Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » Несбывшееся » 17 Матриналиса 9:41 ВД. Будет ночь в небесах, будет терем в лесах


17 Матриналиса 9:41 ВД. Будет ночь в небесах, будет терем в лесах

Сообщений 21 страница 38 из 38

1

... будешь ты со мной,
И доволен останется тот, кто так высоко.
Он благословит нас своей рукой
И станет, станет опять так далеко.

Дата и место: 17 Матриналиса 9:41 Века Дракона. Баннорн, Ферелден.
Участники: Гаррет Хоук, Фенрис.
Сюжетность: отчасти сюжетный.
Краткое описание:
   Разобравшись со всеми делами в Редклифе, Хоук и Фенрис решают, что пришло время покинуть Ферелден. Их путь лежит на север, в Хайевер, где можно будет сесть на корабль до Вольной Марки. Однако в дороге неожиданно возникают препятствия, вынуждающие их задержаться.
Предупреждение: демоны, Тень, 18+.

+2

21

В комнате, дверь которой Гаррет приоткрыл так осторожно и тихо, словно боялся кого-то разбудить, было темно, тихо и душно. Так бывает там, где отдыхает больной, измученный тяжкими недугом, изматывающим его душу и терзающим тело. Стоило об этом подумать, как Хоук вспомнил, что больной в этой комнате и в самом деле есть: с тех пор, как с делами восстания было покончено, и они с Фенрисом перебрались в эту ривейнскую глушь, эльфа вдруг одолела странная болезнь, природы которой Хоук поначалу не понимал. А потом увидел закономерности: сперва лириумные клейма стали вспыхивать в ответ на малейшее волнение или напряжение нервов, потом боль стала являться стоило прикоснуться к голубоватым рисункам, а после и вовсе стала постоянным спутником Фенриса или, во всяком случае, Хоуку так казалось.
  Когда это было? Как давно они поселились здесь, решив, что заслужили покой и солнечный свет круглый год? И как давно и этот свет, и громкие звуки, и острые вкусы и запахи превратились для Фенриса в пытку? Сколько он, Гаррет, уже пытается найти исцеление от того, что назвал про себя "лириумной болезнью"? И когда, наконец, признает поражение и просто поможет любимому тихо уйти? Он ведь хороший целитель, хорошо выучился и знает, что ничего невозможно поделать: Фенрис теряет силы и почти теряет рассудок. Так разве не сейчас ему нужно помочь?
  "Нужно помочь..." - мысль болезненно ввинтилась в сознание, и Гаррет тряхнул головой, как будто пытался отогнать назойливое насекомое. - "Да... Да, я могу ему помочь. Должен найти его... Но он же здесь, со мной, в Ривейне, зачем искать?.. Мы не в Ривейне. Разве нет?.." - сильнее заболела голова, темная комната покачнулась перед глазами, а потом все стало на свои места.
  В темноте, чуть впереди кто-то шевельнулся, и Гаррет торопливо, вслепую шагнул туда.
- Фенрис, хороший мой, это я, - окликнул он охрипшим от напряжения голосом. - Прости, что так долго. Я принес тебе настойку, - по комнате поплыл мягкий запах эмбриума.

Шевельнувшаяся в темноте тень метнулась в сторону, точно пытаясь укрыться, но ярко вспыхнувшие клейма выдали ее. Фенрис тихо зашипел, подался назад, вжался в угол, как разъяренный пес, ожидающий, что хозяин снова ударит его. Его все еще не было видно, но Хоук и так знал, как выглядит его эльф: глубокие тени под глазами, впалые щеки и опавшая грудь, посеревшая без солнца кожа обтягивает кости, волосы отросли и свалялись в нечесаное гнездо, даже зеленые глаза стали тусклыми.
Единственным ярким пятном оставались лириумные метки, которые наливались болезненным голубым светом все чаще день ото дня. Фенрис больше не контролировал их, не управлял силой, которую давал лириум, и та пожирала его - медленно, но наверняка.
Мягкий запах эмбриума, казалось, подействовал успокаивающе: свечение меток чуть приглушилось, и эльф перестал забиваться в угол. Но потом Гаррет сделал еще один шаг, и это словно порвало тонкую нить, хоть как-то еще удерживавшую самообладание Фенриса. Ни скорости, ни силы он не растерял; быстрой тенью метнувшись к Хоуку, он в мгновение оказался за его спиной и предплечьем обхватил его горло.
- Все же вернулся за мной? - горячечный шепот вместо голоса. - Пришел вернуть меня в цепи? - нажим на горло Гаррета становился все сильнее. - Я больше не твой, Данариус!

Ярко вспыхнувшее бледно-голубое свечение заставило приостановиться, а потом и вовсе неподвижно, настороженно замереть. Хоук уже давно успел запомнить безрадостную закономерность: если Фенрис не спит, клейма почти наверняка полыхают сильнее свет-камней, и этот знак никогда не бывает добрым, он всегда говорит только об очередном всплеске безумия, подталкивающем его эльфа напасть, броситься даже на того, кто ему близок, как на врага. Он больше не управляет ни своим разумом, ни своей силой, она уничтожает его, будто бы пожирая, выедая изнутри. Пока Фенрис еще не был безумен, они оба искали средство от этого, но так и не смогли ничего сделать, а теперь поздно, надо проститься с последними шансами, перестать обманывать себя.
Отчаяние сжало сердце хваткой холодной рукой. Гаррет приложил руку к груди, словно пытаясь отыскать в себе хоть какую-нибудь живую искру, и неожиданно та отозвалась, вспыхнула внутри.
"Это не так. Это неправда. Все ложь. Мы справились. Лириум больше не вредит ему."
На секунду темная комната вокруг дрогнул, и сам воздух пошел рябью. Гаррет тряхнул головой, как человек, отчаянно пытающийся стряхнуть с себя остатки сна, но в следующую секунду мощный захват сыграл роль капкана, и рябь прекратилась.
Гаррет дернулся, безотчетно хватаясь за руку Фенриса, судорожно попытался вздохнуть, а потом замер, вслушиваясь в его слова.
"Но ведь столько лет уже нет никаких цепей... Нет, но, может быть, это просто горячечный бред безумца? Нет. Он не бредит. Он стал намного спокойнее в последние годы. Особенно с тех пор, как Данариус мертв. Данариус мертв. Все старое умерло. Он не вспоминает. Ему теперь хорошо. Ему хорошо."
- Ему хорошо! - сдавленно выдохнул Гаррет, сильнее сжимая руку Фенриса и силясь оторвать его от себя. - Фенрису хорошо! Я все помню! Это ложь. Лириум... не... опасен... - последние слова дались особенно трудно, но после того, как их удалось-таки произнести Гаррет, наконец, сумел вздохнуть полной грудью. И сразу вслед за этим снова возникло чувство, что все вокруг идет рябью, распадается, плавится, как во сне, в бреду или в Тени.
Совместно с Фенрисом.

+1

22

   Слова Хоука, уверенность в его голосе и в его мыслях, по-видимому, имели здесь силу: окружавшая его реальность, темная комната, запах эмбриума - все это начало распадаться пылью. Последним исчез Фенрис, издав напоследок разъяренное рычание - но теперь оно и близко не походило на голос эльфа. Морок растворился, и демон не успевал создать новый - вместо этого взгляду Гаррета предстало зрелище Фенриса, опустившегося на колени перед Данариусом в Висельнике.
   Магистр протягивал руку к своему "волчонку" - так медленно, будто наслаждался самим этим мгновением, покорностью своего раба, который снова послушно возвращался в цепи. Фенрис, не поднимавший головы, не видел жадного, полного предвкушения, выражения на лице хозяина. А если бы и видел, остался безучастен - не осталось у него ни страхов, ни желаний, ни надежды. Но сквозь эту ледяную скорлупу отчаяния, так плотно охватившую эльфа, неожиданно удалось пробиться голосу.
   "Ему хорошо! Фенрису хорошо!"
   Мало какие слова могли показаться более неуместными в этой ситуации, но они все же заставили Фенриса вздрогнуть и затравленно оглянуться. Он поклясться был готов, что слышал голос Хоука, но Гаррет, только что так легко отдавший его Данариусу, хранил молчание, и на его лице по-прежнему можно было рассмотреть тень презрения.
   "Это ложь".
   Снова этот голос, и снова непонятно, откуда он исходит. Магистр перед Фенрисом, похоже, начал терять терпение и быстро шагнул ближе, чтобы коснуться своего раба, но тот отшатнулся - пока еще на одних рефлексах, не понимая толком, что заставило его это сделать.
   - Г-гаррет?..
   "Он предал меня. Ему наплевать на меня".
   "Он никогда бы так не поступил!"
   "Он уже так поступил. Он отдал меня хозяину, как вещь, которая ему больше не нужна!"
   Тяжесть этого поступка от человека, которому он так доверял, снова упала на плечи Фенриса, вынуждая того опять опуститься на колени и низко склонить голову.
   "Хватит тешить себя иллюзиями".

Отредактировано Фенрис (07-09-2016 20:48)

+1

23

Разъяренное рычание, сорвавшееся с губ эльфа, заставило Гаррета вздрогнуть всем телом, не столько от страха даже, сколько оттого, как болезненно остро он ощутил холодной нечеловеческой злобы: демон ему проиграл и теперь прямо-таки заходился бессильной яростью. Он, конечно, еще обязательно постарается придумать что-нибудь новое, непременно сделает все, чтобы получить смертного, но пока он слишком устал, потерял много сил, ему нужен отдых, и пока тварь собирается с силами, у Гаррета есть немного времени, чтобы попытаться найти Фенриса и прийти ему на помощь. В том, что эта помощь понадобится, Хоук почти не сомневался: при всем, что его эльф пережил, при том, как мало он знаком с мороками и кошмарами Тени и с тем, что она такое в целом, демон будет играть с ним очень жестоко и может крепко впутать в свои ловушки.
  Снедаемый отчаянной, хоть смутной тревогой, Гаррет сделал в пустоте шаг, другой - и оказался вдруг в общем зале "Висельника", таком, каким он был четыре года назад. Все здесь было совсем так же, как ему помнилось: запах овощного рагу и кислой капусты, щербатая стойка, за которой сейчас, против обыкновения, никого не было, сальные, тускло чадящие свечи. Необычными были только пустота - в "Висельнике" всегда яблоку было негде упасть - да гость, спустившийся сейчас по ступеням со второго этажа. Всмотревшись в этого человека, Гаррет сперва не поверил своим глазам: он ведь помог убить эту тварь четыре года назад. Пришлось напомнить себе об играх Тени, а потом он рассмотрел коленопреклоненного Фенриса у ног Данариуса, и все встало на свои места: этот морок с "воскрешением" магистра - ловушка не для него, а для его эльфа, который судя по всему в нее уже почти попался, разве только попытка отшатнуться от хозяина да несмелый вопрос, обращенный к Хоуку, свидетельствовали об отчаянной попытке зацепиться за подлинную реальность.
  Торопясь развеять иллюзию, Гаррет решительно шагнул ближе.
- Фенрис! - он повысил голос и, протянув руку, коснулся плеча эльфа. - Фенрис, посмотри на меня. Посмотри. Это все ненастоящее. Мы в Тени. Тебя дурачит демон, возвращает в прошлое, которого уже давно нет, с которым мы расквитались, вместе. Всего этого нет, а он и вовсе мертв, - Гаррет кивнул в сторону Данариуса. - Мы его убили четыре года назад. Мы с тобой вместе уже четыре года, - он улыбнулся. - Ты ведь помнишь? Вспомни! - голос звучал настойчиво и требовательно, совсем не так мягко, как обычно, когда Гаррет говорил с Фенрисом, но в дело вмешиваются демоны, ясность и твердость часто оказываются главным оружием.

+1

24

   Голос Хоука прозвучал вновь, и Фенрис не сдержался - оглянулся украдкой, как раз вовремя, чтобы заметить, как дергается, искажется "Гаррет", минуты назад отдавший его Данариусу. Эльф застыл, не понимая, что именно видит, а потом охнул, когда сквозь Хоука, словно тот был бесплотным, как воздух, шагнул... второй Хоук.
   Каждое слово, сказанное Гарретом, такое настойчивое и уверенное, проникало глубоко в душу Фенриса, но он по-прежнему колебался. Слишком настоящим, почти осязаемым, казалось охватившее его отчаяние, слишком реальным было присутствие Данариуса, прикосновение которого он почти успел ощутить.
   - Гаррет? - снова неуверенно переспросил эльф, порываясь подняться с колен.
   Но в это мгновение рука магистра все же коснулась его лица - длинные пальцы сомкнулись на подбородке, вынуждая вскинуть голову.
   - Он лжет тебе, пытается манипулировать тобой, - жестко заговорил Данариус, неотрывно глядя в глаза Фенриса - этот взгляд приковывал к месту, и эльф опять застыл, слушая бывшего хозяина. - Разве ты не чувствуешь, как он копается в твоей голове, пытаясь вложить в нее ложные воспоминания? Или ты думаешь, что он и в самом деле никогда не использовал магию крови? - на губах магистра появилась неприятная улыбка.
   - Он... он никогда... - растерянно шептал Фенрис, пытаясь вырваться из цепких пальцев и обернуться на Хоука - это отчего-то казалось жизненно важным.
   - Сам знаешь - все маги одинаковы, - Данариус рассмеялся. - Я хотя бы никогда не пытался скрыть от тебя свои дела и поступки. Вернись со мной, Волчонок, и больше не будет никакой лжи, - он склонился еще ниже к эльфу и шепнул: - Хочешь, я расскажу тебе про твое прошлое?
   - Я не... Он...  - Фенрис все пытался что-то сказать, но давился словами, как будто на горло кто-то накинул удавку. Повернуться так и не получалось, и все, что ему оставалось - это отголоски слов Гаррета, по-прежнему звучавшие в его голове:
   "Мы его убили четыре года назад".
   "Прошлое, которого давно уже нет, с которым мы расквитались, вместе".
   "Мы убили его".
   Убили. Нет.
   - Может, я и не помню, как ты сдох, ублюдок, - эльф вскинул на бывшего хозяина взгляд, который горел волчьей злобой. - Но этот раз я обязательно запомню.
   Фенрис не помнил сейчас ни об оружии, ни даже о лириумных клеймах, которые могли дать ему преимущество даже перед магистром. Он бросился на Данариуса, как дикий зверь, и так же, как зверь, впился зубами в его горло, разрывая его, чувствуя на лице горячую кровь. Болезненный вопль наполнил собой зал "Висельника", а через мгновение все исчезло - Данариус, его люди, Варанья. Таверна оставалась, но казалась странно статичной, будто нарисованной на бумаге.
   Реальными были только вкус крови на губах и Гаррет, перед которым Фенрис теперь стоял.
   - Я... так сложно сосредоточиться, - он устало потер лоб окровавленными пальцами. - Я не помню, как мы здесь оказались, - эльф не очень уверенно шагнул ближе - казалось, это помогало ему убедиться в правдивости слов Хоука. - Но я точно помню тебя, - он протянул руку и коснулся пальцев Гаррета, а потом не сдержал вздох облегчения. - Похоже, с годами ничего не меняется, и демонам все еще без труда удается морочить мне голову, - еще шаг, и Фенрис крепко сжал ладонью плечо Хоука. - Скажи мне, что ты знаешь, как отсюда выбраться.

+1

25

Иллюзия поблекла и дрогнула - Гаррет не просто осознал это, он это ощутил всем своим существом. Еще рано было радоваться, рано испытывать облегчение, но сама мысль о том, что его присутствие сейчас - испытание для теневой твари, придало сил. Хоук ободряюще улыбнулся Фенрису, увидев, что эльф обернулся к нему, и шагнул еще ближе.
- Да, мой хороший, это я, - голос звучал тепло и ласково, но твердо. - И не я здесь лгу, - тяжело упали слова, и тяжелым был взгляд Гаррета, когда он встретился глазами с демоном. - Отпусти его, тварь. И лжи действительно не будет. А мы с ним поговорим о его прошлом, - мало какое лицо могло вызвать у миролюбивого, незлобивого Хоука приступ такой бешеной, черной ярости, как та, что высокой волной затопила его сейчас.
  Он был готов схватиться с демоном в одиночку, отомстив и за грязную ложь, и за слова о магии крови, и больше всего - за то, что пришлось пережить в этой иллюзорной ловушке Фенрису, вот только эльфу уже не нужна была помощь: едва хватка порабощающего морока ослабла, как он сам бросился на своего врага. Это был один из тех моментов, когда Гаррет любовался и волчьей злобой Фенриса, и особенно - его готовностью схватиться за свою свободу с кем угодно, несмотря на ситуацию и расклад сил.
  Оглушительный болезненный вопль наполнил таверну, и иллюзия рассыпалась. Хоук шагнул к Фенрису, заглянул ему в лицо, прошелся пальцами по лбу, стирая кровавые разводы, которые эльф сам оставил у себя на коже, сжал его руку, а потом порывисто обнял его и сжал в неуклюжих и донельзя крепких медвежьих объятиях.
- То, что сложно, вполне нормально, - Гаррет погладил эльфа по голове, теперь уже сам пачкая его кровью. - Так бывает после встречи с демонами: они... мутят сознание, заставляют путаться в реальном и нереальном. И они всегда и всем морочат голову, поддаться им гораздо проще, чем уберечься от этого, особенно, если им есть, на каких струнах играть, - Гаррет отстранился и, слабо улыбнувшись, посмотрел Фенрису в глаза. - Помнишь меня - этого пока уже достаточно, остальное я напомню: мы были в заброшенной деревне в Ферелдене, дрались с мертвецами, а потом столкнулись с сильным демоном, и он, похоже, решил нас заполучить. А чтобы выбраться отсюда, - Гаррет медленно осмотрел таверну, больше всего напоминавшую теперь дешевые декорации бродячего театра, - нам придется найти его и убить. Хотя даже если бы это не было единственным средством, я не оставил бы эту тварь в живых.
  Он потратил немало сил, и схватка, похоже, предстояла непростая, но гнев, холодный и чистый, совсем как тогда, в Киркволле в тридцать седьмом, говорил Хоуку, что он справится. А еще о том же говорила странная, не вполне понятная пока и совсем незримая поддержка, будто кто-то стоял у него за спиной, как старый друг, который держит руку у него на плече и обязательно прикроет в бою. Знакомое чувство, уже посещавшее его раньше, только во снах, сильное и светлое присутствие.
  "Конечно, можно справиться. Должно справиться. Отступать недопустимо и недостойно. Тварь, вынуждающая малодушничать, жрущая чужое отчаяние, существовать не должна."
  Гаррет не был вполне уверен, что это именно его мысли, но соглашался с каждым словом и чем больше соглашался, тем больше чувствовал сил.
- Идем, - он улыбнулся Фенрису неожиданно уверенно и спокойно. - Думаю, я знаю дорогу, - теперь, когда у них есть поддержка, демон либо не сможет не явиться в своем истинном облике и не вступить в бой, либо попытается лишить их сил одним общим на двоих мороком.
  Оставалось выяснить, что именно тварь выберет. Гаррет толкнул дверь и переступил порог таверны, чувствуя, как рассыпаются стены вокруг.

+1

26

   Вот теперь все и в самом деле становилось на свои места. Фенрис поддался крепкому объятью, обнял Гаррета в ответ, и словно само тепло любимого (пусть даже здесь, в Тени, и оно было иллюзорным) придало ему сил, прояснило память. Он вспомнил и драку в таверне, от которой пришлось бежать через лес, и пустую, мертвую деревню, оказавшуюся до отказа забитой нежитью, и блеснувшие в темноте нечеловеческие глаза - последнее воспоминание, прежде чем он пришел в себя в "Висельнике". Между реальностью и мороками теперь будто выросла крепкая стена, выстроенная руками Хоука, и даже дышать от этого стало легче.
   - Мне и самому не терпится разорвать эту тварь в клочья, - хмуро произнес эльф, когда Гаррет отстранился, и слабо улыбнулся в ответ. - Спасибо тебе. Если бы не ты... - он не договорил. Мало что пугало его так, как возможность одержимости - тоже своего рода рабство, только в нем еще и теряешь себя окончательно.
   Фенрис растерянно огляделся: просторы Тени казались безграничными, и он понятия не имел, куда нужно идти. И было более чем привычно снова, в который раз положиться в этом на Хоука, тем более когда в его голосе столько уверенности и неожиданного спокойствия. Поправив перевязь меча, который теперь снова был с ним, он двинулся за Гарретом.
   - Ты знаешь, что это за демон? - это было совершенно неважно, но Фенрису хотелось говорить, слышать голоса - свой и Хоука, точно это помогало ему сохранить ясность рассудка. - И лучше бы нам поторопиться. Там оставалось еще полно нежити, а мы так невовремя прилегли отдохнуть...
   Серый простор, напоминавший выцветшее пшеничное поле, по которому этим же вечером они шли к деревне, вдруг стал меняться. Впереди заклубилась тьма - сперва неясный силуэт, словно тень на стене, затем она соткалась в сгорбленную фигуру, которая смотрела на своих гостей безглазым лицом с неестественно широким ртом, полным острых зубов.
   Демон ощерился - это походило на ужасающую улыбку, и Фенрис пошатнулся: на мгновение отчаяние вновь вползло в его сердце противными холодными щупальцами. Упрямо стиснув зубы, эльф шагнул ближе к Хоуку и стиснул ладонью его плечо - прикосновение придало уверенности.
   - Я с тобой, - твердо произнес он и потянул меч из ножен.
   И в это мгновение его пронзила острая, чудовищная боль. Ноги подогнулись, он рухнул на колени, роняя оружие и прижимая ладони к груди. Меж пальцев стремительно струилась кровь, вытекая из раны, которая расширялась на глазах. Фенрис поднял мутнеющий взгляд на Хоука, изо рта его стекла струйка крови, а затем эльф вспыхнул, исчезая из Тени и приходя в себя в недремлющем мире, с грудью, пронзенной мечом мертвеца.

+1

27

Если бы не он - то что? Фенрис не выбрался бы? Не справился с мороками? Поддался бы отчаянию, особенно беспросветному, когда нет ни тени памяти о том, каково на самом деле положение вещей? Может быть, но если бы не сам Фенрис, он, Гаррет, мог бы и не найти причин бороться с отчаянием и демоном, который его породил, слишком уж мало тогда было бы смысла барахтаться и пытаться выплыть из болота. И Хоук мысленно в который раз это признавал, целиком принимая, что действительно имело значение в его жизни.
- Если бы не ты, у меня ни на что не хватило бы сил, - Гаррет говорил негромко, но в его голосе отчетливо слышалась мягкая улыбка.
  Вопрос о демоне заставил мгновенно посерьезнеть и собраться. Хоук не столько доподлинно знал, с чем они столкнулись, сколько нутром чувствовал природу врага. Он всегда помнил, насколько Тень может быть опасной, но по-настоящему враждебной никогда ее не считал, больше того - она казалась ему чем-то вроде дружественной благой стихии, и ее обитателей он с ранних лет чуял каким-то обостренным шестым чувством. Как чуял и сейчас и близость врага, и некое доброжелательное присутствие рука об руку с собой, придававшее сил двигаться вперед и действовать.
- Мы поторопимся, - откликнулся Хоук уверенно, хоть и по-прежнему негромко. Обернувшись через плечо, чуть улыбнулся Фенрису: - Думаю, у него не осталось сил нас морочить, и он попробует штурмом взять то, что не смог добыть измором. Это Отчаяние, насколько я понимаю. И, мне кажется, он вот-вот потеряет терпение.
  Его правота подтвердилась уже минуту спустя, когда серое безжизненное поле вспенилось бурлящей тьмой, а потом их враг явился перед ними собственной персоной. На секунду от беспросветного отчаяния болезненно зашлось сердце. Хоук тяжело перевел дух, а потом коснулся плеча Фенриса.
- Я здесь, слышишь? Ты не один, - прибавил он громче и тверже. - Держись со мной рядом.
  Его окатила волна чистой силы, настолько мощная и светлая, что на секунду Гаррету показалось, что он слишком велика, чтобы он смог вместить ее и пропустить через себя. А потом она словно разлилась по венам, неся с собой спокойствие, ясность и волю к победе, и он понял, что готов к схватке.
- Ну здравствуй, тварь, - голос прозвучал так уверенно и звучно, что Хоук сам его не узнал.
  Он шагнул навстречу демону, а в следующую секунду понял: что-то не так. Обернулся, подавляя острую, холодную тревогу, и увидел, как Фенрис, с помутневшим взглядом, истекающий кровью, вспыхивает и исчезает в мертвенно-зеленом всполохе Тени.
  "Нет."
- Нет! - тревога сменилась яростью, и в руках снова заклубилась непривычная, почти незнакомая прежде сила.
  Этот бой Гаррет почти не запомнил. Ему казалось, что он будто раздвоился: одна его часть наблюдала за происходящим, другая наносила демону один за другим удары такой силы, на которые он прежде не считал себя способным. И тот, чье доброжелательное присутствие он почувствовал несколькими минутами раньше, наблюдал внимательно и неотступно и будто бы снимал его усталость, когда впору было уже опустошиться окончательно. А потом, когда все кончилось, словно чья-то дружеская рука распахнула перед ним дверь, и Гаррет рухнул на колени, приходя в себя в недремлющем мире. Рядом неподвижным, истекающим кровью телом Фенриса, в сужающемся кольце мертвецов.
  Тяжело, с хрипом выдохнув, он отчаянно потянулся к Тени - и понял, что черпать нечего, он пуст и совершенно обессилен. Впору склонить голову и подставить шею под ближайший меч, но в этот раз, как в десятки других, желание жить и оказалось сильнее, а злость, вспыхнувшая при мысли о том, что он не для этого вытащил своего эльфа из Тени, подхлестнула еще больше.
  "Помоги! - отчаянно взмолился Гаррет, чувствуя, что тот, кто был так близко в Тени, по-прежнему рядом. - "Помоги победить! Один раз, больше - не надо."
  В словах ли была сила или в самом этом призыве, но помощь пришла. Гаррет поднялся на ноги, пошатываясь и ощущая, как в него вливается невиданная прежде энергия, в руках расцвело холодное пламя магии духа. В этот раз это совсем не было похоже на взгляд со стороны: они с духом на несколько мгновений будто стали одним целым, время замедлилось, и сияющие голубые всполохи, плясавшие в воздухе, косили нежить будто серпы и тонкие плети, а потом сияние полыхнуло ярче - и все закончилось.
  Гаррет огляделся по сторонам - противников у него больше не было. Пошатнувшись, он бросился к Фенрису, опустился на колени рядом с его телом и едва не задохнулся от облегчения, когда все-таки нащупал пульс. А потом коснулся груди, залитой кровью, сосредоточился, ища рану, скользнул пальцами под нагрудник - и ощутил, как с рук потекла целительная магия, только не та, что была знакома уже многие годы, другая, едва не слепившая голубым свечением. Точно такая же когда-то исходила от ладоней Андерса. Дух, явившийся Гаррету на помощь, свою силу не отнял, и теперь она оставалась с ним, исцеляя то, с чем раньше он вряд ли бы совладал.

+1

28

  Фенрис думал, что в реальности его ожидает еще больше боли, но вышло не так: все ощущения медленно таяли, гасли, как огонь свечи на ветру. Боль, холод, усталость - все это меркло, как меркло и сознание эльфа. Он умирал, но на смерть  это совсем не походило, скорее на долгожданный, желанный сон: веки закрывались сами собой, и дремота сковывала его тяжелым саваном. Сил еще хватило на то, чтобы подтянуться ближе к Хоуку, попытаться закрыть его собой от подступившей ближе нежити, и на этом Фенрис провалился в глухую вязкую темноту, в которой не было ничего, кроме карих глаз, которые смотрели на него с тревогой и болью...
  Их он увидел и придя в себя на судорожном, хриплом вдохе: меч проткнул ему легкое, и он неминуемо умер бы, если бы не вмешательство Гаррета. В груди все еще отчетливо ощущалась глухая боль, и дышать было тяжело, но он все же дышал, и на губах перестала вскипать кровавая пена. Фенрис инстинктивно дернулся, точно нужно было немедленно кидаться в бой, оглянулся, увидел безжизненные тела, а затем - склонившегося над ним Хоука и ровный голубой свет, льющийся с его ладоней.
  - Я... Что случилось?.. Как ты... Ты цел? - голос был сиплым, и слова царапали горло, но все же он мог говорить. С некоторым усилием смог он и привстать, опираясь на локоть, а затем и сесть, встревоженно глядя в глаза Гаррета. - Я ведь... - он запнулся и прижал руку к груди, с которой исчез тяжелый нагрудник.
  Раны не было - только перепачканная кровью кожа, которая отчаянно чесалась, как бывает всегда, когда повреждение начинает заживать. Фенрис был рядом с Хоуком уже достаточно давно, чтобы знать пределы его возможностей, и точно понимал, что раньше залечить такую рану тот был неспособен. А еще раньше его магия не сопровождалась таким слепящим сиянием. И в то же время эльф был уверен, что уже видел подобное прежде.
  - Ты цел? - повторил он самый важный вопрос, прикладывая перепачканную кровью ладонь к щеке Гаррета и всматриваясь в его глаза. - Я ведь умирал... Как ты это сделал?

+1

29

Услышав судорожный хриплый вздох Фенриса, Гаррет беззвучно, слабо усмехнулся в ответ и почувствовал, что и сам теперь дышит свободнее: отпустил мучительный липкий страх, тисками сдавивший сердце при виде посеревшего, совершенно безжизненного лица любимого. Земля вокруг них была усеяна полуистлевшими трупами, не могло быть никакой уверенности, что в деревне нет других врагов, Хоук всерьез сомневался, что сможет без посторонней помощи подняться на ноги, когда отступит дух, но Фенрис теперь дышал, и все остальное казалось до смешного незначительным.
  С полминуты Гаррет молчал, просто всматривался в постепенно проясняющиеся глаза Фенриса - никак не мог насмотреться, только устало улыбался да смазанными, будто бы неуверенными движениями стирал уже начавшую запекаться кровь с его губ. Не было сил говорить, не оставляло чувство, что их едва хватает на дыхание и магию. Когда Фенрис коснулся его лица, Гаррет осторожно взял его за руку, мягко поцеловал ладонь и только после этого, наконец, откликнулся, негромко и хрипло, то и дело срываясь на шепот:
- Я цел, хороший мой, - проговорил он и погладил Фенриса по волосам. - Все хорошо, все кончилось. Мы справились, - он невольно оглянулся на мертвецов, которые снова упокоились, теперь уже навсегда. - Справились, - повторил Гаррет и, кашлянул, прочищая горло. - Нет больше тварей. И демона тоже нет. Ты ведь помнишь демона? В Тени? - он нахмурился, встревожившись за память и сознание Фенриса, перенесшее не в меру сильное потрясение. - Я его убил. А ты... ты был очень сильно ранен, почти умирал, но все же... не умер. Я тебя раздел, - зачем-то пояснил Гаррет и погладил перепачканную кровью грудь эльфа. И вдруг ясно понял, что бессвязные рассказы о случившемся и невнятные пояснения у него кончились, осталось теперь только одно: объяснить Фенрису, как именно он его спас.
  На секунду стало не по себе. От рук все еще исходило голубоватое сияние целительной магии, и Хоук нисколько не сомневался, что Фенрису не составит труда вспомнить, в чьих еще руках он видел такое плетение. И было непросто заговорить о своем новом помощнике, разительно ясно представляя себе, какими глазами его эльф теперь на него посмотрит.
  Сообразив, что пауза затянулась, Гаррет посмотрел Фенрису в лицо и тихо отозвался:
- Мне помогли. Сначала там, в Тени, - несколько секунд он молчал, подбирая слова, потом продолжил: - Когда я еще только позвал тебя убивать демона, я... почувствовал чье-то присутствие. Оно уже было мне знакомо, за мной и раньше наблюдал этот взгляд, почти каждый раз, когда я попадал в Тень. Его обладатель - дух, и я почти уверен, что Доблесть - помог мне справиться с демоном, а потом вывел обратно в мир. И... когда я увидел, как сильно ты ранен, то позвал его на помощь, и он мне не отказал, - Гаррет слабо улыбнулся. - Это он дал мне сил тебя вылечить, и... я все еще чувствую его присутствие. Мне кажется, он не собирается отступать окончательно, - некоторое время он молчал, глядя в землю, потом вдруг заспешил: - Давай я перенесу тебя в дом, чтобы мои усилия не пошли прахом из-за простуды? Заверну в плащ и перенесу, - Гаррет принялся развязывать тесемки плаща и стаскивать его с плеч, чувствуя, что пальцы предательски подрагивают.

+1

30

  Чем дольше тянулась пауза, тем больше нервничал Фенрис, пристально вглядываясь в глаза Хоука и пытаясь понять, почему ему так сложно объяснить случившееся. Подспудно он уже догадывался, что услышит, но еще надеялся, что ответ все же будет другим и развеет его беспокойство. Но этого не случилось: Гаррет заговорил о духе, и чем больше он говорил, тем больше эльфу становилось не по себе.
  Как и всякий, кто от природы обделен магическими способностями, он сторонился всего, что было связано с Тенью и ее обитателями. И это неприятие стало только сильнее после знакомства с Андерсом, после того, как Фенрис сам побывал в Тени. Все там было обманом, причем обманом губительным - он до сих пор помнил, как легко поддался на обещания демона и сделал то, что никогда бы не позволил себе в здравом уме: пошел против Хоука.
  Но Андерс... Отступник был квинтэссенцией всего, за что Фенрис ненавидел магов, осуждал их и отказывался им доверять. Он фанатично грезил о свободе для всех чародеев, отказываясь признавать опасность, которую представляют собой некоторые из них, да что там некоторые - большинство! Его ненависть к Церкви, к храмовникам была так же фанатична, как жажда свобода. Он был одержим своими безумными идеями, но хуже того - он и в самом деле был одержим.
  И не было никакого утешения в том, что тварь, поселившаяся в нем, была якобы благим духом и что маг согласился стать его вместилищем добровольно. Фенрис своими глазами видел, что с каждым годом Андерс все меньше контролировал себя, все больше сходил с ума, не то позволяя духу одерживать верх, не то отравляя некогда благого духа своей ненавистью.
  И теперь, когда Хоук заговорил о духе, невозможно было не вспоминать мага, однажды уже согласившегося разделить свое тело с теневым обитателем. Разве не так начинал Андерс, разве не был он целителем, который спасал тех, кому не на что больше было надеяться?
  - Shutta! - эльф провел ладонью по лицу, меньше всего заботясь сейчас о том, что еще больше пачкает его кровью. - Это звучит... это не очень хорошо звучит, Гаррет, - он покосился на Хоука едва ли не виновато, точно извиняясь за страх, который осторожно стучался сейчас  в его мысли. - Пойми меня правильно - я благодарен за то, что он помог тебе, без него или я, или мы оба были бы уже мертвы, я понимаю это. Но... - он невольно понизил голос, точно опасался, что Доблесть подслушивает этот разговор. - Почему бы ему не уйти?
  Глупый вопрос, наверное, и Фенрис снова умолк, угрюмо нахмурившись и размышляя. Будь это любой другой маг, он обрушился бы на него с обвинениями и упреками, а потом унес бы поскорее ноги, а то и избавил бы мир от еще одного одержимого. Но это был Хоук. К тому же, насколько мог судить эльф, об одержимости речь все же не шла.
  - Ладно, - выдохнул он наконец. - Я бы предпочел, чтобы духи держались от нас подальше, но... я доверяю тебе. И верю, что ты знаешь, что делаешь. Только скажи мне, что "я все еще чувствую его присутствие" не означает "я решил разделить с ним тело, потому что видел, как это получилось у Андерса, и считаю это хорошеей идеей"!
  Сказано это было с легкой и немного нервной усмешкой, и все же Фенрис начал успокаиваться. Как он только что сказал - он доверяет Хоуку. Хотя скажи ему кто-то еще десять лет назад, что он будет так безоглядно верить магу - ни за что не поверил бы.
  - Ты с ума сошел! - воскликнул он, увидев, как Гаррет взялся за завязки плаща. - Какое "перенесу", ты сам-то на ноги сможешь подняться? - Хоук и в самом деле выглядел, мягко говоря, не очень - краше на погребальный костер кладут. - Давай-ка... потихоньку, - медленно и осторожно поднявшись на ноги, эльф огляделся. - Надо бы потом сжечь их всех... на всякий случай, - тише добавил он, подмечая количество мертвых тел вокруг.

+1

31

Много ли их было в жизни - моментов, когда Хоук так напряженно и тревожно ждал ответа и развития событий? Было, и немало, конечно, но сейчас ему казалось, что ни ожидание ответа Аришока на предложение о дуэли, ни взгляд в глаза Карвера во дворе Казематов, ни даже секунды, когда они с Фенрисом после смерти Данариуса снова заговорили о единственной давней ночи не шли в сравнение с нынешней минутой. Каково будет Фенрису рядом с тем, кто теперь так близко знается с духами? Сможет ли он переступить через это? Будет ли по-прежнему доверять Гаррету и принимать его? Хватит ли сил все объяснить, убедить в том, что в их жизнь не вмешивается никакое зло?
  Фенрис, наконец, заговорил, он явно был озабочен и встревожен, и Хоук невольно подался ближе к нему, как будто так надежнее мог и поделиться теплом, и от тревог защитить. Понадобилось несколько секунд, чтобы смысл сказанного по-настоящему дошел до сознания Хоука: его эльф не гнал его от себя, он беспокоился, да, но, несмотря на это, несмотря даже на то, что оказался перед лицом чего-то настолько чуждого и пугающего для него, в доверии он Гаррету по-прежнему не отказывал. А большего и не нужно было.
- Я понимаю, как это звучит, хороший мой, - негромко и мягко отозвался Хоук. - Но я не Андерс. Тебе не нужно бояться, что я повторю его судьбу, я слишком хорошо знаю, что такое одержимость, и по его примеру, и благодаря урокам отца. Ничего подобного не будет. Что до Доблести... - он чутко прислушался к себе, вновь ощутил спокойное чистое присутствие, будто где-то поблизости бил родник с ключевой водой, и, чуть улыбнувшись, покачал головой: - Не думаю, что он хочет уходить. Я на свой лад знаю его: он присматривал за мной и раньше, когда мне случалось бывать в Тени, просто приблизился впервые. И теперь явно хочет поддерживать меня более ощутимо. Но совсем не слиться со мной, я это знаю, - это было сказано уверенно и твердо, а потом Гаррет снова улыбнулся, тепло и мягко: - Ты доверяешь мне - и большего не нужно, чтобы мне хватило ума и сил, удержаться от любых ошибок, связанных с магией.
  Вот теперь он и в самом деле мог дышать глубоко и свободно, ясно мыслить, здраво действовать. И, наконец, найти им убежище на то время, что Фенрису понадобится, чтобы восстановить силы, а ему самому - освоиться с новой и пока непривычной магией.
  Задумавшись, Хоук благополучно пропустил момент, когда Фенрис без посторонней помощи поднялся, и вслед за ним вскочил на ноги.
- Могу и подняться, и идти, и лучше бы ты не мешал мне тебя нести, - плащ он ему на плечи все-таки набросил, а потом подхватил с земли меч Фенриса, слегка приобнял эльфа и двинулся в сторону дома чуть на отшибе: отчего-то он чуть меньше других походил на убежище нежити. - Пойдем, думаю, там мы вполне сможем перевести дух. До погребальных костров дело дойдет, но потом.

  Как выяснилось, дом стоял на отшибе, поскольку хозяевам требовалось пространство: вокруг был высажен большой яблоневый сад, в котором в этом году явно никто не собирал урожай. На двери висел тяжелый замок, который Гаррет без долгих церемоний сбил, мысленно порадовавшись его наличию: похоже, по какой-то причине хозяева попросту уехали, и коротать время в доме мертвецов не придется.
  Внутри обнаружились и хорошо сложенная печь, и запас сухих дров, и широкая деревянная кровать, застеленная парой медвежьих шкур. На нее Гаррет и усадил Фенриса, а сам принялся осматриваться в самовольно захваченном доме.
- Отдыхай, - он улыбнулся Фенрису и опустился на колени возле печи, чтобы разжечь огонь. - Сейчас согреемся, а потом я посмотрю, не найдется ли здесь для нас не только приюта, но и еды.
  Усталость еще не отступила, но появилось чувство, что им подарили время на передышку. От этого становилось легче, и Гаррет собирался это время использовать сполна.

+1

32

  Хоук не очень хорошо управлялся со словами и порой становился даже косноязычен, когда волновался и пытался как можно яснее донести свою точку зрения - это Фенрис знал уже давно. Но сейчас ему удалось в несколько фраз успокоить эльфа, и дело было отнюдь не в их содержании, но в уверенности, которая в них сквозила. Фенрис в очередной раз убедился, что не ошибся в этом маге, и улыбнулся, ощутив его руку на своем плече. Все снова стало правильно, все стало так, как надо.
  Дом оказался небольшим, но уютным, а главное - был достаточно далеко от места побоища и сам, похоже, совсем не пострадал от нежити. Фенрис тяжело опустился на кровать; даже если рана затянулась, он все равно ощущал и боль, и слабость от кровопотери. Понадобится несколько дней на то, чтобы окончательно восстановиться и двинуться дальше в путь.
  - Я бы поискал еще и воду, я грязен, как пес, - сонно пробормотал эльф и откинулся на спину, не пытаясь бороться с головокружением. - Сейчас я встану и помогу тебе... сейчас...
  Этого, однако, так и не произошло: он мгновенно провалился в сон и проспал до следующего утра, невольно свалив все заботы на Гаррета.

19 Матриналиса 9:41 ВД

  Через два дня их временное убежище стало напоминать дом. Пока Хоук собирал яблоки, которые и сами уже едва не падали с веток, Фенрис избавился от пыли и паутины, неожиданно получив от этого удовольствие. Четыре года в бегах - долгий срок, чтобы успеть истосковаться даже по самым скучным сторонам оседлой жизни, вроде уборки. Заготавливая дрова для печи, эльф не без горечи признавал: он с радостью делал бы все это для их с Гарретом дома. Дома, из которого не нужно было бы бежать, дома, в котором можно было провести весь отпущенный Создателем срок с человеком, которого любишь.
  От мертвецов они избавились еще на первый день. Непростая это была работа, жуткая и неприятная. Лишившись духов, которые оживляли их, тела снова стали разлагаться и гнить, и к тому времени, как они с Хоуком сложили все трупы в одну большую кучу, даже Фенрис, давно уже привычный ко всему, успел расстаться со своим обедом.
  Кроме яблок в саду, обнаружились еще кое-какие запасы в погребе, а эльфу даже посчастливилось поймать нескольких куриц, которые так и не разбежались после того, как деревня вымерла, и рацион беглецов пополнился мясом. Фенрис чувствовал себя уже лучше и был в состоянии продолжить путь, но все не заговаривал об этом: тихая деревенская жизнь неожиданно пришлась ему по душе, и он не торопился заканчивать этот краткий этап.
  Утром второго дня он проснулся от того, что солнечный свет беззастенчиво слепил ему глаза: по-осеннему поздний рассвет намекал, что неплохо было бы встать. Но эльф так пригрелся под одеялом и сваленной сверху медвежьей шкурой, так уютно ему было ощущать тепло спящего рядом Гаррета, который походил сейчас одновременно и на медведя, и на печь, что вставать категорически не хотелось. Уткнувшись лицом в подушку и натянув одеяло на голову, он снова заснул, привычно растянувшись на животе и подогнув под себя одну ногу.

+1

33

Хоук давным-давно успел привыкнуть к тому, что дома у него нет. Сначала было бесконечное бегство, когда семью так и носило ветром по всему Ферелдену, потом поместье Амеллов, имевшее большее значение для матери, чем для него, затем снова бесконечная дорога с редкими недолгими привалами. В сущности этот временный приют в опустевшей деревне тоже был таким привалом, вот только Гаррета уже давно так не тянуло задержаться.
  Он приводил в порядок чужой дом так старательно и увлеченно, будто тот принадлежал ему по праву, собирал яблоки, словно это был его собственный урожай, избавлял деревню от мертвецов и последних следов присутствия нежити, как если бы собирался остаться здесь надолго, а то и навсегда. И нет-нет, да и закрадывалась эта опасная и такая соблазнительная мысль - остаться. Перезимовать, потом, весной, встретить жителей деревни, если кому-то удалось уцелеть и захочется вернуться. А затем, кто знает, может, и устроиться здесь по-настоящему?.. Он много чего умеет, никому не обязательно знать, что он маг, а лишние руки всегда пригодятся, он всегда умел быть полезным в работе на земле. Или можно и признаться кому-нибудь, не поднимая шума, он ведь теперь целитель даже лучше, чем был, а если такой был нужен в крикволлской клоаке, пригодится и в ферелденском селении. К тому же люди умеют быть благодарными, они не всегда злы, и Фенриса тоже могут принять, люди в деревнях часто мирно живут бок о бок с эльфами.
  Собирая яблоки, ощипывая куриные тушки и раздувая огонь в печи, Гаррет то и дело поглядывал на Фенриса и тешил себя такими мыслями. Видел, как его эльф все больше крепнет, и радовался, что он пока не заводит разговоров об уходе из здешних мест: может быть, еще немного - они обо всем поговорят и вместе решат повременить. Скоро ведь холода, это вполне может оказаться хорошим решением.
  С этой умиротворяющей мыслью Гаррет и заснул накануне, обняв Фенриса и крепко прижав его к себе. С ней же он сегодня и проснулся, когда солнечный луч скользнул по носу, а потом беззастенчиво заскользил по векам. Отчаянно не хотелось просыпаться, двигаться и начинать новый день, так не хотелось, что Гаррет даже грозно нахмурился в полусне. А потом почувствовал, как рядом шевельнулся Фенрис, - и отступил, начал понемногу мягко таять.
  Просыпаться до конца и вставать по-прежнему не хотелось, зато хотелось другого - почувствовать еще сильнее близость любимого. Полуприкрыв глаза, Гаррет придвинулся ближе к Фенрису, прошелся ладонью по его спине, от шеи и загривка, до самой поясницы, слегка скользнул пальцами между ягодицами, погладил бедро. А потом отогнул край одеяла и слабо прихватил губами заостренный кончик уха.
- Доброе утро, хороший мой, - тихо и немного хрипловато со сна прошептал Гаррет, снова поглаживая Фенриса по бедру. Отчего-то смуглая кожа под рукой казалась прямо-таки напоенной жаром. - Солнце встало, - негромко усмехнувшись, шепнул он чуть громче и притянул Фенриса еще ближе. Теперь мысль о том, чтобы выбраться из постели, казалась прямо-таки кощунством.

+1

34

  Хотя Фенрис так и не проснулся до конца, он чувствовал каждое прикосновение Гаррета, ощущал тепло его дыхания на своей коже. Они легко проникали в то состояние полудремы, в котором пребывал эльф, не то вплетаясь в призрачные видения, охватившие сейчас его разум, не то создавая их. Там, в этом почти-сне, тоже были руки Хоука: сильные и в то же время удивительно ласковые, они гладили его, прикасались к нему именно там, где ему хотелось, отзываясь даже на неозвученные желания.
  Возбуждение не охватило Фенриса в одно мгновение и целиком, как это бывало в самом начале их отношений. Оно разгоралось постепенно, как тлеющие поленья в огне, который кто-то размеренно раздувал. Под рукой, которая прошлась от шеи до самой поясницы, эльф потянулся, чуть прогнулся, подаваясь еще ближе к любовнику, и вздрогнул, сильнее ощутив жар его тела.
  - Встало не только солнце... - невнятно пробормотал Фенрис, так и не открыв глаз.
  Открывать их и не хотелось, как не хотелось и окончательно просыпаться. Он даже не был уверен, реальна ли сейчас близость Гаррета или она видится ему во сне. Но было так хорошо, что эльф старался лишний раз и не шевельнуться, лишь бы не вспугнуть это удивительное состояние покоя и расслабленности, в котором медленно, как росток из-под земли, пробивалось желание.
  Повернувшись набок и все еще оставаясь спиной к Хоуку, Фенрис наощупь отыскал его руку и обнял ею себя. Теперь широкая ладонь Гаррета лежала на его груди, и под ней четко и ясно отстукивало свой ритм сердце.

+1

35

Гаррет негромко рассмеялся, услышав сонный голос Фенриса и отозвался так тихо, как будто боялся спугнуть эту теплую утреннюю близость, заговорив в полный голос:
- Не только, правда? Какое удачное у меня сегодня утро, - он коснулся губами мочки уха эльфа, а потом слегка прикусил кожу у него на шее.
  Фенрис сейчас был теплым, расслабленным, податливым, его мышцы, так часто сведенные напряжением сейчас вовсе не казались такими жесткими, как обычно. К нему хотелось прикасаться, вдыхать его запах, всем телом чувствовать жар его кожи, и Гаррет не отказывал себе ни в одном удовольствии: он медленно скользил ладонью по спине и плечам любимого, ерошил ему волосы, обводил линии лирумного узора, поглаживал бедро и живот, сперва совсем легко, почти невесомо, потом все более настойчиво и требовательно. За последние четыре года он изучил это тонкокостное, гибкое тело лучше, чем линии своей руки, любовался им так часто, что теперь знал каждый изгиб и каждое особенно чувствительное место и сейчас не обошел ни одного из них, согревая дыханием, касаясь касаясь губами, мягко лаская пальцами. И с каждым прикосновением постепенно все сильнее разгоралось желание, не такое страстное, похожее на жадный голод, как в самом начале, и не такое отчаянное, как в последние годы, когда близость становилась не только удовольствием, но и чем-то вроде способа удержаться в мире живых, потому что только близость Фенриса порой напоминала Гаррету о том, что еще жив, и жизнь как таковая имеет смысл. Нет, сейчас желание было каким-то особенным - солнечным, теплым, почти ленивым, и даже чувствовать, как оно постепенно подчиняет себе тело, было наслаждением.
  Гаррет глубоко вздохнул от удовольствия, когда Фенрис обнял себя его рукой, несколько секунд лежал, просто прижимаясь к нему, а потом стал мягко гладить его живот, скользнул пальцами к паху.
- Говорят, в полудреме тоже иногда снятся сны, - шепнул он Фенрису на ухо и обхватил ладонью его потяжелевший член. - Пусть у тебя будут самые приятные, - Гаррет стал неторопливо, как будто лениво, ласкать любимого, одновременно покрывая поцелуями его плечо и шею. Чуть приподнявшись, второй рукой он стал поглаживать сперва поясницу, потом ягодицы Фенриса, и тело мгновенно отозвалось жаром, сделав движения чуть более нетерпеливыми.

+1

36

  Это уже не было сном: прикосновения Гаррета были реальны - реальнее всего остального мира, возвращаться в который Фенрис не спешил. Ему казалось, что их двоих накрыл невесомый матовый купол, в который поместилась только эта постель, тепло очага и мягкий солнечный свет, так и норовивший пробраться под одеяло. Эльф не мог его осуждать: там, в этой жаркой темноте, происходило все самое интересное.
  Он так и не открыл глаза, решив ограничиться только запахами и осязанием. Пахло сосной и влагой - от деревянных стен и пола чужого дома, ставшего ненадолго их собственным; пахло зверем от старой медвежьей шкуры, и этот запах странным образом переплетался с запахом самого Хоука, знакомым Фенрису до мелочей. Сейчас он обволакивал его тем больше, чем ближе придвигался любимый, и эльф с удовольствием вдыхал его, растворялся в нем. Если и существовал для него дом, этим домом был Гаррет.
  Тело отвечало на ласки любовника охотно и отзывчиво - Хоук знал его, пожалуй, лучше, чем сам Фенрис. А он только подавался навстречу горячим ладоням, тянулся за каждым прикосновением, вздрагивал, ощущая касания губ и жаркого дыхания к коже. И негромко застонал, когда рука Гаррета накрыла напряженную плоть.
  - Я сплю, - голос все еще был глухим и хрипловатым, но в нем начинало проявляться предвкушение: эльф знал все, что будет дальше - каждую ласку, каждое движение любовника. И если для кого-то такая предопределенность могла быть пугающей, тягостной, Фенрису она дарила спокойствие и уверенность. - И вижу очень приятные сны... Очень! - он снова выдохнул короткий стон и пошевелился, толкнувшись в ласковую руку Хоука. - Разделишь их со мной, мой Медведь? - совсем тихо предложил эльф и подогнул под себя одну ногу, еще больше открываясь Гаррету и будто приглашая его.

+1

37

Прикасаясь к любимому, дыша его запахом, Гаррет невольно думал о том, как хорошо знает каждый изгиб и каждую черточку его тела, и вместе с тем - каким разным его видит раз за разом. В Фенрисе всегда было много жесткости и силы, его мышцы, тренированные, привыкшие к оружию и напряжению боя, порой казались под руками почти каменными, его кожа, закаленная северным солнцем, выглядела обветренной, жесткой и такой же ощущалась, под ласкающей ее ладонью. Все это давно было знакомо и успело стать привычным, и все равно Гаррету казалось, что с ним любимый даже физически менялся, как будто сбрасывал драконью шкуру: его тело светилось, как будто источало солнце, лириумные узоры не выглядели болезненными клеймами - казались каким-то особенным, сверхъестественным украшением, каждый изгиб становился мягким и плавным, до того соблазнительным, словно Фенрис, сам того не зная, его заколдовывал.
  Все это было и сейчас: Гаррет чувствовал тепло и мягкость под руками, прикрыв глаза, видел, словно наяву, как кожа эльфа золотится в утреннем свете, вдыхал исходивший от него слабый запах мускуса, кожи и металла, и вместе с этим запахом - глуховатые стоны, срывавшиеся с губ Фенриса. Их утро. Их тихий рассвет. Никуда не надо торопиться. Что бы ни было за порогом - все подождет.
- Спи, - едва слышно шепнул Гаррет на ухо Фенрису, прижавшись вплотную. - Спи хорошо и глубоко. Я все с тобой разделю, мой хороший. И сам сейчас в твоих снах буду, - он коснулся шеи эльфа губами и стал покрывать ее легкими, нежными поцелуями.
  Руки скользили по плечам, бокам, бедрам Фенриса, Гаррет крепко прижимал его к себе, как будто боялся отстраниться. Потом, смочив пальцы слюной, скользнул ими в ложбинку между его ягодиц, мягко толкнулся внутрь, проник чуть глубже.
- Буду с тобой, - снова тихо выдохнул Гаррет в самое ухо Фенрису. Это было не нетерпение даже - тень его, и все же Хоук не удержался: поддался растущему желанию и, слегка придержав своего эльфа за бедро, вошел в его тело. И тихо застонал, наслаждаясь одним на двоих теплом, как всегда бывало в первые секунды их близости.

+1

38

  Было время, когда Фенрис и подумать не мог  о том, чтобы подпустить кого-то так близко к себе, тем более - повернуться к этому кому-то спиной. Годы, проведенные в рабстве, сделали его недоверчивым и подозрительным, а охота, которую бывший хозяин устроил на него после побега, лишь усилила эти качества. Кто угодно мог оказаться предателем, кто угодно мог признать в нем сбежавшего с цепи пса, кто угодно мог воспользоваться его доверием и вернуть магистру за вознаграждение.
  Хоук был первым и единственным, кто сломил эту стену отчуждения, которую воздвиг вокруг себя эльф. Он и сам до сих пор не мог сказать, как это произошло, но шаг за шагом бородатый герой, которому было дело до любой беды, не только занял важнейшее место в его жизни, но и заслужил его безграничное доверие. И до сих пор Гаррет был единственным, к кому Фенрис мог безбоязненно повернуться спиной, кому он доверил бы провести его по узкой горной тропе с завязанными глазами.
  И его присутствие за спиной, его тяжелое дыхание и хрипловатый голос не заставляли напрягаться в ожидании удара, но успокаивали и убеждали: он в полной безопасности. Ничего плохого не может случиться, когда рядом Хоук, и даже прошлые кошмары и болезненные воспоминания отступали и тускнели от ощущения тепла его тела. И никогда во время близости с любимым Фенрис не вспоминал того, чье имя предпочел бы и вовсе забыть.
  - Гаррет... - он был одним единственным - не было никого до и никого не будет после. - Гаррет! - если прежде имя любовника сорвалось с губ эльфа шепотом, теперь это был почти крик - когда он в полной мере ощутил Хоука внутри себя.
  Больно было всего мгновение: Фенрис рефлекторно зажался, но уже через секунду вновь расслабился, позволяя любовнику свободнее двигаться в его теле. За четыре года он заново привык к этому ощущению, как и к тому, как щедро одарила Гаррета природа. Теперь ему нравилось, что Хоука так много - и внутри, и снаружи, он растворятся в его тепле, как будто кутался в теплое одеяло. Если только можно так сильно любить одеяло и хотеть провести в его объятьях всю свою жизнь.
  - Хорошо... - отозвался он шепотом на тихий стон любовника, чуть подаваясь бедрами ему навстречу. - Как же хорошо, любовь моя...

+1


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » Несбывшееся » 17 Матриналиса 9:41 ВД. Будет ночь в небесах, будет терем в лесах


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно