Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 15-17 Верименсиса 9:42 ВД. Только падая поймешь, что способен летать


15-17 Верименсиса 9:42 ВД. Только падая поймешь, что способен летать

Сообщений 21 страница 40 из 48

1

Дата и место: 15-17 Верименсиса 9:42 Века Дракона. Скайхолд, Морозные горы - Теринфаль, Ферелден.
Участники: Дориан Павус, Йен Лавеллан.
Сюжетность: отчасти сюжетный.
Краткое описание:
Обосновавшись на новом месте, Инквизиция отправляет отряд, чтобы исследовать цитадель Теринфаль. Раньше крепость занимали красные храмовники, но после нападения на Убежище они словно в воду канули. Возможно, удастся собрать информацию и узнать больше о том, что они из себя представляют и куда подались.
Предупреждение: нет.

Отредактировано Йен Лавеллан (05-08-2016 15:35)

0

21

Когда морок пошел рябью, а потом рассыпался, будто его развеял мощный порыв ветра, дверь распахнулась перед Йеном сама собой, однако открылась не в коридор, из которого долиец только что пришел, а в просторный прохладный зал, посреди атриум. Воду бассейна в самом центре золотил бледный солнечный луч, можно было увидеть, присмотревшись, изысканные росписи на стенах, изображавшие магические поединки, любовные свидания и пышные празднества, крупные яркие, будто бы вощеные цветы были расставлены по углам в черных обсидиановых вазах. Было тихо, вплоть до того момента, когда из дальнего конца атриума донеслись шаги, а потом срывающийся угодливый голос, обладатель которого то и дело перемежал свою речь слабыми смешками:
- Уверяю вас, магистр, это какая-то ошибка, - человек, скрытый пока колонной, принужденно рассмеялся. - Я не продаю неприрученных рабов! И мой отец, и дед, и я сам - мы не просто получаем доходы от торговли, мы сделали себе имя - и это имя уважают! - на том, что обеспечиваем почтенных людей достойной их положения челядью, именно поэтому...
- Именно поэтому вы продали мне, по вашему собственному выражению, идеального компаньона и телохранителя? - голос, обладатель которого перебил работорговца, Йен не мог не узнать. Дориан говорил резко, отрывисто, с заметной издевкой и явно был всерьез. - Телохранителя, который попытался меня убить к исходу первой недели? Это так вы дрессируете свой товар? Или мне просто повезло больше других покупателей? - он коротко насмешливо рассмеялся.
  Его собеседник, увешанный крупными украшениями и облаченный в яркие орлесианские шелка, наконец, показался из-за колонны. Он пятился, глядя на Дориана снизу вверх, поминутно кланялся и то и дело принимался заламывать руки, словно никак не мог совладать с каким-то мучительным страданием.
- Магистр, уверяю вас, это случайность! - воскликнул он, воздевая к небу унизанные перстнями руки. - Случайность! Я готов выкупить этого смутьяна за полцены и проучить! За четверть цены! И примерно и жестоко наказать у вас на глазах! А вам предоставить весьма любопытную компенсацию, - толстяк захихикал, будто только что выдал очень смешную шутку.
- Не нужно, - Дориан, облаченный в черное, поигрывающий затейливым золотым амулетом, наконец, тоже оказался на виду. Он выглядел несколько старше, у глаз появились морщины, у губ залегла неприятная, жестокая складка. Зло усмехнувшись, он сверху вниз взглянул на толстяка: - Примерные наказания у меня получаются не в пример лучше, судя по непокорности вашего в прошлом невольника. Думаю, это я сейчас продемонстрирую вам занимательное зрелище. А что там о компенсации?
  Толстяк заметно оживился, махнул кому-то рукой, и за спиной у Йена вырос темнокожий человек в броне, который слегка подтолкнул долийца в спину, едва работорговец подал знак. Тот, снова кланяясь Дориану указал на Йена рукой и прямо-таки запел соловьем:
- Только взгляните, магистр, настоящий дикий эльф! Редкость, у нас такие не бывают, пришлось поохотиться, - в его голосе звучала явная гордость. - А этот еще и маг! Вы ведь проявляете столько интереса к эльфийской магии с тех пор, как вернулись с Юга, он наверняка может быть вам интересен и полезен, - и он снова поклонился, подметая пол полами длинной мантии.
Несколько секунд Дориан изучающе смотрел на Йена, потом его губы изогнулись в неприятной сардонической ухмылке, он задумчиво погладил амулет, висевший на груди и тихо усмехнулся.
- Что ж, рано или поздно это должно было случиться, - он негромко хмыкнул и подал знак кому-то чуть поодаль. - Ошейник! И сюда его, ближе, пусть посмотрит, - Дориан отступил немного в сторону, чтобы Йен смог рассмотреть в нише атриума коленопреклоненного эльфа.
  Тот был необычно высок и крепко сложен для представителя своей расы и, наверное, держался бы сейчас с вызовом, если бы кандалы не гнули к полу. На плечах его можно было заметить свежие следы от плети, одна бровь была рассечена. Некоторое время Дориан рассматривал его, потом обернулся к Йену и негромко заговорил:
- Мне кажется, будет разумным начать твое пребывание в моем доме с небольшого урока, - он погладил скованного эльфа по волосам, и тот нервно дернулся. - Твой сородич предал мое доверие и подвел своего прежнего хозяина, напав на меня и попытавшись меня убить. По всем законам ему полагается мучительная публичная казнь. Хочешь его спасти? Сам выбрать ему наказание, которое позволит ему уцелеть, но задуматься о тяжести своего проступка? Для тебя это будет полезно, а для него - гораздо милосерднее, полагаю, чем приговор претора или то, что придет в голову мне, - на его губах заиграла жестокая улыбка, когда он вскинул объятую пламенем руку.

+1

22

   Лавеллан еще растерянно мотал головой, оглядываясь по сторонам и пытаясь понять, как он здесь оказался, и где, собственно, он оказался, когда тишину необычного для долийца помещения нарушили чьи-то голоса. Он насторожился, отшатнулся в сторону и какое-то время только вслушивался в беседу, пытаясь понять ее смысл. Понимание это обожгло его, как пощечина - речь шла о рабах. Хуже того - этот голос, так высокомерно рассуждающий сейчас о непослушных невольниках и подходящих им наказаниях, был хорошо ему знаком.
   Он уже прочистил горло, чтобы обратить на себя внимание, когда понял, что отнюдь не остался незамеченным. Более того - теперь уже заговорили о нем, и прежде, чем он успел запротестовать, шемлен с такой темной кожей, какой Йен до сих пор и не видел, подтолкнул его вперед, заставив поморщиться от ударившего в лицо солнечного света.
   По мере того, как толстяк говорил, воспоминания наполняли голову эльфа. Его клан ушел в Антиву, подальше от волнений, которые все еще сотрясали Тедас - даже через несколько лет после победы над Корифеем. Они изучали леса, бывшие некогда частью великой эльфийской империи, и древние постройки, но оказались слишком беспечны и подошли ближе к Тевинтеру, чем следовало. В какой-то мере ему повезло - поймали только его одного, если бы напали на весь клан, в бойне пострадало бы много его сородичей. А так... Долиец опустил взгляд - его запястья сковывали кандалы.
   Потом была долгая дорога в трясущейся повозке, удар по голове, когда он попытался колдовать, заплаканные лица других пленников. Все правильно, он теперь живой товар. А это - его новый хозяин. Йен, не отрываясь, смотрел на Дориана и чувствовал, как сердце сдавливают болезненные тиски. Они не виделись и не говорили ни разу с тех пор, как их пути разошлись - тогда они оба согласились, что так будет лучше. Слишком разные жизни, слишком разные цели. Но никогда Лавеллан не мог и представить, что их встреча может случиться так.
   - Ma vhenan... - слабым голосом, будто никак не удавалось нормально вдохнуть, произнес Йен. Он еще надеялся, что сейчас снова увидит своего Дориана за личиной этого высокомерного и жестокого магистра, но надежда исчезла, едва на лице тевинтерца появилась эта уродливая ухмылка. Эльф подобрался и дернулся, когда услышал слова об ошейнике, но шемлен за его спиной крепче ухватил его за плечо. - Дориан! Это же я! Как ты...
   Он задохнулся, не договорив - Дориан отступил в сторону, и взгляду Йена предстало зрелище, от которого боль стала только еще больше. На мгновение показалось, что он чувствует все, что пришлось испытать этому эльфу, который теперь стоял на коленях, ожидая решения своего хозяина. Это была уже боль не за себя - за свой народ, который века и века страдал под плетью ненавистных шемленов.
   - Что-о?! - лицо Лавеллана вытянулось, когда он услышал предложение Дориана. Ярость медленно поднималась изнутри, но он все еще как будто не мог до конца поверить в происходящее, ждал, что все это развеется, как нелепый кошмар. - Дориан!..
   Его прервал удар копьем плашмя по спине, от которого тщедушный долиец тут же упал и неловко растянулся на полу - опереться на скованные руки не удалось.
   - Обращайся к хозяину "господин" или "магистр", rattos, - прогудел сзади низкий голос темнокожего шемлена.
   - Никогда! - теперь уже Йен не кричал - шипел, глядя и на толстяка, и на человека в доспехах с испепеляющей ненавистью. Но тут из темноты шагнул еще один шемлен, и эльф рассмотрел в его руках ошейник. - Нет! - он попытался подняться, податься ближе к Дориану, но все что удалось сделать - это привстать на одно колено. - Дориан! Прошу тебя - вспомни Коракавус! Вспомни, как опротивело тебе рабство! Ты не мог так измениться за несколько лет! Где тот человек, которому я поверил?!

+1

23

Услышав нежное обращение, на которое прежде так живо и с такой готовностью отзывался, Дориан вскинул брови, не то удивленно, не то недоумевая, но ничего не ответил, только скрестил руки на груди и немного подался назад.
- Это ты, - отозвался он ровным, бесцветным голосом. Смерил Йена внимательным взглядом с головы до ног, усмехнулся чуть мягче. - Это ты, и, Создатель свидетель, я рад, что ты достался именно моему поставщику, так очень многое будет лучше и проще.
  Кажется, магистр собирался продолжать, но то, что произошло дальше, заставило его смолкнуть: недопустимое обращение со стороны раба, его неуклюжесть, ужас при виде ошейника, который обычно из невольников выбивают еще работорговцы - все это, похоже, и возмущало, и раздражало, и шокировало магистра.
  Молчаливый слуга, шагнувший к Йену из темноты, склонился над ним, чтобы защелкнуть у него на шее ошейник, и только тогда Дориан подошел ближе. Несколько секунд он молча, со странным выражением рассматривал долийца, потом погладил его по волосам, по щеке, прошелся пальцами по линиям валласлина и, цепко ухватив Йена за подбородок, заставил поднять голову.
- Ты думаешь, что я не помню Коракавус? Думаешь, я забыл? - глаза Дориана ярко вспыхнули злостью и каким-то недобрым интересом. - О нет, я все помню! Помню кости, по которым мы ходили, помню алтарь. А лучше всего помню историю этой сумасшедшей идеалистки Тальвас! - он резко вздернул Йена вверх, вынуждая подняться на ноги. - Империя напоминает о таких вещах даже тем, кто забывает, как и о том, чем идеалисты заканчивают. Опротивело рабство? - Дориан хлестко рассмеялся. - Рабство - хребет Империи, ее суть. Тот, кто пытается это изменить, рискует сам переломать себе кости. А рабы ничем не лучше животных. Иначе как думаешь, почему эта тварь хотела меня убить? - отпустив Йена, он схватил за волосы скованного эльфа, запрокинул ему голову. - Его не истязали, кормили, были с ним мягки. Но был ли в этом смысл? Ни один из них неспособен на благодарность, так ради чего тратить силы, рискуя чем бы то ни было?! - он перевел дух, а потом снова изогнул губы в недоброй усмешке: - Ну так что, еще поговорим о Коракавусе? Или не будешь испытывать мое терпение и все-таки выберешь наказание? - Дориан сощурился, обводя Йена цепким взглядом.
  Скованный эльф коротко вздрогнул и вскинул на долийца яркие, полные ужаса и ярости зеленые глаза.

+1

24

   Дориан заговорил, и по мере того, как слова вылетали из его рта, эльф все больше цепенел, только глаза продолжали расширяться - от ужаса и настоящего шока. В самом начале их знакомства Йен успел еще рассмотреть в своем будущем любовнике самый краешек его прошлой личности. Было в ней нечто уродливое, отталкивающее, и в первую очередь - именно это отношение к рабству. Со временем - и долиец не сомневался, что во многом стал тому причиной, - это отношение изменилось, и памятный визит в Коракавус как будто стал решающим моментом. Тогда Дориан сказал, что Империи придется измениться, и Лавеллан поверил ему - сразу и безоговорочно.
   Теперь же выходило, что те его слова ничего не стоили, что новый Дориан, лучший Дориан исчез бесследно, как только вернулся в Тевинтер и снова оказался среди "привычных вещей". Это было страшно, больно, а еще... а еще это почему-то отдавало ложью, хотя Йен и не понимал, почему не должен верить собственным глазам и ушам.
   - Shemlen'alas! - выплюнул в лицо Дориану эльф, но так и не смог не то, что отстраниться - даже глаз отвести. Этот, другой, почти что незнакомый ему Дориан, вызывал страх, который хоть и не мог заставить Лавеллана склониться и подчиниться, но все же сковывал его. - Ты просто лжец, ты обманывал меня все время, ты... - он осекся, потрясенный догадкой, которая должна была быть для него очевидной с самого начала. - Нет! Ты лжешь сейчас!
   Исчез ошейник, мешающий нормально вздохнуть, испуганными тенями метнулись в стороны толстяк-работорговец и угодливые слуги, а долиец смог, хоть и не без труда, подняться на ноги.
   - Я верю Дориану, - он чеканил каждое слово, и с каждым все больше верил в то, что говорил. - Я видел, как потрясла его история Июнии Тальвас. Я видел, какими глазами он смотрел на кости рабов. Я слышал его обещания. Он никогда не нарушил бы их, - теперь голос эльфа звенел от злости и презрения. - А ты - просто жалкая подделка, тварь!
   Выкрик Йена громовым эхом разлетелся по атриуму, и стены того разлетелись на осколки, будто были сделаны изо льда. Он вдыхал прохладный воздух - жадно, будто не дышал целую вечность, и память возвращалась к нему в полной мере. Он никогда не был в Тевинтере, не было никакой победы над Корифеем, как не было и разлуки. Они вместе с Дорианом отправились в Теринфаль, а едва переступили через порог, угодили на какие-то странные руны...
   - Это Тень, Волк тебя побери, - пробормотал себе под нос эльф, испытывая нечто, похожее на стыд - за то, что не догадался раньше, что  с его разумом забавляется некий демон. Страх, судя по тому, что ему пришлось здесь пережить. - Ты меня не получишь, тварь! - выкрикнул он громче, обретая уверенность от звуков собственного голоса. - Дориан! ДОРИАН!
   Лавеллан снова чувствовал страх, но теперь это не имело ничего общего с играми демона: он боялся за любимого, который так же, как и он, должен был угодить в эту ловушку.

   Скайхолд ходил ходуном от музыки, смеха и радостных голосов. Только сегодня, хотя бы на один этот день любая старая вражда или неприязнь были забыты, и орлесианцы пили на брудершафт с ферелденцами, эльфы смеялись над шутками тевинтерцев, и даже гномы, позабыв о своей извечной подозрительности, обнимались с кем попало.
   Победа. Настоящая и окончательная - враг повержен, и у мира есть шанс снова стать прежним, подлатав все нанесенные за год раны. Чем не праздник и не повод улыбаться всем и каждому?
   У долийца, которого Дориан отыскал на уединенном балконе, улыбки на лице не было. Сосредоточенно и хмуро он вглядывался в ослепительно белые вершины Морозных гор и вздрогнул, заметив появление любовника.
   - Это ты, - он не то спрашивал, не то уверждал. - Хорошо. Я и сам хотел найти тебя, - Лавеллан говорил отрывисто и сухо - так, как когда-то давно, в самом начале их знакомства. - Надо поговорить, - в руках у него был кубок с игристым вином, которое он так и не пригубил, и эльф раздраженно отставил его на балюстраду. - Я уезжаю завтра - возвращаюсь к своим, - выпалил он на одном дыхании и тут же сурово сдвинул брови, точно готов был отбивать любые возражения.

+2

25

Победа. Оглушительная, яркая.
"Неужели так быстро? Как странно... Или не быстро?.. Какое сегодня число? Какой год? Почему это так трудно вспомнить?"
Отчего-то смутно казалось, что повода для праздника нет, что какая-то серьезная опасность по-прежнему кружит поблизости и о ней надо предупредить. Но эти неясные чувства вызывали стыд, словно он пытался быть буревестником на празднестве и должен был немедленно это прекратить, унять свою мрачную натуру. Приложив усилие, он отодвинул неуместные мысли подальше и смешался с веселой толпой.
Дориан, на словах никогда не позволявший себе сомневаться в том, что этот день настанет, втайне совсем не был в этом уверен и уж точно не был уверен, что доживет, будет праздновать и сможет в самом деле встретить будущее, которое теперь должно, просто обязано стать осмысленным и достойным. А еще - светлым. Потому что Йен тоже жив, по-прежнему здесь, празднует вместе со всеми, и, пока гремит это общее веселье, они вдвоем могут обо всем поговорить, решить и спланировать, как быть дальше, и от одной мысли об этом, от радостного предвкушения даже сердце быстрее колотится.
  Дориан протолкался сквозь радостную толпу, то и дело приостанавливаясь, чтобы обменяться с кем-то рукопожатиями, улыбками или поздравлениями, и, наконец, оставшись один, вышел на уединенный балкон. Узнал знакомую фигуру, шагнул ближе к Йену - и замер, увидев его хмурое, будто чужое лицо.
  Сухой, резкий тон не сердил и не раздражал - пугал. Если Йен так говорит с ним и так спешит вернуться, значит, там, у "своих", какая-то беда, иначе быть не может. Страх вошел в сердце холодной острой иглой. Отставив кубок, полный сладкого осеннего эля, Дориан подался ближе к Йену.
- Amatus, что-то случилось? - негромко спросил он, осторожно тронув долийца за плечо. - С твоим кланом что-то неладно? Хочешь, я поеду с тобой или хотя бы провожу тебя? - напряженно хмурясь, Дориан всмотрелся в лицо любовника.

+1

26

   От осторожного прикосновения к плечу Йен вздрогнул, как будто оно обожгло его, и немного отстранился. Внизу, в общем зале, раздался взрыв веселого хохота, и эльф чуть поморщился: по его лицу тенью скользнуло презрение, которое он уже не раз выказывал по отношению к "шемленам".
   - Случилось? - снова повернувшись к Дориану, он удивленно поднял брови. - Почему что-то должно было случиться для того, чтобы я пожелал вернуться домой? Мы ведь уже говорили об этом: как бы невелик ни был мой вклад в общее дело, я останусь с Инквизицией, пока с Корифеем не будет покончено. Теперь эта тварь повержена, и я могу вернуться в свой клан. Я им нужен, шемлен, а они нужны мне.
   И слова, и голос долийца звучали так, точно он намеренно возводил стену между собой и Дорианом. Даже это обращение - "шемлен", которое давно уже было заменено ласковым "ma vhenan" или реже - именем любовника. С полминуты Йен молчал, барабаня пальцами по перилам балкона, а затем снова поднял взгляд на Дориана.
   - Тебе нельзя ехать со мной, и ты знаешь это. Ты - шемлен, и тебе никогда не будет места в долийском клане. Из-за тебя и я могу стать изгоем, неужели ты думаешь, что я соглашусь на это? - эльф скрипнул зубами и выпрямился, точно таким образом добавляя себе решимости. - Мы попрощаемся сегодня, сейчас, и вряд ли увидимся когда-нибудь еще. Мне было хорошо с тобой, но это не могло не быть временно, сам понимаешь, - нервная улыбка тронула губы Лавеллана. - Давай не будем все усложнять?

+1

27

Дориан слушал, онемев и расширившимися глазами всматриваясь в Йена. Слушал и ушам своим не верил, но вместе с тем все, что Йен сейчас говорил, остро отзывалось в сердце, казалось донельзя, мучительно правдивым, словно трещала по швам иллюзия, которой Дориан с такой готовностью сам себя обманул, и вставала на свое место жестокая реальность, от которой не отмахнешься. Йен ведь и в самом деле яснее ясного показал, как дорожит кланом и своим народом, сомневался, с Инквизицией ли его место, стыдился их связи, считал ее недопустимой, да и сдался-то, может быть, только под напором назойливого "шемлена" и потребностей собственного тела.
  "Шемлен". Хорошо знакомое и почти забытое в последнее время между ними слово теперь снова вернулось и будто каменной стеной их разделило. "Шемлен". Не "ma vhenan", не "Дориан". Стало уже не страшно - больно. Он на секунду прикрыл глаза, потер ладонью лоб: отчего-то начала болеть голова, хотя вроде как совсем немного было выпито, и это зудящее ощущение только усиливалось оттого, что Дориану стало чудиться в словах любовника какое-то несоответствие, фальшь. Откуда эта мысль? С чего вдруг? Ведь все сходится, все подтверждается, Йен верен себе, как был верен всегда. Так стоит ли цепляться за жалкую мысль, что, даже прощаясь навсегда, он не был бы таким отстраненным, не излучал бы презрение и обошелся бы без этого пренебрежительного "шемлен" по отношению к тому, кого любит? Он ведь любит, верно? Тогда все это не может быть правдой, и правды надо доискаться!
  Дориан решительно шагнул ближе и, взяв Йена за плечи, притянул его ближе к себе.
- Amatus, я не хочу это слушать и не хочу думать, что все это правда, - решительный тон дался неожиданно трудно. - То есть... Я понимаю, что тебе нужно домой, и понимаю, что не могу, наверное, просто так явиться в твой клан. Но что значит "не увидимся больше" и "не будем усложнять"? Мы не можем не видеться, - чем дальше Дориан говорил, тем крепче сжимал плечи Йена. - Мы... Ты сказал, что любишь меня, помнишь? И я ответил тебе тем же. Ты даже собирался съездить со мной в Тевинтер. Это не может вот так закончиться. Что-то должно было случиться. Кто-то требует твоего возвращения? Или ты так увидел свой долг? Я хочу знать! - последняя фраза прозвучала с нажимом, и Дориан сам не заметил, как повысил голос. Пару секунд он молчал, а потом требовательно прибавил: - И какого демона ты все время называешь меня "шемлен"?! Мне казалось, это в прошлом.
  Внизу, в главном зале Скайхолда, гремел шумный праздник, а Дориан все не мог отделаться от чувства, что не имеет к нему отношения, а само бурное веселье отчего-то кажется донельзя иллюзорным.

+1

28

   Когда пальцы Дориана сильнее сжались на плечах долийца, тот скривился, точно от боли, а потом дернулся, вырываясь из хватки любовника. На лице его на мгновение промелькнула растерянность, но почти тут же она сменилась упрямством: Лавеллан выше вздернул подбородок, а в глазах сверкнула знакомая уже Дориану ярость.
   - Не смей требовать от меня чего-либо, шемлен! - вопросы свободы и независимости всегда были для гордого эльфа болезненными. - В Тевинтер?! Ты действительно веришь, что я отправлюсь в эту клоаку, этот рассадник работорговли, построенный на костях моих предков?! Ты, похоже, совсем не знаешь меня, - эти слова он почти выплюнул в лицо Дориану.
   Музыка внизу, точно отвечая на изменившийся тон Йена, стала громче, резче, среди смеха и возбужденных голосов стали чаще звучать пьяные, визгливые выкрики, кто-то с грохотом уронил поднос с экзотичными десертами, где-то вдребезги разлетелось стекло. Долиец не обратил на это внимания, глядя только на своего собеседника.
   - Я вернусь в свой клан и наконец-то стану Первым, как и мечтал все эти десять лет. А значит, когда-нибудь клан Лавеллан назовет меня своим Хранителем, - эльф поджал губы и еще выше вскинул подбородок, точно даже малый рост не мог помешать ему взглянуть на тевинтерца свысока. - Хранитель не может позволить себе запятнать свое имя связью с человеком - поэтому мы больше не увидимся, - и отчеканил почти что по слогам: - Есть то, что намного важнее любви, шемлен.

+1

29

Когда Йен дернулся в сторону, вырываясь у него из рук, первым движением было удержать, не дать отстраниться, и на секунду Дориан крепче сжал пальцы. Однако стоило долийцу заговорить, как Дориан тут же отстранился, всматриваясь в любовника внимательно, настороженно и с каким-то новым чувством, самым правильным словом для которого, пожалуй, было "недоверие". Все, что Йен говорил - каждое слово, каждая интонация - было знакомым и вроде бы правдоподобным, но вместе с тем каким-то ненастоящим, фальшивым, непохожим на те разговоры, которые они вели в последнее время. Это было так, будто кто-то когда-то подслушивал Лавеллана, а теперь очень старательно и почти правдоподобно его изображал. Почти. А кто мог бы сыграть в такую игру, подделав не только слова и голос, но и облик, выражение лица и глаз?
  Дориан тихо хмыкнул, всматриваясь в Йена с новым выражением, и в тот же момент доносившаяся снизу бравурная музыка ударила по ушам - кто-то сфальшивил - радостный возглас превратился в визгливый выкрик, а звонкий смех - в визгливый хохот. Недобро щурясь, Дориан снова шагнул ближе к долийцу.
- Есть то, что намного важнее любви, - он кивнул. - И Хранитель, полагаю, многого не может себе позволить, он несвободен, как несвободен в чем-то и ответственный перед своим народом магистр, - еще шаг ближе. - Только разве ты не перестал считать, что наша связь пятнает тебя? Разве не ты сам собирался отправиться со мной в Империю, чтобы увидеть все своими глазами? Разве не чувствовал уважения к памяти Июнии Тальвас? - голос Дориана зазвучал громче, строже. - Разве ты не перестал называть меня "шемленом" много месяцев назад, и это не сменилось "ma vhenan"? Разве ты себя не помнишь?! - это было сказано настойчиво и требовательно.
  Дориан уже чувствовал и почти видел темную тень, прикрывшуюся любимым и уже хорошо знакомым образом, и хотел только, чтобы она окончательно себя проявил, дав ему еще немного сил, чтобы вдребезги разбить этот морок.

+1

30

   Еще минуту назад высоко державший голову долиец дрогнул, съежился, будто отчаянно хотел стать еще меньше. Приближение Дориана, взятый им тон, его слова, похоже, заставляли его нервничать, и все же его глаза снова яростно вспыхнули, и он вскинулся в ответ:
   - Ты смеешь сравнивать?! Ты смеешь... смеешь... - что-то было не так - голос Йена вибрировал, срывался, как у подростка, менялись и интонации - теперь его речь все меньше была похожа на оригинал. Демон как будто стремительно терял принятый облик, даже внешность подверглась изменениям: одна половина лица эльфа вдруг потекла, как оплавленный воск. - Проклятье!
   Яркая вспышка ослепила Дориана, пол под его ногами заходил ходуном, голова закружилась, и в одно мгновение исчез и Скайхолд, и Лавеллан, и даже Морозные горы, казавшиеся до того незыблемыми и вечными.

   Дориан шел по улицам Минратоса, хотя вряд ли когда-либо прежде ему доводилось видеть столицу Империи такой. Старинные дома, возраст которых исчислялся веками, пылали в огне, уши закладывало от криков и плача, на мостовой тут и там лежали истерзанные, окровавленные тела, немногочисленные спасшиеся скорее бежали прочь, глядя на Дориана, идущего в противоположном направлении, как на безумца.
   Он приближался к площади, где глашатаи обычно доносили до граждан Тевинтера волю сената. На высоком помосте, однако, не было сейчас ни разряженных герольдов, ни их охраны, а на площади не толпились люди, внимая их хорошо поставленным голосам. Только раскачивались на ветру трупы в петлях наскоро сколоченных виселиц. Среди них Дориан мог рассмотреть и знакомые ему лица: Мэйварис и Нефтис, Сэрбиса и Фейнриэля, наконец, своего наставника Алексиуса и своего отца.
   - Как удачно, что ты привез меня в Империю, шемлен, - знакомый голос раздавался с помоста - там, на небрежно сваленных телах сидел Лавеллан, на губах которого застыла недобрая улыбка. На его коленях лежал великолепный сильверитовый посох - уникальная работа, наверняка сделан на заказ для кого-то из высшей касты. Явно трофей - иначе быть не могло. С острия посоха медленно стекала кровь. - Минратос захлебнется кровью, - посулил долиец, глядя на Дориана сверху вниз со снисходительным торжеством, - а вслед за ним и весь Тевинтер.
   Помост оцепили, не позволяя Дориану приблизиться, вооруженные эльфы - по виду гладиаторы из числа рабов. Теперь уже, пожалуй, бывших рабов.

Отредактировано Йен Лавеллан (10-09-2016 17:05)

+1

31

Дориан еще успел торжествующе усмехнуться, убедившись, что все понял правильно и увидев, как распадается и превращается в грубо сработанную маску так старательно повторенный демоном образ, а потом глаза резануло ослепительно яркой вспышкой. Стихла музыка, исчез пол под ногами, и он будто провалился в небытие.

  Минратос не плавился даже под солнцем - сгорал, и Дориану казалось, что огнем полыхают камни мостовой под ногами и сам воздух, пахнущий гарью, разрывающий изнутри легкие. Повсюду было пламя и ничего, кроме пламени. Минратос, неприступную столицу, не защитили ни джаггернауты, ни Легион, ни боевые маги. Да и как бы они смогли, если смерть пришла оттуда, откуда никто не мог ждать, поднялась с самого дна и взвилась высоким костром, который теперь должен был стать погребальным для всей Империи? Таких восстаний Империя не помнила, наверное, со времен Шартана, но, кажется, это было даже более жестоким и беспощадным, а бывшие рабы творили такое, что могло бы позволить им сравниться в жестокости с их хозяевами. И больше, чем отчаяние и леденящий ужас, Дориана сейчас мучило только одно: он никак не мог вспомнить, как и с чего все началось, кто поднял этот неслыханный мятеж и каким образом сумел одержать победу.
  Перед ним расступились, как расступились бы в прежние времена, только совсем не из почтения, а, похоже, из желания, чтобы он рассмотрел как можно лучше и помост герольдов, и виселицы, украшавшие его теперь. И Дориан смотрел. Всматривался в лица, дорогие с детства, любимые или просто знакомые, теперь - мертвые и пустые, всматривался так, будто важно было разглядеть каждую деталь, и на милосердие к себе он права не имел. Конечно, не имел, он ведь жив, а им уцелеть не помог.
  Дориан с трудом отвел глаза от висельников - знакомый голос заставил - но зацепился взглядом не за говорившего, а за удивительной красоты посох в его руках. Еще недавно принадлежавший досточтимому Флавиану Арбелису, претору столицы. Почему никак не удается вспомнить, как он умер?..
  Дориан все-таки оторвался от созерцания оружия друга и поднял взгляд, все еще не веря до конца в то, чье лицо сейчас увидит. Однако Создатель милосерден не был, и посмотрел он в глаза Лавеллану, отчего-то отстраненно подумав, что при таком ярком солнце линии его валласлина кажутся еще более резкими, четко прорисованными. Охрана не позволяла подойти ближе, но Дориан и не пытался двинуться с места.
- Минратос уже ею давится, - тихо и хрипло сказал он, а потом прибавил требовательнее и громче: - Йен! Что происходит? Зачем тебе чужое оружие? Почему по акведуку течет кровь вместо воды? - Йен! Что ты сделал?! - последние слова Дориан почти выкрикнул и, не сдержавшись, все-таки подступил ближе, словно так мог докричаться хоть до чего-то в долийце, что откликнулось бы ему.

+1

32

   Карие глаза Лавеллана умели смотреть с нежностью или гневом, могли искриться лукавством или расширяться от удивления, но никогда они не были такими холодными, как сейчас. Когда прозвучало его имя, эльф чуть сощурился, точно услышал нечто знакомое, а потом хищно усмехнулся.
   - Йен? Глупый шемлен, ты даже не заметил, как потерял его! - он коротко, зло рассмеялся, а потом покачал головой. - Признаться, мне даже жаль, что пришлось избавиться от него... Но остаться мог только один из нас, - долиец поднялся на ноги,  опираясь на сильверитовый посох. - В мальчике было столько ненависти, столько боли, столько ярости! Я даже не думал, что в ваши дни кто-то из моих собратьев еще способен на них. Я боялся, что все они слишком привыкли гнуть спины, смирились со своим положением и вспоминают свое прошлое лишь как отдаленные легенды. Но ему то, что твои соотчественники сделали с нашим народом, причиняло такую же боль, как и мне. А когда ему стала доступна моя память, все эти чувства только стали сильнее... Да, он был славным мальчиком, но к сожалению, слишком слабым. Взять хотя бы эту постыдную связь с тобой, - эльф скривился, помолчал немного, а затем выпрямился, прямо глядя на Дориана. - Ты можешь называть меня Ревас - это имя я взял себе на смену той собачьей кличке, которой наградили меня твои предки.
   Когда Дориан шагнул ближе к помосту, раздался лязг оружия и путь ему преградило сразу несколько мечей. Ревас только поднял руку и отрицательно покачал головой, и его верные тени снова отступили назад. Рук с эфесов мечей они, впрочем, не убирали.
   - Знаешь, дольше всего умирала его любовь к тебе. Он цеплялся за нее до последнего, и только здесь, в этом отвратительном месте я смог избавиться от нее окончательно, - эльф почти ласково погладил посох, который держал в руках. - С его магией и с моей волей мы обратим Империю в пепел. Или умрем, пытаясь. Ну а ты... - он выдержал паузу, и бойцы у помоста снова потянули из ножен мечи, но Ревас только покачал головой. - Полагаю, это я должен ему. Ты будешь жить, шем, потому что этого хотел он, - на его лице снова появилась неприятная улыбка. - Хотя я на твоем месте выбрал бы себе новый дом.

+1

33

Дориан молчал. Слушал, глотал запах гари, доносившийся со стороны охваченных огнем кварталов, смотрел на сухими, воспаленными глазами на Йена - нет, Реваса, эльфа, в котором от Йена и тени не осталось - отстраненно удивлялся тому, что у него, молодого и здорового человека, сердце может болеть так мучительно, будто сейчас разорвется. Было трудно дышать. Казалась соблазнительной мысль прямо сейчас спровоцировать ближайшего гладиатора выхватить меч и ударить его в грудь.
  А потом что-то вдруг переменилось, и боль притупилась, голос сердца притих, уступив место холодному разуму. "Избавиться от него"? "Цеплялся за любовь"? "Был слишком слабым"? И это говорит герой-освободитель о том, кто помог ему вернуться к жизни, разделял его чаяния и его боль и отдал даже собственную душу ради его победы? Это не может быть правдой, этот Ревас не отплатил бы так тому, кто помог ему во второй раз сбросить цепи. А если отплатил бы, то Йену достало бы сил совладать с заносчивой, неблагодарной тварью, решившей сломить его дух и отнять у него то, чем он дорожил, пусть даже и любовь к "шемлену".
  Дориан вскинул голову, снизу вверх глядя на Реваса и цепко всматриваясь в него, будто в попытках увидеть какой-то важный изъян. Или разглядеть, где отстает от лица искусно надетая маска. Неожиданно показалось, что запах гари стал слабее, а воздух вокруг - чище. Дориан выше вскинул голову, шагнул вперед, так, будто ему дела не было до копий и мечей бывших гладиаторов.
- А ты можешь звать меня Дориан из дома Павус, доказавшего свою верность Империи в пору Войны Трех Драконов, - отрывисто и резко бросил он на тевене. Вместе с новым глубоким вздохом в груди родилась и мгновенно набрала силу огненная ярость. - Я знаю имя Реваса, но не верю и никогда не поверю, что освободивший тысячи рабов поработил бы того, кто дал свободу ему самому. И еще меньше поверю, что Йен позволил бы это сделать. Он никогда не был слабым! - Дориан даже не заметил, как повысил голос. - Его сила - его хребет, так было и будет, и я слишком хорошо это знаю, чтобы верить тебе. А если бы не хватило сил, хватило бы любви: он никогда не цеплялся за любовь - он любил меня. И любит! - с каждым новым возгласом его голос креп. А потом Дориан сардонически усмехнулся и отвесил эльфу на помосте издевательский поклон: - Так что я искренне благодарю за изящную иллюстрацию трактатов о восстаниях рабов в Древнюю Эру, но, боюсь, в столичных театрах такую постановку не приняли бы, только в провинциальных. Грубо сработано, тварь! - это он выкрикнул резким, каркающим голосом, которого, кажется, никогда у себя не слышал, и коротко, зло рассмеялся.

+1

34

   От слов Дориана "Ревас" кривился и вздрагивал, как будто они хлестали его огненной плетью, но почему-то бездействовал, как будто злость, разогнавшая страх в Дориане, была тому надежным щитом. Растаяли эльфы с мечами, исчезли виселицы с телами, не осталось даже запахов крови и горелой плоти. Морок демона распадался на глазах, и тот, кто еще мгновения назад выглядел, как Йен, стал походить на грубо вырезанную из дерева статую, на лице которой застыла утрированная ярость.
   - Умен... - злобный, нечеловеческий голос как будто бы исходил откуда-то со стороны, облик эльфа же медленно истаивал, как и все вокруг. - Все равно получу одного из вас!
   Выкрик сменился истошным, оглушительным визгом, и Минратос окончательно исчез, вместо него остался только серый туман, не позволяющий разглядеть и на шаг впереди себя, забивающийся в нос и рот, мешающий нормально вдохнуть.
   Сквозь этот туман и пробирался Йен, услышав знакомый голос, а потом и чудовищный вопль. Он подслеповато щурился, как будто это и впрямь могло помочь ему разглядеть хоть что-то, и шел, вытянув перед собой руки и ступая осторожно, на случай, если вдруг прямо перед ним окажется пропасть или еще какое-то препятствие.
   - Дориан? - голос долийца звучал настороженно - уже осознавший, что попал в Тень, он теперь ждал подвоха и был готов сомневаться во всем, что увидит и услышит. - Ma vhenan? - столкнувшись с Дорианом буквально нос к носу, он одновременно испуганно и обрадованно вскрикнул и тут же схватил его за ворот мантии. - Ты в порядке? Цел? Это ведь правда ты? - как бывало с ним в минуты сильнейшего волнения, он никак не мог замолчать и сыпал вопросами один за одним. - Ты же уже понял, что мы в Тени? Эта тварь такое мне показывала... - вспомнив некоторые детали увиденного, Лавеллан совершенно нелогично рассердился на тевинтерца и больно ткнул кулаком в плечо. - Как ты мог быть такой скотиной?! - а потом снова встряхнул, хмурясь и заглядывая в глаза. - Это действительно ты? Срочно сделай что-нибудь, чтобы я понял, что это и в самом деле ты!

+1

35

Дориан азартно, торжествующе вскрикнул при виде того, как рассыпался морок, и его сменило нечто, больше всего похоже на грубо сработанную статую, вышедшую из-под резца бездарного скульптора. Злобный голос, звучавший откуда-то со стороны, резанул слух, кольнул отголоском страха, но Дориан только презрительно скривил губы.
- Неумеренный аппетит обычно оборачивается несварением, тварь, - напутствовал он окончательно развеивающийся морок и, поморщившись, приложил ладонь к уху. - Так недолго и слуха лишиться, что за манеры...
  Впрочем, времени жаловаться на демона его наставнику по этикету не было: следовало найти Йена, и как можно скорее, ему может понадобится помощь, чтобы совладать с иллюзиями, и один он оставаться не должен. Дориан настороженно осмотрелся по сторонам и, к немалой своей досаде, понял, что ничего не видит: туман, густой, как на картинах изображавших Сегерон, не позволял видеть дальше, чем на расстояние вытянутой руки.
- Kaffas! - он неуверенно шагнул в это сероватое молоко, потом сделал еще шаг, уже тверже, и еще - и был вознагражден за решительность: из тумана донесся знакомый голос. - Йен! - окликнув долийца, Дориан двинулся ему навстречу. - Йен, я здесь!
  Достаточно оказалось столкнуться с Лавелланом лицом к лицу, чтобы убедиться: в этот раз никаких игр и иллюзий, все по-настоящему, более настоящим и быть не может. И этот радостный вскрик, и "ma vhenan", и то, что он трясет его, как лимонное дерево, с которого пора собирать урожай, и даже эта внезапная злость и болезненный тычок - все это Йен как он есть, в самых явных, самых лучших своих проявлениях.
  Несколько секунд Дориан просто слушал, не отвечая и жадно всматриваясь в долийца, а потом зашелся громким, совершенно счастливым хохотом и крепко обнял Йена.
- Viashante kaffar! Ты в своем уме и жив! Ты жив, amatus! - он снова коротко рассмеялся, а потом притянул Йена ближе и принялся жадно целовать его глаза, губы, по-эльфийски приплюснутую переносицу, поглаживать пальцами знакомые линии валласлина - и все это так, будто они вовсе не были в тени, и не затаился где-то поблизости демон, твердо вознамерившийся "получить одного из них".

+1

36

   После всего пережитого Лавеллан все еще был совершенно растерян и оглушен и дрожал, как лист на ветру. Когда громкий хохот Дориана резанул слух, он вздрогнул только еще сильнее, но вместо того, чтобы отпрянуть, прижался теснее, точно только в близости любовника и мог найти защиту. В отличие от тевинтерца, эльф не был привычен к Тени, посещал ее осознанно всего несколько раз благодаря долийским ритуалам, а не лириуму, и сейчас оказался сбит с толку.
   - Что смешного?! - возмущенно воскликнул он, даже не заметив, как ощутимо выше и тоньше стал голос, как бывало всегда, когда он готов был задать словесную трепку. Но тут же сдулся, когда Дориан начал осыпать его лицо поцелуями. Каждое прикосновение его губ успокаивало, и наконец долиец затих, уткнувшись лицом в плечо любовника и переводя дух. - Не знаю, в своем ли я уме - я едва не потерял его, пока эта тварь ивзодила меня кошмарами... Знаешь, он ведь не показывал мне какие-то глобальные мои страхи - несчастье с кланом или предательство Народа. Все, что я видел, все было связано с тобой, - тихо признался Йен. - И я не знаю, выдержу ли я, если он снова возьмется за свое. Кажется, сейчас мы вымотали его, и он устал плести свои мороки, но ведь мы никуда не денемся, пока он восстанавливает силы, и тогда...
   Не договорив, эльф негромко вскрикнул, еще сильнее вжимаясь в Дориана - нервы его по-прежнему были напряжены до предела. Причиной испуга стало то, как неестественно стал расcтупаться грязно-серый туман, которым они были окружены - как будто пропускал кого-то... или что-то. В этой унылой серости пятно света, которое медленно плыло к ним, казалось особенно ярким и слепящим, и Лавеллан прикрыл глаза ладонью, точно от полуденного солнца.
   - Это еще что такое?.. - глухим шепотом спросил он у Дориана. - Это демон? Он вернулся? Покажись! - голос опять сорвался на фальцет, из-за чего угроза наверняка прозвучала не слишком-то внушительно.
   - Надеюсь, вы простите мне мое любопытство, - голос, доносившийся, казалось, прямо из этой вспышки света, был ровным и чистым. - Обычно я держусь подальше от смертных, но вас оказалось сложно не заметить. Страх настраивал вас друг против друга, но ваша вера друг в друга оказалась сильнее. И каждый из вас боялся не за себя - за другого. Это... необычно. Чисто. Светло.
   - ... чего? - вконец ошалев, переспросил потерянный долиец, глядя то на Дориана, то на странный свет, который оказался уже в двух шагах от них. - Что тебе от нас нужно?!
   - Может, вам будет легче, если я приму привычный для вас обоих облик? - сияние стало меркнуть, точно втягиваться внутрь, и через секунду навстречу им шагнул... Вестник Андрасте.
   - Андреас?.. - охрипшим голосом переспросил Йен и снова посмотрел на Дориана, словно тот точно мог знать правильный ответ. - Это ведь не может быть Андреас? Или... Да что происходит?! - он со стоном схватился за голову, отказывавшуюся понимать что-либо.

+1

37

Когда Йен притих, а потом всем телом вжался в него и уткнулся ему в плечо, Дориан крепко обнял долийца и слабо улыбнулся: вот, значит, как, их кошмары, судя по всему, оказались удивительно схожи, и это говорит об их связи много больше любых слов. Позже, если - вернее, когда - они оба выберутся отсюда, он непременно об этом подумает, расспросит обо всем Йена и, возможно, найдет для себя большее успокоение, чем сумел найти даже в их признаниях и обещаниях друг другу.
- Ты в своем уме, amatus, можешь мне поверить, - тихо проговорил он, по-прежнему не выпуская Йена из рук. - Обезумевший маг вел бы себя сейчас совсем иначе. Ты молодец, ты сильный, теперь нужно только выбраться отсюда, отогнать даже воспоминания об иллюзиях и отдохнуть, - Дориан невольно крепче прижал к себе Йена, а потом прибавил, почти касаясь губами заостренного уха: - Мои кошмары тоже были о тебе, и, кажется, я никогда не чувствовал себя таким счастливым, как когда они развеялись. Когда мне хватило сил их развеять, - он жестко усмехнулся. - И думаю, вдвоем нам наверняка хватит сил, чтобы выпутаться прежде, чем начнется новое представление, - Дориан отстранился, огляделся, прикидывая, как быть дальше, но еще до того, как он принял какое-то решение, стало почти физически ощутимо присутствие кого-то третьего.
  Невозможно было не насторожиться, и Дориан весь подобрался, готовясь лицом к лицу встретиться с демоном, однако то, что предстало его взгляду, ничем не напоминало о демонической силе: пятно света, сперва едва мерцавшее, потом засветившееся сильнее, ярче, разогнало туман и теперь приближалось к ним. Существо источало спокойную, мягкую силу, которую сложно было не распознать как благую, и только привычка к осмотрительности в Тени заставляла Дориана пока что осторожничать.
- Нет, amatus, это не демон, - улыбнувшись откликнулся Дориан и мягко коснулся руки Йена, чтобы успокоить. - Это кое-что другое. Кое-кто, - он осторожно шагнул навстречу световому пятну, вслушиваясь в доносившийся из него голос.
  Итак, они привлекли внимание духа, вот только чем? Верой друг в друга? Кто может отозваться на такое? Вера как таковая? Сострадание? Надежда? Все это близко, и в то же время чутье подсказывало ему, что все это не то.
  Между тем, пока он размышлял, дух, явно стремясь помочь, сменил облик и вместо помощи только окончательно обескуражил тех, кому пришел на выручку. Может быть, Дориан и не так потерялся, как Йен, однако озадаче он все-таки был и прежде чем опомниться, несколько раз самым глупым образом моргнул. Встряхнувшись, он все-таки взял себя в руки и сперва обернулся к Йену.
- Это не Андреас, - мягко отозвался он, а потом снова посмотрел на духа. - Это... возможно, это наш спаситель. Если опыт и чутье меня не обманывают, это благой дух, amatus. Его не нужно бояться и с ним точно не нужно бороться. Я ведь прав? - Дориан обернулся к "Андреасу" и не сдержал улыбки при виде знакомого лица: - Ты здесь не для того, чтобы причинить вред моему возлюбленному или мне? Мы можем надеяться на твою помощь? - Дориан был мягок и почтителен, а еще ему почему-то интуитивно казалось, что само это слово, "возлюбленный", должно духу понравиться.

+1

38

   Голос Дориана успокаивал, и то, о чем он говорил, звучало вполне разумно и правдоподобно, но на лже-Андреаса долиец все равно посматривал недоверчиво и не слишком-то дружелюбно. Встречаться раньше с духами ему не доводилось - те редко проявляли интерес к миру смертных, а долийцы благоразумно держались подальше от всех обитателей Тени, не делая особой разницы между духами и демонами. И одного того, что этот дух якобы "благой", было недостаточно для того, чтобы тут же безоговорочно поверить ему.
   Шаткое спокойствие Лавеллана, которое, казалось, и держалось только на близости Дориана, едва не разрушилось, когда тот подошел ближе к духу. Эльф тут же оказался рядом и вцепился в его локоть, зашипев:
   - Только попробуй отойти от меня хоть на шаг, Дориан Павус! - и даже не замечая строгих интонаций, которые порой появлялись в голосе Хранительницы, когда та отчитывала нерадивых учеников. Длинные эльфийские имена тогда начинали звучать в ее устах почти как заклинания и накрепко пригвождали непоседливых детей к месту.
   Со стороны духа раздался негромкий, мелодичный смех - он, как и голос, полностью подражал Тревельяну.
   - Твой возлюбленный, - это слово дух, казалось, повторил даже с удовольствием, - очень своеобразно выражает свою любовь. Это очень интересно: на словах - одно, а в чувствах в это время - совсем другое.
   - Он что, копается у меня в голове?.. - разом смутившись, пробормотал Лавеллан и только еще крепче вцепился в Дориана, поглядывая теперь на "Андреаса" из-за его плеча.
   - В этом нет никакой необходимости. Здесь твои чувства и мысли так же реальны, как твои слова. Но ты прав, - теперь дух вновь обращался к Дориану, - вам не нужно меня бояться. И совершенно бессмысленно со мной бороться, коль скоро вы оба уже всецело в моей власти, - он улыбнулся немного лукаво, хотя, возможно, все дело было в лице Андреаса. - Разве вам нужна моя помощь? Кажется, вы неплохо справлялись до сих пор и без меня. Сколько раз уже я наблюдал за тем, как смертные меняются под воздействием страха, как отказываются от всего, что было для них важно - включая любовь, лишь бы сохранить жизнь. Не понимая, что делая это, теряют стержень, который помог бы им выстоять. Они становятся пищей для Страха и полностью теряют себя.
   - И ты просто наблюдал за тем, как демон подчиняет их себе, и ничего не делал?! - вскинулся Йен, мгновенно забыв о том, что с потенциальным спасителем, возможно, стоит быть терпеливее и вежливее.
   - Мы наблюдаем, - дух пожал плечами. - Мы не вмешиваемся.

+1

39

Йен зашипел, как рассерженный кот, и Дориан, не сдержав усмешки, обнял его за плечи, притянул к себе и крепко обнял.
- Ну что ты, как бы я посмел, - негромко отозвался он, обращаясь к любовнику, но не сводя глаз с духа. - Ни на шаг! Ни в коем случае! - и объятие стало еще теснее и крепче.
  Присутствие духа оказывало на него странное воздействие: настраивало на совершенно неожиданный после всего пережитого игривый лад, заставляло улыбаться, наполняло непривычной, удивительно приятной легкостью. Всему этому совершенно не хотелось сопротивляться, и Дориан шел за своими ощущениями с таким чувством, будто ступал по ярко освещенной весенним солнцем дороге.
  Вторя знакомому мелодичному смеху Тревельяна он рассмеялся и мягко погладил Йена по плечу, а потом откликнулся:
- Это самое верное выражение его любви, - он лукаво сощурился на долийца. - Сильнее нет и, наверное, не будет. - Да и вряд ли мне какое-то другое нужно, - это было сказано чуть серьезнее, однако настоящая серьезность к Дориану по-прежнему не возвращалась: его словно покачивала приятная, тепла волна, и он невольно ловил себя на том, что чувствует себя в Тени так уютно и спокойно, как, пожалуй, никогда прежде. - Ему нет нужды это делать, amatus, - негромко отозвался он на вопрос смущенного Йена и хотел было уже начать объяснять суть происходящего, когда "Андреас" опередил его и заговорил сам.
  Дух лукаво - и так знакомо! - улыбался, говорил, рассуждал о своих наблюдениях, а Дориан слушал и ловил себя на том, что старается и никак не может поймать за хвост какую-то важную мысль. Кто же все-таких теневой собеседник? Казалось, еще немного - и разгадка найдется. "Вера друг в друга", "возлюбленный", "все, что важно, включая любовь". Ну, конечно! Любовь - вот о чем он говорит чаще всего, вот что ему больше всего интересно.
  Это была теплая, лестная и в то же время неожиданно смущающая мысль. Неужели их взаимное чувство таково, что способно даже привлечь обитателя Тени? Неужели им хватило этого, чтобы найти покровителя в такой момент? Дориан опустил было взгляд, охваченный удивительно сильными чувствами, и только тут сообразил, что Йен уже успел достаточно осмелеть не только до того, чтобы повести с их потенциальным спасителем диалог, но и вскинуться на него.
- Amatus, подожди, - Дориан предостерегающе сжал плечо Йена. - Тень живет по другим законам, духи не приходят на помощь просто так. Они все видят иначе, и нас, своих гостей, тоже, их нельзя судить по обычным законам. Я все тебе потом объясню, если захочешь, - Дориан обернулся к духу и улыбнулся ему, словно старому другу: - Ты прав, мы и в самом деле справлялись. Во всяком случае, справились с тем, чтобы развеять мороки и найти друг друга. Но ведь это не все: нам нужно выбраться отсюда, вернуться к себе, в недремлющий мир, а мы уже так устали, гораздо больше, чем Страх, и найти обратную дорогу может стоить дорого. Ты не согласишься показать нам обратный путь? Мы можем просить о помощи духа Любви? - Дориан не удержался от теплой, непривычно светлой улыбки, на которую обычно бывал способен разве что с Йеном. Он не был вполне уверен, что понял правильно, но почему бы не поддаться игривому настроению и в этом и не попытаться угадать?

+1

40

   Если Дориан чувствовал себя в этой беседе и вообще в обществе духа весьма комфортно, то Лавеллан так и метался между смущением и подозрением. Ему было не по себе от того, что этот "Андреас" так легко читал его эмоции - те, которые он не всегда и шемлену мог открыть, не желая выставлять себя слабым и зависимым. Он ведь и в самом деле зачастую выражал свою любовь довольно странным образом, и со стороны легко было бы сделать вывод, что долиец попросту третирует Дориана, насмехается над ним и нисколько не дорожит. Дух же без труда видел то, что находилось глубже, и от этого Йену было неуютно.
   Но кроме этого оставались и подозрения. Если что-то и вынес эльф из своих немногочисленных посещений Тени, из всего, чему учила его Истимиториэль - в Тени верить нельзя никому и ничему. Все может оказаться ложью, и даже самое доброжелательно настроенное существо может обернуться демоном. Кто сказал, что под личиной Тревельяна сейчас не прячется очередной демон?
   Йен уже хотел высказать эту, как ему казалось, здравую мысль, но Дориан и дух продолжили диалог, и он умолк на время, только зыркая из-за плеча любовника на "Андреаса".
   - Ты правильно понимаешь нас, - дух кивнул, точно отдавая должное Дориану. - Те, кого вы называете демонами, грызутся за смертных, как собаки за кость. Но мы держимся поодаль, мы не навязываем смертным то, что воплощаем, лишь наблюдаем за теми, в ком живет частица нас. Как, например, в вас, - и он улыбнулся им обоим так ласково, будто был любящим родителем, который радуется успехам своих детей.
   - ...чего? - снова подал голос Лавеллан, мысли которого опять начали путаться. - Какая это еще частица? Почему ты вообще явился к нам, раз за всеми остальными просто наблюдал издалека? - против воли его слова снова прозвучали агрессивно.
   - Ваше чувство привлекло меня - одно на двоих, яркое, как маяк, - теперь дух говорил немного нараспев, что странно вязалось с обликом Андреаса. - И глубокое - я редко встречаю такое. Ты знаешь, что он даже не видит тебя? - он повернулся к Дориану. - Ты для него бесплотен, почти как дух, - он тихо рассмеялся - видимо, в Тени это могло считаться каламбуром. - Если завтра ты окажешься изуродован или покалечен, для него ничего не изменится, - дух мягко улыбнулся, заметив, как залился краской, смутившись, Йен. - А ты, напротив, не видишь никого, кроме  него. Самый лучший, самый яркий - словно солнце, затмевает всех.
   - Ладно, ладно, мы поняли, мы уникальные, лучше просто замолчи!
   Долиец уже не знал, куда девать себя от смущения, и все пытался спрятать взгляд и от Дориана, и от духа, но ему казалось, что две пары глаз без труда заглядывают ему не в лицо даже - прямо в душу. А когда Дориан назвал этого духа Любовью, вздрогнул и неуверенно покосился на него. Это было неожиданно и странно - раньше он даже не задумывался о существовании подобного обитателя Тени. А этому они, получается, так приглянулись, что он даже изменил обычному своему бездействию и явился лично? Странно, очень странно. На всякий случай теперь Йен решил помолчать - похоже, каждый раз, когда он открывает рот, дух вываливает на него еще порцию его же собственных эмоций и чувств.
   - Что же, будет жаль, если вы станете добычей Страха - мне хотелось бы сберечь вашу любовь, - снова заговорил дух, а потом очертания его снова стали нечеткими, окружавшее его сияние стало ярче, почти нестерпимым. - Ступайте, - он повел рукой, и свет лег ему под ноги четко видимой тропой, которая вела сквозь туман. - Я буду наблюдать за вами.
   Глядя на возможный выход из успевшей порядком уже надоесть Тени, Лавеллан колебался. Крепче сжав локоть Дориана, в который и без того уже вцепился обеими руками, он неуверенно посмотрел на него:
   - Ma vhenan, ты уверен? А если это очередная уловка, очередной демон?..

+1


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 15-17 Верименсиса 9:42 ВД. Только падая поймешь, что способен летать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно