Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 17 Фрументума 9:41 ВД. Два отца и одни похороны


17 Фрументума 9:41 ВД. Два отца и одни похороны

Сообщений 21 страница 28 из 28

1

Дата и место: 17 Фрументума 9:41 Века Дракона. Амарантайн, эрлинг Амарантайн, Ферелден.
Участники: Дилан Хьюм, Оливер Кусланд, Мастер Игры.
Сюжетность: сюжетный.
Краткое описание:

   Говорят, когда закрывается одна дверь - где-то открывается другая. То же можно сказать и про смерть: когда заканчивается жизнь одного человека, это открывает дорогу другому. Вполне естественно, когда смерть отца предоставляет новые возможности сыну, но что, если этими возможностями хочет воспользоваться кто-то еще?

Предупреждение: слишком много Кусландов.

0

21

Вопросов было немало, как у Дилана, так и у всех присутствующих. Королевский совет зашумел, не взорвался криками, конечно, но все равно шум поднялся изрядный: кто-то охнул, кто-то крякнул, кто-то возмущенно заскрипел креслом. Проблема была в том, что трудно было придраться к чему-то конкретному при всей возмутительности ситуации. Кусланд не сделал ничего противозаконного, просто признал одного из своих бастардов, на что он имел право, и сделал это по всем правилам. Вопрос: "Какого хрена бы преподносишь нам такие сюрпризы с утра?" был бы насущным, но некорректным. Вопрос:"Зачем вам это сейчас понадобилось, чего вы хотите этим добиться?", тоже был немаловажен, но задавать его было бессмысленно, Командор вряд ли ответит. В общем, благородное собрание ворчало и переговаривалось друг с другом в пол голоса, но вслух было сказано только:
- Ну, знаете ли.... - жидкобородым любителем Аноры.
- Занятное утро, - высоким и тощим дворянином, который старался не примыкать ни к одной партии.
- Знавал я Бартоломью Хьюма, он бы такого никогда не сделал, - старейшим членом королевского совета, не вполне разобравшимся, что произошло.
Дилану тоже хотелось что-то сказать и что-то спросить, он был удивлен ничуть не меньше, а может быть даже и больше, чем прочие. Почему-то мысль о таком развитии событий даже не приходила к нему на ум. А ведь это просто идеальное решение проблемы - теперь предмета для шантажа не осталось, пусть леди Блэквуд бегает по улицам и кричит, что Дилан сын Кусланда, это и так все будут знать. И он теперь даже не вполне бастард, да, он рожден вне брака, но он признан и он наследник и он же банн Амарантайна...
- Благодарю вас, отец, - сдержанно ответил Дилан, радуясь, что шок вогнал его эмоции в ступор, а от того его голос звучит достойно и благородно, а не дрожит или срывается на фальцет.
Жидкобородый меж тем оправился от шока и все-таки придумал вопрос, который можно было бы задать принцу-консорту:
- Почему вы решили признать именно этого бастарда, ваше высочество, или это просто первый в очереди?

+1

22

   Наблюдая за суматохой, воцарившейся в малом зале, Кусланд мысленно посмеивался, но сохранял при этом на лице все то же благодушное выражение. Он не сомневался в том, что каждый член совета сейчас выискивает в этом неожиданном поступке скрытый смысл и двойное дно, гадая, что выиграет принц-консорт таким внезапным ходом. Догадаться было тем сложнее, что это был один из тех редких случаев, когда он и в самом деле не держал камня за пазухой.
   Неуклюжий шантаж леди Блэквуд поставил Оливера перед выбором: позволить Дилану разбираться с проблемой самому, рискуя лишиться своего человека на месте банна Амарантайна; или признать бастарда, рискуя тем, что кто-то пожелает использовать его сына, как рычаг давления. Оба варианта не были идеальными, и Командор выбрал тот, который считал наиболее удобным для себя. Ситуация в государстве сейчас была такова, что некому и незачем было давить на принца, а вот лишаться своего человека в эрлинге было бы неразумно. Дилан - конечно, не Бартоломью, на которого можно было со спокойной душой оставлять все дела эрлинга, но при содействии Варела второй Бартоломью из него вполне мог выйти. Разве что с более гибкой моралью. У самого Кусланда категорически не было времени возиться с воспитанием сына.
   Что до скрытых смыслов и второго дна, то в настоящем решении они были весьма размытыми и смутными. Сейчас нет смысла разыгрывать карту бастарда, но, возможно, в будущем Дилан сможет сполна отблагодарить его за то, что он для него сделал.
   К чему Страж оказался не готов, так это к слову "отец", прозвучавшему от молодого Хьюма - нет, теперь уже Кусланда. Он не вздрогнул и не застыл, вовсе ничем не выдал удивления, но внутренне подобрался - слышать такое оказалось дико и странно. "Радость отцовства" он познал уже далеко не единожды, но одно дело называться отцом и совсем другое - услышать такое обращение. Кусланд нахмурился, пытаясь понять, что же он испытывает по этому поводу, но почти сразу привычно отмахнулся от лишних мыслей. Есть дела поважнее.
   - Надо сказать, я выбирал между тремя бастардами, мессир Вернан, - как ни в чем не бывало отозвался он на вопрос казначея, который, конечно же, искал в этом поступке ощутимый вред для королевы. - Бросил кости, и повезло банну Дилану. Удачно, правда? - ни по тону, ни по лицу принца нельзя было сказать, шутит он или говорит всерьез. - Но довольно об этом, иначе моих бастардов мы будем считать до утра. Раз уж мы собрались, предлагаю заняться другими, более важными делами. Банн Дилан, будьте добры - дождитесь окончания совета. Снаружи.
   То ли важных дел оказалось не так много, то ли советники все еще были обескуражены выходкой Кусланда, но не прошло и получаса, как он покинул малый зал, расточая приветливые улыбки. Отвечали ему на них кисло и вымученно - кажется, все искренне скучали по отсутствующей королеве.
   - Ну что, пока столица не разочаровывает вас, банн Дилан? - криво ухмыльнувшись, осведомился Командор у бастарда, когда они остались вдвоем.

+1

23

Когда Дилан остался один и двери зала королевского совета закрылись за ним, он прежде всего пнул одну из каменных скамей, которые стояли в коридоре. Точнее, сначала он отошел на некоторое расстояние, чтобы шум не был слышен за дверью, а потом уже пнул. Чувства, которые он испытывал были похожи на смесь восторга, облегчения, дикой злобы, сильного напряжения и еще чего-то такого, от чего хотелось немедленно напиться и попытаться побить своего новоприобретенного отца. Или попытаться пьяно облобызать его. Так или иначе, было совершенно ясно, что пока он в таких чувствах от Кусланда надо держаться подальше. Ну или во всяком случае, не пить с ним вместе. Ну это-то как раз просто, вряд ли отец сейчас пригласить его пропустить по кружке эля за все это безобразие. Принц-консорт вероятнее всего сейчас скажет ему, где раздобыть лошадь, которая отвезет молодого банна Амарантайна в его владения и на этом их близкое общение закончится навсегда. Жаль, Дилан как раз начал то ли любить своего отца еще больше, то ли ненавидеть еще сильнее, у них могло бы сложиться интересное, совершенно неясно какое общение.
Когда Кусланд появился наконец рядом с Диланом, тот уже успел слегка успокоиться и на вопрос про Денерим не ответил, как хотел:"Какой еще на хрен Денерим, ты почему вообще меня ни о чем не предупредил, спасибо тебе  большое, ненавижу тебя, но ты все сделал правильно!!!", а сказал следующее:
- Денерим хорош как всегда, я тут был не раз и уже успел неплохо узнать столицу. Но на королевском совете я побывал впервые - это очень меня впечатлило. Особенно то, чем все кончилось. Благодарю вас, ваше высочество. Вы спасли всю мою семью. Очень надеюсь, что смогу быть вам полезным в будущем.
Дилан сказал последнюю фразу вполне искренне и в ней было не только желание узнать отца поближе, но еще и выражение преданности вассала своему господину, сторону которого он отныне собирался принимать при любых распрях в стране. К тому же, Дилан хотел подчеркнуть, что не собирается называть Кусланда отцом на постоянной основе. При других и в такой особенный момент, ему это показалось осмысленным делом, но прыгать сейчас на шею принцу с криком:"Папа!" банн не собирался. Хотя, может, ему и хотелось бы этого.
- Я вам больше не нужен в столице, ваше высочество, мне возвращаться назад?

+1

24

   Это был очень показательный момент, и Кусланду было интересно, как поведет себя бастард. Начиная от того, как он обратится к принцу и заканчивая тем, какой будет его реакция. Восторг, удивление, злость, радость? Дилан приятно удивил - вместо щенячьих восторгов или сонма ненужных вопросов он проявил сдержанность, которую Оливер, не терпевший излишних сантиментов, счел похвальной.
   - Теперь ты - банн, и станешь бывать здесь чаще, в том числе на мероприятиях, ранее закрытых для тебя.
   Теперь, когда они остались вдвоем, Кусланд обращался к сыну в привычной для него манере. Это все еще был чужой для него человек, и прозвучавшее на совете слово "отец" не в силах было это изменить. К тому же теперь, когда мальчишка и впрямь обязан ему, можно считать, что еще один участник Собрания Земель у него в кармане. Пригодится в будущем.
   - Я надеюсь только, что ты умнее своей матушки, и понимаешь, что я сделал это не из огромной любви к ней или к тебе, - ровно произнес принц, невозмутимо поправляя манжеты своей сорочки и даже не глядя на Дилана. Откровенно говоря, всякий интерес к бастарду он уже потерял и думал о предстоящих делах. - И что мы не станем теперь большой счастливой семьей, - на тонких губах появилась кривая ухмылка, и Кусланд поднял взгляд на сына. Странно было видеть на чужом лице свои глаза. Глаза Элеанор Кусланд. - Да, ты можешь возвращаться в Амарантайн - я дам знать, когда ты мне понадобишься.
   Обычно с ферелденскими дворянами Оливер вел себя совсем иначе: независимо от их возраста, он был с ними вежлив и учтив, признавая в них равных. Выдерживать подобный тон с Диланом казалось невозможным, как невозможно было перестать видеть в нем мальчишку, ребенка. Его ребенка. Кусланд дернул щекой, отгоняя странные мысли.
   - Как бы то ни было - через три недели состоится Большая королевская охота. Если хочешь - можешь принять участие. Я распоряжусь, чтобы тебе прислали приглашение, - Страж уже повернулся, собираясь уходить, но остановился, вперив в бастарда жесткий взгляд холодных синих глаз. - И еще одно. Ты теперь Кусланд, мальчик. Будь любезен соответствовать этому имени.
   И едва не расхохотался, вспомнив, что те же самые слова лет двадцать пять назад говорил ему отец.

+1

25

У Дилана даже волосы слегка зашевелились от злости. Точнее, ему показалось, что они зашевелились, но он бы не удивился если и правда вся его шевелюра встала бы у него на голове, как клубок рассерженных кобр. Он же так старался держать себя в руках, он ничем не выдал своего волнения и вообще никак не напрашивался ни на похвалу, ни на проявления отеческих чувств. Но все равно прямо перед самым прощанием Оливер Кусланд не смог еще раз не подчеркнуть, насколько ему плевать на своего бастарда, помянуть его матушку, а еще посоветовать вести себя, как настоящий Кусланд. Ага, пойдет сейчас обесчестит какую-нибудь знатную девицу, подождет двадцать лет и наговорит гадостей уже своему бастарду. Точно, отличный план!
Дилан не сдержал сардонического смешка:
- Как же так, папа, а я уж думал, что для меня готова комната в Башне Бдения, с деревянной лошадкой и всем необходимым! Уже бежал слать голубя моей мамочке, чтобы она покупала фату, - Дилан притормозил, может уже не вовремя, но хотя бы когда смог, - Я все понял, ваше высочество, никакой счастливой семьи, чистая политика. На охоте обязательно буду и буду вести себя, как Кусланд. Только вот я не совсем понимаю, что это означает, я же все-таки всю жизнь был Хьюмом и боюсь, что всех тонкостей бытия Кусландом узнать мне было неоткуда. Но я уверен, что вы меня поправите, если я начну себя и вас позорить. Еще раз благодарю вас за помощь.
Последняя фраза была сказана уже почти искренне, все-таки Дилан и правда был очень рад тому, как все повернулось.

+2

26

   На свете существовало, должно быть, не более пяти человек, которые могли распознать признаки того, что надвигается буря под названием "гнев Кусланда". Дилан, видевший отца всего третий раз в жизни, к числу этих людей, конечно, не принадлежал, а потому понять, чем грозит ему дернувшееся веко принца-консорта, не мог. И не получил ни шанса увернуться от тяжелой руки, от души отвесившей ему затрещину.
   - Будем считать это компенсацией за девятнадцать лет, что я не занимался твоим воспитанием, - криво усмехнувшись, произнес Оливер, глядя на бастарда по-прежнему холодно. То, что он все еще злится, выдавали разве что желваки на скулах, голос же, напротив, был ровным и спокойным. - А теперь слушай меня внимательно, сынок, потому что дважды я повторять не буду.
   Кусланд и сам затруднялся сказать, что вывело его из себя: дерзкий тон Дилана, это издевательское "папа", которое для него звучало, как скрежет металла по стеклу, или же то, что бастард вынуждал его тратить на себя драгоценное время, которое утекало сквозь пальцы по мере того, как скверна пожирала его изнутри. Все вместе, пожалуй. Даже смешно: когда дерзил Вулфф, принц находил это забавным, иногда - возбуждающим, но никогда это не злило. Должно быть, потому что молодой эрл отличался тем, чем Дилан пока не мог похвастаться - чутьем, которое позволяло ему понимать, когда можно, а когда нельзя пускать в ход свой острый язык.
   - По-твоему, мы что - в игрушки здесь играем? Каждый взгляд в этой смердящей дыре, которую мы называем столицей, обращен на меня - тем более теперь, когда королева отправилась в Гварен, оставив все дела на меня. Уверен, она будет ликовать вместе с остальными своими прихлебателями, если я облажаюсь. Но я не собираюсь доставлять им такое удовольствие, - жесткая ладонь лучника сжала плечо бастарда. -  А теперь самое интересное. Если ты облажаешься - тень этого падет на меня, и тогда я оторву тебе голову к хренам собачьим. Поэтому, если для тебя все это повод для шуток, если ты находишь это забавным - лучше скажи мне это сейчас. Не переживай, я не стану отбирать у тебя ни имя, ни титул - вернешься в свой баннорн к деревянным лошадкам. Но по крайней мере, я буду знать, что рассчитывать на тебя я не могу и никакого толку от тебя не будет - иначе говоря, что ты идешь прямиком по стопам своей матушки, - пальцы сжались еще сильнее, а взгляд Кусланда впился в глаза Дилана. - И не смей дерзить мне - не дорос еще до этого, сопляк. Мы поняли друг друга?

+1

27

От затрещины голова сильно мотнулась и в ней поднялся немилосердный звон. Щека горела, скула ныла, желание дерзить отцу выросло до невозможных размеров. И даже в основном не из-за удара, а из-за всего того, что Кусланд наговорил после. Дилану это показалось какой-то несусветной чушью. Почему это вдруг его высочество изволили решить, что Дилан относится к чему-то несерьезно?! Из-за того, что он сорвался и стал дерзить в ответ на несправедливое обхождение? Из-за того, что он сказал, что понятия не имеет, как ведут себя истинные Кусланды? Но ведь он и правда не знает, что имеется в виду и бить его по морде, а потом говорить еще раз, мол, не подведи меня, а то голову оторву, без того, чтобы разъяснить, чего от него именно ждут... Это, это как-то так было похоже на непоследовательность и нелогичность Адель, что Дилану аж страшно стало, что отец в чем-то похож на мать и на самом деле является не такой уж и плохой для нее парой. Эта мысль его и остудила - он открыл рот для новых подвигов, но тут же и закрыл его. А когда Дилан остыл, то понял, что именно имел в виду Кусланд. Точнее, понял, что призрак Адель мешает не только ему увидеть логику за резкостью отца, но и самому Кусланду мешает правильно понимать поведение Дилана. Командор же ничего не знает о своем бастарде, зато про Адель знает немало. Откуда ему знать, что кроется за этими молчаливостью и покорностью, которые ему демонстрировал новоиспеченный Кусланд. Может он просто тихий дурак и для него на самом деле все это только игра или момент сугубо эмоциональный и рассчитывать на него нельзя ни в коем случае. Доверие Кусланда надо заслужить и дело это, судя по всему, чудовищно непростое. Так что дерзить и правда не стоило. Как бы там ни было, его отец человек толковый, сделал именно то, что надо было Не стал размазывать сопли и прижимать к груди, но это ерунда. Дела гораздо важнее слов, на которые была очень щедра Адель, но которые никогда не приносили ничего хорошего. Дилан перевел дыхание и проговорил:
- Да, все понятно, дерзить не буду. На охоте буду. Мне можно идти?

+1

28

   Кусланду нравилось наблюдать за людьми в такие определяющие моменты - моменты, когда человек получает возможность проявить характер. Впрочем, понимание, что этот самый характер собой представляет, нередко расходилось у него с окружающими. Кто-то считал таковым гонор, когда любой, даже самый слабый удар по самолюбию заставляет пыжиться, размахивать руками и хвататься за оружие в попытках отстоять собственную честь. Удивительно хрупкую, судя по тому, как легко можно ее задеть. Кто-то принимал за характер непомерную гордыню, толкающую на каждом шагу доказывать собственное дутое величие и ожидать раболепного поклонения.
   Сам принц считал проявлением характера самообладание. Умение смолчать он ценил не меньше, чем острый язык, умение же признавать свои ошибки и вовсе считал бесценным. И сейчас с интересом ждал, как поведет себя бастард, даже не пытаясь гадать - слишком мало он его знал для этого. Не то, чтобы его ожидания были так уж высоки - Оливер давно уже отучился от глупой привычки ждать от людей многого. Но все-таки в этом мальчишке текла его кровь, кровь Кусландов. Неужели она окажется слабее наследственной придури Адель?
   Дилан повел себя даже лучше, чем можно было рассчитывать. Ни лишних слов, ни возмущений, ни попыток отстаивать свои эфемерные права. Поступки красноречивее слов, и хотя поступков за бастардом пока не водилось, он не пытался компенсировать их обилием громких слов, и это пришлось Кусланду по душе.
   - Ступай, - негромко отозвался он, спокойно глядя в глаза сына, а потом криво ухмыльнулся и добавил: - Если решишь задержаться в Денериме - советую посетить "Жемчужину", не пожалеешь.
   Почему бы и нет, в конце концов? Самому Оливеру было четырнадцать, когда отец впервые отвел его в бордель. Кусланд, конечно, вести Дилана за руку не собирался, но искренне считал, что общение со шлюхами тому не повредит. А то какой-то он напряженный...
   Это, очевидно, было одновременно и отцовским напутствием и прощанием, потому что после этих слов принц-консорт развернулся и быстрым шагом направился к своим покоям. Он был доволен, что с этим малоприятным делом разобрался сравнительно быстро, и совсем скоро выбросил бастарда из головы. Тот по-прежнему оставался для него куском глины, а выйдет ли из него что-то путное - покажет время.

+1


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 17 Фрументума 9:41 ВД. Два отца и одни похороны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно