Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 15 Фервентиса 9:37 ВД. Фамильные ценности


15 Фервентиса 9:37 ВД. Фамильные ценности

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Дата и место: 15 Фервентиса 9:37 Века Дракона, Вольная Марка, Киркволл.
Участники: Гаррет Хоук, Шарада Амелл.
Краткое описание: прежде, чем оставить за спиной пылающий Город Цепей и пуститься в бега, Гаррет решает напоследок встретиться с кузиной. Впрочем, Киркволл пока не готов мирно распрощаться со своим Защитником, потому и семейное воссоединение проходит не при самых приятных обстоятельствах.
Предупреждение: носители двух самых злосчастных фамилий Тедаса прощаются друг с другом.

Отредактировано Шарада Амелл (13-06-2016 17:29)

+1

2

Киркволл горел огнем, а Хоуку казалось, что у него земля горит под ногами. И каким только образом все могло вот так в мгновение ока перевернуться с ног на голову? Что он упустил и где недоглядел? Когда так безнадежно выпустил из рук вожжи и по части подполья, и по части того, что творилось в городе вообще? Он же вроде как в какой-то мере отвечал за них всех? Или нет?..
  Все это были просто до смешного несвоевременные мысли для человека, который только что отказался казнить человека, убившего владычицу Церкви, оказался во главе восстания, помог этому восстанию не захлебнуться, а теперь вынужден уносить ноги, так и не стряхнув толком хвост из вконец озверевших храмовников. При том, как хорошо его знали в городе, было совсем неудивительно, что, покинув Казематы и вернувшись в город, он нарывался на стычки то и дело. Иногда находился кто-нибудь, кто оказывался с ним на одной стороне, но чаще всего это были неравные схватки, и к тому моменту, как Хоук добрался до квартала Литейщиков, где в последнее время квартировала Шарада, он был вымотан и опустошен до предела. Стальной ветвистый посох, которым он теперь орудовал как обычным копьем, и шумно переводящий дух мабари Барлин остались его единственным оружием, ни о какой магии речи уже идти не могло.
  Надеясь хотя бы на последнем отрезке пути обойтись без боя, Хоук приостановился, накинул капюшон плаща на голову и опустил его пониже налицо: авось начинающиеся сумерки и хоть такая нехитрая маскировка сослужат ему добрую службу, и среди встречных не найдется никого, кто решит продать его храмовникам или прикончить самостоятельно, просто так, "за Эльтину!".
  О том, чтобы просто исчезнуть из города, Хоук даже не думал: во-первых, Шараду он числил своей сестрой и единственным человеком, которого можно было назвать семьей, и не попрощаться было бы мерзко, во-вторых, если кому-то он и мог доверить ключи от имения и мохнатого Барлина, то только ей. А раз так, то как тут не повидаться, прежде чем снова ударяться в бродяжничество?
  Постепенно ускоряя шаг и глотая запах гари, которым так и тянуло со всех сторон, Хоук свернул в очередной проулок, чтобы побыстрее пересечь большой двор возле закрытых сейчас литейных мастерских, и услышал шаги у себя за спиной. Еще несколько секунд была надежда, что это кто-то из ремесленников, явившихся спасать свое имущество, а потом за спиной послышался надтреснутый лающий голос:
- Это он! Парень Селбрек его так описал, - послышался надсадный кашель, а потом знакомое уже, хлесткое: - Эй, маг!
  Гаррет понял две вещи: во-первых, Марлен Селбрек помнит свои долги и послала ему охрану, и вряд ли эта охрана выбралась целой и невредимой из Верхнего города, а, во-вторых, по его душу пришел храмовник Меттин, сволочь, которую превосходили разве что Каррас с Алриком. Превосходили мерзостью, но никак не фанатизмом, и похвастаться он мог немалым числом "подвигов".
  Медленно, как будто его застали во время вечерней прогулки, Хоук обернулся.
- Что, храмовник? - в тон рыцарю откликнулся он, поглаживая посох. И с упавшим сердцем увидел, как из-за его спины вышли двое, вооруженные один - мечом, второй - боевым топором.
  "А я так устал."
  Жаль, что он не дошел до Шарады, всего один двор ведь остался. Жаль, что здесь нет никого из ее ребят. Создатель свидетель, это будет очень неравная схватка.

+2

3

Петлять по горящим улицам Киркволла Шараде было не в первой.
В последний раз, помнится, она бежала по объятым пламенем переулкам Нижнего города во время атаки взорвавшихся пороховой бочкой кунарийских гостей. Эта пробежка живо отпечаталась в ее памяти потому, что в тот день, неудачно перемахнув через нагроможденные поперек дороги ящики, она чуть не сломала лук.
Прогремевший на весь город взрыв Церкви Шарада застала вне дома; последовавшие за ним же события встречала со вскинутым наизготовку луком с наложенной на тетиву стрелой. Когда опознавший в ней "хоукову кузину" храмовник попытался схватить ее за локоть, она, не без помощи чумазого мальчишки, проживавшего в Литейном квартале с ней по соседству, сдуру разбила рыцарю нос.
Потом поняла кое-что: конечно, тут не обошлось без Гаррета.
И теперь, натянув по самый нос плотный шейный платок, чтобы скрыть лицо и хоть как-то защитить легкие от разъедающего их изнутри запаха гари, Шарада снова бежала. Только в этот раз не прочь от взбесившихся кунари, смерти и подстерегающей за каждым углом опасности, отнюдь.
Теперь она искала Хоука.
Срезав у ремесленных мастерских, Шарада остановилась прислушаться: ей почудилось, что где-то за углом кричал человек. Потянув из пристегнутого к бедру колчана стрелу, она осторожно выглянула в просторный двор, пригляделась к группе стоявших к ней спиной людей и бесшумно выругалась – опознала храмовничьи латы на одном из них. Шарада не видела, кого именно они теснили, но решила положиться на свое чутье: а вдруг?..
Держась тени, она выпрямилась и, набрав в легкие побольше воздуха, протяжно свистнула в два пальца. Задумка сработала: троица, вооруженная тяжелой сталью, застыла, а один из нападавших медленно обернулся к источнику звука.
Прилетевшая из темноты переулка стрела нашла его горло очень быстро. Наравне со сдавленным хрипом, вырвавшимся из продырявленной глотки плавно оседающего на землю тела, где-то неподалеку громко разлаялся пес и Шарада обратила на него внимание: крепкий здоровый мабари и опирающаяся о посох фигура в пла...
Стоп, посох?
Насилу подавив желание окликнуть кузена (чутье не обманешь!), Шарада недобро прищурилась, посмотрев на притеснивших Гаррета мерзавцев другими глазами. Выходит, когда пылает город, храмовнику ничего не стоит прирезать мага в тихом проулке?
– Эй, храмовник, – глядя на физиономию рыжего рыцаря поверх наконечника, грубо рявкнула Шарада, подтягивая тетиву поближе к щеке. – Не заблудился?
И, не дрогнув, пустила ему стрелу прямо в лицо.

Когда с последним из нападающих было покончено совместными усилиями, Шарада заложила лук в налуч и стянула платок с лица на случай, если по приглушенному тканью голосу Хоук ее все-таки не опознал. Потрепав подбежавшего к ней мабари по голове, она подняла взгляд на кузена, молча обняла его и, ободряюще похлопав по спине, вымученно ухмыльнулась.
– Задница Андрасте, Гаррет, я за тебя перепугалась, – выпустив его из объятий, Шарада свела брови к переносице. – Почему ты один? Без обид, Барлин, – обратилась она уже к глухо зарычавшему мабари. – Нам нужно идти – здесь, как ты уже успел убедиться, небезопасно. По дороге расскажешь, что произошло.

Отредактировано Шарада Амелл (16-06-2016 22:33)

+2

4

Если бы кто-нибудь когда-нибудь сказал Хоуку, что нет звука слаще, чем свист сорвавшейся с тетивы стрелы, он бы не поверил. Сейчас - поверил, целиком и полностью. А то, как сладок голос любимой кузины, он прекрасно знал с момента знакомства и сейчас только заново убедился в этом, заодно убедившись и в том, что Создатель его, похоже, хоть немного, да любит. На все эти мысли чувства вполне хватило времени, пока сэр Меттин и его подручные озадаченно пялились на новую участницу сцены, а потом стрела вонзилась храмовнику в лицо, и замершее было на несколько секунд время словно сорвалось с цепи и понеслось с бешеной скоростью.
  В течение следующих минут Гаррет получил возможность убедиться, что он не потерял форму и представляет угрозу для противника даже без всякой магии, а его посох отлично годится для рукопашного боя, что они с Барлином все еще составляют неплохую команду, а Шарада отлично ее дополняет. После гибели командира у спутников Меттина не осталось шансов против клыков, стрел и стального дрына, и вскоре победители получили возможность перевести дух. Гаррет шагнул к Шараде и без дальних разговоров сгреб ее в медвежьи объятия: не только жива, но держится, как обычно, и способна драться - все точно в порядке и, кажется, даже жизнь немного налаживается. Или, по крайней мере, поворачивает на восход.
- А я - за тебя, - Гаррет неловко усмехнулся, глядя, как радостный Барлин кружит вокруг Шарады, так и норовя толкнуть головой ее руку и получить новую порцию ласки. - Рад, что ты в порядке, а то Создатель мне сегодня задолжал. Фенрис ранен, поэтому я один. Изабела забрала его к себе на борт, обещала помочь и приглядеть, с меня - только возвращение к отплытию, - он оглянулся по сторонам, прислушался и коротко кивнул кузине: - Идем, в самом деле, за Меттином всегда бегает целая стая шавок, наверняка они скоро сюда доберутся, - уже шагая по дворам бок о бок с Шарадой, то и дело присматриваясь к каждой тени, мелькнувшей в очередной подворотне и прислушиваясь к малейшему шороху, Гаррет заговорил снова: - Ты уже знаешь, что случилось? К тебе кто-нибудь приходил? Из наших или из храмовников? - пусть Шарада и не связана с подпольем напрямую, но Хоук надеялся, что тамошние маги считают ее хотя бы отчасти своей и ради кузена не оставят, особенно посреди такого котла. - И, кстати, ты уверена, что тебя не ждут, и нам стоит к тебе идти? Или мы не туда идем?.. - за последние годы он подрастерял способность ориентироваться в Нижнем городе и сейчас вдруг обнаружил, что не вполне понимает, где он и куда кузина его ведет.

+2

5

– Нет, не знаю. И да, приходил. Не... Не из наших, в общем, – нервно дернув плечом, – раздражение, хлестнувшее по щекам после "приятной" встречи с храмовником в подворотне, все еще давало о себе знать – кратко и емко объяснилась Шарада, не вдаваясь в подробности. Ей было о чем беспокоиться, о чем спросить и что рассказать, но только не впопыхах на ходу. – Создателя ради, Гаррет, вроде бы столько раз в Нижнем городе бывал – чего говорить, жил тут – что ж теперь так теряешься?..
Она отчитывала устало, но беззлобно – радуясь, скорее, неожиданной встрече и тому, что вот он, славный косматый братец с ворохом проблем и передряг за пазухой, но зато живой-здоровый.
После второй за короткий вечер стычки с храмовниками, Шарада искренне опасалась вести Хоука к себе домой: того и гляди, выскочит кто-то из подворотни, а сил в руках и стрел в колчане у нее не так много.
И Создатель будто впрямь услышал ее опасения: за углом – за тем самым клятым углом, куда Шарада планировала свернуть, чтобы срезать путь к своей скромной квартире – раздался звучный крик, вслед за ним – громкий треск, и у нее волосы зашевелились на затылке.
Нет, к такому ни матушка, ни жизнь ее не готовили.
– Вот туда мы теперь точно не пойдем. К Гамлену – тем более, – мрачно резюмировала Шарада, мысленно поблагодарив солидарно тявкнувшего ей в ответ Барлина. – Есть, впрочем, еще одно место, где дух можно перевести, но если и его храмовники запоганили – я за себя не ручаюсь.
Дорога меж домов нашлась быстро, нужная дверь – тоже; знакомая почти со всеми торговцами в округе, Шарада знала, где хозяйка прятала ключ от магазина и, если в панике она не изменила своей привычке, тот отыщется под рваным ковриком у входа.
Пошарив в пыли, она нашла ржавый ключ, отворила замок и пропустив Хоука с мабари внутрь вперед себя, прочно заперла дверь следом.
"Товары Ферелдена Лирен", помнится, давали приют ферелденским беженцам, когда те только появились в городе – сейчас же заброшенный магазин больше походил на мрачный холодный склад, в беспорядке заставленный ящиками, поваленными на пол стульями и одиноким прилавком. Шарада не хотела думать, что вынудило дельную и крепкую духом Лирен бросить свою лавку – предположения были одно хуже другого.
– Не буду врать, – неторопливо начала Шарада, переведя, наконец, дух и устало ссутулив плечи. – Я, все-таки, кое-что слышала, но предпочла не поверить – уж больно жуткие вести. Если вкратце, – приговаривая, она сняла с плеча лук и отстегнула колчан с бедер, бережно прислонив оружие к стене, – люди говорят, что Церковь взорвал одержимый маг, наша бой-баба командор с храмовниками в придачу сошла с ума, Казематы отныне – прокляты, но самое главное, – Шарада подняла взгляд, – там везде был Защитник.
Опустившись на один из хлипких стульев и ласково потрепав подбежавшего мабари по голове, она продолжила:
– Из наших я и впрямь никого не встретила, но какой-то храмовник пытался меня схватить – как резаный орал что-то про тебя и про Эльтину – ну я ему нос и разбила, вырвалась и решила попробовать тебя отыскать. Теперь скажи мне, Гаррет, что именно произошло? Церковь - чьих это рук дело? И... отплытие? Куда ты подашься?
Больше всего в ответ на последнее Шарада боялась услышать что-нибудь размытое в духе "куда-нибудь далеко-далеко - и, наверное, навсегда".

+2

6

Неприятных новостей прибавилось: во-первых, Шарада все еще не знала сути и причин того, почему город вдруг превратился в котел, значит, придется искать слова, чтобы все объяснить и, как всегда, маяться о того, что в самый нужный момент они куда-то к демонам исчезают. Во-вторых, к ней уже приходили, уже успели выяснить, кто такова "хоукова кузина", как выглядит, и где ее искать, а раз так, значит, рано или поздно придут снова. Со всех сторон нехорошо, самое время задуматься о том, что не только ему самому, но и Шараде нельзя оставаться в этом сумасшедшем городе.
  Глубоко, невесело вздохнув, отозвался Гаррет только на заданный вопрос:
- Никогда толком не мог запомнить все эти проулки и переулки, - он неопределенно помахал рукой в воздухе. - Хуже коридоров в казармах. А как переселился отсюда, так и вовсе перезабыл все, что знал, - он неловко, смущенно усмехнулся. - Не выйдет из меня следопыта.
  Крик, раздавшийся из-за угла, за который они уже готовы были свернуть, ударил по нервам и заставил мгновенно подобраться. Хоук приостановился, поудобнее перехватил посох, готовясь ввязаться в новую стычку, но уже в следующую секунду покачал головой, как будто запрещал себе самому продолжать путь: знакомый треск, так статические клетки трещат, нечего им с Шарадой там делать. Насчет Гамлена она тоже права: если их где-то в Нижнем городе и поджидают, то там, так что остается обходить стороной двор возле эльфинажа и надеяться, что старый пройдоха сумеет о себе позаботиться.
- Не пойдем, - немного запоздало отозвался Гаррет и негромко хмыкнул: - Будем надеяться, что и они за нами не пойдут, - он обернулся к кузине и сумрачно улыбнулся: - Если запоганили, почистим. Пошли.
  Еще один проулок, еще один поворот - и память к Хоуку разом вернулась: эту часть Нижнего города он не вспомнить не мог, слишком часто доводилось когда-то бывать в этой лавке, слишком уж много вечеров было проведено за травяным чаем в компании Лирен, слишком хорошо еще помнились и разговоры с ней, и долгие обсуждения, чем бы помочь неприкаянным соотечественникам, которые так и не нашли себе никого убежища и никакой поддержки, кроме небольшой лавки и ее деловитой, строгой хозяйки.
  То, в каком состоянии заведение было сейчас, и отсутствие самой Лирен кольнуло сердце смутным беспокойством. Мелькнула мысль, уж не поискать ли старую знакомую, но Хоук одернул себя: он еще не решил дела с Шарадой, Фенрис ранен, Изабела не будет ждать вечно. Иногда приходится предоставлять людей их судьбе.
  Осмотревшись в полутемной лавке, Гаррет устало перевел дух и тяжело опустился на ящик у стены. Шарада говорила, он слушал. Смотрел на кузину, подмечал ее усталость, подмечал сдержанное беспокойство, которое они всегда по отношению друг к другу больше выражали делами, чем словами. Слова, кстати, и в самом деле не желали находиться и складываться в связные фразы, которые подошли бы, чтобы рассказать, что случилось, и как мало жизнь теперь будет похожа на ту, какой была еще сегодня утром.
  Тяжело вздохнув, Хоук с силой потер лицо руками, будто хотел стереть разом и усталость, и внезапно навалившееся тупое оцепенение, потом поднял взгляд на Шараду и посмотрел ей в лицо.
- Что именно произошло... - ровно, без всякого выражения проговорил он, помолчал, потом с усилием продолжил: - Что сказать... Не врут люди. Все так и есть: одержимый маг взорвал церковь. Не знаю, уцелел ли кто-нибудь из тех, кто там был, но, по-моему, не осталось ничего, кроме каменной пыли. Это... дело рук Андерса, но... он не отвечал за себя по-настоящему, - трудно было не только рассказывать - трудно было даже вспоминать, как церковь медленно оседает внутрь себя, а глаза целителя вспыхивают безумным, нездешним огнем. - Мередит и правда обезумела: она объявила Право Уничтожения, собиралась вырезать Круг... Орсино не подчинился, и начался бунт. Дыхание Создателя, скорее уж резня, - лицо Гаррета на секунду исказилось при упоминании об увиденном и сделанном, потом он тряхнул головой и продолжил: - Орсино и Мередит убиты: он стал одержимым, и мне пришлось его прикончить, а она... Побери меня демон! Шарада, я не знаю, что это за дрянь, но... Помнишь, я рассказывал о странном лириуме, который мы нашли в экспедиции? Она пользовалась им и, видимо, долго. Настолько долго, что в итоге превратилась в лириум сама, - Хоук устало вздохнул, собирая разбегающиеся мысли, потом вернулся к делам: - Уцелевшие маги покинули Казематы и бегут из города. Храмовники ищут и режут их и всех, кто готов им помогать. Авелин, насколько знаю, вернулась в казармы, пытается организовать оборону, и в Верхнем городе спокойнее. А я... - он помолчал: слова снова вздумали разбегаться какого-то демона. - Меня не ищет только ленивый или мертвый, мне лучше убраться из города. Изабела возьмет меня на борт, но я пока не знаю, где высадит. Может, на Лломерине, может, просто в Оствике или Герцинии, - Гаррет смолк на несколько секунд, а потом вдруг выпалил без перехода: - Поедешь с нами? Тебе нельзя здесь оставаться.
  Если сначала он и шел прощаться и решать семейные дела, то сейчас, после всего, на что успел насмотреться вблизи, меньше всего хотел оставлять Шараду в Киркволле и сейчас с тревогой ждал ее ответа. Барлин чинно уселся рядом с ним и тоже сосредоточенно уставился на "младшую хозяйку".

+2

7

Так вот, значит, как круто могут измениться обстоятельства всего лишь за одну ночь волей Создателя, будь неладно его извращенное чувство юмора.
И как можно в одно мгновение лишиться привычного, выстраиваемого долгими годами уклада жизни – просто, щелчком целительских пальцев, стеревших Церковь в порошок, который – от этой мысли немного мутило – теперь пеплом оседает на домах, крышах, на живых людях.
А ведь Шарада была у этого целителя – еще до встречи с Хоуком просила у мага за мать, но тот только развел руками. Мол, ей уже ничем не помочь.
От этого замутило еще сильнее.
– Гаррет, – в какой-то момент Шараде показалось, что Хоук не просто рассказывает – заново переживает все увиденное, произошедшее и содеянное (а приятного в том наверняка было мало) и это становилось невыносимо; придвинувшись ближе, она осторожно тронула его за руку и, все такая же хмурая, выдохнула то, что так и вертелось на языке. – Это не твоя вина.
Шарада не могла говорить за весь Киркволл, – в погроме города Хоука не винил разве что немой, или, учитывая обстоятельства, мертвый – но могла говорить за себя. Так и бывает: неблагодарный народ запомнит только то, что Защитник затопил улицы красной смертью, но забудет все остальное – как и то, за что его, собственно, этим "Защитником" нарекли.
– Этот город, все эти, – Шарада неопределенно махнула рукой, – люди столько крови твоей выпили, чтобы в итоге тебя в подворотне караулил храмовник с мечом наголо? Как по мне, так пусть лесом идут – нет у них права тебя судить. Мне только... жаль, что все так сложилось. Ведь, не считая Гамлена, ты моя единственная семья.
Последний вопрос не застал Шараду врасплох – ее, даже смертельно усталую, вообще сложно было застать врасплох; она знала, что Гаррет из беспокойства предложит ей уплыть вместе с ними и знала, что ответит отказом. Вот только мысленно сделать это было куда легче, чем сейчас, на деле.
– Я не... не могу, – Барлин, непонимающе заскулив, склонил свою песью голову вбок и Шарада поспешила объясниться. – Знаю, что нельзя, но кто-то должен остаться и позаботиться о Гамлене. Организовать людей в Нижнем городе – в конце концов, это мой дом. Да и, в случае чего, за себя постоять я смогу – разобью еще парочку носов, если кому-нибудь прямо-таки припечет меня допросить, – подобравшись и согнав нахлынувшую тоску, Шарада мягко хмыкнула, с трудом подняв на кузена глаза. – Но, эй, спасибо за предложение. Передавай мой поклон капитану Изабеле – надеюсь, мне еще доведется поглядеть на ее дивное судно.
Никогда еще слова и добродушная ухмылка не давались Шараде так тяжело.
В усталости потерев лицо – привычка, свойственная всем глубоко уставшим от Киркволла людям и перенятая у Хоука – Шарада притихла. Конечно ей хотелось бы уплыть, но, в ее случае, между "хочется" и "надо" – огромная пропасть, и в этом она не солгала.
И, конечно, тяжело отпускать брата, понимая, что Создатель знает когда ты его еще увидишь и увидишь ли вообще – судьба, известно, любит раскидывать людей далеко друг от друга. Хоук будет в порядке. Она будет в порядке.
Но больше ничего наверняка сказать нельзя.
– Я провожу тебя до порта – и не вздумай спорить. Хочу убедиться, что ты жив-здоров доберешься до корабля и не заплутаешь по дороге. Проулки-переулки запомнить не может, ишь какой. И... проклятье, Гаррет, – хваленое самообладание изменило ей и на какое ничтожное мгновение Шарада болезненно запнулась, но тут же взяла себя в руки. – Мы же не навсегда прощаемся? Потому что это тяжело. Очень.

+3

8

Наверное, не могло быть сейчас слов лучше, чем те, которые нашла для него Шарада. Только немой, мертвый или сумасшедший не говорил сегодня, что это Защитник вместе со своим одержимым приятелем превратил город в кипящий котел, в котором поровну огня и крови. "Это не твоя вина." Он успел услышать это от Фенриса, успел, кажется, смутно разглядеть в глазах Изабелы, но никто другой не спешил присоединиться к этим двоим, и негромкий, но твердый голос кузины, прозвучав, будто немного сдвинул с него заклятие черной немочи. Сам он не верил до конца в свою невиновность и вряд ли когда-нибудь поверит, но иногда человеку просто нужно заглянуть собеседнику в глаза и увидеть в них вот такую спокойную теплоту.
  Гаррет поднял взгляд на кузину и улыбнулся, устало, но мягко и без прежней горечи.
- Спасибо тебе, - негромко проговорил он, а потом беззвучно усмехнулся: - Думаю, теперь меня будет караулить вдвое больше храмовников с мечами наголо, но... ты все-таки права. А я... Если бы снова пришлось решать, как быть, поступил бы так же, - и Хоук неловко, виновато хмыкнул, словно извинялся за свое упрямство и глубокую неспособность выбирать менее разрушительный путь.
  Уезжать Шарада отказалась, и Гаррет, тяжело вздохнув, понимающе кивнул. Ему больше всего на свете хотелось схватить кузину в охапку, забрать с собой на корабль, невзирая на ее мнение, и увезти как можно дальше от этого города, который так и кишел сумасшедшими, так и пах бедой за сотню миль. Хотелось, вот только Хоук лучше всех на свете знал, что Шарада - не его милая давно погибшая сестра и не очередная дама в беде: у нее на все свой взгляд, у нее есть свой долг или то, что она этим долгом считает, и они двое слишком похожи, чтобы он надеялся переубедить кузину в таких делах. Остается, пожалуй, только верить в нее и ее способность всегда перегнуть судьбу в свою сторону, а заодно надеяться, что в этот раз Создатель не повернется задницей.
- Я не этот ответ хотел бы услышать, но, побери меня демоны, понимаю тебя. Все передам, Изабела наверняка о тебе спросит и не преминет угостить меня затрещиной за то, что не привел, - Гаррет кривовато усмехнулся. - А ты передавай Гамлену привет, - усмешка превратилась в улыбку. - И пожелания здоровья. Лирен и Томвайзу тоже, ему еще скажи, что я кошель с серебром оставил у старых штолен. Я задолжал, а ему пригодится. Элеганте скажи, что буду вспоминать, она порадуется, - взгляд Хоука стал непривычно лукавым, но почти сразу посерьезнел, как только он встретился глазами с кузиной. - Шарада, прежде, чем пойдем провожаться... - он смолк, напряженно хмурясь: разговоры о глубоких чувствах всегда давались непросто. Потом, переведя дух, продолжил: - У меня, кроме Фенриса и тебя, никого нет. Ты - моя семья, и... И, забери меня Бездна, если мы прощаемся навсегда! - на этом красноречие Гаррета закончилось. Он поколебался секунду-другую, а потом обнял Шараду, совершенно по-медвежьи, как тогда в переулке, и крепко прижал к себе.
  Отпускать кузину не хотелось, да и отчаянное желание попросту взять и утащить ее к Изабеле на корабль снова негромко, но настырно заявило о себе, и отстранялся Хоук с большим трудом. Как бы ему ни хотелось так и сидеть здесь хоть до рассвета, дела ждать не будут, одержимые и просто сумасшедшие за стенами лавки - тоже. Встряхнувшись, он заставил-таки себя вспомнить, зачем еще, помимо этого разговора, искал Шараду.
- Послушай, - неуверенно заговорил Гаррет. - Я, может, многовато прошу, но, может быть, ты согласишься взять к себе Барлина? Сомневаюсь, что ему понравится море, а дома для него в ближайшем будущем точно не будет, - он невесело усмехнулся, а потом вытащил из поясной сумки ключи и снял с левой руки перстень с печаткой. - И вот еще что... Надо бы поговорить о поместье и... всем прочем, - и снова не было никакой уверенности в голосе: Хоука вдруг одолела мысль, что он вешает на Шараду слишком много ответственности и своих дел.

+2

9

– Ох, Гамлен... Уверена, старик переживет и меня, и тебя, и весь этот чумной город, – и ведь ее правда, вечно кряхтящий Гамлен нуждался в пожеланиях здоровья так же, как мабари – в пятой ноге и, вероятно, видал их в одном срамном месте в силу своего несгибаемого характера, но Шарада почему-то решила, что все обязательно передаст. Слово в слово. Только чтоб поглядеть на его лицо и убедиться, что Гамлену, старому пройдохе, хоть немного совестно. – Надеюсь, что кошель твой в суматохе кто-нибудь к рукам не прибрал, но, если что, сама с Томвайзом расплачусь, не тревожься. А Элеганте и впрямь бальзам на душу будет, уж поверь.
Память Шарады была изменчива и плутовата, когда действительность касалась таких тонких и колких граней, как чувства и все душевное, что с ними связано: по прошествии времени она лишь обрывочно помнила мать, поверхностно – вечерние разговоры с Гамленом у закопченного камина, друзей детства и тех, кого подпускала ненамного, но ближе – не помнила вовсе.
Сейчас же, молча принимая братские объятия и щедро даруя свои в ответ, она боялась не того, что Гаррет не вернется, – кузен слов на ветер не бросает, раз пообещал, что увидятся вновь, значит, так оно и будет – а того, что она, огрубев и смирившись, его забудет. Люди приходили, задерживались в ее жизни не на месяцы, но даже на года, а после, рассудив, видимо, что им больше нечему ее научить, исчезали – как смытый волнами узор на мокром песке Рваного берега.
– Всегда помни об этом, братец. Что где-то в Вольной Марке есть одна блудная да родственная душа, готовая за тебя рвать и метать. Буквально, ага, – одолеваемая тяжелыми мыслями, Шарада все равно смеялась глазами – в конце концов, дух у нее был покрепче, чем у иной сестры Церкви. Создатель, до чего же сравнение неудачное.
Готовая, казалось бы, ко всему, она не сдержала искреннего удивления (не без примеси недоверия, к слову), когда Гаррет предложил оставить Барлина ей на попечение. Известно, что мабари для ферелденца и друг, и товарищ, и, когда дело касалось Барлина в особенности, дельный соигрок в Алмазный ромб и толковый патрульный городской стражи (иной раз, толковее двуногих блюстителей порядка, как любила говорить Авелин. Как она там, интересно?). Рассеянно потрепав заскулившего на щенячий манер пса, Шарада обменялась с мабари взглядом и выгнула бровь:
– Ну, Гаррет, чего не знаю, того не знаю, – выдохнув с наигранной тоской, Шарада насилу сдержала ухмылку. – Надо бы и Барлина спросить, вдруг я ему не по нраву. Я тебе по нраву, а, боец? – затолкав подальше брезгливость и обхватив пса за слюнявую морду, она едва удержалась от желания ткнуться в нее носом. – М-м-м?
Барлин, ни дать ни взять одуревший от крепкой женской ласки, утвердительно гавкнул. По крайней мере, Шараде показалось, что утвердительно. Вырываться же не стал.
– На том и порешили! – вдоволь повозившись с боевой псиной, разомлевшей в женских объятиях, Шарада отпустила мабари на волю. И покосилась на перстень и ключи. С куда меньшим удовольствием.
Взять к себе мабари – все равно, что согласиться приютить под боком члена семьи, попавшего в непростое положение. Перенять же права на имение, никак с тобой не связанное (и дело тут даже не в кровном родстве, отнюдь) – совсем другое.
– Прежде, чем ты продолжишь, – Шарада мгновенно изменилась в лице: посерьезнела, нахмурилась, – разреши спросить. Ты боишься, что взваливаешь на меня слишком много, да? Что лучше было бы если не швырнуть в море, то спрятать это подальше от людских глаз? Создатель, да я могу поручиться, что твое поместье попробуют разграбить. Сжечь, если посчитают нужным. Я знаю этих людей лучше тебя.
По больше части, она была права – нет ничего страшнее охочего до слепой мести и ярости люда. Но, должно быть, Гаррет по отношению к этому дому – дому его матери, дому Амеллов – испытывает чувства куда более глубокие, чем ее невежественное пренебрежение своим знатным происхождением.
– Если хочешь, я могу устроить, чтобы имение не тронули, – будет стоять как голем гномьей работы, ручаюсь – но печатку оставь себе. Как и ключи. Мне они не понадобятся, если я захочу вломиться в твой дом, – Шарада вяло усмехнулась, искупив это хитрым прищуром глаз. – Это не мое, Гаррет, понимаешь? Никогда моим не было и не будет. Швырни в море. Отдай Варрику, он их коллекционирует, я слышала. Или пусть останется твоим, – она накрыла ладонь брата своей, сжала, мягко отказываясь от предложенного перстня. – Пусть будет хоть какое-нибудь… – Шарада сглотнула слово «счастливое» как самое неподходящее, – подлинное воспоминание.

+1

10

Шарада говорила, и Гаррет, слушая, как она перечисляет давно знакомые имена, только слабо, немного задумчиво улыбался. Томвайз, Элеганта, Гамлен - со всех с них когда-то этот город начался, наверное, есть что-то правильное в том, что ими он и закончится, а самое ценное он все равно заберет с собой. Если не считать Шарады, конечно. Хоук покосился на кузину, улыбнулся ей, и на секунду его взгляд потеплел так, как не теплел ни для кого, кроме матери и Фенриса.
- Я всегда буду об этом помнить, сестренка, - негромко отозвался он. - Тебя нельзя забыть. И ты не забывай, что у тебя есть брат. Что он о тебе помнит, думает, ставит за тебя свечки Пророчице и по первому твоему слову появится, что бы тебе ни понадобилось, и где бы ты ни оказалась. Не забывай, а то вдруг мы и в следующий раз встретимся не за пирогом на праздновании Первого дня, - он невесело усмехнулся, опустив голову и пристально рассматривая занозистые доски пола.
  Удивление, отразившееся на лице Шарады, в ответ на просьбу приютить Барлина, мудрено было не понять: мало какой ферелденец согласится по доброй воле расстаться со своим мабари. Что греха таить, Хоук и сам с радостью оставил бы пса при себе, но теперь, когда его жизнь обещала стать даже более суматошной, опасной и непредсказуемой, чем семь лет назад, это казалось плохой идеей. В ближайшее время - и неизвестно, как надолго - его домом будут море, а потом бесконечная дорога, вряд ли это подойдет собаке, даже боевому псу. Тем более, когда есть шанс сделать счастливым хотя бы Барлина: хозяина лучше, чем Шарада, ему не найти, да и она единственная, с кем он так сходится характерами и кому наверняка не станет показывать свой норов. Иногда Гаррету даже казалось, что настоящее запечатление у мабари вовсе не с ним, а с его кузиной.
- Поверье мне, ты ему по нраву, причем даже гораздо больше, чем я, - усмехнулся он, наблюдая, как Шарада возится с псом. - По-моему, у него совершенно не бродяжья душа, да и вообще он женился бы на тебе, если бы мог, - Хоук улыбнулся шире, когда кузина отпустила Барлина, и коротко кивнул: - Порешили, я оставляю вас двоих в надежных руках и лапах друг друга.
  А потом пришлось вернуться к делам. Шарада каждым словом была права: он и в самом деле думал, что взваливает на нее слишком много. Что это треклятое поместье не принесло счастья никому в их семье и вряд ли принесет ей. Что лучше бы не только самому кануть, как камень в глубокую воду, но и забрать с собой любые напоминания о себе: пусть грабят, жгут, отдают Церкви во искупление его грехов - что угодно, только бы всего этого не видеть и не слышать.
  Вот только оставалась еще и практическая сторона дела - деньги. Дом и прочее имущество стоили немало, золото, которое за все это можно выручить, пригодится ему в делах, а Шараде - в жизни, и пускать все на ветер вот так задешево не хотелось. Впрочем, пожалуй, имя Варрика прозвучало не зря: можно устроить все через него, а Шарада пусть просто получит причитающееся. Лицо Гаррета прояснилось, когда он мягко сжал руку кузины.
- Хорошо, пусть будет так, как ты говоришь. Пусть будет что-то подлинное, - перстень исчез в кармане. - Я поговорю с Варриком или напишу ему. Может быть, это все не твое, но и не мое тоже. Мне это золото и фамильный герб поперек горла, я не имею к этому отношения. Он продаст это все через своих знакомых, думаю, возьмется за такое дело, но к тебе у меня будет просьба: возьми часть вырученных денег, хотя бы треть. Ты моя семья, и вот они точно твои. И, если сможешь, пригляди за Ораной, моей горничной-эльфийкой, она за эти три года так толком и не освоилась, боюсь не выживет одна в Киркволле, - Гаррет напряженно хмурился, потом заговорил снова, вспомнив, что важное так и не упомянул: - И вот еще что: мы ведь сможем переписываться через твоих... друзей? У тебя ведь всюду люди. Не хочу втягивать Варрика, он слишком заметная личность, а ребятам Атенриль не настолько доверяю. А исчезать и не иметь возможности ни единой всточкой с тобой переброситься совсем не хочу, - Гаррет улыбался, но глаза смотрели невесело: чем ближе подходил момент окончательного прощания, тем сильнее кошки на душе скребли.

+1

11

В конце концов, в Киркволле – да и во всей Вольной Марке – все рано или поздно упиралось в деньги, связи, их наличие и отсутствие: стоило Гаррету заговорить о возможности переписки, как Шарада рассеянно кивнула, хмурясь, мысленно стряхивая пыль с контактов и знакомых, которые могли бы ей в этом хоть как-нибудь подсобить. Еще Хоук предлагал деньги – Шарада знала заранее, что не возьмет их, но не скажет об этом вслух; смолчит, двояко улыбнувшись, потому что Гаррет – упрям, как медведь, стоит только заикнуться об отказе от фамильных золотых монет – будет добродушно, но настойчиво выбивать согласие до конца. Впрочем, как и сама Шарада, окажись она на его месте.
– Орана… Орана-Орана-Орана… Она чудесно играла на лютне... – задумавшись, Шарада быстро-быстро проговорила имя эльфийки вслух, – славная, но такая тихая девочка, совсем еще ребенок – будто это могло помочь ей быстрее найти решение. И впрямь помогло ведь. – Есть идея! Неразумно будет вывозить ее из города – она же совсем потеряется, но пристроить ее к какой-нибудь благодетельной даме с любовью к прекрасному-музыкальному я смогу. Уж наслышана о нравах каждой знатной рожи в Верхнем городе, выберу самую честную, – ненадолго замолчав, Шарада кратко усмехнулась, глянув на брата исподлобья. – Знаешь, без тебя показатель честности этого города наверняка упадет на дно.
«Потому что я – отпетая лгунья, да и городишко этот, если подумать, и так теперь на дне. Глубочайшем дне Недремлющего моря, мать-перемать.»
– Уверена, ты сейчас до глубины души уязвил бы Атенриль, имей она возможность тебя слышать. Не доверять контрабандистке? Да как можно, – Шарада прищурилась: не то насмешливо, не то настороженно. – Зависит от того, где вы с Фенрисом в итоге окажетесь. В городах Вольной Марки обо мне знает или вскользь слышал чуть ли не каждый трактирщик, но будете в Ферелдене – найдете моих знакомых, вестимо, в столице, ибо все пути ведут в Денерим. У торговцев спросишь проныру Коулдри – его там чуть ли не каждая собака знает, – когда Барлин глухо зарычал, Шарада приложила ладонь к сердцу в примирительном жесте. – Каждая собака, Барлин, а ты – состоявшаяся личность. Цыц. Так вот, – кашлянув, Шарада вновь обратилась к Гаррету. – Осторожно помяни меня в разговоре, а он и обмен письмами устроит, и поможет по мелочи. На крайний случай есть еще Эдвина в «Покусанном дворянине» и сестра Теохильда в Церкви, – озвучив последнее, Шарада мотнула головой, предвосхищая вопросы. – Просто. Не спрашивай. А так… Все запомнил? – Шарада поймала себя на мысли, что инструктирует брата так же, как и своих ребят перед выходом на дело и от этого невинного, на первый взгляд, сравнения ее невольно передернуло. – Прости, мне просто… сложно представлять тебя в бегах. Нет, ты не пропадешь, но… Ты добрый, Гаррет. И врать не умеешь совсем. Демоны, да ты за меня свечки в церкви ставить собрался! – Шарада, неуклюже посмеиваясь, провела ладонью по лицу. – Я буду страшно тревожиться, вот к чему я веду.
Стоило ей выговориться, как за дверью что-то оглушительно хлопнуло – и стихло следующим же мгновением. Так и застыв в своей напряженной позе на хлипком табурете, Шарада прикрыла глаза, шумно вздохнула и сосчитала до трех. Тихо. Может, пронесло от… чего бы то ни было?
– Готова поспорить на золотой, что наша следующая встреча пройдет в похожей обстановке. Без праздничного пирога, то есть, – почему-то вдруг выпалила Шарада, стряхивая оцепенение. – Где-то что-то будет вот так грохотать, и нам придется вновь встать плечом к плечу против мерзавцев всех сортов и мастей.
Она тихо, почти бесшумно поднялась, прислушиваясь к происходящему на улице, как и навостривший уши Барлин; пристегнула колчан, ловко подобрала лук и, прежде чем расправить шарф и натянуть его на лицо, тепло улыбнулась брату, не без труда сглотнув накопившуюся во рту горечь:
– Договорим по дороге. Пойдем, Гаррет. Сам знаешь, что Киркволл – не самый терпеливый город.

+1

12

Гаррет теперь молчал, искоса поглядывал на кузину, слегка улыбался. Настаивать, предлагая Шараде деньги, гиблое дело: не возьмет, да и рада такой настойчивости наверняка не будет. Можно просто сказать об этих деньгах, можно попросить, а потом надеяться, что кузина примет его подарок, и больше к этому не возвращаться, пусть уж удача сама все решает.
  Речь пошла про Орану, и Гаррет теперь только сосредоточенно кивал в такт словам Шарады: да, все верно, все правильно, он и сам не придумал бы лучше, и нет, наверное, более подходящего способа устроить судьбу юной эльфийки, так и не научившейся жизни на свободе. Глядя на нее, Гаррет всегда испытывал смутное чувство вины, говорил себе, что должен был бы помочь ей, как отчасти помог Фенрису, но потом встречал ее покорный и всегда такой мягкий взгляд и снова и снова сомневался в своей способности изменить хоть что-то. Возможно, ей даром не сдались треволнения бродячей вольной жизни, и Шарада снова права, как часто бывает права в делах житейских.
- Не думаю, что этому городу нужна честность, сестренка, - Гаррет тихо усмехнулся. - Без этой побрякушки он живет куда как счастливее, так что нам с ним точно пора расставаться. И спасибо тебе за Орану, - он мягко сжал руку кузины, - у меня за нее сердце болело.
  И снова он смолк, поглядывая на Шараду и задумчиво кивая ее словам. Запоминал он сейчас каждую мелочь, как еще совсем недавно, работая с Андерсом, запоминал каждое имя, адрес, ориентиры, условные знаки - все, что имело хоть какое-то значение для подполья. Они не держали никаких бумаг и записей, сами были живым архивом и картотекой, и сейчас все происходило по знакомому сценарию: запоминать, учитывать, ставить вешки в памяти при встрече хоть с чем-то полезным, только теперь это надо делать и для общего дело, и для себя самого. Все пригодится, ничем нельзя пренебрегать.
- Проныра Коулдри, Эдвина в "Покусанном дворянине", сестра Теохильда. Вроде все помню, ничего не упустил, - Гаррет снова улыбнулся, но улыбка в этот раз вышла невеселой, чуть мрачноватой. Подавшись ближе, он немного неловко обнял Шараду за плечи. - Ты просто не видела меня злым, сестренка, - он тихо усмехнулся. - И свечки этому совсем не помеха. Я полжизни в бегах, в Киркволле просто задержался дольше обычного. Не пропаду и вернусь, может, даже богаче и веселее, - в общем-то, Гаррет и сам понимал, как смешно это звучит. Он крепче прижал к себе Шараду. - Не тревожься, родная.
  Он хотел еще что-то сказать, подбодрить и ее, и себя, пообещать что-нибудь хорошее в будущем, но Киркволл был и остался городом отменно дурных манер и разговор ворвался оглушительный шум. Хоук такой хорошо знал, такие звуки обычно разносятся во время магического боя.
  "Ничего хорошего."
- Это ведь будет не в первый раз, верно? - он широко улыбнулся кузине и поднялся на ноги. - И совсем не значит, что потом не будет пирога. Идем, Киркволл и правда ждать не умеет.
  За стенами лавки Лирен было куда как менее спокойно, чем внутри. На рынке и в самом деле кипел бой, Гаррет различил вспышки молний и отчаянные крики ярости и боли, со стороны старых трущоб и эльфинажа тоже неслись голоса и звон оружия, тише было в литейном квартале, где они вдвоем недавно побывали, и Хоук прикинул, что, возможно, эта дорога до порта будет самой безопасной и короткой. К тому же вряд ли их будут ждать там, где уже повстречали.
- Идем, - он кивнул Шараде, - через литейные, - и первым двинулся в ту сторону.
  Несколько поворотов, два переулка, и вот уже можно было бы свернуть к каменным лестницам - Хоук даже шагу прибавил - когда негромкий металлический лязг донесся со стороны закрытых мастерских. Гаррет невольно приостановился, бросил туда взгляд. Четверо мечников теснили молодого эльфа в казенной мантии, прикрывавшего безучастного ко всему усмиренного. Эльфа шатало от слабости, из носа у него шла кровь и, похоже, он был так же опустошен, как сам Хоук полчаса назад, только и осталось, что заслоняться стальным посохом.
- Не отобьется, - тихо сказал Гаррет и обернулся на Шараду. - Надо помочь.
  Сейчас он не думал о том, что до порта всего несколько шагов, и ему нужно торопиться. И не видел движение теней в ближайшем переулке - и тени эти были из плоти и крови, вооруженные мечами и луками - и не мог знать, что для них стал приманкой именно голос Защитника.

+1

13

Если бы Шараду когда-нибудь спросили о вечном и непоколебимом, как белокаменные стены Киркволла, то она бы не задумываясь ответила: «Хоук, альтруизм Хоука, дважды проклятый альтруизм Хоука». Не то, чтобы она отличалась злым и черствым нравом, но в сравнении с кузеном и впрямь иногда считала себя последней мерзавкой: мысли о том, чтобы помочь зажатому меж мечниками и облупленными стенами мастерских эльфу, у Шарады даже не возникло – тем более, когда цель в лице частых ступенек, ведущих в порт, так соблазнительно близка.
Чудом не подкатив глаза и удержавшись от желания схватить Гаррета за локоть и решительно повести по намеченному пути, Шарада без особого энтузиазма нащупала плечо лука:
– Да надо бы, надо бы…
При всем своем умении и ловкости, она успела бы выстрелить в двух, от силы трех мечников – да и то при условии, что с первого раза попадет в брешь между доспехов. А вероятность того, что напуганный эльфик после спасения пустится в благодарности, просто ничтожна – будет хорошо, если не нападет сдуру, а тихо-мирно уведет своего усмиренного.
Выстрелить Шараде не дали: стоило ей положить стрелу на тетиву и прицелиться, как такая же стрела, пусть и пущенная неумелой рукой, прилетела из темноты и, к счастью, чиркнула по стене, а не по ней или Хоуку – обошлось тем, что их засыпало мелкой каменной крошкой. Насилу сглотнув красноречивое: «Ах ты ж паскуда!» в адрес невидимого стрелка, Шарада пригнулась, все-таки схватила Гаррета за локоть и потянула в сторону бочек, предназначавшихся для спуска в порт поутру – акцент на "предназначавшихся", ведь не факт, что для Киркволла это утро вообще наступит. Сообразительный Барлин до импровизированного укрытия допрыгнул одним мощным толчком лап от земли и чуть не сшиб согнувшуюся за бочками в три погибели Шараду с бережно зажатым меж ног луком, но она попридержала возмущения на потом.
– Это Защитник! Бей мажье отродье! – заорал кто-то из новоприбывших и еще одна стрела криво полетела в их сторону – только для того, чтобы застрять в бочке.
– Да что ж за напасть такая! – тихо выругалась Шарада, неуклюже ткнув брата локтем в бок. – Так мать их разэтак, дошли же почти!
Они и впрямь почти дошли: до спускающихся вниз ступенек было рукой подать, не будь Хоук таким здоровым – сама бы взяла его за шкирку и бережно швырнула в сторону ожидающего его судна.
Нападавшие обступили их, но подходить не решались: понимали, видимо, что из-за укрытия, пусть даже такого ненадежного, Шараде и Хоуку обороняться сподручнее, да и бочки, в случае чего, можно пнуть. Как следует. В сторону самих нападавших.
Решение проблемы пришло само собой.
Хоука необязательно хватать за шкирку и швырять – ноги-руки у него целы, сам добежит и успеет на корабль, если его убедить, конечно; бочек и стрел в колчане Шараде хватит, чтобы насмерть положить большую часть обозленных нападавших; теплый Барлин, такой простодушный на вид, может грызть, рвать и метать похлеще любого берсерка.
– Гаррет, – выдохнула Шарада, вновь пнув брата локтем в бок, – то, что я сейчас скажу, тебе не понравится. Вот совсем-совсем, – очередная стрела и очередной грозный выкрик вынудили Шараду вжать голову в плечи. – Но ты должен идти. Мы с Барлином не подведем. Верно, малый?
Барлин глухо зарычал.
Шарада порывисто обняла Хоука одной рукой, шмыгнула носом – она-то думала, что красиво проводит братца, с причала, а не вот так! – и отпустила его, широко улыбнувшись:
– И не надо спорить – я тут помирать не собираюсь. Мы с тобой еще увидимся! А теперь бегом, бегом, бегом!

+1

14

Как и многие, кто вырос среди лихих людей и с детства спал не на перинах, кузина обладала фантастическим чутьем на те передряги, из которых можно выйти не запылившись и посвистывая, и те, от которых за милю пахнет большой кровью. Вот эта, с остроухим мальчишкой и озверевшим сбродом, готовым порешить всякого, кто подвернется под руку, явно была из последней категории - Гаррет чуял это и по тону Шарады, и налитым кровью глазам противников, и по тому, что ему говорил собственный нюх бродяги-отступника. Разумнее и правильнее всего сейчас было бы отступить, уносить к демонам ноги: всех не спасешь, а ему ведь всего несколько десятков шагов до порта и корабля. Всех не спасешь. Гаррет бросил еще один внимательный взгляд в сторону задыхающегося от напряжения мальчишки, намертво вцепившегося в посох - и не двинулся с места, только потянулся к Тени и зачерпнул побольше силы, с облегчением чувствуя, что уже достаточно восстановился для боя.
  Метнуть каменный снаряд или ледяную волну он так и не успел: совсем рядом, у плеча, свистнула стрела, а раздавшиеся вслед за этим крики недвусмысленно дали понять, что предназначалась она именно ему, и подоспевшие враги - не обычные мародеры, у них счет лично к Защитнику.
- Твою мать!.. - устало и зло сплюнул Гаррет и несколько запоздало последовал за Шарадой в укрытие: желание забросать ублюдков камнем и льдом никуда не делось, вот только маги умирают от стрелы не хуже, чем все остальные, и вряд ли он избежит этой участи, оставшись стоять перед ними, как идеальная мишень для тренировки.
  Пригнувшись за бочками и прижавшись плечом к Шараде, Хоук осторожно всмотрелся в противников: много, слишком много, чтобы разделаться с ними вдвоем, а эльф, которому они пришли на помощь вряд ли в этом деле помощник. Кроме того, даже если получится как-нибудь выкрутиться, бой выйдет не только кровавым, но и долгим, а Изабела вряд ли станет его ждать, пока Песнь Света не прозвучит во всех концах Тедаса. Время уходит, демонов корабль наверняка уже готовится отдавать швартовы, а на борту у него Фенрис... Со всех сторон скверно. И не оставлять же кузину один на один с этими ублюдками, особенно при том, что сам ее в эту переделку втравил.
- Почти, - мрачным эхом откликнулся он на слова Шарады. - Вот дерьмо!
  Шарада заговорила, будто отвечала и на его слова, и на невеселые мысли. Первым побуждением было заспорить, а еще лучше - немедля ввязаться в бой, чтобы у нее и тени мысли не осталось разбираться со всем этим одной. Однако Гаррет сдержался, напряженно нахмурился: а ведь эта непрошеная компания орала "Бей мажье отродье!" Им нужен он. А что, если в первую очередь он и нужен? Тогда хотя бы нескольких из них он уведет за собой, если и в самом деле сейчас кинется по лестнице в порт, и, может быть, у Шарады и Барлина так будет даже больше шансов.
- Ты права, мне не нравится, - глухо отозвался Гаррет. - Мне совершенно не нравится, и я не так хотел прощаться. Но, может быть, так все целее будут, - он с улыбкой обернулся к Шараде, ладони оделись голубым отблеском силы, повеяло холодом. - Смотри, помрешь - пройду через Тень, чтобы вернуть тебя от трона Создателя или где он там нынче отдыхает! - Гаррет крепко обнял сестру в ответ на ее неловкое объятие и почти сразу отстранился. - Увидимся, скоро. Я напишу! - и с этими словами он поднялся во весь рост, сплетая ледяное заклинание. - Эй, ублюдки, кто соскучился по Защитнику? - ледяная хватка превратила ближайшего противника в статую. Гаррет отступил на полшага и тут же метнул каменный снаряд, сбивая с ног второго, а потом развернулся и бросился вниз по лестнице, крикнув напоследок: - За мной, спасители Киркволла! Отвечу вам за всех чароплетов! - ступени с головокружительной скоростью замелькали под ногами.
  Они увидятся. Он вернется, как бы там ни было, чего бы это ни стоило. Не ради этого города сумасшедших, не ради клятого поместья и клятого прошлого - ради того, чтобы кузина еще раз вот так порывисто и чуть неловко обняла его, и чтобы можно было взглянуть на ее широкую улыбку, с которой она идет и в бой, и к уставленному выпивкой столу.
  За спиной громче загрохотали тяжелые сапоги, впереди показался пирс, а вместе с ним и белобрысая шевелюра Бранда, верного помощника Изабелы, явно отправленного встречать дорогого пассажира, и Хоук прибавил ходу.

+1

15

Похолодало.
И если воздух заиндевел от магии, суть которой ей, Шараде, в век было не уразуметь в силу отсутствия природного таланта, то на душе сталось дурно и холодно именно от тоски: должно быть, впервые в жизни она поняла, каково это – «упасть сердцем». Шарада съежилась за бочками, сжимая в руке круглый гладкий пузырек с алхимической смесью, – той самой, от которой из глаз буквально искры сыплются – обняла Барлина за мощную шею свободной рукой, похлопала и прислушалась.
Чью-то шаги, устремившись вниз, стихли – значит, Гаррет ушел и увел за собой пару-тройку особо рьяных фанатиков. Почему-то от этого легче не стало. Но Шарада решила, что погорюет потом, если останутся на то силы.
Откупорив и приложившись к пузырьку, она залпом выпила содержимое, дернулась, как ужаленная, прижав Барлина крепче к себе, – Создатель свидетель, однажды все-таки намутит что-то с составляющими и загнется от этих своих настоек – и, глубоко вздохнув, позволила взгляду проясниться, а дыханию – выровняться как у заправского пловца.
– Барлин, пшел, – и выдохнула на собачье ухо, выпуская пса из своих крепких объятий. Пока в восторге от тесного знакомства с клыками Барлина кричали и визжали разгневанные праведники, Шарада поцеловала пригревшийся у нее на груди под рубахой самоцвет, – так, на удачу – юрко выкатилась из своего укрытия, встала на одно колено, лихорадочно высыпала стрелы из колчана на землю и начала бездумно шить. Вздох за вздохом, стрела за стрелой.
И, может, благодаря настойке ли, либо от осознания того, что сейчас она совершает благое дело, позволяя любимому братцу уйти, рука Шарады ни разу не дрогнула, ни одна стрела не прошла мимо цели.
Эльфийский мажонок с телячьими глазами, казалось, смотрел на нее с надеждой, пока сам не потянулся за посохом.
Шараде было очень жалко в него стрелять.

Тяжело запыхавшийся Барлин, облизав окровавленную морду, устало повалился на землю, вывалив язык – бока вздымались, еще дышал, стало быть, нет смысла бить тревогу. Эльфик-чароплет с кровавой пеной у рта и застывшим взглядом привалился к ногам сгорбившейся на бочке Шарады, но та дернула коленом и брезгливо отпихнула его в сторону – слишком устала, чтобы размениваться на уколы совести.
Сладко тянуло в боку от боли, – сладко потому, что настойка еще бродила в крови и приятно притупляла боль, но скоро и ее эффект сойдет на нет, можно будет выть – потому Шарада не торопилась: держала верный лук на коленях, смотрела на распростертые тут и там по двору тела с торчащими из них темноперыми стрелами либо же разодранные в глотках собачьими клыками и сбито дышала.
Должно быть, Хоук уже на корабле. Или же давно отплыл – времени прошло прилично. Смысла спускаться в порт нет – все равно не успеет, да и куда ей бежать с отбитым боком.
Глаза неприятно защипало.
– Эй, Барлин, – Шарада свистнула мабари и сделала попытку встать на ноги – хвала создательским порткам, получилось с первого раза. – Поднимайся. Мы пойдем искать друзей.
Она обязательно найдет Авелин, Варрика, кого угодно, кто остался в Киркволле; весело расскажет о том, что Хоук жив-здоров и, должно быть, на полпути к солнечным берегам «места-что-подальше-отсюда»; повидается с Томвайзом, Лирен, Элегантой, пристроит, как обещала, Орану; выругает Гамлена, когда тот с напускным облегчением вздохнет, узнав об отплытии Гаррета; дождется письма откуда-нибудь из Ферелдена, перечитает его с десяток раз и никогда, никогда не заплачет.
Потому что, демоны, Хоук ведь обязательно вернется – а это повод для радости, но никак не горя.
Над многострадальным Городом Цепей как обычно занимался рассвет.

+1


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 15 Фервентиса 9:37 ВД. Фамильные ценности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно