Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 15-17 Верименсиса 9:42 ВД. Только падая поймешь, что способен летать


15-17 Верименсиса 9:42 ВД. Только падая поймешь, что способен летать

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Дата и место: 15-17 Верименсиса 9:42 Века Дракона. Скайхолд, Морозные горы - Теринфаль, Ферелден.
Участники: Дориан Павус, Йен Лавеллан.
Сюжетность: отчасти сюжетный.
Краткое описание:
Обосновавшись на новом месте, Инквизиция отправляет отряд, чтобы исследовать цитадель Теринфаль. Раньше крепость занимали красные храмовники, но после нападения на Убежище они словно в воду канули. Возможно, удастся собрать информацию и узнать больше о том, что они из себя представляют и куда подались.
Предупреждение: нет.

Отредактировано Йен Лавеллан (05-08-2016 15:35)

0

2

   С того дня, когда они вместе с Дорианом нашли в Коракавусе древнюю филактерию, прошло уже больше месяца, и почти каждую ночь во сне Йен окунался в чужую память. Порой это было так тяжело, что он почти жалел о том, что согласился вобрать в себя воспоминания давно погибшего эльфа-бунтаря. Если, конечно, можно считать погибшим того, кто бестелесным духом прожил много веков, заключенный в камень-тюрьму. Под конец от него уже ничего не осталось - только память и ярость. Ярость того, кто взлетел на вершину, пытаясь подарить свободу своему народу, а потом сорвался вниз, где не было ничего кроме боли и бесконечной смерти.
   Галлус умирал день за днем, год за годом, столетие за столетием, пока его случайно не обнаружил другой эльф. Йен освободил древний дух, почти ничего не зная о нем, кроме обрывочных воспоминаний, которыми тот поделился, едва он прикоснулся к филактерии. Освободил просто потому что не мог не отозваться на мучения далекого предка. И добровольно стал вместилищем его памяти, потому что не мог позволить осколку давнего прошло просто сгинуть в небытие. Теперь, спустя месяц, он знал уже почти всю историю Галлуса.
   Она начиналась с победы на состязании гладиаторов, за которую эльфу-рабу была обещана свобода. Но хозяин обманул Галлуса, за что поплатился жизнью - это убийство стало первым шагом Галлуса к восстанию. После смерти хозяина он подговорил других гладиаторов своего лурдуса, и в эту же ночь лучшие бойцы Минратоса вырвались на улицы города, сея хаос и разрушения. От их мечей умирали все "благородные господа", все, кто хоть раз в жизни отдал приказ рабу. Пользуясь тем, что удар был совершенно неожиданным, гладиаторы ураганом пронеслись по городу, освобождая рабов и убивая их хозяев. К тому времени, как в Магистериуме пришли в себя и осознали истинные масштабы угрозы, улицы Минратоса уже были залиты кровью сотен знатных тевинтерцев.
   Ответный удар Империи был быстрым и безжалостным: какими бы умелыми бойцами ни были бунтовщики, против магии они оказались бессильны. В живых оставили только лидера восстания, Галлуса, и ближайших его помощников - тоже эльфов из числа гладиаторов. Последним сохранили жизнь только для того, чтобы зачинщик бунта вдоволь налюбовался на их страдания: каждый из них умирал несколько дней, и Галлус вынужден был смотреть на это, проникаясь осознанием тщетности любой попытки пойти против воли великой Империи. Его самого казнить не стали - это сделало бы из него мученика в глазах рабов, что было не на руку Магистериума. И Галлус просто исчез, будто и не было никогда эльфа, дерзнувшего поднять оружие против могущественных магов.
   Это было все, что знал до сих пор Лавеллан, а вместе с ним и Дориан, который был единственным, с кем долиец обсуждал свои сны. Древняя память была тяжелой ношей, которую не по силам было нести одному, и он делился ею с тем единственным, кто на самом деле мог понять. Пусть даже совсем с другой стороны.
   А сегодня Галлус наконец показал, чем закончилась его история, как он оказался заключенным в камне-филактерии, и этот сон оказался таким мучительным, что Йен метался в чужой постели, то вскрикивая, то часто дыша, и толкал спящего рядом любовника, но никак не мог проснуться, вырваться из объятий страшных видений.

+1

3

Прошел почти месяц с тех пор, как они с Йеном окончательно сошлись, стали вместе и начали делить на двоих не только мысли и чувства, но и постель. Дориан, привыкший выпроваживать любовников прежде, чем они станут скучными или назойливыми, не терпевший, когда кто-то прикасается без разрешения к его вещам, бесцеремонно перекладывает или переставляет их, и прямо-таки ненавидевший, чтобы отнимали его время, досаждали ему разговорами, когда он хотел помолчать, и, уж тем более, укладывались рядом с ним спать, мешая и занимая его пространство, тот самый Дориан удивительно легко привык к присутствию своего долийца у себя в комнате.
  Странное дело, Йен ему совершенно ничем не мешал. Нисколько не сердило, если он прикасался к вещам или книгам, казалась увлекательной каждая тема, которую он заводил, а время, потраченное на более важные вещи, чем разговоры, и вовсе казалось блаженством. Как-то незаметно выяснилось, что любовник, оставшийся на ночь в постели - не противная помеха, а нечто удивительно умиротворяющее, и его присутствие само по себе способно придать сил. Йен пах ветром и лесными травами, даже сейчас, зимой, Дориан вдыхал этот запах по ночам и за время долгой и напряженной поездки успел донельзя соскучиться по нему.
  Сейчас, в предутреннем полусне, казалось, что аромат трав в комнате, убаюкивает и не дает проснуться. Иллюзия была чудесной, но развеялась, как только рядом раздался тихий, будто бы болезненный вскрик, а потом под ребро вонзился острый локоть. Дориан вздрогнул всем телом и проснулся. А проснувшись, встревоженно нахмурился: Йен так и метался во сне, не мог, похоже, проснуться и явно был во власти какого-то тяжелого кошмара.
  Придвинувшись ближе к любовнику, Дориан накинул ему на плечи сползшее было одеяло, обнял, чтобы успокоить, а потом мягко встряхнул.
- Йен, - негромко позвал он. - Йен, проснись. Давай же, просыпайся, уже утро, солнце взошло, - после короткой паузы Дориан чуть громче прибавил: - И я здесь, я рядом, - сам он непременно вырвался бы на такой отклик из любого кошмара, особенно после долгой разлуки. Бросив взгляд в окно на поднимающееся над горами солнце, Дориан слегка улыбнулся: славный будет день, надо только сбросить обрывки сна.

+1

4

   Последним, что отчетливо запомнилось Лавеллану, прежде чем Дориану все же удалось вырвать его из объятий сна, было тягостное ощущение вечности. В этом не было ничего от величественного бессмертия его предков, от мудрости и покоя утенеры - нет, это было понимание, что ему предстоит в бессильной ярости наблюдать за тем, как века сменяют друг друга, снова и снова перебирая в памяти собственные ошибки...
   - Ga rahn! - Йен попытался вырваться из чужих рук еще до того, как окончательно проснулся, но это ему не удалось, и теперь он бился в захвате Дориана, тяжело дышал и ошалело осматривался по сторонам, пытаясь понять, где он и что происходит. - Ma vhenan?.. - неуверенно позвал он и испустил вздох облегчения, действительно рассмотрев рядом Дориана. - Ir abelas, я не хотел тебя беспокоить... - кое-как переведя дух, он откинулся обратно на подушку, но сбросил с себя одеяло - после пережитого кошмара было жарко, как после длительного бега. - Я снова видел Галлуса... точнее был им.
   Смутное беспокойство о том, что с каждым разом ему становится все сложнее вырываться из омута чужой памяти, хуже того - ему не всегда хочется из него вырываться, долиец оставил при себе. Иногда он ловил себя на странной мысли, что настоящая его жизнь - там, среди крови и боли, а все, что происходит с ним днем - просто сон. Хороший, славный сон, от которого рано или поздно придется очнуться.
   - Галлусом его назвал хозяин, - отдышавшись, тихо заговорил эльф, сбившись комок и прижавшись к Дориану. Тепло любовника, как всегда, успокаивало, отгоняло ночные химеры, позволяло острее прочувствовать реальность. - Когда он сбросил цепи, он назвал себя Ревас - это значит "свобода", - он тяжело вздохнул и прикрыл глаза. - А еще я узнал, как он стал таким, каким мы его нашли. Когда его заперли в Коракавусе, какое-то время он делил темницу с другими рабами, повинными в преступлениях против своих хозяев. Но он говорил с ними, "будоражил умы", как говорили его тюремщики, и ни плети, ни пытки не могли заставить его замолчать. Они не хотели убивать его или даже лишать языка - им нужно было через какое-то время показать его рабам, сломленного и покорного. Но Ревас отказывался покориться, что бы с ним ни делали, - Йен судорожно сглотнул, но продолжил твердо: - Тогда в Коракавус пришел магистр и привел с собой десяток рабов. Для жертвоприношения - он провел сложный ритуал с помощью магии крови. Они отобрали у Реваса тело, превратив его в послушную марионетку, а от него остались только воспоминания и... не знаю, наверное, сила духа? Мне кажется, они боялись его, раз заточили его в филактерию. А может, просто поняли, что это самое страшное наказание для него.
   Очень хотелось закрыть глаза, отгородиться от всего, что он только что рассказал, забыть, выкинуть из памяти. Но, как обычно, проснулось упрямство и злость на собственную слабость. Йен высоко вскинул голову и требовательно заглянул Дориану в глаза:
   - Скажи, такое до сих пор происходит в Тевинтере?

+1

5

Мало ли на свете кошмаров? Йен многое повидал и пережил, его память хранит множество образов настолько жутких, что кого-то послабее они могли бы заставить вовсе помутиться рассудком, и Дориана огорчало, но совсем не удивляло, что любовника могут одолевать кошмары один другого страшнее. И все-таки он предположить не мог, кто именно является долийцу во сне и что заставляет его переживать, не мог, а потому сочувствовал, но по-настоящему не тревожился.
  Когда Йен забился у него в руках, Дориан слегка ослабил объятие, а потом мягко, успокаивающе улыбнулся любовнику.
- Да, amatus, это я, - негромко откликнулся он и тут же солгал: - Все в порядке, я уже не спал, - он слегка отодвинулся, чтобы дать Йену, которому явно было жарко, подальше откинуть одеяло и вздохнуть свободнее, хотел вернуться к незначащей утренней болтовне, а потом осторожно расспросить Йена о снах, но тот заговорил сам - и Дориан так и замер, услышав его слова.
  Проведенный в Коракавусе ритуал освобождения древней сущности, принадлежавший эльфу-бунтовщику, прекрасно ему помнился. И тогда, и сейчас Дориан считал, что Йен имеет на него все основания и поступает, как должно, вот только это совсем не отменяло тайной, смутной тревоги из-за случившегося. Мысли о том, чем это может обернуться для долийца, возвращались снова и снова, и отмахнуться от того, чего может стоить смертному вот такое прикосновение к чужой сущности, не получалось. Сейчас, услышав "Я снова видел Галлуса... точнее был им", Дориан метнул на Йена внимательный, пристальный взгляд, а потом стал напряженно всматриваться в него, будто хотел разглядеть в его лице, в выражении глаз нечто новое.
  Между тем, рассказ о древних временах нисколько не способствовал сосредоточенности и плодотворным размышлениям: от слов Йена становилось больно, а еще почему-то совестно, словно это сам Дориан был хозяином Галлуса, обманувшим своего гладиатора, он же был тюремщиком, истязавшим его в Коракавусе, и магистром, отнявшим у него душу. И мало утешения приносили попытки убедить себя в том, что он непричастен к грехам своих предков и не в ответе за них.
  Все еще болезненно хмурясь, Дориан прошелся ладонью по лицу, покачал головой.
- Дыхание Создателя, какая жестокая судьба, - тихо проговорил он, не глядя на Йена. - Империя никогда не отличалась милосердием к проигравшим, но отнять у кого-то душу... Похоже, Ревас... - назвать погибшего раба именем на тевине не повернулся язык, - немало крови им попортил. Думаю, они и боялись его, и хотели придумать как можно более жестокое наказание. Мало что может быть хуже этого, - Дориан передернул плечами, как будто примерил этот кошмар на себя, а теперь попытался его отогнать. Тяжело вздохнув, он сел на кровати и уставился на узоры орлесианского ковра, которым теперь был застлан пол спальни, чтобы хоть немного справиться с вечным южным холодом.
  Последний вопрос хлестнул болезненно, как плеть. Захотелось объясниться и оправдаться, найти слова, рассказать как можно красочнее насколько изменилась Империя, насколько стала непохожа на себя саму во времена богов-драконов. Но разве его спрашивали о переменах? И разве сами перемены, даже те, которые есть, отменяют все, что еще остается им всем в наследство от Древней Эры? И, наконец, разве его кто-то просил побыть защитником?
  Рассердившись на себя за малодушие, Дориан поднял голову и взглянул Йену в глаза.
- Что именно происходит? - тихо спросил он. - О чем ты спрашиваешь? Бывают ли в Тевинтере восстания рабов? Да, конечно, хоть и не слишком часто. Их подавляют, обычно довольно жестоко, а зачинщиков и предводителей казнят, показательно или тихо, в зависимости от того, что покажется выгоднее. Истязают ли рабов? Да, конечно, все зависит только от характера хозяина. Убивают ли их для магических ритуалов? Да, конечно, если хозяин - маг крови, и ему нужна сила, - Дориан хотел усмехнуться, но только болезненно скривил губы. - Отнимают ли у рабов души? Не знаю, никогда о таком не слышал, но, возможно только потому что не интересовался, - усмешка все-таки прозвучала, невеселая и какая-то судорожная. Дориан снова смотрел Йену в глаза: - Тевинтер изменился во многом, amatus, но, боюсь, не в том, что касается рабства, - а вот теперь взгляд снова пришлось отвести: опять вернулось мерзкое чувство, что он исповедуется в чем-то, в существовании чего повинен лично.

+1

6

   А что, собственно, он ожидал услышать? Что Империя нисколько не похожа на себя прежнюю, что с рабами обращаются милосердно, и что ни один магистр не пошел бы теперь на такую жестокость? Он бы не поверил, и хвала Творцам, что Дориан не стал врать. Он отвечал честно - это можно было понять хотя бы потому, как тяжело давалось ему каждое слово. Йена одолевали противоречивые чувства: с одной стороны шемлен сам имел прямое отношение к тому, о чем говорил. Он ведь владел рабами, отдавал им приказы, верно? С другой - то, что говорить об этом ему было больно и стыдно, как будто возвышало его в глазах долийца.
   - Ясно, - коротко отозвался Лавеллан и, решившись, обнял любовника со спины, прижимаясь щекой к его плечу. Отчего-то казалось, что Дориану нужна сейчас его поддержка, пусть даже такая молчаливая. - Знаешь, когда все это закончится... если я все еще буду жив, я думаю, мне нужно побывать в Тевинтере, - звучало это совершенно безумно, но эльф не шутил и отдавал себе отчет в каждом произносимом слове. - Не знаю, смогу ли я что-то изменить... Да нет, конечно, не смогу. Эльгарнан, да я вообще ни на что не влияю! - застарелая не то боль, не то обида прорвалась в голосе, но Йен сердито засопел и вернулся к деловитому тону. - Но я хочу увидеть все своими глазами. Поговорить с рабами, понять, как они живут, как мыслят, и знают ли они, что есть другая жизнь. Та, в которой не нужно никому кланяться, - голос долийца снова стал совсем тихим, и на какое-то время он замолк, все так же прижимаясь щекой к плечу Дориана и думая о своем. А потом неожиданно спросил: - А ты? Ты обращался жестоко со своими рабами? Бил их? Использовал?
   Некоторые вопросы лучше бы держать при себе, потому что ответы на них могут повлечь за собой боль и разочарование. Но Йен считал, что от правды прячутся только дети и трусы, а себя он не относил ни к тем, ни к другим.

+1

7

Когда Йен обнял его, Дориан испытал вспышку облегчения. Хотелось думать, что у этого простого жеста одно-единственное значение, и он понимает его правильно: они по-прежнему вместе, все так же близки, услышанное все еще не отвращает от него взыскательного и строгого долийца. Безотчетно коснувшись висевшего на шее знака Силейз, который он не снимал с тех пор, как получил в подарок, Дориан подался ближе к любовнику: вот так, без слов, выражать благодарность оказалось проще.
  А потом благодарность сменилась отчаянной, совершенно неуместной в этом разговоре радостью: Йен говорил о поездке в Тевинтер. Значит, он не уйдет! Не разорвет все связи, как только война закончится, не исчезнет, не умчится к сородичам! Или, по крайней мере, не сделает всего этого сразу, даст ему хотя бы немного времени на прощание. Одно это прибавляло желания жить, даже несмотря на невеселые мысли о том, каково им двоим будет смотреть в глаза друг другу там, в Империи, где все будет иначе, чем здесь, а Йен увидит все, о чем сейчас говорит. И, какой бы горькой иронией это ни отдавало, возможно, именно помощь тевинтерца поможет ему получить от этих разговоров хоть что-то, кроме непонимания, страха, подозрений, а то и почтительного "да, мессир Лавеллан". Что до перемен, то, если они и правда реальны, то, может быть, их стоит добиваться вместе?.. Мысль, пугающая своей непривычностью и одновременно донельзя желанная.
- Да, поедем со мной, - Дориан снова смотрел Йену в глаза, и в его голосе отчетливо звучало страстное желание, чтобы долиец согласился. - Я помогу тебе увидеть все, что захочешь, обещаю. Покажу то, что не слишком любят показывать иностранцам, а уж долийцы и вовсе вряд ли видели подобное в реальности. А что до влияния... - он слабо улыбнулся, поднимая на Йена взгляд. - Ты не прав. Ты уже влияешь, разве ты не видишь? На меня. Я был другим человеком до тебя, и речь сейчас далеко не о чувствах, - пальцы снова погладили истертый символ Силейз. - Повлияешь и на них, для начала хотя бы расскажешь о другой жизни, - представлять то, какими могут быть последствия такого рассказа было почти страшно, но Дориан уже ступил на эту дорогу, и обратного пути не хотел и не видел.
  Новые вопросы заставили недавнюю радость притихнуть. Теперь это было уже не об Империи - о нем самом, и еще никогда Дориану так отчаянно не хотелось лгать. Никто его не уличит, и, расписывая милосердие и просвещенность семейства Павус, он покривит душой совсем немного, так разве же нельзя позволить себе это? Нахмурившись, Дориан тряхнул головой и заторопился ответить прежде, чем искушение возьмет свое:
- Смотря о чем ты спрашиваешь, - он снова смотрел Йену в лицо и говорил так обстоятельно, как будто вознамерился специально их обоих помучить. - Я не люблю жестокость и с рабами обычно обращался примерно так, как здесь обращаюсь со слугами. В нашей семье никогда не были в ходу унизительные игры с ними или жестокие наказания в качестве развлечения. Отец всегда считал, что это ниже достоинства альтуса, и меня научил тому же. Бил ли я кого-нибудь? Я никогда не размахивал плетью, чтобы привести к порядку и примерно наказать, но ударить того, кто сделал мне больно во время утреннего туалета и подвернулся под горячую руку, мог. Использовал ли? - захотелось отвести глаза и Дориан нахмурился, а потом криво улыбнулся: - Если ты спрашиваешь, спал ли я с рабами, то да. Конечно. И не считал это чем-то особенным, - а вот теперь он все-таки отвел взгляд, потом поднялся на ноги и, мягко вывернувшись из объятий, отошел к окну.
  Все равно что быть на суде и со страхом ждать приговора. В качестве защитника - только древняя гордость альтуса, но у нее не находится аргументов, и никто ее не слушает.

+1

8

   Слова Дориана звучали почти воодушевляюще: похоже, идея о появлении долийца в Тевинтере не показалась ему безумной, наоборот - понравилась. Он не отговаривал и не убеждал Йена в том, как это опасно и бессмыслено, скорее выражал свою поддержку. В другое время это могло бы окрылить Лавеллана, но сейчас перед глазами все еще слишком ярко стоял пример Реваса: что, если повлияв так на рабов, он подтолкнет их к восстанию? Судя по словам Дориана, все бунты в Империи заканчивались одинаково - смертью наглых выскочек, посмевших пожелать для себя лучшей участи.
   Все эти сомнения эльф решил оставить при себе, тем более что шемлен уже заговорил о другом, и он весь обратился в слух. Дориан снова не соврал, и это было почти важнее того, о чем он рассказывал. Но только почти. Невольно представилось: остроухая рабыня получает пощечину только потому, что слишком сильно дернула волосы молодого хозяина, причесывая его. Совсем юный еще эльф послушно следует за господином в спальню: не потому что хочет этого, даже не потому, что ему заплатили за это, как шлюхе в борделе. Просто потому что у него нет права сказать "нет".
   Это было горько, тошно и больно. Дориан отстранился, и Йен не стал его удерживать - ему и самому стала в тягость эта близость. Он понимал, что это не перечеркнет его любовь к тевинтерцу, не заставит его отвернуться от него, но прямо сейчас у него было ощущение, что он испачкался. И что можно ответить на такое признание, эльф не знал.
   - Нам лучше поторопиться, или поедут без нас, - он все же заговорил, ухватившись за мысль о задании, на которое предстояло отправиться им обоим. - Знаешь, все это совершенно не нужные разговоры, и не стоило мне их начинать.
   Поднявшись, он стал торопливо одеваться. Интересно, смогут они оба сделать вид, что этой беседы вовсе не было? Он уже собирался шагнуть к двери, но обернулся, и его взгляд невольно зацепился за амулет на шее Дориана. Его подарок - очень личный подарок, который можно было сделать только очень особенному шемлену. Один только вид этого медальона будто напомнил Йену, почему он выбрал тевинтерца, почему полюбил его, почему мог говорить с ним о чем угодно. Он решительно шагнул ближе и заглянул Дориану в лицо:
   - Скажи мне только одно. Если бы ты сейчас вернулся в Тевинтер - все было бы по-прежнему? Ты все так же видел бы в рабах вещи, пользовался ими, как вещами?

+1

9

Дориан смотрел на яркое зимнее солнце - такое бывает только в горах - поднимавшееся высоко в холодное, чистое небо, и ждал ответа Йена, как ждут удара, напряженно и будто готовясь к боли. Он словно уже слышал, как долиец гонит его прочь из собственной комнаты совсем как в день, когда они поссорились, казалось бы, навсегда. Только в этот раз это и в самом деле будет навсегда: у всех есть свой предел, и переступить через услышанное, не потеряв себя, Йен просто не сможет и сейчас скажет об этом со всей присущей ему прямотой. Дориан, сощурившись, всмотрелся в слепящие белизной горные вершины, словно так можно было отвлечься от того, что предстояло, и невольно вздрогнул, когда услышал голос долийца: тот торопил его и говорил о донельзя будничных вещах, как будто и не было только что мучительного для обоих разговора. Получается, казнь откладывается? Если так, можно еще попытаться ее избежать. Глубоко вздохнув, Дориан, наконец, оторвался от созерцания горного пейзажа и обернулся.
- Да, поторопимся, - он слабо улыбнулся и, шагнув к сундуку, принялся искать подходящую одежду. - И все-таки стоило, - это было сказано после короткой паузы, но прозвучало твердо. - Нам надо об этом говорить, - Дориан поднял голову, ловя взгляд Йена. - Нам придется. Мы ведь теперь вместе, так, amatus? Я не хочу делать вид, что у меня не было жизни до Инквизиции и встречи с тобой, а ты должен знать, какой она была и с кем ты теперь. И уже зная, решать все остальное, - отрывисто закончил он, выудил, наконец, из сундука темно-красную мантию тонкого сукна и черные штаны и принялся одеваться.
  Во всем этом разговоре труднее всего было не заставлять себя говорить и даже не подбирать слова, а не отводить взгляд, смотреть собеседнику в глаза. Когда Йен шагнул ближе к нему, Дориан приготовился снова сделать над собой усилие, но в этот раз все оказалось удивительно просто. Улыбнувшись, он посмотрел любовнику в лицо и покачал головой:
- Нет. По-прежнему не было бы, - Дориан беззвучно, мягко усмехнулся и легко коснулся волос Йена. - Помнишь, я сказал, что был другим человеком до тебя? Так вот: все, что будет теперь со мной в Империи, будет уже в другое, новое время. На всем будет твой след. Так что никаких "по-прежнему" не может быть. А теперь давай и правда поспешим, я хочу увидеть это место, - Дориан подхватил с кресла теплый плащ, всем своим видом демонстрируя, что готов в дорогу.
  Почему-то теперь от тяжести, еще несколько минут назад сковывавшей душу, не осталось и следа. Дориану даже дышалось легче, и он был склонен считать, что откровенность этого тяжелого разговора - не последняя тому причина.

+1

10

   У Лавеллана словно огромный камень с души свалился, стоило ему услышать ответ Дориана. Пусть ему по-прежнему было сложно принять того, прошлого Дориана, который владел рабами и дурно с ними обращался. Теперь ему и не нужно, потому что этого человека больше нет. И мысли не возникло о том, чтобы усомниться в искренности шемлена - Йен отчего-то пребывал в уверенности, что тот попросту не может ему солгать.
   - Я верю тебе, emma sa'lath, - тепло улыбнувшись любовнику, долиец чуть склонил голову, ластясь к руке, прикоснувшейся к его волосам. - Пойдем.

17 Верименсиса 9:42 ВД.

   На первый взгляд задание казалось довольно простым: еще с Умбралиса разведчики не замечали какой-либо активности в цитадели Теринфаль, все говорило о том, что храмовники покинули ее и больше не возвращались. И хотя до сих пор не удавалось найти их новый штаб, даже опустевшая крепость могла бы дать ответы на некоторые вопросы. Ведь что-то должно было подтолкнуть рыцарей Церкви к тому, чтобы травить себя красным лириумом? К тому, чтобы напасть на Убежище? Присоединиться к Корифею? Их мотивы все еще оставались загадкой, как во многом оставался ей и красный лириум. Осиротевший Теринфаль мог хранить хотя бы части головоломки.
   Зимние дни были короткими, а продолжать путь в темноте было невозможно без риска потеряться в метели, поэтому приходилось останавливаться на долгие ночлеги. И все же после полудня второго дня вдали показались очертания цитадели - до нее оставалось всего несколько часов пути.
   Несмотря на холод и непрестанно сыпавший на головы снег, Лавеллан пребывал в приподнятом настроении. У них с Дорианом не было совместных заданий еще с Коракавуса, и теперь оказалось даже приятно заняться делом вдвоем. Хотя, конечно, в Теринфаль они отправились не одни: среди дюжины человек отряда эльф видел знакомых ему магов, нескольких разведчиков, храмовника, пожелавшего своими глазами увидеть судьбу своего ордена. И только сейчас, когда порыв ветра сорвал с головы одного из путников капюшон плаща, узнал еще одного члена отряда: светловолосого полукровку венатори, с которым они сражались в Западном Пределе. Недовольно поджав губы, Йен натянул поводья, чтобы немного отстать от отряда, и поравнялся с Дорианом, негромко обращаясь к нему:
   - Я думал, их обоих казнили, - он кивком указал на мага и еще больше понизил голос, переходя практически на шипение: - Что он вообще здесь делает? Как его могли выпустить из Скайхолда? - вдруг вспомнилось то, что Дориан говорил об этом Фейнриэле, и долиец засопел сердито, как делал всегда, когда голову поднимала ревность. - Или это ты попросил за него?

Отредактировано Йен Лавеллан (05-08-2016 16:26)

+2

11

Несмотря на то, что южные морозы и пронизывающие ветра досаждали Дориану чем дальше, тем больше, предстоящей вылазки в Теринфаль он ждал и хотел. Во-первых, это был шанс хоть немного больше узнать о красном лириуме, первое знакомство с которым, еще в Редклифе, не удавалось забыть до сих пор, во-вторых, в цитадели, возможно, остались и хоть какие-то ключи к разгадке того, чем на самом деле является Корифей, и, наконец, в-третьих, эта поездка стала первой совместной с Йеном после Коракавуса. Многое случилось за прошедшее время, многое было сказано, что-то осталось позади, что-то - необратимо изменилось, и возможность теперь снова вместе заняться делом, общими усилиями решать головоломки или даже ввязаться в схватку, казалась отрадной. Даже присутствие отряда не мешало Дориану чувствовать себя так, будто они с Йеном только вдвоем, и большую часть времени проводить с долийцем, отвлекаясь время от времени только на отчеты разведчиков.
  Пасмурные зимние дни были к путникам не слишком приветливы и быстро клонились к закату, ехать в сумерках под холодным ветром не осмелился бы никто, поэтому двигался отряд медленно. После длинных ночлегов тяжело было просыпаться, еще тяжелее - заставлять себя встряхиваться и снова садиться в седло, но Дориан подстегивал себя и по-прежнему держался за мысль, что это того стоит. Тем не менее, когда впереди показались, наконец, башни цитадели, он невольно вздохнул с облегчением и, улыбнувшись, повернулся к Йену.
  Долиец, впрочем, явно не был настроен расточать улыбки. Проследив за его недобрым взглядом, Дориан увидел Фейнриэля, с которого ледяной ветер так и рвал плащ, и понимающе вздохнул: вряд ли после всего, что было в Коракавусе, Йен сменит гнев на милость, ждать этого было бы нелепо. Тем сильнее была необходимость объясниться.
- Не казнили, - Дориан понизил голос следом за Йеном. - Так решил Андреас. У него были на то причины: Фейнриэль присоединился к венатори не по своей воле, и, полагаю, Андреасу это стало известно. Думаю, теперь он работает на Инквизицию, и явно под присмотром, не зря же с нами солдаты и храмовник. Второй, Сэрбис, видимо, чем-то полезен и, наверное, тоже уже приставлен к делу, - Дориан погладил коня по шее, потом, улыбнувшись, поднял взгляд на Йена: - Я не просил за него. Был слишком занят нашим с тобой разладом, суд прошел, пока я пьянствовал. Ты решил, что я захочу его выручить, потому что уже спас в Западном Пределе? - конь фыркал и торопился вперед, и Дориан сдержал его не желая пока спешить в голову отряда.

+2

12

   Категоричного долийца объяснения Дориана нисколько не удовлетворили: по своей воле или нет, но этот Фейнриэль наверняка успел натворить немало зла, пока был среди венатори. И даже самому себе Йен не признался бы, что далеко не это заставляло его смотреть на светловолосого мага волком. Для этого было две причины, которые не имели никакого отношения к сектантам. Во-первых, Фейнриэль был полукровкой - само их существование всегда вызывало неприязнь у каждого второго долийца. Во-вторых, покоя не давало давнее знакомство двух тевинтерских магов, и то, как обтекаемо Дориан об этом знакомстве отзывался.
   - Как удобно, - процедил сквозь зубы Лавеллан, не сводя с бывшего венатори тяжелого, немигающего взгляда. - Снял черный балахон, заявил, что действовал под принуждением, и вот ты уже ни в чем не виноват. Не думаешь, что так может сказать каждый, чтобы сохранить себе жизнь? - эльф тоже натягивал поводья, чтобы замедлить шаг своего жеребца, но движения выходили такими нервными, что Алас то и дело недовольно вскидывал голову и всхрапывал. - Как по мне, недостаточно присматривают - он бы лучше смотрелся в темнице.
   Упоминание о размолвке заставило Йена чуть присмиреть и опустить голову, пряча смущенную и в то же время довольную улыбку. Мелочно это, наверное, было и недостойно, но его все же радовало то, что шемлен был настолько раздавлен их ссорой, что не обращал внимания на происходящее вокруг. И все-таки стоило Дориану заговорить снова, как улыбка исчезла с лица долийца, и он снова нахмурился. Он вообще очень легко раздражался с тех пор, как вернулся из Коракавуса.
   - Нет, не поэтому, - прозвучало резко, а Лавеллан, предоставив Аласу самому решать, в каком темпе идти, исподлобья глянул на Дориана. - А потому, что вы "пережили кое-что вместе", - повторив слова шемлена, сказанные когда-то еще в Западном Пределе, эльф скривился, будто лимон откусил, и нарочито уставился на занесенный поземкой тракт.

+1

13

Нельзя сказать, что мысли, высказанные сейчас Йеном, не приходили Дориану в голову, наоборот: они посещали его даже чаще, чем хотелось бы. Он хорошо помнил, что творилось в Вирантиуме перед его отъездом, не забыл и шок, пережитый при встрече с учителем, не расстался до сих пор и с назойливым тайным страхом однажды столкнуться в бою лицом к лицу с одним из своих друзей или знакомых. Фейнриэль своим появлением в той схватке в Западном Пределе почти оправдал этот страх, и хотя история, рассказанная им о магистре Альбинии и о своем бедственном положении, звучала правдоподобно, подозрения нет-нет, да и возвращались к Дориану, будто пронырливая змея в дом вползала. От них было порой непросто отделаться, а склонный к издевкам внутренний голос то и дело шептал: "А что, если все вы - легковерные простаки? А что, если вы позволили разгуливать рядом с собой на свободе злонамеренному живому оружию? Или не злонамеренному, но всецело подконтрольному врагу?" Слова Йена словно заново подняли темный ил со дна, и Дориан невольно нахмурился.
- Думаю, - отозвался он, стараясь говорить ровно, и все же в голосе прозвучало меньше уверенности, чем хотелось бы. - Многие сказали бы именно так и сделали бы все, чтобы им поверили. Не думай, что меня совсем не одолевают сомнения, - Дориан обернулся к Йену. - Но все-таки у меня есть причины считать, что эти подозрения неоправданны: во-первых, Фейнриэль, которого я знал прежде, не связался бы с венатори, если бы они не принудили или не запугали его, во-вторых, я склонен доверять Андреасу и его решениям, а ведь это он решил, что и Фейнриэль, и этот второй, Сэрбис, будут полезнее на свободе. Раз решил, значит, наверное, видит в этом какой-то смысл. Посмотрим, как все обернется, - Дориан уже хотел было примирительно улыбнуться Йену, но так и замер в седле, когда услышал его ответ: резкость тона почти озадачивала.
  Несколько секунд Дориан ехал молча, осмысливая услышанное. Столько всего случилось с конца Кассуса, а Йен все еще помнит, что он тогда сказал? И не только помнит, а всерьез недоволен, сердится из-за этого? Неужели, несмотря на все, что есть между ними, это ревность, причем к случайному встречному?
- Amatus, - осторожно заговорил Дориан, стараясь заглянуть долийцу в лицо, - ты что, ревнуешь? К Фейнриэлю? - на его губах появилась легкая, чуть лукавая улыбка, однако Дориан быстро спохватился и поспешил согнать ее. - Послушай, то, что мы "пережили вместе", так далеко от любовной связи, как созвездие Фульменос от земли, - Дориан все же усмехнулся. - Лет шесть назад один ученый умудрился протащить демона в Круг Минратоса, это обернулось появлением одержимых и жертвами, а мы с Фейнриэлем случайно с этим демоном столкнулись и сумели убить его - вот и вся история. Потом еще общались и переписывались время от времени, но я никогда не думал о нем в этом смысле. Уверен, и он обо мне тоже, - Дориан негромко хмыкнул: - Он же был правильным тихим южанином и воспитанником правильного ученого, с головой погруженного науку. В общем, ничего, что стоило бы твоей ревности и размышлений. Хотя... - он наклонился с седла к уху Лавеллана: - ...мне это льстит безмерно, - и Дориан нисколько не лгал: это было приятно, лестно и делало лучше даже холодный зимний день.

+1

14

   Говорить дальше о своих подозрениях в адрес полукровки Йен не стал, удовлетворился и тем, что Дориан не верит тому безоговорочно, допускает здравые сомнения. Это было меньше, чем хотелось бы эльфу, но ведь не указывать ему шемлену, кто должен быть вхож в круг его друзей, и тем более - не указывать Тревельяну, как распоряжаться своими пленниками. Поэтому ответом на тираду тевинтерца стал только вздох украдкой и красноречиво закатанные глаза, зато, стоило тому заговорить о ревности, как долиец тут же оживился.
   - Нет! - это была такая наглая и очевидная ложь, что он смешался и поправился: - Может быть. А чего он такой...
   "Такой" - это высокий, с красивыми волосами и изящными движениями, рядом с такими людьми эльф и впрямь чувствовал себя лесным дикарем, только что спустившимся с дерева. И все же дальнейшие объяснения его успокоили - как обычно, он и не подумал сомневаться в искренности любовника. И только вспыхнул, когда Дориан подался ближе, шепнув несколько слов ему на ухо.
   - Не обольщайся, шемлен, может, я просто делиться не люблю? - отчаянно пытаясь скрыть свое смущение, насмешливо отозвался Лавеллан. Близость Дориана, как всегда, будоражила, и он не спешил отстраняться - только повернул чуть голову, отвечая таким же лукавым взглядом и понижая голос. - Я тоже был правильным тихим эльфом, пока ты меня не совратил, - это слово он произнес с удовольствием и тайным восторгом - оно звучало так же порочно и запретно, как и слово "любовник", к которому он начал уже привыкать. Поймав себя на том, что он так и тянется к Дориану с седла и вот-вот либо поцелует его, либо сверзнется наземь, Йен все же с неохотой отстранился и посмотрел на отряд, от которого они успели немного отстать. - Давай поторопимся, мы уже почти на месте.

+1

15

Прежде Дориана ревновали часто. Кто-то выражал это агрессивно, кто-то начинал заискивать, кто-то пытался сдержать свои чувства и просто продемонстрировать, что во всем многократно превосходит соперников, но какими бы проявления ревности ни были, вспыльчивого, переменчивого и болезненно независимого Павуса они по большей части раздражали и заставляли сторониться того, кто позволил себе хоть какое-то посягательство на его свободу и право выбора. С Йеном, к немалому удивлению Дориана, все было иначе: долиец ревновал - и его хотелось провоцировать снова и снова и наслаждаться этими яркими вспышками.
  "Создатель, да я сам на себя непохож!" - эта мысль должна была бы насторожить, но и она не согнала с лица Дориана довольную широкую улыбку.
- Какой "такой"? - самым что ни на есть невинным тоном поинтересовался он, лукаво щурясь. - Фейнриэль хорош, безусловно, хорош, Создатель был очень щедр к нему по части внешности, - проговорил Дориан со знанием дела, а потом, бросив взгляд на Йена, тихо усмехнулся и прибавил чуть тише: - Впрочем, знаешь, мне кажется, тут не обошлось без влияния эльфийской крови: она добавляет очарования даже полукровкам, что уж говорить о тех, в чьих венах нет никаких примесей, - он снова говорил почти на ухо Йену. - Так что даже будь ты даже еще более неуступчив, я не отстал бы, пока не совратил тебя. Это пока лучшее, чего мне удалось добиться на Юге, - Дориан смотрел на долийца смеющимся взглядом. - И прошу тебя, никогда не учись делиться, иначе я буду так безутешен, что даже не стану сопротивляться чужим попыткам претендовать на меня, - он вздохнул с деланной печалью, а потом, отбросив шутливый тон, посмотрел в сторону цитадели и опередившего их отряда. - Едем, в самом деле, до ворот не больше лиги. Не дадим храмовнику повода ворчать, - и Дориан пришпорил коня.

  Обезлюдевший Теринфаль производил угнетающее впечатление: мертвая крепость под густым снежным покрывалом смотрела на незваных гостей крохотными глазами-бойницами, будто затаила недоброе и не ворота открывала - расставляла ловушку. Въезжая под замковую решетку, Дориан мысленно выругал себя за излишнюю впечатлительность и высоко вскинул голову: это обычная вылазка, из самых простых, смешно давать волю таким чувствам.
  Когда отряд спешился, было принято решение разделиться с тем, чтобы одна группа обследовала западное крыло замка, другая - меньшее, восточное, и центральную башню. Дориан, привыкший с изрядным апломбом вмешиваться в принятие решений, попросил отправить с ним нескольких магов и оставить при нем Лавеллана и взял на себя восточное крыло.
- Ну что ж, - Дориан оглянулся на своих спутников и ободряюще улыбнулся им. - Нам не предстоит никаких чудес или подвигов, но все-таки прошу всех быть предельно собранными и сосредоточенными. И будьте осторожны: дрянь, с которой мы встретимся, даже опаснее, чем о ней болтают. Идемте, - он поудобнее перехватил посох и зашагал ко входу в восточную галерею. Теринфаль был по-прежнему тих.

Отредактировано Дориан Павус (18-08-2016 22:22)

+1

16

   Как бы ни хотелось догнать Дориана и высказать все, что он думает о его комплиментах полукровке, а также о намерении не сопротивляться всяким загребущим рукам, все комментарии Лавеллан оставил при себе. Во-первых, потому что понимал, что шемлен просто дразнит его, и будь обстановка более располагающей, с удовольствием на эти провокации поддался бы и закатил громкий и бурный скандал, один из  тех, которые оба  они так любили и которые всегда так удачно заканчивались. Во-вторых, чем ближе был Теринфаль, тем серьезнее становился эльф, привычно уже возвращаясь к своей роли разведчика Инквизиции. Время для шуток и перепалок еще будет потом - если Творцы будут милостивы, и оба они уйдут сегодня отсюда живыми.
   В этом, впрочем, Йен самонадеянно не сомневался. Хотя мрачная глыба крепости и выглядела удручающе, никаких серьезных неприятностей от ее посещения он не ждал. Разведчики были абсолютно уверены, что цитадель заброшена, а значит, их цель - всего лишь изучить следы, оставленные красными храмовниками. Долиец надеялся только, что самого красного лириума в Теринфале тоже не осталось - этой дряни, как выразился Дориан, он боялся до дрожи.
   После того, как отряд разделился, Лавеллан проводил все еще ревнивым и подозрительным взглядом Фейнриэля и зашагал рядом с тевитерцем, с интересом осматриваясь вокруг. Как и многие свои здания, эту крепость шемлены "украсили" мрачными и какими-то скорбными изваниями на религиозную тему. Йен сейчас невольно вспоминал статуи Творцов, которые можно было еще отыскать в Долах или таких безлюдных местах, как Бресилианский лес. Они производили торжественное впечатление, говорили о величии, но никогда - о страданиях и раскаянии. Казалось, вся шемленская вера в Создателя строилась на страхе - перед ним и перед его невестой. Не зря ведь чаще всего Андрасте изображалась с воздетым мечом. Или сгорающей в пламени, будто увековеченная сцена ее гибели должна была говорить людям: покайтесь и устыдитесь!
   Неудивительно, что шемлены такие странные.
   Двое солдат потянули тяжелые и широкие створки массивных дверей в восточное крыло, разведчики и маги ступили за порог первыми. Тишина здесь казалась особенно оглушительной, почти давящей. Долиец сделал шаг, другой и вдруг подобрался, точно почуял неясную угрозу или предостережение. Он застыл, настороженно прислушиваясь к собственным ощущениям, не понимая еще, что именно уловило нечто странное - слух, зрение или обоняние. Ответ отыскался уже через мгновение, когда под ногами у них вспыхнули мертвенно-зеленым сиянием затейливые руны. Он хотел выкрикнуть предостережение, но земля ушла из-под ног, потолок поменялся местом с полом, и свет померк, прежде чем эльф успел хотя бы дотянуться до стоявшего рядом Дориана.

   Он очнулся в незнакомом месте; неизвестным было все - цвета, звуки и запахи. Открыв глаза и привстав, Йен обнаружил, что лежит на узкой кушетке, хотя и не помнит, чтобы ложился на нее. При попытке вспомнить последние события голову немедленно охватила давящая боль, а мысли безнадежно спутались. Осторожно поднявшись, эльф огляделся.
   Это было шемленское жилище, в этом у него сомнений не возникало. И здесь наверняка жил кто-то достаточно значимый и состоятельный - Лавеллан уже научился отличать достаток от бедности. И все же все здесь отличалось от уже знакомой ему орлесианской помпезности или суровой ферелденской основательности. Если ферелденцы предпочитали всему камень и дерево, а орлесианцы - яркие и светлые оттенки, то в обстановке, окружавшей сейчас долийца, преобладали мрачность и высокомерие. Высокие, уходящие под потолок, книжные шкафы, резная мебель из темного дерева, редкая, но безупречная позолота на светильниках или тяжелых рамах картин. Мраморный пол под ногами, казалось, мог служить вместо зеркала - такой гладкой и блестящей была его поверхность.
   Закончив осматриваться, Йен попытался сосредоточиться на прежних вопросах - где он и как здесь оказался. Но на ум приходили лишь смутные обрывки воспоминаний и мыслей: так, например, он знал, что должен что-то найти... Или кого-то?
   - Дориан? - наконец, неуверенно позвал он и двинулся по казавшемуся бесконечным коридору к очередной двери, за которой раздавались приглушенные голоса. - Ma vhenan?..

+1

17

Статуи, украшавшие Теринфаль, казалось, смотрели на непрошеных гостей сумрачно, осуждающе, будто хотели недобрыми и одновременно взыскательными взглядами пробудить в них раскаяние, поселить чувство ничтожности и беспомощности перед лицом воинствующей Церкви. Как бы ни хотелось Дориану отмахнуться от этих странных ощущений, он против воли чувствовал тревогу, смутное беспокойство, подавлять которое помогали только гордость да врожденное чувство противоречия.
  "Мне просто нужно побыстрее заняться делом. Всем нам."
  Он ободряюще улыбнулся ближайшему разведчику, старому знакомцу, которого запомнил еще по Западному Пределу, и переступил порог, как только солдаты с усилием распахнули тяжелые двустворчатые двери.
  Внутри оказалось неестественно тихо, будто кто-то набросил на вошедших плотное, густое покрывало, и оно разом заглушило все звуки, лишило голоса и людей, и самое эхо. Пахло опасностью, смутной, пока неясной и оттого вдвойне более пугающей. Первым вспыхнуло инстинктивное желание отступить, убраться прочь, вторым - отмахнуться от собственных ощущений, списать их снова на излишнюю впечатлительность, или на влияние красного лириума, который, возможно, "слышен" уже отсюда. Дориан справился с собой, оглянулся в поисках Йена - стало уже по-своему привычным в первую очередь советоваться именно с ним - встретился с долийцем взглядом, сделал к нему шаг, а в следующую секунду все вокруг вспыхнуло неестественно ярким зеленым сиянием, голову пронзила тонкая, острая боль, а потом пол ушел из-под ног, и мир померк.

  Тонувший в полумраке коридор, по которому шел Йен, был напоен запахами черного лотоса и шипа дракона, а у двери, из-за которой доносились голоса, аромат стал особенно густым и тяжелым, в комнате, похоже, жгли благовония. В ответ на негромкий оклик все на мгновение стихло, потом послышались шаги, и дверь перед Йеном распахнулась. На пороге стоял смуглый эльф не старше самого Лавеллана, довольно высокий, с длинными темно- рыжими волосами, перевитыми золотистыми нитями, с глазами, густо накрашенными изумрудными тенями. Эльф улыбался, вот только одними губами: его взгляд был безрадостен и пуст. Взяв Йена за руку, он потянул его за собой в комнату:
- Идем же, идем скорее, - проговорил он, а потом прибавил тише: - Хозяин не любит ждать, особенно новеньких и в плохие дни.
  Комната, в которую рыжий тащил Йена за собой, оказалась не то спальней, не то чем-то вроде гостиной: мебель черного дерева, тяжелые золотистые драпировки, изящный треножник, источавший аромат благовоний. Окна были распахнуты в сад, но прохлады это не приносило.
  Человека, растянувшегося на невысокой кушетке, Йен не мог не узнать. Дориан не поднялся ему навстречу, но переменил позу, оттолкнув от себя темноглазого юношу с длинной косой, по виду ривейни. В глазах у "хозяина" только слепой не разглядел бы тень дурмана кровавого лотоса и недобрый голод.
- Я боялся, что ты меня покинешь, - негромко проговорил он, усмехаясь и на северный лад растягивая слова. - И решил, что нужно помочь тебе не покидать меня никогда: благодаря моим людям ты здесь и здесь и останешься. Иди сюда, amatus, я скучал, - Дориан призывно протянул руку, и его голос дрогнул, как это обычно бывало, когда Йен будил в нем желание.

+1

18

   Мгновенно вспыхнув возмущением в ответ на непрошенное прикосновение, Йен попытался вырваться из рук рыжего эльфа, но тот оказался неожиданно силен, и только и оставалось, что торопливо переставлять ноги, чтобы хотя бы не растянуться позорно на безучастном мраморе.
   - Какой еще "хозяин"? - все больше недоумевая, спросил долиец, чувствуя, как внутри ядовитой змеей сворачивается дурное предчувствие - он уже знал, о ком речь. - И что значит "новенький"?!
   Бесполезно - плоскоухий незнакомец молчал, пока не ввел его в комнату, где у Лавеллана тотчас закружилась голова от удушливого запаха цветов. Пахло совсем не так, как в весеннем лесу или на летнем лугу, скорее эти запахи напоминали о тяжеловесных духах разряженных орлесианцев, и к горлу эльфа подкатила тошнота.
   Она только усилилась, когда он рассмотрел шемлена на кушетке, который при его появлении лишь слегка переменил позу. Этого человека он не только знал - он его любил, но сейчас, глядя в пустые, будто затуманенные глаза, испытывал нечто, схожее с отвращением. Никогда его Дориан не смотрел на него так: в его взгляде Йен всегда мог рассмотреть интерес и нежность, иногда - уважение и заботу, иногда - злость и туманящую рассудок страсть. Но никогда это не была грязная, сальная похоть, которой, казалось, сочился взгляд тевинтерца сейчас.
   Рыжий эльф опустился на колени у кушетки, прильнул ближе к Дориану, скользнул узкой ладонью по обнаженной груди, и Лавеллан передернулся от брезгливости. Все это слишком живо напоминало ему сцену, виденную в борделе, одно воспоминание о которой вынуждало его дрожать от ярости.
   Вот и теперь злость уверенно поднималась изнутри, но ее то и дело перекрывал страх: он ведь знал, что так будет. У Дориана было множество любовников до него, он испытал такое, что неопытный долиец и представить себе не может. Он сам говорил о том, что разделить с кем-либо постель для него - все равно что нужду справить, так почему же Йен решил, что что-то изменилось?
   Страх уже почти завладел эльфом, почти превратил его в безвольную марионетку, но тут Дориан заговорил, и слова, произнесенные с таким знакомым, но сейчас таким ненавистным акцентом, мгновенно заставили ярость с новой силой вскипеть в груди Лавеллана.
   - Останусь здесь?! - он не кричал, скорее шипел - так, будто вот-вот готов был превратиться и вцепиться в лицо шемлена острыми кошачьими когтями. - Среди твоих шлюх, видимо, став одной из них?! - ласковое "amatus", всегда нежным бархатом касавшееся слуха, сейчас показалось скрипом металла по стеклу. - Alas harel! - выплюнув сквозь стиснутые зубы это оскорбление, Йен развернулся и направился обратно к двери, чтобы поскорее уйти прочь.

Отредактировано Йен Лавеллан (28-08-2016 16:30)

+1

19

Яростное шипение долийца будто отдалось в каждом углу комнаты, и расслабленная, ленивая тишина превратилась в напряженную, полную чужого страха. Испуганно опрянул в сторону рыжий эльф, прижимая руку к губам и сведя плечи, словно в ожидании удара, шарахнулся прочь, в тень, темноглазый юноша, до того так и льнувший к Дориану, и оба они смотрели то на безрассудного долийца, позволившего себе самоубийственную непочтительность, то на хозяина, глаза которого, до того полные похоти и слегка усталой неги, теперь прямо-таки метали молнии.
- Став. Одной. Из них? - с расстановкой произнес Дориан, а потом хлестко, зло рассмеялся, одним движением поднялся на ноги и, шагнув следом за Йеном, схватил его за волосы и с силой рванул к себе: - А ты разве забыл, что ты и есть одна из них? С того самого момента, как переступил порог этого дома, - он с силой толкнул долийца вглубь комнаты и надвинулся на него. - Ты разве забыл, что ты теперь мой, душой и телом, и не потому что что-то там для себя решил, а потому что так хочу я, и так теперь будет? - он снова рассмеялся. - Помнишь, как ты отвернулся от просьб вернуться к своему клану и пожелал отправиться в Империю, ко мне, пусть и на время? Чтобы не разлучаться, - последние слова Дориан протянул с нарочитой, наигранной нежностью. - Ты и отправился. А я принял меры, чтобы "на время" превратилось в "навсегда". За выбор, да и за предательство всегда надо платить, верно, amatus? - губы Дориана изогнулись в недоброй, насмешливой улыбке, а руки скользнули по телу Йена собственническим, хозяйским движением. Он подался ближе. - Но не волнуйся, - голос упал почти до шепота, - я позабочусь о том, чтобы тебе по-прежнему нравилось расплачиваться. Тебе ведь всегда нравилось слушаться, понравится и сейчас. Слушаться меня гораздо приятнее, чем какого-нибудь надсмотрщика или евнуха-дрессировщика, - Дориан тихо рассмеялся и потянулся целовать свою добычу.
  В комнате будто стало еще жарче, еще более душно, курильница для благовоний исходила тяжелым мускусным ароматом, и ни голосов, ни звуком не было в удушающей тишине.

+2

20

   От боли и обиды на глаза навернулись слезы - злые и колючие, они повисли на ресницах безмолвным упреком. То ли Дориану, который вел себя, как последняя скотина, то ли самому Йену, который не находил в себе сил дать ему отпор. Все происходящее было слишком невероятным, невозможным, и эльф никак не мог поверить в то, что человек, которого он любил, которого он выбрал вопреки всем своим убеждениям и предубеждениям, оказался совершенно не таким, как он думал.
   И в то же время это открытие задевало какие-то тщательно скрытые даже от самого себя, потаенные мысли и страхи. Глубоко в душе долиец всегда боялся, что Дориан окажется именно таким, что обманет его доверие, предаст его бескорыстное чувство. Что все его уверения в том, что Лавеллан сделал его совершенно другим человеком, рассыплются в прах, едва он вернется в Империю и окунется в привычную жизнь.
   По всей видимости, так и произошло.
   Слова Дориана отзывались каким-то смутным протестом, точно Йен ощущал какое-то несоответствие, улавливал фальшь, но никак не мог сосредоточиться, уцепиться за эту мысль. Ну да, все верно: когда Корифей был повержен, клан ждал его возвращения, Истимиториэль даже готова была назвать его своим Первым, но он... выбрал шемлена. Последовал за ним в Тевинтер с твердой уверенностью, что это лишь на время, что побыв немного с любовником, пожив его жизнью, он вернется к своей - настоящей и единственной. И в то же время испытывал страх, что это время рано или поздно закончится.
   Но как бы там ни было, Лавелланом двигала любовь. Любовь, которую теперь Дориан высмеивал и растаптывал, низводя до животной похоти и бездумного собственничества, точно эльф был трофеем, который теперь займет свое место среди остальных. Ничем от него не отличающихся. И властные, жадные прикосновения, всегда вызывавшие в долийце сладкую дрожь, теперь не пробуждали ничего, кроме отвращения.
   - Ga rahn! - страх, который до того буквально парализовал Йена, оказался побежден злостью, вспыхнувшей в нем мгновенно, едва он почувствовал поцелуй Дориана на своих губах. Он ударил шемлена и отшатнулся от него, будто невидимые оковы больше не могли его удержать. - Я был твоим, душой и телом, - держась от Дориана на расстоянии, он яростно выплевывал каждое слово, прожигая его взглядом, - и не потому, что ты присвоил меня, а потому что я сам тебе их отдал. А ты все испортил! - в этом возгласе снова прорвалась обида, но эльф не дал ей развернуться, упрямо держась за злость, будто иначе можно было утонуть. - Я не стану тебя слушаться! - с каждым словом неповиновения силы точно возвращались к долийцу, он больше не чувствовал себя слабым и ничтожным и теперь даже ощущал, как бурлит в нем магия. - Я никогда не буду твоей игрушкой!
   После этих слов он превратился в волка и уже подобрался для прыжка, но фигура Дориана сначала подернулась рябью, а потом и вовсе растаяла, оставив по себе только удушливый запах мускуса и благовоний. Йен вернулся в обычный облик и растерянно закрутил головой - не было больше в комнате ни тевинтерца, ни эльфов. Снова заломило в висках, и Лавеллан с глухим стоном сжал их пальцами.
   "Надо выбраться... Надо... найти... Кого?"
   Не рассуждая больше, он бросился к выходу.

+1


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 15-17 Верименсиса 9:42 ВД. Только падая поймешь, что способен летать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно