Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 21-25 Фрументума 9:41 ВД. Голоса прошлого


21-25 Фрументума 9:41 ВД. Голоса прошлого

Сообщений 61 страница 80 из 97

1

Дата и место: 21-25 Фрументума 9:41 Века Дракона, Денерим, позже тэйрнир Хайевер, Ферелден.
Участники: Ниалл Вулфф, Оливер Кусланд, Фергюс Кусланд (NPC).
Сюжетность: личный.
Краткое описание: приехав в Денерим, эрл Вулфф пытается получить в тевинтерском посольстве хоть какую-то информацию о загадочном маге, причастном к событиям в Западных Холмах, но тевинтерцы тянут время. Пока суть да дело, Вулфф появляется в денеримском дворце, встречается во время королевского выхода с принцем-консортом и узнает, что Фергюс Кусланд, тэйрн Хайевера, стал проявлять неожиданную склонность к благотворительности. Это подозрительным образом сочетается со сведениями, полученными от помощника тевинтерцев в Западных Холмах, и Вулфф просит разрешения сопровождать принца в родной тэйрнир.
Предупреждение: 18+.

0

61

   Каждый новый удар приводил Кусланда в какой-то болезненный, ненормальный восторг. Должно быть, если бы Ниалл решил сейчас не просто бить его, а убить, принц и не попытался бы его остановить. Чем больше физической боли он испытывал, тем больше удавалось отвлечься от боли, которую причинило ему это возвращение домой. Но ее все еще оставалось слишком много, и все, чего ему хотелось - это чтобы все новые и новые удары обрушивались на него, вдребезги разбивая пустую оболочку по имени Оливер Кусланд.
   Во рту ощущался привкус крови, она же стекала по щеке из распоротой скулы, и перед глазами то и дело появлялись красные круги, но Кусланд по-прежнему не сопротивлялся, принимая удары покорно, как тряпичная кукла. А когда Вулфф закончил и отстранился от него, небрежно стер кровь с лица рукавом и медленно сполз вниз по стене - ноги его больше не держали.
   Услышав вопрос любовника, так иронично совпавший с тем, что немногим раньше задавал ему он сам, Оливер рассмеялся хриплым каркающим смехом, в котором теперь не было безумия, только непомерная усталость, и поднял на него взгляд.
   - Пожалуй, хватит, - сплюнув собравшуюся во рту кровь на пол, он ощерился. - Злишься? Конечно, злишься. Налюбовался во всей красе. Рассмотрел, наконец, Героя, мать его, Ферелдена, - принц насмешливо фыркнул. - Выглядит не слишком героически, да? Подождешь до завтра или уедешь прямо сейчас? - даже сейчас светский тон его высочеству удался и был тошнотворно любезным. - А, впрочем, мне все равно, я тебя не держу, - он неуклюже взмахнул рукой, точно отмахивался от Ниалла, и попытался опереться о стену, чтобы подняться. - Где-то здесь у меня была припрятана еще одна бутылка бренди...

+1

62

Каркающий смех Кусланда ударил по напряженным до предела нервам, и Ниаллу показалось, что это многократно усилило странную боль, которая почти утихла, пока он отводил душу побоями. Теперь эта боль снова застила глаза, отодвинув даже злость на задний план, не давая толком вдохнуть, мешая собрать разбегающиеся мысли. Тяжело, с хрипом дыша, Ниалл смотрел любовник в глаза, болезненно кривился в ответ на каждую его новую фразу, недобро щурился, то и дело сжимал кулаки так, будто собирался и в самом деле добавить "еще", несмотря на то, что об этом уже совсем не просили. А потом вдруг усмехнулся устало и совершенно беззлобно, без труда перехватил руку Кусланда, когда тот неловко попытался отмахнуться, и опустился на одно колено рядом с любовником.
- Ты мне все сказал или еще пару умных мыслей найдешь? - поинтересовался он с живым интересом, а потом негромко фыркнул: - Рассмотрел. Налюбовался. На чудо пьяного мужчины, впервые в жизни. Сейчас поищу утешение в Песни. Вот только посмотрю... - придерживая Кусланда за подбородок, он осторожно заглянул ему в лицо и с досадой щелкнул языком: - Я тебя сильно разбил. Сейчас.
  На дне кувшина осталось, к счастью, немного воды. Оторвав кайму от полотенца, Ниалл смочил ее, снова опустился рядом с любовником на колени и принялся осторожными, легкими движениями промывать ссадины, которые теперь в немалом количестве украшали осунувшееся лицо принца.
- Если захочешь еще что-нибудь сказать про мой отъезд, прикуси себе язык. Лучше до крови, чтобы не ворочать им, - почти ласково посоветовал Ниалл, оглядел свою "работу" и, оставшись доволен, отложил окровавленное полотенце. - Еще слово про бренди - разобью голову, - посулил он, не меняя тона, а потом закинул руку Кусланда себе на плечо и принялся поднимать его на ноги. - Все, пойдем в постель. Пора, - кажется, ему и самому пора: мышцы так и сводило от усталости и напряжения, и, наверное, хоть несколько часов сна стали бы лучшим лекарством.

+1

63

   Вулфф по-прежнему отказывался делать то, чего от него ожидали, вот и теперь - не воспользовался возможностью уйти, остался. И почему? Кусланд смотрел на любовника с подозрением, снова пытаясь разглядеть в его глазах жалость или сочувствие, но не преуспел - сейчас он с трудом мог рассмотреть его лицо, что уж говорить о его выражении. Хотел было и правда добавить "пару умных мыслей", но умолк, когда Ниалл принялся обтирать его лицо. Это было странно и вдруг напомнило принцу о их первой встрече в горах: с такой же осторожностью юный банн (тогда еще банн, не эрл) занимался его раной.
   - Заживет, - вяло отмахнулся он от вызывающей странное, неуютное чувство заботы. - На мне все заживает, как на с-собаке... А где моя собака?
   Тарьена он и в самом деле не видел еще с ужина, но особо не переживал - пес, должно быть, в обычной своей манере улучшал здешнюю породу. Просто удержать при себе хоть одну мысль и не озвучить ее оказалось невозможно. Когда Вулфф поднял его на непослушные и совершенно бесполезные ноги, Оливер снова попытался протестовать и бормотать что-то о бренди и о том, что это он сейчас разобьет голову наглому мальчишке. Оказавшись же уложенным на кровать, тут же прикрыл веки и уже не смог их разлепить.
   - Уверен, ты не так представлял себе эту ночь... А, ты же все равно не скажешь правду. Все лгут. Если даже она... - его бормотание звучало все более и более неразборчиво, но одна фраза оказалась вполне внятной - он произнес ее, цепко ухватив раздевавшего его Ниалла за запястье. - Узнаю, что ты тоже мне лжешь - убью.
   Это последнее усилие, видимо, окончательно лишило его сил, потому что он мгновенно провалился в тяжелый, полный дурноты и скверных видений, сон. В нем оказалось, что мать на самом деле жива и все эти годы скрывалась от него, а теперь сговорилась за его спиной с Анорой. Под конец сна он уже был прикован к дыбе, и все тело болело и ныло, а потом все закрыло неприятно улыбающееся лицо Ниалла, который держал в руке поблескивающий от яда кинжал...
   Кусланд проснулся с глухим не то рыком, не то вскриком и первым делом потянулся за оружием, но рядом его не оказалось. Зато обнаружился Вулфф, спавший в кресле, а еще мгновением позже - тошнота такой силы, что принц рывком, от которого мгновенно загудела голова, подхватился с кровати и кинулся на балкон.
   После того, как его вывернуло на любимые гортензии тэйрны Милены, стало немного легче, но Оливер не торопился уходить обратно в спальню, только закрыл глаза, позволяя холодному воздуху пробрать его насквозь. Босые ноги чувствовали холод камня, голая грудь и спина покрылись мурашками, но он так и стоял, вцепившись в балюстраду и ощущая, как окончательно уходит вчерашний хмель. Разум прояснялся, и очень скоро он смог различить, что рассвет уже давно наступил, а откуда-то из сада доносятся голоса и веселый смех - это играли дети сиятельной четы Кусландов. Опершись локтями о балюстраду, принц наблюдал за ними, от души жалея, что похмелье не подарило ему свой щедрый дар забвения.

+1

64

Кажется, принц пытался от него отмахиваться, что-то бормотал, слова то и дело даже складывались в связные угрозы - Ниалл не слушал. Цена сказанному пьяным невелика, поэтому все, что заплетающийся язык любовника все-таки умудрялся произнести, молодой эрл пропускал мимо ушей - наутро один из них этого наверняка не вспомнит, другой не сочтет важным - только время от времени кривился, будто каждый шаг к кровати отзывался в нем болью.
  Когда Кусланд, оказавшись в постели, все-таки угомонился  и даже не попытался толком помешать себя раздевать, Ниалл вздохнул с облегчением и принялся сосредоточенно стаскивать с него одежду и сапоги, молча кивая в так неразборчивым, бессвязным словам и то и дело безотчетно приглаживая всклокоченные русые волосы. Крепкая хватка на запястье оказалась до того неожиданной, что Ниалл вздрогнул всем телом и замер, всматриваясь в лицо любовника. Тот по-прежнему не открывал глаз и выглядел таким же обессиленным и вымотанным, как секунду назад, только этот захват да еще твердый голос контрастировали с общим впечатлением и, наверное, это должно было быть жутко. Жутко отчего-то не было. Ниалл присел на край кровати рядом с Кусландом.
- Я тебе не лгу, - негромко и будто бы удивленно проговорил он, а потом прибавил еще тише: - Совсем. Спи, - еще с полминуты он молча сидел рядом с забывшимся, наконец, сном любовником, потом подался ближе и легко, очень мягко скользнул пальцами по разбитой скуле, по старому шраму, по кровоподтеку на челюсти и только после этого отстранился и поднялся на ноги.
  В комнате было тихо, тихо было и в замке, который теперь уже точно погрузился в сон и обычный свой покой. В отличие от горного Вулфхолл, даже ветер не нарушал эту тишину, и Ниалл впервые ощутил, что и тишина может давить и маять душу не меньше, чем бесконечное ненастье за окном. Несколько секунд он стоял в нерешительности, подумывая не уйти ли к себе, но один взгляд на спящего принца заставил отказаться от этого намерения: что, если его высочеству мало приключений и среди ночи он отправится за новой порцией? Нет уж, всем будет спокойнее, если сегодня при нем побудет сторож, не менее бдительный, чем Тарьен, и несколько более сообразительный. Расшнуровав и распахнув дублет, Ниалл опустился в кресло и откинулся на спинку: хватит на сегодня и такой постели. Устало вздохнув, он прикрыл глаза и мгновенно провалился в тяжелый сон без сновидений.
  Разбудил его звук, хорошо знакомый любому, кто просыпался с тяжелого похмелья или просто рядом с похмельными, и подобное пробуждение не оставляло возможности задаваться дурацким вопросом, а в самом ли деле наяву было все, что случилось вчера. Ниалл зевнул, повел затекшими плечами, всмотрелся в полуголую фигуру, согнувшуюся над балюстрадой, а потом с усилием поднялся на ноги, взял с соседнего кресла дублет принца и шагнул на балкон.
  От холодного воздуха захватило дух, а зудевшая в виске головная боль стала острее. Ниалл потер лоб: почему-то чувствовал он себя так, будто сам пьянствовал и буянил всю прошедшую ночь. Вдохнув глубже, он подошел ближе к балюстраде, облокотился на перила и положил рядом дублет принца.
- Доброе утро, - негромко сказал он, искоса поглядывая на Кусланда. Голос звучал хрипловато и глухо. - Хочешь воды? - других слов не находилось. Если Оливер захочет говорить - заговорит сам. Ниалл очень сомневался, что ему нужны напоминания о прошедшей ночи.

+1

65

   - Бывали у меня утра и похуже, - так же глухо и негромко отозвался Кусланд, когда его относительное уединение было нарушено. - Хотя и не много, - на Ниалла он не смотрел, как и на дублет рядом с ним. Принца немного трясло, но он знал, что холод здесь не при чем - еще один привет от похмелья. - Нет. Может, позже. Я сам.
   От вчерашней разговорчивости не осталось и следа, и Оливер снова был закрыт и холоден. Раскаяния за брошенные вчера брату, Милене и даже Вулффу в лицо слова он не испытывал, сожаления тоже. Он вообще ничего не испытывал - ему было никак.
   Надо было, наверное, свернуть на этом необязательный обмен утренними любезностями и спровадить Ниалла - хотя бы из своих комнат, раз уж не получалось из своей жизни, - но Кусланд все смотрел и смотрел на играющих детей. К счастью, сами они были слишком увлечены игрой, чтобы поднять головы и заметить похожего на вурдалака "дядю Оливера", но он не мог отвести от них глаз. И в его взгляде не было ничего, похожего на то умиление, которое обычно вызывают чужие дети, скорее походило на то, что он пытается что-то представить, наблюдая за ними. Неожиданно для самого себя он заговорил:
   - В день, когда Хоу напал на замок, Фергюс увел войско Хайевера на юг, где король Кайлан собирался дать отпор орде порождений тьмы. Когда в Остагар прибыл я, мне сообщили, что он ушел в Дикие земли с отрядом на разведку и так и не вернулся. О нем не было вестей почти год, и я считал его погибшим, - он выдержал паузу, точно выверяя интонацию, с которой произнесет следующие слова, но получилось все так же ровно: - А себя я считал тэйрном. Всю свою жизнь я знал, что Хайевером будет править мой брат, и думал, что вполне сжился с этой мыслью. Но когда мне сообщили о том, что он пропал, я... обрадовался, - это слово сопровождалось кривой усмешкой, но Оливер по-прежнему не смотрел на собеседника. - На какое-то мгновение, но все-таки. У меня забрали семью, но у меня хотя бы оставался дом. Все это могло бы быть моим. Моей землей. Моими детьми. Моей жизнью. Так скажи мне, Волчонок, - он все-таки повернулся к Ниаллу, и на его разбитом лице дрогнула проступившая возле глаза жилка, - что можно сказать о человеке, который испытал радость, узнав о смерти брата?

+1

66

- Хорошо, - не глядя на принца, Ниалл медленно кивнул.
  Странное дело, почему-то это утро после ночи, полной безобразных стычек и боли, больше напоминало ему рассвет, следующий за изнурительной битвой, а не за разудалым загулом. И опустошение, так хорошо ощутимое сейчас, тоже было этому под стать.
  А потом Кусланд заговорил, и глухая боль, дремавшая в груди с ночи, совсем было притихшая, теперь вдруг снова как будто голос подала. Ниалл слушал, рассеянно наблюдая, как в бледном свете едва пробивавшегося сквозь облака осеннего солнца играют дети, смотрел, как ветер колеблет давно уже безлистные ветви деревьев в саду. И невольно вспоминал: детство младшего сына, которого никто никогда особенно не принимал в расчет и которому с ранних лет стоило привыкнуть к мысли о том, что однажды дом придется навсегда покинуть. Старших братьев, то, как они ушли, и, что не каждому достался погребальный костер. Возможность назвать Западные Холмы своими по праву. Радовался ли он тогда? Можно ли назвать радостью странное чувство обладания и готовность зубами вцепиться в собственную землю, но не отступить, если снова придется за нее воевать? И главное - если бы Элрик, чьих костей когда-то так и не нашли, вернулся и заявил свои права на эрлинг, сумел ли бы он отступиться с миром, подавить обиду и разочарование? Обрадоваться возвращению? Ниалл совсем не был уверен в ответах на эти вопросы.
  Не был он уверен и в словах, которые у него нашлись для принца, но ни льстить, ни уходить от темы, ни демонстрировать презрение и праведный гнев не собирался точно. Несколько секунд он смотрел Кусланду в лицо, отчего-то то и дело скашивая взгляд на подрагивающую жилку, а потом негромко, медленно заговорил:
- Многое можно сказать. Смотря кто и где говорил бы, - тихо произнес он, по-прежнему глядя принцу в глаза. - В церкви сказали бы, что он совершил тяжкий грех едва ли не братоубийственной мысли, у какого-нибудь праведного очага почтенного семейства - что он не может считаться человеком чести... - Ниалл беззвучно, невесело усмехнулся и покачал головой. - А еще можно сказать, что они с братом не были близки. Что дом ему было дороже... братской любви, - при последних словах с губ сорвалась новая усмешка, на сей раз сардоническая. - Что, увидев себя на месте брата, он увидел в жизни больше смысла. И все равно не воспользовался шансом забрать себе то, что принадлежало брату по праву, даже когда получил для этого власть и возможности, - закончил Ниалл отрывисто и резковато и все-таки отвернулся от принца. Окинув рассеянным взглядом двор, он тихо спросил: - А как сейчас? Ты когда-нибудь думаешь об этом, приезжая сюда? - наверное, это рискованный, слишком откровенный вопрос, но он ведь и так то и дело заходит слишком далеко.
  Кто-то из детей звонко рассмеялся внизу. Ниалл вздрогнул, зябко повел плечами, но дело было не в холоде: весь этот разговор становился тем неуютнее, чем откровеннее, и его не оставляло чувство, что он будто бы с каждой фразой снова и снова касается болезненных ран.
  "Это все... так близко."

+1

67

   Есть вопросы, на которые не хочется получать ответы. Иногда потому что они до дрожи пугают тебя, иногда - потому что сам уже давно дал себе этот ответ, и никакие другие не смогут его отменить. Что бы ни сказал сейчас Ниалл, это не смогло бы изменить того, что сам Кусланд думал о себе, но он все равно хотел услышать его слова.
   Высказывания о грехе и чести заставили его только усмехнуться под стать Вулффу, но ухмылка быстро исчезла с его лица. Оно не было мрачным сейчас, скорее пустым и невозможно усталым, как будто со вчерашнего вечера принц постарел еще на десять-пятнадцать лет. Ему казалось, что у него из-под ног выбили почву, на которой он и без того стоял не очень уверенно, и теперь он просто не знал, на что ему опереться.
   - Мы с Фергюсом никогда не были близки, это правда, - кивнув, Оливер снова отвернулся, рассматривая обширный внутренний двор у себя под ногами. - Слишком разные. Он - ум, честь и совесть рода, а я... - он запнулся, живо вспомнив прозвучавшие вчера слова Фергюса: "Она этого не заслужила". Сказано ли это было сгоряча,  или это правда, и будь тэйрна Элеанора жива, ужаснулась бы и устыдилась того, во что превратился ее младший сын? - Но он - единственное, что осталось от моей семьи, разве мог я... - помолчав немного, он добавил тихо: - Этим я опорочил бы их память.
   Ответить на вопрос Ниалла оказалось даже тяжелее, чем задать свой, и Кусланд надолго умолк. Вглядывался в бледное, словно выцветшее осеннее небо, пока не ощутил резь под веками, и наконец кивнул:
   - Да. Каждый раз. Думаю о жизни, которую не прожил и уже не проживу. Поэтому и бываю здесь нечасто.
   Настроение и без того было похоронным, а стоило принцу подумать о том, чтобы спуститься вниз, снова увидеть брата и его жену, и его совсем перекосило, а желание продолжить вчерашние возлияния или даже удвоить их заявило о себе с новой силой. Хотелось оказаться подальше отсюда и в то же время - не хотелось оставаться одному. Взгляд Кусланда обратился к величавому морю, которое виднелось дальше, за стенами замка, и он негромко спросил:
   - Ты когда-нибудь ходил под парусом? Погода располагает к морской прогулке, и я хочу взять свой старый баркас. Команда на нем не нужна, можем справиться вдвоем, - он посмотрел на Вулффа, с неохотой признаваясь самому себе, что молодой любовник был единственным, чье общество он сейчас согласен терпеть. - Что скажешь?

+1

68

Налетел порыв холодного ветра, и Ниалл, прикрыв глаза, глубоко вдохнул солоноватый запах недальнего моря. Стало свежее, показалось, что ветер сейчас унесет с собой и боль, и тяжелые мысли, и воспоминания, которым лучше бы спать, не просыпаясь, и Ниалл подставил ему лицо.
  Может быть, будь он сейчас один, и удалось бы отвлечься просто на звуки и запахи холодного осеннего дня, но звучавший совсем рядом тихий и по-прежнему ровный голос этого не позволял, и невозможно было не вслушиваться в каждое слово, в котором так и сквозила давняя и будто бы привычная уже горечь. И горечь эта ощущалась так же болезненно и остро, как собственная.
- Ты не опорочил, - тихо и так же ровно, почти бесстрастно отозвался Ниалл. Не хвалил, не утешал, даже поддержать не пытался - просто говорил, как было. А потом вдруг прибавил без связи с предыдущей фразой: - Их многие помнят. Как тут забыть...
  И снова пауза, долгая и какая-то пустая. Ниалл смотрел в сад, пытался разгадать суть игры маленьких Кусландов так старательно, как будто это было жизненно важно, и уже перестал ждать ответ на свой вопрос, когда принц откликнулся. В этот раз подходящих слов для ответа не нашлось, и Ниаллу каким-то шестым чувством казалось, что здесь у него нет права говорить, поэтому он просто кивнул, а потом молча придвинулся к Кусланду почти вплотную - не то согреть хотел, не то сам согреться.
  Предложение о морской прогулке, пожалуй, было последним, чего он сейчас ожидал, и справиться с удивлением не удалось.
- Под парусом? - он усмехнулся и вышло несколько смущенно. - Да я море видел только с вест-хиллских пирсов, какой уж тут парус. Не знаю, получится ли из меня матрос на твоем баркасе, но, если ты считаешь, что справимся, я с тобой и постараюсь хорошо выполнять приказы капитана, - лукавая улыбка Ниалла в этот раз получилась непривычно мягкой и, почувствовав это, он фыркнул будто бы от смеха и поспешил отвести взгляд.

+1

69

   Стоило в который раз отдать Вулффу должное - он знал, когда нужно промолчать. И даже то немногое, что он все-таки сказал, не было пропитано столь ненавистной Кусланду жалостью. Он никогда не жалел себя сам и не хотел, чтобы этим занимались другие. Ему захотелось выговориться, и Ниалл выслушал его - и все, и хватит на этом.
   - С этим справится даже ребенок, - усмехнулся он в ответ на слова Вулффа. - Собственно, я и был ребенком, когда меня учили управлять баркасом, - о том, что тогда же, то есть в двенадцать лет, он в последний раз и ходил под парусом, принц решил умолчать. В конце концов, это же просто, и разве можно разучиться? - Урок номер один, матрос: не старайся - выполняй, - сжав ладонью плечо любовника, он отстранился и направился обратно в спальню. - Дай мне час, и встретимся у главных ворот. Надо привести себя в порядок - от меня несет, как от свиньи.

   Ровно через час Кусланд был уже в седле: может, вид у него был и не самый свежий - его высочество не соизволило даже побриться - но из последствий вчерашних возлияний остались разве что ссадины и кровоподтеки на лице. Дожидаясь Ниалла, он разговаривал с псом, который внимательно слушал, склонив голову на бок.
   - Не в этот раз, старина, - покачал головой принц, и Тарьен негромко заскулил. - Если ты вздумаешь тонуть, я тебя не вытащу - ты слишком тяжелый, - возмущенный лай. - Я не хочу сказать, что ты толстый!.. О, вы уже здесь, ваша светлость, - похоже, к Оливеру вернулся обычный насмешливый тон, и на лице его, когда он повернулся к появившемуся Вулффу, была обычная же ухмылка - он просто дразнил любовника. - У нас все еще есть шанс ускользнуть незамеченными сиятельным тэйрном, так что поторопимся.
   Путь оказался недолгим, и уже через пятнадцать минут они были на небольшой пристани. Здесь не найти было огромных торговых или военных кораблей - только рыбацкие и прогулочные суденышки. Кусланд перекинулся парой слов со смотрителем и вернулся к Ниаллу, чуть морщась.
   - Оказывается, мой старый баркас уже давно приказал долго жить. Но он даст нам другой. В конце концов, они ведь все одинаковые, верно?.. - всего на мгновение в голову Оливера закралась мысль, что эта прогулка - не такая уж и хорошая идея, но он тут же отбросил сомнения. Ему это было нужно. - В любом случае, море сегодня спокойное, а мы не станем отходить далеко от берега, - наконец заключил он и кивнул, когда смотритель перекинул мостки, чтобы они могли взойти на небольшое одномачтовое судно. - Прошу на борт!

+1

70

У Ниалла возникло смутное подозрение, что ребенок, выросший на морском берегу, справится с баркасом лучше, чем он, несмотря на его возраст и боевую подготовку, но спорить он не стал: во-первых, уже согласился, и глупо было бы сейчас праздновать труса, во-вторых, Кусланду виднее, раз он знает море и его законы.
- Есть, капитан, - усмехнувшись, откликнулся он и коротко кивнул: - Через час.
  О том, чтобы проверить, не видит ли кто, как он выходит из покоев принца, и мысли не возникло: какой после вчерашнего смысл?

  Часа как раз хватило, чтобы принять ванну, побриться и переодеться из основательно измятой парадной одежды в дорожную. Минута в минуту к назначенному времени Ниалл, бледный и несколько осунувшийся, но чисто выбритый и сменивший один черный дублет на другой, чистый и идеально отглаженный, появился у ворот. Появился как раз вовремя, чтобы услышать обрывок беседы его высочества с главным соратником - Тарьеном. У Ниалла возникла было мысль притаиться и послушать, но обладавший поистине шпионским чутьем принц лишил его этой возможности.
- Вот и я, ваше высочество, - откликнулся он в тон Кусланду и коснулся рукой лобастой головы Тарьена. - Уже начинаю выполнять приказы. Едем.
  Путь до пристани оказался недолгим, а конная прогулка - неожиданно приятной. Легкий, прохладный ветер прояснял мысли, помогал дышать свободнее, и уже через пару миль Ниалл не сомневался, что этот выезд к морю - отличная идея.
  Пристань - это было еще привычно, ему доводилось бывать в порту Вест-Хилла, общаться со смотрителем и капитанами, а вот баркасы, на одном из которых предстояло выйти в море, вызывали смутную тревогу: слишком маленькие, слишком легкие - человеку, который был с морем на "вы" и даже не умел плавать, они казались пугающе ненадежными. Впрочем, принцу об этом знать необязательно.
- Одинаковые, - без особенной уверенности отозвался Ниалл на слова подошедшего Кусланда, а потом негромко усмехнулся: - Я не замечу разницы, а ты скажешь мне, что делать. Куда бы мы там ни отошли от берега.
  Сходни под ногами показались донельзя шаткими, и Ниалл ускорил шаг, как будто чем быстрее идешь, тем крепче тонкие доски. Палуба, казалось, так и танцевала, хуже зыбучих песков, но он сказал себе, что скоро привыкнет к этому ощущению. С пирса полетел швартовый канат, смотритель выкрикнул доброе напутствие вслед баркасу, и берег понемногу стал удаляться.
  Чувствовать себя матросом было непривычно, но ладить с фалом и шкотом оказалось немногим труднее, чем с норовистым необъезженным конем, и, приноровившись, Ниалл успокоился. Морской ветер опьянял, от него кружилась и понемногу становилась приятно легкой голова, и того, что постепенно порывы становятся все сильнее, а небо затягивает серыми тучами, новоиспеченный матрос даже не замечал.

+1

71

   Как и надеялся Кусланд, руки быстро вспомнили давно не использовавшиеся навыки, и очень скоро баркас уже шел по ветру, рассекая волны и все больше отдаляясь от берега. О своем обещании не уходить далеко в море принц благополучно забыл, едва убедился, что все складывается как нельзя удачно. Даже осень, всегда более мягкая в этой части Ферелдена, радовала их не особо холодным днем, а ветер не пытался швырять судно из стороны в сторону.
   Нельзя было сказать, что вся юность Оливера прошла на море, и все же оно успокаивало его, позволяло испытать чувство свободы, оторванности от всех тревог и забот, которые, казалось, остались на берегу и на эти несколько часов потеряли значение. Подставляя лицо морскому ветру, он улыбался, и в этой кривой улыбке было куда больше удовлетворения, чем горечи.
   Вулфф оказался понятливым и исполнительным помощником, и Кусланд мысленно одобрил свое решение не брать с собой никого из матросов - так, вдвоем, было намного лучше. Он уже собирался подшутить над любовником, рассказав ему о чудовищном кракене, но смолк и нахмурился, заметив, как стремительно затягивается тучами небо, на котором еще совсем недавно можно было заметить разве что редкие облака. Изменился и ветер - резкий, порывистый, он теперь не надувал парус, а точно пытался порвать его в клочья. Когда с неба заморосили первые холодные капли, тревога принца только возросла, и, точно отвечая на нее, заволновалось море - волны то и дело бились о борта баркаса и швыряли на палубу целые пригоршни воды.
   - Проклятье, - тихо процедил сквозь зубы Оливер, намертво вцепившись в руль, который так и ходил ходуном в его руках. - Надо поворачивать назад!
   Легче сказать, чем сделать: то, что показалось вначале лишь небольшим дождем, капризом ферелденской осени, на глазах превращалось в шторм. Потемневшее небо то и дело озаряли вспышки молний, от грома, свиста ветра и грохота волн, разбивавшихся о борт судна, закладывало уши. Ветер менялся с каждой секундой, и небольшой баркас швыряло то в одну сторону, то в другую, лишая горе-капитана возможности повернуть обратно к берегу.
   - Живо - стань к рулю! - рявкнул он Ниаллу, силясь перекричать шум обрушившегося на них стихийного бедствия. - Я спущу парус!
   Вернуться к берегу это им не поможет, но, если повезет, они хотя бы не перевернутся. О том, как он будет справляться со все больше набухающим и тяжелеющим от воды парусом, Кусланд старался не думать. Тем более, что через мгновение это стало уже неважно: душераздирающий треск отдался в нем такими страхом и болью, будто сломался его собственный хребет, а не мачта.
   Баркас накренился, зачерпывая бортом воду, Оливер успел еще дернуться в сторону, чтобы не оказаться придавленным обломком мачты, а потом разобрать, что происходит, стало невозможно. Небо стремительно скрылось из поля зрения, он набрал полные легкие воздуха, и темные воды Недремлющего моря сомкнулись у него над головой.

+1

72

Ветер понемногу крепчал, казался на редкость освежающим и все больше прояснял мысли и будто бы успокаивал чувства, и Ниалл с удовольствием подставлял ему лицо. Как бывало всегда, физические упражнения, пусть и непривычные, отвлекали от лишних размышлений, на душе становилось легче и уже четверть часа спустя он то и дело улыбался по-мальчишески беззаботно и с трудом подавлял желание лишний раз обернуться и посмотреть, как нравятся любовнику его успехи в морском деле.
  Веселье закончилось одним махом, когда, в очередной раз оглянувшись на Кусланда, Ниалл увидел, как встревоженно принц хмурится. Выражение его лица как будто вернуло юношу к реальности: разгулявшийся ветер разом перестал казаться легким бризом, волны - безобидными барашками, а начинающийся дождь - моросью, на которую можно просто не обратить внимания.
- Дыхание Создателя... - от непрошенного страха, сильно кольнувшего сердце, стало сухо во рту, и Ниалл судорожно сглотнул, злясь на себя за слабость: нашел время и случай. Оливер знает море, знает такие корабли и уж как-нибудь найдет способ их обоих вытащить, надо только не терять голову и помочь ему.
  Обернувшись к Кусланду, он только кивнул в ответ на решение поворачивать назад, хотел ответить, но в этот момент особенно высокая волна швырнула баркас так, что едва удалось устоять на ногах. Вцепившись в размотавшийся фал и с трудом восстановив равновесие, Ниалл двинулся к квартердеку, чтобы выполнить приказ и перехватить у Кусланда руль. О том, как он этот руль удержит и как сам удержится на ногах и не даст очередной, особенно высокой волне смыть себя к демонам за борт, сейчас лучше было не думать.
  Море вокруг рычало и стонало, будто было живым существом, донельзя разгневанным появлением нежданных гостей. Казалось, что небо и колышущаяся масса воды внизу то и дело норовят поменяться местами, и мир вот-вот перевернется. И чем сильнее безумствовал шторм, тем острее Ниалл чувствовал: если с первым приступом страха он совладал, то подавить волну паники, сейчас сводившую его с ума, уже вряд ли сумеет. Сердце колотилось с бешеной скоростью, а голове крутилась одна-единственная мысль: он не умеет плавать, даже держаться на воде неспособен, если его смоет за борт - это моментальный конец.
  Очередной удар волны сбил его с ног. Ниалл рухнул на колени, больно ударившись и ободрав ладони, и почему-то на секунду это отрезвило: злость снова взяла верх над черным ужасом, не дававшим дышать. Поднявшись, он ухватился за край борта, сделал несколько шагов вперед, а в следующую секунду раздался чудовищный треск, будто ломали чей-то гигантский хребет, и рядом рухнула бесполезная теперь мачта.
- Оливер! - крикнул Ниалл, пытаясь перекрыть шторм и безуспешно пытаясь дозваться принца.
  А на следующий крик времени уже не осталось: в лицо ударила новая волна, Ниалл опять потерял равновесие, а через секунду почувствовал, как его тащит по накренившейся палубе в пасть озверевшего моря, и даже уцепиться, чтобы задержать падение, уже не за что.
  Стало черно и холодно, в нос и горло хлынула вода и, беспомощно взмахнув руками, он пошел ко дну.

+1

73

   В отличие от Ниалла, плавать Кусланд умел, но и для него происходящее отнюдь не было приятным пикником в солнечный летний день. Конечно, какой ребенок хотя бы раз не тонул к ужасу родителей,  но одно дело пойти ко дну где-нибудь на мелководье, где всегда есть кому протянуть руку помощи, и совсем другое - оказаться далеко от берега в бушующем море, которое будто только и мечтает, как бы поглотить тебя целиком. Несмотря на довольно теплый день, вода была обжигающе холодной, и погружение в нее показалось настоящим шоком, способным выбить и тот небогатый запас воздуха, что еще оставался в легких.
   Когда бурное течение потащило его вниз, принц не сопротивлялся - полностью расслабил тело, отдаваясь беснующейся стихии, только стянул сапоги, чтобы они, начерпавшись воды, не тянули его вниз. И так же легко выплыл, вспорхнув вверх, как поплавок, и жадно хватая ртом воздух. Рядом он увидел перевернутый баркас, на поверхности воды плавали корабельные снасти, не успевшие еще пойти ко дну, но больше видно ничего не было. Даже берега - плотная пелена дождя исключала любую возможность рассмотреть хоть что-нибудь.
   Только спустя минуту Кусланд сообразил, что должен был бы увидеть еще кое-что, а именно - голову своего неудачливого матроса, которая тоже должна была держаться над взбесившимися волнами. Сейчас он припоминал, что последний раз видел Ниалла, сползавшим в воду по накренившемуся борту, когда мачта переломилась и потянула судно на дно. Может, его оглушило обломком, и он сейчас без сознания? Но в таком случае он тем более всплыл бы на поверхность.
   - Вулфф! - во всю мощь своей глотки закричал Оливер, но в шуме царящего вокруг безумия это прозвучало не громче писка забитой мыши. - Дерьмо нажье! - выругался он сквозь зубы и снова набрал в грудь побольше воздуха, ныряя.
   Ироничная особенность шторма - когда наверху творится настоящее пекло, под водой царит полное спокойствие, и вода прозрачная, словно слеза. Только это, должно быть, и позволило Кусланду без труда рассмотреть топором идущего ко дну Ниалла, который бестолково барахтался вместо того, чтобы пытаться выплыть. Подплыв ближе, принц крепко обхватил его за талию и активнее заработал ногами, выталкивая их обоих на поверхность. Судя по совершенно растерянному виду молодого эрла, тот пребывал в панике или состоянии, близком к ней, и Оливер счел возможным несколько отрезвить его, отвесив звонкую оплеуху.
   - Просто дыши! - рявкнул он, пытаясь поймать взгляд любовника своим и чувствуя, что теперь уже их обоих тянет ко дну. - И перестань дергаться, пока мы оба не утонули! Обхвати меня покрепче, только чтобы я мог дышать. Посмотри на меня. Посмотри на меня, я сказал! - заглянуть в расширенные от ужаса синие глаза Вулффа наконец удалось, и Кусланд произнес едва не по слогам: - Я держу тебя. И не отпущу. Ты понял меня? Демонова задница, ты не додумался сказать, что не умеешь плавать, до того, как мы сели на корабль?!

+1

74

Сначала под водой было прямо-таки обжигающе холодно, и Ниаллу почему-то казалось, что это ледяные ножи заживо сдирают с него кожу. В горло заливалось все больше и больше воды, он глотал ее, уже почти не пытаясь отплевываться, и грудь начинало распирать изнутри, а потом будто бы разрывать от боли, словно ребра сейчас взломают и взрежут ее изнутри. Ниалл беспомощно взмахивал руками, безуспешно пытаясь дотянуться до поверхности, и с каждым таким неуклюжим движением погружался все глубже и глубже.
  А потом все стало по-другому. Холод не ушел, но почему-то перестал быть страшным, он даже боли теперь причинял меньше, и вдруг показалось, что нужно просто довериться ему, поплыть по подводному течению, позволить ему увлечь себя дальше и глубже. Ниалл дернулся слабее и уже совсем готов был последовать этой водной инерции, когда чьи-то руки грубо рванули его наверх.
  Этого движения хватило, чтобы опомниться хоть немного. Ниалл забился, еще не понимая толком, кто его перехватил, куда тащит и что делать ему самому. Понимания хватало только на то, что обратно в морскую тьму он не хочет. Судорожно глотнул воздуха, он закашлялся, принялся отплевываться, а в следующую секунду увесистая оплеуха привела его в чувство и заставила, наконец, вспомнить, кто рядом.
  Ниалл встретился с Кусландом глазами, как тот и велел, вздохнул с хрипом и всхлипом, а потом неловко обхватил любовника за шею, стараясь не сжимать объятия слишком сильно. Его трясло крупной дрожью, не дергаться стоило бешеного труда, как и не отводить взгляд, не забывать дышать поглубже. Яростно ощерившись, Ниалл попытался хоть немного выровнять дыхание, коротко, дергано кивнул.
- Н-не отпустишь. П-понял, - от холода зуб на зуб не попадал, и речь выходила отрывистой и бессвязной. А потом Ниалл вдруг слабо усмехнулся: - Я с-сказал. В-вид-дел море... т-только... с пирса, - он хотел рассмеяться, но вместо этого вдруг снова зашелся кашлем и прибавил сорвавшимся на полушепот голосом: - Холодно. Т-так х-холодно... - и прикрыл глаза: чтобы не видеть беснующийся шторм, да и тело вдруг стало страшно тяжелеть от усталости. Ничего страшного ведь не случится, если он немного передохнет?..

+1

75

   Кусланда тоже до костей пробирал леденящий холод, но держался он лучше, чем Ниалл. Во-первых, он никогда не был теплолюбивым и всегда предпочитал мороз духоте. Во-вторых - он знал за собой эту особенность - в критические моменты он умел полностью отключать собственные ощущения, сосредотачиваясь исключительно на том, что надо сделать. И в данный момент надо было во что бы то ни стало расшевелить Вулффа, не позволить ему уступить холоду, который пробирался в его сердце медленной, вкрадчивой смертью.
   - Необязательно плавать в море, чтобы уметь плавать, - проворчал принц скорее машинально - сейчас не имело уже никакого значения, предупредил или нет его любовник о своей бесполезности на воде. - Знаю, что холодно, - огрызнулся он, хмурясь все больше при виде того, как закрываются глаза Ниалла. - Надо потерпеть.
   Знать бы еще, сколько терпеть. Осенью Недремлющее море превращается в капризную бабу, и непогода может как прекратиться за пять минут, так и продлиться несколько часов. Прямо сейчас Оливера волновало несколько вещей: первое - чтобы молния не ударила в их болтающиеся над водой головы; второе - чтобы холод не одолел их окончательно; и третье - сделать что-нибудь, чтобы Вулффа, а вместе с ним и его самого, перестало так настойчиво тянуть ко дну.
   - Дерьмо! - в сердцах воскликнул Кусланд, сообразив, наконец, в чем дело. На воде рядом с ними плавал обломок мачты, и он, все еще крепко удерживая Ниалла, подплыл ближе. - Возьмись за него. Я стащу с тебя сапоги - они тянут тебя ко дну. Не дергайся и не вздумай спать.
   Говорить отрывистыми, короткими фразами было проще - только на них и хватало дыхания. Болезненный обруч все сильнее стискивал грудь Стража, но он не позволял страху подступить хоть на шаг ближе. Пока у него ясно соображает голова - с ними все будет в порядке.
   Нырнув, он сумел стащить с Вулффа порядочно набравшие воды сапоги, подумав, не без труда снял с него и дублет - толку от него никакого, только лишняя тяжесть. Снова выбравшись на поверхность и жадно вдохнув, он посмотрел на юношу и почувствовал, как страх все же сделал один вкрадчивый шаг навстречу. За себя он не боялся, но видеть, как забвение, которое скоро перерастет в смерть, подбирается к Ниаллу, оказалось по-настоящему жутко. Тем более из-за простого и жестокого понимания: если Вулфф умрет, виноват в этом будет только он, Кусланд. Это он потянул его на эту прогулку - из собственного эгоистичного желания развеяться и отрешиться от дурных мыслей. Это он положился на собственные навыки, которые, откровенно говоря, были так же плохи, как и способность эрла Западных Холмов держаться на воде.
   С мрачного, свинцового неба все лил и лил холодный дождь, и его колючие струи, хлеставшие по лицу, нисколько не улучшали дело. Оглянувшись, Оливер увидел днище перевернутого баркаса, который все еще держался на воде. В голову пришла пусть и не самая блестящая, но все же способная хоть немного им помочь, идея. Он повернулся к Вулффу и снова слегка ударил его по щеке, вынуждая открыть глаза.
   - Нам придется нырнуть. Выплывем под баркасом - там достаточно воздуха и нас хотя бы перестанет одолевать дождь, - он говорил преувеличенно бодро, точно этим рывком все их страдания и ограничатся, и дальше не будет неизвестности и ожидания. - На счет три задержи дыхание и ныряй вслед за мной - я буду держать тебя за руку, тебе нужно только не сопротивляться.
   От одной мысли о том, чтобы снова с головой погрузиться в ледяные воды, становилось дурно, но другого выхода Кусланд пока не видел. Дождавшись согласия Ниалла, он нырнул и потянул его за руку, с усилием загребая воду за двоих. Уже через полминуты оба они вынырнули под перевернутым корпусом баркаса, и принц понял, что не учел одного очень важного недостатка своего плана - здесь было абсолютно темно, и он не мог видеть лица Вулффа, не знал, смотрит ли тот на него или поддается гибельному сну.
   - Не вздумай спать! Слышишь меня? Дыхание Создателя, мне стоило взять с собой фергюсова сына - тот не трясся бы от страха и холода, как истеричная баба!
   Не видя глаз Ниалла, бить приходилось наугад, и Кусланд бил по тому, что успел за этот месяц рассмотреть в любовнике: по гордости, по быстро вспыхивающей злости и упрямству. Пусть разозлится, пусть накинется на него с кулаками - что угодно, лишь бы не сдавался.

+1

76

Голос Кусланда долетал до него будто бы издалека и отдавался навязчивым, раздражающим эхом. Воющий вокруг шторм и так буквально с ума сводил, резал слух, и хотелось, чтобы еще один голос, такой настойчивый вдобавок не вплетался в это кошмарное многоголосие. И в то же время хотелось за этот голос цепляться, как за спасательный канат, который достаточно прочен, чтобы удержать, не дать снова соскользнуть в темноту и забытье.
  Прерывисто вздохнув, Ниалл поднял голову, открыл глаза и чуть теснее прижался к Кусланду.
- Необязательно, - отозвался он покладисто и до того хрипло, что сам не узнал собственный голос.
  Не давать уплывать сознанию становилось все труднее, но Ниалл старательно держался за короткие отрывистые команды Кусланда: они будили и раз за разом возвращали к реальности. Когда любовник поплыл к обломку мачты, потянув его за собой, Ниалл судорожно содрогнулся всем телом и слабо дернулся, но приказ все таки выполнил и ухватился за мокрое дерево.
- Я не сплю, - откликнулся он, крепче сжимая мачту руками.
  Труднее, чем не спать, оказалось только не расслабляться: ныли натруженные, напряженные мышцы, донельзя хотелось позволить себе отдых, и удерживало юношу от этого сейчас даже не то, что это будет последний отдых в жизни, а то, что нельзя давать слабину, да и обещал он Кусланду выполнять его приказы. Значит, надо выполнять. А еще надо за что-то зацепиться, чтобы стало попроще: мысль, воспоминание, даже песня - все подойдет. Вот только не найти никак.
  Без сапог стало немного легче, и Ниалл даже помог себя раздевать. Холоднее стать не могло, и все же не получалось отделаться от ощущения, что мышцы начинают неметь.
- Вот дерьмо!.. - он хрипло закашлялся и снова всем телом содрогнулся от холода.
  Одна мысль о том, чтобы нырнуть с головой в холодную воду, а потом позволить себя тащить через эту темную толщу, вогнала Ниалла в такой ужас, что он с трудом справился с очередной волной паники. Совладав с собой, он поймал взгляд Кусланда и дергано кивнул:
- Не сопротивляться. Да, - он судорожно сглотнул. - Давай. Я... понял, - и, набрав в грудь побольше воздуха, нырнул вместе с Кусландом.
  Оба ощущения, накрывшие его вслед за этим, были одинаково кошмарны: либо сейчас его все-таки утащит на дно, либо черная толща воды раздавит в лепешку.
  Не случилось ни того, ни другого: Кусланд оказался достаточно хорошим и быстром пловцом, чтобы всплыть и вытащить любовника под баркасом, прежде, чем этот отчаянный рывок обернулся плохо. Кажется, теперь можно было перевести дух. Вздохнуть, не глотая соленую воду. Не мучиться из-за дождя. К сожалению, на этом преимущества нового положения и кончались.
- А Кусланды не боятся и не мерзнут? - с усмешкой отозвался Ниалл, по-прежнему содрогаясь от холода. А потом вдруг рассмеялся коротким надтреснутым смехом: - А кого стоило взять мне? Кого-то, кто знает море и баркасы? - он снова рассмеялся, и, кажется, это усилие было лишним: его снова потянуло ко дну.
  Дыхание сбилось, и теперь Ниалл дышал тяжело, прерывисто и до странности поверхностно: холод не давал вдохнуть полной грудью. В поисках опоры он прижался к борту баркаса, прислонился к нему затылком. Отдых снова показался мучительно соблазнительным.

+1

77

   - У Кусландов стальные яйца, - рассмеялся в ответ принц и сам удивился тому, как слабо и глухо прозвучал его смех. - Ты разве не знал?
   Холод понемногу одолевал и его, путал мысли, сковывал тело, и больше всего хотелось поддаться этой усталости, позволить ей подхватить его - легко и нежно, как теплые волны, как ласковые материнские объятья... Где-то вдалеке пророкотал гром, и это привело Кусланда, уже начавшего погружаться в сон, в чувство - он остервенело помотал головой. Надо говорить - через силу, через боль в горле, но надо говорить, чтобы цепляться за собственный голос и знать, что Вулфф по-прежнему жив.
   - Тебе стоило получше выбирать изначально, Волчонок - того, кто не потащил бы тебя в эту демонову задницу... - это было произнесено с такой досадой, что Оливер поморщился, пользуясь тем, что Ниалл все равно не увидит, как перекосило его лицо. Молчать было нельзя, и он стал выбалтывать все, что только приходило в голову, от души стараясь, чтобы его голос не звучал монотонно и усыпляюще. - Я никак не могу утонуть здесь, Вулфф, это будет настоящим позором рода. Мою мать знал весь Ферелден, как Морскую волчицу, представляешь, как разгневана она будет, если ее сын распрощается с жизнью из-за какого-то дождика? Я вытащу тебя отсюда, или я не я. Ты еще посмеешься над своим первым морским приключением, и тебе самому будет стыдно за то, как ты ныл здесь о холоде...
   Голос звучал сипло и тихо, и Кусланд чувствовал, что эта бессмысленная болтовня отнимает у него все силы, которые были нужны ему, чтобы удерживаться на поверхности воды самому и держать любовника. Тот в свою очередь тоже отвечал все тише и слабее, и принц подобрался ближе, крепко прижимая его к себе. Вряд ли его продрогшее насквозь тело могло хоть как-то согреть юношу, но, может, ему будет хоть немного спокойнее, если он будет чувствовать, как бьется чужое сердце.
   - Клянусь, когда мы выберемся отсюда, я всем расскажу о том, что ты вел себя, как пугливая мокрощелка, - почти прорычал он, впиваясь пальцами в ребра Ниалла так, чтобы тот сполна ощутил боль. - Давай же! Тебе ведь случалось попадать в метель? Готов поспорить, это было куда хуже.
   Наконец, сил на то, чтобы продолжать говорить, уже не оставалось, и единственным звуком стал стук зубов - их обоих, как с сожалением приходилось признавать. Страж даже не сразу понял, что многоголосье шторма и в самом деле исчезло - не было грохота волн, бьющихся о дно баркаса, не было лихорадочной дроби дождя. То ли все стихло, то ли он просто оглох от холода. Убедившись, что Вулфф все еще не спит и крепко держится, Оливер снова погрузился в воду и вынырнул с другой стороны от судна, чтобы посмотреть, что происходит вокруг.
   Небо еще не совсем прояснилось, но тяжелые свинцовые тучи исчезли, дождь и в самом деле прекратился, а волны были куда спокойнее, чем прежде. Более того - ему наконец удалось увидеть берег, хотя и гораздо дальше, чем хотелось бы. И все-таки впервые с того момента, как баркас перевернулся, появилась реальная надежда на спасение. Вернувшись к Ниаллу, он преувеличенно бодро произнес:
   - Шторм закончился. До берега рукой подать, и я могу туда доплыть, но мне нужно, чтобы ты мне помог, - на деле ему нужно было только, чтобы Вулфф не мешал, но он решил, что вовлечь юношу в процесс спасения все же лучше. - Держись за мои плечи и отталкивайся ногами от воды, так дело пойдет быстрее.
   Быстрее не вышло, и Кусланду казалось, что прошла целая вечность, прежде чем они добрались до берега. Временами он чувствовал, как уходит под воду, глотал соленую воду, но упрямо продолжал грести, изнемогая от лишней тяжести. Когда руки вместо воды ощутили мокрый, холодный песок, принца даже затрясло - от немыслимого облегчения, от напряжения, которое только теперь начало его отпускать, и он растянулся на берегу, пытаясь заново научиться дышать и давая отдых ноющим от усталости мышцам.

+1

78

Ниалл рассмеялся и получилось до того слабо и хрипло, будто уже не только на слова, но и на это малое усилие не хватало воздуха. Снова захотелось закрыть глаза и, почувствовав, как голова клонится на грудь, он вскинулся и встряхнулся.
- Если бы и не знал, на себе уже попробовал - проверил, - Ниалл усмехнулся и отстраненно подметил, как плохо слушаются губы. Нельзя этого пугаться, нельзя расслабляться. И спать нельзя, особенно когда так хочется. Он снова тряхнул головой, заставляя себя мысленно цепляться за слова Кусланда, и отозвался: - Морская Волчица... Я тоже ее знаю, в Вест Хилле поют песню... - голос прерывался, и получалось бессвязно, но он все равно продолжал говорить: - Раз она была такая, она, знаешь... наверное, могла... после смерти вернуться в море. Есть легенда о призрачном корабле... Может, она на мостике?.. - легенда была прочитана давным-давно, еще в детстве, и сейчас почему-то всплыла сама собой. Ниалл нисколько не издевался, вот только самую малость бредил.
  С каждой минутой утекали силы, с каждой минутой говорить становилось все труднее, и казалось, что вместе со словами он выдыхает последнее тепло, которое, наверное, следовало бы поберечь. Когда Кусланд придвинулся ближе, Ниалл подался к нему и прильнул всем телом: тепла прибавилось ненамного, но уже то, что рядом кто-то живой, рядом бьется его сердце, чувствуется дыхание, придавало сил.
- Если мы выберемся... - теперь Ниалл говорил почти шепотом, - я покажу тебе метель, настоящую. Она... лучше, чем это. Красивая... - он беззвучно рассмеялся: - А если я не выберусь, приду к тебе призраком... по ночам. Хочешь призрака себе... в постель? - и он все же закрыл глаза, не в силах больше сопротивляться.
  Наступившая тишина оказалась такой неожиданной, что показалась набатным колоколом, и Ниалл снова вскинулся, а потом намертво вцепился рукой в мокрое скользкое дерево, испугавшись пойти ко дну. Кусланда рядом не было и, по счастью, не было слишком недолго, чтобы он успел подумать о худшем. Вернувшись, любовник принес хорошую новость и плохую: во-первых, буря унялась, во-вторых, снова надо двигаться и плыть. Это казалось чем-то непосильным, но слова о том, что нужна его помощь, заставили Ниалла сбросить оцепенение.
- Да, - отрывисто отозвался он. - Да, давай. Я сделаю, - и крепко вцепился Кусланду в плечи.
  Наверное, время, проведенное в ледяной воде, пока они плыли к берегу, оказалось худшим испытанием. Ниалл и в самом деле отталкивался от воды, как было велено, и скоро все, что он мог ощущать, свелось до боли: в напряженных, сведенных судорогой руках, сжимавших плечи Кусланда, и в ногах, которые так и сводило в ледяной воде. К тому времени, как они добрались до берега, он уже не различал, где небо, где - вода, и где находится он сам.
  Мокрый песок оказался опорой. Ниалл разжал гудящие от боли руки, растянулся на спине и тяжело, с хрипом выдохнул.
- Все, - тихо произнес он, невидяще глядя в небо. - Теперь - все. Я... сейчас, - и он все-таки закрыл глаза, глубоко, устало вздохнув. Теперь ведь и правда все, теперь ведь можно. Должно быть можно. В ушах все еще стоял вой стихшего шторма.

+1

79

   Больше всего Кусланду хотелось сейчас продолжать вот так лежать и не шевелиться - час, день, хоть целый год. Сколько угодно, пока он чувствует под собой твердую землю вместо холодной воды, лишь бы только не пришлось двигаться и говорить. Голос Вулффа долетал откуда-то издалека, и принц мысленно соглашался с ним: теперь - все. Худшее позади, и больше не нужно сражаться за свою жизнь, и можно просто прикрыть глаза и расслабиться наконец...
   От холода зуб на зуб не попадал, но это не подстегивало, а наоборот еще больше усыпляло. Казалось, стоит только провалиться в этот уютный, спасительный сон, и холод исчезнет, а когда он проснется - все как-то решится само собой. Не будь рядом Ниалла, наверное, так и случилось бы, и Кусланд позволил бы ледяным оковам сна подчинить его, но сейчас забыться не давало хорошо знакомое чувство долга. Он в ответе за чужую жизнь, которую сам же едва не загубил.
   Чудовищным усилием Оливер заставил себя открыть глаза, потом - повернуть голову, а затем и привстать, стоило только увидеть, что Вулфф совсем не шевелится, и даже грудь его вздымается едва-едва, как будто его дыхание становится все слабее.
   - Эй, - тихо позвал Кусланд - не потому что боялся потревожить его покой, просто осипшее горло было неспособно на большее. - Открой глаза... нельзя спать... ты слышишь меня?
   Ниалл до ужаса напоминал выброшенную на берег рыбу, и впервые с начала шторма принца по-настоящему пробрало страхом, почти что ужасом. "Хочешь призрака себе в постель?" - сейчас вопрос, заданный ранее любовником едва ли не шутливо, прозвучал в его голове мрачным предсказанием. Как будто ему нужно было еще больше призраков.
   - Проклятье... Открой глаза, тряпка! - прохрипел он, с трудом поднимая свое окоченевшее тело с песка и склоняясь над Вулффом. Оплеухи, которыми он наградил юношу, вышли такими слабыми, что Кусланд и в самом деле рассердился - на этот раз на себя. - Ты меня совсем не знаешь, если считаешь, что я позволю тебе умереть...
   Собственные слова отозвались новой волной страха, такой сильной, что на мгновение показалось, что он все же утонул, и легкие стремительно заполняются водой, а все, что он видит, говорит и делает - не больше, чем предсмертный бред. Мысль, что Вулфф умрет по его вине, из-за его глупости, сдавила горло удавкой, мешая нормально вдохнуть.
   От промокшей насквозь одежды было только еще холоднее, но первым делом Кусланд бросился раздевать любовника, а не себя. С неуклюжими, несгибающимися пальцами это оказалось совсем непростой задачей, но он торопился, как мог, и все же избавил его хотя бы от сорочки. Подышав на свои ладони - показалось, что на это ушло все оставшееся ему дыхание - он принялся растирать плечи, руки, грудь и живот Ниалла, поражаясь тому, насколько холодна и бледна его кожа. Движения были неловкими и скованными и забирали много сил, но Оливер упрямо продолжал, то и дело вскидывая тревожный взгляд на лицо юноши и повторяя:
   - Открой глаза, мать твою!

+1

80

Голос, долетавший откуда-то издалека, неприятно резал слух, и казался более настырным и изводящим, чем недавний вой шторма, от него никак не удавалось отделаться. Зачем этот голос вообще звучит? Чего хочет его обладатель? Почему вообще нужно его, Ниалла, будить, когда он только-только расслабился, когда ему, наконец, перестало быть холодно? Ведь совсем же перестало, теперь осталось только ощущение, что ветер и прохладный воздух ласково убаюкивают его, скоро совсем усыпят, и тогда можно будет отдохнуть.
  Оплеухи отдались в болезненным звоном, голова бессильно дернулась. Они не вернули Ниалла к жизни, зато вернули к реальности, заставили вспомнить, кто рядом с ним, чей это голос врезается в уши, и почему заснуть сейчас все равно что покончить с собой. Он негромко, глухо застонал. Сейчас. Сейчас он откроет глаза, ответит, шевельнется - сделает хоть что-нибудь. Ниалл попытался заговорить, но вместо слов с губ сорвался только слабый хрипловатый вздох: не было сил на разговоры, да и дыхания, похоже, тоже уже не было.
  Ни ругательства, ни обещания не дать умереть, больше похожие на угрозы, ни торопливые движения, которыми любовник избавлял его от одежды, не помогали взять себя в руки и снова начать цепляться за жизнь. Зато снова неожиданно сослужило добрую службу данное перед отплытием обещание выполнять все приказы "капитана". Ниалл будто услышал эти слова, произнесенные его собственным голосом, вздрогнул всем телом и с судорожным хрипом вздохнул чуть глубже.
  Надо открыть глаза. Он же обещал выполнять приказы. Надо.
- Я тебя слышу, - не сказал, а скорее прошелестел Ниалл. - Слышу. Я... сейчас, - от прикосновений Кусланда пока намного теплее не становилось, однако искры тепла под его ладонями вспыхивали.
  Кто бы мог подумать, что поднять веки может оказаться так тяжело. Ниалл распахнул глаза, заглянул в лицо любовнику, а потом потянулся непослушными руками к его насквозь промокшей сорочке и слабо дернул ее с плеч.
- Я не сплю, - невпопад проговорил Ниалл, а потом рванул мокрую ткань сильнее и выдохнул еще тише: - Снимай... ты тоже. Холодно. Давай... я тебя тоже... погрею, - руки дрожали от холода, и вряд ли такими можно было кого-нибудь согреть, но взгляд Ниалла понемногу прояснялся, а это прибавляло и воли к жизни.

+1


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 21-25 Фрументума 9:41 ВД. Голоса прошлого


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно