как и не понимаю, зачем эта самая дыра нужна Орлею. Впрочем, все наверное, как всегда, упирается в деньги - здесь множество лесов, которые годятся на лесозаготовки, карьеров, где добывают качественный гранит, и шахт с ценными металлами. Чего я и впрямь не могу понять, так это почему у местной знати считается престижным обзаводиться поместьями в этих проклятых Долах.
   Что до того, чем я был занят в этих краях, боюсь, рассказ придется отложить до нашей встречи. Уверен, на этот раз даже твои военные байки померкнут рядом с моими увлекательными приключениями. Кто бы мог подумать, что путешествие в убогий Орлей окажется так богато на впечатления... Но все это после, дорогой брат, а пока позволь заверить тебя, что безумие так же далеко от меня, как и ты. Мой разум ясен и по-прежнему изворотлив, а тебе стоило бы уже запомнить, что от красных апельсинов у меня сыпь, и я предпочитаю персики и инжир.
   Не представляю себе, отчего тебя так беспокоит, что Ульпий делал со мной, или что я делал с Ульпием - разве ты не желаешь счастья своему брату или своему другу? Если же тебя беспокоит, как он обращался со мной, уверяю тебе - мне не на что жаловаться. Но если ты хочешь и дальше представлять волнующие и смущающие картины с моим участием - кто я, чтобы тебе запрещать?
   Читаю твои слова о том, что тебе не на что тратить деньги, и просто глазам своим не верю. Как насчет того, чтобы хоть раз потратить их на наших родителей, Кассиан? Это, конечно, мило, что ты настолько доверяешь мне, что и тени сомнения не допускаешь в том, что я всегда позабочусь о них. Но не думаешь ли ты, что и тебе хоть иногда стоило бы принять в этом участие? Так, просто мысль. И до чего примитивны и предсказуемы твои удовольствия, братец. Бои, азартные игры и шлюхи - это все, что приходит тебе в голову? Правда?
   Все, что ты рассказываешь о Сегероне, звучит ужасно и почти заставляет меня жалеть обо всем, что я успел тебе наговорить в этом письме. Вдруг это последний наш разговор, а я был так безжалостен к тебе? Не то, чтобы ты этого не заслужил, но ты ведь мой брат, и я люблю тебя, даже если порой ты ведешь себя, как безумное грубое животное. Вот, я сказал это, и теперь ты просто не смеешь умирать, пока не вернешь мне это признание. И подарки, конечно - даже не вздумай возвращаться без них!
   А теперь о серьезном, Кассиан. Эти слова претят мне, но, возможно, в чем-то ты был прав, и я и впрямь ввязался во что-то, во что ввязываться не следовало. За последние недели я узнал нечто, что вызывает у меня серьезное беспокойство и не менее серьезное желание вернуться в Империю. Так что, возможно, наша встреча даже ближе, чем мне казалось раньше. Ни о чем не спрашивай и не строй никаких догадок - я расскажу тебе все сам, лично.
   А пока - несколько слов о Западном Пределе. Представь себе Безмолвные Равнины - знаменитую пустыню на границе Тевинтера и Неварры. А теперь представь, что все в сто раз хуже, и даже песок и воздух здесь пропитаны ядом. Чудовищное место, брат, едва я оказался здесь, как забыл о том, что в каких-то сотнях миль позади остался Орлей. Днем здесь невероятно жарко, а отыскать пригодную для питья воду - настоящая удача. Ночью же так холодно, что я начинаю жалеть, что не снял шкуру с того медведя - я мог бы обернуться в нее три раза. Ну или один, если бы кто-то составил мне компанию.
   Здесь проживают причудливые твари, которых я никогда раньше не видел, и большинство из них, к сожалению, совершенно несъедобны. Поверь мне на слово, и никогда, ни за что не пробуй на вкус мясо феникса - ощущение такое, будто он нашпигован тухлыми яйцами. Говорят, здесь можно повстречать и порождений тьмы, но пока Создатель миловал. Хотя не знаю, может ли еще хоть что-то удивить или испугать меня после всего пережитого.
   Завтра мы отправляемся изучать древние руины - представь себе, в этих песках мы нашли тевинтерскую тюрьму, построенную еще до Первого Мора! Ученые в Минратосе, наверное, сожрали бы свои мантии за возможность взглянуть на это чудо хоть одним глазом. И хотя я по-своему взбудоражен предстоящей экспедицией, меня не покидает смутная тревога, предчувствие чего-то недоброго. Но, возможно, я просто слишком много думаю в последнее время. Как бы то ни было, решено - покинув Западный Предел, я возвращаюсь в Империю. Там и свидимся, милый брат.

20 Кассуса 9:41 ВД
крепость Грифоновы крылья
Западный Предел, Орлей

Отредактировано Красс Сэрбис (18-09-2016 14:29)

+1


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » Матриналис-Кассус 9:41 ВД. Бумага все стерпит


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно