Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 16 Верименсиса 9:36 ВД. Баллада о натуральном обмене


16 Верименсиса 9:36 ВД. Баллада о натуральном обмене

Сообщений 21 страница 30 из 30

1

Дата и место: 16 Верименсиса, 9:36 ВД. Денерим, Ферелден.
Участники: Морин, Илан Табрис
Краткое описание: Морин волею судьбы застревает в Денериме и ей надо как-то вернуться в Киркволл. Для этого нужны деньги, она пытается их заработать, но вокруг нее все время вьется этот настырный эльф, жаждущий ее внимания, но недостаточно платежеспособный.
Предупреждение: пока не ясно - эльф-то бедный!

Отредактировано Морин (21-01-2016 21:30)

0

21

Вот так Табрис и думал: не могло там быть сотни, неоткуда таким деньжищам взяться, даже при том, что Морин красивее, чем Пророчица в день, когда ее Создатель приметил. Ну в самом деле, как скопить столько золота женщине, которая и выживает сама по себе, и о детях должна заботиться? Особенно при таком-то ремесле, на одни тряпки, румяна притирания - есть же у них, наверное, какие-нибудь притирания? - небось горстями монеты уходят.
  Ну да ладно, важно только то, что она его за нос водить не стала, да и не убила никого у этого самого гнома в доме: дело обещает быть со всех сторон легким. По крайней мере, если за годы службы он сохранил хоть немного сноровки.
- Пятьдесят больше на правду похожи, - Табрис широко разулыбался и от души приложился к своей кружке, а потом, облизнув губы, подался к Морин через стол. - Вот что, - негромко заговорил он, бросив цепкий взгляд по сторонам. - Не знаю, как там насчет стойкости к отраве или глубинных грибов - редкостная, кстати, дрянь, скажу я тебе - но вот повышенной въедливостью гномы точно отличаются, особенно всякие столичные прижимистые торговцы. Так что если мы у твоего суженого уведем деньги, он в любом случае может не отцепиться задешево и начнет, к примеру, искать тебя в порту. Он же наверняка знает, на какие корабли ты можешь сесть. Поэтому я вот что предлагаю: я завтра на рассвете возвращаюсь в Амрантайн и могу взять тебя с собой. Провожу до города, познакомлю со знакомыми капитанами и договорюсь, чтобы тебя в твой Киркволл отвезли в лучшем виде. Не настаиваю, конечно, - Табрис вдруг смутился, как будто это не Морин была нужна помощь, а он просто привязался к ней непонятно почему, как настырный ухажер. - Можно, в общем-то, повозку нанять до Хайевера или Джайнена... Но все-таки лучше красивой женщине с деньгами не ездить одной, - решительно закончил он, победив секундную неуверенность, встал и твердо посмотрел своей собеседнице в глаза.
  Он уже совсем было собрался устраивать Морин на ночлег и прощаться до утра - раньше ведь он вряд ли обернется - когда она огорошила его неожиданным предложением. Конечно, здесь наверху были комнаты! И, конечно, он хотел доделать недоделанное и ни секунды не сомневался, что ему будет так хорошо, как ни одному королю не снилось! А может быть, даже принцу. Вот только либо это дело, либо то, по которому он сейчас собирался отправиться: совместить вряд ли получится, если, конечно, он не хочет вымотаться и ничего не успеть до света.
- Вот что, Морин, - неловко начал Табрис, постукивая пальцами по щербатой столешнице. - Это лестнее лестного, конечно, и я был бы рад доделать, но... боюсь, не успею тогда никуда и ничего у тебя не будет. Так что давай ты меня потом отблагодаришь, если настроение еще останется, - он снова широко улыбнулся. - А комнаты здесь и правда есть, чистые и теплые. Вот, возьми, - он положил перед ней серебряную монету. - Сними одну, я к рассвету вернусь. Тогда и поговорим. И... подумай пока что насчет Амарантайна, - и, залпом допив пиво, Табрис заспешил к выходу из таверны: задержится - и дело в самом деле начнет казаться гораздо соблазнительнее дела.

+1

22

Морин была несказанно удивлена тем, как удачно поворачивается ее судьба. Правда шок длился всего несколько минут, потом она, как обычно, постаралась оседлать удачу.
- Как скажешь, потом так потом, - пробормотала она в спину удаляющемуся Илану, прибирая серебряную монету. Потом Морин решительно направилась к хозяину таверны и сняла комнату на ночь, в которую тут же и направилась, но долго там не задержалась. У нее было одно дело, не то чтобы рисковое, но и не совсем уж разумное на первый взгляд. А для многих людей и на второй взгляд лучше было этого не делать. Но Морин была собой и поделать с этим фактом ничего не могла, да и не собиралась. Ночь встретила ее на входе в Жемчужину. Уверенно проследовав в общий зал, она подошла к компании из нескольких девушек и их клиентов. Две из них были рыжие и именно из -за их протеста Морин не смогла остаться здесь работать и была вынуждена слоняться по подворотням. Хозяйка бы пустила ее, но девушки закатили грандиозный скандал и она вынуждена была уступить, так как постоянные работники ценнее временных.
- Розали, Эмбер! - вскричала Морин прямо в помрачневшие лица под рыжими кудрями, - Я попрощаться пришла. Вы же мне так помогли, без вас бы я тут вовсе пропала. Но взаимовыручку мне тут показали удивительную, обязательно расскажу об этом везде, где буду. Но с другой стороны, вряд ли я теперь по борделям ходить стану - я замуж выхожу. Вы бы девушки тоже почаще по этой вашей Торговой площади бродили, авось и на вас бы кто-нибудь позарился. Но я понимаю, не всем это надо - стабильная жизнь, спокойствие, море денег. Многие больше любят веселую жизнь - сегодня один матрос, завтра другой, так и молодость кончилась, - она улыбалась так широко, как могла, но надолго задерживаться не стала, ретировалась на кухню. Вонючая бомба была брошена, теперь важно было, чтобы не забрызгало ее саму. Однако от последнего взгляда на кислые лица своих коллег она не удержалась. Прекрасно.
На кухне Морин уже искренне поблагодарила тех, кто помогал ей с едой и оставила им немного монет, оставшихся от серебряной монеты Илана. Перед уходом она еще нашла хозяйку и тоже поблагодарила. В общей зале понемногу начинался какой-то скандал, с чего бы это Морин понятия не имела, но поспешила удалиться.
Конечно, если что-то пойдет не так и она не уедет с Иланом, придется пережить немало неприятных минут, но с другой стороны, если бы она сначала дождалась возвращения эльфа, то времени на эту эскападу попросту не было бы. А кто не рискует, тот не пьет гномий эль.
Морин вернулась в съемную комнату и  начала напряженно ждать.

Отредактировано Морин (01-06-2016 22:47)

+1

23

С тех пор, как Табрис промышлял наемничеством, а нередко и - что уж там - самым настоящим разбоем, прошло не слишком много времени, и как обстряпывать такие дела он прекрасно помнил, да и никаких угрызений совести насчет того, чтобы временно вернуться к этому ремеслу не испытывал. Для того, чтобы все прошло, как надо, не хватало малой малости - толковой компании, потому как в одиночку покушаться на собственность зажиточного гнома казалось ему не самой разумной идеей: попасться и опозорить мундир - это вряд ли то, за что Командор гладит по головке и дает повышение в звании. И, безусловно, это повод не отказаться от плана, а осуществить его как можно более скрытно.
  Вернувшись в эльфинаж, Табрис вызвал на двор Шианни, объяснил ей, что и как, и, вооружившись ее советами, разыскал пару решительных соседских ребят, вполне способных на такое лихое дело, как грабеж в городе. На тех, кого советовала сестрица, всегда можно было рассчитывать: если это был плотник, чиненая им крыша много лет не протечет, если сапожник, их сапогам сносу не будет, если лекарь, он и мертвого поднимет. А если разбойник, и со сложным замком подружится, и при виде охраны не перетрусит, если дело дойдет до ножей.
  К счастью, до ножей дело не дошло: расторопный Микель изобразил на задворках пожар, взгоношив сразу несколько домов, молчаливый умелый Ларенс сунул Табрису в руки целый набор отмычек, подходивших, по его словам, "ко всем дверям и сундукам" и был на редкость зорким дозорным на стреме, пока сам Илан через слуховое окно на чердаке пробирался в гномьи владения. Одна из отмычек и в самом деле подошла, и обернулся Табрис не больше, чем минут за пять. За помощь в воровском предприятии пришлось отдать свое, еще оставшееся серебро, сохранив только с десяток медяков, но не залезать же в золото, которое сам только что выручал из загребущих гномьих лап. Он ведь обещал, верно?
  Покончив с делами, Табрис еще раз наведался в эльфинаж обнять на прощание отца и Шианни и забрать коня и, наконец, перед самым рассветом снова появился у коновязи "Доброй королевы". Таверна еще спала, только суетливая служанка растапливала камин в общем зале, и ее-то Илан и перехватил, чтобы спросить про рыжую шемленку. Как выяснилось, Морин досталась весьма неплохая комната чуть поодаль от лестницы, и туда-то Табрис и отправился, перепрыгивая через две ступеньки.
- Мо-о-орин, - негромко подал он голос, припав к замочной скважине. - Это твой эльф, он пришел к тебе с подарком, - и Табрис слегка встряхнул кошелем, чтобы она услышал тихое звяканье монет. Он был донельзя доволен и горд собой.

+1

24

Морин заснула лицом в подоконник, так что голос Табриса вкрался в ее сон и не украсил его. Она даже на месте подскочила от его интонации и чуть не заорала:"Житан, чтоб тебе пусто было!", но вовремя сообразила, что ее давешний знакомец тут не при чем и эти звуки издает новый друг. И злиться на этого друга не стоит, так как он еще и монетами гремит. Морин побежала открывать. Увидеть Илана, живого, здорового и с ее деньгами было просто чудесно, хоть она и сделала по привычке знак отводящий беду при виде его светящихся глаз. Но улыбалась при этом широко и даже обняла его, щедро прижав к груди.
- Спасибо тебе, ты меня так выручил! Заходи, заходи! Или мне выходить, мы как, тут еще побудем или надо срочно бежать? У тебя как все, без осложнений прошло, ты там Торольда не убил случайно? Не то, чтобы очень уж жалко, но тогда просто точно надо выезжать немедленно?
Задавая эти вопросы, Морин радостно взвешивала кошель на руке, а потом полезла внутрь, посмотреть все ли ее монеты на месте, но болтать при этом не перестала:
- Это я лезу посмотреть, не взял ли он чего отсюда, а не ты. Тебе я верю!
Что было почти правдой, так как Табрис очень впечатлил Морин, а значит она ему доверяла на уровне кого-то кого она знала пару месяцев и он ни разу не попытался ее надуть. Что совсем не значит - доверяла полностью, а скорее имелось в виду некоторое доверие, означающее послабления в ее защите. Еще научиться бы не терять эту защиту слишком стремительно от очень хорошего секса, вообще было бы прекрасно.
- Вот, тут все в порядке... Я думаю, что пять золотых твои за все беспокойства, так выйдет честно. Ну так как, бежим или в кровать? - деловито осведомилась Морин, закончив на этом поток вопросов.

+1

25

Дверь распахнулась и за возвращение с добычей Табрис мгновенно был вознагражден таким крепким и горячим объятием, что разом захотелось забыть к моровым тварям все свои благие намерения не задерживаться в таверне надолго. Он вдохнул запах Морин, прижал ее покрепче, скользнув ладонями по спине и отстранился, только когда кошелю с монетами стали уделять больше внимания, чем достойному добытчику.
- Не убил я никого, - пренебрежительно фыркнул Табрис, прислоняясь спиной к двери и наблюдая, как Морин споро пересчитывает соверены. Помолчав пару секунд, он счел нужным пояснить: - Не то, чтобы это было невозможно, но он вроде ничего такого особенно мерзкого не делал, а я не люблю руки попусту пачкать. Да и это тоже... - он прошелся пальцами по грифону на груди. - Важно, в общем. Не хочу Орден марать. Так что, - он улыбнулся, разом повеселев, - поторапливаться стоит, но народа с вилами на хвосте нет, собирайся спокойно. А еще стоило бы жратвы перехватить в дорогу и, может, лошадь нанять или купить, если ты ездишь верхом. Если не ездишь, возьму к себе в седло, - от объяснений и заверений насчет доверия, Табрис только отмахнулся: - Да пересчитывай на здоровье, что я, дурак, что ли, не понимаю, почем нынче монета. Святое дело.
  Разумеется, он понимал и цену деньгам уже лет двадцать как знал, так что ни в коем случае не ждал, что Морин просто расцелует его, даже не проверив, не напихал ли он в кошель медяков вместо золотых. Поступи она так, он бы здорово усомнился, что ее можно вести на борт к одному из его знакомых капитанов, а не пристраивать поработать где-нибудь при доме призрения под крышей Искупительницы. Так что все хорошо, все путем, все правильно, а с благодарностью можно и в Амрантайне разобраться, тем более, что постепенно у Илана появлялись новые и немного неожиданные мысли на этот счет.
- Спасибо за щедрость, - весело ухмыльнувшись, он прибрал соверены и споро рассовал их у себя за поясом. - Теперь я богат на полгода вперед, - он коротко рассмеялся. - А вот в кровать потом побежим, в Амарантайне. Не стоит все-таки ждать, пока твой гном что-нибудь пронюхает и припрется сюда в компании десятка коротышек с дубинами. Спускайся, жду тебя у коновязи через четверть часа. Покажешь хозяину золотой - он тебе хоть лучшего барана заколет, хоть жеребца из королевской конюшни приведет. Жду тебя, не задерживайся, - прежде чем уйти, Табрис притянул к себе Морин, заглянул снизу вверх ей в глаза, поцеловал без лишних разговоров и только потом помчался вниз по лестнице, на бегу перепрыгивая через ступеньки.

+1

26

Морин побежала вниз несколькими секундами позже Табриса. Она испытывала большое воодушевление - все складывалось как нельзя лучше. Вот уж повезло, так повезло, она не рассчитывала, что сможет уехать из опостылевшего Денерима так скоро, да еще и в компании. Пока Морин разбиралась с припасами и лошадьми, ей все не давала покоя какая-то мысль, но проявилась до конца эта мысль только когда все дела были улажены и она оказалась у коновязи, держа под уздцы двух лошадей. Она поняла, что компания, в которой она поедет прочь из Денерима радовала ее не меньше, чем сам факт отъезда. Табрис был ей очень симпатичен. С ним было легко и весело, а это качество очень редкое, даже такому открытому человеку как Морин далеко не всегда было просто и приятно общаться с себе подобными, а также с гномами, эльфами и кунари (тем более). А вот с Иланом было, она предвкушала их совместную дорогу, ей хотелось расспросить его, зачем он приезжал в Денерим, где он служит и вообще как у него дела. И благодарность за возвращенные деньги играла в этом желании только небольшую роль. С Табрисом было в принципе приятно разговаривать. И хотелось ему рассказывать что-то о своей жизни. Наверное, поэтому она и встретила его словами:
- Я умею ездить верхом, я десять лет с бродячими артистами путешествовала, там уж либо ездишь, либо пеняй на себя. Вот, смотри, две лошади, а вот, - она потрясла набитой сумкой, в которой сразу же зазвенели бутылки, - запасы еды. Золотые монеты здесь и правда творят что-то невероятное. Хотя оно в общем-то везде так.

+1

27

Дожидаясь Морин, Табрис немного нервничал, поэтому то и дело бросал по сторонам настороженные, цепкие взгляды исподлобья. Он хорошо знал, какими ловкачами бывают бородатые коротышки, и совсем не был уверен, что гном рыжей красавицы не успел со всей оборотистостью, свойственной их племени, обнаружить пропажу денег, поднять на уши весь квартал, выяснить, что в округе отирались подозрительные остроухие, и напасть на их след. Потасовка с честным денеримским торговцем, пусть и гномом прямо перед таверной, где он, Табрис, уже несколько лет как прикормился, была совсем не тем, чем хотелось бы закончить нынешний визит в столицу.
  К счастью, без неприятностей под занавес обошлось: Морин появилась даже быстрее, чем можно было рассчитывать. Теперь у них была вторая лошадь и припасы, которыми можно было бы накормить роту эльфинажек и небольшой отряд умеренно прожорливых шемленов.
- Золотые везде творят чудеса, - Табрис довольно усмехнулся. - Давай-ка помогу сумку пристроить, - он споро навьючил поклажу на лошадь Морин и поднял на свою спутницу взгляд, в котором теперь смешивались уважение, восхищение и жадное любопытство: - И, знаешь, бродячие артисты - это самое то, что нужно в дороге. То есть, может, конечно, и не они сами, хотя я как раз с одной из них и еду, но... В общем, как тронемся, расскажи мне про это, а? Если бы я что-нибудь умел, - он вскочил в седло, - и если бы не кое-какое дерьмо, сам бы, наверное, с ними сбежал. Едем, хорошая будет дорога, - Табрис тронул коня и двинулся рысцой в сторону Торгового квартала и городских ворот, то и дело поглядывая, не отстает ли спутница и действительно ли держится в седле так уверенно, как можно ждать от бродячей артистки.

  Дорога и правда вышла хорошей: светило и даже немного грело яркое солнце, ветра почти не было, снег так и искрился по обочинам, а тракт ложился под копыта коней легко и гладко. Табрис, хоть и попросил рассказов о кочевой жизни артистов, разболтался сам: говорил о деревнях, мимо которых ехали, пересказывал забавные - или казавшиеся ему забавными - истории деревенских о порождениях и об "остроухих дикарях", пел местные песни, делился приметами на счастье вроде того, что, если нужно обязательно привязать на левое запястье сушеную заячью лапку, если идешь южнее Амарантайна, а то и вовсе в Вендинг. Ему отчего-то очень хотелось развлечь Морин, послушать, как она смеется и как ахает от удивления, посмотреть, как меняется в лице, когда ей что-то нравится. И чем больше хотелось, тем более сумасшедшие и дикие истории он почему-то выдавал и более непристойные песни распевал.
  Представление для бродячей артистки прервалось, только когда солнце начало клониться к горизонту, и они добрались до развилки дорог. Посмотрев на небо, Табрис осадил коня и обернулся к Морин:
- Вот что, - деловито начал он. - Предлагаю сделать привал. Едем давно, ты, наверное, устала, да и я бы поел, а то до Амарантайна еще скакать и скакать. Хотя если присмотреться, можно во-о-он там стены рассмотреть и шпиль Искупительницы, - он махнул в нужном направлении, а потом сощурился в другом: - А до Башни еще дальше, отсюда не видно даже. Ну что, съедем с дороги? Вон там проезжие дерево облюбовали - шалаш шалашом, можно рядом даже костер развести, - и Табрис довольно улыбнулся Морин: вот он какой заботливый, толковый и обстоятельный.

+1

28

Ехать с Табрисом оказалось очень весело. Правда поначалу он ее слегка огорошил предложением рассказать про ее кочевую жизнь. Она очень давно уже не рассказывала никому этих историй. Было время, когда она только вернулась в Киркволл ее много спрашивали и она много отвечала, но потом понемногу настоящее вытеснило прошлое и вопросы стали другими, как и ее любимые истории. Она с удовольствие рассказывала новости, были и небылицы, но уже непосредственно о жизни Киркволла. А там недостатка в событиях не было. Торольд был последним с кем она делилась историей своей жизни, но он был не только гномом, а они обычно не разговорчивые и не любопытные, он еще и среди гномов слыл молчуном, так что Морин так и не поняла, интересно ему было слушать про ее кочевую жизнь, понравились ли истории или наоборот внушили ужас. Мало ли. В общем Торольд задавал мало вопросов и был не щедр на реакцию, так что она ограничилась несколькими общими фактами и парой забавных баек.
А Илан, похоже, был из тех, кто может и спрашивать и слушать, так что перед Морин замаячила перспектива долгого рассказа про вещи разные, веселые и ужасные, к которым она даже мысленно возвращалась весьма редко за последние десять лет.
Когда он разговорился сам, она даже дыхание перевела - ее рассказ откладывался. Однако, что-то говорило Морин, что Табрис так просто свой вопрос без ответа не оставит. Но пока можно было расслабиться и слушать то, что рассказывал и пел эльф. Морин смеялась, удивлялась, просила еще и очень даже неплохо проводила время. Предложение остановиться на привал, впрочем, восприняла с огромным энтузиазмом, но не от того, что ее утомила компания, а так как очень устала с непривычки ехать на лошади.
- Да, давай остановимся. А что за Башня такая, о чем ты? - расспрашивала она, привязывая лошадь, - а тут вода какая-нибудь есть, я могу сходить за ней? Вон, там даже хворост оставили, но я бы еще набрала сходила. Так что за Башня?

+1

29

Место для привала было знакомое: здесь часто останавливались и Стражи, возвращавшиеся с вылазок в Башню, и торговцы, направлявшиеся в Амарантайн и предпочитавшие не такие людные тракты, как Тропа Пилигримов. Здесь обычно оставляли хворост для следующих путников, здесь можно было найти и что-то вроде шалаша, чтобы переждать сильный дождь или метель. По всему выходило, что им двоим этого для привала вполне хватит, останется только честно позаботиться о едущих следом.
- Не надо хвороста, вон тот, что чуть снегом припорошило, как раз для нас, - Табрис мотнул головой в сторону оставленного для них запаса, проверяя, хорошо ли привязана лошадь. - Потом только наберем и своего оставим. И воды не надо, не хватало еще лесную воду пить, когда бренди с собой, - он даже передернулся, представив себе мутное питье из здешнего пруда, густо заросшего ряской. - В общем, ты иди лучше в шалаш, а то как бы снег не пошел, и режь хлеб, сыр и что там есть, а я сейчас костер разведу, - он улыбнулся Морин, - и все, как есть, расскажу про Башню.
  Табрис расстелил на снегу плащ - для своей спутницы и чтобы поберечь их общий обед - потратил минут десять на костер, и, когда языки пламени потянулись вверх, источая тепло, устроился рядом с Морин. Сидеть вот так, бок о бок, почти вплотную, оказалось тепло и приятно, сыр и бренди - и даже немного ветчины! - в зимний день взбодрили бы и мертвого, а уж Табриса и вовсе окончательно сделали счастливым. Одним словом, самое то трепать языком дальше и радовать Морин рассказами позанимательнее.
- Так вот, про Башню, - начал Илан, уплетая кусок ветчины и от души запивая его бренди. - Я сначала думал, что ты знать должна, но ты ведь не местная, не ферелденка даже... Так что откуда тебе знать, - он помолчал, соображая, с чего бы начать. - В общем, речь про Башню Бдения. Это уже десять лет наш штаб, ферелденский штаб Ордена Стражей, - последнюю фразу Табрис произнес с явной гордостью. - Там живет Командор, ну, когда он не в столице и не уезжает по делам, там большинство ферелденских Стражей стоит, там новичков учат. И Серебряные латы тоже там, - он прервался, чтобы еще раз приложиться к фляге. - Ей здорово досталось, Башне-то, когда мы после Мора со всякой дрянью воевали, но сейчас она как новенькая, прямо такая, как была. Хорошее место, у Ордена должно такое быть, - закончил Илан с неожиданной теплотой, а потом прибавил, усмехнувшись: - Даже жаль, что мы от развилки свернем на Амарантайн и ты ее не увидишь, - вздохнув, он откусил большой кусок ветчины и сощурился в том направлении, где стояла Башня Бдения: она ему не принадлежала, как не принадлежала, в общем-то, никому из Стражей, и все же за прошедшие пять лет стала ему домом в большей степени, чем любое другое место в мире. А как не показать свой дом тому, кто тебе приглянулся?

+1

30

Морин заснула в эту ночь удивительно спокойно, хотя думала, что не заснет вовсе - настолько полным на события выдался день. Они все-таки добрались до Амарантайна и Табрис даже показал ей Башню, о которой говорил, правда издалека и Героя Ферелдена оттуда разглядеть было невозможно. Но эльф клялся, что может потом показать ей Командора, если только она согласится чуть-чуть задержаться и не сразу отплывать в Киркволл. Морин засыпая думала, что ничего плохого не случится, если она и правда задержится немножко.
И она задержалась немножко, а потом еще немножко, а потом стало как-то странно уезжать. Казалось, что она знает этого приятного общительного эльфа уже много лет и оставлять такого хорошего друга совсем не хотелось. Тем более, что в Киркволле дорогих друзей у нее в общем-то не было и даже те, что были, никогда не производили на нее такое впечатление, как Табрис. Он казался таким теплым, как очаг в спокойном доме. Странно, Морин сама не могла понять, отчего ей это нравилось - она не особо любила такие образы. Спокойные дома, запертые двери и ставни, жизнь, которая проходит за ними, все это напоминало ей клетку, пугало, она даже задыхаться могла начать от страха. То ли дело дороги, свобода, быть самой себе хозяйкой... Цветущая Роза никогда не давила на нее, домом в полном смысле слова она не была, а уровень заведения был достаточным, чтобы она не была вынуждена делать то, что ей было неприятно. Но и это место ей порядком надоело, от того она и ринулась в эту авантюру с гномом. И вот теперь Морин уже какое-то огромное количество дней общалась с эльфом, который напоминал ей уютного домашнего кота, заставлял думать о чем-то таком уютном и теплом и совершенно при этом не пугал.
С ним было весело и легко. И в постели с ним оказалось также, естественно, просто... И дружбе это совсем не повредило, он остался таким каким и был.
Но больше всего Морин нравилось в Табрисе то, что он слов на ветер не бросал. Влюбленные мужчины часто просили ее что-то сделать ради них: остаться где-то с ними или наоборот бежать вместе. Но очень мало кто реально продумал бы все детали своего предложения. А вот Табрис все продумал. Он познакомил ее с владелицей местного борделя - Астрой, убедил, что и здесь можно неплохо зарабатывать, а еще и дом купить на ее сбережения, куда можно будет перевезти детей. И даже квартал, прилегающий к борделю, и то был более спокойным, чем почти весь Киркволл. Сначала правда Табрис пытался предложить ей какое-то другое вложение денег, но Морин резко предупредила его, что работу свою бросать не собирается. Тогда он не стал возмущаться или осуждать ее, а просто повел к Астре, которая Морин очень понравилась. В общем, Илан был замечательным другом, лучшего и желать не приходилось. И Морин радовалась тому, что он не ведет себя так, как другие мужчины, пока не задумалась - а может быть он просто не влюблен в нее? Может быть их глупость и порывистость была обусловлена любовью, а его приятные манеры и толковые решения были просто следствием его дружеских чувств? Да, они уже стали любовниками, но это тоже могло быть только сопутствующим явлением, сопровождающим дружбу. Примерно, как было у нее с Житаном и с некоторыми другими коллегами. Эту загадку Морин разрешить сразу не смогла и решила, что пока что будет считать его другом, тем более, что хороший друг - это огромная редкость. А уж если ей самой еще и захотелось на него положиться и она вдруг начала чувствовать себя где-то, как дома, то на это никак нельзя закрывать глаза.
Вот так и получилось, что Морин осталась жить в Амарантайне и Пламенеющая Лила прекратила свое существование. Для Ферелдена этот псевдоним был слишком вычурным, ее собственное имя годилось куда лучше. А уж когда одним весенним утром, она увидела своих детей, сходящих с корабля в порту Амарантайна, то последние сомнения в правильности своего выбора окончательно покинули ее.

+3


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 16 Верименсиса 9:36 ВД. Баллада о натуральном обмене


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно