Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 20 Умбралиса 9:41 ВД. Если станет слепой цитадель на горе...


20 Умбралиса 9:41 ВД. Если станет слепой цитадель на горе...

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Дата и место: 20 Умбралиса 9:41 Века Дракона. Долы, Священная равнина.
Участники: Рин Маталин, Йен Лавеллан.
Сюжетность: сюжетный
Краткое описание:

   Гражданская война в Орлее продолжается, но на Священной равнине вот уже несколько месяцев армии вынуждены сражаться с ожившими мертвецами, а не друг с другом. Причина появления такого огромного количества нежити точно неизвестна: возможно, это массовое кровопролитие ослабило Завесу, и демоны беспрепятственно вселяются в трупы. Хотя довольно подозрительно выглядит то, что от мертвецов страдают армии императрицы и Великого Герцога, но только не Вольные граждане.
   Так или иначе, значительная часть войска Селины, спасаясь от нежити, отступила к древней эльфийской крепости, впоследствии названной цитаделью дю Корбо. После этого какие-либо сведения об этой армии перестали поступать, доподлинно известно только, что мост к цитадели был разрушен, а другого пути в крепость не существует.
   Рабочие Инквизиции восстановили мост, и отряд разведчиков направляется в цитадель, чтобы прояснить ситуацию и оказать помощь войскам императрицы, если понадобится. В то же самое время цитадель дю Корбо привлекает внимание эльфов, ищущих возможность укрепить свои позиции в Долах. Такое пересечение интересов может обернуться как конфликтом, так и сотрудничеством.

Предупреждение: пока нет.

0

2

   Ворон глухо каркнул, опустившись на перекошенную балку, но единственным ответом ему была прежняя могильная тишина. Ни звука, ни шевеления, ни шороха - ничего. Цитадель дю Корбо идеально вписывалась в унылый пейзаж Священной равнины, и даже выпавший за ночь снег не мог скрыть ее серости и плачевного состояния. Крепкие каменные стены уцелели почти полностью, но лестницы были разрушены, и теперь их заменяли шаткие деревянные настилы, внутренний двор был завален обломками и трупами, то же касалось и подходов к цитадели. Здесь располагались рвы, прежде, должно быть, заполненные водой - сейчас они пустовали, и только кое-где из-под снега проглядывали высохшие или наоборот окоченевшие тела.
   Йен, увидевший все это с высоты птичьего полета, смотрел на цитадель дю Корбо с болезненным чувством. Перед ним был очередной осколок прежних Долов, эльфийская крепость - в отличие от форта Ревас, даже не сохранившая своего изначального названия. Он пытался представить, как она выглядела тогда, семь веков назад, как сияли белизной ее стены, когда эльфийские мастера закончили постройку. Шемлены уничтожали все, к чему прикасались - еще столетие, и от цитадели останется лишь горстка пыли.
   Закончив осматривать окрестности, он вернулся к отряду разведчиков, который ждал его перед заново отстроенным мостом. Их было всего десять, зато все - легкие на подъем. Солдаты только замедлили бы их продвижение по Долам, и к тому времени, как они добрались дю Корбо, возможно, и некому бы уже было помогать. Командир - молодая женщина по имени Майла - вопросительно смотрела на долийца, ожидая, пока тот приземлится и вернется в обычный облик.
   - Тихо и пусто, - не дожидаясь вопросов, доложил Йен, разминая затекшие после превращения плечи. - Я никого не видел и ничего не слышал. Если хочешь знать мое мнение...
   - Никого не интересует твое мнение, Лавеллан.
   Ну конечно - Митч. Этот плоскоухий невзлюбил его еще с прошлой вылазки в Долы, когда Йен убил одного из разведчиков. То, что и Лелиана, и Кассандра оправдали "расписного", судя по всему, не только не реабилитировало его в глазах Митча, но и добавило неприязни.
   - Если хочешь знать мое мнение, - с нажимом повторил долиец, обращась только к Майле, - все мертвы. И, может, то, что их убило, все еще сидит внутри?
   Командир молчала, обдумывая услышанное и принимая решение, а кто-то из-за ее спины неуверенно подал голос:
   - Может, лучше еще подождать?
   - Чего ждать? Хочешь провести еще одну ночь на Равнине? Так понравилась компания мертвецов?
   Йен участия в споре не принимал; оперевшись спиной о дерево, он обратил взгляд на восток, где, сколько хватало глаз, раскинулся Диртаварен. Майла была права - добираясь до цитадели, отряд то и дело вступал в бой с нежитью. Но гораздо больше обилия оживших мертвецов долийца поразило состояние края - казалось, все, что можно было здесь увидеть, это руины и наспех сколоченные укрепления. Только чудом сохранившиеся кое-где древние постройки напоминали о том, что когда-то этой землей владели эльфы - в остальном, узнать в этом месте священный для долийцев Диртаварен было невозможно. Даже название стало другим - жестокая насмешка над горьким поражением эльфов.
   Неожиданно Йен встрепенулся и отстранился от дерева, пристально всматриваясь вдаль, хотя от яркой белизны снега болели глаза. В сторону моста двигалось несколько фигур, и по мере того, как они приближались, он все лучше мог их рассмотреть.
   - Эльфы. Долийцы, - поправился он, когда чужаки прошли еще несколько ярдов, и недовольно ощерился, услышав, как лязгнуло оружие, вынимаемое из ножен.
   - Отставить, - хлестко скомандовала Майла. - Мы не ищем с ними ссоры. Лавеллан, говорить с ними будешь ты.
   Йен только молча кивнул, не отводя взгляда от приближающихся фигур. Что здесь понадобилось его сородичам?

+1

3

Была бы воля Рина, он бы не вернулся в Диртаварен так скоро: все еще были слишком свежи воспоминания, года не хватило, чтобы утихла боль, чтобы упоминание о Вар Белланарис перестало будить в нем горькую, холодную ярость, которой он, кажется, не знал вовсе до похорон Хранителя. Однако его воля значила сейчас немного: уговор с плоскоухой союзницей был вполне однозначным, планы они с ее посланцами очертили более, чем четкие, и от их успешного выполнения зависело слишком многое, чтобы давать волю своим чувствам или печалям.
   Вмешательство в дела армии шемленской императрицы как раз к таким планам и относилось. Охотники клана наблюдали за передвижениями солдат уже некоторое время, стараясь не попадаться на глаза орлесианцам и не сталкиваться напрямую с нежитью, которая, похоже, постепенно становилась в этих краях главной угрозой и самой серьезной проблемой. Отступление армии под натиском мертвецов к древней цитадели, давно уже утратившей даже свое подлинное имя, они видели тоже, а потом получили возможность наблюдать, как эта часть равнины обезлюдела больше прежнего, словно орлесианцы искали убежище, а нашли могилу.
   Разумеется, шемленов можно было предоставить их судьбе, и, возможно, Рин так и поступил бы, если бы не вспомнил свои путешествия по Диртаварен вместе с прежним Хранителем. Соран не однажды показывал своему Первому руины, прежде бывшие эльфийскими сторожевыми цитаделями и все еще порой сохранившие что-то, заложенное мастерами и строителями давних времен. В те века крепости стерегли Диртаварен, а магия долийских чародеев оберегала подступы к ним самим. Теперь многие из тех давних секретов были потеряны, одни обереги потеряли силу, другие превратились в настоящую угрозу, и чаще всего и те, и другие могли стать опасны в неумелых руках. Когда-то Рину довелось увидеть нечто подобное близ форта Ревасан во время исследований Сорана, сейчас он невольно задался вопросом, не столкнулись ли с чем-то похожим шемлены, отступившие к цитадели дю Корбо. Что, если они нашли не могилу, а только ловушку? Что, если удастся их вызволить и тем самым и внести вклад в общее дело, оказав помощь городским сородичам, и превратить руины в крепость, только теперь уже не шемленскую, свою?
   Мысли об этом подхлестнули Рина действовать. Некоторое время охотники вели разведку, изучая подступы к цитадели и ища возможность навести хотя бы легкий мост через старые рвы, а потом у долийцев появились неожиданные конкуренты, чей приход заставил отступить и ждать удачного момента. Вместе с одним из старших охотников Рин наблюдал за тем, как споро идет работа, как вьется над отрядом охраны знамя с солнцем, пронзенным мечом и невольно внутренне подбирался при виде этого символа, так похожего на тот, что некоторые шемленские воины носят на доспехах. Вряд ли эти рабочие и их сторожа - друзья долийцам. Нет нужды затевать с ними ссору, но и одно дело им не делать.
   Нежелание сталкиваться с потенциальными соперниками заставило проявить редкостное терпение и выждать момента, когда мост будет отстроен, а большой отряд солдат еще не явится. Рин рассчитывал явиться первым, всего лишь с полудюжиной охотников, обследовать цитадель и, уже зная, как обстоит дело, действовать дальше. Вероятно, все могло бы получиться, если бы не подарок зимней погоды: поваливший ночью снег заставил отказаться от ночного перехода и заночевать в перелеске, и в результате на тропу к мосту небольшой отряд вышел гораздо позже, чем предполагалось. Рин всматривался в видневшуюся вдали цитадель и боролся с тревогой и тайным страхом не справиться, о котором никому не надо было знать.
- Шемы! - Алларос, совсем молодой охотник, всегда казавшийся Рину больше похожим на рысь, чем на эльфа, мгновенно вскинул лук.
- Тише! - Хранитель поднял руку, останавливая сородича и внимательнее всматриваясь в замершие у моста фигуры.
- Не все, - негромко подал голос уже седой Сайран, державшийся рядом с Рином и сейчас подступивший еще ближе. Он тронул Хранителя за плечом: - Смотри.
   Рин видел и сам: среди тех, кто преграждал им путь через мост был эльф. Долиец. Несколько секунд Рин колебался, потом медленно кивнул самому себе: если с кем-то и удастся вести разговор так, как нужно, то, вероятно, с ним. И пусть Творцы помогут им обоим.
- Вперед, - негромко скомандовал он. - Поговорим с ними. Алларос, убери лук, - и с трудом подавил вздох облегчения, когда юный охотник послушался без дальних разговоров.
   Оставшиеся несколько ярдов пути Рин под собой ног не чуял. Остановившись в трех шагах от отряда, он окинул его быстрым, внимательным взглядом, а потом посмотрел в лицо молодому невысокому долийцу.
- Aneth ara, lethallin, - проговорил он и слегка улыбнулся. - Я - Рин, Хранитель клана Маталин. Мы ни с кем не ищем ссоры, напротив, у нас добрые намерения. Я могу узнать, кто твои спутники и что привело вас к цитадели? - Рин чувствовал, как напряжены его сородичи, и был готов приложить все силы, чтобы раньше времени ни одна стрела не сорвалась с тетивы.

+1

4

   Наблюдая за тем, как приближается небольшой отряд, Лавеллан мысленно молился Творцам, чтобы пришельцы не вздумали атаковать первыми. Как он поступит в таком случае, Йен не знал. Он воспринимал свою службу Инквизиции серьезно и редко ставил под сомнение свои задачи, но было то, что он не стал бы делать ни за что - в частности, проливать кровь долийцев. Если завяжется бой, он станет на сторону своих, и тогда помоги ему Митал.
   - Anet ara, Хранитель, - почтительно склонив голову, отозвался Йен и подошел на шаг ближе - между беседующими все еще оставалось достаточное расстояние, чтобы не спровоцировать ни одну из сторон. - Я - Йен, Второй клана Лавеллан. Мы здесь тоже не для того, чтобы проливать кровь - тем более кровь Народа.
   Сзади послышалось отчетливое фырканье, и Лавеллан скрипнул зубами, изо всех сил сдерживаясь, чтобы смолчать. Главным образом он уповал на то, что Майла - не Митч, она не станет выказывать свое пренебрежение "дикарям" и раньше времени хвататься за оружие.
   - Мы представляем Инквизицию - думаю, тебе уже доводилось слышать об этой организации, - признание отчего-то далось нелегко, точно Йен ожидал, что Хранитель чужого клана станет стыдить его за сотрудничество с шемленами. - Руководству стало известно о том, что войско императрицы отступило в цитадель дю Корбо, и вот уже больше месяца, как от них не поступало никаких вестей. Нас отправили, чтобы разведать обстановку и оказать помощь... если ее еще есть кому оказывать, - ответ долийца больше походил на доклад - сухой и сжатый. Он невольно задумывался, как должна выглядеть для его собеседника его помощь орлесианской армии. Очень хотелось как-то объясниться, оправдаться, но Лавеллан только выше вскинул голову, прямо глядя в глаза Хранителю - ему нечего было стыдиться. - Могу я спросить... - начал он и задохнулся, не договорив.
   Он вспомнил это лицо. Он видел Хранителя клана Маталин сначала на арлатвене, где он был среди тех, кто высказывался за войну. И потом, позже - в Халамширале, вместе с другими магами оказывавшего поддержку воинам и охотникам кланов. Воспоминания о бойне, которые Йен гнал от себя вот уже год, точно лишили почвы под ногами, и с минуту он только смотрел на Рина, не моргая и почти не дыша. В себя его привел удивленный голос Майлы, раздавшийся откуда-то из-за спины:
   - Лавеллан?..
   - Ir abelas, Хранитель, - встрепенулся Йен - на память о ступоре осталась только непривычная бледность. - Могу я спросить, что привело сюда клан Маталин?
   Теперь он гадал, вспомнил ли его Рин Маталин и заговорит ли о халамширальских событиях при шемленах. И всячески проклинал себя за то, что согласился на это задание.

+1

5

Даже присутствие сородича, даже его почтение и доброжелательность не могли заставить Рина избавиться от напряжения или умерить настороженность. Презрительное фырканье, донесшееся из-за спину молодого долийца, только подтвердило правильность опасений: рано расслабляться, никто им здесь не рад, а у щербатого плоскоухого они, похоже, вызывают не меньше неприязни, чем у иных шемленов. Впрочем, если он здесь ничего не решает, то и не на него следует в первую очередь смотреть.
  Отведя взгляд от безмолвных пока и не менее настороженных, чем долийцы, солдат, Рин снова посмотрел в лицо своему собеседнику. Лавеллан? Он помнил и Истиметориэль Лавеллан, и уважение, с которым говорил о ней Соран, и ее сдержанные, взвешенные речи на арлатвене, способные, казалось, склонить чашу весов в сторону решения, против которого сам Рин всеми силами боролся. Ее Второго он теперь вспомнил тоже, вот только не по арлатвену, а по яростным боям на улицах Халамширала. Это воспоминание болезненно резануло и в то же время отозвалось теплом: Рин встретил не просто одного из Народа - он встретил своего, одного из тех, кто видел и прошел то же, что и он. Молодой Хранитель посмотрел на собеседника иначе, а на Инквизицию, которую упомянул Лавеллан, теперь будто лег некий благоприятный отсвет. Плоскоухие союзники и раньше иногда говорили о ней, как о силе, на которую, возможно, удастся опереться, теперь эта мысль показалась еще чуть менее абсурдной.
- Рад встрече, Йен, - Рин слегка склонил голову. Он хотел прибавить еще что-нибудь дипломатичное, не только для долийца, но и для его спутников и тут увидел, как Лавеллан изменился в лице. Что его могло так потрясти? Узнал Сайрана? Его самого? Узнал обоих и что-то вспомнил? Скрывает что-нибудь и отчего-то решил, что разоблачен? В любом случае это не для глаз и ушей шемов. Рин сделал полшага вперед: - Мы... позже можем поговорить о любых тревогах, если они есть, lethallin, - совсем тихо наугад произнес он, стараясь заглянуть Лавеллану в глаза, и после паузы продолжил уже тверже и громче: - Я действительно уже слышал и об Инквизиции, и о деле, которое она делает. Это достойно и заслуживает любой помощи, - Рин ободряюще улыбнулся Йену. - Что до нас, то ради помощи мы сюда и пришли. Наши охотники видели, как шем... орлесианские солдаты отступали к цитадели, но не видели, чтобы хоть один отряд двигался в обратную сторону. Я хорошо знаю Диртаварен и ее крепости, и у меня есть причины считать, что люди не просто ранены, не просто осаждены нежитью - они попали в магическую ловушку. Возможно, я знаю, как этот капкан открыть и вызволить тех, кто еще жив, - Рин сделал паузу, давая возможность людям Инквизиции осознать и усвоить его слова, потом продолжил. - Для этого мне нужно пройти к цитадели, осмотреть стены и остатки оборонительных сооружений вокруг. Никаких тайных намерений у меня нет, я хочу только оказать услугу и тем, кто попал в беду, и Инквизиции, но, если командир отряда сочтет нужным, пусть со мной пойдут не только мои спутники, но и кто-то из солдат, - Рин говорил спокойно и ровно и при этом неотрывно смотрел в глаза Лавеллану. У него и в самом деле не было никаких враждебных намерений и в то же время его не оставляло чувство, что если они с Лавелланом не будут аккуратны в словах, либо одна, либо другая сторона сорвется, и тогда дело может обернуться плохо.

+1

6

   Понял ли Рин причину замешательства Лавеллана, или просто решил приободрить сородича, но он помог Йену сохранить лицо, и тот улыбнулся - благодарно и немного вымученно. Пребывание в Долах само по себе было несколько болезненно, и он оказался не готов к напоминанию о Халамширале. Возможно, позже у них и впрямь будет возможность поговорить только вдвоем, но сейчас не стоило давать наблюдательному Митчу лишних поводов для подозрений - Второму и без того казалось, что тот не сводит с него глаз.
   - Ты хочешь сказать, что в цитадели еще действует старая эльфийская магия, со времен Долов? - даже необходимость тщательно выбирать выражения не могла подавить в Йене острый укол любопытства. Он уже видел подобное в старой крепости, когда дверь запечаталась магией за отрядом Инквизиции, отрезая путь назад. Считается, что любые обереги и ловушки теряют силу со временем, если их ничем не подпитывать, но у Лавеллана уже была возможность убедиться - его предки знали, как заставлять магию жить века и века. - Я... не уверен, что кто-то еще жив, - неохотно признался Йен. Ему не хотелось, чтобы этот факт заставил Хранителя передумать и уйти, лишив его возможности своими глазами взглянуть на эту магическую ловушку. - Я осмотрел всю цитадель с высоты и не заметил никакого движения. Хотя если они и впрямь заперты в одной из уцелевших башен...
   Не договорив, он обернулся на Майлу, едва сдерживая нетерпение - его сполна выдавали подрагивающие кончики острых ушей. Решать, соглашаться ли на предложение Рина, предстоит ей, и Йену впервые захотелось, чтобы такое право было у него. Не выполнять чужие приказы, а самому отдавать их, не подчиняться чужим решениям, а принимать их самому - разве он на это не способен? Но сейчас оставалось только ждать. Делиться с командиром своими размышлениями Лавеллан не стал, а думал он между тем о следующем: зачем долийцам высвобождать попавших в ловушку шемленов? Насколько он знал своих сородичей, они с радостью наблюдали бы за тем, как орлесианские солдаты умрут от голода или осадившей их нежити. Была ли у Хранителя другая цель? Йену казалось, что тот ответил бы ему, если бы они были вдвоем, но сейчас приходилось держать свое любопытство при себе.
   Майла же, после недолгих раздумий, наконец огласила свое решение, шагнув ближе к беседующим долийцам:
   - Похоже, наши цели совпадают, а потому я предлагаю идти вместе. В конце концов, вы не знаете наверняка, с чем столкнетесь внутри - как и мы. Чем больше клинков, тем лучше, я так считаю, - было видно, что женщине немного неловко договариваться с долийцем - не считая Лавеллана в ее отряде, раньше дел с ними она не имела и не знала, как нужно с ними разговаривать. - Вы занимайтесь магией, а мы с ребятами вас прикроем. Что скажете?
   Глаза Йена, стоявшего рядом с командиром, загорелись восторгом и торжеством.

Отредактировано Йен Лавеллан (14-05-2016 15:04)

+1

7

Рин хорошо знал то живое, острое любопытство, которое вспыхнуло сейчас в глазах Лавеллана: оно было знакомо ему по себе, он не раз замечал его во взгляде Энойи, чувствовал порой даже отчужденном, будто бы нездешнем Сане. Жажда магии, особенно древней, родной, настоятельная потребность в знаниях - вот что это было, вот что их всех так или иначе объединяло. Он видел, чуял сердцем, что если бы что-то сейчас зависело от молодого долийца напротив, они любой ценой добрались бы до цитадели. Однако же решал не Лавеллан, поэтому ему, Рину, следовало приложить все усилия, чтобы каждое сказанное слово звучало убедительно не только для сородича, но и для его спутников из Инквизиции, а особенно - для командира.
- Да, я почти уверен, что там действует такая магия, - отозвался Рин, не сводя глаз с Лавеллана, но при этом физически чувствуя взгляды всех присутствующих. - Диртаварен не полностью заснула после последних битв в Долах, я видел подобные крепости и действующие, по-прежнему напоенные магией капканы вокруг них. Более того, - он посмотрел на серые стены цитадели поверх головы собеседника, - внутри вполне могут быть безопасные убежища, так что, возможно, ты и в самом деле выживших просто не заметил, - Рин не был уверен в том, что говорил, не был уверен, что шемлены, столкнувшись с эльфийской магией, сумели не запаниковать и в самом деле найти способ укрыться от опасности. Но все это не имело решающего значения: ему нужна эта крепость, долийцам она нужна, значит, надо сделать так, чтобы не только Лавеллан, но и шемлены за его спиной поверили, захотели пойти вперед.
  И они захотели, по крайней мере, их командир. Молодая женщина, которой все здесь, похоже, подчинялись приняла, пожалуй, лучшее из возможных решений. Разумеется, Рин предпочел бы, чтобы его и его спутников не сопровождал никто, разве что Лавеллан, но в создавшихся условиях привередничать не приходилось.
- Наши цели совпадают, - он доброжелательно улыбнулся женщине и слегка склонил голову в знак согласия. - И это отличное решение. Мы будем благодарны за помощь и не останемся в долгу. Я пойду первым на случай, если ловушки расположили ближе, чем предполагалось. Идемте, - и он двинулся вперед, прямо-таки физически чувствуя и присутствие и поддержку сородичей, и внимательные, настороженные взгляды людей.
  Шаг за шагом громада цитадели приближалась, и чем ближе она становилась, тем более безжизненными выглядели и серые, выщербленные местами стены, и полуосыпавшиеся зубцы, и бойницы, давно ставшие уродливыми дырами. Казалось, старая крепость так и исходила тлением, самой смертью. И, словно в ответ на запах смерти, за мостом началось какое-то движение, поднялись непропорциональные фигуры, и ярд за ярдом, медленно, загребая ногами в полусгнивших сапогах и на ходу поднимая мечи и луки, навстречу незваным гостям двинулись мертвецы, готовые защищать свою твердыню.
  Рин остановился, подавляя инстинктивный страх и чувствуя, как сила понемногу согревает руки. Пока нежить еще не ступила на мост, у него есть преимущество. Земля под ногами мертвецов колыхнулась, пока что совсем слабо.

+1

8

   Не нужно было быть энтропистом для того, чтобы ощутить ауру этого места. И все-таки Лавеллану, отличавшемуся чутьем к движению энергии смерти, казалось, что он задыхается ядовитым туманом. Сотни последних вздохов, сотни обрывочных мыслей, сотни судорог агонии - все это приближалось к нему по мере того, как объединившиеся отряды подходили к цитадели. С высоты ощущение не было таким острым, и безудержное любопытство, до сих пор так и подталкивавшее эльфа вперед, немного поутихло, уступая место гнетущему впечатлению.
   Даже до того, как начали подниматься первые мертвецы, Йен услышал шепот. Едва различимый, на грани восприятия и совершенно неразборчивый. Казалось, стоит только прислушаться, и он сможет узнать те самые последние мысли, с которыми каждый из умерших здесь уходил в Запределье. Но долиец не прислушивался. Из-за такого количества смертей Завеса здесь истончилась до предела, и то, что он слышал, не было голосами мертвецов. Прислушаться означало самому пополнить их ряды.
   Это было жутко и даже как-то торжественно: девственно чистый снег осыпался, открывая взглядам оживших мертвецов. Некоторые хорошо сохранились из-за холода, другие были здесь так долго, что от кожи остались одни только бурые лоскуты. И все они были вооружены и теперь, в полной, давящей тишине, двинулись к незваным гостям. Пока еще их разделял мост, и Йен замер, потянувшись к Тени. Конечно, здесь больше пользы было бы от стихийного мага, но, возможно, и он сможет пригодится. Рядом споро вынимали оружие разведчики - кто-то натягивал тетивы своих луков, кто-то потянул из ножен мечи. Двое солдатов уже двинулись к мосту, когда    Лавеллан заметил движение земли под ногами нежити и звонко выкрикнул, не дожидаясь приказов Майлы:
   - Стойте! - а когда командир вопросительно посмотрела на него, кивнул в сторону Рина: - Не мешайте ему колдовать. Бейте только издалека.
   Разведчики не привыкли сражаться бок о бок с магами, и он посчитал необходимым подсказать, прежде чем они сами попали под действие заклинания Хранителя. Никто потом не скажет "спасибо" долийцу, если от его магии пострадает хоть один шемлен. Майла только кивнула в ответ и быстро отдала команду:
   - Лучники!
   Пять луков одновременно выпустили стрелы, спустя мгновение к ним присоединились и охотники клана Маталин. Йен же, остановившийся рядом с Рином, поражал параличом тех из мертвецов, кому удавалось все же подойти слишком близко к мосту - застывшую мишень тут же находила чья-то стрела. Вот только оживших трупов как будто и вовсе не становилось меньше - вставая из неглубоких рвов, они все подтягивались и подтягивались к своим павшим собратьям, твердо намеренные во что бы то ни стало добраться до гостей.

+1

9

Услышав, как лязгают вылетающие из ножен мечи и кинжалы, Рин напрягся всем телом: он может не успеть остановить солдат, явно уже готовых ринуться на нежить, и тогда встреча его магии с удивительно хрупкими в такие моменты смертными телами будет совсем недружественной и наверняка смертоносной. Подобное вполне способно пошатнуть временный союз, и без того неверный. Он уже набрал было воздуха в грудь, чтобы окликнуть командира шемленов, когда рядом раздался звонкий голос Лавеллана, и Рин, не отводя взгляд от противоположного берега, только удовлетворенно улыбнулся и едва заметно кивнул: после будет время и для этого, после он непременно найдет минуту хоть для короткой благодарности.
  Над головой засвистели стрелы, сперва шемленские, потом почти сразу вслед за ними свои, и Рин узнал негромкий, похожий на птичий посвист, которым Алларос обычно сопровождал свои атаки. Движения мертвецов, норовивших подступить ближе к мосту, все больше замедлялись с каждым шагом, земля под их ногами понемногу становилась глубокой, непроходимой топью, а потом нежить и вовсе стала замирать, повинуясь тонким фиолетовым нитям энтропической энергии, которые срывались с рук Лавеллана и обращались тонкой, но прочной сетью.
  Стрелы одна за другой находили свои цели, и мертвецы, испуская хриплые вопли, возвращались к небытию. Казалось, эта стена нежити будет прогибаться под напором объединенных сил, пока сперва не прогнется, а потом и вовсе не рассыплется прахом, и на секунду Рин ощутил знакомый боевой азарт, побуждавший наращивать мощь, не сообразуясь ни с собственными силами, ни с необходимостью хоть сколько-то их экономить. В такие мгновения сам себе кажешься всемогущим, и этому чувству почти невозможно не поддаться. Рин сделал шаг вперед, словно так вернее мог нанести удар, и азарт схлынул так же мгновенно, как накатил: врагов не становилось меньше, будто место одного мертвеца мгновенно занимали трое новых.
  На несколько секунд Рин замер, потом кивнул одному из охотников:
- Сайран! Будь рядом, прикрой.
  Шагнув вперед, так, чтобы хорошо видеть и противоположный берег, и растущие ряды противников, а потом потянулся к Тени и щедро зачерпнул силу. От напряжения завибрировало все тело. Слегка пошатнувшись, Рин опустился на одно колено и почти физически почувствовал, что земля отвечает и готова прийти на помощь. Поделиться слезами из самого своего сердца.
- Не ступайте на землю! - крикнул Рин воинам. А потом земля разверзлась, сотрясаясь мощными глубокими толчками, расходясь глубокими разломами, похожими на рваные раны, поглощая и всякого мертвого, и каждого живого, неосторожно сошедшего с моста.

+1

10

   С каждой минутой становилось все более жутко: казалось, мертвецам конца не будет. Не чувствующие боли, не ведающие страха, они так и будут наступать волна за волной, пока не поглотят жалкую группу людей и эльфов, вздумавших вторгнуться на их территорию. Сколько шемленов умерло здесь - сотня? Несколько сотен? В телах недостатка не будет, и судя по состоянию Завесы - в демонах тоже.
   Насылая паралич за параличом, Йен уже начинал уставать, хотя и отдавал себе отчет - не без стыда - в том, что сейчас толку от него немного. Стрелы разведчиков и долийцев, а тем более - магия Рина были куда продуктивнее, но и их было мало для того, чтобы остановить неумолимых мертвецов.
   Видимо, Хранитель тоже понимал это, раз прибегнул к такой мощной магии: Лавеллан застыл восторженно, наблюдая за тем, как против оживших трупов восстает сама земля, разверзаясь под мертвыми ногами трещинами и пропастями, которые поглощали их, перемалывали в труху. И не сразу заметил, что не только мертвецы стали жертвами редкой магии: один из разведчиков, вооруженный мечом и лишенный возможности поучаствовать в схватке, видимо, потерял терпение или поддался окружавшему его азарту и ринулся в бой.
   - Эрик, назад! - рявкнула Майла, тоже заметив, что он шагнул за пределы безопасного моста, но было уже поздно.
   Открывшийся под его ногами пролом поглотил его; на мгновение на краю огромной трещины появились его руки, и показалось, что он еще сможет спастись, но затем земля вновь сомкнулась, послышался тошнотворный треск, и Эрика не стало. Лавеллан судорожно вдохнул, обернулся в растерянности на помрачневшего командира, но та только покачала головой: время для скорби будет позже.
   Когда земля перестала волноваться, а наплыв мертвецов наконец иссяк, отряды решились двинуться дальше. Пропуская мимо себя разведчиков одного за одним, Майла задержалась, чтобы в упор посмотреть на Рина.
   - Признаю, ваша магия очень полезна для нас. Но постарайтесь, чтобы в следующий раз от нее не пострадали мои люди.
   Эту же тему решил подхватить Митч позже, когда разведчики и долийцы благополучно миновали мост и двинулись дальше, мимо укреплений, которые снова казались пустыми и безжизненными.
   - Не надо было связываться с расписными, - он как будто говорил сам с собой, не обращаясь ни к кому конкретно, но и не пытался понизить голос, чтобы долийцы его не расслышали. - Они нас всех тут положат.
   - Перестань, Митч, - чуть поморщилась Майла, но строгости, заставившей бы эльфа умолкнуть, в ее голосе не было.
   - Но ведь правда же. Что им наши жизни? Одним шемленом или плоскоухим больше, одним меньше... Так, Лавеллан?
   - Заткнись, - огрызнулся Йен, чувствуя, как пылают его щеки - отчего-то ему было стыдно перед Рином. Наверное, за то, что в Инквизиции, которой он теперь помогает, есть вот такие вот Митчи.
   - Чего это? Потому что ты тоже с ним в сговоре? Об этом вы ворковали так, чтобы никто не слышал? - не унимался эльф. - Для тебя ведь это будет не впервой, когда по твоей вине помер один из своих, верно? Хотя для вас свои только другие расписные... Почем нам знать - может этот чароплет и поднял тех мертвяков? А ты ему помогаешь. Все ведь было тихо и спокойно, пока они не приперлись...
   Судя по тому, как притихли - а некоторые и настороженно переглянулись - разведчики, многие всерьез рассматривали эту версию.

Отредактировано Йен Лавеллан (01-06-2016 17:30)

+1

11

Рину казалось, что сам воздух звенит от напряжения, и этот звон отдается гулом и болью в его костях и мышцах. Сильная и гибельная магия, мощная настолько, что его едва не шатало от того, как щедро он зачерпывал силу, чтобы поддерживать заклинание и взывать к земле, являвшей сейчас всю свою ярость. Казалось, эта ярость достигает самого сердца мира и одновременно может взметнуться до небес, и было, увы, совсем неудивительно, что, когда один из солдат, презрев предупреждение долийца и приказ командира, метнулся на тот берег, обуздать свою магию Рин не успел. Не успел он даже еще раз окликнуть опрометчивого шемлена - от напряжения перехватило горло, и голос пропал - и осталось только беспомощно наблюдать со стороны его гибель. Нельзя сказать, что смерть человека причинила ему боль, но все-таки это была ненужная, лишняя потеря в стане союзника, и Рин досадливо нахмурился: он надеялся этого избежать, по крайней мере, если в гибели людей Инквизиции не будет крайней необходимости.
  Когда от противников не осталось ничего, кроме едва заметной в воздухе костяной пыли, Рин устало перевел дух, оперся на руку Сайрана и, поднявшись на ноги, кивнул охотнику: все в порядке, можно продолжать путь, не стоит отставать от отряда. Он и сам собирался двинуться дальше, когда женщина-командир остановила его взглядом, в котором не было злобы, но и ни тени дружеского расположения тоже не было. Секунду-другую Рин колебался, потом негромко откликнулся:
- Ir abelas... - осекшись, он вернулся к общему: - Мне жаль твоего человека, это была ненужная и горькая смерть. Но я его предупреждал, как и всех остальных. Я буду осторожен, но постарайся, чтобы твои люди слушали лучше, - Рин не знал, насколько приемлемо по шемленским меркам он сейчас говорил, но сомневался, что мог бы быть дипломатичнее, сохранив при этом достоинство.
  Стоило ему пересечь мост и оказаться на другом берегу, как охотники, будто по команде, заняли места по обе стороны от него, и, взглянув на хмурые лица разведчиков, а потом прислушавшись к разговору, Рин без труда понял, почему они так единодушно взяли его под охрану.
  "Расписные", "в сговоре" - от слов щербатого плоскоухого на языке становилось горько: горчила сама мысль о том, что один из своих же собратьев может говорить вот так и объединять себя не с ними, а с шемленами, которые ему, кажется, и ближе, и дороже. Посланцы Бриалы не позволяли себе подобного никогда, но разумно ли судить по ним обо всех горожанах? Тем более, что этот Митч говорит явно не под влиянием момента или потрясения от гибели соратника, ведь напоминает же он Лавеллану какую-то давнюю историю, явно нехорошую и связавшую их двоих не по-хорошему.
  Несколько мгновений Рин колебался, размышляя не будет ли разумнее промолчать, сделать вид, что оскорбления ему безразличны, а общее дело важнее, однако обвинение, брошенное в адрес его и Лавеллана, мгновенно изменило общее настроение и дало понять, что молчание вряд ли станет спасением. Краем глаза он заметил, как Алларос украдкой поглаживает рукоять кинжала, увидел, как настороженно переглянулись солдаты и решился-таки ответить.
- Это неправда, - сбавив шаг, Рин слегка повысил голос, чтобы перекрыть любые шепотки и быть услышанным всеми. - Ты ошибаешься... Митч, - именем, похожее на кличку, странно было называть эльфа, и он невольно запнулся. - Я не владею такой магией, - он окинул солдат быстрым взглядом. - Но она здесь и не нужна: здесь было много смертей, здесь тонка Завеса, и мертвецам не нужен приказ мага, чтобы подняться, - Рин в упор взглянул на женщину-командира. - А Лавеллан не помогал мне ни в чем, кроме как разобраться, зачем все мы здесь, - сородичу досталась легкая улыбка. - И, разумеется, еще в том, чтобы обездвижить нежить. Может быть, лучше пойдем дальше и заодно вспомним, что это мертвецы нам враги, а не мы - друг другу? Пока они не навалились снова со всех сторон и не напомнили нам об этом сами, - Рин говорил с напором, однако старался сдерживаться, и нетерпение прорвалось только под конец этой речи.
  Стычка сейчас совсем не нужна, она поставит под угрозу выполнение их задачи или, по крайней мере, сильно задержит. К тому же Рин не был вполне уверен, какую сторону выберет Лавеллан, и ему претила мысль наносить удар сородичу.

+1

12

   Когда один из охотников Маталин положил ладонь на рукоять кинжала, Йен внутренне похолодел. Если Митч не заткнется, если Майла не успеет вовремя осадить своих людей, если Рин не найдет нужных слов - хватит искры для того, чтобы между отрядами вспыхнул конфликт. У него не было никаких сомнений насчет того, чью сторону он в таком случае примет, но проверять эту решимость на деле совсем не хотелось. Для него это будет означать конец сотрудничества с Инквизицией: он вернется в клан, так и не доведя начатое до конца. Скольким из его сородичей это даст повод смотреть на него насмешливо, утверждать, что слишком рано получил валласлин тот, кто ведет себя, как da'len?
   Но было и еще кое-что. Если он не вернется в Убежище, он больше никогда не увидит Дориана. Лавеллан знал, что не должен сожалеть об этом, должен с облегчением принять свое избавление от нездоровой привязанности к шемлену, но чувства его от этого не менялись. Он вспоминал, как держал его в объятьях, зашивая рану, которую сам же и нанес, вспоминал горячие поцелуи и ласки, вспоминал долгие разговоры и запальчивые споры, и чувствовал глухую, ноющую тоску от мысли, что всего этого он может лишиться.
   К счастью, Рин, едва заговорив, смог доказать, что не зря называется Хранителем, несмотря на молодость. Разведчики вопросительно взглянули на Майлу, точно ожидая, какое решение примет командир, и та пожала плечами:
   - Мы видели нежить по всей Священной равнине, не так уж странно, что и здесь мы наткнулись на ту же проблему. А его магия нам и в самом деле помогла, - Митч только собирался что-то возразить, и она повысила голос: - Поэтому оставим разногласия и двинемся дальше. Он прав - враг у нас общий.
   Отряды двинулись дальше, но Митч немного задержался, чтобы оказаться рядом с Йеном и процедить ему на ухо - так тихо, что, пожалуй, только Рин и его охотники могли услышать:
   - Я все равно присматриваю за тобой, Лавеллан.
   Уши долийца вспыхнули одновременно от возмущения и от стыда перед сородичами, но отвечать он не стал - меньше всего сейчас нужно было затевать новую свару, когда едва удалось избежать конфликта. Очень хотелось задержаться рядом с Рином и извиниться перед ним за плоскоухого, но, подумав, Йен отказался от этой мысли. Увидят, что они переговариваются, и снова поднимут тему "сговора". Разозлившись на собственные мысли, он ускорил шаг и оказался во главе отрядов рядом с Майлой, когда тяжелая решетка, преграждающая путь во внутренний двор цитадели, с грохотом и треском разлетелась на куски. За ней показалась высокая фигура в массивном доспехе, украшенном чеканным золотым львом на груди. Глухой шлем в виде непроницаемой маски украшали яркие перья - когда-то белые, а сейчас побуревшие от крови.
   В первое мгновение Йену показалось, что это просто шемлен - один из солдатов (где ему было узнать знаки отличия генерала!) орлесианский армии. Должно быть, увидел их приближение и павшую нежить и вышел встретить спасителей. Но в прорезях шлема ярко вспыхнули нечеловеческим пламенем алые глаза, и эльф почувствовал, как подкашиваются у него ноги. Не от страха перед демоном, как показалось сначала, а от резкого рывка, которым тот подтянул к себе первого, кто попался ему на глаза.
   Невидимая магическая петля затянулась на лодыжках Лавеллана, он упал на спину, тщетно пытаясь удержаться, вывернуться, зацепиться за равнодушный снег, который колол и царапал ему пальцы. Та же неудержимая сила подняла его на ноги, вздернула выше - он ощутил, как отрываются ступни от земли, - и через мгновение он увидел горящие глаза прямо напротив своего лица. В тот же миг отовсюду снова стали подниматься мертвецы, окружая отряды плотным кольцом и постепенно сжимая его.

Отредактировано Йен Лавеллан (10-06-2016 18:36)

+1

13

Только когда прозвучали слова командира шемленов, прекращавшие конфликт, Рин украдкой вздохнул с облегчением, понял, что на долгих полминуты задержал дыхание от напряжения, и мысленно возблагодарил Творцов, что и в этот раз все разрешилось мирно. В улыбке, которой он одарил женщину, сполна хватало вполне искренней благодарности, а вот во взгляде, доставшемся плоскоухому, тепла не было совсем: чем больше неприязни и враждебности он выказывал долийцам, тем настороженнее смотрел на него Рин. Впрочем, увидев, как Алларос подался вперед, явно желая не то заступиться за Лавеллана, не то просто поставить Митча на место, Хранитель только едва заметно покачал головой: нельзя, не время и не место. После всего, что сейчас было сказано, после того, как ретиво плоскоухий попытался не только выставить их врагами, но и обвинить в сговоре, не стоит будить новые подозрения. Главное сейчас - сделать дело, ради которого они сюда явились, для всего остального будет время позже.
  Долийцы следовали за отрядом Инквизиции, чуть поотстав, и когда решетка, преграждавшая путь во внутренний двор Цитадели, разлетелась с оглушительным металлическим треском, Рин сперва решил, что это засевшие внутри шемлены увидели подмогу и попросту выносят изнутри заклинившие ворота. Однако заблуждался он недолго: сумятица и испуганные в передних рядах сама по себе сказали достаточно, а когда и без того неровный строй нарушился и рассыпался, Рин увидел, как существо в орлесианских доспехах захватывает в плен Лавеллана, и в том, как оно это делало, не было ничего от обычного воинского искусства шемленов. И словно по команде, как только долиец попал демону в лапы, со всех сторон начали подниматься и наступать на незваных гостей ожившие мертвецы.
  Рин отступил назад, под защиту щита Сайрана, снова борясь с подкатившим к горлу ужасом и унимая бешено колотящееся сердце, а потом призвал силу, и, как только та откликнулась, почувствовал в ладонях мягкое тепло земли и обратил сосуд демона в камень.
- Разбейте статую! - крикнул он как можно громче, стараясь перекрыть шум уже начинающегося вокруг боя.
  Снова, как когда они переходили мост, нежити не было ни числа, ни конца, и было видно, какого труда стоит эльфам и людям побороть страх, лишающий любой воли сражаться и так и подхлестывающий просто бросить оружие и бежать, не разбирая дороги. Это бегство сейчас их всех погубило.
  Рин отступил еще на полшага, быстро оглянулся по сторонам, отчаянно ища решение - слишком тесно солдаты сошлись с мертвецами, земля ему тут не помощник - а потом впился взглядом в искривленные, уродливые деревья на ближних подступах к цитадели. Кивнул сам себе и потянулся к Тени снова, щедро зачерпывая силу и творя помощников себе и своим союзникам.
  Показалось, что от напряжения зазвенел воздух, загудела кровь в венах, прикрывший от усилия глаза Рин улыбнулся удивленным и ошарашенным крикам шемленов: сильваны вступили в бой, кроша мертвецам кости и перетягивая чашу весов в этой схватке.

+1

14

   Невидимая петля уже стянулась на горле Йена, и у него стремительно стало темнеть в глазах, когда все неожиданно закончилось. Хватка ослабла, и он упал на землю, неловко приземляясь на колени и руки и торопливо хватая ртом воздух. Вокруг уже звенела сталь и свистели стрелы, а он все никак не мог прийти в себя и собраться с мыслями. Голос Рина долетел откуда-то издалека и на мгновение ввергнул его в недоумение - о какой статуе говорит Хранитель? Зачем ее разбивать, тем более сейчас, когда их снова со всех сторон теснит нежить? И только подняв взгляд, понял, что означали эти слова: восставший из мертвых так и замер с поднятым вверх мечом, и каменная скорлупа, надежно сковавшая его, уже начала давать первые трещины - долиец видел, как по-прежнему вспыхивают злобным огнем красные гдаза демона. Торопливо подхватившись на ноги, он уперся в окаменевшего мертвеца обеими руками и с видимым усилием опрокинул его. Тот разлетелся на куски, и яркая вспышка возвестила о том, что демон погиб вместе со своим вместилищем. Переведя дух, Йен поймал взгляд Рина и коротко, признательно кивнул.
   Вокруг тем временем вовсю кипел бой, и Лавеллану только и оставалось, что скрипеть зубами от собственного бессилия: его магия здесь была бесполезна. Он только и мог, что по-прежнему сковывать отдельно взятых мертвецов параличом, когда кому-то из разведчиков или долийцев приходилось туго. Чем он и занимался, когда несколько испуганных криков заставили его резко обернуться: оказалось, что незнакомых с эльфийской магией шемленов напугало появление сильванов. Йен же улыбнулся им как старым знакомым - грозная сила, очень удобная против трудно убиваемых мертвецов. Даже жаль, что внутри цитадели использовать ожившие деревья не удастся.
   Когда с очередной волной нежити было покончено, эльф заметил, что Майла мрачнее тучи - отряд Инквизиции потерял еще двоих бойцов. Еще одного, раненого, пришлось отправить обратно в лагерь, внутри он бы только задерживал всех. Их оставалось пятеро.
   - Надеюсь, у вас есть еще полезные трюки в запасе, - угрюмо заметила командир, обращаясь к Рину. - Один Создатель знает, с чем мы столкнемся дальше.
   Что такое "трюки", Йен не знал и надеялся, что шемленка не сказала Хранителю ничего дурного. А еще сильно сомневался, что шемленскому богу, оставившему своих детей из какой-то личной обиды, есть дело до того, что ждет их впереди.
   Между тем после всего, что уже довелось увидеть в этой цитадели, ступать за ворота было откровенно боязно, и не только Йену. Разведчики шли осторожно, настороженно оглядываясь по сторонам, точно ожидали, что каждый следующий шаг мог привести к появлению новой противоестественной напасти. Лавеллану вспомнились слова Рина и он задержался, чтобы поравняться с ним и спросить:
   - Ты говорил о магической ловушке, которая может удерживать здесь шемленов. Ты знаешь, что она из себя... - не договорив, он замер, прислушиваясь - настороженно дернулось острое ухо. - Что это за звук?..
   Шум, который услышали вначале эльфы, а немного позже и люди, напоминал гудение растревоженного улья, но был более неестественным. Точно, что бы ни породило его, никакого отношения к природе оно не имело. Наученные горьким опытом разведчики споро обнажили оружие и сгрудились, готовые отражать любую атаку.
   Но быть готовым к этому оказалось невозможно. Откуда-то сверху (Йен смутно различал какие-то башенки) по внутреннему двору цитадели дю Корбо хаотично и беспорядочно захлестали мощные струи огня. Когда одного из разведчиков зацепило пламенем, он вспыхнул и сгорел мгновенно, прежде чем кто-либо успел сделать хоть что-то. Когда эта огненная волна прошлась по всему двору, все стихло, и Лавеллан расширенными от ужаса и одновременно какого-то неясного восхищения глазами вопросительно посмотрел на Рина. Но сказать ничего не успел: гудение раздалось вновь и новые, теперь уже ледяные, плети начали свою смертельную пляску.

Отредактировано Йен Лавеллан (16-06-2016 17:01)

+1

15

Рину казалось, что сила так и поет в нем, гудит, как до предела перетянутая стрела, одновременно поддерживая и в тоже время выматывая все жилы, будто бы вычерпывая его до самого дна. Он тяжело, с хрипом дышал, старался вкладываться в бой постепенно и равномерно, чтобы не превратиться в бесполезную обузу для воинов, и то и дело ему казалось, что земля так и качается под ним, неустойчивая, как зыбучий песок, а воздухе воют неслышные окружающим вихри.
  Он был до того погружен в собственную магию, что даже не сразу опомнился, когда битва закончилась. Напомнил только Сайран, тронувший Хранителя за плечо и с беспокойством заглянувший ему в глаза. Рин ответил усталым, слегка затуманившимся взглядом и с некоторым усилием поднялся на ноги. Коротко кивнул Алларосу, испытующе оглядел Лавеллана - и убедился, что тот и в самом деле невредим после встречи с демоном, признательная улыбка не была попыткой бодриться - а потом обернулся к шемленке-командиру.
- Трюки? - он вскинул брови. - Думаю, найдутся. И, надеюсь, я пойму, с чем мы столкнулись и столкнемся, когда подойдем ближе. Только не давай солдатам рваться вперед слишком рьяно. Такие ловушки бывают очень незаметными, - обернувшись к своим, когда люди Инквизиции уже двинулись вперед, он негромко прибавил: - Сайран, Алларос, вы тоже не торопитесь вперед, - и, махнув охотникам рукой, Рин прибавил шагу, двинулся за солдатами и вскоре поравнялся с Лавелланом.
  Командир ли выполнила его просьбу или разведчиков просто достаточно насторожило то, с чем им уже пришлось столкнуться, но, преодолев ворота, вперед и в самом деле никто не стал рваться. Рин, старавшийся ступать чуть ли не бесшумно и следить за тем, чтобы ненароком не задеть ни одну подозрительную плиту, ни один странный каменный осколок, чутко прислушивался к каждому звуку и присматривался к каждой тени. И невольно чувствовал тревогу, потому что пока увиденное не подтверждало его первоначальных предположений: ни намека на "ключи" ловушки во дворе не было.
- Я думал, что она представляет из себя некий... капкан, назначение которого неясно постороннему. Один такой, в виде алтаря Джуну... - Рин смолк на полуслове и подобрался: теперь странное "пчелиное" жужжание услышал и он. - Это может быть...
  Объяснения потонули в усилившемся гуле, двор цитадели будто оказался под ударом гигантских многохвостых огненных плетей. Сперва показалось, что они низвергаются с неба, однако, присмотревшись, Рин разглядел высоко наверху тонкие, все еще изящные башенки, словно сплетенные из каменного кружева: они вспыхивали искрами за секунду до того, как новая плеть касалась двора.
  Промедление и лишний взгляд вверх стоил дорого: Рина вернул к реальности истошный вопль разведчика, оказавшегося под ударом. А потом над двором сверкнул лед.
- Назад! - крикнул Рин во всю силу легких. - Прочь с камней двора! Прочь от стен! Живо! Будет еще две волны! - не послушаются "остроухого", и тогда их жизни - не его забота. - Лавеллан, ко мне! - замысел родился спонтанно и без другого мага-долийца ему тут придется трудно.
  Слова о новых волнах оказались не пустыми: стоило льду бесследно истаять, как двор накрыло настоящей электрической сетью, так и искрящейся в воздухе.

+1

16

   Предупреждению от Рина неожиданно единодушно вняли все, и сгоревший заживо разведчик так и остался единственной жертвой необычной магической ловушки. Йен отступил под укрытие ворот вместе со всеми и, так же, как они, смотрел на то, как упругие молнии хлещут внутренний двор цитадели - точно гигантские руки ощупывают его на предмет любого живого существа. Впрочем, увидь долиец себя со стороны, понял бы, что смотрит на происходящее совсем другими глазами. В его взгляде было куда больше благоговения и восхищения, чем смертного ужаса - он видел перед собой мощнейшую, сокрушительную магию, созданную руками его предков и до сих пор живую, после стольких веков.
   Встрепенулся он, только когда понял, что Рин настойчиво зовет его. Оторвав взгляд от новой огненной волны, Лавеллан кинулся к нему, словно и думать забыл о том, что приказы ему отдает командир разведчиков, а не чужой Хранитель. Для него послушаться hagren'а было само собой разумеющимся, пусть даже он немногим старше его и не имеет никакого отношения к его родному клану.
   План Рина был сколь прост, столь и трудновыполним: добраться до башенок, явно служивших источником стихийной магии, и попытаться отключить древние обереги. Само слово "попытаться" подразумевало малые шансы на успех, но Йен не колебался ни секунды, едва сдерживая лихорадочное нетерпение - больше, чем опасность, его занимала возможность посмотреть на систему ловушки вблизи.
   - Не стоит идти самим, - вмешалась Майла, которую присоединиться к обсуждению никто не приглашал, но она и не ждала позволения. - Может, наверх пробиваться тоже придется с боем - если эта ловушка убивала орлесианских солдат, впереди может быть еще нежить, - и, не дожидаясь согласия, позвала: - Митч! Ты со мной. Остальные ждут здесь. Как только ловушка отключится - ступайте за нами наверх.
   Откровенно говоря, "остальных" оставалось двое, если не считать эльфов Маталин, еще двоих из которых Рин взял с собой. Некоторое время ушло на то, чтобы уловить ритм, с которым срабатывает система охраны - как ни странно, в хаотической буре стихий он и в самом деле был. Дождавшись, когда очередная волна электричества затихнет, вспыхнув прощальными отблесками, Йен одними губами выдохнул:
   - Сейчас!
   Двадцать секунд на то, чтобы добраться до лестницы и взобраться по ней на следующий пролет, миновав радиус действия ловушки. Перевертыш мог бы без труда добраться до башенок на крыльях, но у него так и не повернулся язык предложить это - ему казалось, что это было бы нечестно по отношению к остальным.
   Огонь вновь обрушился на внутренний двор, когда замыкающий шествие Митч сошел с лестницы, и все с облегчением выдохнули. Смотреть вниз теперь было откровенно жутко - хотя бушующие стихии не выходили за пределы внутренного двора, каждый раз все равно казалось, что они вот-вот доберутся до оставшихся под воротами людей и эльфов.
   Плохие новости на этом не закончились - как оказалось, каменные ступени были разрушены, и для того, чтобы подняться выше, придется взбираться по наспех сооруженным деревянным настилам. Шаткие доски отнюдь не выглядели надежно, и на какое-то мгновение Лавеллан едва не поддался соблазну все же обратиться в птицу, но удержался - страдать, так всем вместе, верно?
   Ступая осторожно и неторопливо, небольшой отряд уже почти добрался до вожделенных башенок, когда их внимание привлек новый звук. Точнее - уже знакомый, но лучше бы не слышать его еще годы и годы. Бряцая доспехами и оружием, волоча за собой ноги, к ним  подтягивались новые ожившие мертвецы - видимо, на верхних уровнях их было не меньше, чем внизу.
   - Fenedhis lasa! - приглушенно выдохнул Йен, рассмотрев, сколько их.
   Возможно, будь здесь сейчас оба отряда в полном составе, справиться с нежитью не составило бы труда, но теперь их было слишком мало. Растерявшись, долиец вопросительно посмотрел на Рина, но голос подала Майла, решительно вынимая из ножен меч.
   - Вы двое, - она кивнула Йену и Рину, - занимайтесь ловушкой. А мы отвлечем на себя мертвяков, пока не подтянутся остальные.

+1

17

Рин только удовлетворенно улыбнулся, увидев с какой готовностью метнулся к нему Лавеллан: если раньше он мог сомневаться, чью сторону в случае столкновения примет сородич, то теперь никаких вопросов не осталось, этого мгновенного отклика на призыв оказалось достаточно, чтобы сделать все выводы. Согласие поучаствовать в отчаянном броске к ловушке обрадовало, но показалось уже чем-то совершенно естественным, и Рин только низко склонил голову в знак благодарности. Отлично, лучше и быть не может, теперь куда как больше шансов, что они поладят с магией предков, и все получится.
  Когда в разговор вмешалась шемленка, Рин настороженно нахмурился: ему не хотелось, чтобы она шла с ними, совсем не хотелось. Чтобы прорваться, их двоих, а еще Сайрана с Алларосом вполне хватило бы, человеческая женщина и этот недобро настроенный плоскоухий там совершенно не нужны, незачем им ни наблюдать за работой долийцев с ловушкой, ни раньше времени знать об их планах. Очень хотелось отказать, но ведь предполагаемые помощники и не спрашивали его разрешения, да и заспорить сейчас будет все равно что заново разбудить нелепые подозрения на свой счет, а, возможно, и спровоцировать стычку. Поколебавшись несколько секунд, Рин коротко кивнул:
- Разумно сказано, - он даже скуповато улыбнулся шемленке. - Идемте вместе, - он напоследок кивнул старшему из охотников и, выждав момент, он вместе со своими спутниками кинулся к лестнице, ведшей к башенкам.
  Весь этот бросок как будто слился в одну неестественно долгую секунду: двор, по-прежнему остававшийся под ударом затаившейся магии, лестница, такая старая, что камни грозили раскрошиться и рассыпаться под ногами, деревянные настилы, сменившие разрушенные ступени, и чувство, что стоит шагнуть чуть тяжелее - и полетишь на камни двора, а с сверху немедленно хлынет огонь. Рин даже дышал с трудом, мысленно повторяя так и крутившуюся в голове молитву Митал: его не отпускало чувство, что и препятствия, и потери еще совсем не закончились.
  Препятствия заявили о себе очень скоро, тяжелыми шаркающими шагами мертвецов, и, сообразив, сколько этих противников может быть, Рин понял, что и за потерями дело не станет. Когда шемленка заявила, что прикроет их, Хранитель на секунду заколебался: что-то дрогнуло у него в груди при мысли о том, чтобы отпускать на верную смерть пусть даже временных союзников. Однако вслед за этим о себе напомнили логика и холодный расчет: отпускать придется чужаков, совсем не друзей, а то, что эти чужаки сделают, вполне возможно, поможет достичь цели. Пожалуй, так даже лучше.
- Удачи, - кивнул он шемленке и обернулся к Лавеллану: - Идем, уже близко.
  И в самом деле, оказалось, что осталось пройти не больше двадцати шагов. Впереди красовалась изящная башенка, удивительно хорошо сохранившаяся, украшенная каменными узорами, как кружевами, и больше всего похожая на легкую беседку, вознесенную по прихоти строителя на необычайную высоту. В центре было установлено странное сооружение, больше всего напоминавшее солнечные часы, разделенные цветными мраморными вешками на несколько секций и украшенные небольшими, тонко сработанными барельефами.
  Опустившись на колени перед "солнечными часами", Рин принялся рассматривать изображенные на нем сцены и узоры, заскользил по ним пальцами - камень под рукой показался неестественно теплым - потом поднял взгляд на Лавеллана.
- Все верно, это - сердце нашей ловушки, - он прошелся ладонью по теплому камню. - И судя по всему, эти барельефы - руководство к тому, как нам действовать, - Рин склонился ниже, внимательно рассматривая каждую сцену. - Изображенный здесь алтарь, на который проливают кровь из раскрытых ладоней, - вовсе не алтарь, это наша ловушка и есть. Похоже, нужна кровь эльфийского мага, чтобы она узнала и послушалась. Сделаем это вместе? - и Рин впервые улыбнулся Лавеллану настолько открыто и тепло.

+1

18

   Прежде, чем узкая дверь в башню захлопнулась, Йен успел кинуть последний, почти беспомощный взгляд на тех, кто остался прикрывать их. Всего четверо: двое охотников Маталин, Майла и Митч. Всего четверо, а мертвецов все прибывает. "Интересно, а Дориан сумел бы справиться с ними?.." - невольно пронесся в голове эльфа вопрос, стоило вспомнить о некромантии тевинтерца, и на этом отвлекаться он перестал. Чем быстрее они справятся здесь, тем быстрее подоспеет подмога снизу, и может, никто еще и не погибнет.
   Но даже несмотря на этот прагматичный настрой, оказалось невозможным не засмотреться на невиданное магическое сооружение, занимавшее собой почти всю узкую башню. Лавеллан видел подобное впервые, и будь на это время, истратил бы часы, изучая каждую деталь, каждый рисунок на барельефе. В том, что именно этот механизм управляет ловушкой, сомневаться не приходилось: через равные промежутки времени он начинал гудеть, и, отзываясь на это, во внутреннем дворе снова начинали бушевать стихии.
   При упоминании необходимой для ритуала крови, Йен невольно вздрогнул, вспомнив древнюю башню в Долах. Тогда тоже пришлось использовать кровь для того, чтобы выбраться из захлопнувшейся ловушки. Похоже, их общие с Рином предки не гнушались магии крови в дни, когда Долы еще принадлежали эльфам.
   Взволнованный до потери речи, он только кивнул на вопрос Хранителя и опустился на колени рядом с ним. Под "солнечными часами" находилась круглая каменная плита, вся испещренная эльфийскими письменами и тонкими желобами. Как теперь понимал долиец, они предназначались для крови. Проводить такой ритуал было одновременно восхитительно и жутковато, но мешкать было некогда: снаружи доносился шум непрекращающегося боя, и каждая секунда промедления могла стоить кому-то жизни.
   Потянув с пояса короткий нож, Лавеллан разрезал ладонь посередине и сжал кулак, поднимая его над плитой, так, чтобы кровь стекала в желоба. То же самое проделал Рин, и все же углубления в камне, образовывавшие некий рисунок, заполнялись очень медленно, и похоже было, что пока узор не завершится, ловушка не примет их жертву.
   От нетерпения Йен начал ерзать, поглядывая то на дверь, то на эльфа напротив, то на механизм, то на медленно наполняющуюся кровью каменную плиту. И вдруг понял, что впервые за все время они с Рином остались наедине, и тут же выпалил, глядя ему в глаза:
   - Хранитель, зачем вы здесь на самом деле?

Отредактировано Йен Лавеллан (26-07-2016 15:49)

+1

19

Рину всегда было не по себе, когда он сомневался в том, что выбирает правильную дорогу, правильное решение и правильное средство: он ведь Хранитель, он должен чувствовать направление и уверенно следовать ему, а не топтаться на месте, мучаясь бесконечными ученическими сомнениями. Тем не менее, сейчас очень хотелось, чтобы рядом был кто-то, кто смотрел бы ему через плечо, следил за происходящим и сурово хмурился или ободряюще улыбался в зависимости от того, правильно он действует или по-глупому ошибается. Раньше всегда можно было оглянуться на Сорана и все прочесть по его взгляду, теперь оглядываться было не на кого, и оставалось только опираться на то, что удалось узнать и изучить под его началом. Оставалось верить, что он, Рин, все сейчас понял правильно, не сует голову в капкан и не тащит за собой Лавеллана.
  Неотрывно, очень внимательно молодой Хранитель следил за тем, как их кровь смешивается и постепенно заполняет собой узор, вырезанный в камне. Напряжение не позволяло отвести взгляд, казалось, стоит отвернуться - и что-нибудь непременно пойдет неправильно. Рин настолько погрузился в свое сосредоточенное наблюдение, что рефлекторно вздрогнул, услышав голос Лавеллана.
  Итак, вот и дошло до дела. Что ж, об этом и в самом деле нельзя было бы не поговорить, перед ним его единственный возможный союзник в создавшихся обстоятельствах, и вряд ли им представится более удачная возможность поговорить. Рин помолчал немного, пытаясь подобрать подходящие слова, а потом устыдился попытки играть в словесные игры с сородичем, махнул на это рукой и заговорил напрямую:
- Мы здесь, чтобы вернуть эту крепость себе, lethallin, - проговорил он негромко, словно боялся, что ветер слишком далеко отнесет его голос. - Я помню тебя по Халамширалу и думаю, что могу говорить, как есть. У нас есть договор с плоскоухими и их предводительницей, есть план, по которому мы действуем, и кое-что уже сделано. Все будет не так, как было в Халамширале. Пока шемлены дерутся между собой и теряют силы, мы очистим от них Долы, а потом заберем нашу землю себе. Если понадобится, то оружием, но пока есть надежда, что по договору. Скоро среди эльфов об этом заговорят громче, пока... было рано, - Рин всматривался в лицо Лавеллана немного настороженно и в то же время с отчаянной надеждой увидеть именно тот отклик, которого хотел. Отчего-то ему казалось, что Второй Истимиториэль не обманет его ожиданий.
  Ждал ответа Рин так напряженно, что даже боль в промерзшей, только что рассеченной ладони стала казаться совсем незаметной.

+1

20

   Йен даже дыхание затаил, ожидая ответа Рина; отчего-то сейчас он снова чувствовал себя ребенком, которому озабоченные серьезными проблемами взрослые погрозят пальцем и отправят гулять, чтобы не подслушивал важные разговоры. Он боялся, что Хранитель сочтет его недостойным доверия, и Творцы, у того были на это все причины! Рин пришел к цитадели в окружении своих сородичей, а он, Лавеллан, в компании людей с гербами про-церковной организации на доспехах. Это, пожалуй, пугало его больше всего: что другой долиец увидит в нем чужака, ничем не лучше шемленов и плоскоухих.
   Но Рин заговорил, и с первого слова стало ясно, что он не лжет, более того - он не стал ходить вокруг да около, отвечая по существу. Йен похолодел; на мгновение нахлынуло: залитые кровью улицы Халамширала, смерть на каждом углу, беспощадный хаос бойни, которой обернулась такая красивая и благородная на словах война. Неужели грядет повторение? Снова с благородной целью и идеалами на устах, но на деле - новые трупы, эльфов и людей.
   Хранитель продолжал говорить, и его словам все же удалось вырвать Лавеллана из кровавого кошмара, в который едва не погрузилось его сознание. Он судорожно закивал, все еще не находя слов, но желая донести до Рина, что он внимательно слушает и все понимает. А понимает ли?
   В это было сложно поверить: после более чем семиста лет в качестве кочевников у эльфов появилась возможность вернуть себе свой дом. И, если верить Рину, вернуть почти бескровно, не тратя сотни жизней долийских воинов впустую. Чем больше Йен думал над этим, тем больше приходил к мысли, что это возможно. Ведь в самом деле: Долы превратились в сплошное поле боя, и дело уже не только в гражданской войне. Здесь же орудовали венатори и вольные граждане, здесь завелось бесчисленное количество разбойников, и шемлены все чаще покидают свои дома и уходят, оставляя Долы на милость всей этой швали.
   Но если долийцы избавятся от всех этих напастей, у них будет веский повод заявить, что эти земли теперь принадлежат им. Рискнут ли шемлены тогда поднять против них оружие? Когда-то эльфы получили эти земли, потому что Андрасте была преисполнена благодарности к Шартану, эльфу-рабу, который помог ей нанести серьезный удар по Империи. Способны ли шемлены испытать такую же благодарность сейчас? Воплощение такого дерзкого замысла требовало не только клинков, стрел и магии - оно требовало умения договариваться и убеждать. Не это ли роль предводительницы плоскоухих?
   У Лавеллана была целая сотня вопросов, и ему не терпелось обрушить их на Рина. Но снаружи по-прежнему доносились звуки боя, а их кровь уже почти заполнила собой узор на камне, и он понял - не время. После, если у них обоих будет это "после", он расспросит обо всем, но сейчас придется обойтись малым.
   - Я хочу помочь, - с жаром отозвался он, прямо глядя в глаза Хранителя. - И сейчас, в цитадели, и потом... что бы ни потребовалось. Я понимаю, от одного меня толку не много, а мой клан далеко, но я все равно не хочу оставаться в стороне.
   За дверью кто-то истошно вскрикнул, и долиец вздрогнул: больше медлить нельзя. Он опустил глаза к каменной плите и увидел, что кровь наконец заполнила все углубления. Она слабо вспыхнула, так, что на мгновение стал отчетливо виден затейливый узор, механизм загудел, но... ничего не произошло. А через несколько секунд снова можно было услышать, как огненные бичи хлещут внутренний двор.
   - Что-то не так, - нахмурившись, проговорил Йен и подался ближе к барельефу, водя пальцами по выбитым на нем фигурам, точно так скорее можно было понять смысл рисунков. - Чего-то не хватает... Посмотри, lethallin! - он указал на три фигуры, изображенные на одной из сторон "часов". Один из эльфов держал в руках обвитый лозами посох, от которого во все стороны расходились побеги, второй занес светящийся, будто нематериальный меч для удара, за спиной третьего поднимались размашистые крылья. - Они ведь все маги, так? Это эльфийская магия, почти забытая теперь: хранитель, мистический воитель и перевертыш. Может, ловушка должна узнать в нас не только эльфов, но и эльфийских магов?

Отредактировано Йен Лавеллан (01-08-2016 18:03)

+1


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 20 Умбралиса 9:41 ВД. Если станет слепой цитадель на горе...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно