Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » Несбывшееся » 13 Верименсиса 9:42 ВД. Latet anguis in herba


13 Верименсиса 9:42 ВД. Latet anguis in herba

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Дата и место: 13 Верименсиса 9:42 Века Дракона. Скайхолд, Морозные горы, позже - Орлей.

Участники: Флавиан Арбелис, Дориан Павус.

Сюжетность: сюжетный.

Краткое описание: заподозрив, что его подчиненные в посольской миссии как-то связаны с венатори, уже успевшими окопаться в Орлее и распространить свое влияние, и сообщить об этом домой так, чтобы письмо не попало в нежелательные руки, не удастся, Флавиан решает обратиться единственной влиятельной силе поблизости. Он берет небольшой отпуск по якобы "делам семейного характера" и отправляется в Скайхолд, чтобы переговорить с Инквизитором.
Уже по дороге до него начинают доходить слухи о том, что Инквизитор часто путешествует в компании некого "магистра-малефикара", и чем больше сплетен он слышит, тем больше убеждается, что знает этого "малефикара".
Давний друг, с которым расхождений было немногим меньше, чем сходств и поводов для душевного согласия, - едва ли не последний, кого Дориан ожидал увидеть в Морозных горах, и пока он даже не вполне понимает, насколько рад этой встрече и готов ли доверять нежданному гостю. Тем не менее, иногда восстановление старых связей может многое принести всем сторонам.

Предупреждение: пока нет.

Отредактировано Дориан Павус (24-06-2016 03:25)

0

2

Если однажды Флавиану еще раз придется выбирать между встречей с культом фанатиков и восхождением в горы, то в следующий раз он обязательно выберет первое. Такое решение магистр принял для себя, пока неторопливая, косматая южная лошадь, периодически оступаясь и останавливаясь, несла его к замку Инквизиции. Горные хребты вокруг, без сомнения, смотрелись величественно и угрожающе, но даже такой вид не стоил нескольких суток крутых заснеженных дорог и непереносимого холода. Флавиан не хотел даже думать, что ждет его в Скайхолде.
Какая-то часть его все еще не верила, что он сделал это: отправился к Инквизиции, чтобы рассказать о венатори. Нет, не так: отправиться к чужакам, чтобы рассказать о тевинтерском культе. Империя никогда не просила помощи, тем более – в борьбе с собственными внутренними распрями.
Но, несмотря на то, что альтус Флавиан был глубоко ущемлен этими мыслями, Флавиан-политик понимал, что у него просто нет другого выхода. Мелкие кучки венатори, о которых слышали там и тут, – это одно, они не уронят авторитет Империи ощутимо. В конце концов, все давно привыкли, что то в одном ю;ном городе, то в другом, обнаруживается какой-нибудь тевинтерский работорговец. Но то, что назревало в Орлее, если брать в расчет недавние убийства Герольдов и гражданскую войну, относилось к совсем другой категории. В худшем случае кто-то может решить, что Тевинтер пытается завоевать Орлей.
Хотя нет, здесь стоит вспомнить еще только что разгоревшийся конфликт с Неваррой. И полоумного древнего магистра, который зачем-то проделал дыру в южном небе. В худшем случае кто-то может решить, что Тевинтер собрался завоевать весь мир… и будет не так уж неправ.
Все эти мысли не прибавляли Флавиану оптимизма, и вид огромной, неприступной на вид крепости почему-то тоже не показался ему утешительным. На окраине его сознания постоянно жила мысль о южных храмовниках, глубоких казематах и клейме с церковной символикой.
«Спокойнее, Флавиан, ты уже знаешь, что в этой крепости живет и здравствует как минимум один «малефикар».
Арбелис еще не решил, радует ли его эта новость, или вызывает тревогу. Не услышать об «ужасном тевинтерском магистре, но с такими красивыми глазами» по дороге в Скайхолд было невозможно. Сколько раз он останавливался в тавернах, мимо которых случалось проходить Инквизитору, столько раз он слышал эти сплетни восхищенных девиц. Стараясь ничем себя не выдавать, - насколько себя может не выдавать «богатый орлесианский купец» с двумя телохранителями за спиной, - он старался расспрашивать об Инквизиторе и его спутниках, и после третьей беседы окончательно убедился, что во всем Тевинтере есть только один маг, который подходил под все услышанные им описания.
Дориан из рода Павус. Флавиан не слышал о нем уже несколько лет. После трагедии в семье Алексиусов Дориан как-то приходил к Флавиану за помощью в лечении Феликса, но Арбелис тогда только покачал головой: «Ты знаешь, что лекарства от скверны нет». Он все-таки согласился помочь найти или достать что-то, если потребуется, но тратить собственное время на спасение безнадежно больного он просто не мог. В последний раз, когда они виделись с Дорианом, незадолго до отъезда в Орлей, тот беспробудно пил.
Они расстались не врагами, но уже не и друзьями, и теперь Флавиан не знал, чего ждать от Павуса. Впрочем, судя по тому, что Арбелис успел услышать о нем здесь, на юге, что бы Дориан не думал о нем лично, это не помешает ему объективно оценить угрозу венатори. Это было главное.
У ворот Флавиана немедленно встретили солдаты и потребовали спешиться и назваться. Флавиан, не споря, сошел с коня и расстегнул тяжёлый меховой плащ. В Скайхолде уже не имело смысла играть в «орлесианского купца», так что еще на подъездах к замку маг переоделся в любимую, - и еще год назад благоразумно утепленную, - тевинтерскую мантию и повесил за спиной привычный посох, а на грудь – все положенные магистру регалии.
– Мое имя Флавиан Арбелис. Я представитель дипломатического посольства Тевинтера. Я приехал, чтобы обсудить возможное сотрудничество с Инквизицией.
Сложно сказать, поверили ли ему солдаты, но его вид явно произвел впечатление. Его окружили в кольцо, достаточно похожее на почетный эскорт, и провели внутрь, видимо, к начальнику местной стражи. Начальник стражи, рыцарь с впечатляющим меховым воротником, что-то неодобрительно пробурчал, велел телохранителям остаться во дворе, и лично повел Флавиана в замок.
Внутри Флавиан, наконец, почувствовал тепло очага. Это было настолько приятное чувство, что он сперва даже не обратил внимания на окружающую остановку. В следующую секунду, впрочем, его взгляд сам зацепился за свежевыструганные балки, строительные леса и разложенные прямо на полу доски. Похоже, правы были те, кто говорил, что Инквизиция «еще только строится». В общем зале было не так много людей, но это были не солдаты и не беженцы, а скучающие дворяне, и это уже говорило о многом. Инквизиция набирала вес.
Они свернули в боковую дверь и оказались в небольшом, но куда более уютном и, - что самое главное, - более теплом кабинете. Здесь Флавиан, наконец-то, смог снять тяжелый меховой плащ и немедленно расположился у огня. Рыцарь ничего не сказал.
Арбелис так и не понял, кого или чего они ждали, но, спустя минут пятнадцать, - когда ему уже надоело рассматривать антиванские безделушки на каминной полке, - стало очевидно, что хозяина комнаты они не дождутся. Видимо, правила приличия взяли верх над осторожностью солдата, и тот предложил Флавиану пока зайти куда-нибудь еще и отдохнуть. Флавиан с удовольствием принял это предложение, но отмел варианты «сад» и «что-нибудь поесть с дороги». Наконец, рыцарь предложил ему подождать в библиотеке. Это уже вселяло интерес. Вдвоем они пошли в библиотеку, хотя Флавиан по дороге гадал про себя, чем же там будет заниматься его "сопровождающий". Впрочем, может быть, он был слишком предвзят, и некоторые воины на юге все-таки умели читать...

Отредактировано Флавиан Арбелис (24-06-2016 12:36)

+1

3

За все в жизни рано или поздно приходится расплачиваться - в том, насколько этот закон непреложен, Дориан убедился давным-давно, а сегодня только заново утвердился в своей уверенности. На этот раз платить пришлось за вчерашний обман: после разговора с Фейнриэлем он так и не вернулся к Элизме, и сегодня она попросту перехватила его сразу после завтрака. О вчерашнем разговоре и обещанной консультации она напомнила с педантичностью и невозмутимостью, в высшей степени достойными усмиренной, никакие отговорки, в отличие от вчерашнего, не помогли, и Дориан, кивнув с тяжелым вздохом, покорно отправился вслед за монной Деррингтон.
  Вероятно, жаждущему знаний южанину библиотека Скайхолда показалась бы настоящей сокровищницей, но на взгляд тевинтерца здесь можно было найти разве что весьма скромное собрание, отдававшее вдобавок таким заметным церковным душком, что то и дело дурнота одолевала.
  Пришлось потратить больше двух часов на Элизму и ее "каталог тварей и дряни", припоминая все, что довелось увидеть и мало-мальски подробно рассмотреть в Западном Пределе. Там, где Дориан затруднялся с описаниями, он брался за карандаш и заменял слова набросками, чем, кажется, радовал исследовательницу еще больше. Прервалась работа только когда мимо пробежали двое курьеров Лелианы, увлеченно обсуждавших появление в замке "еще одного тевинтерца". Судя по обрывкам разговор, это не был венатори или кто-то из торговцев, ведших дела в Орлее, и, услышав об этом, Дориан немедленно насторожился.
  Какого имперца могло вот так запросто принести в Скайхолд? Зачем? Какова вероятность, что люди Лелианы или охрана Каллена пропустили кого-то, представляющего опасность для Инквизитора? Как бы там ни было и с кем бы этот загадочный тевинтерец ни планировал разговаривать - с леди Монтилье или с самим Андреасом - Дориану, пожалуй, лучше быть рядом. После столкновения с Алексиусом в Редклифе, после новой встречи с Фейнриэлем и улыбчивым, скользким Сэрбисом сама мысль о появлении в Инквизиции кого-то из соотечественников внушала смутную тревогу и желание проконтролировать каждый их шаг.
  Распрощавшись с Элизмой и пообещав, как только выдастся время, еще поучаствовать в ее работе, Дориан отправился на поиски таииственного тевинтерца. Миновать он успел всего несколько библиотечных секций, а потом замер, будто мгновенно обратился в камень. Не пришлось искать: "таинственный тевинтерец" только что поднялся по лестнице и теперь шел по библиотеке в сопровождении солдата Инквизиции, и этого человека Дориан прекрасно знал. А еще меньше всего ожидал его сейчас увидеть.
  Сиятельный магистр Флавиан Арбелис, будь он тысячу раз неладен, должен сейчас сидеть где-то в Амбассадории, выполнять свой долг перед Империей и ее союзниками и являть собой образец идеального альтуса. Так какого же демона он делает здесь?! Зачем ему Инквизитор и чего ждать от этой встречи? И, самое главное, что ему сказать по прошествии этих лет и после последних встреч, которые никак не назовешь удачными и по-дружески теплыми?
- Vishante kaffar! - Дориан хотел потянуть себя за ус, не обнаружил его на положенном месте и растерянно потер верхнюю губу. - Флавиан. Здравствуй, - кажется, это никоим образом не могло сойти за великосветское приветствие, да и на приятельское не тянуло. Дориан досадливо вздохнул: - Зачем ты здесь? Когда приехал? И почему? - он скрестил руки на груди и сам не заметил, что принял такую позу, будто пытается заступить гостю дорогу.
  Интересно, это встреча со старым другом или со змеей, несущей тайную опасность?

+1

4

- Дориан, то, что в этом зале только два человека знают тевин, еще не значит, что можно так выражаться, - Флавиан усмехнулся. - Я только на лестнице встретил двух священнослужительниц, и боюсь представить, сколько еще их сейчас прячется между полок, что послушать, о чем будут говорит два коварных имперца. Нужно уважать их чуткие натуры.
В том, что все служители Андрасте в радиусе нескольких сотен шагов сейчас пытались их подслушивать, Арбелис ничуть не сомневался: он уже столкнулся с этим в Орлее, и едва ли Скайхолд в этом отношении был чем-то лучше. Но Флавиана это и не волновало: он все равно не собирался говорить ничего важного здесь, посреди библиотеки, с каким-то солдатом, дышащих у него над ухом. Хотя Дориан, пожалуй, был одним из тех немногих, кому он рискнул бы все рассказать. Только по выражению лица Павуса складывалось впечатление, что он не станет слушать. Неужели его настолько глубоко задел тот отказ помогать Феликсу? Или дело было в чем-то другом? Увы, Флавиан не знал подробностей того, как Дориана вообще занесло в Инквизицию, - для начала: как его унесло из Тевинтера, - так что он не мог сказать ничего наверняка о том, что движет Павусом сегодня. Здесь придется действовать вслепую.
Но, по крайней мере, прошедшие годы, очевидно, не превратили Дориана в скользкого дипломатичного ужа, и это обнадеживало. Это был все еще Дориан, которого Флавиан когда-то знал.
- Только что. Еще не успел никому официально представиться, мне пока предложили подождать здесь. Ты не против, если я присяду? Полдня в седле практически по бездорожью – я едва чувствую ноги.
После нескольких часов езды по ухабистой дороге болеть начинали отнюдь не ноги, но этого тоже не стоило упоминать при служительницах церкви.
Кресло между стеллажами у окна выглядело очень соблазнительно. И тем более уютно, что рядом были разложены кое-какие смутно знакомые вещи. Кажется, Арблис уже знал, кто обычно обитал в этой тихой нише. Не удивительно. Не спрашивая мнения у охранявшего его солдата, Флавиан с удовольствием уселся в кресло и, глядя на Дориана уже снизу-вверх, изобразил улыбку облегчения.
- Я приехал, потому что у меня есть дело к Инквизиции. Надеюсь, лорд Инквизитор найдет время, чтобы меня принять. Мне кажется, мы можем помочь друг другу.
Как просто было бы сейчас перейти на тевин и объяснить Дориану, в чем дело. Флавиан  мог поручиться, что никто из служителей церкви не знает его родного языка. Если же здесь есть шпионы, которые знают, - а если Скайхолд хоть чуть-чуть заботился о своей безопасности, то они должны быть, - то он все равно собирался рассказать все то же самое лично инквизитору парой часов позже. Но любое непонятое жрецами-южанами слово они немедленно истолкуют как угрозу – этому он тоже научился за годы службы в Орлее.
- Ты здесь по той же причине, Дориан? Помогать Инквизиции?
«Как же ты все-таки оказался здесь? Если бы империя отправила официальное посольство в Скайхолд, я бы об этом знал. И все равно едва ли бы они послали тебя. Нет, ты не посол. Тебе здесь доверяют, я это вижу. Этот шут в доспехах не сводит глаз с меня, а на тебя смотрит так, как будто готов принимать указания. Ты здесь свой. Как это вышло? Что с тобой случилось, fasta vass? Неважно. Если тебе доверяют, значит, ты сможешь убедить Инквизитора меня выслушать. Если я смогу убедить тебя...»
  - Как ты здесь еще не замерз? Даже в Орлее сейчас теплее, а мне всегда казалось, что коридоры Халамширала построены специально для того, чтобы по ним гуляли сквозняки. Теперь я понимаю, почему, кажется, все тевинтерцы с юга съехались на зиму в Орлей.
«Сколько ты уже пробыл на юге? Слышал ли ты о моем назначении в империю беззубых львов? А о венатори, которые собрались там и кружат, как стервятники, над побоищем, которое устроили безмозглые аристократы? Ты никогда не был глупцом. Идиотом – да, частенько бывал, но глупцом – никогда. Ты поймешь, что я пытаюсь сказать.»

Отредактировано Флавиан Арбелис (26-06-2016 15:09)

+1

5

Как бы ни был Дориан ошарашен этой встречей, обычной манеры держаться и в любых хоть сколько-то шатких ситуациях прикрываться улыбкой он не утратил. Пожалуй, появление Флавиана, одним своим видом напомнившего и о прошлом, и об Империи в целом даже вернее напомнило ему о себе обычном и заставило мгновенно взять привычный тон.
- Когда это я отличался уважением к чуткости чьих бы то ни было натур? - Дориан коротко рассмеялся. - Осторожнее, если продолжишь рассуждать в том же духе, я решу, что передо мной вовсе не Флавиан Арбелис, а его злокозненный двойник, успевший настоящего Флавиана прикончить где-то в горах, - невеселая, но, пожалуй, вполне актуальная шутка с учетом всего того, что творится вокруг. До того актуальная, что вспыхнувшее было веселье разом угасло, и Дориан нахмурился, мгновенно превратившись из себя прежнего в себя нынешнего.
  Флавиан, мать его, Арбелис. Никогда не выказывавший никакого интереса к Югу, ни разу не замеченный в открытых выступления против венатори - в их пользу, правда, тоже - не склонный к экстравагантным поступкам и, кажется, не искавший встречи с ним с момента их последней размолвки. Пожалуй, Дориан удивился бы больше, только если перед ним стоял архонт Радонис собственной персоной в сопровождении двух дюжин боевых магов.
- Да, конечно, садись, - Дориан немного запоздало махнул рукой в сторону кресла, в котором Флавиан уже устраивался, а сам присел на край стола. - Думаю, леди Монтилье обстоятельно готовится к встрече с такой значительной фигурой, как ты, а Инквизитор либо занят, либо ему еще не успели доложить. Скайхолд так велик и так запутан, что иногда мне кажется, почтовые вороны подошли бы лучше самых расторопных курьеров, - Дориан бездумно перебрал, а потом отложил в сторону несколько листков, исписанных его собственным корявым и размашистым почерком, и поднял на Флавиана задумчивый взгляд.
  Когда-то для него едва ли была бы встреча радостнее этой. Сейчас он чувствовал, что настороженность и смутная тревога медленно, но верно перевешивают любые другие чувства по поводу появления... старого друга? Достопочтенного магистра Арбелиса? Просто тевинтерца, в разговоре с которым нужно быть предельно осторожным и все время ждать подвоха? Кто они теперь друг другу? Зачем он на самом деле приехал? Читать по лицу Флавиана Дориан не умел никогда, не справился с этой задачей и сейчас, и тем не менее подозрительность, пустившая в его сердце крепкие корни после Редклифа, уже свое: он не торопился с рассказами и предпочел сказать "Инквизитор" вместо обычного уже "Андреас", лишь бы не показывать раньше времени свою близость к знаменитому Вестнику Андрасте.
  Значит, "дело к Инквизиции"? Неужели настолько важное, чтобы явиться в Морозные горы из самого Минратоса? Или он не знает о Флавиане чего-то важного и ехать пришлось не настолько далеко? До чего же неудобно, когда приходится строить догадки такого рода, особенно относительно людей, в которых хотел бы быть полностью уверен. В голове теснилась сотня вопросов, но вместо того, чтобы задать их, Дориан только дружески улыбнулся Флавиану:
- Мне кажется, дела к Инквизиции становятся модной тенденцией в этом сезоне, - он негромко усмехнулся. - Тебе всегда было свойственно следовать моде, если ее завихрения не оказывались слишком уж безумны, приятно, что ты не отказался от этой привычки с момента нашей последней встречи, - Дориан по-прежнему улыбался, неопределенно и немного лукаво. - Уверен, лорд Инквизитор с интересом пообщается с тобой, за время, что мы с ним знакомы, я заметил в нем неподдельный интерес к Тевинтеру, как это ни странно для южанина. Я удовлетворяю этот интерес, как могу, потому, что, отвечая на твой вопрос, - да, пожалуй, можно сказать, что я помогаю Инквизиции. Я здесь... нечто вроде консультанта по магическим вопросам и... культурным особенностям Империи, - мудрено не понять - особенно Арбелису - что и кто именно подразумевается под этими особенностями.
  Говорить было неудобно и неуютно и не только недомолвки и настороженность служили этому причиной. Дориан почти физически ощущал на себе взгляды - вот косится на них с испугом и затаенной брезгливостью молодая церковная сестра, помогающая библиотекарю, вот делает знак, отводящий зло, пожилой храмовник-ферелденец, до того корпевший над трудом Жан-Мьена, вот смотрит немигающим оценивающим взглядом Настоятель, будто по волшебству материализовавшийся у лестницы в кабинет Лелианы. Стоит заговорить открыто - и не прислушается только ленивый, стоит перейти на тевин - и непременно найдется не в меру образованный знаток. Так не получится. Если он хочет получить хоть какую-то информацию до того, как Флавиан и Андреас встретятся, надо убираться отсюда.
  Дориан уже хотел было отправить солдата, сопровождавшего гостя, прогуляться до таверны за бутылкой бренди, чтобы самому за это время попросту увести Флавиана к себе, когда до него дошел смысл слов об Орлее и тевинтерцах, прибывших с юга.
  "Итак, Орлей. И коридоры Халамширала. Значит, все-таки не было долго пути из Минратоса. И значит, стервятники, украшенные имперскими змеями, тебе досаждают. Что ж, похоже, нам есть о чем говорить."
  Дориану стоило труда не измениться в лице, однако любезная, дружеская улыбка так и не сошла с его губ. Не исчезла она и когда он обернулся к солдату-сопровождающему:
- Марвин, сделай одолжение, загляни в таверну к Кабо, пусть пришлет мне еще бутылку бренди. Лучше антиванского и сразу наверх. Я встретил старого друга, - обращался Дориан к солдату, но смотрел на Флавиана и, дождавшись, когда Марвин зашагал вниз по лестнице, продолжил: - Тевинтерцы не приживаются на юге, друг мой. Ты ведь, наверное, слышал, чем обернулась попытка превратить замок Редклиф в место отдыха наподобие Ста Столпов? Да и весь Ферелден оказался непригоден для того, чтобы наши теплолюбивые соотечественники почувствовали себя там, как дома, и обжились, - усмешка Дориана стала жесткой. - Здесь, пожалуй, самое теплое место для тевинтерцев, любящих путешествия и интересующихся Югом. Что до Халамширала, то, признаться я удивлен: никогда бы не подумал, что интерес к эльфийской культуре не только заставит тебя покинуть Амбассадорию, но и заведет так далеко. Дело ведь снова в исследованиях, верно? Тевинтерские исследователи, съехавшиеся на зиму, это твои не менее неугомонные коллеги? Я хочу знать все! - он нетерпеливо взмахнул рукой, а потом с деланной досадой огляделся по сторонам: - Послушай, может быть, мы поднимемся наверх, ко мне, и ты мне там расскажешь все о своих орлесианских исследованиях? - Дориан улыбался, но его взгляд оставался сосредоточенным и внимательным, и он чувствовал на себе такой же взгляд Настоятеля.
  "Ну, давай же. Пойдем отсюда к демонам. Мне нужно хоть пару фраз без этих словесных кружев. И посмотреть тебе в глаза без свидетелей."

+1

6

«Консультант по магическим вопросам, значит?», - Флавиану невольно пришла на ум черноволосая магесса, которую он в последнее время регулярно видел при дворе Селины. Кажется, у сильных людей юга входило в моду брать в советники магов. Интересно, по каким критериям они их отбирали? Искали самых зловещих, загадочных и хорошо одетых? Пока выходило, что так.
«Конечно коллеги», - губы Флавиана едва дрогнули в усмешке, чтобы дать Дориану понять, что он оценил иронию. Или, скорее, черный сарказм. Да, он слышал о Редклифе, хотя получить достоверную информацию оказалось не так уж легко. Правду старались замять все: и официальные посланники Тевинтера, бывшие хорошие знакомые магистра Алексиуса; и советники Аноры, которые не хотели распускать сплетни о «прибежище мятежных магов»; и, конечно, Венатори. Иногда казалось, что они были повсюду и нигде одновременно – так хорошо им удавалось вмешиваться в каждое важное дело и при этом оставаться незамеченными. Для того, кто знал теорию магии крови, это было не удивительно, но даже Флавиан чувствовал себя не в своей тарелке. Здесь, на варварском юге, законопослушному магу было нечего противопоставить кучке зарвавшихся малефикаров.
Наконец-то Дориан соизволил избавить их от общества надоедливого солдата, и они поднялись наверх. В комнате Павуса Флавиан немедленно устроился поближе к камину и обвел коротким взглядом непритязательное окружение. Здесь было тесновато, но кое-как уместилось все, что можно было ожидать: книги, свитки, коллекция маленьких полезных флакончиков, магические и немагические мелочи и знатный по меркам аккуратиста-Арбелиса кавардак. Видимо, эльфов в Скайхолде было маловато, и они не успевали убирать все гостевые комнаты.
- Полагаю, если здесь нас кто-то и услышит, то передаст это только тем, кому можно доверять, – Флавиан перешел на тевин и вопросительно выгнул бровь.
– Мне жаль Феликса. Мы не были близко знакомы, но его мать всегда говорила, что из него бы вырос достойный маг.
Флавиан сделал подобающую паузу. Говорить о судьбе Алексиуса он не решился, потому что не знал ничего, кроме того, что его отдали на суд Инквизиции.
- Дориан… - он остановился. На этом месте ему полагалось перейти к делу и как можно более детально объяснить, что происходило в Орлее. Но какая-то неясная мысль маячила на краю сознания и мешала сосредоточиться. Неясная, но навязчивая.
«Я встретил старого друга», - сообразил Фравиан. Он отвел взгляд и откашлялся. Брось эту фразу про дружбу кто-нибудь другой, Арбелис бы даже не заметил, но Дориан Павус всегда отличался непереносимой щепетильностью в таких… словах. Это заставляло задуматься.
Были ли они друзьями тогда, в Минратосе? Кто-нибудь, глядя на них со стороны, без сомнения, мог бы сказать, что были. Вот только молодой амбициозный школяр Арбелис когда-то считал, что друзья ему не нужны. Семь лет назад он был уверен, что или он всего сможет добиться сам, или восхитительные в своей порочности законы высшего света сожрут его заживо. Не в это ли верит каждый молодой альтус в двадцать с небольшим? Он ценил Дориана, он с удовольствием проводил время с Дорианом, он готов был помочь в мелочах, но рискнул бы он тогда чем-то хоть сколько-нибудь важным ради Дориана? Едва ли.
Как это ни смешно, но несколько лет политической карьеры научили Арбелиса ценить, если не дружбу, то людей, которым можно доверять. По крайней мере, ценить больше, чем «приличия» и «репутацию». Ему уже много раз приходилось поступаться и тем, и другим, и он убедился, что память высшего света коротка. А вот память у людей вроде Дориана способна на чудеса.
Все, что Флавиан когда-то считал наивностью и бравадой, теперь… откровенно говоря, теперь он еще больше считал наивностью и бравадой, но начал ее уважать. И неожиданно Флавиан понял: ему жаль, что он действительно не завел такого друга в свое время. Но сейчас точно было не время об этом говорить.
Он коротко тряхнул головой и вернулся к делу:
- Дориан, меня назначили послом в Орлей около двух лет назад. Заставили возглавить миссию, если точнее. Когда я приехал туда, там творился бедлам, но очень скоро я понял, что это нормально для Орлея. Дворяне грызли друг другу глотки, убийцы спали с магами, барды спали со всеми. Добавь к этому немного запрещенных ритуалов – и вышел бы обычный провинциальный городок где-нибудь на окраине Тевинтера. Но потом во дворце объявился Гаспар де Шалон, двоюродный брат императрицы. И эти двое не нашли ничего лучше, как за тарелкой печеных нагов, - я не шучу, - развязать гражданскую войну. Думаю, мне не надо тебе рассказывать, как к этому отнеслись все остальные в нашем посольстве: они с удовольствием наблюдают за тем, как орлесианцы обескровливают сами себя.
Флавиан остановился, размышляя над следующими словами.
-  Но недавно я заметил, что они не просто наблюдают. В Орлее собралось уже подозрительно много культистов, Дориан, и я уверен, что они не просто собирают недобитых солдат, чтобы цедить из них кровь. У них есть какой-то план, и в нем замешаны мои послы. Я готов помочь Инквизиции узнать его, если они… вы поможете остановить это безумие.
Тяжелый вздох, и на секунду могло показаться, что Флавиан высказал все, что собирался. Но потом он тихо добавил:
- Если бы у меня остался хоть один надежный канал связи, я бы написал в Магистериум. Хотя теперь может быть уже слишком поздно. Ты знаешь, сколько Сенату нужно времени, чтобы что-то решить. Если Инквизиция не вмешается вовремя, между Тевинтерем и Орлеем может начаться война.

Отредактировано Флавиан Арбелис (02-07-2016 09:05)

+1

7

За спиной со стуком закрылась тяжелая дверь темного дерева, щелкнула щеколда.
- Если нас кто-то здесь и услышит, то передаст услышанное разве что тайному канцлеру, - он негромко хмыкнул. - А она в любом случае узнает каждое слово нашего разговора, если сочтет нужным, это очень в ее духе.
  Оказавшись в своей комнате, Дориан разом почувствовал себя увереннее и спокойнее: пусть было далеко до того, чтобы ему стало легко с Флавианом, неожиданно появившимся на пороге, после стольких лет разлуки и, в общем-то, размолвки, но здесь, без посторонних глаз, хотя бы не надо было притворяться перед толпой любопытных, отродясь не знавших ни его, ни Арбелиса.
  Рассеянно поворошив поленья в камине, перед которым устроился гость, Дориан шагнул к окну, чтобы по привычке устроиться на подоконнике, и уже собирался заговорить, когда прозвучало имя Феликса, и сказанное Флавианом заставило замереть на месте.
  Итак, ему жаль. Это сочувствие по поводу потери Феликса? Из-за того, что теперь он лишился не только отца и матери, но и всякого влияния, семейного достояния и даже доброго имени и доживет недолгий век совсем не так, как подобает человеку его статуса, не так, как он заслужил? Или даже все это слишком хорошо, не стоит обманываться надеждой, и жалеет Флавиан совсем о другом?
  Дориан медленно повернулся, будто надеялся, что за это время гость успеет сказать, что оговорился или дать какое-нибудь успокоительное пояснение к своим словам, однако выражение лица Флавиана не оставляло возможности надеяться ни на какие призрачные утешения. На плечи тяжело навалилась усталость, и мысль о том, что эту потерю теперь тоже нужно добавить к списку того, о чем нужно сожалеть, показалась почти обыденной. Устало пройдясь ладонью по лицу, Дориан присел на край стола, посмотрел Арбелису в глаза и только тогда запоздало сообразил, что тот говорит о чем-то насущном и важном, еще немного - и ускользнет вся суть.
- Опыт, приобретенный на Юге и особенно в общении с орлесианцами, заставляет меня, как ни совестно, понимать сотрудников твоей миссии, по крайней мере, отчасти, - Дориан сумрачно усмехнулся, глядя в огонь. - Порой кажется, что обескровленный Орлей - это в неменьшей степени спасение для Тедаса, чем Вестник Андрасте, которого славят теперь так же самозабвенно, как раньше поносили. Впрочем, эта крамольная мысль скорее шутка усталого северянина, надеюсь, птички из воронятни наверняка это поймут, - он улыбнулся. - И прости, что я перебил тебя. Продолжай, прошу.
  Услышанное дальше заставило непросто сосредоточиться - уподобиться математику, который с головой погрузился в вычисления в поисках доказательства теоремы, и делает все, чтобы просчитать каждую закономерность. Итак, Флавиана вынудили возглавить миссию в Орлее, а теперь посреди гражданской войны магистра Арбелиса окружают подчиненные, не заслуживающие доверия и связанные с культистами, а полноценной связи со столицей он лишен. Интересно, как это понимать? Кому-то на родине помешал Флавиан, и теперь от него вот так избавляются? Или его назначение сюда просчитали в надежде, что его молодость обернется неопытностью, можно будет провернуть у него под боком любые дела, а потом с легкостью избавиться от него? Как бы там ни было, сейчас он делает правильный шаг, на который нельзя не ответить встречным, остается только надеяться, чтобы этот шаг не стал ловушкой ни для него, ни для тех, кто окажет ему поддержку.
  Скрестив руки, Дориан поднял на гостя взгляд.
- Разумно было не писать домой, - негромко произнес он. - Сомневаюсь, что безопасные каналы связи с Империей вообще остались, а что до Магистериума... - Дориан болезненно нахмурился, и между бровей залегла глубокая складка. - Не уверен, что ты нашел бы там поддержку. даже если бы твое письмо добралось благополучно. Судя по сведениям, которые до меня доходили, положение в Минратосе безрадостно и тревожно, - он помолчал несколько секунд, следя, как пляшут языки пламени в камине, потом снова посмотрел Флавиану в лицо. - Всерьез подозреваю, что обращение к Инквизиции - единственный выход, так что ты прав дважды. И, скорее всего, у тебя есть причины для очень серьезного беспокойства: несколько месяцев назад культисты весьма опасно вмешались в жизнь Ферелдена, и Редклиф был только частью событий. Если они хотят повторить нечто подобное в Орлее и преуспеют... - не договорив, он покачал головой и тяжело вздохнул: - Войной ли все кончится или просто разрастанием всего этого хаоса, но добра не будет. Я могу устроить тебе встречу с Инквизитором, с глазу на глаз, если захочешь, но сперва расскажи, что происходит, мне. Возможно, так будет проще и подать случившееся и решить проблему. Ты знаешь, где эти культисты собираются? Кто из тевинтерцев им покровительствует? Есть ли у них поддержка среди орлесианской крупной рыбы? Может быть, даже знаешь, какой удар они планируют первым? - помолчав немного, он прибавил: - И вот еще что: ты сказал, что тебя заставили возглавить миссию. Кто заставил? Почему и как это случилось?
  Дориан собирался задавать вопросы и дальше, но дробный стук в дверь отвлек его: исполнительный Марвин вернулся с обещанным бренди. Бутылка была передана из рук в руки, янтарный напиток, источавший чуть терпкий запах, разлит по кубкам, и, как только шаги солдата стихли в коридоре, Дориан опустился, наконец, в кресло напротив своего гостя.
- И, Флавиан... - он поколебался несколько секунд, потом все же не выдержал: - Прежде, чем мы окончательно сосредоточимся на делах, скажи мне, пожалуйста... - голос неожиданно охрип, и Дориан досадливо кашлянул. - Скажи, что ты знаешь о Феликсе? Мне неизвестно ничего, кроме того, что он вернулся в Империю. Ни писем, ни слухов мне не доходило. Ты жалеешь о нем. Почему? И если все кончено, то... как это было? Ты виделся с ним? Говорил? - стоило труда одернуть себя и замолчать, но вот справиться со своим взглядом, в котором было поровну боли и затаенной надежды, Дориан не смог.

+1

8

«Он ничего не знал?» - Флавиана на секунду кольнули жалость к Павусу и сожаление, что он вообще поднял эту тему. Он задумчиво посмотрел на свой кубок, сделал пару глотков ради приличия, и отставил вино в сторону. Арбелис никогда не любил спиртное – оно слишком развязывало язык.
  Почему-то Флавиан был уверен, что именно в Инквизиции сегодня должны были быть лучше всего осведомлены о делах дома Алексиус. Того, что осталось от дома Алексиус. Тем более, Дориан и Фекликс всегда были близкими друзьями. Мысль, что теперь они начнут деловую беседу с черных вестей, выглядела неутешительно. Но с другой стороны, других вестей у него и не было.
Флавиан покачал головой:
- Я не был в Тевинтере уже полгода. Мать написала мне письмо. По ее словам, Феликс произнес в Магистериуме достойную речь перед тем, как его победила болезнь. Прости, Дориан. Феликс Арбелис умер. Но он сражался до конца: успел рассказать, что случилось в Фередлене, и как Инквизиция почти чудом предотвратила катастрофу. Говорят, он смог пошатнуть стену отчуждения, так что, может быть, теперь в Минратосе стало чуть менее безрадостно. Признаюсь, именно после письма матери я задумался о том, что мы можем …
Он снова остановился. Дориан хотел знать все. Разумеется, он хотел знать все! Любой тевинтерец, да и просто любой политик на его месте попытался бы воспользоваться своим преимуществом и вытянуть из соотечественника все, что можно. Даже не имея никаких коварных замыслов. В конце концов, речь сейчас шла об их родине и о венатори. И Флавиан был только рад рассказать все именно Павусу. Может быть, вместе они придумают, как сгладить историю для Инквизитора, чтобы случайно не устроить очередной политической скандал. Едва ли он что-то бы изменил, и все же.
- Я не знаю, что задумали культисты. Они приезжают во дворец с запада, периодически появляются группами по несколько человек то с одним торговым караваном, то с другим. Ведут себя практически незаметно. Если бы я не знал, куда смотреть, мог бы не догадаться, что орлесианские школяры и астрономы имеют тевинтерское происхождение. Обычно они приезжают и останавливаются в гостях у кого-нибудь из знати. Я могу назвать несколько имен. Караваны обычно приводят с собой… подарки. Но, как ты можешь догадаться, даже орлесианские аристократы не настолько глупы, чтобы пускать в свой дом… неизвестно кого, скажем так. И тут в дело вступают мои дипломаты. Сначала они подготавливают почву, завязывают знакомства, потом по каким-то своим каналам передают вести куда следует, и, когда все готово, - на горизонте появляется очередной караван с редкими товарами.
Флавиан поморщился.
- Ты не поверишь, что они привозят в этих повозках. Я старался не подходить близко, но запах экстракта из корня смерти невозможно перебить даже безвкусными орлесианскими духами. Как и пятна от демонической лимфы сложно замаскировать антиванскими драпировками. Если бы я не прослужил столько лет в Орлее, никогда не поверил бы, что чистокровного аристократа можно так дешево купить. Сразу после этих визитов дворяне быстро меняют стороны, отзывают свои отряды в другие гарнизоны, начинают разглагольствовать про какие-то «срочные торговые перевозки».
Он вздохнул.
- Я смог отследить кое-какие закономерности в этих перемещениях, но глубоко копать не рискнул. Мои… товарищи и так стали очень подозрительными. А своих карманных львят они слишком быстро научили держать языки за зубами.

+1

9

Дориан медленно, задумчиво кивнул, но так и не поднял на Флавиана взгляд: очень хорошо понимал, что сейчас может отразиться у него в глазах, как мало шансов сохранить самообладание и до чего легко будет наблюдательному и всегда такому уравновешенному Арбелису разглядеть даже то, что лучше пока скрывать. Больше всего Дориану сейчас хотелось с кем-то разделить чувства, которые всколыхнуло в нем известие о смерти Феликса, но прозрачная стена, по-прежнему существовавшая между ним и Флавианом, мешала открыться и говорить по-настоящему откровенно. Сомнение в человеке - плохой помощник для того, чтобы восстанавливать дружбу с ним.
- Спасибо, что рассказал, - тихо сказал Дориан, глядя к себе в кубок. - Горькие новости. И горчат ничуть не меньше от того, что я их ожидал, - он невесело усмехнулся, а потом все-таки поднял взгляд. - За Феликса Алексиуса и за то, что ему удалось! - вино показалось кислым на вкус. - Он был лучше нас, но, может быть, однажды и мы станем не хуже, - усмешка превратилась в жесткую улыбку, и Дориан снова приложился к кубку. - А вМинратосе, надеюсь, и правда стало легче дышать.
  "Надо перестать пить это орлесианское, как воду. Полбутылки в одиночку - и я вряд ли смогу толком сосредоточиться, а это явно не тот разговор и не так компания."
  Тем не менее, благие намерения намерениями пока что и остались: Дориан снова наполнил пустеющий кубок и стал вслушиваться в рассказ Флавиана, грея вино в руках.
  А рассказ, между тем, более чем стоил того, чтобы слушать его внимательно и взвешивать каждое слово. Дориан мысленно перебирал все, в чем успел поучаствовать сам за те месяцы, что провел с Инквизицией, все дела, расследованием которых занимались агенты Лелианы, все узнанное и увиденное в своем давнем денеримском приключении, все сводки и слухи, стекавшиеся в Скайхолд из разных концов Орлея. С учетом всех деталей картина выглядела по-настоящему тревожной, а если добавить к этому вовлеченность в происходящее работников посольства все становилось и вовсе скверно.
  Впрочем, просвет в этой мрачной картине был, раз у Флавиана есть хотя бы некоторые имена и какие-то определенные закономерности. Самое меньшее - это все можно будет передать Тревельяну и ведомству Лелианы, и такая помощь со стороны официального Тевинтера прекрасно скажется на отношениях Империи с Инквизицией, а самого Арбелиса, вероятно, избавит от проблем и от фанатичных тараканов, взявших моду не давать ему жизни в посольстве. А самое большее - они могут попытаться решить это дело сами, вдвоем, просто с одобрения Инквизитора, и тогда в копилку можно будет добавить не только сотрудничество Тевинтера с Инквизицией, но и отсутствие лишних слухов в Орлее и лишнего участия бардов-орлесианцев в этих делах.
- Послушай, Флавиан, - Дориан заговорил осторожно и неторопливо, будто боялся сбиться с мысли. - То, о чем ты рассказываешь, напоминает мне о Ферелдене. Будучи там, я видел нечто подобное, и на поверку оно потом оказалось настоящей сетью заговора и попыткой подорвать королевскую власть. Вмешательство в дела знати, фальшивая дружба с ней, подарки - и наверняка в обмен на просьбы об ответной помощи - все это или нечто похожее уже было там. Маловато информации, чтобы что-то предполагать с большой вероятностью, но, как мне кажется, то, с чем ты столкнулся действительно часть большого целого... - Дориан помолчал, напряженно хмурясь и подбирая слова, потом осторожно продолжил: - Инквизиция, безусловно, всем этим заинтересуется и возьмется за расследование, но мне тут пришла в голову одна мысль: что, если мы разыграем хотя бы часть этой партии вдвоем? Если тебе уже известно, кого наши фанатичные друзья успели купить, кому возят подарки и с кем водят дружбу, если тебе известно хотя бы что-то об их перемещениях, мы можем сверить это с данными Инквизиции и... сами нанести пару визитов. Ты знаешь Орлей, я могу получить и полномочия, и, возможно, практическую поддержку от Инквизитора - а в случае необходимости и прикрытие - и решим хотя бы часть проблем Империи на Юге без участия тех, кто не может двух слов связать на тевине, - Дориан лукаво улыбнулся собеседнику и снова сделал несколько глотков вина.
  Возможно, это рискованная идея, да и без участия и помощи Андреаса тут не обойтись, но попробовать стоит. И уж точно стоит посмотреть, как на это отреагирует Флавиан. Дориан улыбался гостю одними глазами поверх края кубка.

+1

10

Флавиан молча кивнул в ответ на тост и сделал последний на сегодня глоток вина. Дориану почти удалось справиться с голосом, и слово «горькие» почти не отдавало скрытой болью. Дориан всегда и всему отдавался полностью: если он называл человека другом, то он готов был ради него пойти в огонь; если он скорбел по другу, то сейчас он, должно быть, был в огне. Но Флавиану нечем было ему помочь: в его представлении даже самое искреннее сочувствие не могло успокоить ураган в чужой душе.
На секунду он вспомнил свой самый затаенный страх, которым он никогда ни с кем не делился, но хранил в себе все эти годы: что однажды до него дойдет письмо с известием о гибели брата. Флавиан знал, что, когда это случится (а сейчас шансы, что это случится, были велики как никогда), никакие слова сочувствия не подействуют, и южанам придется вызывать храмовников, чтобы справиться с полудюжиной демонов отчаяния. Может быть, поэтому Флавиан был готов отдать все силы на то, чтобы не допустить войны - гарнизон Стефана стоял у границы с Неваррой, ближе всего к армиям юга.
Дориан справился со своей болью и вернулся к насущным делам. Это было правильно. Жестоко по отношению к самому себе, но правильно. Флавиан окончательно отставил бокал в сторону и выслушал со всем вниманием. Под конец он изогнул одну бровь, выражая искренне изумление. Дориан не хотел впутывать Инквизицию в их маленькие тевинтерские дрязги? Что это значило? Что Флавиан переоценил роль Павуса в этой милитаризированной церковной секте, и Дориан не имел достаточно веса, чтобы повернуть шестеренки боевой машины в нужную сторону? Или что настроения в Инквизиции были несколько хуже, что Флавиан надеялся, и лучше были лишний раз не упоминать о связи Венатори с Империей?
Ну разумеется, не зря же Дориан заговорил про юг… круги на воде от сумасбродства Алексиуса еще не успели затихнуть. Если сейчас история повторится в Орлее, чаша терпения юга может переполниться, и случится именно то, чего Флавиан и боялся. Итак, от Инквизиции тоже не стоит ждать многого. Слово «полномочия» не вселяло Арбелису никакого доверия. Какими полномочиями может наделить тевинтерсокго альтуса самозваный Вестник Адрасте, формально – маг-отступник из всеми забытого оствикского Круга? Несмотря на все старания некой леди Монтелье, Инквизиции было далеко до статуса официальной и всеми уважаемой организации, особенно в Орлее. Орлейцы вообще, от природы, не были способны на уважение.
Но вот слово «прикрытие» звучало более обнадеживающе. Дориан предлагал нанести несколько визитов, и Арбелис пока еще понятия не имел, что он имел в виду, но вот сам Флавиан уже представлял, что он может сделать с небольшой поддержкой извне. Если у него будут надежные пути отхода, он решится на то, что не рискнул сделать в одиночку: назначить встречу одному пронырливому барду из «Дома Отдохновения».
Орлесианским убийцам Флавиан доверял еще меньше, чем орлесианским политикам. Будь у него возможность, он бы заключил сделку с Антиванскими Воронами, и тогда у него бы, конечно, не болела голова о том, раскроется его маленькая авантюра или нет. Но заказывать тевинтерского мага шуту в маске… откровенно говоря, Флавиан даже не знал, на кого бы поставил во время такого «покушения». Велики были шансы, что охотник и жертва в процессе поменяются местами, а через пару часов магического допроса всплывет и имя заказчика. Его политическая карьера от такого маленького недоразумения пострадает едва ли – покушение всегда можно объяснить завистью и личными мотивами, с кем такого не бывало? Но вот его жизнь после этого точно окажется под угрозой. И здесь бы он не отказался от «прикрытия». Был, правда, один маленький нюанс: чтобы получить это прикрытие, придется сперва рассказать Дориану о его возможном подходе к решению проблемы. И Дориан со своей вечной щепетильностью может этого не оценить. По крайней мере, тот Дориан, которого Флавиан знал когда-то. Но время и варварский юг здорово меняют людей.
- Интересная мысль, - Арбелис чуть заметно улыбнулся и кивнул. – Я уверен, кое-кого из тех, кого Венатори успели купить, с поддержкой Инквизиции можно будет перекупить обратно. Или запугать.
Он помолчал, раздумывая, а потом усмехнулся, возвращая Дориану его почти ненаигранное, веселое лукавство:
- Но перед тем, как мы засунем головы в пасть этому демону, открой мне один секрет. Что случилось с твоими усами?

+1

11

В такие моменты, когда ты донельзя напряжен, а выглядит все так, будто никакого напряжения и нет, а просто течет мирная, неспешная беседа, время словно превращается в тонкую, предельно туго натянутую струну, кажется, можно даже услышать, как эта струна звенит. В подобные минуты Дориану часто казалось, что и в самом деле вслушивается в этот звон на краю слуха, и сейчас, пока он ждал ответа Флавиана, это ощущение вдруг оказалось особенно сильным.
  Согласится или нет? Какими словами об этом скажет? Что предложит в ответ? Как будет держаться? Мелочи решали до смешного многое. А потом Арбелис откликнулся на его предложение, и улыбка Дориана стала несколько более искренней. Что ж, они сыграют вдвоем, это наверняка будет рискованно и по всем признакам может быть увлекательно и полезно. Он тихо усмехнулся, чувствуя, как в душе просыпается азарт, подзабытый с имперских времен, когда "беспутный сын Галварда Павуса" с таким наслаждением ввязывался в предосудительные, опасные, а порой и откровенно самоубийственные авантюры.
  Дориан уже хотел было поделиться мыслями о венатори и возможностях перевербовки, хотя бы на примере непочтенного Красса Сэрбиса, когда Флавиан огорошил его вопросом, разом добавившим разговору новых красок. Несколько секунд Дориан просто рассматривал своего гостя с таким видом, с которым обычно смотрят люди, затеявшие забавную на их взгляд, но не вполне пристойную шалость, а потом фыркнул от смеха.
- Учти, Флавиан, ты сам задал этот вопрос, сам рискнул, так что я ни в чем не виноват, а все последствия с полным основанием падут на твою голову, - проговорил он с преувеличенной торжественностью, резко контрастировавшей с его лукавым видом. - Но теперь от истории о судьбе усов я не удержусь. В общем-то, если быть откровенным, то они стали жертвой, принесенной мной на алтарь любви, - Дориан потер верхнюю губу, как будто ему чего-то отчаянно там не хватало, вздохнул и продолжил: - Видишь ли, здесь, на Юге, так много диковинных обычаев и особенностей, которые хочется попробовать на вкус, что порой совершенно невозможно удержаться. Впрочем, я и не слишком старался, ты меня знаешь, - он взмахнул рукой, будто отгонял назойливую муху. С каждой фразой Дориан все больше подражал себе прежнему. - Мой любовник, который уникален, наверное, во всем, в чем можно уникальным быть, учил меня курить травяную курительную смесь. Я был удручающе неуклюж, трубка вспыхнула, усы занялись, секунда - и от них осталась жалкая щетка! Пришлось сбривать, - Дориан сделал большой глоток из кубка и покосился в зеркало: - Не могу пока понять, нравится мне или нет, но, пожалуй, приятна мысль, что у нас с ним теперь чуть больше сходства, пусть и только на время.
  В камине с шипением выбросило сноп искр большое полено. Дориан едва заметно вздрогнул и потянулся за щипцами, чтобы сдвинуть его: это был отличный повод отвести взгляд и вспыхнувшую улыбку, несколько лихорадочную, похоже. Он впервые говорил о Йене с человеком из своего прошлого, и неожиданно это подняло в душе такую волну самых противоречивых чувств, что понадобилось перевести дух и сделать над собой усилие, чтобы вернуть себе самообладание.
- Итак, - Дориан взболтал то немногое, что осталось от бренди на дне, - если столь бесславная история гибели усов не отвратила тебя от совместного приключения, вернемся к нашим насущным делам? Ты говорил о дворянах, меняющих стороны и играющих в чехарду, и о закономерностях перемещений культистов. У тебя ведь, видимо, есть что-то конкретное? Чтобы мы смогли спланировать нашу увеселительную прогулку и получить от нее больше удовольствия, чем наши сектантски настроенные друзья? - Дориан откинулся в кресле и залпом допил остатки бренди. Чувствовал он себя так, как будто и самом деле собирался на воды в приятной компании приятеля, которого не видел много лет и теперь безмерно рад встретить.

+1

12

Нет, все же причитаний всех жриц Юга вкупе со стараниями всех оставшихся в Тедасе порождений тьмы не хватило бы на то, чтобы изменить сиятельного наследника благородного рода Павус. Как только Дориан состроил торжественную мину и пустился в объяснения, Флавиан с облегчением усмехнулся.
Об отношениях Дориана с «алтарем любви» Флавиан, разумеется, знал. И не потому, что когда-то так уж хотел об этом узнать, а потому что Павус не умел быть незаметным, особенно тогда, когда этого требовали и приличия, и банальный здравый смысл. Но сексуальные предпочтения Дориана стояли в списке интересов Флавиана где-то между именем четвероюродной племянницы из Неварры и последней модой на подолы мантий. Может быть, потому что сам он был лишен вкуса к этому конкретному удовольствию, Арбелис не видел в эротических приключениях Дориана ничего сколького-нибудь важного: с одной стороны, он не осуждал их, но с другой, не мог понять, почему Дориан периодически делает такую трагедию из того, что все эти интрижки с мужчинами обречены остаться только интрижками. На что он рассчитывал, в конце концов? Даже в Тевинтере мужчины все еще не умели рожать детей, а брак – это в первую очередь обязанность перед родом, во вторую – перед страной, и потом уже все остальное. И этот брак никоим образом не помешал бы Дориану и дальше спать с кем нравится. Если, конечно, он не мечтал однажды встретить любой все своей жизни и больше не отходить от нее ни на шаг. Но даже Дориан Павус не мог быть таким наивным идеалистом, верно?
Пока Дориан говорил, Флавиан живо нарисовал в уме этого «уникального во всех отношениях» южного мага. Какого-нибудь такого же неутомимого бунтаря из недавно распущенного южного Круга. А может быть, даже настоящего отступника - из тех, кто сумел сбросить кандалы раньше, чем у их надзирательниц в рясах вошло в моду эффектно умирать в пламени (видимо в подражание их любимой Андрасте). Между прочим, когда южане произносили слово «отступник», -  с этим показным осуждением и плохо скрытым страхом в голосе, - Арблеису всегда чудился некий налет романтики. Одно время у него даже было что-то вроде увлечения – собирать истории о взрыве в Киркволле.
Кстати говоря, Лорд Инквизитор был магом, и теперь уж точно достаточно уникальным. Флавиан сделал мысленную пометку обратить внимание, есть ли у Инквизитора усы.
Когда лирическое отступление в историю усов было закончено, Арбелис покачал головой, раздумывая, а потом коротко ответил:
- Вал Шевин. Все последние торговые миссии, которые не дают мне покоя, проходят через этот город. Если не полноценная база, то там должно быть хотя бы что-то вроде перевалочной станции. И местный маркиз…  Говорят, Этьен де Шевин недавно завел себе «консультанта по магическим вопросом». В Орлее это тоже модно, - Флавиан усмехнулся, бросив взгляд на Дориана. – И отчего-то он его никому не показывает, но у меня складывается впечатление, что этот таинственный маг хорошо знаком с кое-кем из моих дипломатов. Слишком хорошо.

Отредактировано Флавиан Арбелис (24-07-2016 19:57)

+1

13

Дориан только улыбнулся, лукаво сощурившись, при виде усмешки Флавиана. Так недолго и почувствовать себя дома, а заодно и перенестись на несколько лет в прошлое, очень уж знакомой выходила мизансцена: он болтает, рисуется и ищет, чем бы таким шокировать Арбелиса, тот сохраняет невозмутимость и спокойствие, которым позавидовал бы Черный Жрец и только сдержанно усмехается в ответ с видом человека, который все понимает, оценил представление, но вряд ли позволит себе реагировать на увиденное зрелище более бурно, чем это позволено самым строгим этикетом. Что ж, некоторые вещи не меняются и, пожалуй, это совсем неплохо, хоть и не дает теперь покоя назойливая мысль о том, каким станет выражение лица Флавиана, если представить их с Лавелланом друг другу.
  Дориан усмехнулся в тон другу, покосился в сторону бутылки, размышляя, не подлить ли себе еще бренди, но потом счел, что на сегодня достаточно: как ни крути, это в гораздо большей степени деловой разговор, чем ностальгическая приятельская встреча, и хорошо бы сохранить способность соображать быстро и здраво. Тем более, что Флавиан как раз заговорил о вещах одновременно знакомых и, судя по последним слухам, имеющих значение для Инквизиции.
- Значит, Вал Шевин... - задумчиво проговорил Дориан, покручивая в руках пустой теперь кубок и рассматривая затейливые узор, которым он был украшен по краю, потом поднял взгляд на Флавиана. - Некоторые сложности, возникавшие в свое время с маркизом де Шевином, упоминала леди Монтилье. Как я слышал, он занимает высокое положение и весьма влиятелен в Орлее, но в последнее время приезжающие в Скайхолд орлесианцы поговаривают, что он изменился, больше прежнего благоволит магам, да и вообще "делает вещи, рискованные для репутации". Удивлюсь, если в Орлее хоть кто-то не говорит так о своем реальном или потенциальном противнике, но вместе с твоими новостями и... модным консультантом-магом с не в меру экзотичными знакомствами, - Дориан слегка усмехнулся, - это выглядит несколько более зловеще.
  На некоторое время он смолк, глядя, как вспыхивает огонь в камине. Итак, все это - ценные сведения. Если донести их до Лелианы и ее шпионов, они наверняка сработают аккуратно и точно, вот только насколько быстро? И, если "пташки Соловья" решат не слишком спешить или сочтут, что жизнью Флавиана можно пренебречь, не заплатит ли он головой за промедление? Нет, пожалуй, рисковать вдвоем спокойнее, возможно, эффективнее и наверняка увлекательнее. В конце концов разве это не похоже на одну из тех авантюр, в которую Флавиана так хотелось и никогда не удавалось втянуть в юности? Да и план постепенно складывается в голове, не зря же они поминали в разговоре Алексиуса и Ферелден.
- Послушай, - Дориан, наконец, прервал затянувшееся молчание и подался к Флавиану. - А что, если нам нанести визит в Вал Шевин? Ты знаешь маркиза? Может быть, бывал в городе или в поместье? Мы могли бы подгадать момент, когда его там не будет, чтобы он не путался под ногами у нас, а мы ничем раньше времени не навели тень на него, и отужинать с его "консультантом", - он беззвучно усмехнулся, - а потом перевести светский разговор в более задушевный. В конце концов, я ведь любимый ученик Алексиуса, последние месяцы я провел бок о бок с учителем, который утратил все из-за преданности Империи и стремления возродить ее, который угнетен и подавлен, но не сломлен. На Юге нам все так чуждо, так непривычно, что я просто не мог не испытать разочарования, оказавшись в сердце церковной андрастианской организации. Увидев,  что она в итоге сотворила с блестящим тевинтерским ученым, с лучшими из нас, - голос Дориана звучал все трагичнее и патетичнее. - Разве он не мог просветить меня в наших беседах и напомнить мне о прежних временах? Разве я не мог проникнуться, возжелать исправить ошибки, просить о связи с теми, кто дал бы мне такой шанс? Разве не мог, наконец, попытаться вывести к свету Старшего и тебя, своего дорогого, влиятельного друга? Как тебе кажется? - теперь Дориан улыбался: от этого плана за милю несло почти самоубийственным риском, многие сказали бы, что плохая мысль ловить врага на себя, как на живца. Но разве это того не стоит?
  Оставалось надеяться, что осторожный и сдержанный Флавиан поддержит идею.

0


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » Несбывшееся » 13 Верименсиса 9:42 ВД. Latet anguis in herba


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно