Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 1 Умбралиса 9:41 ВД. Пускай краснеет маска за меня


1 Умбралиса 9:41 ВД. Пускай краснеет маска за меня

Сообщений 21 страница 40 из 50

1

Дата и место: 1 Умбралиса 9:41 Века Дракона. Денерим, Ферелден.
Участники: Ниалл Вулфф, Оливер Кусланд.
Сюжетность: личный.
Краткое описание:
Тяжелые времена - не повод отказываться от праздника, возможно, это даже повод сделать его особенно пышным. Сатиналья в королевском дворце Денерима! Но что за праздник без крови и скандала?
Предупреждение: 18+.

0

21

Ниалл презрительно скривил губы при виде того, как "виверн" демонстративно вытирает руку батистовым платком, который идеально подошел бы, наверное, орлесианскому аристократу. До смешного демонстративный жест для того, кто только что разливался перед ним соловьем и пытался приласкать, словно послушного котенка. Насмешкой молодой эрл и собирался ответить своему собеседнику, но и так и замер побелев, как полотно, когда собеседник высказался до конца.
  "Новый покровитель". "Подстилка". Интересно, это мнение одного этого старого ублюдка? Он один считает его шлюхой принца, вдобавок безмозглой и слабой настолько, чтобы не суметь защитить свое имя и заткнуть рты чересчур наглым болтунам? Или найдутся и другие, кто пожелает вести с ним беседы вроде этой? Чего будет стоить повторить в столице игру, в которую удавалось столько раз выигрывать в Западных Холмах, и показать местным гиенам, с кем им предстоит иметь дело?
  Эти мысли были до того холодными, насущными, какими-то деловыми, что они окончательно сделали ярость Ниалла ледяной и помогли ему обуздать себя. А заодно заслонили еще одну, будто острым шипом вонзившуюся в сознание: а принц когда-нибудь, пусть не вслух, а в мыслях произносит применительно к нему это короткое и емкое "подстилка"? Смотрит на него так? Ведь причин не так уж и мало.
  "Не сейчас. Незачем об этом думать. Потом."
  Медленно, глубоко переведя дыхание и по-прежнему улыбаясь, Ниалл теперь уже сам шагнул почти вплотную к собеседнику.
- А теперь послушай меня, старый ублюдок, - негромко, на редкость любезно проговорил молодой эрл. - Ты рассуждаешь о моих возможных врагах в столице, но ничего не знаешь ни о друзьях, ни о способности их заводить. Знал бы - был бы осторожнее в словах. Ты ничего не знаешь о моей дружбе с его высочеством. Знал бы - поостерегся касаться ее хоть словом. Ты ничего не знаешь обо мне, - Ниалл придвинулся к "виверну" ближе и прибавил тише, по-волчьи оскалившись: - Я тебя не вызываю, ни за собственную честь, ни за честь сюзерена, это было бы смешно. Но я тебя предупреждаю: Денерим становится очень опасным городом, с каждым днем все хуже. Поверь провинциалу, - Ниалл хмыкнул, - дома сейчас спокойнее. Особенно тому, кто не хочет, чтобы его накормили его собственным языком, - отстранившись, он отряхнул руки, присел на подоконник и вскинул на собеседника насмешливый взгляд: - Хотите предложить мне еще какую-нибудь шалость, милорд?
  Ниалла все еще потряхивало от напряжения и злости, но он чувствовал, что хладнокровие понемногу возвращается к нему и начинал получать злобное удовольствие, разглядывая своего почтенного собеседника и прикидывая возможные планы мести. А заодно размышляя, как его высочеству нравится представление.

+1

22

   Впору было порадоваться тому, что на маскарад запрещено было приходить с оружием. Будь у Ниалла сейчас с собой кинжал, Кусланд не поручился бы за то, что тот не пустит его в ход, и тогда замять эту историю будет очень и очень непросто. Хотя он и не смог бы сейчас с уверенностью сказать, не попытается ли эрл попросту перегрызть Лиддонсу глотку - больно уж оскорбительно прозвучали его слова.
   Но ответ Вулффа вместо вспышки гнева был полон ледяного презрения и такой же ледяной злобы - принц невольно подался ближе, чтобы не пропустить ни слова, ни малейшего изменения в мимике. Он вынужден был признать, что отповедь прозвучала достойно - даже удивительно достойно для совсем еще юного мальчишки, впервые оказавшегося при королевском дворе. Вот она, еще одна причина, по которой общество молодого любовника было приятно Кусланду. Как будто ему нужна была еще одна.
   Барлоу, явно не ожидавший такой волчьей злобы, опешил и невольно отступил на шаг назад, когда Ниалл оказался совсем близко. Казалось, что он лихорадочно просчитывает, что из слов эрла - правда, а что - всего лишь блеф. Выглядел он глубоко оскорбленным и в то же время растерянным, точно решал, что делать дальше: ответить? отступить? В конце концов, у этого разговора не было свидетелей, и можно еще выйти из него без потерь для собственного достоинства.
   - Для того, чтобы кидаться угрозами, надо чувствовать за собой реальную силу, милорд, - наконец, нашел подходящие слова банн. - Сейчас вам кажется, что эта сила - "дружба" с его высочеством. Но за кого вы будете прятаться, когда этой дружбе придет конец? Когда вернется ее величество, и принц станет делать вид, что вас не существует? - Лиддонс насмешливо хмыкнул. - Позволю вернуть вам ваше же предупреждение: Денерим - очень опасный город. Особенно для того, кто переоценивает свои возможности.
   С этими словами Барлоу резко развернулся и зашагал к двери, ставя таким образом точку в неприятном разговоре. Подождав с полминуты, Кусланд вышел из тени и приблизился к сидящему на подоконнике Ниаллу, испытывая нечто вроде неловкости. Этот разговор определенно не предназначался для его ушей.
   - Это было... познавательно, - насмешливо ухмыльнулся он и наклонился, поднимая свою маску. Странно, что банн Лиддонс так и не заметил ее. - Пожалуй, "гиены" - это слишком мягко для этого сборища сплетников с грязными языками, - помолчав немного, принц нахмурился и повернулся к Вулффу, пытаясь поймать взгляд его глаз в прорезях маски. - Послушай, - тон его стал серьезней. - Эта выходка с танцем... Мне не стоило этого делать. Прости.
   Едва ли на свете существовало больше пяти людей, которые слышали подобные слова от Героя Ферелдена.

+1

23

Непочтенный "виверн" во многом был прав: угрожать нужно только в том случае, если собираешься угрозу выполнить и имеешь возможность это сделать. Последнее дело пыжиться и бежать следом за противником, пытаясь доказать ему свое могущество и оставить за собой последнее слово. Куда как больше смысла в том, чтобы хорошо запомнить и оскорбления, и оскорбившего, и просчитать, какой путь вернее приведет к его будущему падению. Рассматривая камни, поблескивающие на маске виверна, Ниалл уже мысленно прикидывал возможный статус ее обладателя и свои будущие шаги.
- Денерим - очень опасный город, - эхом откликнулся он, любезно улыбаясь, и сопроводил сказанное легкими полупоклоном в спину удаляющемуся собеседнику.
  Хлопнула дверь, стало тихо. Ниалл повернулся к окну, рассеянно разглядывая городские огни и непривычно бледные на их фоне зимние звезды, уткнулся лбом в отполированный деревянный переплет. От недавнего возбуждения не осталось и следа, внутри будто затянулся тугой узел из злости и отвращения, во рту стоял мерзкий горьковатый привкус. Не хотелось возвращаться в бальный зал и того меньше хотелось сейчас встречаться с принцем.
  Принц, между тем, не заставил себя долго ждать, и стоило ему выйти из тени, Ниалл встрепенулся и выпрямился, всматриваясь в него так внимательно, как будто мог за маской что-то прочитать по его лицу.
- Говорят, познавательность бесед человеческих признана всеми одобренными авторами, от Петрархиус до Альсион, - Ниалл саркастически усмехнулся. - И, вероятно, грязные языки способны лишь добавить им познавательности, - криво улыбаясь, он устало стянул маску, хотел добавить что-то еще, но так и замер, когда услышал последние слова Кусланда.
  Его высочество просил прощения. У него. И, похоже, говорил совершенно искренне. Это звучало до того неожиданно, казалось таким невероятным, что на секунду Ниалл усомнился, правильно ли расслышал. Растерянный и потерявший дар речи, он снизу вверх смотрел на Кусланда, безуспешно пытался унять бурю самых противоречивых чувств, поднявшихся в груди, и способен был сейчас, пожалуй, только на одну связную мысль: вряд ли "подстилку" удостоили бы таких слов.
- Не за что прощать, - тихо и так же серьезно отозвался Ниалл, а потом поднялся на ноги и коснулся плеча принца: прикосновениями всегда было проще объясняться, чем словами. Передернув плечами, он неловко усмехнулся: - Если бы я не хотел этого, нашел бы способ отвертеться, - он ведь и правда хотел, больше всего на свете. Как и всего того, что они делали вместе. Помолчав, он кивнул на дверь: - Нам пора возвращаться? Твое отсутствие уже замечено? - Ниалл теребил тесемки маски, рассеянно думая, что, кажется, затянул их в узел и трудновато будет распутать.

+1

24

   Коротко и ясно, как и всегда. Ни лишних разговоров, ни долгих переливаний из пустого в порожнее, ни размазывания соплей друг по другу. Прикосновение к плечу сказало Кусланду больше, чем слова: Ниалл действительно не винит его в случившемся, не жалеет о безумной выходке, которой оба они наслаждались еще полчаса назад. От этого должно было стать легче, но мерзостный привкус, точно принца долго рвало желчью, отчего-то не исчезал. Липкие слова банна Барлоу будто все еще стояли в ушах, а хуже всего были глаза Вулффа: уставшие, словно потухшие, они заставляли Оливера испытывать странное чувство - кажется, поэты описывали его как "скребущих на сердце кошек".
   - Да. Пора, - оторвавшись от непонятно тяжелых мыслей, отозвался он на вопрос любовника. И проглотил готовое уже сорваться с языка предложение: Ниалл ведь мог уйти, этикет не обязывал его оставаться до конца праздника. Но это было бы слишком очевидное бегство, и Кусланд понимал, что гордый юноша не согласится на него. Он вернется в этот зал и будет высоко держать голову, игнорируя перешептывания и косые взгляды. И за это невозможно было его не уважать. - Кто знает, может, до конца вечера и мне сделают подобное непристойное предложение? - он произнес это с обычной насмешливостью, но глаза оставались серьезными и холодными.
   Противное чувство никак не хотело исчезать.

   Время уже давно перевалило за полночь, когда Сатиналья в королевском дворце Денериме начала медленно умирать. Все чаще дамы скрывали зевки за тонкими ладонями, все тише и степеннее становились разговоры, все более вяло сновали слуги, предлагая уставшим гостям напитки. Старики разошлись уже давно, сетуя на то, что в "их время" Сатиналья была куда более пристойным праздником, а сейчас "молодежь не боится ни короля, ни Создателя".
   Принц, становившийся все угрюмее с каждым часом, присутствовал до последнего гостя, но с Вулффом не обменялся больше ни словом, ни взглядом. Что-то зрело в его голове, мысль, оказавшаяся назойливее Зова и громче музыки, мысль, которую следовало обдумать до конца в одиночестве.
   Когда последнего из гостей провели до ступеней дворца, а слуги начали прибирать похожий скорее на место боя, чем бала, зал, Кусланд поднялся к себе и позвал камердинера. Но раздеваться, чтобы отойти ко сну, не стал - пошептавшись немного с Джеромом, он оживился, и уже через полчаса стражникам пришлось снова открывать ворота, чтобы пропустить одинокого всадника.
   Услужливый камердинер, знавший, как временами казалось принцу, каждого жителя Денерима, подсказал, где можно отыскать банна Барлоу. Достопочтенный банн уже спал, когда Кусланд заявился в его столичный дом, но слуги немедленно побежали будить хозяина, как только он представился. Еще через десять минут заспанный, но чрезвычайно воодушевленный Лиддонс предстал перед своим сюзереном, а через одиннадцать - уже лежал у его ног, оказавшись на полу после первого же удара.
   Сильно избивать банна Кусланд не стал - тот должен был быть в состоянии передвигаться на своих двоих. Как не стал и ничего объяснять ему, лишь потребовал, чтобы Барлоу оседлал лошадь и следовал за ним. Тот, хотя и отчаянно трусил, ослушаться не посмел.
   Второй раз за эту долгую ночь пришлось побеспокоить чужих слуг, явившись в дом Вулффов. Сонный дворецкий сразу же узнал принца и не стал задавать лишних вопросов, и все равно лицо его удивленно вытянулось, когда он рассмотрел его спутника. Барлоу слегка прихрамывал и изо всех сил пытался прикрыть расплывавшийся на челюсти кровоподтек.
   - Мой друг слегка перебрал, - доверительно понизив голос, сообщил Кусланд дворецкому - его настроение повышалось с каждой минутой, - и упал с лошади. Эрл Ниалл ждет нас, сообщите о нашем прибытии.

+1

25

Пора. Хорошо было бы никуда не двигаться отсюда или сразу спуститься по боковой лестнице во двор, велеть подать коня и убраться восвояси. Хорошо, но на что это будет похоже и не лучше ли улыбнуться в лицо тем, кто пожелает пошептаться о нем, а не слушать, как этот шепот летит в спину?
  Пора. Узел, наконец, удалось распутать, и Ниалл надел маску, так, чтобы тесемки придерживали распущенные волосы.
- Пора, - негромко проговорил он и улыбнулся. - Ее светлость Хайбрен наверняка истосковалась, - улыбка стала шире, и он снова коснулся плеча Кусланда: - Я удивлюсь, если не сделают, ведь кто устоит перед такими яркими глазами, сверкающими ярче сапфиров? - негромко рассмеявшись, он двинулся в сторону бального зала: и в самом деле пора, заждались.
  Остаток вечера оказался удивительно похож на его начало: Ниалл беседовал с баннами и их рыцарями, танцевал с их женами, дочерьми и сестрами, улыбался без устали Хайбрен Брайланд, явно воодушевленной его вниманием, и время от времени совсем не по-дружески пожимал ей руку. Кажется, на него обращали внимание, кажется, взгляды, обращенные на него все чаще были заинтересованными и оценивающими, а не пренебрежительными или насмешливыми. Кажется, он не ошибался ни в словах, ни в фигурах танцев. Кажется, потому что держать лицо и выверять каждую фразу и малейший жест становилось все труднее. Ниалл только чувствовал, как интуиция ведет его, следовал ей и старался не встречаться взглядом с принцем, чтобы "не сбиться с такта".
  Уезжал он одним из последних, когда бал уже угасал, и поздние гости все больше напоминали не развеселую праздничную толпу, а собрание бледных теней. Без прощания с Кусландом на глазах у всех Ниалл предпочел обойтись и просто нырнул в ночь, надеясь, что поездка верхом по спящему Денериму поможет перевести дух и очистить ум.

  Домой он добрался уже к третьей страже. Несколько обеспокоенный дворецкий встретил хозяина осторожными расспросами и поздним ужином, но удовольствоваться ему пришлось только общими словами и скупой благодарностью за услужливость. Ниалл проглотил в полутемной столовой кусок холодного ростбифа и ломоть хлеба и поднялся к себе в кабинет с бутылкой бренди, книгой и лютней: сна не было ни в одном глазу.
  Он мучил лютню больше часа и успел сыграть чуть ли не все песни Сатинальи из антиванских нот, полученных на днях, когда Леннокс, дворецкий, сперва осторожно постучал в дверь, а потом, появившись на пороге, сообщил, что внизу ожидают "его высочество со спутником".
  Не желая заставлять принца ждать и гадая, кой демон заставил его приехать посреди ночи - да еще и такой ночи - Ниалл отпустил дворецкого и заторопился вниз. Что могло случиться? Что-то не так во дворце? Или Кусланд снова куда-то собирается и не хочет ехать один? Но зачем тогда еще какой-то спутник?? На ходу застегнув крючки дублета, который так и не сменил после бала, Ниалл спустился вниз и остановился посреди отделанного темными деревянными панелями зала. Перед ним и в самом деле стояли принц и какой-то немолодой незнакомец, странно прикрывавший челюсть рукой. В облике этого человека так и виделось что-то знакомое, но в полумраке скудно освещенной парой свет-камней комнаты Ниалл не решился бы сходу сказать, что.
- Доброй ночи, ваше высочество, я вам рад, - осторожно, как и всегда в присутствии посторонних, проговорил он и перевел взгляд на незнакомца: - Боюсь, я незнаком с вашим спутником, хоть двери моего дома и открыты для него, уже в силу вашего к нему расположения, - до странности церемонные разговоры для такого часа и такой компании, но правила лучше соблюдать.

+1

26

   Когда дворецкий направился наверх, чтобы позвать хозяина, и оставил поздних гостей наедине, банн Лиддонс осмелел достаточно, чтобы нарушить тишину:
   - Ваше высочество, я не совсем понимаю, зачем мы здесь. Если я нужен вам для какого-то неотложного дела - я рад служить, но нельзя ли посвятить меня в подробности?
   Он лгал. Кусланд видел это по тому, как забегали глаза банна, стоило ему произнести имя Вулффа. Старая крыса чуяла, к чему все идет, но пока предпочитала делать хорошую мину при плохой игре и все отрицать.
   - Наберитесь терпения, банн Лиддонс, - невозмутимо отозвался принц, оправляя манжеты сорочки, выглядывавшие из-под дублета. - Дождемся появления эрла. В конце концов, просто невежливо говорить о хозяине дома в его отсутствие, - при этих словах он посмотрел на Барлоу в упор - тот и в самом деле все еще не понимает, что к чему?
   Вновь он заговорил, только когда Ниалл спустился, а слуги удалились, оставив господ одних. Кто-то особо любопытный может и подслушивать, но ведь Вулфф сам говорил, что у него молчаливая прислуга? Как укорачивать им языки, он наверняка знает и сам.
   - Жаль беспокоить вас в столь позднее время, эрл Ниалл, но боюсь, это дело никак не могло ждать до завтра, - так же любезно ответил он юноше и обернулся к своему "спутнику". - Позвольте представить вам банна Лиддонса Барлоу, владельца и бессменного правителя Сангардена. Вам, банн Лиддонс, полагаю, не нужно представлять эрла? - тонкие губы Кусланд чуть дрогнули в неприятной усмешке.
   - Я... боюсь, я не имел чести прежде встречаться с его светлостью, но, безусловно, слышал о нем... - Барлоу, то и дело настороженно поглядывавший то на принца, то на Ниалла, все еще пытался держать лицо.
   - Слышали достаточно, чтобы узнать его в маске, - холодно перебил его Кусланд и уселся в кресло, оставив банна и эрла стоять друг напротив друга. - Раз знакомство состоялось, самое время перейти к извинениям, - он говорил совершенно спокойно, будто и не сомневался, что все будет сделано ровно так, как он говорит.
   - Извинениям? - банн Лиддонс понемногу принимал вид оскорбленной невинности, но на дне светлых, точно водянистых глаз так и плескалась настороженность. - Я не понимаю, ваше высочество, о чем идет речь. Если это какая-то шутка, смею заметить, что она переходит границы и...
   - Вы действительно желаете поговорить о нарушении границ? - зло оборвал его Оливер. - Извольте. Вы нанесли эрлу оскорбление, и я хочу, чтобы вы принесли свои извинения. Сейчас. При мне.
   - Но позвольте! - Барлоу вспыхнул, горделиво выпрямляясь и поглядывая сверху вниз то на Кусланда, то на Вулффа. - Я не знаю, что рассказал вам молодой человек, но...
   - Почему вы решили, что он что-то мне рассказал? - улыбка на лице принца стала еще более кривой и недоброй. - Разве вы не знаете, что у стен есть уши? Некоторые из них могут принадлежать слугам, которых вы предпочитаете не замечать. А некоторые - мне. Или вы хотите обвинить во лжи меня? - банн Лиддонс попытался было что-то возразить, но Кусланд только повысил голос, не позволяя ему этого. - Или мне стоит вспомнить о том, что оскорбили вы не только эрла, но и меня, и поступить соответствующе?

+1

27

Кусланд говорил любезно и сдержанно, держался так светски, будто явился с официальным визитом вежливости, и этого вполне хватало, чтобы понимать: идет какая-то игра, которую нужно поддерживать, пусть даже сам хозяин дома не уловил пока до конца ее суть. Судя по тому, как себя ведет принц, играть предполагается вдвоем, а его статный, хоть и несколько помятый спутник будет их игрушкой, в противном случае разговор с самого начала пошел бы иначе.
  Ниалл слегка улыбнулся банну Сангардена и отвесил ему неглубокий полупоклон.
- Приветствую в моем доме, милорд, - негромко проговорил он и бросил быстрый взгляд на Кусланда: - И не могу не поблагодарить ваше высочество за представление и за знакомство, которое в противном случае могло бы не состояться.
  Произнося заученные фразы, Ниалл внимательно и цепко всматривался в своего неожиданного гостя. В банне Сангардена было что-то неуловимо знакомое. То, как он горделиво держит голову, вскидывая подбородок, как расправляет плечи, как будто хочет еще больше увеличить свой немалый рост и непременно взглянуть на собеседников сверху вниз, настороженный, так и бегающий взгляд - где он все это видел? И ведь совсем недавно.
  А потом Кусланд упомянул маску, и все мгновенно стало на свои места. Ниалл так и подобрался, сощурившись и хищно всматриваясь в лицо Барлоу. Теперь было совсем нетрудно совместить и гордую посадку головы, и эту манеру бросать пренебрежительный взгляд сверху вниз с роскошно разодетым "виверном", встреченным на дворцовой галерее. Губы Ниалла тронула тонкая недобрая улыбка. Вот, значит, как. Его высочество изволит дарить подарки. И разве можно не принять, когда подарок настолько к месту?
  Мельком отметив, что принц опустился в кресло и, похоже, намерен наблюдать за предстоящей сценой, Ниалл скрестил руки на груди и шагнул чуть ближе к своему неожиданному гостю. Он пока не знал, как намерен поступить, но даже примериваться к вариантам оказалось немалым удовольствием.
  Еще одним удовольствием, и даже более острым, стала возможность слушать, как Кусланд говорит со своей добычей. Ниалл подмечал холодность, злость, которую принц даже не пытался сдерживать или как-то маскировать, прозвучавший отрывисто и неожиданно громко голос. Принц зол, и серьезно зол на человека, оскорбившего его, Вулффа, и одна мысль об этом заставляла испытывать недобрую, хищную радость.
  Когда короткая перепалка прервалась на секунду, Ниалл негромко рассмеялся и осторожно, почти вкрадчиво вступил в разговор:
- Признаться, милорд, теперь, когда его высочество так любезно напомнил мне наше знакомство, меня глубоко уязвляет, что оно не пришло на ум вам самому, - он сделал еще шаг к Барлоу. - Мне казалось, что такая близость не забывается, - его голос зазвучал почти интимно. - Или для вас в порядке вещей зажать дворянина в темном углу, как остроухую шлюху? Неужели даже высокого имени подстилки вы удостаивали многих? Мое сердце разбито! - Ниалл откровенно глумился, но сейчас он и не мог, и не хотел хоть сколько-то сдерживаться.
  В глазах Барлоу, в которых еще недавно отражалась прямо-таки лихорадочная работа мысли, теперь поселился страх. Банн отступил назад перед наступавшим на него Вулффом и тревожно посмотрел на Кусланда.
- Ваше высочество, клянусь вам, у меня и в мыслях не было, - он сглотнул, - ни обвинять вас во лжи, ни оскорблять хоть словом. Но, уверяю вас, молодой человек... его светлость как-то удручающе неверно меня понял. С моей стороны не было ничего, кроме попытки фривольно, но все-таки невинно пошутить! И свести близкую дружбу, которая могла бы быть выгодна нам обоим! - голос Барлоу под конец взлетел вверх.
  Ниалл беззвучно усмехнулся: похоже, его милость и не представляет, какой свидетель был у его "предложения дружбы".

+1

28

   Если бы выстроенная мизансцена не требовала от Кусланда изображать сдерживаемую ярость, он, пожалуй, расхохотался бы и зааплодировал Ниаллу, когда тот заговорил. Как будто в игру в кошки-мышки добавилась еще одна кошка - рассерженная, но умело притворяющаяся ласковой. Принц не хотел пропустить момент, когда в ход пойдут острые когти.
   - Не понимаю, почему вы оправдываетесь передо мной, банн Лиддонс, - он устало потер переносицу, прикрыв глаза - ни одна живая душа не заподозрила бы сейчас, что происходящее доставляет ему удовольствие. - Если бы я хотел услышать ваши объяснения, я получил бы их еще в вашем доме, уверяю вас, и сейчас мы бы не испытывали терпение эрла.
   - Так чего же вы хотите от меня?! - Барлоу явно все еще не оставил намерения выйти сухим из воды, и считал, что чем громче он возмущается, тем достовернее выглядит его обида на "несправедливые" обвинения. - Чтобы я просил прощения за то, чего не делал?
   - То есть мы возвращаемся к тому, что я лгу? - вкрадчиво поинтересовался Оливер, позволив тонким губам разойтись в злой усмешке.
   - Конечно же, нет! - поспешил заверить сюзерена банн Лиддонс. - Но я настаиваю на том, что меня оклеветали, извратили мои слова, неверно передали вам...
   - Никто ничего мне не передавал, - снова перебил его Кусланд. - Уж своим-то собственным ушам вы позволите мне верить?
   - Но... как... я не понимаю...
   - В галерее было темно, и вы не заметили меня - как, впрочем, и эрл Вулфф. Разговор быстро стал неподобающим, и я счел, что обнаруживать свое присутствие не стоит - этим я только сильнее смутил бы эрла, - он чуть склонил голову, глядя на Ниалла. - Надеюсь, вы простите меня за это, милорд, - только любовник мог рассмотреть сейчас насмешливые искры в глазах принца. - И если вы, банн Лиддонс, - он снова заговорил сухо, - не считаете определение "подстилка" оскорбительным, то...
   - Но я же... Я вовсе не имел в виду! - Барлоу бледнел на глазах.
   - Если вы перебьете меня еще раз, я могу и забыть о том, что это дело касается меня лишь косвенно, - на этот раз Кусланд не стал повышать голос, напротив, выговаривая слова тихо, но четко, заставляя прислушиваться к себе. - Итак, я готов закрыть глаза на то, что вы обвинили меня в супружеской измене нашей дорогой королеве, а заодно и в совращении ферелденского дворянина. Право, я незлобив и незлопамятен, - усталая улыбка принца стала почти миролюбивой. - Но есть слова, которые нельзя просто забыть. Откровенно говоря, я на месте эрла вызвал бы вас на дуэль, - от этой мысли, казалось, он заметно оживился - закинув ногу на ногу, он улыбался и смотрел то на Ниалла, то на Барлоу. - Как думаете, банн Лиддонс, много у вас шансов, если эрл Вулфф вызовет вас на дуэль? Когда в последний раз вы держали в руках оружие? Во время Мора?
   - Я...
   - Хотя нет, погодите, - Кусланд откровенно веселился и не намерен был останавливаться раньше времени. - Во время Мора вы были слишком заняты - охраняли свои драгоценные фермы от голодающих беженцев с юга. Так что скажете,  - его голос снова похолодел. - Вы все еще не хотите принести свои извинения?
   Барлоу молчал никак не меньше минуты, поджав губы и выпрямившись так, точно кол проглотил, и не смотрел ни на одного из своих ночных собеседников. После этого он сухо откашлялся и произнес, не поворачивая головы к Ниаллу:
   - Я приношу извинения за свои слова, милорд. В мои намерения никогда не входило желание оскорбить вас, и я могу заверить, что подобное не повторится.
   Кусланд поморщился - престарелый ловелас даже не постарался добавить в голос хоть немного искренности. Впрочем, принимать или нет такие извинения - решать только Вулффу.

+1

29

Это и в самом деле была игра на двоих. Забавная, довольно жестокая и доставляющая столько удовольствия, что отчасти для Ниалла даже отошли на второй план и оскорбления, так сильно задевшие его тогда, на балу, и ядовитая злость, которую они вызвали, слишком уж весело было развлекаться с подарком, так любезно преподнесенным его высочеством. Впрочем, яда и ярости в молодом эрле всегда хватало на десятерых и сейчас, стоило только бросить взгляд на Барлоу, эта темная вода поднималась в нем очень быстро.
  Недобро щурясь, он наблюдал за тем, как его милость хозяин Сангардена вертится ужом в отчаянных попытках заговорить зубы принцу, убедить его в своей невиновности во всем произошедшем и одновременно не оскорбить ничем его королевское высочество. Зрелище выходило одновременно смешным и мерзким, как если бы кто-то вознамерился танцевать на площади и в самом начале веселого бранля обделался на глазах у почтенной публики. Ниалл беззвучно фыркнул, на редкость явственно вообразив, как банн Лиддонс переживает подобный конфуз, и встретился взглядом с Кусландом. Он хорошо знал насмешливые искры, так и плясавшие сейчас в синих глазах принца, и при виде них едва сдержал улыбку, совсем не предназначавшуюся для посторонних.
- Деликатность не может смутить, ваше высочество, - негромко проговорил Ниалл и благонравно опустил глаза под взглядом принца. - Мне остается только искренне благодарить вас за нее.
  Заявление Кусланда о том, что он "незлобив и незлопамятен" стало серьезным испытанием для выдержки Вулффа: не расхохотаться в голос оказалось непростой, прямо-таки жестокой задачей. Поданная вслед за тем мысль о дуэли с Барлоу еще больше привела молодого эрла в хорошее настроение: может быть, он не был блестящим фехтовальщиком, но достаточно было представить себе непочтенного Лиддонса с мечом в руках, чтобы стало трудно справиться с приступом безудержного веселья.
  Смерив Барлоу оценивающим взглядом с таким видом, будто и впрямь всерьез размышлял о поединке, Ниалл посмотрел на Кусланда и задумчиво покачал головой:
- Не скрою, мысль о дуэли пришла мне в голову одной из первых, ваше высочество, - он склонил голову, придирчиво рассматривая потенциального противника. - Однако Ферелден потерял столь многих во время Мора и междоусобицы, столь многие говорят теперь о необходимости беречь наше пострадавшее дворянство, да и милорд Барлоу уже старик... - голос Ниалла звучал печально, почти удрученно, но в глазах у него так и плясали демоны. - Одним словом, думаю, нет решения лучше, чем извинения, тем более, в присутствии того, при ком было нанесено оскорбление, - он говорил все так же мягко, почти вкрадчиво.
  Ждать пришлось долго, и можно было почти наслаждаться тем, как Барлоу мучился, пытаясь справиться со своей гордостью и склонить-таки голову перед "подстилкой". Приятное зрелище, ничего не скажешь, и оно было бы еще приятнее, если бы прозвучавшие извинения не оказались настолько формальными и фальшивыми. Разумеется, искренности и раскаяния Ниалл и не ждал, но вот на страх и унижение очень рассчитывал, и сейчас совсем не был доволен.
  Помедлив несколько секунд, он шагнул вплотную к Барлоу, по-дружески мягко развернул его к себе за плечо и заглянул ему в лицо.
- Как вы удручающе неискренни, милорд, - тихо проговорил он. - Удручающе. Скажите, вы ведь помните, как наши соотечественники, особенно те, что не в столице, не во дворцах, относятся ко лжи? - говоря, Ниалл рассеянно покручивал на руке старый грубоватый перстень с печатью Вулффов. - Помните рассказы о том, как Хафтер и Каленхад метили предателей и лжецов? Или вы человек современный и не любите легенд? - его губы искривила неприятная, злая улыбка. Задавая свои вопросы, Ниалл ласково, почти интимно поглаживал Барлоу по плечу, будто хотел успокоить, а то и доставить удовольствие.

+1

30

   Невозможно было не заметить, как дернулся, словно от пощечины, Барлоу, когда Вулфф назвал его "стариком". Судя по тому, что достопочтенный банн искренне рассчитывал на внимание молодых мужчин, признавать себя таковым он отнюдь не хотел. Кусланд, хоть и был лет на пятнадцать младше его милости, в этом отчасти его даже понимал. Но не сочувствовал - после того, что пришлось выслушать Ниаллу, тот был вправе использовать любые уничижительные слова.
   Но куда интереснее было наблюдать за любовником. Принц уже понял, что происходящее доставляет Вулффу то же жестокое удовольствие, что и ему, и теперь гадал, как тот продолжит игру, ни на мгновение не допуская мысли, что формальных извинений будет достаточно. Что именно затевает юноша, Оливер пока не понимал, но так и подался вперед, чтобы не пропустить ни слова, когда он подошел к банну Лиддонсу вплотную.
   - Едва ли можно ожидать искренности от извинения, произнесенного под угрозой, - Барлоу снова изображал оскорбленного дворянина, и Кусланд не мог понять, кричать ему хочется или смеяться от непроходимой глупости банна. Владелец жалкого клочка земли, знаменитого своей свеклой и репой, против хозяина одного из шести эрлингов - того, чьим основным промыслом являются бои с дикими горцами. На что он рассчитывал? - Но обвинение во лжи, милорд, звучит почти оскорбительно. Если вы... - он осекся, ощутив прикосновение к плечу, которое, похоже, окончательно сбило его с толку. - Какие рассказы? Какие легенды? Я не понимаю, о чем вы, - всем своим видом банн выражал желание как можно скорее уйти и забыть о пережитом унижении.

   Ниалл не столько даже увидел, сколько почувствовал, как принц подался ближе, и мысленно усмехнулся: за такой подарок любовник заслужил лучшего зрелища, которое только можно себе представить, и надо сполна это зрелище предоставить.
   Хищно улыбнувшись и окончательно сбросив маску любезности, Ниалл подался еще ближе к Барлоу, все еще пытавшемуся сохранить остатки достоинства, пристальнее всмотрелся в его лицо.
   - И в самом деле, - негромко проговорил он. - Тот, кто безвинен и при этом принуждаем пресмыкаться, не может быть искренен. Но вы-то не безвинны, верно, милорд? - светски проговорил Ниалл, поглаживая перстень, а потом презрительно хмыкнул: - Об этой лжи и речь. А что до легенд... - он криво улыбнулся. - Я говорю об обычае метить шельму. Слышали о таком? Или на равнинах его совсем не вспоминают? Мне вот один старый разведчик из предгорий рассказывал, что сам Каленхад так провинившихся отмечал. А теперь, если кто-то солгал на суде, украл у соседа, скотину потравил, его в деревне метят, - Ниалл отступил на шаг, повернул кольцо печаткой вверх, и отсвет свет-камня тускло блеснул на выполненной из обсидиана бычьей голове. - Вот так, - тихо сказал юноша и с силой ударил Барлоу в скулу, так, чтобы резной камень глубоко распорол кожу. - И так, - следующий удар был таким, чтобы второй след крестом лег поверх первого. Придвинувшись вплотную, Ниалл выдохнул банну в лицо: - Меченой шельме на прежней земле не место, - это он тоже когда-то слышал от старого лиса-разведчика и ни за что не подумал бы, что когда-нибудь скажет сам.

   Ниалл сейчас куда больше походил на себя-настоящего, чем на ту версию эрла, которую успели уже узнать при дворе. Дикарь с хищным оскалом, а не любезный аристократ с безупречными манерами. Кусланд эту сторону любовника знал, пожалуй, лучше остальных и каждый раз с жадностью ловил любые ее проявления. И теперь пытался представить, какими глазами на этого хищника с оскаленной пастью смотрит банн Барлоу. Все еще видит в нем "подстилку", красивую игрушку, которую завел себе принц и которую можно у него одолжить на время?
   Первый удар заставил Лиддонса вскрикнуть и попытаться отшатнуться, второй он принял молча, только смотрел на Вулффа до предела расширенными глазами, точно не верил в то, что только что произошло. Рефлекторно зажав ладонью пострадавшую щеку - между пальцев тут же начала струиться кровь - он отошел на шаг и жадно вдохнул, переводя дух.
   - Это... это просто варварство! Ваше высочество, я...
   - Полагаю, это достойная альтернатива дуэли, милорд, - невозмутимо отозвался Кусланд, поднимаясь с кресла и одним этим давая понять, что продолжения не будет.  - Уверен, вы сможете сочинить интересную историю о том, как получили эти шрамы - носите их с гордостью. Они ведь красят мужчину, верно? - он ухмыльнулся, мимоходом подумав - можно ли считать, что и Логэйн "отметил шельму"?
   Барлоу еще несколько секунд похватал ртом воздух, пытаясь отыскать подходящие слова - видно было, что ему не хочется спускать с рук выходку Вулффа. Но сказать или сделать что-либо при принце он не решался. Наконец, коротко поклонившись, он стремительно направился к выходу - появившийся точно из-под земли Леннокс едва успел распахнуть перед ним дверь. Еще до того, как она закрылась за банном, Кусланд приобнял Ниалла за плечи и коснулся губами его виска - и успел увидеть, какой яростью и обидой вспыхнули глаза Барлоу.

совместно с Ниаллом

+1

31

Ниалл только сверкнул глазами и хищно оскалился, когда попробовавший на себе его "варварство" банн попытался воззвать к принцу надежде не то на милосердие, не то на сочувствие, не то на королевское правосудие. В том, что ничего из этого достопочтенный хозяин Сангардена не добьется, он ни секунды не сомневался: он виде и чувствовал, какими глазами смотрит на него Кусланд сейчас, прекрасно помнил его взгляд, когда он наблюдал за убийством беглого чароплета и был почти уверен, что ничем не ужаснул его высочество, а только порадовал красочным зрелищем. Мысль об этом одновременно волновала кровь и доставляла какое-то сытое удовольствие.
  Когда Кусланд поднялся с кресла, провожая Барлоу издевательским напутствием, Ниалл только глумливо ухмыльнулся в лицо банну, заторопившемуся покинуть негостеприимный дом Вулффов, а потом инстинктивно подался ближе к принцу. Поцелуй в висок показался разом и собственническим, и неожиданно ласковым, и Ниалл почти беззвучно удивленно вздохнул.
- Он припомнит мне сегодняшний вечер. Я нажил себе врага, - без тени сожаления сказал он после короткой паузы, а потом с улыбкой обернулся к Кусланду. - Чудесный подарок, ваше высочество, Сатиналья удалась, - Ниалл негромко усмехнулся и коснулся губ принца легким поцелуем. А потом подался еще ближе, почти вплотную и тихо спросил: - Я ведь могу за него отблагодарить? - и скользнул рукой по волосам Кусланда.
  Его все еще немного трясло от злого азарта, на перстне тускло поблескивал кровавый след, и горький привкус, стоявший во рту, не исчез до конца, но хотелось, чтобы любовник, тем более, не поскупившийся на такой подарок, видел и чувствовал другое.

+1

32

   Перед глазами все еще стояло зрелище перекошенного лица Барлоу, и лучше этот момент мог сделать только прильнувший ближе Ниалл. Кусланд снова невольно удивился: юноша только сегодня ощутил на себе неприятные последствия связи с ним, но это не изменило его поведение ничуть. Он не пытается держать любовника на расстоянии, не настаивает на предельной осторожности, и даже эту, ненужную в сущности, демонстрацию принял, как должное.
   "Что же с тобой не так, сукин ты сын?"
   - Зато теперь он не будет считать тебя слабым, - равнодушно отозвался принц - при всем желании он не мог считать банна Лиддонса серьезным врагом. Да и к демонам этого банна - есть что-то поинтереснее. Например, оказавшийся теперь совсем близко Вулфф, его поцелуй, пока еще совсем легкий, и его тепло, еще не обжигающее, но уже притягательное. Чувствуя, что любовника потряхивает, Оливер обнял его крепче и коснулся ладонью лица, заглядывая в глаза. - Ты уже достойно отблагодарил меня занимательным зрелищем, - негромко усмехнувшись, он скользнул пальцами по губам Ниалла - как и всегда, они притягивали к себе взгляд. - Но я все же останусь до утра. Пойдем.
   Возбуждение еще не завладело Кусландом, и голова была спокойной и ясной. Даже слишком ясной: поднимаясь по лестнице в спальню эрла, он невольно задавался вопросами, о которых раньше не задумывался. Он привык считать, что ему многое сходит с рук - сойдет и интрижка с Вулффом, пока все ограничивается лишь невнятными слухами. Но раньше он совсем не давал себе труда задуматься о том, что на кону стоит не только его репутация. Ниалл - эрл без году неделя, и если сейчас его запомнят, как "подстилку принца", отмыться от этого клейма потом будет непросто. Он неглупый мальчик, а значит, понял это и сам - вероятно, даже раньше Кусланда.
   "Так какого же демона?"
   От этих мыслей хотелось не то отвлечься, не то напиться. Может, об этом даже стоило поговорить, но Создатель свидетель, принц никогда не был силен в таких разговорах. Проще было махнуть на все рукой, прикрыться Зовом, дарившим едва ли не чувство вседозволенности, и тем, что Вулфф, как ни крути - мальчик взрослый и самостоятельный, и со своими проблемами справится сам. И вместо непростых разговоров обратиться к тому, что у них обоих получается куда лучше.
   Едва за ними закрылась дверь спальни, Оливер снова привлек к себе любовника, обнял его лицо ладонями, но почему-то медлил и вместо того, чтобы поцеловать его, все смотрел и смотрел ему в глаза.
   - Дыхание Создателя! - жесткие пальцы прошлись по высоким скулам и затерялись в темных волосах. - Старый ублюдок, должно быть, совсем выжил из ума, если решил, что я стану делиться таким сокровищем.
   Он сказал это раньше, чем понял, какие слова срываются с его губ, но забирать их обратно было уже поздно.

+1

33

Ниалл и вообразить не мог, что облегчение может прийти вот так - нахлынуть одной мягкой, теплой волной, которая унесет скопившееся за весь этот омерзительно долгий вечер напряжение и непривычную горечь, никак не желавшую уходить. Оказалось, что хватит для этого совсем немногого - обещания Оливера остаться до утра. Немного сбитый с толку собственными чувствами, Ниалл улыбнулся любовнику.
- Нынешняя Сатиналья даже щедрее на подарки, чем я думал, - тихо откликнулся он, глядя принцу в лицо. - Пойдем. К демонам банна, его обиды, все, что он может обо мне подумать. И к демонам всю столицу вместе с ним: ночь будет лучше вечера, - и он двинулся вверх по лестнице наверх, к господским спальням.
  Городской дом - совсем не то, что Вулфхолл. Отец в последние годы совсем перестал бывать в Денериме, но Ниаллу не нравилось, что особняк ветшает и стоит полузаброшенным, поэтому он распорядился отремонтировать его, частично перестроить и даже оформить в соответствии с нынешней модой. Здесь было тепло, никогда не напоминали о себе сквозняки, в гостевых покоях не стыдно было бы принимать королевскую особу, а заправлял всем молчаливый, улыбчивый Леннокс, никогда не болтавший лишнего и умевший прямо-таки предугадывать любое желание хозяина. Ниалл не сомневался, что утром его высочество будет ждать горячая ванна и даже цирюльник, а Леннокс ничем не обнаружит свое присутствие не сейчас, ни на рассвете. Пожалуй, это хорошо, даже очень хорошо: его дворецкий - именно тот, кто нужен, чтобы принимать гостя, вокруг которого не должно быть разговоров. А принимать этого гостя молодой эрл надеялся очень часто.
  Поднимаясь сейчас по лестнице и шагая по задрапированному гобеленами коридору, Ниалл думал о том, что, наверное, действует прямо противоположно тому, как это было бы разумно и правильно. Ему следовало бы после сегодняшнего вечера проявлять больше осторожности, свести встречи с Кусландом до кратких свиданий под маской где-нибудь в городских гостиницах, делать вид, что его не связывает с его высочеством ничего, кроме вассального долга. Следовало бы, но какого демона отдавать вот так дешево человека, без которого даже воздух стал казаться тошнотворным на вкус? Единственного, с кем можно все то, что с другими и вообразить невозможно? К демонам, он - ферелденский эрл, и вполне способен справиться с любым, кто посягнет на то, что принадлежит ему и на его свободу.
  За спиной тихо закрылась дверь. Ниалл обернулся к любовнику - и тут же с готовностью подался ближе, как только тот привлек его к себе. Прикосновение к лицу показалось удивительно ласковым, Ниалл потянулся ближе и замер, растерянно распахнув глаза, когда услышал, что говорит Оливер и как его назвал. Во взгляде любовника не было ни тени иронии или насмешки, он казался таким искренним, каким бывал только в очень редкие моменты их близости. Это обезоруживало, отзывалось в груди странной щемящей болью и заставляло теряться. Оливер много раз видел его обнаженным, видел, как он вытворял вещи за гранью пристойности, но редко когда Ниалл чувствовал себя настолько обнаженным и открытым, как сейчас.
- Не делись, - очень тихо отозвался он, прервав затянувшуюся паузу, а потом взял любовника за руку, поднес ее к лицу и коснулся губами ладони. - Тебе незачем. И не придется. Я бы не стал... - голос сорвался, Ниалл прерывисто перевел дух и, подавшись ближе, заглянул Оливеру в глаза. - Чего тебе хочется? Я все сделаю, - сказано было твердо, но горло все равно вдруг перехватило: слишком откровенно, слишком прямо, каково это услышать?

+1

34

   Надежда на то, что Ниалл не придаст значения его словам или тактично сделает вид, что не заметил их, умерла, едва Кусланд увидел, как удивленно распахнулись его глаза. Прикусить бы свой болтливый язык, да что толку теперь. Тем более что он и впрямь имел в виду каждое слово, которое произнес, а реакция любовника стоила того, чтобы потерпеть чувство неловкости. Порывистые, слишком откровенные слова, благодарное прикосновение губ к ладони, прямой взгляд - от всего этого становилось почти что больно. И в то же время - принц отдавал себе в этом отчет - ему это было сейчас нужно, так же сильно, как тогда, в Хайевере, когда, казалось, только близость любовника и помогла ему пережить возвращение домой.
   Ниалл задал вопрос, и надо было бы на него ответить, но Кусланд все молчал, рассматривая его лицо и перебирая его волосы. Чувства его сейчас одолевали самые противоречивые. Было здесь и легкое удивление, которое посещало его каждый раз, когда молодой любовник так прямо и бесхитростно давал понять, что хочет его - именно его, и хочет рассудочно, а не поддаваясь животной вспышке похоти. Был восторг от ощущения своей абсолютной власти над ним - ведь и в самом деле, он готов выполнить любое его желание, позабыв о гордости, которую только сегодня так болезненно задели. И была горечь - от неотступной мысли о том, как больно было бы узнать, что его многоопытное высочество купился на старый, как мир, трюк и позволил провести себя, как мальчишку. Он почти хотел, чтобы обман скорее раскрылся, избавив его от этого наваждения.
   И в то же время страстно желал, чтобы никакого обмана не было вовсе.
   Как и прежде, неожиданные признания Вулффа остались без ответа - Оливер не знал, что сказать, а произносить банальные любезности в ответ считал бессмысленным. Вместо этого он стянул кожаный ремешок с волос любовника, позволяя им вновь свободно упасть на его плечи, и просто ответил на вопрос:
   - Тебя.
   Он и в самом деле хотел Ниалла, но совсем не так, как это было еще вечером, во время маскарада. Не было заслоняющей разум страсти, не было обнажившихся во всей своей неприглядности животных инстинктов, не было потребности немедленно удовлетворить свою похоть - любой ценой. Вместо этого было желание - нет, необходимость быть рядом, видеть, слышать, чувствовать. Подобраться так близко, как, возможно, ни к кому и никогда прежде.
   Крючок за крючком раздевая Вулффа, принц то и дело прикасался к обнажившимся участкам его тела губами и пальцами, точно хотел не то запомнить их очертания, не то впитать в себя вкус его кожи. Спешить было некуда и незачем, и он наслаждался каждым этим прикосновением, точно это ему доставались непривычно нежные ласки. Когда же любовник оказался полностью обнажен, Кусланд мягко подтолкнул его к кровати и разделся сам, не отводя взгляда от так и сверкавших в полумраке спальни глаз.
   - А чего хочется тебе? - негромко спросил он, присоединившись к юноше на постели и нависая над ним.
   Даже забавно, как редко они оказывались здесь, обычно довольствуясь другими поверхностями, до которых только успевали добраться, застигнутые очередной вспышкой звериного голода.

+1

35

Как и всегда, когда Ниаллу случалось позволить себе с любовником непривычную открытость и нежность, которую от него редко когда кто-нибудь видел, он чувствовал неловкость и подступающую тревогу. Облечь эти чувства в слова не получилось бы и за тысячу соверенов, зато желания свои молодой эрл в такие моменты понимал очень хорошо: отступить, спрятаться, укрыться в темноте, не дать заглянуть себе в глаза, а лучше всего - превратить сказанное в шутку. И в то же время ему не только не хотелось зубоскалить - хотелось наоборот, удерживать взгляд любовника, быть как можно ближе, открыться больше прежнего. Повинуясь этим чувствам, он подался навстречу принцу, который все молчал и молчал. Без слов ведь и в самом деле проще, на некоторые вопросы даже лучше отвечать без слов. Прерывисто вздохнув, Ниалл тряхнул головой, когда с волос соскользнул тугой ремешок, и смущенно беззвучно усмехнулся в ответ на тихий голос любовника: от желания принадлежать и понимания, что он нужен, здесь, сейчас, немедленно, по телу прошла теплая, мягкая волна, заставившая придвинуться почти вплотную.
  Теперь уже пришла очередь Ниалла отвечать молчанием: он ни словом не откликнулся на сказанное принцем, только смотрел ему в лицо, внимательно, открыто, неотрывно, без тени улыбки, будто хотел разглядеть ответ на вопрос, которого пока не задал, да и сам толком не знал. Не столько помогая, сколько позволяя себя раздевать, мягко гладил Оливера по волосам, по лицу, по плечам, слабо вздрагивал под быстрыми, удивительно легкими поцелуями. И чувствовал, что вместе с одеждой избавляется от последней защиты, последнего барьера, который еще мог оставаться между ним и Кусландом
  Повинуясь мягкому толчку в грудь, Ниалл отступил назад, опустился на постель и стал следить за тем, как любовник раздевается в бледноватом свете слабого свет-камня, подходит к нему, оказывается совсем рядом. Подавшись навстречу, Ниалл обнял его за шею и негромко зашептал на ухо:
- Мне хочется... побыть вместе, - непривычно нежные слова, обычно он сказал бы по-другому. - Чтобы ты остался до утра, до рассвета далеко... Хочу тебя чувствовать в себе, хочу, чтобы ты совсем не отстранялся, хочу смотреть тебе в глаза, когда ты будешь меня брать, - Ниалл говорил сбивчиво и торопливо, как будто боялся, что сейчас перебьют, и слабо гладил любовника сперва по плечу, затем по волосам, и, наконец, по лицу, то и дело касаясь уродливого шрама. - Хочу, чтобы ничего, кроме тебя и меня, сейчас не было. Хочу твой запах чувствовать, даже когда ты уйдешь... Не уходи! - последнее не то требование, не то просьбу Ниалл произнес на выдохе, сбился окончательно и только крепко прижал к себе Оливера, словно боялся, что тот исчезнет по воле какого-то хитрого демона.

+1

36

   Каждое слово любовника будто прикасалось каленым железом не к коже даже - к оголенным нервам, оставляя на них отчетливый оттиск. Не стоило ему их произносить, а Кусланду - не стоило слушать. Слушать и верить, что он действительно кому-то нужен - не потому, что его можно выгодно использовать, а потому что просто нужен. Слушать и чувствовать, как болезненной иглой впивается в сердце понимание: Ниалл ему тоже нужен. Может быть, не как воздух, без которого невозможно выжить, не как глоток воды, который важнее даже пищи, но как солнечный свет, который любой пасмурный день делает немного лучше.
   Вулфф и был этим светом. Кусланд сам засмеял бы себя, если бы произнес это вслух, и все же это было правдой: с появлением Ниалла жизнь перестала казаться на вкус то пресной, то горькой, из нее исчезли скука и рутина, и принцу больше не казалось, что он доживает время, отпущенное ему Создателем, все самые яркие события и впечатления оставив позади. И какая-то нелепая ирония заключалась в том, что именно теперь жизни ему осталось совсем немного: не годы даже - месяцы.
   Все эти мысли сейчас так отчетливо отражались на обычно непроницаемом лице Оливера, что впору было порадоваться, что любовник так крепко прижал его к себе, избавляя от необходимости смотреть ему в глаза. Вместо этого можно было зарыться лицом в густые темные волосы, жадно вдохнуть их запах и мысленно согласиться с каждым его желанием - он готов был выполнить их все. Кроме последнего. Уйти все равно придется, уйти по-настоящему - не утром для того, чтобы вернуться на следующую  ночь или через несколько дней. Уйти совсем, не оставив после себя ничего, кроме памяти.
   - Не уйду, - тихо солгал Кусланд, понимая, что правда сейчас нужна Ниаллу в последнюю очередь.
   Он хотел добавить еще что-то - может, какую-нибудь непристойность, которая мигом отвлечет любовника, да и его самого собьет с этого пронзительного, словно прощального настроения. Но горло будто удавкой сдавило, и он промолчал, вместо слов отвечая прикосновениями. Ласково поцеловал ладонь, коснувшуюся рубца на щеке, поправил прядь волос, упавшую на лицо юноши, и легко коснулся его губ своими. И от одного этого поцелуя будто разом ожил: может, Зов и заберет у него десять, двадцать, даже тридцать лет жизни, но он не отнимет у него эти месяцы, не отравит их неуместной печалью.
   Поцелуй стал настойчивее, глубже, но по-прежнему не был грубым - ни грубости, ни боли Оливеру не хотелось сегодня совсем. Его ладони заскользили по телу Вулффа уже не так легко и слабо, как прежде, но все еще нежно, пусть эта была и вся нежность, на которую способны были жесткие руки лучника. Огладив бедра любовника, он развел их в стороны и устроился между ними, продолжая тем временем целовать его грудь, шею и плечи. Постепенно спускаясь все ниже, он наслаждался вкусом и запахом кожи юноши, к которым успел уже привыкнуть, но так и не перестал восхищаться. Его молодость, как и прежде, пробуждала в Кусланде желание, но сегодня к нему примешивалось ревнивое собственничество. Все это принадлежит ему одному.
   Поцеловав низ живота любовника, принц уткнулся в него лицом, глубоко вдохнул его запах и глухо застонал от возбуждения. Оно стало только еще сильнее, когда он шире развел бедра Ниалла и замер, откровенно рассматривая его. Горячая ладонь накрыла напряженную плоть, прошлась по всей ее длине, и Кусланд шумно выдохнул, ощущая, как отзывается тело любовника на эту ласку. Ради этого хотелось отодвигать на второй план Зов и усталость, хотелось стараться и по-настоящему доставлять удовольствие, а не только брать свое.
   Подняв глаза на лицо Вулффа, принц коротко усмехнулся, встретившись с ним взглядом, и легко коснулся губами покрасневшей головки. Предвкушение, написанное на лице юноши, понимание, что произойдет дальше - вот что было бесценно, вот что только еще больше подстегивало. Устроив его ноги на своих плечах, Кусланд растянулся на животе и обхватил его член губами, медленно пропуская его в рот целиком.

+1

37

Ниалл только вздохнул прерывисто и глубоко, когда Оливер откликнулся на отчаянную просьбу тихим обещанием, которому сейчас почему-то оказалось очень легко поверить. Юноша уткнулся лицом ему в шею, мягко целуя, и вздрогнул, когда почувствовал, что любовник и дальше говорит с ним, только не словами - прикосновениями. Каждое из них, неторопливое, непривычно нежное, как будто еще больше подтверждало и укрепляло все, что они говорили друг другу, и казалось важным ничем не сбить, не испортить эту до странности пронзительную ноту.
  Ниалл отозвался на поцелуй с готовностью, но без обычной жадности, так будто не насытиться пытался таким образом, а набраться сил и воздуха от чужого дыхания. Не хотелось быть ни требовательным, ни грубым, ни нетерпеливым, не было сейчас обычной лихорадочной похоти, даже в самом возбуждении все заслонило одно единственное стремление - до предела открыться и принадлежать.
Руки Оливера сейчас казались удивительно ласковыми, и Ниалл с готовностью подавался и тянулся к каждому прикосновению, едва заметно вздрагивал под жесткими ладонями и то и дело принимался кусать губы, чувствуя, как срывается дыхание, как сильнее становится дрожь предвкушения пробирающая все тело. Он сейчас ни за что не смог бы отстраниться или оттолкнуть любовника, даже если бы захотел: тот полностью завладел всеми его ощущениями и чувствами. Но и о том, чтобы захотеть, подумать было невозможно, Ниалл получил то, чего так добивался: он и в самом деле целиком принадлежал Кусланду, и не стало других желаний.
- Оливер... - тихо, почти беззвучно выдохнул он, а потом еще раз, теперь уже с глуховатым стоном сквозь зубы: - Оливер!..
  Ниалл послушно развел бедра и немного выгнулся, открывшись поцелуям, и стал беспорядочно гладить Кусланда по волосам, по плечам, по рукам, то и дело глубоко, со стоном вздыхая и снова подаваясь навстречу. Не было привычного желания чувствовать боль или жадно вырывать у любовника новые метки на своем теле, зато не давала покоя жажда все время чувствовать его близость, прикасаться, убеждаться, что он настоящий и никуда не денется. Он прикрыл глаза - перед внутренним взором мгновенно заметались искры и разноцветные пятна - и распахнул их снова, только почувствовав, что Оливер замер, разведя ему бедра еще шире.
  Под чужим взглядом мгновенно стало жарко. Чего только между ними не было за безумный прошедший месяц, но почему-то именно сейчас Ниалл испытал такое смущение, что захотелось отвернуться, а в лицо мгновенно бросилась краска. Вместо этого он только неотрывно уставился принцу в лицо до предела расширившимися глазами.
- Оливер... - получилось тихо и немного хрипло. Других слов и вовсе не было.
  Ниалл задержал дыхание и только негромко вскрикнул: прикосновение ладони показалось горячим, обжигающим.
- Пожалуйста... - он перестал замечать, что говорит вслух, а потом попросту задохнулся, когда любовник пропустил его напряженную плоть себе в рот.
  В такой позе трудно было чего-то требовать, пытаться взять самому, но Ниалл этого сейчас и не хотел: он утолял жажду принадлежности и близости, за которой и не гнался раньше. Поэтому сейчас просто разметался на постели, тяжело дыша и слегка вздрагивая, а потом выгнулся, так, чтобы толкнуться совсем слабо.
- Оливер... - у него будто и правда не осталось ничего, кроме имени любовника, но ничего другого и не было нужно.

+1

38

   Кусланд никогда бы не подумал, что может быть так приятно слышать собственное имя, повторяемое снова и снова то совсем слабым, то срывающимся на стон голосом любовника. Хотя к этому, безусловно, лестному чувству прибавлялось и другое - ощущение, что он уверенно и по доброй воле просовывает голову в петлю. И другой конец этой веревки, стоило это признать, держал в руках именно Ниалл. Чем больше открывался ему юноша, чем безоговорочнее выражал свою принадлежность, тем крепче привязывался к нему принц, не замечая даже, как блекнут для него остальные мужчины и женщины, сливаясь в невыразительную серую массу.
   И только и оставалось, что компенсировать это безграничной властью над любовником, которая позволяла вновь поверить, что все под контролем. Все зависит только от него и его желаний - даже удовольствие Вулффа, которое он может оборвать или превратить в сладкую пытку. Может заставить его умолять или выйти из себя, жадно требуя свое. Может, но не хочет, больше всего сейчас желая и дальше слышать глухие стоны и негромкие возгласы, и снова и снова - собственное имя.
   Ниалл отзывался на неторопливую пока ласку не только голосом, но и телом: Кусланд чувствовал его дрожь, чувствовал, как срывается его дыхание, как он выгибается, точно одним этим движением заменяя свое излюбленное слово "еще". То и дело поднимая взгляд на лицо любовника, он ласкал его все быстрее и настойчивее, то плотно обхватывая губами головку, то впуская в свой рот член так, что он упирался в горло. Прервался он только для того, чтобы облизнуть пальцы: пройдясь по мошонке, они скользнули между ягодиц, но пока только поглаживали, не торопясь толкнуться внутрь. Точно Оливер ждал, чтобы Ниалл сам дал понять, чего хочет дальше.

+1

39

Ниаллу одновременно хотелось и ловить взгляд любовника, и закрыть глаза, погрузиться в темноту и полностью отдаться ощущениям, заставлявшим все чаще выдыхать приглушенные, хрипловатые стоны и задыхаться, кусая губы будто от боли.
- Оливер... - не то прошептал, не то простонал он. - Оливер... Пожалуйста!.. - то, что должно было стать криком превратилось в тихий, срывающийся шепот. Чуть подрагивающими руками Ниалл легко погладил принца по затылку, а потом стал перебирать ему волосы, прикасаясь так мягко и ласково, будто боялся причинить боль.
  Это было донельзя странное ощущение, но юношу не оставляло чувство, будто он тонет и растворяется в прикосновениях любовника, будто его не существует в те секунды, что Оливер не прикасается к нему. И от этого все больше самому хотелось открываться, подаваться ближе, прикасаться, ни в коем случае ни на секунду не отрываясь, словно так можно было удержаться в этом мире, утвердив собственное существование, и удержать любовника.
  Прикосновение пальцев заставило едва заметно вздрогнуть, а потом податься навстречу. По телу прокатилась жаркая волна дрожи, и, распахнув глаза, Ниалл жадно всмотрелся в лицо Оливера.
- Возьми меня, - неожиданно тихо и явственно после недавних стонов и бессвязных слов попросил он. - Хочу тебя. Хочу сейчас. Побудь со мной, - Ниалл облизнул пересохшие губы и всем существом потянулся, подался к Оливеру, как как будто сказанное требовало еще и вот такого физического подтверждения.
  Кажется, еще никогда за то недолгое время, что их страсть продолжалась, Ниалл не ощущал такой отчаянной потребности в любовнике. Словно не будучи с ним вместе, можно и вовсе перестать существовать без возможности снова воплотиться.

+1

40

   Ниалл мог и вовсе ничего не говорить - одно то, как он подался навстречу поглаживавшим его пальцам, сказало Кусланду о его желаниях достаточно. И все же слышать эти слова, тихие, но отчетливые, было невообразимо приятно. Как будто это было компенсацией за вечер, проведенный в масках - теперь любовники были так откровенны друг с другом, как, возможно, никогда прежде. И как раньше предельно честной была звериная похоть, заставлявшая в остервенении рвать друг друга на части, так и теперь не было ни капли притворства в нежности, с которой они прикасались друг к другу.
   Отзываясь на просьбу любовника, Оливер толкнулся пальцами в его тело - плавно и бережно, не желая причинить и намека на боль. Подготавливая его для себя и растягивая тугие мышцы, он покрывал поцелуями внутреннюю сторону его бедер, ласкал губами и языком напряженную плоть и снова и снова поднимал глаза к лицу Вулффа, встречаясь с ним взглядом. И подрагивая от нетерпения, мысленно соглашался с ним: ничего, кроме них двоих, сейчас не существовало и существовать не могло.
   - Хочу тебя, - тихо и хрипло повторил принц за Ниаллом и подался ближе к нему.
   Оказавшись между разведенными бедрами любовника, Кусланд прижался к нему всем телом, и от этого ощущения его тут же бросило в жар. Так близко, так тесно, так... необходимо. Все еще медля, он провел ладонью по разметавшимся на подушке темным волосам, заглянул в широко распахнутые синие глаза и только после этого подался вперед, осторожно входя в податливое тело юноши. Из горла непроизвольно вырвался прерывистый, будто судорожный вздох, и Оливер поспешил потянуться к губам Вулффа, вовлекая его в чувственный поцелуй.
   Его не покидало ощущение правильности происходящего: сейчас не нужно было торопиться, жадно насыщать свой голод, чтобы утихомирить никогда не дремлющего зверя по имени Похоть, не нужно было даже доказывать свою власть над любовником. Размеренно двигая бедрами и постепенно толкаясь все глубже в горячее тело Ниалла, Кусланд понимал, что больше всего хочет именно того, о чем говорил молодой эрл: быть с ним.
   Пока еще есть время.

+1


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 1 Умбралиса 9:41 ВД. Пускай краснеет маска за меня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно