Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 10 Верименсиса 9:42 ВД. Глаз долой и сердце вон


10 Верименсиса 9:42 ВД. Глаз долой и сердце вон

Сообщений 21 страница 33 из 33

1

Дата и место: 10 Верименсиса 9:42 Века Дракона. Джейдер, Орлей.
Участники: Дориан Павус, Йен Лавеллан.
Сюжетность: личный.
Краткое описание:
   Спустя десять дней Йен наконец понял, какую же глупость он совершил. Он собирается найти Дориана и сообщить ему об этом, даже не подозревая, в каком месте обнаружит тевинтерца. Тот, в свою очередь, борется с тоской привычными ему способами.
Предупреждение: выяснения отношений.

0

21

Йен не отшатнулся, услышав его слова, не вспыхнул яростью, не окатил его презрением, и все-таки изменившееся настроение невозможно было не почувствовать. Оно читалось и в том, как долиец поежился, словно его пробрало ледяным сквозняком, и в неприязненном взгляде, которым он обвел комнату, и больше всего в том, что он теперь снова не смотрел Дориану в лицо.
  Это оказалось больно, пожалуй, даже больнее, чем недавний удар в пах. Дориан опустил взгляд, борясь со множеством самых разнообразных чувств разом. Тут было место и стыду за собственную слабость и за то, что Йен оказался ей свидетелем, и ни на кого не обращенной досаде на то, что любовник стал всему этому свидетелем, и огорчению из-за разрушенного чудесного момента, и, наконец, тайному страху так и не быть прощенным щепетильным долийцем за сегодняшний загул. И брезгливость, с которой Лавеллан поджал губы, делала сейчас дело совсем не благое.
  Усилием воли отогнав весь этот гудящий рой страхов и мыслей, Дориан подавил искушение заглянуть Йену в лицо, чтобы прочесть его настроение, шагнул в сторону и подобрал с пола мантию.
- Давай и в самом деле и вернемся, - кивнул он, не сводя глаз с застежки мантии, с которой донельзя сосредоточенно возился. - Подожди меня у коновязи, это будет быстро, - Дориан поправил ворот, шагнул к двери и уже почти у порога остановился и через плечо обернулся к любовнику: - Спасибо, что пришел. Я и мечтать не мог, чтобы эти отвратительные девять дней сменились таким чудесным десятым, - и, улыбнувшись Йену по-мальчишески счастливой улыбкой, он вышел из комнаты.
  Можно ли в одну минуту переживать столько чувств и переходить от неправдоподобного счастья к изводящему страху и обратно? Дориан теперь знал, что и в самом деле можно, а сумасшедшие поэты ни на йоту не преувеличивают.

  Разговор с мадам оказался не из приятных: двое перепуганных до полусмерти "лучших мальчиков", слухи о "чудовищной твари" в комнате, рассказ о "диком эльфе", посмевшем устроить разнос ее работникам - все это нисколько не добавило хозяйке борделя хорошего отношения к Дориану. Понадобился целый золотой и произнесенное с особым значением имя Булочника, чтобы угомонить ее и убедить не поднимать скандал. Через четврть часа, к концу разговора Дориан слегка охрип, изрядно разозлился и все-таки был совершенно счастлив, что со всеми разбирательствами покончено.
  Йен нашелся у коновязи, и, улыбнувшись ему, Дориан сбежал по ступеням крыльца.
- Прости, получилось дольше, чем я рассчитывал. Мадам не желала прощать нам твой визит, яростно изрыгала огонь, и только золото и прекрасные манеры потушили его, - Дориан усмехнулся, но почти сразу посерьезнел, заглянул Йену в лицо и осторожно спросил: - Все хорошо, amatus? У тебя больше никаких дел в городе? Можем ехать? - подспудное напряжение никак не желало исчезать до конца и отчаянно хотелось обмануться, хотелось, чтобы оно оказалось фальшивым.

Отредактировано Дориан Павус (09-03-2016 03:01)

+1

22

   На улыбку, которой одарил эльфа Дориан, прежде чем выйти из комнаты, оказалось невозможно не ответить - столько в ней было искреннего счастья и удовольствия. Йен улыбнулся в ответ, но добавлять ничего не стал - слова не шли на ум, который с новой силой стала терзать затаенная обида.
   Оказавшись на улице, он отвязал своего жеребца и стал ждать Дориана. Мысли в голову по-прежнему лезли самые неприятные, а хуже всего были отдельные сцены, которые то и дело ярко рисовало разыгравшееся воображение. Сцены эти, откровенно говоря, почти в точности повторяли все, что пережил сам Лавеллан в ночь Первого дня, только в них его место занимали продажные плоскоухие. Зато не менялось выражение лица шемлена - тот же восторг, то же восхищение, тот же сжигающий дотла голод...
   Испуганно заржал конь - задумавшийся долиец слишком сильно сжал его гриву, которую до этого ласково поглаживал. Извинившись перед Аласом - Йен разговаривал с ним порой больше, чем с сослуживцами - он обратил нетерпеливый взгляд на двери, которые все никак не раскрывались. Почему так долго? Эльфу живо представилось, как Дориан "прощается" с нахальными плоскоухими, и он едва не взвыл от подкатившей к горлу ярости.
   К тому времени, как тевинтерец вышел из здания, Лавеллан и без того уже был на взводе, беззаботные же комментарии Дориана лишь довершили дело. Тот вел себя так, словно все это было весело: встреча в борделе, шлюхи, которых распугал своим появлением долиец, золото, которое он отдал за то, что мерзкие плоскоухие разделили с ним постель.
   - Давай посмотрим, - тихо и даже как-то вкрадчиво отозвался он на слова Дориана. - Я нашел тебя в борделе и выдернул тебя из-под шлюх, с которыми ты, уж наверное, не чай пил, - голос, звучавший постепенно все громче, звенел от напряжения. - Если это считается за "хорошо", то да, конечно, все в полном порядке.
   Выдав эту пропитанную ядом тираду, эльф забрался в седло и с откровенным злорадством покосился на шемлена: мысль о том, какие неприятные ощущения принесет тому поездка верхом, вновь доставила ему удовольствие.

+1

23

Ну, конечно, все не могло быть хорошо. Они не могли просто помириться и рука об руку отправиться в Скайхолд, случись так, наверное, они вовсе перестали бы быть собой, две луны слились бы в одну, а Белая Жрица благословила архонта на долгое беспечальное правление. Поскольку ни одного из этих безумных событий не предвидится, смешно надеяться и на то, что сегодняшняя стычка останется в стенах борделя.
  Веселая улыбка сошла с лица Дориана, сменившись неопределенной усмешкой. Вскочив в седло, он заметно скривился от боли, а потом тронул коня и двинулся по слабо освещенной улице в путь. На Йена он пока не смотрел: собирался с мыслями и пытался подобрать подходящие слова, чтобы ответом не испортить и без того не самое лучшее положение дел.
- Все верно, я не пил с ними чай, - наконец, нарушил Дориан затянувшееся молчание и искоса посмотрел на долийца. - И мне жаль, что ты появился так не вовремя, и застал эту картину. Приятного мало, я понимаю, - он снова на некоторое время смолк, рассматривая профиль Йена, потом повторил: - Мне жаль. Не знаю, прозвучит ли это объяснением для тебя, но... мне это было нужно. Иначе, боюсь, воспоминания о Первом Дне рано или поздно заставили бы меня свихнуться или превратили в вечно печального брата Церкви, - Дориан коротко, негромко рассмеялся, опустив взгляд, а потом, подталкиваемый новой догадкой, прибавил: - Или ты не доволен не тем, что я был с ними, а тем, что они были эльфами?
  Дориан успел узнать Лавеллана достаточно, чтобы понимать, что причиной его недовольства и ядовитой язвительности, может быть и сам загул, и участие в нем эльфов, не имевших толком возможности отказаться, и даже то и другое вместе. Вопрос был только в том, что вызовет особенно сильную вспышку и можно ли этой вспышки избежать.

+1

24

   При словах "приятного мало" долиец обжег Дориана таким взглядом, что кто-нибудь послабонервнее, должно быть, свалился бы с лошади. Это было очень деликатное выражение чувств, которые обуяли Лавеллана, когда он увидел любовника с плоскоухими шлюхами. Слишком деликатное, но бранных слов, которых эльф успел нахвататься за время службы, было, к сожалению, тоже маловато, чтобы выразить все, что он думает.
   - Значит, ты сделал это, чтобы стереть воспоминания обо мне. Понимаю, - его голос звучал так ровно, что означать это могло только одно - крайнюю степень бешенства, и только вопрос времени, когда и как оно выльется наружу. Йен отвернулся, не желая смотреть на собеседника, но кожей чувствовал на себе его взгляд. - Да хоть кунари с гномами! - в сердцах вырвалось у него, когда шемлен завел речь об эльфах, и он тут же прикусил язык.
   Поразило его так то, что сказал он чистую правду - раса шлюх, оказавшихся в одной постели с Дорианом, не имела совершенно никакого значения. Будь это кто-то другой, не его шемлен, возмущение долийца, пожалуй, не имело бы границ. Его до глубины души возмущал тот факт, что люди заставляют эльфов прислуживать им, эльфы же, продающие свое тело за деньги, были вершиной несправедливости человеческого общества по отношению к ним.
   Но только не сейчас.
   Сейчас двое плоскоухих, скрашивавших досуг Дориана, были мерзкими, грязными тварями, и совершенно ничего, ни одна капля крови, не роднила их с Йеном. И весь его гнев, вся его ярость вызваны были тем и только тем, что Дориан заменил его кем-то, и в этом случае совсем неважно было кем.
   Лавеллан резко натянул поводья и остановился так, чтобы видеть лицо тевинтерца.
   - А если я сделал то же самое? - отрывисто бросил он, внимательно всматриваясь в глаза Дориана, чтобы не упустить его реакцию. - Скажем, я не мог выносить воспоминаний о ночи с тобой, и кто-то любезно помог мне забыть о ней. Что ты скажешь на это?

+2

25

Голос Йена сейчас, наверное, мог бы заморозить не хуже ледяной хватки, Дориану на секунду даже показалось, что мороз продрал по коже, и тут же стало ясно, что разговорами и осторожными объяснениями дело не обойдется, и избежать бури не получится. Невозмутимо брошенное, насквозь фальшивое "Понимаю" еще ярче показывало, до чего же плохо обстоит дело и какой силы грядущая буря может оказаться.
- Сохрани меня Создатель от гномов! - отозвался Дориан на то единственное, на что, кажется, можно было сейчас ответить без особых опасений. - Да и от кунари тоже, - после короткой паузы прибавил он, припомнив приключения бурной юности и слегка передернувшись.
  По всему выходило, что какие бы слова он ни подобрал, как бы осторожен и деликатен ни был, это может вряд ли возымеет хоть какое-то действие, потому как он не может главного: отменить уже случившееся или хотя бы сделать так, чтобы Йен не стал ничему этому свидетелем.
  Невесело вздохнув и напряженно хмурясь, Дориан так увлеченно рассматривал гриву своего коня, как будто там и надеялся найти какой-то способ разрешения всей этой ситуации. И что теперь делать? Излить душу и рассказать, как ему было паршиво и одиноко все те дни, что он не сомневался в окончательности их разрыва? Вскинуться в ответ, решив, что для его гордости уже достаточно испытаний? Забыть о любой гордости и умолять Лавеллана о прощении?
  Дориан как раз примеривался по очереди то ко второму, то к третьему варианту, когда голос долийца вывел его из задумчивости. Вскинув голову, он встретился с Йеном взглядом и на секунду растерянно замер, не в силах поверить, что и в самом деле услышал то, что услышал.
- Что?.. - едва не въехав в лошадь своего спутника, Дориан резко натянул поводья.
  Усилием воли он выбрался-таки из ступора, в который тот его поверг и мгновенно ощутил волну чувств сильных и далеко не самых светлых. Первенствовали там желание встряхнуть посильнее Йена, как молодое деревце, настоятельная потребность устроить ему допрос с пристрастием, не сходя с места, и жажда уязвить словом так, чтобы он задохнулся и не нашелся с ответом.
- А ты сделал? - обманчиво мягко спросил Дориан и улыбнулся. - Кто-то и в самом деле удачно оказался рядом? Собрат-долиец, который хорошо тебя понимает, или просто какой-нибудь ласковый эльф? - улыбка Дориана застыла, стала похожей на оскал и только самый наивный глупец не понял бы по ней, что он на месте убил бы этого "ласкового эльфа", окажись тот сейчас рядом.

+1

26

   В самые первые мгновения Йен торжествовал: он видел, как глубоко уязвили Дориана его слова, понимал это по мягкому тону и улыбке, которые могли обмануть кого угодно, но не его. Только сейчас шемлен, возможно, понял наконец, что же испытал эльф, застав любовника в обществе шлюх. Вслед за удовлетворением пришел страх - он легким холодком прошел вдоль позвоночника, парализуя и вынуждая застыть на месте. Долийцу подумалось вдруг, что так он и умрет. Взбешенный Дориан испепелит его на месте, а может, просто задушит голыми руками, и к этому страху тоже примешивался какой-то тайный, совершенно неразумный восторг.
   Но все эти чувства померкли, стоило тевинтерцу озвучить свое предположение. Хотя Йен сам, намеренно спровоцировал его, прозвучало это оскорбительно для гордого долийца. Лицо его так окаменело, что сейчас его уместнее было бы сравнить не со спесивым долийским лордом, а его мраморной статуей - холодной и высокомерной. Ни малый рост, ни нервно перебирающий ногами жеребец не мешал, похоже, ему смотреть на шемлена сверху вниз и все же тянуть, неразумно тянуть паузу, позволяя холодному гневу запустить щупальца еще глубже - в них обоих.
   - Нет, - наконец просто и коротко ответил он, по-прежнему не отводя взгляд, - и в этом разница между нами, - снова тронув поводья, он пустил Аласа шагом и даже не оглянулся, чтобы убедиться, что Дориан следует за ним. - Мне было плохо, и я был уверен, что мы уже никогда не будем вместе, - он произнес это со спокойным достоинством - не для того, чтобы пожаловаться или вызвать сочувствие к себе, но только для того, чтобы объяснить свою мысль. - Но я и мысли не мог допустить, что кто-то другой прикоснется ко мне, - эльф помолчал немного, точно раздумывая, не обрушиться ли на шемлена с новой серий упреков и обид, но вместо этого только спросил очень и очень тихо: - Теперь понимаешь?

+1

27

Некоторое время назад Дориан показывал Йену, что лед может убивать, и учил использовать это оружие. А сейчас такое оружие, похоже, использовали против него, иначе откуда чувство, что глубоко в грудь врезался острый и холодный осколок?
  Йен сейчас напоминал изваяние, тоже выточенное умелым скульптором изо льда. Вытянувшийся, как струна, с идеальной осанкой, взглядом, полным спокойного достоинства и заметного презрения к тем, кто проявить подобное достоинство неспособен, он мог бы поспорить гордостью облика с любым из орлесианских герцогов или наделенных властью магистров. Или долийских лордов, мысль о которых однажды в Западном пределе уже пришла Дориану в голову при виде Лавеллана.
  Ярость не погасла, но переплавилась в какую-то болезненную горечь, и к ней примешалось чувство унижения, от которого захотелось не то взвыть, не то снова в одиночку приговорить бутылку бренди. Дориан криво, болезненно усмехнулся, несколько секунд смотрел в спину удаляющемуся всаднику, а потом тронул поводья и нагнал его.
- Ты прав, - отрывисто сказал он. - В этом разница между нами. В этом и во многом другом. Каждый из нас по-своему переживает боль и по-своему причиняет ее другому, - некоторое время он ехал молча, потом продолжил громче и тверже: - Мне жаль, что ты увидел то, что увидел, но это только часть той грязи и мерзости, которая во мне есть. Часть того, что у меня было, к чему я привык и что... считаю обыденным. Я могу попросить прощения снова. А потом еще раз и еще. Но... - Дориан всмотрелся в профиль любовника. - Мне тридцать, Йен. Чистоты, которой ты хочешь, много лет нет и в помине и вряд ли она может откуда-то взяться по воле Создателя, - он коротко усмехнулся. - Так что тебе лучше понимать, с кем ты связался, и готов ли ты... ко мне и к тому, что я есть, - последние слова Дориан бросил отрывисто и резко.
  Ни в ночь, когда Алексиус вытащил его из эльфийских трущоб в Минратосе, ни в доме лорда Абрексиса перед отцовскими наемниками он, кажется, не чувствовал себя таким беспомощным и грязным. И, как всегда, следом за этим чувством о себе напомнила злость - на себя, на Йена, на то, как сложилась сегодняшняя ночь, и просто на весь свет. Дориан выпрямился в седле, не глядя на любовника и рассматривая звезды далеко впереди на холодном небе.

+1

28

   Опасный разговор, болезненный, горький. Может, и вовсе не стоило его заводить, но Йен чувствовал, что обида за увиденное засела в его сердце занозой - оставить как есть, и та в конце концов начнет гнить, отравляя собой все, что они с таким трудом восстановили. Ее стоило выдернуть - с болью, с кровью, но все же выдернуть, раз и навсегда.
   Он притих, слушая Дориана, и с каждом произнесенным словом гнев уходил бесследно. Правильные слова, нужные, откровенные - тяжелее всего эльфу сейчас было бы, если бы любовник вздумал лукавить и отшучиваться. Но тот, похоже, тоже рвал свою занозу - только гораздо более давнюю и глубокую. На мгновение сердце Лавеллана сдавило острой жалостью - ему больно было видеть Дориана таким.
   - Я знаю, - тихо отозвался он, опуская взгляд и поглаживая мерно вышагивающего Аласа по длинной шее. - Я знал, что ты не невинен, знал, что у тебя были... любовники до меня, - это слово далось тяжело - ему вспомнилось вдруг, с каким наслаждением он называл им себя в ту памятную ночь, и глаза вдруг зажгло, защипало позабытым, почти незнакомым ощущением. Когда он последний раз плакал - шестнадцать, семнадцать лет назад? Нет, только не сейчас. Сейчас надо быть твердым и выдержать этот непростой разговор до конца. Поэтому Йен глубоко вздохнул, чувствуя, как уходят непролитые слезы, как отступает от горла комок, и произнес то, что собирался оставить при себе: - Я только не думал, что они будут после меня.
   Он не знал, как еще объяснить это Дориану. Их совместная ночь была настоящим чудом для эльфа, чем-то настолько особенным и уникальным, что невозможно было и представить, что когда-то это случалось или случится с кем-то еще. Это было что-то, что принадлежало только им... А Дориан вышвырнул это, как мозолившую глаза безделушку, заменив чем-то кривым и уродливым.
   Грязным.
   А потом долиец вспомнил десять страшных дней и ночей, проведенных врозь, и понял, что простит Дориана. Уже простил, и все, что происходит сейчас - это агония его обиды, и вскоре она утихнет совсем, а то, что останется... Откровенно говоря, он не знал, что останется, не знал, что ждет их впереди, но мысли об этом все же заставляли его улыбаться. Они будут вместе - будут ли это годы или дни, сколько позволят Творцы.
   - Я понимаю, ma vhenan, - теперь уже голос его звучал ровно по-настоящему, под этой гладью не прятался шторм. Он снова натянул поводья и остановил коня, чтобы коснуться руки Дориана, переплести его пальцы со своими. - Только ты - намного больше, чем все это, даже если ты пока этого не видишь, - Йен улыбнулся, мягко коснулся пальцев любовника губами, а затем неестественно медленно выпрямился в седле: глаза его расширились, а лицо стремительно меняло свое выражение: - Погоди-ка... - смысл последних слов Дориана только теперь дошел до него, и ярость снова вспыхнула с прежней силой. - Ты хочешь сказать, что это повторится?! Вся эта грязь и мерзость - мне снова предстоит увидеть это?!

+1

29

Любовники после него? Дориан болезненно нахмурился, по-прежнему не глядя на Йена. Все прошедшие дни и бессонные, какие-то горячечные ночи он думал о том, что и как будет после, и не сомневался: будет многое. Впереди еще много дорогих и дешевых удовольствий, забавных и по-настоящему диких экспериментов, партнеров и развлечений на любой вкус. А вот любовников в этом "после" он не видел и не хотел видеть, так что долиец, наверное, и представить себе не мог, насколько он далек от истины - никто не пришел бы ему на смену.
- А их бы и не было, - отстраненно проговорил Дориан, по-прежнему с редким вниманием изучая звездное небо и избегая смотреть на своего спутника. Злость сегодня, вспыхивая, прогорала всякий раз очень быстро, и сейчас ему снова казалось, что у него вкус пепла на губах.
  Прозвеневшее знакомо, совсем по-старому "ma vhenan" заставило вздрогнуть и удивленно обернуться. Забыв о нежелании встречаться с Йеном взглядом, Дориан теперь всматривался в его лицо требовательно и жадно, ждал не мелькнет ли тень сарказма, не вспыхнут ли карие глаза злостью или насмешкой, не исказятся ли тонкие черты презрением или каким-нибудь еще выражением, которое он и вовсе не сможет понять. Однако Йен был серьезен и спокоен, а в ровном голосе, таком негромком и мягком сейчас не было ни одного предвестия бури.
  Дориан обычно не знал за собой робости, но сейчас не мог справиться с неуверенностью и тайным недоверием: неужели его и в самом деле услышали и поняли? Неужели Йен действительно готов переступить через то, что его задело? И действительно верит в свои слова о "чем-то большем"? Разумеется, верит, он же на ложь способен меньше, чем гном на магию!
- Понимаешь... - эхом отозвался Дориан и крепче сжал руку Йена, когда тот, переплетя с ним пальцы, коснулся их губами. - Не знаю, больше ли я, amatus, но, пожалуй, одной мысли о том, что ты так думаешь, мне хватит, чтобы... - договорить он не успел: сбился на полуслове при виде того, как лицо долийца снова искажается яростью.
  Пожалуй, до сих пор он не встречал никого, у кого настроение менялось бы с такой скоростью и непредсказуемостью, и сейчас не мог понять, рассержен он этим или восхищен. Несколько секунд Дориан непонимающе смотрел на Йена, гадая, чем мог вызвать новую вспышку, а потом бросил эти попытки, как совершенно безнадежные, и без дальних размышлений вскинулся и уже сам взорвался злостью.
- Да с какой же стати снова, лесной болван?! - рявкнул Дориан на всю улицу так, наверху кто-то испуганно захлопнул окно, а из темного угла в проулок прыснули кошки, промышлявшие объедками. - Зачем бы мне это понадобилось?! За каким демоном мне с кем-то спать, если со мной ты?! - от его отчаянного возмущения сейчас можно было зажечь факел, никакого огнива не понадобилось бы.

+1

30

   Когда Дориан отозвался на его слова о любовниках, эльф скосил на него цепкий, полный подозрения, взгляд. Он что же - издевается? И получаса не прошло, как он вылез из постели с двумя плоскоухими, а теперь утверждает, что никого бы и не было?! Но, присмотревшись к тевинтерцу повнимательнее, мысль об издевке Лавеллан отмел - похоже, тот и впрямь верил в то, что говорил. Значит, для Дориана было все же отличие в том, что произошло между ними, и в том, что он делал с этим шлюхами? На языке так и вертелся вопрос, как же тогда назвать этих грязных остроухих, но долиец все же оставил его при себе. Все и так сложно, ни к чему усложнять еще больше.
   Тем более что очень скоро стало не до вопросов - ярость с новой силой подняла голову в Йене, и он сначала резко сжал руку, явно причиняя боль, а потом так же резко отпустил пальцы Дориана, точно держал до этого в руках ядовитую змею. Не будь они сейчас верхом, он, наверное, снова попытался бы ударить шемлена, до того сильное возмущение и гнев вызывала сама мысль, что тот так походя, между прочим, предупреждает его о том, что блуд - естественная часть его, и нужно принимать его вместе с ней. По крайней мере, эльф понял его слова именно так.
   - Да ты же сам только что сказал! - поначалу он попытался было рявкнуть в ответ, но голос Дориана без труда перекрывал его крик, и Йен как-то сразу весь сжался, съежился в седле, тараща на любовника сверкающие в темноте глаза.
   Алас испуганно прянул в сторону, так что пришлось покрепче сжать поводья. По спине снова прошел холодок - возмущение Дориана казалось осязаемым, казалось, еще мгновение - и он вспыхнет живым факелом, сжигая все и всех, кто по неосторожности оказался рядом. Хотелось отъехать подальше, обезопасить себя, но эльф только горделиво вскинул голову и заговорил, дождавшись, пока крики стихнут:
   - Ты сказал, что эта грязь - часть тебя, и спросил меня, готов ли я к этому, - несмотря на все ухищрения, голос его все же дрожал. - Как еще прикажешь это понимать?! Ты считаешь посещение шлюх обыденностью, чем-то привычным и ничего не значащим. Так что же странного в моем вопросе: ждать ли мне этого снова?! - теперь уже его речь превратилась в какое-то рассерженное шипение: - Ждать ли мне, что каждая наша размолвка приведет тебя за утешением в объятья шлюх?!

+1

31

Наверное, таких абсурдных и странных представлений не дают даже в Театре Вал Руайо, они вдвоем наверняка могли бы ввести новый сценический жанр - художественная ссора с прологом и эпилогом. Вот только непонятно, когда же, наконец, последует эпилог, и что нужно сделать, чтобы это произошло поскорее.
  Несколько секунд Дориан с сомнением рассматривал Лавеллана, потирая руку, которую прострелило ощутимой болью, когда любовник стиснул ему пальцы, колебался между полудюжиной вариантов ответа, уже набрал в грудь побольше воздуха, чтобы заговорить, а потом вдруг расхохотался в голос - над любовником, над собой, над всей этой не укладывающейся ни в какие рамки ссорой посреди ночной улицы.
- Что я сказал? Что я, во имя Создателя, сказал, amatus? - смеяться Дориан перестал, но искры смеха по-прежнему вспыхивали у него в глазах. - Что я считаю посещение шлюх обыденным делом? Да, это так, и я тысячу раз прибегал к этому средству, чтобы развлечься или развеяться. Что эта грязь часть меня? Да, это так, хотя бы потому что случившееся в той комнате значит не больше, любая другая потребность тела вроде посещения нужника, а я могу с удовольствием лечь в постель с тем, кто для меня ничто. Но когда, ради всего святого, я сказал, что это повторится?! - Дориан снова заговорил громче и подался к Лавеллану. - Это не была размолвка, это было расставание! И когда я извелся окончательно, я отправился сюда, за лекарством, которое всегда было безотказным. Ты собираешься бросить меня еще раз, так же, как тем утром? Потому что если нет, у тебя не будет шанса такое увидеть. А если да, Создателем и Бездной клянусь, я просто убью тебя! - того, что последняя фраза окажется таким яростным рыком, Дориан и сам не ожидал и теперь замер в седле, намертво сжимая поводья заволновавшегося коня и прямо-таки прожигая Йена взглядом.

+1

32

   На смех Дориана очень хотелось ответить чем-то колким, язвительным - таким, чтобы проняло до печенок, заставило униженно опустить взгляд и бормотать что-то невнятно в свое оправдание. Йен и сам удивлялся этой злобе, которую умудрялся вызывать в нем тевинтерец - она вспыхивала ярко, как факел, и, как правило, так же быстро исчезала в никуда, если только он не успевал облечь ее в слова - ядовитые, колючие, такие, после которых только и оставалось, что орать друг на друга до посинения.
   Для кого-то это, наверное, выглядело бы чудовищно. Самое настоящее подтверждение того, что тевинтерец и долиец - отнюдь не пара, но Лавеллан вовсе так не считал. Во-первых, никаких других отношений он в жизни не видел. Если не считать, конечно, его родителей, но ему как-то в голову никогда не приходило присматриваться к тому, как все происходит между ними. Во-вторых, он чувствовал, что ему это нравится. Нравится, как Дориан заставляет его кровь кипеть, нравится, что они выходят из себя, нравятся жаркие примирения, которые будто только еще больше связывали их, соединяли между собой теснее и крепче.
   Но смех отзвучал, а слова Дориана то заставляли Йена гневно раздувать ноздри и сжимать в руках поводья до побелевших костяшек, то давить в себе странное, совершенно неуместное веселье, то и вовсе сдерживать желание пустить коня галопом и умчаться подальше от речей, которые оказывали на него такое противоречивое действие. Но когда Дориан договорил, эльф обнаружил вдруг, что возразить ему ровным счетом нечего, и только и оставалось, что набирать в грудь побольше воздуха да важное раздувать щеки, так и не произнеся ни слова.
   - Ах вот как?!- наконец, воскликнул он, понятия не имея, что же говорить теперь и подхлестывая Аласа, чтобы приблизиться к Дориану вплотную. - А я... А ты... - надо было срочно придумать хоть что-то, чтобы не выглядеть так глупо, и Лавеллан выпалил, обвиняюще тыча пальцем в грудь тевинтерца. - Посетишь так "нужник" еще раз, и в следующий раз тебе будет нечем это делать - потому что твой член я стану носить на шее в виде амулета, ты понял меня?! - это должно было прозвучать угрожающе, но смех так и рвался из горла, и под конец он не выдержал все же - расхохотался, так, что даже слезы брызнули из глаз.

+1

33

Дориан наблюдал за Йеном с каким-то жадным азартом, словно оказался сейчас не то на охоте, не то за карточным столом. Выигрыш или проигрыш? Новый виток отчаянной стычки или одно на двоих веселье? В конце концов они вернутся в Скайхолд вместе или разъедутся в ярости и будут вынуждены добираться до крепости порознь? Как будет? Чем это все кончится?
  Усмехнувшись шальной диковатой усмешкой, он подался навстречу, когда Йен подъехал ближе, и весь подобрался, готовый, кажется, ко всему - хоть к язвительной тираде, хоть к пощечине, хоть даже к ледяной хватке, которой сам бешеного долийца и научил. Наверное, он сейчас должен был испытывать усталость от этой нескончаемой ссоры, горечь из услышанных упреков и оскорблений или хотя бы боль, порожденную взаимным недопониманием, но Дориан, кроме самозабвенного азарта, чувствовал только веселье. К собственному удивлению, ему было действительно весело, казалось, что кровь впервые за десять дней бежит по жилам с той скоростью, с которой надо, и что никакое чинное согласие между ними не заменит ему того, что он сейчас чувствует.
  Взволнованный конь так и танцевал под ним, и Дориан сдержал его, натянув поводья, а потом заглянул Лавеллану в лицо и снова расхохотался, еще беззаботнее и звонче, и заслушался тем, как его состбвенный смех слился со смехом любовника..
- Vishante kaffar! - он стер перчаткой выступившие на глазах слезы. - Amatus, клянусь, если ты сделаешь именно это, я умру счастливым, твердо зная, что, по крайней мере, от мужского бессилия и одиночества в любви ты точно защищен - с таким-то амулетом! - подавшись еще ближе, Дориан чуть наклонился с седла, обхватил Йена рукой за шею, решительно притянул к себе и коснулся его губ поцелуем. - Иди ко мне... Все, хватит, иди ко мне... - не остраняясь и не давая отстраниться, он выдохнул любовнику в губы: - Дыхание Создателя, как же я скучал... Никаких больше дней порознь! - и, даже не думая отпускать Йена, жадно втянул носом его запах. Нового расставания не будет, что бы ни случилось - в этом Дориан был уверен так же твердо, как в собственном имени.

+1


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 10 Верименсиса 9:42 ВД. Глаз долой и сердце вон


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно