Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » Несбывшееся » 22 Верименсиса 9:42 ВД. Игра на чужом поле


22 Верименсиса 9:42 ВД. Игра на чужом поле

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Дата и место: 22 Верименсиса 9:42 ВД. Морозная котловина, Ферелден.
Участники: Мэйварис Тилани, Красс Сэрбис.
Сюжетность: сюжетный.
Краткое описание:
   В руки Инквизиции попадают древние тевинтерские тексты, указывающие на расположение храма Разикале где-то на юге Ферелдена. В нынешние дни эта местность называется Морозной котловиной, и единственные ее обитатели - не слишком дружелюбные к "низинникам" аввары.
   Разведчикам удалось выяснить, что интерес к храму проявляют и венатори, по-прежнему разыскивающие любые древние тайны и артефакты, которые могут пригодиться их господину. В Морозную котловину отправляют отряд солдат, чтобы избавиться от венатори, а вместе с ними - "специалиста". Кто, как не бывший венатори, занимавшийся для культа раскопками, поймет, что искали подручные Корифея?
   Магистресса Тилани, которая все еще гостит в Скайхолде, предлагает свою помощь - как в борьбе с венатори, так и в изучении храма. Сработаются ли эти двое?
Предупреждение: нет.

0

2

   Хотя Юг по-прежнему не нравился Сэрбису, а местная зима заставляла всерьез рассматривать самосожжение, как способ согреться, он был рад сменить обстановку. Первые изменения произошли сразу после суда, когда вместо сырой камеры в подземелье, он получил комнату в крепости, которую делил с двумя магами-южанами. Те смотрели на него, как на исчадие Бездны, за что Красс чувствовал себя почти польщенным - ему всегда нравилось внимание, каким бы оно ни было.
   Большую часть времени он проводил в компании улыбчивого сопорати, который представился кратко и емко: Настоятель. Шпионские игры с прозвищами вместо имен казались тевинтерцу нелепыми, а за улыбкой явно виднелся нацеленный в его глаз стилет, но он любезно улыбался в ответ и отвечал на тысячу вопросов, которые нашлись к нему у разведки Инквизиции. Какую роль он выполнял в секте, что ему известно о планах венатори, какова иерархия культа, встречался ли он с его главой, и так далее, и так далее. Сэрбис рассказывал обо всем без утайки - в двойной игре не было никакого смысла, ведь он не собирался возвращаться к венатори. А если вдруг вскроется хоть малейшая ложь, он рискует снова вернуться в темницу - в лучшем случае, лишиться головы - в худшем.
   Но теперь Инквизиции понадобилась его помощь иного рода, и Красс без долгих раздумий согласился - вырваться из Скайхолда и глотнуть свежего воздуха казалось прямо-таки необходимым. Изменилось, впрочем, не так много - за каждым его шагом по-прежнему внимательно наблюдали, явно ожидая, что он вот-вот попытается сбежать и перебить всех сопровождающих. К тому же - в этом он готов был поклясться - один из солдатов был бывшим храмовником, и это вовсе не было совпадением.
   Винить южан в подозрительности было бы неразумно, раздражаться - бессмысленно, а потому Сэрбис развлекался как мог. Нарочито оставался на виду, раздавал направо и налево двусмысленные шутки и комплименты, в ответ на которые никто и улыбки из себя не выдавил, и вообще вел себя так, словно поездка в Морозную котловину - его собственная прихоть, а солдаты вокруг - почетный эскорт для особо важной персоны.
   Вишенкой на торте стало появление в отряде Мэйварис Тилани. Хотя в прошлом им доводилось мельком пересекаться, Красс не столько знал эту женщину, сколько знал о ней. Да и кто во всей Империи не знал? Почтенные консерваторы начинали исходить пеной при одном упоминании ее имени, называя ее то плевком на все традиции, то позором Магистериума. Находились, конечно, и те, кто был от магистрессы без ума, и некоторые пикантные подробности лишь прибавляли ей очарования в их глазах.
   Что до Сэрбиса, то для него Тилани была олицетворением того, к чему он так стремился: положения столь высокого, когда можно позволить себе плевать на общественное мнение. Это была его цель, его мечта, и все же было здесь одно существенное различие. Нет, оно заключалось не в том, что Мэйварис предпочитала носить платья, имея полный комплект мужских признаков. А в том, что она, как и многие альтусы, не прикладывала усилий для того, чтобы получить столь высокое положение - по мнению Красса, конечно же. Знатное имя, несметное богатство, влиятельные друзья - все это прилагалось к ней с рождения.
   Сэрбису же приходилось надрываться, изо всех сил карабкаясь вверх. Иногда приходилось хлебать дерьмо, иногда - подставлять зад, но ничего из этого не было причиной для того, чтобы остановиться. Его нынешний статус мог показаться шагом назад, но он не торопился с выводами. Если Инквизиция действительно сможет одолеть Корифея, будет выгодно оказаться на стороне победителя. Рискованная ставка, конечно, но все самое лучшее в этой жизни можно получить только рискуя.
   Появление Тилани в Скайхолде было удивительным само по себе, ее же участие в экспедиции в Морозную котловину вызывало еще больше вопросов. Уж не соглядатаем ли к Сэрбису ее приставили, чтобы рядом был маг не слабее его, если вдруг он выкинет что-нибудь? Впрочем, не то положение у магистрессы, чтобы ее можно было к кому-то приставить.
   В дороге они почти не разговаривали, но Красс то и дело ловил на себе настороженные и изучающие взгляды - Мэйварис явно была уже в курсе его предыдущей карьеры и тоже ничего хорошего от бывшего венатори не ждала. Даже жаль было ее разочаровывать, и все же Сэрбис вел себя прямо-таки идеально, не давая ни повода усомниться в кристалльной чистоте своих намерений.
   Возможность пообщаться выпала неожиданно - когда отряд остановился на ночлег перед перевалом, который и должен был привести их в Морозную котловину. Покончив со скромным ужином, ингредиенты которого он не смог распознать, Красс отправился к ближайшим покрытым снегом кустам по нужде, когда понял, что кто-то осторожно следует за ним. Это было даже интересно, и он решил зайти глубже в лес, уводя за собой преследователя, и даже улучил секунду, чтобы оглянуться и рассмотреть копну светлых волос. После чего с самым невозмутимым видом пристроился орошать скрюченное почерневшее дерево.
   - Если вы хотели посмотреть, магистресса, могли бы просто попросить, - не оборачиваясь и не прекращая своего нехитрого занятия, обронил он. - Создатель щедро одарил меня, и я просто не вправе отказывать в такой малости страждущим, - встряхнув в последний раз, он затянул шнуровку, оправил на себе одежду и только тогда обернулся к Мэйварис, широко и приветливо улыбаясь ей. - Вы не очень хорошо умеете подкрадываться - по крайней мере, по снегу, - подавшись чуть ближе, он доверительно понизил голос. - В отличие от нашего друга Сапожника, - он чуть скосил взгляд, указывая на местоположение разведчика, который выбрал в качестве наблюдательного поста два сросшихся дерева. - Хотя я должен отдать ему должное - если бы не эти жуткие светящиеся в темноте глаза, я бы его не заметил. Так чем я могу вам помочь, монна Тилани?

Отредактировано Красс Сэрбис (29-07-2016 15:48)

+3

3

Мэйварис очень обрадовалась, когда ей позволили сопровождать экспедицию Инквизиции в Морозную котловину. Во-первых, она впервые чувствовала, что могла бы помочь Инквизиции чем-то еще, кроме как своими повсеместными связями, знаниями о культах древних Богов и политическом влиянии; во-вторых, ее очень заинтересовали руины тевинтерского храма и с ним связанные тайны. С упоминаниями о храме в Устье Отголосков она встречалась не единожды, и ее очень интриговал тот факт, что по какой-то причине имперцы вдруг остановили строительство и никогда туда больше не возвращались. До сегодняшнего дня. Узнать, что же остановило предков, а так же, что смогло заинтересовать Венатори в руинах теперь - были ее основными задачами.
В паре к основной цели так же прилагался очень интересный персонаж, за которым Мэйварис планировала если уж и не шпионить, то хотя бы присмотреть. То, что их послали в экспедицию вместе, было магистрессе на руку. Таким способом она могла приглядывать за Сэрбисом, а заодно и разузнать о Венатори из его личного опыта. Доверять бывшему члену культа было непросто. Тилани была уверена, что Инквизитор по незнанию пригрел на своей груди очередную змею, которая рано или поздно укусит кормящую руку.
В походе Мэй спала тревожно, просыпаясь от каждого шума и внимательно следя за передвижением команды по лагерю. Ее взгляд всегда был прикован к Сэрбису. Она не отводила его даже тогда, когда он оглядывался, и в ответ лишь улыбалась ему и продолжала наблюдать. Ей было все равно, если бы даже он подумал, что у нее успела развиться паранойя.
В ту ночь двадцать второго Верименсиса Мэйварис и правда последовала за Крассом по пятам вглубь леса. Экспедиция подобралась слишком близко к Пределу, и Тилани волновалась как бы их не поджидала засада Венатори. Следя за Сэрбисом, она исключала его возможный контакт с бывшими нанимателями.
- Если бы ваш детородный орган и впрямь был таким большим, то на нем бы уже сидела моя подруга. Что-то я ее не вижу. - Мэй не стала нервничать из-за того, что Красс ее заметил, и сразу же вышла из тени ветвистого дерева. - Потом покажете, при свете. А то что я тут увижу.
То, что за ними следит кто-то еще, ее не удивило. Дориану по этой части в чем-то повезло: ему уже начали доверять. А вот других представителей Тевинтера в Инквизиции не слишком жаловали, даже если сам Инквизитор настаивал на их честности. Шпионы Сестры Соловей были повсюду, даже у Вестника под кроватью. Не то, чтобы Мэйварис заглядывала под кровать Андреаса, скорее просто была уверена в том, что даже лидер фракции всегда находится под строгим надзором.
- А… этот. - она поежилась и повела плечом в сторону наблюдающего. - Он еще со Скайхолда за мной бродит. Бдит, как бы мы кровавый ритуал посреди леса не устроили. А я, в свою очередь, вас бжу. Ладно... пойдемте к костру если вы закончили. Я вас о чем-то спрошу.
Пробираясь обратно к лагерю, Мэйварис в очередной раз порадовалась, что все-таки не забыла надеть высокие сапоги. Они, конечно, были далеко не самой удобной обувью, но зато ни снег, ни грязь им были не страшны. Правда, если такая погода и дальше будет продолжаться, то скоро у нее от сапогов остануться одни льдышки.
Расположившись у самого костра, Тилани закуталась в меховой воротник по самый нос и дождалась, когда Сэрбис усядется рядом с ней.
- И как вам в Инквизиции? Неужели похлебка понаваристее? Не мучают ли вас мысли о том, что Венатори видят в вас предателя, а те, кого вы теперь выбрали в союзники, никогда не станут вам друзьями?

+1

4

   Ничуть не смущаясь соглядатая и того, что он наверняка внимательно прислушивается к каждому слову, Сэрбис громко рассмеялся - ему понравилось, что Мэйварис нисколько не стушевалась. Удивительная все-таки женщина, во всех смыслах этого слова.
   - Что же, придется отложить задуманный кровавый ритуал на другой раз - никогда не мог отказать красивой женщине.
   Уже следуя за Тилани прочь из леса, Красс снова поймал взгляд Сапожника - сложно не заметить, когда его эльфийские глазищи так и сверкают, как свет-камни - и игриво ему подмигнул. Скучное же парню досталось поручение - никакого риска, никакого азарта, никаких героических подвигов.
   Оказаться вновь у костра было настоящим облегчением: хотя Сэрбис и провел на Юге уже немало времени, привыкнуть к местной зиме ему так и не удалось. Удручал как постоянный холод, пробирающий, казалось, до костей, так и необходимость таскать на себе несколько слоев одежды, которая здорово мешала, особенно в бою. Последовав примеру Мэйварис, Красс поплотнее закутался в плащ и опустился рядом с ней на поваленное бревно, которое в походных условиях могло сойти за кушетку. Не слишком чистую и не слишком комфортную, но все лучше, чем сидеть на земле.
   - Тепло, уютно и не приходится приносить в жертву невинных андрастианских младенцев, - с улыбкой отозвался он на вопрос магистрессы, поднимая с земли прут и вороша угли костра. - К тому же венатори слишком влюблены в свои черные балахоны, а черный меня старит. С другой стороны в Инквизиции солдатам досталась униформа очаровательного зеленого цвета, вы замечали? Должно быть, он символизирует освященную светом Андрасте руку мессира Тревельяна, - хмыкнув себе под нос, Сэрбис покачал головой. - Магистресса, если бы меня мучали мысли о том, кому я нравлюсь и кому нет, я до сих пор дубил бы шкуры в лавке своего отца.
   Тем, кто ничего не знал о  его происхождении, Красс обычно без зазрения совести врал, избегая любого упоминания о его родстве с сопорати. С надменными же альтусами, которые, безусловно, знали наизусть родословную каждого гражданина Империи, напротив, любил выставлять свое происхождение напоказ, упоминая самые нереспектабельные факты. Многие в ответ на это брезгливо кривили носы или поджимали губы, забавляя Сэрбиса.
   - Я не ищу друзей, меня вполне устраивают союзники. А в том, что я полезный союзник, Инквизиция еще убедится, - никаких "наверное" и "может быть" - у тевинтерца словно и тени сомнения не было в том, что рано или поздно его признают. - Я знаю, почему я здесь, могу даже понять, что забыл в Скайхолде мессир Павус - должно быть, у него просто истощился запас способов изводить своего почтенного отца, - но что привело в Инквизицию вас, магистресса?

+1

5

То, как прямо говорил о себе Сэрбис, удивило Мэйварис. Пожалуй, она ожидала услышать в ответ что-то трусливое, что помогло бы ему прикрыть себя по всем фронтам. Отнюдь, бывший сторонник Венатори говорил открыто, не сочинял красивые сказки о том как он вдохновился примером Инквизитора и его героических спутников, и это понравилось Тилани. Она боялась, что в связке с ней окажется какой-нибудь мелкий врунишка, который успеет напакостничать по дороге в искомый храм и обратно, но теперь все больше проникалась чувством схожим с уважением: по крайней мере он не лгал.
- Зеленая униформа мне не по вкусу. Мне кажется если уж и противостоять Венатори и доброй части Тевинтера в целом, то стоило бы задуматься об эффективной и узнаваемой экипировке. Золото с белым, например. Не практично, но сама Андрасте бы всю эту моду благословила. - Мэйварис вытянула вперед руки, пытаясь согреть замерзшие пальцы. Все время, что она была в Скайхолде, у нее без остановки мерзли руки и ноги. Но несмотря на то, что она очень скучала по жаркому экваториальному климату Тевинтера, ей здесь нравилось. Компания подобралась удивительная и разношерстная, и даже Сэрбис вдруг зажег в ней искру интереса. - Что меня всегда поражало в культе Венатори, что они принимают всех, не особо вдаваясь в родословную: и сыновей дубильщиков, и даже бывших рабов. Идеальная секта на любой вкус. Даже жалко, что мы их пытаемся изнечтожить до того, как они проявили себя во всей красе.
Становилось все холоднее, и даже жаркое пламя костра уже не грело. Мэйварис устала, к походам она не привыкла, так что единственное, что ее могло сейчас согреть - крепкий сон.
- Я не сомневаюсь, что у вас есть чем поделиться с Инквизицией. Вопрос только в том, как много вы бы хотели им рассказать. Знание - сила, да?
Красс, скорее всего, знал Мэйварис Тилани еще из своего прошлого под Венатори. Она и еще несколько магистров были одними из первых, кто озаботился возникшем культом в Империи, и пытались провести ранние референдумы об их уничтожении. Пока что безрезультатно. Рассказывать всю подоплеку она не стала, решив, что Сэрбис и так знает как все началось.
- Инквизиции нужны сильные союзники. И мне тоже. Я верю, что имы сможем найти общие точки интересов. Им нужно влияние - я могу им это дать. Мне нужна информация на Венатори - Инквизиция может мне с этим помочь.
Мэйварис поднялась с насиженного места и потянулась.
- Извините меня. Пойду попытаюсь поспать, а то еще не известно, когда мы будем отдыхать в следующий раз.
Улыбнувшись и чуть кивнув Крассу, магистресса направилась к своей палатке.

На следующее утро экспедиция выдвинулась в путь еще до восхода солнца. Мэйварис совсем не выспалась, и, более того, начинала вновь замерзать.
- Скоро взойдет солнце, станет теплее, - буркнул бородатый ферелденец, завернутый в меха и дубленную кожу. Он смотрел на свою спутницу и явно молчаливо возмущался, что Тилани была не достаточно подготовлена. Мэй кивнула и улыбнулась, а про себя подумала, что раз уж он такой умный, то бы мог поделиться с ней одной из своих шкур. Решив не продолжать разговор с бородачом, Мэй направила свою лошадь в начало процессии, где и встретила Сэрбиса.
- Как вы спали, Красс?

+1

6

   - Боюсь, белый для Инквизиции не вариант, - весело отозвался Сэрбис, наблюдая за тем, как Мэйварис согревает озябшие пальцы. - На нем слишком заметна кровь, сложно будет потом смывать - с рук и с репутации.
   Это замечание непременно не понравилось бы солдатам, будь они поблизости, но, к счастью, сейчас их с магистрессой хоть ненадолго оставили наедине. Не слишком тонкий намек Красса был, тем не менее, правдив: крови на руках Инквизиции было немногим меньше, чем на руках венатори. Ради наведения порядка или ради величия Империи, с именем Андрасте на устах или с именем нового бога - тем и другим приходилось проливать кровь. Себя, впрочем, Сэрбис не относил ни к одним, ни к другим: его не интересовали ни идеалы, ни чужое величие, ни боги. Только собственное положение. Ради него приходилось и лгать, и идти на подлость, и убивать, и все же каждую ночь он засыпал без малейших угрызений совести. В его собственном мире не было ничего важнее его самого.
   - Не торопитесь идеализировать врага, магистресса, - Красс по-прежнему улыбался, но смотрел только в огонь, не замечая рези под веками. - В культе венатори бывшие рабы и сыновья дубильщиков обычно оказываются в первых рядах, когда нужно умирать за идею. Как, впрочем, и в Легионе.
   Посреди этого не слишком серьезного разговора кольнуло вдруг беспокойством - за еще одного сына дубильщика, который, возможно, прямо сейчас сражается в первых рядах на Сегероне. А может, уже и мертв - Красс больше месяца не получал от брата вестей.
   - Достаточно много, чтобы они убедились в моей полезности, - усмехнувшись, ответил Сэрбис, отвлекаясь от невеселых мыслей, - и достаточно мало, чтобы продолжать удерживать их интерес.
   Ответ Мэйварис о ее целях был вполне ожидаемым - еще с того времени, когда венатори впервые открыто заявили о себе, она была среди тех, кто выступал против них. Крассу это показалось интересным: все же Тилани была членом Магистериума, и, казалось бы, наибольшее влияние на ход событий могла оказать именно там. И все же она отправилась на Юг - почему? Так и подмывало расспросить ее об этом, но Сэрбис сомневался, что интерес "бывшего венатори" будет воспринят правильно.
   - Приятных сновидений, магистресса, - он ответил улыбкой на улыбку и оставил все вопросы при себе - до поры, до времени.

   По личным ощущениям Красса утро наступило слишком быстро - даже для него, ранней пташки. Вместо утреннего туалета - умывание снегом и чистое белье, вместо завтрака и кофе - вяленое мясо и вода, вместо услужливых лиц рабов - хмурые физиономии солдатов, которые смотрят на него так, точно это он виноват в том, что за ночь стало даже еще холоднее.
   - Что может быть лучше сна на твердой холодной земле, от которой отделяет лишь свалявшийся тюфяк? - несмотря ни на что, Сэрбис лучезарно улыбался, словно ничему не было по силам испортить ему настроение. - Я мог бы выспаться еще лучше, только если бы мессир Сапожник не заглядывал в мою палатку каждые полчаса - очевидно, желал убедиться, что я все еще не призвал парочку демонов, - он даже не пытался понизить голос, меньше всего заботясь, слышит ли его кто-то из разведчиков, включая упомянутого уже эльфа. - А ведь как было бы удобно - демона гнева, например, можно было бы использовать вместо грелки.
   Морозная котловина вполне соответствовала своему названию, и в какой-то момент пришлось спешиться и вести лошадей под уздцы, чтобы те не переломали ноги на крутом спуске. Зато когда отряд оказался в огромной нише, окруженной со всех сторон  горами, стало возможно оценить достоинства такого ландшафта: здесь почти не было ветра, и даже как будто стало теплее.
   - Судя по отчетам разведчиков, здесь проживает несколько авварских кланов, - заговорил командир отряда, одноглазый ветеран с лицом, покрытым шрамами. Смотреть на него было откровенно неприятно, и Красс предпочитал разглядывать пейзаж - по-своему, здесь было даже красиво. Не так красиво, как в Ста Столпах, конечно, но все же лучше, чем в Западном Пределе. - Некоторые из них агрессивны, некоторые - не нападают без причины. Впрочем, нам лучше держаться подальше от тех и других. Двое разведчиков отправятся вперед, чтобы предупредить в случае опасности, а мы тем времени направимся в сторону храма. Даст Создатель, до темноты управимся.
   - Очень оптимистично, - тихо фыркнул Сэрбис, обращаясь к Мэйварис, когда командир закончил инструктаж. - Что вы надеетсь найти в этом храме, магистресса? Кроме кучки моих бывших сотоварищей, конечно, которые вряд ли встретят меня с распростертыми объятьями.

Отредактировано Красс Сэрбис (13-08-2016 16:26)

+1

7

Когда пришлось спешиваться, Мэйварис уже перестала себя чувствовать так же уверенно как то было в седле. Несмотря на то, что на ней была удобная обувь и одежда, идти в данной местности оказалось весьма затруднительно. Раза два магистресса успела подскользнуться так, что у нее перед глазами успевала встать картина того, как она красиво умирает, разбивая голову о камни: она неподвижно лежит в элегантной позе, ее волосы идеально уложены, а из виска течет кровь, окрашивая снег ярко алым цветом. По крайней мере Мэй бы хотела умереть именно так, если бы ей это пришлось сделать сегодня. И, желательно, чтоб Вестник тоже приехал и посмотрел на ее прекрасный труп с идеальной прической до того, как труп обгладают волки.
Не успела Мэйварис умереть, как экспедиция добралась до места назначения. Место их временного лагеря ей очень понравилось, так как по крайней мере тут не было так же холодно как выше в горах. Куда ни глянь, можно было наткнуться на бурую землю, выглядывающую из-под талого снега, и даже какие никакие растения. Быстро собрав небольшой походный рюкзак со всеми необходимыми вещами, магистресса направилась на инструктаж, а потом вслед за командиром в сторону храма.
- Сюда зачастили Венатори, и мне стало интересно, что они тут пытаются найти. - Мэйварис заговорила на тевене, не обращая внимания на то, что это может кому-то не понравится. - Так как в предыдущий мор был пробужден Уртемиэль, то в следующий может быть пробуждена Разикаль. И хотя данный храм не является основным храмом в честь богини Таинств, Венатори тут явно пытались что-то найти или что-то выяснить. Что? Возможно место заточения Разикаль. Или особые "тайны", которые хранила жрица богини. Говорят, жрицы Разикаль могли предсказывать то, что еще не случилось. Опасное оружие, не правда ли?
Храм хоть и выглядел полуразрушенным под гнетом времени и погоды, но сохранил все характеристики тевинтерской архитектуры. Главные ворота, ведущие в большой внутренний двор, были сломаны, и отряду пришлось перелезать через груды метала и дерева. Оказавшись внутри, Мэйварис тут же почувствовала себя неуютно и оглянулась на Сэрбиса:
- Странно находится в храме построенном руками тевинтерцев в подобном месте. Сразу видно, что многие материалы, которые они использовали для постройки, более грубые, не такие, к которым мы привыкли в Минратосе. Меня все мучает вопрос, зачем они вообще построили здесь храм?
Какая-то необъяснимая тишина окутала внутренний двор. Мэй даже показалось, что она оглохгла, но при этом могла слышать голос командира и Красса. Температура здесь была такая же, как и за пределами храма, но женщине вдруг стало душно и она была вынуждена стянуть с себя теплую меховую накидку.

+1

8

   - Судя по моему предыдущему опыту работы, - Сэрбис ответил магистрессе тоже на тевене, сопроводив свои слова ироничной улыбкой, - венатори ищут все, что хотя бы отдаленно подпадает под категорию "древняя магия". Если Корифей и в самом деле тот, кем себя называет, подозреваю, он знает о магии куда больше нас. А еще - знает, где искать. Где строились храмы в Древнюю Эру и какие загадки скрыты в их камнях, какие постройки были возведены в особых местах - я говорю как про места с тонкой Завесой, так и про определенные магические аномалии. Западный Предел оказался очень щедр в этом плане, - он прищурился, вспоминая трофеи, не все из которых достигли загребущих рук Старшего. - Хотя и не представляю, чтобы какие-то из этих тайн и загадок позволили кому-то стать богом. Иначе было бы больше попыток в прошлом, верно?
   Убежденный скептик, Красс прежде не поверил бы в чье-то намерение стать богом и попросту посмеялся бы над ним. Но раньше он не верил и в поучительную церковную историю о семерых магистрах, посягнувших на золотые чертоги Создателя. Существование Корифея, если допустить, что он и впрямь был одним из этой семерки, приоткрывало завесу над чем-то древним и даже жутким, а главное - давало возможность в полной мере ощутить, как мало на самом деле знают современные маги и ученые.
   Оказавшись во внутреннем дворе храма, Сэрбис тоже почувствовал себя неуютно, но виду не подал. Если Древние Боги и были когда-то чем-то большим, чем драконы, их сила давно уже покинула мир, потеряла вес и влияние. Поэтому он не верил в то, что в храме до сих пор жив дух Дракона Таинств, как не верил и в мистические способности жрицы Разикале предвидеть будущее. Но одно дело не верить, и совсем другое - ощущать, как давят со всех сторон многоковековые стены, которые презрели само время и все перемены, успевшие случиться в мире. Здесь сами слова "Создатель" и "Андрасте" как будто теряли смысл, блекли в сравнении с истинно древним величием.
   - Может быть, в качестве напоминания южным варварам о длинной и властной руке Империи? - предположил Красс, услышав вопрос магистрессы. Шутить почему-то совсем не хотелось, вообще глядя на ступени, ведущие непосредственно в здание храма, хотелось съежиться и стать как можно незаметнее. Он все же заставил себя выше вскинуть подбородок и даже усмехнуться, хотя улыбка и вышла несколько нервной. - А может, это место жрецам подсказала сама Разикаль?
   Точно отзываясь на произнесенное в этих стенах имя богини, раздался короткий, полный боли и удивления крик, и в тот же момент один из разведчиков медленно осел на холодный камень - в шее у него торчала стрела. Красс быстро повернулся в том направлении, откуда был произведен выстрел, и успел увидеть, как лучник укрылся за выступом крепостной стены. Вслед за этим свист повторился еще несколько раз - стрелок явно был здесь не один, и теперь отряд атаковали сразу с трех сторон.
   - Похоже, нас ждали, - процедил сквозь зубы тевинтерец, поудобнее перехватывая посох, и нетерпеливо обратился к командиру: - Или прикройте нас, чтобы мы могли ударить в ответ, или снимите стрелков сами. Командуйте, fasta vass!
   Ветеран обжег Сэрбиса крайне неприязненным взглядом, но нашелся быстро, и его зычный голос разнесся над внутренним двором:
   - Отступаем в храм! Здесь мы как на ладони!
   Красс, успевший зацепить ледяной хваткой одного из лучников, только поморщился - почему-то не покидало ощущение, что они идут прямо в расставленную западню.

Отредактировано Красс Сэрбис (24-08-2016 19:53)

+1


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » Несбывшееся » 22 Верименсиса 9:42 ВД. Игра на чужом поле


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно