Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 2 Фрументума 9:41 ВД. Беседы задушевные и не очень


2 Фрументума 9:41 ВД. Беседы задушевные и не очень

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Дата и место: 2 Фрументума 9:41 Века Дракона. Замок Вулфхолл, эрлинг Западные Холмы, Ферелден.

Участники: Ниалл Вулфф, Оливер Кусланд.

Сюжетность: личный.

Краткое описание: трудный день, начавшийся расследованием и тревожными вестями продолжается похоронами и тяжелыми душеспасительными разговорами. Сменившая его долгая ночь знаменуется визитом незваного гостя и беседами, для которых единственное подходящее место - застенки замка.

Предупреждение: 18+.

Отредактировано Ниалл Вулфф (08-04-2016 21:55)

0

2

День начался кровью, а заканчивался похоронами, и было в этом что-то справедливое и при этом донельзя мрачное: Ниаллу все казалось, что сама смерть не то следует за ним под траурным темным покрывалом, не то распахнула огромные черные крылья и закрыла ими все небо. Оттого и пасмурно стало почти сразу после полудня, и стемнело едва ли не раньше обычного. Трудно было отделаться от странной мысли, что наутро солнце и вовсе не взойдет. Образ черного рассвета, то и дело встававший перед мысленным взором так и подталкивал опустить голову, свести плечи, не поднимать взгляд от дороги. Гордость и природное упрямство однако были сильнее, и молодой эрл ехал, выпрямившись в седле, только был очень молчалив и ни с кем не встречался взглядом.
  Совершенное убийство не тяготило душу, напротив - оно будто избавило от тяжести и мучительной горечи, которую было никак не избыть. Теперь остались усталость и чувство опустошенности, но Ниаллу казалось, что это ненадолго. Ему просто нужно отдохнуть, и уже назавтра он почувствует и легкость, и удовлетворение местью. Завтра же он и вернется и к мыслям о делах, и займется планированием поездки в столицу. До завтра осталось только пережить вечерние похороны и, если получится, наградить себя еще одной ночью, проведенной в компании его высочества. Мысль об этом заставляла Ниалла улыбаться кривой, слабой улыбкой: там, на поляне, принц, ставший свидетелем мясницкой расправы, смотрел на него не с осуждением, не со снисходительностью даже, и тот взгляд позволял верить, что ничего не кончено. А раз так, они не разойдутся сегодня, эту ночь новый хозяин Вулфхолла тоже возьмет себе. Осталось только пережить похороны.
  Похороны выглядели бы скромными, если бы их не почтил своим присутствием его высочество принц-консорт. Банны опасливо и почтительно косились на Кусланда, время от времени едва слышно перешептываясь, настороженно посматривали на Ниалла и, похоже, гадали, что за странная дружба связывает нового эрла с самим принцем. Сам Ниалл отстраненно отмечал эти взгляды и то, что надо будет позже обдумать, сможет ли он обернуть эту настороженность на пользу себе, а сам не сводил сухих глаз с погребального костра.
  Над замком выл разбушевавшийся ветер, гулял по маленькому дворику перед фамильной криптой Вулффов, языки пламени взвивались высоко и мощно. Скоро еще одна урна с пеплом займет в усыпальнице свое место. Ниалл прикрыл глаза, припоминая четыре такие и четыре высеченных из камня статуи рядом с ними - мать и трое братьев. Рядом есть место и для него. Надо заказать еще одно изваяние, может быть, даже у столичного скульптора, отец этого достоин, и банны будут довольны.
  Ниалл провел по лицу затянутой в перчатку рукой и отстраненно удивился тому, о чем думает. Заглянул себе в душу и не нашел там ничего, кроме смертельной усталости. Не приходили ни слезы, ни скорбные речи - ничего. Прочитав четким, донельзя ровным голосом фрагмент Песни, он простился с баннами, посоветовал поторопиться на дороге, чтобы успеть до метели, развернулся и зашагал в сторону донжона. Сейчас он просмотрит письма, а потом откроет еще одну бутылку и сможет остаться один до самой ночи.
  Поднявшись в главный зал, он подхватил со стола несколько писем и присел с ними на край стола, устало стянул плотный черный шарф, который весь день и спасал от ветра, и скрывал следы бурной ночи, а теперь вдруг стал душить. За спиной хлопнула дверь, послышались знакомые тяжелые шаги. Ательстан. Видимо, решил не оставлять молодого хозяина в скорби. Ниалл слабо улыбнулся: ему это сейчас не было нужно, и все-таки преданность старого кастеляна грела душу.
- На поставце початая бутылка бренди, налей себе. Долгий был день, - не оборачиваясь, сказал юноша, и голос прозвучал гораздо мягче, чем большинству слуг в Вулфхолле это было привычно.

+1

3

   Точно впротивовес невозмутимому внешне Ниаллу, старый кастелян на похоронах был безутешен, а когда огонь вспыхнул, начиная пожирать замотанное в саван тело эрла, и вовсе зарыдал. Его глаза и сейчас лихорадочно блестели, а подбородок то и дело предательски подрагивал, и на предложение своего эрла он только коротко кивнул. Послышался дробный стук - руки у Ательстана подрагивали, и горлышко бутылки колотилось о кубок. Только после того, как старик опрокинул в себя налитый бренди, он смог заговорить.
   - Великим человеком был ваш отец, ваша милость, великим, - голос его звучал глухо, но новых рыданий, похоже, не предвиделось. - Я ведь его с младых ногтей знаю - я на кухне служил, когда он родился. Три дня весь Вулфхолл гудел - шутка ли, долгожданный наследник! - почувствовав, что слезы снова подступают к горлу, Ательстан выпил еще и, видимо, решил больше о покойном эрле не говорить. Лицо его помрачнело, как бывает, когда предстоит начать очень неприятный разговор. - Ваша милость... не стоило бы, наверное, тревожить вас в такой день... Но я считаю своим долгом, тем более теперь, когда вашего отца не стало... - фразы так и оставались недосказанными - видно было, что подготовленная заранее речь дается старику нелегко. - Одним словом, ходят толки! - выпалил он, наконец, на одном дыхании и поспешил пояснить: - Из-за долгого присутствия его высочества в замке. Это, конечно, честь для эрлинга, но... С чего бы ему здесь так долго оставаться? Слуги разное болтают, а вы, ваша милость, лучше меня понимаете: что знают они - скоро будет знать весь эрлинг.
   Ательстан ходил вокруг до около, от души надеясь, что юный эрл поймет все сам, и ему не придется называть вещи своими именами. Очень уж дико и невозможно это звучало даже у него в голове.[NIC]Ательстан[/NIC] [AVA]http://storage8.static.itmages.ru/i/16/0410/h_1460300553_3879194_3754d812cd.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

+1

4

Слушая старого кастеляна, Ниалл не сломал, а раздробил даже сургучную печать на письме, которое в итоге так и не стал читать: слезы в голосе старика раздражали, дребезжащие ноты так и били по нервам и без того донельзя напряженным после бесконечно долгого дня. Юноше не хотелось быть с собеседником ни резким, ни равнодушным - Ательстан всю жизнь был человеком отца и, пожалуй, сейчас это имело смысл больше, чем когда бы то ни было - но желание избавиться от него поскорее, одарив парой участливых, теплых слов напоследок, стало вдруг на редкость острым.
- Отец был... одним из лучших, - как всегда, когда нужно было говорить что-то прочувствованное, слова будто прятались от молодого Вулффа, и получалось по-казенному бесцветно. - Его будет не хватать и землям, и людям, - Ниалл по-прежнему не поднимал головы от бумаг: так отчего-то было проще.
  Сейчас он повернется к Ательстану, улыбнется по возможности тепло, выпьет с ним за упокой души "великого человека" - и даже не напомнит, что "ваша милость" уже сегодня должна бы смениться "вашей светлостью - и спровадит его спать. Ниалл глубоко вздохнул, постарался изобразить подходящую улыбку и уже хотел было заговорить, когда разговор вдруг повернулся так, что молодой эрл прямо-таки окаменел.
- Я знаю, как ты предан долгу и нашей семье, Ательстан, а ты знаешь, как я ценю твою верность, - медленно, обманчиво мягко проговорил Вулфф, оборачиваясь к кастеляну и меряя его внимательным взглядом. - И только поэтому - и по случаю такого тяжкого дня - считаю возможным дать тебе подобный отчет. Так вот: его высочество был серьезно ранен в горах, в Вулфхолле он восстанавливает силы и покинет замок, как только достаточно окрепнет. Полагаю, тебе этого достаточно? Если так, то я жду ответа, что именно "болтают слуги", и какого демона ты их слушаешь, - в последней фразе все-таки прорвались угрожающие ноты, и Ниалл недовольно нахмурился.
  Он отлично понимал, что могут говорить в замке, и сама мысль об этом разжигала в нем холодную ярость, пока еще сдерживаемую.

+1

5

   Может, кого-то мягкость в тоне Ниалла и могла обмануть, но Ательстан знал молодого хозяина уже очень давно и, возможно, лучше прочих. Стоило тому повернуться, как старик подобрался, и в глазах его появилось настороженное выражение, точно он ступал по тонкому и очень хрупкому льду.
   - В-ваша милость, - снова заговорил кастелян, собирая все свое мужество, чтобы голос не задрожал, - вполне очевидно, что его высочество окреп достаточно для того, чтобы... вести себя несколько... э-э-э... неподобающе. Полагаю, это означает, что он достаточно окреп и для того, чтобы покинуть нас. Столь близкое знакомство с коронованной особой начинает привлекать к вам ненужное внимание, - старик заговорил увереннее. - А сейчас, когда вы заняли место вашего отца, безупречная репутация важна как никогда! Поэтому...
   Ательстан оборвал себя на полуслове и, разинув рот, уставился на горло молодого эрла - на светлой коже отчетливо проступали багровые отметины, в которых сложно было не рассмотреть следы пальцев и зубов.
   - Это ведь он, верно?! - шокированный увиденным, кастелян точно растерял всю свою деликатность. - Это сделал этот ужасный человек?! Ваша милость, вы не знаете, что говорят о нем - он сущий демон, исчадие Бездны! Прошу вас, - он шагнул ближе и коснулся руки Вулффа своей, - одумайтесь, ваша милость! Я не знаю, что он сделал с вами - колдовство это или он в самом деле отравляет души, как про него говорят, - но одумайтесь, пока не поздно! [NIC]Ательстан[/NIC] [AVA]http://storage8.static.itmages.ru/i/16/0410/h_1460300553_3879194_3754d812cd.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

+1

6

Если до сих пор Ниалл демонстрировал такое спокойствие спокойствие, будто его изо льда с горных вершин высекли, то сейчас сдерживаемая до сих пор ярость полыхнула холодным пламенем, и молодой эрл недобро сузил глаза. Он уже готовил мысленно достойную отповедь, внушительную, надменную и вместе с тем насмешливую, когда кастелян вдруг совершенно забылся, растерял привычную почтительность и заговорил так, как это подобало бы члену семьи, но никак не слуге.
  В первый момент Ниалл не понял, почему старик смотрит на него такими полными ужаса и боли глазами, а потом сообразил: шарф! Демонов шарф, который он так бездумно сбросил всего пару минут назад, открыв любому желающему смотреть следы их с Кусландом ночных развлечений.
  "Побери меня Бездна!"
  Он безотчетно коснулся горла - отметины до сих пор саднили и отзывались болью - и вздрогнул, как от удара, когда осмелевший Ательстан коснулся его руки, и отшатнулся. Ярость окрепла, заслонив все остальные мысли и чувства, полностью погасив желание объясниться или хоть как-то загладить ситуацию, щекотливую для любого ферелденского дворянина. Никто не заставит его отчитываться! Ни у кого нет права судить его, напоминать ему, что должно, а что не должно или диктовать ему, как действовать. Лицо Ниалла окаменело. Тяжело дыша, он поднялся на ноги, оступил на полшага.
- И что же, по-твоему, значит одуматься, Ательстан? - голос Ниалла все еще звучал негромко, но уже дрожал от злости. - Как я должен это сделать? Указать на дверь своему гостю и сюзерену? И сделать я это должен потому что... что? Потому что кто-то болтает, будто он - "исчадие Бездны" и "ужасный человек"? Кто же это говорит, Ательстан? Поделись со мной. И что такого ужасного он сделал со мной, что ты смотришь и бледнеешь? Ты ведь скажешь мне, верно? Мы ведь так часто говорили по душам, - глаза Ниалла так и метали молнии, когда он подступил ближе к старому кастеляну.

Отредактировано Ниалл Вулфф (10-04-2016 23:05)

+1

7

   Когда Ниалл поднялся на ноги, Ательстан невольно отшатнулся и отступил на шаг назад. Крутой нрав молодого Вулффа был хорошо известен и слугам, и некоторым баннам эрлинга, но никогда прежде старый кастелян не видел такой ярости в его глазах, не слышал, чтобы голос его так дрожал от злости. Старик неуверенно сглотнул, точно начинал сомневаться, стоит ли продолжать, нерешительно пощипал манжету своего рукава и все же ответил:
   - Не подумайте, что я забыл свое место, ваша милость. Такие разговоры подобало бы вести вашему отцу, но он... но его больше нет, а я чувствую, что должен открыть вам глаза. Это мой долг не только перед вами, но и перед ним - даже если после этого вы укажете мне на дверь, - голос кастеляна снова предательски задрожал, но он сдержался и продолжил. - Вы были достаточно гостеприимны к этому человеку, ваша милость - возможно, даже больше, чем следовало. Но теперь он должен уйти, чтобы вы могли еще спасти свое доброе имя... свою бессмертную душу! Подумайте о том, какой страшный грех перед лицом Создателя вы совершаете! Если больше ничего вас не тревожит, вспомните хотя бы о том, что он женат, ради всего святого! - Ательстан побледнел, как полотно, и едва слышно прошептал пересохшими губами: - Я знаю, что вы пустили его не только под свой кров, но и в свою постель. Я слышал, как шептались об этом слуги, рассказывая о чудовищных звуках, раздающихся в ваших покоях по ночам - и не верил. Я видел своими глазами, как вы... как он... Но я не поверил даже собственным глазам! А теперь я понимаю, что все это правда... - кастелян поднял на Ниалла светлые, полные слез, глаза. - Вы были таким славным мальчиком еще несколько лет назад - казалось, это было только вчера... Как же это могло произойти, ваша милость? - неожиданная догадка озарила лицо старика. - Он принуждает вас?![NIC]Ательстан[/NIC] [AVA]http://storage8.static.itmages.ru/i/16/0410/h_1460300553_3879194_3754d812cd.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

+2

8

Ниалла трясло от злости. Она клокотала в груди, кипела, горячила кровь и, кажется, была готова прямо-таки разорвать его изнутри. Он уже и сам не понимал, одна только неуместная смелость кастеляна ей причиной, или его слова попросту поднимают со дна все то, что когда-либо вызывало в нем ярость, да так и осталось без ответа. Разбираться в этом, обуздывать себя, быть сдержанным и справедливым не хотелось, да и не было сил.
- Славным мальчиком? - переспросил Ниалл, повысив голос и глумливо усмехаясь. - О, славным мальчиком я перестал быть лет так шесть назад, когда мой отец, великий человек, бросил меня, шестнадцатилетнего, с армией эрлинга против орды горных варваров, а сам удалился лелеять свою скорбь! - последние слова он почти выкрикнул и сам удивился, сколько горечи в них прозвучало. Ниалл перевел дух и продолжил, по-прежнему даже не пытаясь сдерживаться: - Ты прав, я пустил этого человека и под свой кров, и в свою постель. Мне плевать и на песни о бессмертной душе, и на его жену, эту королеву-фермершу! И это благодаря ему я пережил и вчерашний день, и сегодняшние похороны! - и этих чувств и мыслей молодой эрл в себе тоже не подозревал. И чтобы не дать себе о них задуматься, оскалился по-волчьи прямо в лицо старому кастеляну: - А когда он меня принуждает... о, тогда мне это особенно нравится!
  Чувства были сильны, но слова оказались сильнее: теперь, когда Ниалл заговорил, собственные речи как будто прорвали плотину, которая до этого сдерживала горечь, ярость и боль, и теперь умолкать не хотелось, не хотелось себя обуздывать, хотелось дать себе волю.
  Понимая, что еще немного - и он не сможет не поднять на старика руку, Ниалл снова шагнул к столу, принялся бездумно перебирать письма, сломал еще одну печать. Она распалась на несколько кусков, и он обернулся к Ательстану с прежней злостью.
- Ты знаешь, что я не укажу тебе на дверь. Ты знаешь, кто ты для меня, - тепла в глазах Ниалла нисколько не прибавилось. - Но тебе лучше прямо сейчас вспомнить, в чем на самом деле состоит твой долг.
  Надо закончить это, сейчас же. Иначе и предположить нельзя, чем все обернется. А потом ему надо будет выпить, побольше. И перегрызть кому-нибудь глотку.

+2

9

   По мере того, как Ниалл говорил, в каждом слове выплескивая боль и горечь, лицо старого Кастеляна все больше вытягивалось. Даже он, знавший младшего сына покойного эрла с младенчества, он, третим взявший его на руки, не подозревал о наличии в нем такой волчьей злобы. И оказалось просто невозможно не отшатнуться, точно от пощечины, от последних слов молодого эрла, сопровождавшихся недобрым оскалом.
   С минуту Ательстан молчал, устало сгорбившись и с болью глядя на затылок своего господина. Страх и привычка подчиняться боролись в нем сейчас с несгибаемым чувством долга, и, как это бывало всегда, последнее все же победило.
   - Мой долг, ваша милость, - тихо и нарочито спокойно заговорил старик, выпрямившись - напряжение в нем выдавали сейчас только подрагивающие пальцы, - состоит в том, чтобы оберегать вас от ошибок. Связь с этим человеком, - он упрямо продолжал называть принца-консорта только так, точно не было у него ни имени, ни титула. Или точно он опасался ушей, которыми, как известно, обладают все стены, - смертельная ошибка, из-за которой вы можете потерять все. Если... нет, когда об этой связи станет известно - ваши банны отвернутся от вас, а вслед за ними - и Собрание Земель. Вы запятнаете славное имя Вулффов, а ведь вы последний из рода! - решившись, Ательстан шагнул ближе и сжал старческими ладонями предплечье Ниалла, потрясая его, точно таким образом надеялся привести его в чувство. - Молю вас, ваша милость! Вы не можете исправить то, что уже сделано. Но освободитесь от этого человека, одумайтесь, найдите себе честную невесту, в конце концов! И тогда сплетни забудутся, и ничто уже не будет угрожать вашей репутации.[NIC]Ательстан[/NIC] [AVA]http://storage8.static.itmages.ru/i/16/0410/h_1460300553_3879194_3754d812cd.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

+1

10

Когда Ательстан сжал его руку, Ниалл сгорбился, низко склонил голову. Взглянув на него со стороны, можно было подумать, будто на молодого эрла накатил приступ раскаяния, на самом деле юноша боролся с собой, обуздывая ярость, и собирался с силами, чтобы сбросить навалившуюся на плечи тяжесть и ответить так, как хотел. Человек, увещевавший его сейчас, был ему вторым отцом, а в последние несколько лет занял едва ли не место первого, и оставался единственным, чьи слова могли достичь не только слуха, но и сердца молодого Вулффа. И тем вернее они задевали, тем сильнее хлестали.
- Запятнаю. Славное. Имя. Вулффов? - с расстановкой, чеканя каждое слово переспросил Ниалл и едко усмехнулся. - Забавно, что ты это говоришь, Ательстан, особенно если вспомнить, что последние шесть лет я - единственный, кто о нем заботится, - он коротко, горько рассмеялся, и почти сразу этот невеселый смех оборвался. Ниалл несколько секунд молчал, глядя в стол, потом снова вскинул на кастеляна взгляд. - Говоришь, от меня отвернутся мои банны? Вот мои банны, - Ниалл раскрыл ладонь перед носом у старика и сделал движение, будто сдувает с нее пыль. - За эти годы я узнал слабые места каждого из них, а те, у кого таковых не было... теперь у трона Создателя, - он негромко хмыкнул. - Они боятся меня и ненавидят друг друга так, что никогда не решатся на ненужный мне шаг. Собрание Земель? - на губах Ниалла снова промелькнула кривая улыбка. - То, что там не решает красноречие, решают услуги и золото, ты должен это понимать не хуже меня. А честная невеста... - ухмылка молодого эрла опять стала волчьей. - Я женюсь, Ательстан. Когда-нибудь. На женщине с широкими бедрами, которая родит мне наследника и удовольствуется лучшей башней замка. И это никак не изменит того, что связывает меня... с этим человеком. У которого есть имя, достойное того, чтобы его помнить и произносить! - Ниалл и не заметил, как снова повысил голос.
  Скрестив руки на груди, он отвернулся, отошел к окну, поколебался несколько секунд, потом обернулся и испытующе взглянул на старого кастеляна. Несколько секунд молчал, а затем снова оказался рядом с ним, подступил почти вплотную и взглянул ему в глаза.
- Ты сказал, что должен оберегать меня, Ательстан, - Ниалл неотрывно смотрел в светлые глаза старика. - Все так. Ты верно понимаешь свой долг. Оберегай мои земли и меня, только не от ошибок, от них не сбережешь, а от врагов, изменников, неурожаев и прочего дерьма. Что до остального, то... не пытайся меня спасти. Нечего спасать. Если мне и есть рядом с кем-то место, то рядом с Оливером Кусландом, - он испытал странное наслаждение, произнося сейчас вслух имя любовника. - А честная невеста пусть достанется честному жениху, - Ниалл устало перевел дух и прошелся ладонью по лицу. - Я говорил с тобой так, как не говорил бы ни с кем. Надеюсь ты понимаешь и то, что это значит, и то, что подобный разговор никогда не должен повториться, - прежней ярости в глазах Ниалла не было, но взгляд по-прежнему оставался недобрым, тяжелым, пристальным, как будто он хотел в душу старику заглянуть.

+2

11

   Слушая эмоциональную отповедь Ниалла, старый кастелян все больше съеживался, точно корчась от глухой боли. Что-то он упустил, когда-то недоглядел, пропустил момент, когда в юном банне накопилось так много злобы и горечи. Слишком занят был, помогая ему быть рачительным хозяином, и не подумал о том, что некому спросить молодого Вулффа о том, что у него на душе. И теперь неожиданная откровенность поразила Ательстана, заставила взглянуть на вчерашнего мальчишку совсем другими глазами.
   Мальчишка вырос, возмужал и озлобился. Старик видел в нем жестокость и не мог взять в толк, откуда она взялась - ведь не от его отца! Покойный эрл был человеком милосердным и богобоязненным, он заботился о людях и высоко ценил каждую человеческую жизнь. Юноша же перед Ательстаном походил на волка, готового порвать любое количество глоток, лишь бы сохранить свою добычу. Это было жутко, и в то же время старый кастелян не мог не признать - этот юноша был настоящим ферелденским эрлом. И советы старика нужны ему теперь куда меньше, чем прежде.
   - Я все понимаю, ваша светлость, - теперь уже Ательстан назвал молодого хозяина верным титулом и поклонился, точно подчеркивая, что возвращается к прежнему, формальному стилю общения. - Вы по-прежнему можете рассчитывать на мою верную службу, а я сделаю все, чтобы оправдать ваше доверие, - поколебавшись немного, он добавил: - И позабочусь о том, чтобы избавить вас от ненужных сплетен. Доброй ночи, ваша светлость.
   Спина старика еще раз тяжело согнулась, и он поспешил убраться, не глядя больше на Ниалла. Все, что ему оставалось теперь - это молиться о чуде Создателя, которое образумит молодого эрла.
   "Да простит меня Создатель, но всем было бы лучше, если бы аввары тогда довели начатое до конца".[NIC]Ательстан[/NIC] [AVA]http://storage8.static.itmages.ru/i/16/0410/h_1460300553_3879194_3754d812cd.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

+2

12

- Доброй ночи, Ательстан, - запоздало отозвался Ниалл, когда за стариком уже закрывалась дверь. В голосе, по-прежнему неестественно ровном, на секунду промелькнула тень давней сердечности.
  Оставшись в одиночестве, молодой эрл тяжело оперся стиснутыми до боли кулаками на столешницу, сгорбился, низко опустил голову. Не осталось ни ярости, ни болезненной горечи, ни куража, подхлестнувшего несколько минут назад сказать непристойность, от которой ахнули бы в приличном обществе. Ничего не осталось, кроме неимоверной усталости, от которой, кажется, и вздохнуть-то полной грудью нет сил, и чувства опустошения.
  Несколько секунд Ниалл так и стоял, переводя ничего не выражающий взгляд с початой бутылки бренди на кипу писем и обратно. Ему пишут из Вест Хилла торговцы и поставщики, пишут из окрестных селений старосты, привыкшие, что отчеты о местных делах он читает сам, пишут банны, еще не знающие о трауре и жаждущие видеть "его милость" на очередной охоте, пишут покупатели из Прибрежных земель и даже с юга. Надо бы прочитать, надо бы ответить, это наверняка поможет разогнать это оцепенение.
  Оглушительно хлопнул ставень на окне - снова поднималась метель - и Ниалл вздрогнул всем телом.
- Нет, - усмехнувшись, он покачал головой и отбросил письма в сторону. - Нет. Завтра, - ничего он сегодня не напишет, если только не хочет оскорбить кого-нибудь из адресатов площадной бранью.
  Сунув письма в рукав и прихватив бутылку с собой, Ниалл отправился в свою крепость - малую столовую, где никто его не побеспокоит до ночи, если не желает нажить проблем. А ночью он сам выберется из берлоги, и лишние глаза тоже будут не нужны.
  Справедливости ради, до ночи оставалось всего несколько часов, а из-за разгулявшегося ненастья темнело быстрее обычного. Ниалл не стал зажигать свет, просто устроился у ярко полыхавшего камина, большими глотками прихлебывая бренди прямо из бутылки и бездумно наблюдая за тем, как в очаге пляшут языки пламени. Дремота, которая сейчас была бы спасением, не шла, но и от чересчур ярких воспоминаний о прошедшем дне он, по счастью, тоже был избавлен.
  Заступила вторая стража, и слишком громко перекликавшиеся на стенах голоса вывели юношу из странного транса, в который он погрузился с головой. Глубоко вздохнув, Ниалл встряхнулся, отставил в сторону допитую до дна бутылку и поднялся на ноги. Суета в замке уже стихла, не кстати он вряд ли будет, так что если являться ночью незваным гостем, то отчего бы и не сейчас? Достав из бюро еще одну бутылку бренди, он откупорил ее, сделал пару больших глотков - странно, обычно нужно побольше, чтобы опьянеть - слегка пошатнулся и вышел прочь из комнаты.
  Холодные сквозняки Вулфхолла сослужили службу не хуже, чем свежий горный ветер: к тому времени, когда Ниалл добрался до противоположного крыла замка, туман у него в голове уже слегка рассеялся. Впрочем, не настолько, чтобы его светлость вспомнил о хороших манерах и о необходимости постучать в дверь чужой спальни, прежде чем туда вламываться.
- Хорошо бы ты не спал, - язык у Ниалла не заплетался, но голос звучал низко и хрипло, выдавая опьянение. - Потому что до рассвета далеко, а ждать его в теплой постели веселее, чем в холодной. А сегодня она может быть такой горячей... - тихо рассмеявшись, он толкнул дверь и переступил порог, больше, чем когда-либо готовый устроить то, что сейчас посулил.

+1

13

   Похороны всегда нагоняли на Кусланда тоску. Нет, конечно, вряд ли хоть у одного здорового человека эта церемония вызывает радость: кому-то она напоминает о быстротечности жизни, кто-то вспоминает о своих потерях, кто-то не выносит зрелища скорби. Его высочество принц-консорт думал о другом: он не был на похоронах своих родителей.
   После того, как тэйрном Хайевера стал Фергюс, была проведена поминальная служба, но в семейной крипте не прибавилось новых урн - просто потому что от Брайса и Элеаноры не осталось тел. О том, как поступил с ними Хоу, Оливер старался не думать, понимая, что в лучшем случае их сожгли вместе с остальными трупами. Вряд ли ему стало бы лучше, если бы он, как Ниалл сейчас, стоял и смотрел на то, как пламя пожирает его родных, но мысль о том, что у него не было возможности проститься с ними, устроить им достойные проводы, была болезненной, как ноющий зуб.
   Произнеся несколько приличествующих случаю фраз о покойном и дождавшись окончания церемонии, Кусланд поспешил удалиться в отведенные ему покои. Он замечал направленные на него украдкой взгляды баннов и меньше всего хотел отвечать на их тщательно завуалированные вопросы. Вулффу он все равно сейчас не помощник: ни слов поддержки, ни ободряющих напутствий для молодого эрла у него не было, да и вряд ли они были ему нужны. Ниалл, похоже, ценил слова не больше самого Кусланда, а если он захочет утешения иного рода - сам найдет своего гостя.
   Остаток вечера прошел спокойно: принц велел подать ужин прямо в спальню, где и расправился с ним, запив всего лишь бокалом вина. Завтра рано утром предстояло выдвигаться в путь, и он не хотел добавлять к бессоннице и Зову еще и похмелье. Но не занятые выпивкой, интересными беседами или постелью часы тянулись неспешно и вгоняли Стража только еще в большую хандру. В этой пустоте приходили ненужные мысли, становился громче шепот Зова, и сейчас он согласился бы даже на партию в ненавистные шахматы, лишь бы не оставаться одному.
   Впрочем, существовал и другой способ убить время. Именно этим и занимался Кусланд, когда с той стороны двери (которую его высочество, конечно же, забыл закрыть) раздались шаги и, похоже, не очень трезвый голос молодого эрла. Обещания его звучали очень соблазнительно и заманчиво, но оказались несколько неуместны: перед развалившимся в кресле принцем стояла на коленях остроухая служанка и трудилась, не покладая... рта. При появлении Вулффа она дернулась и попыталась отстраниться, но Оливер крепко придержал ее за затылок.
   - М-м-м... - протянул он, поднимая на Ниалла изрядно затуманенный взгляд и криво улыбаясь. - Мне нужно еще... буквально несколько минут.

+1

14

В таких случаях обычно говорят "ушам своим не поверил", однако за недолгое время знакомства молодой эрл успел достаточно узнать, как именно меняется в некоторых ситуациях голос его высочества, так что сейчас недоверием себя не тешил, сходу поверил и ушам, и глазам. И когда представшая перед ним картина - остроухая горничная Нисса на коленях перед Кусландом, ублажающая высокого гостя со всей возможно услужливостью и старательностью - на Вулффа накатила такая волна черной ярости, что даже глаза заволокло кровавой пеленой. Если бы взглядом можно было убивать, от девчонки уже не осталось бы ничего, кроме горстки пепла. А вот его высочество напротив отдавал бы душу Создателю мучительно долго.
- Несколько минут не понадобятся, - отрывисто бросил Ниалл еще сильнее охрипшим голосом, в котором так и лязгнул металл.
  В несколько шагов сократив расстояние до кресла Кусланда, Вулфф ухватил испуганно пискнувшую служанку за волосы, оторвал ее от любовника и отшвырнул в сторону с такой силой, что эльфийка неловко растянулась на полу. В горле клокотал не то рык, не то крик, и даже несколько слов сказать по-человечески неожиданно оказалось очень трудно.
- Пошла вон! - в голосе прорвались-таки рычащие ноты, как будто молодой эрл был оборотнем и вот-вот был готов принять истинный облик. - Вон, сука, если жить хочешь! - это не было пустой угрозой: остатками здравого ума юноша прекрасно понимал, что промедли сейчас девица лишнюю секунду, и он в самом деле свернет ей шею.
  Синие глаза Ниалла потемнели почти до черноты, когда он обернулся к Кусланду. Вулффа колотило крупной дрожью, рот кривился, словно он собирался обнажить волчьи клыки, грудь тяжело вздымалась от хриплого, отзывавшегося болью дыхания. Бутылка в руке, которую он принес, чтобы разделить с любовником, сейчас вдруг показалась вполне удобным и удачным оружием.
- Ты!.. - выплюнул Ниалл, так и не закончив фразу и балансируя на грани окончательного срыва. Кулаки сжались до побелевших костяшек.

+1

15

   А сам Кусланд балансировал совсем на другой грани, и все для него происходило слишком быстро. Вот еще мгновение назад его старательно ласкал теплый женский рот, а теперь уже эльфийка (как же ее звали-то?..) с воплем, полным боли, летит в сторону и нелепо растягивается на полу. А над ней мечет громы и молнии Вулфф, смутно напоминающий сейчас какое-то мстительное и очень жестокое божество. Изрядно пьяное божество, судя по налитым кровью глазам и запаху бренди, который привнес с собой в комнату молодой эрл.
   - Какого демона?!
   Горничная, даже толком не поднявшись на ноги и беспрестанно всхлипывая, послушно убралась прочь, и Страж проводил ее растерянно-недовольным взглядом. В голове шумело, из-за неудовлетворенной похоти все тело ломило, как от лихорадки, а на смену удивлению медленно, но верно приходила злость. Рывком поднявшись на ноги, Кусланд резкими движениями затянул шнуровку на штанах и шагнул ближе к Ниаллу.
   - Что за нелепая истерика?!
   Сверля Вулффа недобрым взглядом, он искренне недоумевал, что за муха укусила его молодого любовника. Меньше всего Оливер ожидал от него ревности - об этом даже думать было смешно, не то, что говорить. Или все дело в самой девчонке? Может, это фаворитка Ниалла и он берег ее для себя? Хотя очень уж сговорчива для девицы... Других причин для того, чтобы столь возмутительным образом нарушать чужой отдых, принц не находил.

+1

16

Ниалл понятия не имел, как отвечать на возгласы любовника и вовсе не потому что ответа не было: ему просто не хватало человеческих слов, не хватало дыхания на что-то, кроме злобного, совершенно звериного рычания. Когда Кусланд шагнул к нему ближе, юноша не отступил, наоборот, подался еще ближе, как будто рассерженный любовник притягивал его похлеще магнита. Хотел ответить что-нибудь резкое, хлесткое, но так и не сумел совладать с собой: верхняя губа по-волчьи вздернулась и, глухо, яростно рыкнув, Ниалл размахнулся и изо всех сил метнул о стену за спиной Кусланда недопитую бутылку бренди. Оглушительный звон, с которым во все стороны посыпались осколки, ударил по натянутым нервам, в комнате мгновенно в два раза сильнее завоняло хмельным. Ниалл лихорадочно, дико усмехнулся в лицо принцу, с силой ударил его в грудь, как будто хотел оттолкнуть подальше от себя, и тут же шагнул еще ближе.
- Мне стало одиноко, - с расстановкой проговорил он, широко растянув губы в улыбке, больше всего похожей на оскал. И снова сорвался на рык, от которого слова то и дело становились невнятными: - Это мое место, ублюдок! Мое. Место! - Ниалл положил руки Кусланду на плечи и грубым, собственническим движением скользнул ладонями по его груди и бокам. - Я тебе глотку перегрызу! Не посмотрю на титул! - и он жадно втянул носом запах любовника, как будто не мог им надышаться.
  Не будь прошедший день таким, каким он выдался, Ниалл, возможно, и обуздал бы себя, смог увидеть эту сцену со стороны, но сейчас он с головой тонул в омуте, в который нырнул. И чувствовал себя волком, на глазах у которого новоявленный хозяин приласкал послушную домашнюю псину. Как тут не напомнить человеку, каково иметь под рукой неприрученного еще хищника?

+2

17

   Недоумение Кусланда с каждой секундой только возрастало, тогда как злость то гасла совсем, то вспыхивала с новой силой. Мальчишка пьян, в этом нет никаких сомнений - иначе бы не вел себя так невменяемо. И день у него выдался не из легких - за все это следовало бы сделать ему скидку и не спешить отвешивать отрезвляющую оплеуху. Но все равно - какого демона?!
   От тычка в грудь Страж чуть пошатнулся, и брови его сошлись на переносице - он уже готов был снова рявкнуть на Вулффа, но тот прижался ближе, так что Кусланд теперь отчетливо ощущал его запах и лихорадочное тепло. Все еще не остывшее тело откликнулось мгновенно, и на секунду даже в глазах потемнело от возбуждения. Несдержанность Ниалла, то, как пахло от него спиртным, его рычание вместо слов и этот голодный звериный блеск в глазах - все это вызывало желание повалить любовника на ближайшую горизонтальную поверхность и жестоко отыметь. Но он заговорил, и от его слов ярость в Оливере вспыхнула так ярко, что затмила собой даже возбуждение.
   - Твое место, значит? - преувеличенно спокойно переспросил он и проводил взглядом руки Вулффа, которые прикасались к нему так уверенно, точно он и впрямь принадлежал любовнику с потрохами. Кусланд хмыкнул - негромко, почти добродушно, а потом резко схватил Ниалла за горло, сжимая пальцы под челюстью и вынуждая юношу смотреть ему прямо в глаза. - Ты что же думаешь - раз мы с тобой трахаемся, то у тебя на меня права какие-то есть? - голос принца звучал тихо и вкрадчиво, но в нем отчетливо ощущался лед. - Ты думаешь, что ты мне будешь указывать, кого и когда мне иметь?
   Недовольство, которое выражал Кусланд, не было поддельным, и все же до конца искренним он не был - как и всегда, впрочем. Необузданный темперамент Вулффа в который раз произвел на него впечатление, а его угроза вместо того, чтобы разозлить или рассмешить, неожиданно пробрала до печенок. Отчего-то он не сомневался: даже если Ниаллу не удастся перегрызть ему глотку, он все равно попытается. Обязательно попытается.

+2

18

И лопнула с коротким, хлестким щелчком последняя тонкая нить, еще связывавшая Ниалла с реальностью. Когда Кусланд схватил его за горло, шею и челюсть прострелило резкой, пронзительной болью, отозвались еще зажившие с прошлой ночи отметины на шее. Ниалл отрывисто, с хрипом выдохнул, замер на секунду, а потом застонал, громко, протяжно и сладострастно, как стонут не от боли, а только от возбуждения, от которого все нутро сводит. Подняв на Кусланда потемневшие до черноты, полные лютого голода глаза, он встретился с любовником взглядом и дальше уже не пытался его отвести.
- Думаю?.. - говорить из-за хватки на глотке было трудно, и голос звучал сдавленно, приглушенно, но несмотря на это, Вулфф рассмеялся коротким злым смехом. - А ты действительно думаешь, что я сейчас думаю? Хоть о чем-то? - Ниалл широко ухмыльнулся. - Может, и пришел сюда подумать? - воздуха не хватало и, наверное, надо было заткнуться и прекратить как-нибудь всю эту сцену, которая постепенно становилась все менее безобидной, но Вулфф сказал правду: ни думать, ни принимать разумные решения он сейчас способен не был. - Не говори со мной о правах! Плевать... на права! - рычание снова прорвалось в донельзя напряженном, сдавленном голосе. - Не говори со мной, мать твою! Я здесь не за этим! - под конец он снова сорвался на стон, почти такой же, какой издал, когда любовник только схватил его за горло.
  Опьянение, ярость и бешеная потребность прикасаться к любовнику делали Ниалла сильнее обычного. Прижавшись почти вплотную, он мертвой хваткой схватил Кусланда за грудки, одинаково готовый и ударить, чтобы вырваться и оттолкнуть от себя, и притянуть вплотную, поцеловать, сделать все, чтобы не отпустить.

+2

19

   Чего Кусланд совсем не ожидал, так это стона - протяжного и мучительного, точно все это время Ниалл изводился от возбуждения, никак не находившего выход. Глаза его удивленно расширились, и он уставился на любовника так, словно всерьез раздумывал, не тронулся ли тот умом от горя и слишком стремительных перемен в его жизни. Но тот казался не более умалишенным, чем обычно в постели - тот же волчий голод в глазах, та же пробирающая до костей отзывчивость и та же жадность, столь свойственная юности.
   - Да ты же совсем двинутый сукин сын... - враз охрипшим голосом, будто это его держали за горло, выдохнул Страж, даже не пытаясь вырваться из цепкой хватки.
   Злость исчезла, как будто и не было, не осталось ничего, кроме возбуждения - бешеного, неукротимого, нуждающегося в немедленном воплощении. Не отпуская горло любовника, второй рукой Оливер сжал его волосы, вынуждая запрокинуть голову, и впился в его губы грубым поцелуем. Ни намека на нежность, которая неожиданно проснулась в них обоих вчера, ни тени мысли о том, что он причиняет боль. Напротив - он хотел ее причинить, хотел, чтобы Вулфф снова орал, заходился криками и рвал ему спину в клочья. Он уже собирался повалить Ниалла в кресло, с которого только недавно встал, когда его внимание привлек какой-то шорох.
   Кусланд не выносил духоты и был привычен к ферелденским морозам, а потому даже теперь окно в его спальне было открыто, хотя осенняя ночь и не баловала теплом. Этим и воспользовался убийца, проскользнув на подоконник бесшумно - занятые друг другом любовники ничего не заметили. Звуком, который заставил принца насторожиться, был щелчок взведенной тетивы арбалета.
   Он стоял лицом к окну, и за мгновение успел рассмотреть все: сосредоточенное лицо убийцы, арбалет в его руках и болт, наконечник которого был направлен точно в спину Вулффу. На то, чтобы подумать, времени не было - как и на то, чтобы удивиться собственным действиям. Кусланд просто с силой рванул Ниалла на себя и резко развернулся, закрывая его собой. Бок обожгло острой болью, а с подоконника раздался новый звук - убийца перезаряжал арбалет.

+2

20

Вот теперь все было так, как и должно было быть: никого между ними, никаких лишних разговоров, больше не надо тратить дыхание и время на то, чтобы пытаться что-то объяснить. Ниалл снова рассмеялся, теперь уже от облегчения, чувствуя, как отступают и ярость, и напряжение, остается одно только возбуждение, такой меры, что, кажется, он способно с головой его накрыть и остановить ему сердце. Так и должно быть, так правильно.
- Ты по-прежнему не представляешь себе, насколько... - отозвался он, судорожно сглотнув и не сводя с Кусланда лихорадочно блестящих глаз. В голосе отчетливо прозвучало обещание наглядно, как никогда, показать, насколько.
  Кожу головы прошило тысячей иголок, когда любовник с силой потянул его за волосы. Ниалл отозвался новым стоном, полным жадного предвкушения, и с готовностью послушался, подставляясь Кусланду так, как тому хотелось.
  От грубого, болезненного поцелуя мгновенно засаднило губы. Вулфф отозвался злым укусом, норовя в очередной раз попробовать на вкус кровь любовника, крепко обнял его, прижался вплотную, так, чтобы можно было почувствовать ток крови в чужом теле. Голова кружилась так, что, если бы Кусланд не держал его, он бы сейчас не устоял на ногах. Хотелось выполнить любое желание, которое сейчас будет высказано, хотелось боли, способной начисто выбить из головы воспоминания о прошедшем дне, хотелось удовольствия, такого, чтобы задохнуться им напрочь и забыть об окружающем мире. И вместе с тем хотелось превратить эту общую вспышку страсти в жестокую схватку, не дать себе окончательно стать готовой на все подстилкой.
  Теряясь в собственных ощущениях, Ниалл не услышал подозрительный, необычный для замковой спальни звук и сообразил, что творится неладное, только когда Кусланд резко развернулся вместе с ним, как будто хотел... увести его из-под удара?!
  Ниалл и не знал раньше, что способен протрезветь с такой скоростью, но инстинкты и реакции сработали сейчас гораздо быстрее ума: увидев невесть откуда взявшегося врага, он вырвался из рук любовника и просто продолжил движение - ровно до небольшого бюро, где стояла фигурная металлическая лампа, в которой, кажется, еще не остыло масло. Вулффу хватило скорости и точности, чтобы схватить ее и с силой метнуть незваному гостю в лицо. Послышался стук грохнувшего об пол арбалета, и Ниалл, рванувшись вперед, отшвырнул оружие ногой.
- Нож! - крикнул он Кусланду: убийца, сорвавшийся с подоконника в комнату, уже выдернул из рукава короткий нож, явно метательный.

+2


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 2 Фрументума 9:41 ВД. Беседы задушевные и не очень


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно