Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 10 Умбралиса 9:41 ВД. Кот из дома - мыши в пляс


10 Умбралиса 9:41 ВД. Кот из дома - мыши в пляс

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Дата и место: 10 Умбралиса 9:41 Века Дракона. Штормовой Берег - Денерим, Ферелден.
Участники: Дилан Кусланд, Дориан Павус, Мастер Игры, позже - Оливер Кусланд.
Сюжетность: сюжетный.
Краткое описание:

   Отряд Инквизиции во главе с банной Мойрой берет под арест банна Штормового Берега Дарелла Гейвина. Пленника необходимо доставить в столицу, чтобы он предстал перед королевским судом. Алистер, сопровождающий Мойру под видом ее капитана, не может показаться в Денериме, поэтому он и Мойра спешно покидают место событий.
   Зато появляется новый участник - свежеиспеченный банн Амарантайна, Дилан Кусланд. Похоже, доставить провинившегося банна в Денерим предстоит ему и Дориану. Но можно ли рассчитывать на теплый прием в столице в отсутствие королевы?

Предупреждение: пока нет.

0

2

Ферелден никогда не нравился Дориану, а сегодняшнее утро, кажется, самим Создателем было сотворено именно таким, чтобы окончательно внушить ему искреннюю и стойкую неприязнь к этому холодному бедному краю. Рассвет выдался хмурым, небо было затянуто тяжелыми серыми тучами, а солнце, казалось, сегодня не всходило вовсе. Вскоре после раннего завтрака крупными хлопьями повалил мокрый снег, порывами налетал ледяной ветер, и чем дальше, тем больше крепло ощущение, что никакой теплый плащ не спасет того, кто высунет из дома нос в такую погоду.
  Тем не менее, необходимость есть необходимость: Мойра и Алистер вместе со стражей банны уехали в ненастье, едва успели поесть на дорогу. Чрезмерное внимание ко всем, кто так или иначе сопровождал знамя Инквизиции, самые разные слухи, приметная внешность Алистера, перспектива поездки в столицу - все это привлекало слишком много внимания, и люди начинали коситься на спутника Мойры чересчур заинтересованно. Риск - благородное дело только когда речь не идет о жизни близкого человека, поэтому банна предпочла увезти своего "капитана" в более безопасное место, а Дориан получил составленный по всем правилам документ о преступлениях банна Штормового Берега против закона и короны и напутствие о том, куда идти и как держаться в Денериме.
  Оставшись один, Дориан отослал часть отряда Инквизиции во главе с капитаном обратно в Убежище, сообщить о случившемся и отчитаться о вероятном положении с малефикарами и демонами в баннорне. При нем остался десяток солдат и молодой, но уже не раз побывавший в бою лейтенант-ферелденец Элрик. Предполагалось, что этого вплоне хватит, чтобы довезти банна-преступника до Денерима без происшествий.
  В тщетной попытке согреться Дориан влил в себя полкружки крепкого бренди, вышел во двор, кутаясь в теплый плащ и уже совсем было собрался дать сигнал отправляться, когда этот самый Элрик вырос перед ним, как из-под земли, обеспокоенно хмурясь.
- Люди на дороге к замку, - отрывисто сказал он. - Не видно, есть ли герб на щитах и чей он. Может, это его друзья? Открывать? Или как быть?
  Дориан поколебался пару секунд, потом рассудил, что люди банна Гейвина совсем не кажутся готовыми сразиться и умереть за своего господина, так что даже если гости вознамерятся мешать королевскому правосудию, их вполне можно будет утихомирить. Покосившись на Гейвина, которому хоть и предоставили коня, но крепко к этому коню привязали, Дориан слегка усмехнулся и кивнул Элрику:
- Открывайте ворота. Я встречу гостей, - и, запахнув плащ, он зашагал через двор.
  Фраза "именем Инквизиции" со временем, может, и могла бы набить оскомину, но пока раз за разом оказывалась кстати и сейчас опять была наготове.

+2

3

У Дилана были смешанные ощущения от поездки на Штормовой Берег. Во-первых, ехать туда он совершенно не хотел. Со времени его визита в Жемчужину, где он пережил немало приятных минут, общаясь с тамошними обитательницами, а также размышляя о том, что послал его туда его отец Оливер Кусланд, что весьма увеличивало радость, в общем со времени этого визита прошло, как казалось Дилану, уже очень много времени, и в политику он уже наигрался. Яркий момент возвращения домой, как настоящего сына и наследника принца-консорта уже был позади, даже мать успокоилась или хотя бы начала делать вид, что ее не разрывают эмоции. Какое-то время Дилан находился в приподнятом настроении и намеревался стать очень хорошим банном, чтобы во всем поддерживать своего несносного и ужасного, но такого замечательного отца. Но дни шли, жизнь понемногу входила в обычное русло и Дилан неохотно начинал понимать, что в сущности жизнь его изменилась мало. Он и так собирался стать банном и делать все те дела, которыми раньше занимался его дед и эти перспективы его ничуть не радовали. Теперь у него другая фамилия и несколько другое положение в обществе, но его обязанности от этого не стали более приятными. А ожидать приглашения ко двору было неразумно - с чего бы Оливер Кусланд решил приблизить к себе сына, когда в том нет прямой необходимости. Впереди, правда, маячила охота, которую Дилан очень ждал,  но и она тоже не могла изменить тот факт, что Дилан теперь банн Амарантайна, у него есть дела кроме выпивки и случайных связей. Да к тому же он теперь еще и Кусланд, что означает пристальное внимание к нему. И что прощается его отцу, ему простится вряд ли. То есть Кусланд старший может спать с кем угодно и валяться по канавам, а если Дилан начнет так же ярко себя вести, забросив дела баннорна, то отец будет первым, кто выбьет из него эту дурь.
Это было долгое во-первых. А во-вторых было совсем маленьким и призрачным. Ему кажется слегка нравилось заниматься делами баннорна, что-то решать, командовать людьми. Кажется, может быть, он увлекся этим значительно сильнее чем думал.
Настроение у Дилана так или иначе было среднее, под стать холодному неприятному утру. Один из его людей постучал в ворота и молодой банн приготовился к общению с ушлым банном Гейвином, которого почти не помнил, но о котором не раз слышал от деда, что тот ушлый. Однако, когда ворота открылись, в них показался человек, совершенно непохожий на Гейвина, да и на вообще на ферелденца. Яркая экзотическая внешность, одежда необычная. Такие сюрпризы обычно означали интересную историю, которую Дилан приготовился выслушать, предварительно спросив, не поздоровавшись:
- А вы кто такой?

+2

4

Медленно и тяжело открылись ворота, и во двор вступил небольшой отряд с совсем юным воином во главе. Дориан скользнул взглядом по гербам на щитах солдат и невольно пожалел о том, что Мойра предпочла частные дела общественным: будь она здесь, ей не составило бы труда, пояснить, кто этот носатый синеглазый юноша и чего от него следует ждать. Что ж, в отсутствие друзей придется справляться самому, это будет не в первый раз.
- Доброе утро, милорд, - Дориан отвесил все еще не спешившемуся гостю небрежный полупоклон. В южной титулатуре он пока не разобрался и счел "милорда" самым удачным вариантом. - Позвольте представиться: Дориан из Дома Павус, маг Круга Вирантиума и полномочный представитель Инквизиции, - давно ему не доводилось так козырять титулами и сейчас это доставило неожиданное удовольствие, Дориан даже улыбнулся не без доли превосходства, впрочем, почти сразу поспешил продолжить: - В баннорне Штормовой берег нахожусь от имени и по поручению Вестника Андрасте и совета Инквизиции, доверивших мне расследование преступлений магического свойства, произошедших в этих землях. К сожалению, в ходе расследования возникли некоторые непредвиденные и весьма неприятные обстоятельства, отчасти изменившие наши планы и вынудившие нас, меня и мой отряд, обратиться к делам несколько иного рода, - объясняться подробнее Дориан пока намерен не был и, наконец, задал так живо интересовавший его вопрос: - Надеюсь, теперь мне позволено будет осведомиться, кто вы, милорд, и что вас сюда привело?
  Пожалуй, ничего важнее ответа на этот вопрос сейчас не было: если юноша - союзник Гейвина и еще один заговорщик, дело может обернуться схваткой, последнее, что нужно и самому Дориану, и Инквизиции - это ввязываться в свары ферелденского дворянства. Если он не соучастник, но и к штандарту молодого ордена теплых чувств не питает, встреча все равно может выйти не самой дружеской, да и вряд ли неожиданный гость обойдется без лишних вопросов. Если в разговор вмешается арестованный Гейвин, все осложнится еще больше. Дориан бросил быстрый взгляд в сторону замершего в седле банна Штормового берега, настороженно озиравшегося по сторонам и явно примеривавшегося выискать свою выгоду, а потом снова обернулся к синеглазому незнакомцу и одарил его лучезарной улыбкой.

+1

5

Слово "Инквизиция " Дилан осознал не сразу - такое сокрушительно впечатление на него произвело имя и социальный статус незнакомца. Встретить его здесь, в этом холодном, продуваемом всеми ветрами, суровом месте было так же удивительно, как увидеть экзотический фрукт на еловой ветке. Но удивление не было самой главной эмоцией Дилана. Для него, как и для многих (если не всех ) ферелденских дворян, слова: "маг Круга Вирантиума", дословно означали:"Я тевинтерец, который пришел осквернить вашу чистую южную землю своей грязной магией крови и начну прямо сейчас". Он очень напрягся, даже руку на эфес положил, но постарался сурово помрачнеть и не начинать выглядеть перепуганным юнцом. Тут очень пригодилось то, что он все-таки осознал слово "Инквизиция". Тоже в общем-то непонятная пока организация, но хотя бы точно южная и точно церковная. Что они, правда, тогда делают в союзе с тевинтерцами, не ясно...
- Я Дилан Хь... Кусланд, банн Амарантайна, приехал к банну Гейвину по делам, - Дилан слегка прокашлялся, прочищая горло и продолжил, - мне надо будет узнать в подробностях, что тут произошло и о каких преступлениях идет речь. Это  Ферелден и мы подчиняемся приказам из Денерима прежде всего, особенно, когда речь идет о представителях знатных семей.
Дилан всерьез намеревался не выпускать этих людей за пределы замка, не разобравшись в ситуации. Он как-то разом ощутил и свою принадлежность к дворянству и свой новый статус, даже тот факт, что он родом из Ферелдена, сейчас заиграл для него какими-то другими красками.
"Дед бы мной сейчас гордился" - вдруг подумал Дилан, - "Мне сейчас не все равно именно то, что было не все равно ему. Ну... лучше поздно чем никогда".

Отредактировано Дилан Кусланд (06-05-2016 00:39)

+2

6

Вероятно, смешно было надеяться, что этот самый Дилан Кусланд - неужели родственник ферелденского принца-консорта? - поверит ему сходу и на слово, соберет своих людей, сердечно попрощается и уберется туда, откуда явился. Едва услышав, как незваный и на редкость несвоевременный визитер титулуется, Дориан приготовился к долгой осаде, и, как очень скоро выяснилось, не зря: милорд Кусланд демонстрировал отменную южную бдительность по отношению к зловещим тевинтерцам, имевшим явно туманные претензии к его соотечественнику. Что ж, придется развеивать их долго, обстоятельно, скучно и в высшей степени дипломатично.
  "Может, стоило назваться чужим именем? Каким-нибудь антиванским, например? Да нет, ерунда, выплывет - будет только хуже, а всегда ведь выплывает."
  Дориан улыбнулся банну Кусланду в высшей степени светски и настолько лучезарно, насколько только мог, и сделал шаг ему навстречу.
- Милорд, поверьте, я прекрасно сознаю всю значимость приказов из Денерима и непререкаемость авторитета столицы, - Дориан даже руку груди приложил, как будто хотел продемонстрировать, как глубоко в его сердце проникло это осознание. - Сознаю и ни в коем случае не стал бы настаивать на том, чтобы вы в чем бы то ни было принимали мои слова исключительно на веру. Мойра, банна Стаффорд и наследница Пика Дракона - вы ведь, конечно, знаете этот баннорн? - не раз говорила мне о щепетильности ферелденского дворянства, и я хорошо запомнил урок, - Дориан сделал паузу, чтобы в сознании собеседника надежнее отложился факт его знакомства с ферелденской аристократкой хорошего рода, а потом продолжил: - К сожалению, ее милость Стаффорд увели в родные земли срочные дела. Однако при мне составленное по всей форме открытое письмо с ее печатью, где перечислены в деталях все преступления непочтенного Даррелла Гейвина. Может быть, вы спешитесь, мы с вами поднимемся наверх, - Дориан кивнул в сторону донжона, - выпьем по кружке теплого сидра, а вы своими глазами взглянете на этот документ и во всем удостоверитесь? - Дориан по-прежнему сдержанно и весьма доброжелательно улыбался своему собеседнику: вести такие разговоры при любом раскладе лучше без посторонних глаз и хотелось надеяться, что юноша в конечном итоге посчитает так же, хоть и смотрит пока на "зловещего тевинтерца", как смотрел бы на нахального демона.

+1

7

Дилану совсем не хотелось идти куда бы то ни было с тевинтерцем, тем более без своих людей, да и еще и в эту мрачную башню. Донжон, вообще-то  был вполне обычным, зловещих завываний оттуда не доносилось, здание как здание, но присутствие этого Дориана из дома Павус, все вокруг делало весьма подозрительным. Имя Мойры Стаффорд Дилана не успокоило. Мало ли что маг крови может заставить делать другого человека. Вон, один душевный знакомый его матери обещал, что Оливер Кусланд приедет за ней на белом коне и позовет под венец, несмотря на то, что он женат и вообще это не входило даже в самые отдаленные из его планов. Возможно даже, это сценарий его кошмарного сна. Но тем не менее, мать верила, что при нужном применении крови и правильном использовании демонов, ее личная жизнь наконец-то запахнет розами. Дилан не знал, верит ли он в это сам, но всегда оставалась вероятность, что это все-таки могло  оказаться правдой. Так что банна Мойра могла и не подозревать, какое интересное письмо только что написала. А после прогулки с тевинтерцем в башню, и сам Дилан мог бы вернуться очень покладистым, сказать своим людям, что им пора вернуться домой и уехать, оставив тут какое-нибудь неведомое злодеяние под видом справедливости.
Но был также вариант, что банн Гейвин все же совершил что-то нехорошее и если проигнорировать тевинтерца и отряд Инквизиции и обратиться к нему напрямую, то он начнет врать и изворачиваться, стараясь надавить на то, что они с Диланом земляки. Он же ушлый, точно, дед так и говорил - ушлый банн.
- Дайте мне почитать это письмо, - сказал Дилан, пока не придумавший ничего больше. - Я хочу увидеть его в присутствии моих людей, а потом посмотрим что там с теплыми кружками и беседами наедине.

Отредактировано Дилан Кусланд (11-05-2016 22:08)

+2

8

Посмурневший и не слишком умело скрывавший свою досаду Дориан несколько секунд мерил дотошного и не в меру настырного Дилана Кусланда неодобрительным взглядом. Холодно, промозгло, погода такая, что лишняя минута пребывания на улице кажется похожей на пытку, а небо понемногу затягивает такими тучами, что совершенно очевидно: еще немного - и оттуда повалит какая-нибудь дрянь вроде мокрого снега. Интеречно, при таком раскладе вести разговоры и читать официальные письма на свежем воздухе - это часть ферелденского гостеприимства? Или мессир Кусланд просто боится, что едва они окажутся наедине в стенах донжона, как Дориан начнет резать запястья, в клочья рвать Завесу и со зловещим хохотом призывать демонов, а потом и вовсе осквернит его прикосновением богомерзкой магии крови к его чистой душе? Судя по тому, что пока ферелденцы не слишком охотно свое гостеприимство демонстрировали, второй вариант вероятнее.
  "Ладно, демон с тобой."
- Разумеется, - Дориан снова сердечно улыбнулся ферелденцу и выудил из-за пазухи письмо Мойры. - Прошу вас. Надеюсь, сомнений в подлинности печати Пика Дракона не возникнет сомнений ни у вас, ни у ваших людей, если вы пожелаете ознакомить их с содержанием этой бумаги, - он протянул Кусланду письмо, а потом широким жестом указал в сторону отряда Инквизиции: - Мессир, если у вас есть сомнения в моей, скажем так, благонадежности, может быть, вам имеет смысл побеседовать с лейтенантом Элриком? Он ферелденец, честный андрастианин, достойный воин, и, возможно, его слово будет что-то значить. Кстати, он присутствовал при событиях, приведших к аресту банна Гейвина, - новая улыбка была еще теплее. - Возможно, эта беседа больше расположит вас к теплым кружкам, на наше общее счастье.
  Налетел порыв холодного ветра, и Дориан, вздрогнув, запахнул плащ: еще немного - и теплые кружки станут насущной необходимостью.

+1

9

Дилан принял письмо, стараясь ничем не выдавать своего душевного состояния. Оно, помимо всего прочего, включало в себя страх прикасаться к бумаге, которую трогал тевинтерец. Получилось довольно-таки неплохо, Дилан взял письмо не дрогнувшей рукой, а развернул его и вовсе небрежно. В нем все было так, как и говорил зловещий Дориан, объяснялись причины ареста банна Гейвина, который и правда, похоже, оказался тем еще ушлым банном. Печать и подпись выглядели вполне настоящими. Дилан какое-то время сосредоточенно хмурился, перечитывая письмо, но меж тем прекрасно понимал, что долго тянуть время грозно шевеля бровями  не получится, надо что-то решать. Он обратился к лейтенанту Элрику, скорее потому что все еще не знал, что правильно делать в такой ситуации. Дилан все равно не знал, как выглядят люди, взятые под контроль магией крови, так что возможность поговорить с ферелденцем успокаивала его слабо. Ну разве что этот Элрик сейчас начнет пускать слюни, смотря в одну точку и повторять: "Делайте все, как велит Дориан из дома Павус", вот это очень помогло бы Дилану принять решение. Но Элрик к сожалению или все-таки по счастью оказался абсолютно вменяем и подтвердил все, сказанное тевинтерцем слово в слово, только с успокаивающим местным выговором вместо тевинтерского акцента, за одно звучание которого уже хотелось посадить его обладателя в кандалы.
Принимать решение нужно было прямо сейчас, иначе из подозрительного и разумного банна, Дилан имел все шансы превратиться в глазах окружающих в нерешительного юнца.
- Я все понял, Дориан, и не стану чинить вам препятствия, однако же и отпустить вас одних в столицу не могу. Не потому, что не доверяю вам лично или Инквизиции, а потому что у меня дела с банном Гейвином, которые требуют разрешения. Мне нужно как можно скорее узнать о его дальнейшей судьбе и выяснить, с кем мне теперь надо будет вести дела. Ну и, я полагаю, что по дороге я сам и мой отряд можем быть вам полезны. Времена неспокойные.
Решение поехать в столицу самому пришло внезапно и показалось Дилану хорошим. Он сможет проследить за судьбой банна Гейвина и действиями Инквизиции с ее внезапным союзником, сможет уладить все свои деловые вопросы, а еще... возможно, там будет его отец, которого Дилану хотелось увидеть. И, возможно опять-таки, Оливер Кусланд сочтет его действия разумными и правильными. И скажет сыну, что тот в общем и целом сносен или что-то еще такое же ласковое и теплое. Дилану хотелось этого гораздо сильнее, чем он сам мог себе в этом признаться.

Отредактировано Дилан Кусланд (19-05-2016 21:16)

+2

10

Надо признать, за тем, как мессир Кусланд читает письмо Мойры, Дориан наблюдал с тщательно скрываемой тревогой и немалой настороженностью. Что, если подруга что-нибудь не учла, и теперь эта бумага не имеет достаточного веса? Что, если что-нибудь составлено или оформлено не вполне правильно? Наконец, что, если отвалился крохотный кусочек восковой печати, и мессир Кусланд в полном соответствии с подозрительностью, которую уже успел продемонстрировать, сочтет это странным и попытается украсить их всех такими же элегантными кандалами, как те, что сейчас улыбаются непочтенному банну Гейвину? Как тогда им с лейтенантом Элриком быть и станут ли они действовать слаженно?
  К счастью, опасения не оправдались. Возможно, Кусланд и не преисполнился к ним того доверия, которое хотелось бы видеть в идеале, но и конфликта, похоже, можно было больше не ждать, по крайней мере, прямо сейчас. Себя юноша предлагал в спутники, и нетрудно было догадаться, что при создавшихся обстоятельствах он будет скорее конвоиром, чем компаньоном, однако Дориан был не в том положении, чтобы спорить или пререкаться.
- Прекрасно, мессир Кусланд, - Дориан одарил своего будущего спутника еще одной лучезарной улыбкой. - Я понимаю ваши нужды, у меня, разумеется, в мыслях нет с вами спорить, и я буду рад компании вас и ваших людей. Времена и в самом деле неподходящие для неспешных прогулок на природе, да и Ферелден я знаю не настолько хорошо, чтобы без приключений добраться до Денерима. Более того, надеюсь, вы не оставите меня своим водительством и в столице, - и, отвесив Кусланду легкий полупоклон, Дориан махнул рукой одному из солдат, чтобы подал коня: чем скорее они отправятся в путь тем лучше. К тому же, возможно, присутствие этого самого Кусланда будет только кстати: если это и в самом деле родственник принца-консорта, может быть, он поспособствует аудиенции, которая окажется очень небесполезной делу самого Дориана.

  Дорога до Денерима показалась изматывающей и на редкость унылой: почти сразу после того, как они выехали за ворота, повалил густой снег, люди Кусланда подозрительно поглядывали на солдат Инквизиции настороженно, подчиненные Элрика платили им тем же, и обычных в дороге разговоров почти не завязывалось. Сам Дориан тоже не стремился вести с молодым ферелденцем светскую беседу, опасаясь, как бы не обронить какое-нибудь неосторожное слово, которое после будет истолковано не в его пользу. Таким образом к тому времени, как время подошло к закату, и оба отряда въехали в главные ворота Денерима, теплой дружеской симпатией между их предводителями по-прежнему не пахло.
  Дориан усмехнулся в усы при виде того, какими внимательными, настороженными взглядами стражники провожают штандарт Инквизиции и перевел взгляд на своего спутника.
- Итак, мессир, скажите мне, каков порядок? - он кивнул в сторону Гейвина: - Сопровождая знатного узника, мы должны явиться в королевский дворец? Или в какую-то особую тюрьму? Поскольку я прискорбно мало знаю ферелденские порядки, очень надеюсь, что вы мои сомнения разрешите, - Дориан снова улыбнулся, но в этот раз уже гораздо менее лучезарно и более дружелюбно: вот теперь и в самом деле хорошо бы заслужить хоть немного симпатии.

+2

11

Это путешествие запомнилось Дилану, как одно из самых неприятных в его жизни. Оно было такое же молчаливое, как и недавняя поездка в Денерим с Кусландом-старшим, но не скрашивалось смутными ожиданиями непонятно чего, если это вообще может что-то скрасить. Дилан думал о том, что если в ближайшее время его еще кто-то позовет ехать в Денерим и будет молчать весь путь, то молодой банн окончательно решит, что это его кто-то так затейливо проклял. Хотя он понимал, что им с этим Дорианом из дома Павус особенно не о чем разговаривать. Первый вопрос, на который действительно требовался ответ и на который Дилан был готов отвечать Дориан задал уже в Денериме. Жаль только, что точного ответа юный Кусланд не знал. Зато он знал дорогу во дворец просто как свои пять пальцев, хотя и бы только там один раз. Прошлое путешествие очень ярко врезалось в память, да потом он еще и прокрутил его в голове раз пятьдесят, так что не заблудился бы и с закрытыми глазами.
- Едем во дворец, - решительно сказал Дилан, - надо отдать банна Гейвина принцу-консорту или, если его нет, надо поговорить с кем-нибудь из знати в королевском дворце. Об особой тюрьме все-таки говорить рано, это не наше с вами решение - куда он направится.
"Как  бы ты сам туда не направился", - это слова вертелись на языке Дилана, но он благоразумно промолчал. Подозрения насчет Дориана еще не покинули его и он не был уверен, что тот, кто встретит их во дворце, не разделит эти подозрения. Банн Гейвин, конечно, неприятный тип, но он свой, а вот этот с подвитыми усами - точно чужой.
- Я покажу дорогу, - закончил свою речь Дилан и тронул коня в сторону дворца.

+1

12

   Остановиться гостям столицы пришлось еще на ступенях королевского дворца. У стражников не было никаких причин задерживать банна с его свитой, но появление отряда со знаменами Инквизиции заставило всех подрастеряться. Извиняясь и часто кланяясь  перед Диланом, командир караула отправил одного из своих солдат внутрь, и уже через несколько минут к ним вышел невысокий полноватый мужчина с залысинами в седеющих волосах.
   - Приношу свои извинения за эту задержку, господа! - поторопился заговорить он еще на ходу, настороженно поглядывая на прибывших. - Мы не ожидали гостей, тем более таких... Банн Дилан, мое почтение, - взгляд его скользнул к Дориану, и он коротко, сдержанно склонил голову. - Не имею чести быть знакомым с вами, мессир. Итан Окли, сенешаль королевского двора. Банн Да... - не удостоив внимания солдат, сенешаль перевел взгляд на последнего участника и осекся на полуслове, заметив, что тот связан. - Банн Даррелл? - уже менее уверенно переспросил он. - Позвольте, но что это значит?
   Равную растерянность сенешаля вызывал и ферелденский банн в качестве пленника, и присутствие отряда Инквизиции, который, похоже, сотрудничал с другим ферелденским банном.

Отредактировано Мастер Игры (03-06-2016 20:40)

+2

13

Дилан помнил Итана Окли с своего прошлого посещения дворца, но, надо сказать, не потому, что сенешаль сделал что-то запоминающееся или выглядел как-то примечательно. Просто Дилан слишком часто перебирал в голове события того дня и от этого в памяти нашлось место всем, кого он видел тогда. Так или иначе увидеть знакомое и, что важно, ферелденское лицо обличенное властью было приятно.
- Мессир Итан, - поспешил заговорить он, видя, что сенешаль переживает сейчас еще больший шок, чем пережил какое-то время назад он сам при виде связанного банна и тевинтерца с отрядом Инквизиции, - Банна Даррелла захватили люди Инквизиции. С ними была банна Мойра Стаффорд, у меня есть ее письмо, из него следует, что он уличен в преступлениях против короны и должен быть препровожден в Денерим. У меня были свои дела с банном Дарреллом, так что я предложил сопровождать отряд, взявший его под стражу, в столицу, чтобы самолично проследить за исполнением правосудия. Когда Командор Кусланд сможет нас принять?
Дилану стоило некоторого труда подобрать правильное обращение, чтобы не говорить слово "отец". Он чувствовал, что такими словами разбрасываться не стоит, даже если он признанный сын принца-консорта. Достаточно того, что у него теперь та же фамилия и сенешаль дворца в Денериме помнит его в лицо. Когда обозначение для Оливера Кусланда было подобрано и озвучено, Дилан спохватился и добавил к своей речи еще кое-что:
- О, и еще, вот это со мной мессир Павус, он руководит отрядом Инквизиции.
Дилан не стал называть Дориана так, как он представился, чтобы не создавать ненужного ажиотажа.

+2

14

Когда не знаешь порядков и традиций страны, не берешь на себя ответственность решать судьбу ее подданных - Дориан не сомневался в правильности этого элементарного правила, поэтому только поклонился банну Кусланду в знак согласия, а потом тронул коня и двинулся бок о бок с ним по улицам ферелденской столицы.
  Денерим - не Вал Руайо и уж точно не Минратос: рядом с имперскими столицами он казался скромным, умеренным по части цветов и архитектурных излишеств, едва ли не провинциальным, а еще от него так и веяло варварством. Если дать волю воображению, нетрудно, кажется, представить селение аламарри на месте здешних торговых рядов и особняков и корабли у суровых северных берегов. Но, помимо того, что Денерим показался Дориану скромным и варварским, он произвел на него еще и впечатление очень нового города: прекрасно замощенные и еще толком даже не истертые мостовые, дома и церкви, которым не требуется и наверняка нескоро потребуется ремонт - все это настолько не походило на привычные его глазу пейзажи, что отчасти даже озадачивало. Впрочем, если припомнить недавнюю историю, увиденному не приходилось удивляться: битва с Архидемоном должна была от города камня на камне не оставить. И не могло не вызвать уважения то, как мало времени понадобилось мрачноватым, грубым южанам, чтобы отстроить свою столицу и избавиться от следов Мора и войны.
  От архитектурных впечатлений и размышлений об особенностях ферелденского национального характера Дориана отвлекло прибытие во дворец. Как бы ни хотелось полюбоваться окружающими достопримечательностями, необходимость говорить от имени Инквизиции, отношения которой с ферелденской короной пока были далеки от идеальных, заставляла сосредоточиться на другом. Были еще и собственные цели, неизвестные даже лейтенанту Элрику, и вот они заставляли помнить не только о дипломатичности, но и об особенных светских навыках, без коих Дориан обходился, кажется, со времен Минратоса.
  Пока Кусланд и денеримский сенешаль разговаривали, Дориан молчал и скользил по Итану Окли внимательным оценивающим взглядом. Этакий немолодой добродушный с виду толстяк. Таких обычно числят птицами не слишком высокого полета, полагают, что они неспособны ловить за хвост удачу и лишь изредка упоминают их в разговорах с пренебрежительной усмешкой. Забавно, что в Империи одни магистры, имевшие подобный облик и манеру держаться, становились кормом для своих политических противников, а другие создавали собственные фракции в Магистериуме. Вероятно, мессир Окли может относиться к любому из двух типов людей.
- Мое почтение, мессир Окли, - Дориан слегка поклонился в седле. - Дориан Павус, представитель Инквизиции и подданный архонта Радониса, - вряд ли имя архонта часто звучало здесь, но Дориан рассудил, что для всех будет лучше знать, тень какого крыла его осеняет. - Сердечно рад чести познакомиться с вами. С вашего позволения, мессир Кусланд абсолютно верно изложил случившееся за одним лишь исключением: отряд Инквизиции не захватывал банна Гейвина. Мы были приглашены на Штормовой берег самим банном, чтобы избавить его земли от угрозы со стороны демонов, а после его арестовала банна Стаффорд в соответствии с ферелденскими законами. Отряд Инквизиции и я - всего лишь свидетели и военное сопровождение, - Дориан светски улыбнулся. - Если возникнет необходимость, буду рад изложить все детали и засвидетельствовать почтение от имени Инквизиции его высочеству Кусланду, - он снова слегка улыбнулся: кажется, встреча с принцем-консортом и в самом деле становилась реальной, и эту возможность надо было ловить.

+1

15

   - Захватили?.. Банна Стаффорд?.. Преступления?.. - с каждым произнесенным Диланом словом сенешаль все больше бледнел, а на его обширном лбу заблестели капли пота. И в самом деле - не каждый день получаешь такие новости. Он протянул дрожащую руку к младшему Кусланду: - Вы позволите мне ознакомиться с этим письмом?
   На этом потрясения Окли не закончились: глаза его расширились еще больше, когда Дориан назвал себя. Подданные архонта и в самом деле нечасто появлялись в Ферелдене, но в отличие от Орлея или Неварры, делить двум государствам было нечего. До событий в Редклифе, после которых одно упоминание тевинтерцев заставляло многих аристократов шипеть и рычать от гнева.
   Тем временем банн Даррелл, рот которого по-прежнему был закрыт кляпом, отчаянно пытался привлечь к себе внимание, мыча и тараща глаза. Видимо, сенешаль в этот самый момент понял, чем обернется вот такой разговор на ступенях (который уже начал собирать любопытствующих), потому что он заторопился и пригласил дорогих гостей все же пройти во дворец. Там он дрожащими руками развернул письмо банны Стаффорд и уже через минуту вновь заговорил:
   - Обвинения очень серьезны, но у меня нет никаких причин сомневаться в словах банны Мойры - она хорошо известна своей преданностью королеве и законам Ферелдена. К сожалению, его высочество сейчас отсутствует в Денериме, но я немедленно приму все необходимые меры.
   И в самом деле: сенешаль как-то разом собрался, перестал бледнеть и потеть и начал отдавать быстрые и четкие указания. Банна Гейвина увести в темницу ожидать королевского суда, солдат Инквизиции и людей Дилана разместить в кордегардии, для гостей подготовить комнаты. К ним Итан Окли и обратился, закончив со всеми необходимыми распоряжениями:
   - Я надеюсь, что вы задержитесь во дворце, господа, и согласитесь разделить со мной трапезу. Мне несомненно придется докладывать о случившемся его высочеству, и я хотел бы услышать от вас все подробности.

+2

16

Дилана покоробило упоминание архонта Радониса. Зачем этот подозрительный чужестранец делает все, чтобы показаться еще подозрительнее? Он, наверное, думает, что имя его архонта каким-то образом его защищает. Ну... он прав, но только отчасти. Архонт все-таки далеко, а вот этот Дориан тут, среди, как он наверняка думает, южных варваров. И не стоит так уж часто пугать их тевинтерскими словечками. Архонт... видите ли!
На предложение войти внутрь, да еще и поесть, Дилан откликнулся с большим энтузиазмом. Он был очень рад тому, что наконец-то доехал сюда, что скоро вся эта история останется позади и можно будет перестать делать суровое лицо истинного ферелденца, который следит за порядком, и пойти уже наконец в бордель. Там Дилан напьется и купит себе двух, нет, трех девиц, чтобы забыть ушлого банна, молчаливую дорогу до Денерима и коварные усы Дориана из дома Павус.
- Мессир Окли, - спросил Дилан уже на подходе к трапезной, - получается, что сейчас в Денериме нет ни королевы, ни принца-консорта и со всем придется разбираться вам? Не знаете, скоро ли он... то есть правящая чета вернется в столицу? Я слышал, что королева сейчас находится в Гварене, на отдыхе, ее, наверное, скоро ждать не стоит. А принц-консорт куда отлучился, если это, конечно, не его личные дела... Возможно ли, что он вернется назад в ближайшие несколько дней?
Повидать отца, да еще и при таких, показывающих его, Дилана, в выгодном свете, обстоятельствах, очень хотелось. Если подумать, то, хотелось даже не меньше, чем поскорее посетить Жемчужину.

+2

17

Интересно, что должны были символизировать ошарашенно вытаращенные глаза почтенного Окли? Он так впечатлен именем архонта Радониса? До глубины души оскорблен тем, что его нечестивый подданный топчет ферелденскую землю? Понес какие-то убытки на редклифской истории и теперь с трудом сдерживает ненависть? А, может быть, все вместе?
  Как бы там ни было, долго строить догадки Дориану не позволили: что бы там почтенный сенешаль ни чувствовал, он, наконец, собрался с силами, чтобы не позволить всей этой необычной беседе превратиться в представление для скучающих и любопытствующих и увел неожиданных гостей подальше от чересчур заинтересованных и зорких глаз.
  Нельзя сказать, что оставшись наедине с двумя ферелденцами, то и дело поглядывавшими на него так, словно он прямо сейчас начнет взывать к Думату и попытается залить их столицу кровью и скверной, Дориану было уютно. Он остро чувствовал себя здесь неприятным чужаком и не мог не сожалеть об отсутствии Мойры. Или хотя бы лейтенанта Элрика, который за последние несколько недель научился, по крайней мере, смотреть на него без суеверного ужаса.
  После слов об отсутствии принца-консорта сожаления Дориана только удвоились, а настроение существенно испортилось: как бы ни был он рад оказать услугу подруге, ее стране и - в некоторой степени - Инквизиции, в Денериме у него было собственное, сугубо частное дело, и для успеха этого дела требовалась личная встреча с его демоновым высочеством, которое, как назло, именно сейчас куда-то унесло. Если эта встреча не состоится, это многое осложнит, другого такого удачного случая может и не представиться. Впрочем, пока есть хоть какая-то надежда, надо пользоваться ситуацией, может быть, дело и повернется к лучшему.
- Ужин был бы прекрасным завершением долгой дороги, мессир Окли, - Дориан одарил ферелденца одной из самых теплых своих улыбок. - Полностью согласен с банном Кусландом и непременно разделю его с вами. Говорят, мало что оживляет зимой лучше, чем ферелденская кухня, - продолжал он рассыпаться в любезностях, уже шагая к обеденному залу бок о бок с сенешалем и молодым Кусландом. - Весьма досадно, что его высочество сейчас отсутствует - мне бы хотелось обсудить с ним нечто конфиденциальное, что я, увы, никак не смогу доверить даже вам и вашему докладу - но, тем не менее, буду рад поделиться с вами любыми подробностями о произошедшем на Штормовом берегу, которые мне известны, - пожалуй, пока только и остается, что выказывать добрую волю, не пропускать ни единого слова мимо ушей и, когда выпадет возможность, не пропустить еще и возможность добиться хотя бы обещания аудиенции с принцем-консортом.
  То, что в ожидании этой аудиенции, скорее всего, придется отпустить отряд Элрика и остаться в одиночестве в этом треклятом Денериме, казалось печальной неизбежностью. Дориан украдкой покосился на Дилана: интересно, можно ли считать, что они отчасти подружились за время дороги до столицы, почувствовали родство душ, и теперь мальчик скрасит ему зимнее ожидание среди варваров?..

+1

18

   Пока слуги торопливо подавали исходившие ароматным паром блюда, сенешаль, на правах хозяина, занял место во главе стола и стал отвечать на вопросы дорогих гостей. На его лице не было уже и следа нервозности - видно было, что он взял себя в руки и вспомнил о возложенных на него обязанностях.
   - Ее величество следует ожидать не раньше, чем через месяц, и не хотелось бы лишний раз ее беспокоить, - убедившись, что никто из слуг не может услышать его, Окли доверительно понизил голос: - Весь двор молится о том, чтобы отдых на водах пошел ей на пользу, и Ферелден обрел, наконец, принца-инфанта, - отсутствие у королевской четы наследников, очевидно, было одной из излюбленных тем для обсуждения во дворце. - Что до его высочества... пока сложно сказать, как долго он будет отсутствовать - все зависит от того, сколько времени понадобится на решение некоторых важных вопросов, - этот уклончивый ответ сенешаль сопроводил красноречивым  поднятием бровей, которое адресовалось Дилану и как бы говорило о том, что Окли не желает обсуждать эти самые важные вопросы при постороннем. - Как прискорбно, что вы разминулись с его высочеством, мессир Павус, - никакого сожаления в голосе сенешаля не наблюдалось. - Может быть, в следующий ваш приезд? Скоро пройдет Большая королевская охота, принц ни за что не пропустит это событие - в конце концов, именно он возродил эту давнюю традицию...
   Еще некоторое время Окли увлеченно рассказывал о ферелденских традициях и охоте и вернулся к делам, только когда слуги закончили накрывать на стол и оставили его с гостями наедине.
   - Даже совестно омрачать трапезу такими разговорами, но если не возражаете, я хотел бы разобраться с этим сразу. В письме банны Мойры говорится не только о работорговле - что само по себе возмутительно и влечет за собой серьезные последствия! - но и о государственной измене. Это тревожит меня, и я уверен, что его высочество захочет узнать об этом подробнейшим образом, - на лицо Окли вернулась настороженность. - Так в чем же именно повинен банн Дарелл?

+2

19

Дилан так заслушался рассказами об охоте, что переход к более серьезным темам дался ему не просто. Мямлить и чесать в голове в ответ на вопрос мессира Окли очень не хотелось, но в голове молодого банна все еще шумел ферелденский лес и великолепные собаки преследовали бешено мчащуюся дичь. Осложняло обстановку еще и то, что Дилан  толком не помнил, что там натворил этот самый банн Даррел. Он читал письмо Мойры только один раз, да и подробностями оно не изобиловало. А если и изобиловало, то он их забыл. Гейвин был заговорщиком против короны.  Это Дилан помнил точно, но вот что именно он сделал...
- Ну, - Дилан постарался не смущаться, но затолкал в рот большой мяса и прожевывал его настолько долго, чтобы хоть немного сориентироваться в ситуации, - банн Даррел пытался привлечь банну Стаффорд к своему плану... по заговору... против короны. Но она решительно отказалась и написала письмо, которое передала вот, мессиру Павусу, чтобы наделить его доказательствами присутствия заговора. Может быть мессир Павус и расскажет нам подробности, он в конце концов присутствовал при всем этом самолично. А то мой пересказ, даже если я стану говорить подробно... а я могу рассказать эту историю во всех подробностях, конечно же, но так или иначе мой пересказ не сравнится со свидетельством очевидца.
Дилан мысленно обругал себя последними словами за то, что за все время путешествия он не перечитал это письмо и не побеседовал с мессиром Павусом поподробнее, а в основном был занят тем, что смотрел волком на вышепоименованного Павуса и  представлял себе, как сам он внезапно появиться перед отцом, такой ответственный и яростный разрушитель заговоров. Заговоров, о сути которых он не мог толком двух слов связать.

+2

20

Как только сенешаль пригласил своих гостей к столу, к Дориану разом вернулось обычное спокойствие и ощущение, что сейчас ему предстоит партия в игру, правила которой были ему давным-давно известны. Он по-прежнему чувствовал себя чужим и в ферелденском дворце, и просто в обществе ферелденцев, но чем дальше, тем яснее становилось, что фигуры придворных танцев не так уж отличаются, где бы их ни исполняли - в Минратосе, Вал Руайо или Денериме. Сейчас будет много фальшивых улыбок, немногим меньше словесных ловушек и тщательно завуалированных оскорблений и, разумеется, туча каверзных вопросов. Что ж, остается только подкрепиться и вступать, когда подойдет его очередь.
- От души желаю, чтобы Создатель ниспослал ее величеству желанное благословение, а Ферелдену - в высшей степени достойного наследника, - Дориан склонил голову с таким набожным видом, что любая преподобная мать лопнула бы от зависти. - И действительно весьма досадно, что мы разминулись с его высочеством, - в противоположность сенешалю, его голосе звучала нарочитая удрученность. - Впрочем, я не сомневаюсь, что, несмотря на все возникшие трения, Инквизиция приложит все силы для развития дружбы с Ферелденом, а я - все усилия, чтобы удостоиться места в дипломатических делегациях, - Дориан улыбнулся сенешалю. - Что до Большой охоты, то тевинтерские охотничьи традиции интересны и весьма своеобразны, и, хотя я вряд ли сумею что-нибудь из них продемонстрировать, с радостью поделюсь рассказами о них с любым увлеченным охотником при ферелденском дворе.
  Судя по тому, куда разговор свернул дальше, одного увлеченного охотника он уже встретил: мессир Окли говорил и говорил, это было любопытно и даже по-своему познавательно. Дориан слушал о гончих, о традициях и правилах Большой охоты, временами даже вставлял краткие ремарки об имперских охотничьих соколах и об использовании в этой забаве драколисков, а сам старался ни на секунду не расслабляться, не позволять себе терять бдительность. Отчего-то он не сомневался, что рано или поздно разговор снова пойдет о делах. Насколько это предположение верно, подтвердилось, как только они остались втроем: Окли вспомнил о причине их визита и затревожился о ней так, словно ему предстоит докладывать обо всем случившемся принцу-консорту, вовсе не имея на руках такого козыря, как арестованный дворянин. Оставалось только подивиться его дотошности по части службы и поздравить ферелденский двор с таким сенешалем, пожалуй.
  К неудовольствию Дориана, молодой Кусланд попросту ушел от разговора, бросив бомбу в виде упоминания о заговоре против короны и свалив рассказ на "зловещего тевинтерца". Это было нехорошо, совсем нехорошо: неизвестно, как именно в итоге ферелденцы решат свои дела, а вот иностранцу, тем более подданному архонта, обвинившему одного из них во всех грехах, может в итоге прийтись не слишком сладко. Пожалуй, имеет смысл быть осторожнее в словах, по крайней мере, до официального суда.
  Дориан любезно улыбнулся Кусланду, потом перевел взгляд на сенешаля.
- Не уверен, что могу рассказать все настолько точно и подробно, чтобы дать однозначно четкое представление о произошедшем, - в его голосе нашлось место и искреннему огорчению, и извиняющемуся тону. - К сожалению, я мало знаю о ферелденских законах и ситуации в государстве, поэтому не возьмусь судить с уверенностью и говорить буду в основном со слов банны Стаффорд. Судя по тому, что она сказала, в стране действует целое тайное общество заговорщиков, злоумышляющих против ее величества и намеренных ее сместить. У них, похоже, есть какой-то свой претендент, некий "вернувшийся законный наследник", но кто он и откуда взялся, увы, не знаю, - Дориан вздохнул, всем своим видом выражая искреннюю досаду и отрезал себе большой кусок мяса с кровью.
  Пусть судят и рядят дальше, как хотят. Ему хорошо бы подробнее разговаривать уже с принцем.

+1


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 10 Умбралиса 9:41 ВД. Кот из дома - мыши в пляс


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно