Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 3 Верименсиса 9:42 ВД. Сижу за решеткой, в темнице сырой


3 Верименсиса 9:42 ВД. Сижу за решеткой, в темнице сырой

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

Дата и место: 3 Верименсиса 9:42 Века Дракона. Скайхолд, Морозные горы.
Участники: Андреас Тревельян, Красс Сэрбис, Фейнриэль.
Сюжетность: личный.
Краткое описание:

   Отряду Инквизиции удалось уничтожить в Западном Пределе группу венатори, занимавшуюся исследованием руин древней тюрьмы. Двоих членов группы взяли живьем, и теперь они содержатся в темнице Скайхолда, ожидая суда. Узнав о пленниках, Инквизитор решает взглянуть на них лично.

Предупреждение: нет.

+2

21

   Ложь - это грех. Так учит Церковь, суля лжецам кары земные и небесные, а также обещая, что каждый обман будет впоследствии раскрыт, и страшные последствия падут на голову обманщика.
   Ложь - это средство. Это Сэрбис уяснил для себя еще в юном возрасте, когда ложь распахнула для него двери в Круг Магов. Правильная ложь открывает возможности не хуже денег и связей, и когда у лаэтана еще не было ни второго, ни третьего, именно первым он орудовал, оттачивая свое мастерство до совершенства. Позже завелось у него и золото, и полезные знакомства, но привычка осталась.
   И сейчас от него снова ждали лжи - гладкой, правдоподобной, способной открыть дорогу к главной награде - жизни. Ради этого Красс присягнул бы на Песни Света, что архонт Радонис - демон во плоти, а Черный Жрец - и вовсе порождение тьмы. К счастью, таких крайних мер не требовалось.
   - Ваша милость, - гневные и возмущенные шепотки не прекращались, и тевинтерцу пришлось повысить голос - теперь его было слышно в каждом уголке зала, хотя обращался Сэрбис только к человеку на троне. - Ваша милость, прежде всего должен заметить, что я - ученый. И  мой единственный интерес составляют тайны, чудесные артефакты и диковинки, оставшиеся нам на память еще с древних времен. Именно этим я и занимался в Империи: участвовал в эскпедициях, руководил раскопками, изучал руины. В начале года мне поступило предложение о серии раскопок на территории Неварры и Орлея. До недавнего времени я и не подозревал, что работаю на венатори - меня нанимали третьи лица, а те, кто составлял мне компанию в пути, не торопились со мной откровенничать. Когда же я узнал об этом... - Красс выдержал театральную паузу. - Я хотел немедленно покинуть их. Ваша милость, возможно, это неизвестно на Юге, но в Империи у венатори очень дурная слава. Я не хотел иметь ничего общего с ними. Однако, - голос мага чуть дрогнул, - мне дали понять, что мое мнение не имеет значения. Мне угрожали расправой - не только со мной, но и моей семьей, старыми, беззащитными людьми! - закончил он совсем тихо, виновато опустив взгляд. - Мне пришлось остаться и выполнять их приказы.
   О собственной шкуре Красс уже позаботился, теперь наступила пора выполнить свою часть сделки - начать обелять репутацию Фейнриэля. Заключительную фразу Тревельяна он воспринял, как сигнал, и после недолгого молчания вновь заговорил - неуверенно, точно сомневался, стоит ли произносить это вслух.
   - Ваша милость... Мне кажется, я должен сообщить вам кое-что еще. Один из членов отряда, в котором я состоял, был магом крови, - толпа, как по команде, ахнула, кто-то гневно выкрикнул: "Да все вы там такие!", и Сэрбис пристыженно опустил глаза, точно ему было стыдно за соотечественника. - Его звали Сильвиус Фиделис, и он погиб в схватке с вашими солдатами, - на самом деле старший венатори сгорел заживо стараниями треклятого Павуса, но Красс решил, что польстить южанам будет нелишним. Хотел бы он посмотреть, как эти немытые сопорати справились бы с магом такого уровня! - Но до этого, - он заминался все чаще, словно признание давалось ему с трудом, - я не раз видел, как он использовал магию крови. В том числе - для того, чтобы контролировать другого члена группы, - еще одна четко выверенная пауза, и Сэрбис произнес совсем негромко - лишь наступившая тишина в зале позволила расслышать: - Фейнриэля.

+2

22

   Фейнриэль невольно сравнивал суд с экзаменом в Круге. Оба от души трепали нервы, выматывали и физически, и морально, подкидывали каверзные вопросы, что могли увести на шаткие дорожки, оба требовали каких-то доказательств, объяснений и пояснений. Вот только экзамен чаще всего не подразумевал, что в случае провала голова юного мага украсит заранее любовно заточенную пику.
   Сэрбис говорил, сплетал слова в занятную событийную канву, да так, что невольно заслушаешься. Тевинтерец был превосходным актером, это даже пугало - был ли он вообще искренним хоть однажды или вся его жизнь была придуманной, прикрытой толстым слоем лжи и полуправды? Больно было слушать наговор на Фиделиуса, эти обвинения могли здорово подпортить жизнь его оставшейся в живых семье - братьям, сестрам, и уж тем более жене и детям, если такие были. Но конкретно сейчас покойный маг спасал жизнь своего коллеги, пусть и сомнительной ценой, и Фейнриэль не мог, не имел права возмутиться, провалить придуманный Вестником план и подставить всех их - погибших и живых. Когда взоры присутствующих впились в новую жертву, сомниари вздрогнул и сконфуженно уставился на обвинителей.
- Я... Я почти ничего не помню, - отозвался он на предложение прокомментировать такое яркое признание Сэрбиса. - Я изучаю звезды, в дальние времена многие карты составлялись с учетом положения небесных светил и до сих пор ходят слухи о тайниках, которые можно найти только в определенный час. Я много разговаривал об этом с коллегами в Круге, мы планировали выехать в экспедицию, но... Не знаю, я очень смутно помню все, что было потом...
   Толпа снова загудела, разделившись на два лагеря - самый обширный, видящий перед собой лишь врага, и меньший,  в котором таки проскальзывали сочувствующие нотки к оступившимся на своем пути чародеям.
- Их надо казнить! Держать под стражей. Пытать и выяснить, что они знают. Усмирить, пусть послужат благой цели! - Отдельные шепотки невозможно было не уловить, они как туман просачивались в щели самоконтроля и неприятно кололи незащищенное нутро. Десятки пар глаз постепенно сосредотачивали свое внимание на третьем участнике спектакля, на том, кого люди сами приветствовали как Вестника Андрасте и Инквизитора.

+2

23

Андреас старался выглядеть абсолютно спокойно, даже равнодушно. У него даже челюсти заныли - настолько сильно он стиснул зубы, чтобы поддерживать каменное выражение лица. Люди в толпе должны были понимать, что Инквизитор уже знает настолько важные подробности, что он не удивлен, не охвачен ужасом и никто не может застать его врасплох. Так что он просто покивал в ответ на слова Сэрбиса, едва повернул голову в сторону Фейнриэля. Голоса в толпе заставили его поморщиться и эту свою эмоцию он давить не стал.
- Тишина! - отчетливо и сурово произнес Андреас. Оставить их в живых, усмирить или убить - это только его решение, от толпы никак не зависящее, насколько бы она не была многочисленной. Да, они разыгрывают сейчас спектакль, чтобы добиться симпатии этой же толпы, но людям этого знать было нельзя. Инквизитор - персона недосягаемая, его решения - выражение воли самой Андрасте. И советы из зала ему не нужны.
- Наши враги очень опасны, - продолжил говорить Тревельян, обводя толпу взглядом. - Они хитры, изворотливы и используют саму страшную магию - магию крови. Если их обман не достигает цели, то им в этом помогают демоны и контроль разума. Каждый из вас мог бы оказаться на месте этих двоих. Вы могли бы быть умнее или смелее, но неизмененным  не ушел бы никто. Мы должны внимательно слушать тех из наших врагов, что хотят перейти на нашу сторону, должны давать шанс исправить ошибки или же излечиться от контроля разума. Только так мы можем победить нашего врага. Будем внимательны, там где он поспешит, великодушны, так где он будет жесток, и готовы принять к себе в сердце тех, кто пожелает вернуться к Создателю, тогда как наш враг сердца лишен вовсе!
Андреас сделал паузу, чтобы перевести дух и посмотреть, как работают его слова. Толпа притихла и слушала очень внимательно. Было видно, что к нему прислушиваются, но также было ясно, что желающие крови этих двоих так просто не успокоятся. Может они не станут роптать сегодня, но унесут с собой неудовлетворенность. А потом начнутся разговоры про мягкотелость Инквизитора, который дает разгуливать на свободе двум магам крови. Андреас был уверен, что найдутся те, кто решит, что если Фейнриэль был под контролем магии крови, то значит он ей заражен и без того, чтобы ей заниматься, жить уже не может. Да, таких скорее всего будет меньшинство, но и это надо принимать во внимание.
- Однако же, бдительность - это то о чем никогда нельзя забывать в наши трудные времена! Красс Сэрбис, Фейнриэль, вы будете теперь будете работать во благо Инквизиции. Если вы сумеете доказать вашу лояльность и принести нам пользу, то со временем сможете стать полноправными агентами Инквизиции. Вы будете находиться под неусыпным наблюдением и если попытаетесь сбежать или как-то нам навредить, то будете немедленно казнены, без повторного суда.
Андреас постарался сделать так, чтобы последние его слова звучали особенно внушительно и устрашающе. В такой ситуации даже само слово "казнь" могло несколько успокоить людей, как и сама ее вероятность. Все это должно было позволить людям ощущать прошедший суд, как справедливый, милосердный и очень строгий. Так как это был всего второй суд в его жизни, Андреас очень надеялся, что дело выгорит.
- Увести их обратно в темницу. Пусть остаются там пока мы определяем наиболее подходящее для них поле деятельности и тех, кто станет наблюдать за их поведением.
Андреас слегка откинулся на троне, переводя дыхание.

+3

24

   Это была самая сложная часть - когда от Красса уже ничего не зависело. Как бы хорошо ни справился он со своим выступлением, теперь дело было за Фейнриэлем, в котором он совершенно не был уверен, и за Тревельяном, которого и вовсе толком не знал. Поэтому настороженность и напряженность даже не пришлось изображать: потупив взгляд в пол, Сэрбис нервно похрустывал пальцами. Так было проще не кидать цепких взглядов на полукровку, пока тот говорил. Говорил путано и несколько сбивчиво, но, пожалуй, это было даже к лучшему - жертва малефикара, долгое время находившаяся под контролем разума, и должна выглядеть растерянной.
   Едва стихла неуверенная речь Фейнриэля, как толпа снова ожила, и ее крики недвусмысленно свидетельствовали о том, что симпатии не на стороне бывших венатори. Варианты предлагались самые "соблазнительные" - от усмирения и пыток до казни, и Красс невольно гадал, не решит ли Инквизитор воспользоваться одним из них. В силе ли еще их сделка? Не получится ли так, что Фейнриэль, обеленный и оправданный, покинет этот зал без кандалов, а он, Сэрбис, отправится прямиком на плаху? Полагаться на чужое слово было непривычно и муторно.
   Наконец, заговорил и Тревельян, и с каждым его словом напряжение понемногу отпускало тевинтерца. Каждое будто убеждало его в мысли, что прославленный Вестник Андрасте - и сам тот еще пройдоха. и врать он умеет так же гладко и вдохновенно. Мысленно Красс усмехался, выслушивая свой приговор, но на лице его застыло выражение смирения и раскаяния, и когда Инквизитор договорил, он почтительно склонил голову - только серые глаза сверкнули лукаво исподлобья.
   Собственное будущее все еще казалось Сэрбису крайне неопределенным и туманным, когда стража вновь повела его прочь из зала. Но ему дали шанс, и он намерен был этим шансом воспользоваться - даже если для этого придется пойти по головам. Снова.

Отредактировано Красс Сэрбис (25-05-2016 18:33)

+2

25

   У Фейнриэля не было причин сомневаться в том, что их чародейский сговор накануне суда сохранит свою силу, но он все же сомневался: даже самые пламенные речи Красса и искреннее раскаяние самого Фейнриэля могли разбиться о неверие и подозрение толпы, Тревельян мог передумать, решить, что два плененных венатори слишком опасны, чтобы оставлять их в живых и слишком хитры, чтобы выуживать из них информацию. Могла отыскаться тысяча причин, препятствующая исполнению сделки, но все прошло гладко, никто не посмел оспорить решение Инквизитора и туго стянутая в груди спираль наконец-то распустилась, позволив сердцу биться свободнее и не сковывая горло стальными пальцами. Оставалось только молча кивнуть, соглашаясь с вынесенным решением и благодаря молодого судью.
   Сменить роль агента венатори на агента Инквизиции? У судьбы явно было чувство юмора, но такой поворот определенно был к лучшему: по крайней мере, стоило надеяться на то, что здесь, в молодой организации, за спиной перестанет чудиться пристальный взгляд магистра Альбиния, что стены древней твердыни защитят тех, кто волей случая нашел здесь убежище. Спускаясь по уже знакомой лестнице, Фейнриэль невольно обернулся на Сэрбиса, гадая, что же у него на уме, как он поступит потом, когда поводок на их шеях ослабнет: не сочтет ли, что предыдущая работа на Корифея выгодней нынешней, не отправит ли весточку в Минратос? Но думать об этом было слишком рано, и хотя бы на какое-то время можно было позабыть о северной империи, об ее ужасах и тайнах, и просто пожить сегодняшним днем.
   К тому же, самому Фейнриэлю предстоял еще один разговор по душам, и одна мысль о нем волновала и смущала в равной степени. Но прежде все же надо было привести себя в порядок и узнать о своей новой роли...

+1


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 3 Верименсиса 9:42 ВД. Сижу за решеткой, в темнице сырой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно