Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 12 Фрументума 9:41 ВД. Время собирать камни


12 Фрументума 9:41 ВД. Время собирать камни

Сообщений 21 страница 40 из 87

1

Дата и место: 12 Фрументума 9:41 Века Дракона. Внутренние Земли, Ферелден.
Участники: Андреас Тревельян, Дориан Павус, Мастер игры, Долийка, Сэра, Оливер Кусланд.
Сюжетность: сюжетный.
Краткое описание:

   Инквизиции все еще нужна помощь магов или храмовников для закрытия Бреши. Как удалось выяснить, мятежные маги обосновались в Редклифе, где королева Анора любезно предоставила им безопасное убежище. Вот только говорить за себя сами они больше не вольны - под свое командование южных чародеев принял магистр Герион Алексиус. Переговоров с Инквизицией он избегает, надежно защищенный замок почти не покидает. Разведчикам однако удается выявить слабое место магистра - его сына Феликса, чье здоровье явно оставляет желать лучшего, из-за чего отец окружает его непомерной заботой.
   После того, как агенты Инквизиции похищают Феликса, им удается узнать от него, что отец его связан с венатори. Молодой человек идет на сострудничество для того, чтобы сохранить жизнь отца, но шансов на это немного. Венатори предпринимают ответный шаг и похищают посла Инквизиции - Жозефину Монтилье, выманив ее из Убежища под видом дипломатической встречи. Теперь Алексиус готов встретиться с Вестником для того, чтобы совершить обмен пленниками и обсудить условия сотрудничества - по крайней мере, такова официальная версия.
   Дориан Павус, который становится свидетелем похищения Феликса, обращается за помощью к Алексиусу, но бывший учитель прогоняет его. Дориан отправляется в Убежище, где предлагает себя в качестве переговорщика - это кажется единственным шансом избежать кровопролития на встрече.

Предупреждение: насилие, жестокость, путешествия во времени.

Отредактировано Мастер Игры (22-05-2016 18:33)

0

21

Андреасу понадобилось какое-то время, чтобы осознать весь масштаб того, о чем говорила Фиона. Он сам точно не смог бы сказать, прошли секунды или минуты прежде чем он начал говорить и когда все-таки начал, то его голос звучал, как чужой. Тревельян слышал себя, как будто со стороны, сам он как будто летел в какой-то бесконечный черный колодец, но слова его были таковы:
- Конечно, мы пойдем к ним, не беспокойтесь, мы что-нибудь придумаем, Фиона. Смотрите, я жив и Дориан тоже. Никто не сильнее Создателя, сколько бы он не разрушал, все равно ему не сравняться с тем, кто все это создал. И управа на Старшего найдется и мы ее найдем с вами вместе, - звучание его голоса постепенно успокоило самого Тревельяна. Падение в колодец остановилось, он завис где-то посередине, подъем еще не начался, но что-то определенно стало лучше. Андреас обернулся к Дориану, - ну тут без нас и дела творятся, Дориан! Похоже, то ли я, то ли вы, то ли мы с вами действительно много значим, раз без нас такой беспорядок. Думаю, что сначала мы пойдем к повстанцам, а там уже решим, как именно нам лучше навестить Алексиуса.
Когда картина дальнейших действий стала ясна, Андреас наконец-то ощутил что-то вроде душевного подъема. Он впервые задумался о том, что и правда, кажется, может исполнять роль лидера довольно неплохо. Когда первый момент паники и отчаянья проходил, он обычно искал возможность составить примерный план действий, а потом, когда план был составлен - успокаивался. Даже если это был план:"А потом мы оседлаем высшего дракона и полетим на встречу с пятью демонами Гордыни". Главное, знать, куда себя приложить. Андреас очень надеялся, что душевных сил Дориана хватит на то, чтобы пережить все эти новости и справиться с ними как можно скорее. Он понимал, что для тевинтерца эта ситуация была даже ужаснее, чем для него самого.
- Дориан, мы все поправим, и, может быть даже ваш учитель не потеряет последний ум. Тот человек, который сидит в Рэдклифе, это уже не он, вы же это понимаете? Давайте все поправим.

+1

22

Молча кивнув, Дориан последовал за Андреасом и Верховной Чародейкой. Стоило труда не осыпать женщину новыми и новыми вопросами, но он осадил себя: незачем поддаваться поднявшемуся в душе сумбуру, вряд ли это чему-нибудь поможет.
  Когда Фиона, наконец, заговорила, он сперва ушам своим не поверил: все это звучало так, будто кто-то пересказывал полную преувеличений древнюю легенду или второсортный орлесианский роман, в котором каждый сюжетный поворот призван поразить воображение, и неважно, насколько банальными будут литературные приемы. На секунду возникло искушение воскликнуть, что все это - просто наваждение, а потом попытаться зажмуриться и проснуться в реальном мире. Вот только, похоже, не было мира реальнее, чем тот, что сейчас их окружал.
  Картина, нарисованная Фионой, казалась чудовищной и совершенно беспросветной: венатори, которых невозможно остановить, совсем обезумевший Алексиус, который, судя по всему ими и командует, Юг в руинах и, наконец, некий загадочный Старший, заставляющий трепетать перед собой больше, чем перед самим Создателем. Наверное, примерно так и должно выглядеть описание конца света. Вот только Дориан с юности считал чрезмерно трагические финалы проявлением дурного вкуса автора и слишком в них верил, и даже пережитое сегодня потрясение веры ему не добавило. Больше всего он сейчас был занят напряженными размышлениями о том, за что можно зацепиться, чтобы изменить положение, и одна зацепка уже казалась не совсем безнадежной.
  Между тем, Вестник продолжал его удивлять: он, похоже, тоже не был любителем трагедий и страшных легенд и сейчас выказывал явное желание действовать, а не устрашаться, оплакивать или даже преодолевать потрясение. А еще его голос, похоже, обладал весьма любопытными свойствами: в том, как Андреас говорил, было столько спокойной деловитости и здравого смысла, что это будто бы само собой гасило панику и помогало заменить горестные мысли размышлениями о насущных делах. Дориан, до сей поры смотревший на Тревельяна доброжелательно, но, в общем-то, безразлично, теперь взглянул на южанина с новым интересом и, к собственному удивлению, понял, что чувствует себя рядом с ним спокойнее, чем мог бы предположить.
- Я все понимаю, Андреас, - Дориан улыбнулся своему спутнику. - Не беспокойтесь, я не двинулся умом и не планирую ни самосожжений, ни ритуальных плачей. Всерьез подозреваю, что мой учитель уже потерял последний ум, но пока при мне мой собственный... нам еще вполне может повезти, - он помолчал, а через несколько секунд продолжил: - Давайте все поправим. У меня даже есть кое-какие мысли насчет того, как мы это сделаем, и, думаю, тут вы снова правы: чтобы прекратить этот... беспорядок, пригодимся мы оба, - Дориан обернулся к бывшей Верховной Чародейке: - Монна Фиона, я согласен с Вестником: идемте к вашим людям. Нам и в самом деле нужно попасть в Редклиф, и поскорее, а никто не поможет с планом на этот счет лучше вас и ваших повстанцев. Идемте, и я буду вам очень признателен, если по пути вы расскажете мне все, что знаете, об этом Старшем и заодно об Алексиусе. О магистре я хочу знать все до мелочей: какими экспериментами он занимается, как проводит дни, какими пользуется артефактами, - чуть помедлив, Дориан все-таки глуховато прибавил: - И получает ли вести с севера, - при сложившихся обстоятельствах казалось недопустимым расспрашивать о Тевинтере, но все-таки не спросить хоть что-то он не мог.
  Возможность заняться делом проясняла ум, и Дориан чувствовал себя сейчас сильнее, чем в самом начале, в усадьбе, но едва ли не больше, чем эта возможность, поддерживали слова Андреаса "Никто не сильнее Создателя". За эту мысль можно держаться.

+1

23

   Когда и Андреас, и Дориан согласились следовать за ней, на лице Фионы отразилось нескрываемое облегчение. Похоже, возвращение Вестника стало первой хорошей новостью в этих краях за очень долгое время.
   - Тогда пойдемте, я провожу вас. Будем держаться подальше от главной дороги - солдат у Алексиуса осталось не так много, но они все равно прочесывают Внутренние земли. Если честно, мне кажется, что он ищет... - эльфийка запнулась и посмотрела на Тревельяна, - вас. Возможно, он догадался, что на самом деле вы не погибли?
   Похоже, за время, проведенное в бегах, бывшая Великая Чародейка прекрасно освоилась в этих местах - она уверенно вела магов через то, что осталось от ферм и Ведьминого леса, уводя их все дальше от Великолесской усадьбы.
   - Мы устроили лагерь в Хафтеровой чаще - это одно из немногих мест, которое пострадало меньше прочих, там есть где укрыться, - пояснила она Андреасу и Дориану и умолкла ненадолго, подбирая слова для ответа на вопросы тевинтерца. - Боюсь, я могу рассказать не так много. Как вы понимаете, южные маги при магистре были немногим выше рабов, и с нами не делились ни замыслами Старшего, ни планами самого Алексиуса. Я знаю лишь то, что видела своими глазами: магистр запирался в своих покоях, порой не выходя оттуда вовсе по несколько дней. Несколько раз, когда он вызывал меня к себе, я видела множество записей - как мне показалось, довольно старых, - и еще у него в руках все время был амулет. Гладкий камень без оправы, сильно истертый и с явным магическим фоном, - на лице Фионы появилась слабая, извиняющаяся улыбка. - Не знаю, насколько полезна для вас эта информация. Что до Старшего...
   Тут эльфийка оборвала сама себя и остановилась, внимательно вглядываясь в землю под их ногами.
   - Ступайте осторожно, где-то здесь... ну да, конечно, - в ее руке вспыхнуло слабое магическое свечение, и когда она провела ладонью над землей, на той отчетливо вспыхнули огненные руны. - Маверик, это я! - повысив голос, выкрикнула она в пустоту. После этого пышные еловые лапы разошлись, и между ними показалась всклокоченная голова немолодого мужчины. Смерив подозрительным взглядом сначала Фиону, потом ее спутников, он тем не менее повел рукой, и руны погасли. - Пойдемте, - коротко предложила чародейка, первой ступая на безопасную землю.
   Как оказалось, вековые ели скрывали довольно большую поляну, что было действительно удобно - со стороны невозможно было и представить, что за деревьями есть что-то кроме других деревьев. Здесь жгли костры, отдыхали на тощих тюфяках и трапезничали около двадцати людей и эльфов - судя по отсутствию оружия все они были магами. При появлении Фионы и ее спутников многие из них подскочили на ноги, во все глаза глядя на вновь прибывших.
   - Братья и сестры! - вновь повысив голос, эльфийка обратилась ко всем беглецам разом. - Похоже, Создатель все же не оставил нас - к нам вернулся Вестник, а значит, у нас есть надежда, - маги переглянулись, на лице некоторых из них появились странные понимающие усмешки. Изменилось и лицо Фионы - с него исчезло выражение истощенности и затравленности, а где-то в глубине темных глаз заплясало нечеловеческое пламя. - Надежда доказать Старшему нашу безоговорочную верность!
   И прежде, чем Андреас и Дориан успели что-либо сделать, под их ногами появились парализующие руны - теперь они не могли ни пошевелиться, ни колдовать, но могли говорить, если у них было такое желание.

+3

24

Андреас внимательно слушал Фиону и обрадовался известию про амулет. Он толком не успел рассмотреть эту вещь, когда Алексиус перебрасывал их сюда, но надеялся, что речь идет именно об этом амулете. Еще он удивлялся  тому, что на самом деле они провели в этом новом мире не больше часа, а казалось, как будто и правда год прошел. По сторонам Андреас тоже старался смотреть внимательно, на всякий случай, чтобы получить любую возможную информацию. Но сколько бы он не смотрел, а лагерь магов все равно оказался самым примечательным местом - Андреас восхитился тому, как удачно он спрятан. Но потом стало не до восхищения.
- Ну чудесно, - довольно-таки громко сказал Андреас, осознав, что говорить - это единственное, что он теперь может, - я так и знал, Дориан, что вся эта ахинея про то, что Старший сильнее Создателя, ни о чем хорошем не говорит. Нормальные повстанцы так бы не сказали, но у нас тут больные фанатики. Или они чем-то одурманены? Вы чем-то одурманены? Ели что-то не то?
Вряд ли Фиона или кто-то из ее сподвижников сейчас осознали бы, что с ними и правда что-то не так, пришли бы в себя и освободили пленников. Андреас на это не рассчитывал, он просто переживал шок, уже далеко не первый за сегодняшний день, но по-прежнему весьма впечатляющий.
- Кто-нибудь уже мне скажет наконец, кто такой этот Старший? И почему он Старший, кого он старше? Всех живущих на данный момент или кого-то определенного или это просто прозвище, которое заставляет его хорошо себя чувствовать? Поднимает его в своих глазах, компенсирует, что он, например, был младшим в семье? Я младший в семье, мне можно рассказывать такие вещи.
Андреас не только беседовал, он еще и думал. И в очередной раз приходил к выводу, что надо было в Круге изучать что-то еще, кроме огня и льда, абсолютно на данный момент бесполезных. Может быть у Дориана есть на этот случай какая-нибудь особая тевинтерская магия. Очень бы сейчас пригодилось. Напрямую он спросить это у Дориана не мог, но на всякий случай отвлекал внимание на себя, вдруг тевинтерец сейчас как-то колдует.

+3

25

Следуя за Фионой, Дориан напряженно хмурился, мысленно взвешивал ее слова и все больше убеждался в том, что в своих предположениях, скорее всего, прав. Мысль об этом одновременно и пугала, и придавала сил: если все и в самом деле так, как кажется, он сможет хотя бы попытаться быть полезным.
- О, истертый амулет с магическим фоном и множество записей - это примерно то, чего я и ожидал, - он лучезарно улыбнулся Фионе, словно они беседовали на светском приеме. - Чудесно, монна, просто чудесно, вы не представляете, какие хорошие новости принесли, - Дориан усмехнулся, чувствуя, как его понемногу охватывает азарт, всегда заявлявший о себе в преддверии какого-нибудь отчаянного и опасного предприятия.
  Теперь, когда он почти нащупал нить, за которую можно было ухватиться, следуя к цели, ни запустение на полуразрушенных фермах, ни вид потемневшего Ведьминого леса уже не так давили: возможно, все это и не станет реальностью.
  Хафтерову чащу Дориан успел неплохо изучить - он и сам прятался в здешних пещерах больше месяца, прежде, чем связался с Инквизицией - и теперь понемногу узнавал знакомые, пусть и пугающе переменившиеся места. Ступать приходилось осторожно, то и дело смотреть под ноги, чтобы не запнуться о корни и переломанные ветки, то и дело подворачивавшиеся под ноги, и все-таки без предупреждения Фионы огненные руны он бы вряд ли заметил.
- Разрушительно, но весьма предусмотрительно, - Дориан одарил неприветливого Маверика еще одной лучезарной улыбкой, не рассчитывая, впрочем, что на нее ответят, и последовал за Андреасом и провожатыми в еловое убежище.
  Картина, которая открылась им на поляне, была, на взгляд Дориана прямо-таки идеальной иллюстрацией к быту этаких несломленных и гордых бунтарей, ведущих безнадежную, но благородную борьбу. Лесное укрытие, костер, тесный круг, изможденные лица - все, что должно бы быть в легенде о такой борьбе, даже пламенная речь Фионы прекрасно вписывалась. Не вписывались только... странные улыбки, появившиеся на лицах некоторых магов. Один их вид заставил Дориана подобраться, нутро скрутило предчувствием опасности, как назло, неясной и смутной.
- Андреас! - предупреждающе крикнул он, но крик перекрыл голос Фионы, зазвучавший теперь истово и фанатично, словно у проповедника в церковный праздник.
  Дориан хотел вскинуть посох, накрыть собравшихся на поляне порчей или магическим полем или приморозить чародейку к месту, но не смог даже шевельнуться и, опустив взгляд вниз, понял, почему: парализующая руна была выполнена настоящим мастером. Итак, они не в гостях у самоотверженных повстанцев, а в ловушке у ополоумевших фанатиков. Что ж, поделом обоим, легковерность наказуема.
- Не знаю, как сказали бы нормальные повстанцы, Андреас, - кажется, от лучезарных улыбок скоро скулы сведет. - Но нормальные тевинтерские сектанты говорили бы примерно так. Впрочем, думаю, для наших гостеприимных хозяев это комплимент, - на вопросы Вестника он не ответил, причем по причине весьма неутешительной: не знал, что отвечать.
  Пока Андреас говорил, то ли отвлекая магов, то ли просто куражась, Дориан напряженно думал. Каков расклад на самом деле? Фиона и ее люди действительно одурманены? На контроль разума не слишком похоже. Зелье? Влияние демона, который где-то поблизости? Одержимость? Когда-то, в Круге, нечто похожее уже было: нечеловеческий огонь в глазах чародея, демон и его чары, неподвижность, грозившая гибелью. Тогда оказалось достаточно демона отвлечь, но сейчас он даже не уверен, что дело в теневой твари. Может быть, стоит проверить? Стоит попробовать их разговорить на свой лад, и тогда он хотя бы сможет распознать, кто создал руну, и сбить концентрацию?
- Доказать безоговорочную верность - это отдать Старшему Вестника? - негромко, медленно проговорил он. - И как же именно - доставить и передать из руку в руки? Может быть, нужен ритуал? Или достаточно его крови? - Дориан искоса посмотрел на Андреаса, а потом усмехнулся едко и на редкость неприятно: - И вы, южане, действительно думаете, что даже такой подарок убедит того, кому служит мой учитель, в вашей верности? Что вы сравняетесь для него с его подлинными слугами? - Дориан вложил в эти вопросы все презрение, на которое был способен: пусть говорят, пусть вскинутся, пусть хоть какую-то слабину дадут.

+1

26

   Когда Андреас заговорил, на лице Фионы появилась сардоническая улыбка. Она невозмутимо повернулась к пленникам спиной и обратилась к своей братии:
   - Вот он, верный знак слабости и ничтожности Создателя и его так называемой невесты. Пророк ее, ее Вестник - всего лишь шут, и единственное его оружие - острый язык. Но Старший вырвет это жало и устранит эту преграду на своем пути, как и все предыдущие!
   Слова эльфийки звучали прямо-таки экстатично, и ответом ей стал дружный рев двух десятков глоток. Теперь уже все маги подскочили на ноги, их остекленевшие взгляды были устремлены к Фионе, они кричали и потрясали сжатыми кулаками. Самым частым возгласом было яростное "Славь Старшего!".
   Бывшая Великая чародейка вновь повернулась к пленникам, когда заговорил Дориан.
   - Все верно - мы преподнесем этот дар Старшему. Только ему решать, какой участи заслуживает этот лжепророк. Что до тебя, тевинтерец... я не поставила бы на то, что ты переживешь эту встречу, - и тут Фиона расхохоталась. - Ты взываешь к нашей гордыне, вот как? Это... иронично.
   Объяснить, в чем именно здесь ирония, она не успела - где-то за деревьями, скрывавшими убежище, раздался не то шорох, не то хруст ветки, и она насторожилась. Быстро выделив из толпы своих сторонников двух магов, она кивнула на потайной вход.
   - Проверьте.

Отредактировано Мастер Игры (30-03-2016 20:33)

+1

27

Все прохерилось и пошло к дерьму собачьему, когда не стало Вестника. Армии демонов, полчища всякой невиданной хери, от которой у Сэры мурашки по спине бежали. Она ненавидела то, каким стал мир. Кто бы мог подумать, что станет все настолько сранным из-за смерти одного человека? Как теперь закрывать все эти магические штуки, откуда лезут демоны? У Рыжей Дженни разрывалась голова от всех этих мыслей. Когда ее жизнь состояла лишь из розыгрышей и убийств толстосумов, было веселее и безопаснее. Она скучала по тем временам.
Теперь же ей приходилось выживать в таких условиях, что жизнь в эльфинаже, когда она была маленькой, теперь казалась сладкой малиной и печеньем с шоколадной крошкой. Теперь у нее даже такого нет. Все что приходится делать каждый день -  выживать. Убивать любого, кто посягнет на твой собственный маленький мирок. Видеть в каждом прохожем врага. Доверять можно лишь тем, кого ты знаешь очень хорошо или тем, кого лично проверил. Падение за падением, провал за провалом, крах за крахом. Сэре давно не до шуток. Из озорной хулиганки она стала зрелым борцом за свободу. За жизнь. Теперь у нее нет такой роскоши как сон до обеда, нет огромных пирушек до утра. Есть только убийстваубийстваубйиства. И еще раз убийства. До того момента, пока они - борцы за свободу и мир не продвинуться хотя бы немного в уничтожении ублюдка, который это все устроил. Пока не появится герой, который сможет его остановить.
Или пока собственная жизнь не оборвется.

К этой вылазке они готовились несколько месяцев. Сэра стала главой мятежников, которые не хотели прогибаться под гнетом врагов. Их тайная деятельность была практически незаметной, но эффективной. Нападения ополченцев на венатори никогда не были спланированы на конкретный день. Бывшая Рыжая Дженни считала, что ее спонтанность была бы здесь более уместна. И именно сегодня, когда она была точно уверена в том, что лагерь венатори будет установлен Хафтеровой чаще. Собрав небольшой вооруженный отряд обученных разбойников, коих осталась редкость после всего, что произошло, эльфийка отправилась в рейд. Скрываясь за небольшими зарослями, девушка приказала повстанцам взять площадь в оборот, чтобы напасть всем с разных сторон.
Лагерь венатори был необычайно оживлен. Словно что-то произошло среди их рядов. Сэра медлила. Боялась, что сегодня их приход обернется ошибкой. Они праздновали что-то, ликовали. Девушка закусила нижнюю губу, наблюдая, как одна из мажин что-то проповедует, общаясь с двумя пленниками.
- Что за?.. - прошипела лучница, прищурившись. Пленники казались весьма знакомыми ее эльфийскому взору. Сердце вдруг затрепетало. - Не может, мать твою, быть!
Сбоку послышался хруст, и разбойница резко повернула голову, примечая, что это ее же соратник в нескольких шагах выдал их местоположение. Проповедующая магесса услышала это. Вот же слыхастая тварь. Испепелив взглядом своего же, Сэра резко вернула взор к женщине и увидела, как к ним направляются оба мага. Недолго думая, девушка решила, что либо сейчас, либо смерть. Достав лук и натянув на его тетиву стрелу, Сэра выпустила ее прямо в лобешник одного из магов. Второй получил стрелу в глаз от ее товарища. Тут же еще несколько стрел с разных сторон полетели в других венатори.
- Понеслась, - проговорила девушка, кидая себе под ноги бутыль с небольшим вихрем молний.

Отредактировано Сэра (03-04-2016 23:15)

+5

28

Помощь пришла совершенно неожиданно, хотя Андреас всегда ожидал чего-то подобного от таких ситуаций и знал, что на месте злодея, он бы точно сначала убивал своих узников, а уже потом бы обзывался и хохотал. Иначе что-то вот такое случится и узники смогут сбежать. Хотя, возможно, у Фионы и ее сумасшедших друзей не было приказа из убивать и Алексиусу или самому Старшему они зачем-то были нужны.
"Руку оторвать хотят", -  решил про себя Андреас и больше про планы врагов не думал - вокруг творилось слишком много того, что было более насущным и важным. Отрядом их спасителей командовала Сэра. Это было хорошо, потому что, хотя Андреас не успел хорошо узнать эльфийку, но он точно знал, что быть религиозным фанатиком не в ее характере, а это сейчас было очень важно. Приятно было видеть ее живой, так же радостно было узнать, что все-таки какие-то реальные повстанцы существуют.
Все это Андреас думал, пока парализующая руна еще работала. Потом маг, наложивший ее, вероятно, потерял концентрацию, и Вестник мешком рухнул на землю. Через него тут же кто-то споткнулся, пребольно врезав ему ногой в бок. Андреас взвыл и постарался откатиться подальше. Ему это удалось и через несколько секунд он понемногу стал чувствовать ноги и руки, а бок ныл уже приемлемо.
- Не убивайте всех! Сэра, слышишь, не убивай всех, нам кого-то надо допросить! - крикнул Андреас повернув голову в ту сторону, где в последний раз видел эльфийку. Та двигалась молниеносно, так что увидеть ее ему не удалось, но он понадеялся, что его голос все-таки слышен даже за шумом боя. Хорошо было бы спасти Фиону. Она для него очень много значила и Андреас до последнего надеялся, что ее все-таки взяли под контроль сознания. На мага, который добровольно начнет восхвалять какого-то Старшего, она совсем похожа не была.  Он завертел головой, пытаясь найти Дориана.

+4

29

Пожалуй, после прошлой встречи с учителем Дориан и сам не поставил бы на то, что переживет новую. Это было столь же прискорбно, сколь и иронично: когда-то он мог бы ручаться за то, что Алексиус не только никогда не поднимет на него руку, но и сделает все, чтобы в критической ситуации сохранить ему жизнь. Времена меняются, люди - тоже, но вот страсти учителя к словесным схваткам еще никто не отменял, и если сохранилось еще хоть что-то от него прежнего, то есть шанс разговорить его или заговорить ему зубы, а уж выигранное время вполне может стать спасением. Должно им стать, слишком уж много от этого спасения зависит.
  Дориан светски улыбнулся Фионе, уже готовя новую колкость, когда мизансцена вдруг изменилась, а потом события начали развиваться с головокружительной скоростью. Свист стрел, полетевших со стороны тайного входа, показался настоящей музыкой. Кто-то из магов рухнул на землю, кто-то отвлекся на невесть откуда явившегося врага, и парализующая руна начала быстро таять под ногами. Когда она исчезла совсем, Дориан пошатнулся, но равновесие сохранил и даже сумел не выронить из онемевшей руки посох. Вокруг шла настоящая схватка, и лучшее, что сейчас можно было сделать, это присоединиться к ней и попытаться помочь своим неожиданным спасителям.
  Дориан опустился на одно колено, чтобы не быть слишком уж удобной мишенью, и за несколько секунд в его руках соткалась тонкая, так и излучающая темно-фиолетовые отблески энтропическая сеть порчи. Сплетать ее так, чтобы не поймать в ловушку союзников, оказалось непросто, но он надеялся, что все-таки рассчитал верно. Сеть накрыла людей Фионы, награждая их слабостью и уязвимостью малого ребенка.
  Переводя дух, он оглянулся по сторонам и встретился взглядом с Вестником. Андреас выглядел помятым, но ранен не был, да и вообще вполне владел собой, судя по тому, что мгновенно начал на редкость уверенно командовать, едва избавился от магического паралича. Одобрительно хмыкнув, Дориан улыбнулся южанину так весело и беззаботно, как будто участвовали они не в бою, а в какой-то причудливой игре на природе, и снова цепко осмотрел поле боя.
  Их спасителей вела светловолосая эльфийка, от которой как будто так и расходились маленькие смерчи во все стороны. Видимо, она и есть та самая Сэра. Видел он ее тогда в Убежище или только показалось?.. Демон его знает, да и неважно сейчас, важно другое: Андреас прав, и кого-то не мешало бы сохранить в живых. А раз так, то огонь отменяется и, значит, у него не такой уж большой арсенал.
  Несколько секунд Дориан колебался, лихорадочно осматриваясь по сторонам, потом недобро усмехнулся и принялся сплетать новые нити-связи, на сей раз между телами убитых и самой Тенью. Секунда, другая, еще две - и мертвецы, тяжело поднявшись на ноги, по воле некроманта двинулись на помощь живым. Дориан отступил в тень, стараясь быть как можно незаметнее: от его "живого" оружия пользы сейчас будет больше, чем от него самого. И пока то здесь, то там мертвые вступали в бой, он цепко высматривал Великую Чародейку: если кто им сейчас и должен ответ, то точно Фиона.

+3

30

   С появлением новых действующих лиц победная улыбка на лице Фионы сменилась гримасой злости, но самообладания бывшая Великая Чародейка не потеряла. Ее голос, словно удесятеренный яростью, прогромыхал над поляной, так быстро превращавшейся в поле боя:
   - Венатори! К оружию! Во славу Старшего! - ответом ей снова стал дружный рев - хрупкая с виду эльфийка явно умела поднимать боевой дух своих сотоварищей. - Вестника взять живым, остальных - не щадить!
   И разверзлось настоящее пекло. Громыхали молнии, полыхало пламя, лед превращал зазевавшихся повстанцев в статуи, энтропические заклинания обращали их в бегство. Казалось, что преимущество явно на стороне венатори, когда в бой вступили мертвецы, поднятые Дорианом - маги Фионы отвлеклись на новых, слишком неудобных врагов, и у горстки их противников появилось время, чтобы перевести дух.
   Фиона, которую окружал переливающийся матовой зеленью барьер, внимательно наблюдала за этим и поспешила вновь перетянуть чашу весов в свою сторону. Тускло блеснул в ее руках нож, лезвие чиркнуло по запястью, кровь пролилась на землю, и багровое марево окружило эльфийку, на мгновения скрывая ее полностью. Ближайший повстанец - крепкий мужчина с топором, вздрогнул, неуверенно сделал шаг-другой и вот он уже стоит рядом с Фионой, покорно ожидая своей участи.
   Короткий нож пришел в действие во второй раз, полоснул человека по горлу, и он мешком осел на землю у ног чародейки, истекая кровью. Та не впитывалась в землю, но вздымалась в воздух зловещим туманом и концентрировалась вокруг эльфийки. Сведя вместе ладони, Фиона затем резко развела их в стороны в жесте, будто разрывала нечто невидимое. Словно отзываясь на это движение, раздался пронзительный визг, истошный вопль, и Завеса разошлась, являя взглядам очередной разрыв, из которого тут же на поляну хлынули демоны.
   В то же самое время к магии крови обратился и еще один из венатори: багровое призрачное щупальце протянулось от него к одному из повстанцев, превращая его в послушную марионетку. Эльф упрямо замотал головой, точно пытаясь избавиться от чужой воли, но уже через несколько секунд сдался: плечами лука он ударил Сэру под коленями, сбивая ее с ног и тут же накладывая на тетиву стрелу, наконечник которой был нацелен предводительнице в голову.

ООС:

Я предлагаю вам заканчивать с вражинами уже в этот круг, только не торопитесь идти дальше. Если хотите взять кого-то живым - сами решайте, кого.

Отредактировано Мастер Игры (17-04-2016 17:37)

+3

31

После того, как Сэра разбила склянку, скорость ее атаки немного увеличилась, что дало ей хоть немного больше времени, чем оно было у мажин. Девушка двигалась бесшумно, не переставая выпускать стрелы одну за другой прямиком в венатори. Она пыталась дать хоть немного времени тому, кого, кажется, она узнала, хотя поверить не могла, что он жив. Эльфийка даже не могла отвлечься, чтобы ближе рассмотреть лицо, потому что сейчас каждая стрела, которая попадала прямо в яблочко, была на счету.
Однако все ее опасения по поводу того, что она ошиблась, опроверглись, когда через шум бойни, она услышала, благодаря своему острому эльфийскому слуху, знакомый голос Вестника Андрасте. Сердце девушки забилось как бешеное, когда она полностью осознала то, что он действительно чертов Вестник, тронутый рукой пророчицы. Иначе как объяснить, что он до сих пор жив, когда все считали его мертвым.
- Убить всех, кроме главной сучки! - Крикнула Сэра, что есть мочи, чтобы ее услышали все ее повстанцы. Сама она то и дело целилась в главную заразу, которая-то и вещала все это время, вешая лапшу на уши про Старшего. Как раз вовремя подоспела помощь от Дориана, от которой у эльфийки мурашки по загривку пробежали. Ее люди, увидев, что им подоспела не самая свежая подмога, сначала перепоратились, но потом встали плечом к плечу к мертвецам. Выбирать не приходится, а в такой ситуации все средства хороши.
Но черноволосая эльфийка не собиралась сдаваться просто так. Мало того, что вокруг нее был барьер, так она еще применила и магию крови. Сэра замерла, видя как один из ее соратников, вдруг оказывается на стороне венатори. Как один за другим ее люди перестают подчиняться самим себе. Из-за своей собственной неосторожности и жалости к своим людям, разбойница не заметила, как рядом стоящий эльф получил ту же самую порцию магии крови. Сбитая с ног, девушка охнула и увидела прямо перед собой наконечник стрелы. Ей хватило считанной секунды, чтобы откатиться в бок, выхватить из-за пояса нож и метнуть его прямо в горло своего соратника, чтобы тот освободился от плена врага, но вошел в армию мертвецов Дориана. Рыжая Дженни, не давая себе время на сожаления, вскочила на ноги, подхватывая свой лук и пустила стрелу в сторону того венатори, что подчинил своей воле ее подчиненного. Когда месть была совершенна, девушка вытащила из колчана особую стрелу, которая при столкновении с целью должна была взорваться. Сэра туго натянула ее на тетиву и прицелилась в Фиону. Ее взор улавливал переливы барьера, и девушка решила, что с этим пора заканчивать. Лучница выстрелила, и прозвучал взрыв. Вокруг Фионы заплясал огонь, сжигая ее барьер. Дело оставалось за Вестником или кем-то из ребят. Схватить главную сучку, а остальных просто добить, когда они будут дезориентированы пленом предводителя.

+3

32

Андреасу, пожалуй, еще никогда не было настолько жутко. Несмотря на то, что за последние месяцы он насмотрелся на разное, то, что творилось сейчас будило в нем самые глубокие страхи, затрагивало потаенные струны души. Он сражался против своих. Против него были не демоны или храмовники, не обыватели с вилами и факелами, а те, ради которых он был готов отдать жизнь, ради которых он планировал изменить в будущем мир, протолкнув всеми правдами и неправдами реформы, дающие магам свободу. Почему они такими стали? И стали бы они такими без всех этих жутких событий. Непонятно же, чем именно Старший их пронял, вряд ли просто пообещал свободу... Или все-таки именно это он и сделал? Так или иначе, он сражался сейчас против своих... Точнее, как сказать, не то чтобы сражался, скорее растерянно моргал, уворачиваясь от драки и не решаясь толком в нее вступить.
"Соберись, давай, сделай что-нибудь", - бормотал про себя Андреас, с восхищением глядя на то, что делал Дориан и на слаженные, ловкие действия Сэры и ее отряда. Некромантия всегда интересовала Тревельяна, в основном потому что очень уж жуткое она дело, но в Круге ее не преподавали, даже в книгах было сложно найти что-то кроме упоминаний вскользь. А тут такая удача - посмотреть на нее в действии. Ужасное зрелище, лучше никогда больше этого не видеть.
Андреас держал ледяное заклинание наготове, но цели его все время менялись, он тянул время, хотя и не хотел этого делать. Когда Сэра взорвала барьер, окружавший Фиону, он наконец понял, что должен делать. Лед вырвался из его рук, сковывая бывшую Верховную Чародейка, временно превращая ее в ледяную статую, но не убивая. Этот первый шаг предал ему уверенности и он кинул еще пару ледяных заклинаний в остальных венатори. При этом Андреас пробирался поближе к Фионе, он был намерен проследить, чтобы ее никто не уронил и не расколотил.

+2

33

Получилось! Есть преимущество. Дориан хрипло выдохнул сквозь стиснутые зубы, наблюдая за тем, как его мертвецы вступают в бой плечом к плечу с отчаянными повстанцами под предводительством эльфийки. Повстанцы не дрогнули и не впали в замешательство, просто удвоили натиск, и одного этого было достаточно, чтобы понять, что они повидали за прошедший год и на что готовы ради победы даже в одной-единственной схватке. Дориан тяжело перевел дух, а потом вложил в заклинание еще больше силы, надеясь так еще вернее переломить ход боя.
  Вот только надежды - пустое дело, когда твой противник не желает знать никаких законов ведения войны: венатори никогда не страдали щепетильностью, так что магия крови просто не могла не явиться на сцену. Дориан немало о ней читал, а вот видел в бою сейчас впервые, и на несколько секунд это зрелище повергло его в отчаяние: сила, которой почти невозможно противостоять, если не поддаться тому же искушению, а стоит поддаться - и несколькими минутами позже ты, скорее всего, добыча демона.
- Vishante kaffar! - по-прежнему удерживая под контролем мертвецов, он заозирался по сторонам в отчаянной попытке найти хоть какое-нибудь спасительное решение, и тут Завеса разошлась, будто разодранная по шву, и из разрыва хлынули демоны. По ушам ударил омерзительный оглушительный визг.
  Дориан инстинктивно отступил, нити энтропической энергии слегка дрогнули в руках. У него есть еще немного времени: несколько огненных шаров - и он выжжет всю поляну дотла, не останется ни демонов, ни людей. Ни врагов, ни союзников. Уцелеют разве что они с Андреасом да несколько лучников, стоящих дальше всех. Он имеет право на эту жертву? Глядя, как повстанцы один за другим подпадают под власть малефикаров, как в битву вступают демоны, как недавние соратники бросаются на своих же, Дориан уже почти решил, что имеет, и в его руках начало расцветать пламя, когда что-то неожиданно изменилось в самой гуще схватки. В центре, откуда своими людьми командовала Фиона, ярко вспыхнул огонь, произошло какое-то движение, а потом возникло секундное замешательство, и, вглядевшись, Дориан понял его причину: предводительница венатори осталась беззащитной и уже в следующую секунду поплатилась за это, когда Андреас ударил льдом.
  Превращение их командиро в статую заставило магов смешаться, замешкаться, и повстанцы не могли этого не заметить. Увидев, как те, кто по-прежнему мог сражаться, снова вместе с мертвецами наседает на венатори, Дориан повел рукой, и мечи, топоры, кинжалы и даже наконечники стрел оделись пламенем. Помогая повстанцам, Дориан накрыл противников еще одной порчей. Потом увидел, как поодаль мелькнули светлые волосы Сэры, затем профиль Вестника и почувствовал себя так, словно одно это многократно придало ему сил, а где силы, там и магия: за порчей последовало магическое поле, само по себе атакующее духовными зарядами, и усиленный натиск мертвецов. Подступившего слишком близко демона он остановил ледяной хваткой, еще одного уложил топором кто-то из повстанцев, а потом бой закончился, так же внезапно, как и начался.
  Дориан пошатнулся, тяжело оперся на посох, а потом, то и дело оступаясь, зашагал к Андреасу, уже добравшемуся, кажется, до статуи, в которую превратилась Фиона.
- Ты цел? - спросил он Вестника и не узнал собственный, до неузнаваемости охрипший голос. Сглотнув, Дориан обернулся к их спасительнице: - Спасибо. Умоляю, скажи, что ты сейчас не восславишь этого драного Старшего, кем бы он ни был, и не наставишь на нас лук! - покосившись на статую, чтобы убедиться, что по ледяной корке еще не идут трещины, он на всякий случай предупредил: - Будьте осторожны, когда оттает. Некоторые очень... расторопны, - а потом дыхание кончилось, а вместе с ним и возможность говорить, и Дориан смолк, опираясь на посох и тяжело дыша.

+3

34

Старания Сэры имели плоды - Вестник, который был ближе к Фионе, заморозил ее и уже пробирался к ней, чтобы защитить ледяную пленницу. Лучница выдохнула и выпустила еще несколько стрел во вражеских магов, позволяя армии Дориана увеличиться в несколько раз. Чаша весов по ходу битвы опустилась на их сторону, заставляя венатори стушеваться из-за потери предводителя. Один из них, кажется, пытался применить огненное заклинание, чтобы растопить лед вокруг Фионы, но стрела Сэры оказалась быстрее - бедняга не успел понять от чего умер. Вдруг ее собственное оружие стало переливаться огнем. Лучница оглянулась в поисках Дориана и усмехнулась, накладывая стрелу на лук. Теперь-то это точно их бой. И его конец был предрешен, когда последние единицы бросились прочь от их маленького поля боя.
Девушка выдохнула и опустила лук, осматриваясь по сторонам. Ее людей осталось не так уж и много, но это был результат, учитывая, что венатори было больше, а осталось меньше.
- Все в порядке? - спросила эльфийка, положив руку на плечо одного из сородичей. Получив удовлетворительный кивок и предупреждающий взгляд за спину, Сэра обернулась как раз в тот момент, когда Дориан ее окликнул. Повстанцы настороженно взглянули на свою предводительницу, а та ответила каждому таким же взглядом. Она выпрямилась и убрала лук, но не сказала сделать этого остальным. Все выжившие с напряжением наблюдали, как разбойница направляется к двум магам, которым они помогли. Над ними повисла тишина, которую должна была разбавить она - Сэра. Девушка приблизилась к Тревельяну и Павусу, а круг из постанцев вокруг них сузился. Эльфийка покосилась на Фиону во льду, а затем резко схватила Вестника за левую руку. Мятежники от такой резкости приготовили оружие, целясь в магов, Сэра лишь взглянула на ладонь Андреаса. Та светилась зеленым магическим светом.
- Дерьмо. Это правда ты. - подытожила она, взглянув в глаза Вестника. Вряд ли у кого-то еще могла быть такая метка на руке. - Мы думали, что ты мертв.
Она резко выпустила его руку и дала знак, чтобы все опустили оружие. Круг расступился.

Отредактировано Сэра (26-04-2016 21:11)

+4

35

Андреас ошалело оглядывался вокруг, пытаясь осознать, что бой, похоже, кончился. Услышав сначала голос Дориана, в потом голос Сэры, он окончательно удостоверился, что опасность на время миновала.
- Я цел, - откликнулся он на вопрос Дориана, наблюдая за тем, как Сэра взяла его за руку, - Да, я уже понял, что все думали, что я мертв, но я по счастью, жив, как и Дориан. А у вас тут дела, я смотрю, идут паршиво. Но я очень рад тебя видеть, Сэра, всегда знал, что ты головы не потеряешь... И вас всех тоже, - Андреас обратился ко всем мятежникам, - хорошо, что кто-то остался при своих мозгах. Вот от Фионы я такого не ожидал...
Андреас положил руки на ледяную статую и слегка подморозил ее, давая всем перевести дух. Фиона, даже в одиночестве была опасным противником и стоило дать Дориану собраться с мыслями, а людям Сэры положить новые стрелы на тетиву, прежде чем возвращать чародейку в мир живых.
- В общем, мы живы, у нас есть план, как сделать так, чтобы все было хорошо, но для этого нам надо добраться до Алексиуса. А подробности о том, где магистр сейчас и что от него ожидать, я надеюсь получить от этой ледяной дамы. Внимание, сейчас я ее отморожу, надеюсь, Дориан, что ты уже пришел в себя хоть немного? Шикарная кстати, армия мертвецов, такую жуть специально не придумаешь, я очень впечатлен!  Наставьте на нее все оружие, что у вас есть!
Андреас начал понемногу подогревать ледяную корку. Ему хотелось, что Фиона оттаяла медленно и не сразу сориентировалась в пространстве. Может быть самообладание не сразу вернется к ней, а вместе с ним и фанатизм.

+2

36

Дориан не отпускал связь с Тенью ни на секунду: эскапады Алексиуса - вчерашней? сегодняшней? годовалой давности? - и теплой встречи, устроенной им двоим Фионой, ему сполна хватило, чтобы прийти к выводу, что доверять пока стоит только себе самому и Андреасу. На Сэру и ее спутников он смотрел с неослабевающим напряжением, и когда эльфийка двинулась к Тревельяну, невольно сжал и разжал кулак и тотчас почувствовал, как огонь мягко омывает изнутри ладони. Это успокаивало: Тень откликалась охотно и легко, он по-прежнему мог быть полезен, и, если понадобится, сумеет прикрыть Вестника.
  Стоило Сэре схватить Андреаса за руку, а ее отряду - вскинуть оружие, как в руках Дориана начало расцветать пламя. Еще немного - и оно сплелось бы в огненный шар или выплеснулось в настоящую огненную бурю, но, по счастью, дело решилось миром. Услышав голос эльфийки, способной, кажется, одним ругательством выразить куда больше чувств, чем некоторые - многословными воззваниями к Андрасте, Дориан с облегчением выдохнул и, наконец, позволил себе отпустить силу.
- Вестник жив, - теперь он улыбался Сэре. - Не скажу, правда, что венатори не приложили все силы к тому, чтобы это было не так. Не меньше, чем он, рад тебя видеть, и надеюсь, что ты нам объяснишь, что за дерьмо здесь творится. После красочного выступления Фионы я как-то не вполне уверен, что она была с нами вполне откровенна, - Дориан покосился на ледяную статую, все еще остававшуюся неподвижной.
  Из вывода о "недостаточной откровенности" Фионы напрямую следовал еще один: завлекая их в ловушку, лгать она могла о чем угодно, а раз так, то и предполагаемый план, только что упомянутый Андреасом, стоило поставить под вопрос. Впрочем, этими мыслями явно не следовало пока делиться ни с самим Вестником, ни с только что обретенными союзниками. К тому же, возможно, многое решит допрос.
- Со мной все хорошо, - Дориан коротко улыбнулся Андреасу. - Не беспокойся, я быстро восстанавливаюсь. И спасибо за комплимент, всегда приятно, когда твоих мертвецов ценит новый зритель. Когда выберемся из всего этого, с удовольствием поучу тебя некромантии, если у тебя есть вкус к энтропии. Пожалуй, это еще больше вдохновляет приложить все усилия и выбраться, - Дориан мечтательно вздохнул, как будто мечта об ученике наполняла его волей к жизни, а потом у него в руках показался тонкий луч духовной магии, готовой в любой момент превратиться в направленный удар: по ледяной корке статуи, которую размораживал Андреас, пошли трещины.

+2

37

Сэра оглянулась по сторонам, рассматривая мятежников, которые также рассматривали Вестника и Дориана. У кого-то на лицах все еще оставалось недоверие, а кто-то уже расслабился. Сама Сэра задавалась только одним вопросом.
- Так какого хрена ты не появлялся, когда армия демонов охватила весь южный Тедас? - Взгляд девушки был убийственным, а голос таким, словно мог замораживать не хуже магии Тревельяна. Когда он был нужен, он исчез. Когда все только зарождалось, Андреас мог это остановить. Она перевела тот же взгляд на радостного Дориана и развела руками. - Дерьмо творится. Во всех уголках снуют демоны и чокнутые маги, которые лижут жопу своему Старшему. Нас все меньше. Мы проигрываем.
Сэра отошла от мужчин ближе к своим мятежникам и достала лук из-за спины, накладывая на него стрелу из колчана.
- Что бы вам эта остроухая не сказала, считайте, что она вас обманула. Не уверена, что здесь остался хоть какой-то маг в своем уме, который бы не был одержим демоном или не перешел на сторону Старшего, - речь Сэры звучала по-другому. Не так, как в то время, когда Тедас все еще пребывал в примерном мире под Брешью. Она говорила спокойно и рассудительно, даже мудро. Это была не та Сэра. Другая, не озорная, и тем более не Рыжая Дженни с шилом в жопе. Детство давно прошло.
- Ваша вера в то, что все будет хорошо, даже забавит меня, - хмыкнула разбойница, натягивая стрелу на тетиву, вскинув лук, слушая планы Дориана на обучение Тревельяна магии. Затем ее взгляд перешел на ледяную статую Фионы, а стрела смотрела своим кончиком прямо в ее глаз. - Тем не менее, с вашим приходом хотя бы какая-то новая  движуха начнется. Мои лук и стрелы с вами.

+3

38

- Вкус к энтропии, - хмыкнул Андреас. Хотелось улыбнуться, но вышло как-то кривовато, - мерзко, наверное, он должен ощущаться этот вкус. Но вообще отчего бы и не попробовать, раз уж времена такие настали, спасибо за предложение, Дориан - Он все еще держал руки на ледяной статуе, понемногу нагревая ее. Руки намокли, вода закапала на землю. - Сэра, меня не было из-за заклинания магистра Алексиуса. Но убить он меня все-таки не смог, так что в общем-то его план провалился. А движуху я тебе обещаю. Вот верой уже позабавил, дальше будет только лучше. Ты меня пойми, плохой был бы из меня лидер, если бы я, узнав о здешних делах, упал бы на землю с криком:"Мы все умрем!". Мне очень жаль, что до этого дошло, но кажется мне, что шанс все исправить есть, - Андреас немного поразмыслив решил, что рассказывать Сэре о магии времени пока не стоит. Только если сама не спросит - а от чего тебя, Вестник, не было так долго, не от магии ли времени?
Тем временем Фиона слегка пошевелилась и на ее лице появилось какое-то выражение, которое Андреас не понял, но понадеялся, что это не самоубийственная ярость. Ему совсем не хотелось, чтобы чародейка сейчас спровоцировала лучников или сама сделала с собой что-то ужасное.
- Фиона, - сказал он, - вам не сбежать от  нас. Давайте поговорим, пока не поздно. Расскажите, что происходит на самом деле. Зачем вы служите Старшему? Не мог же в вас демон вселиться, вы слишком сильны и опытны для какого-то там демона!
Последняя фраза была попыткой проверить Фиону на одержимость. Андреас заметил, что демоны чувствительны к такого рода высказываниям. Сам он таких одержимых не видел, но читал о таком и, как не забавно, подначки иногда помогали.

+3

39

А эльфийка совсем не была больше похожа на ту развеселую девицу, не желавшую ни слова сказать всерьез, какой Дориан ее запомнил. Печально и совсем неудивительно: случившееся за прошедший год и весь этот новый мир кого угодно превратят если не в безумца, так циника или неулыбчивого мстителя за всех и все. Впрочем, если есть шанс не превращаться в такового раньше времени, лучше этим шансом воспользоваться.
- Дальше будет еще забавнее, - Дориан кривовато улыбнулся Сэре. - По крайней мере, я очень постараюсь это устроить, а я знаю толк в развлечениях, - Вестнику тоже досталась улыбка, азартная и немного шалая, уже совсем не такая кривая. Дориан негромко хмыкнул: - Поверь, этот вкус лучше засахаренных лепестков роз, когда чувствуешь его в бою, - и он подмигнул Андреасу.
  Не время для шуток. И для веселой, трескучей болтовни совсем не время. Дориан прекрасно это понимал и почти физически чувствовал настороженные, непонимающие, а то и откровенно неодобрительные взгляды повстанцев Сэры, обращенные на него. Вместе с тем, он нутром чуял, что перестать сейчас болтать и зубоскалить, изменить себе обычному будет все равно что лечь пластом и на месте проститься с жизнью и с малейшими попытками хоть что-то изменить в водовороте, в который они все угодили.
  Когда ледяные оковы спали с Фионы окончательно и все, кто был на поляне, изготовились встретить любое ее неосторожное движение стрелами и клинками, Дориан жадно подался вперед в попытке заглянуть в лицо бывшей Верховной Чародейке. Он не собирался мешать Тревельяну или перехватывать у него инициативу в этом допросе, однако же у него на языке так и вертелись вопросы, не задать которые казалось невозможным.
- Где Алексиус? - негромко, но требовательно спросил Дориан, надвигаясь на Фиону. - Что с ним? Чем он занят? Что с его сыном? - в последнем вопросе едва ли был какой-то практический смысл, да и не дело беспокоиться о частных делах посреди общего кошмара, но Дориан не смог сдержаться.
  Были и другие вопросы, которые так и хотелось задать, однако Дориан одернул себя, отступил немного и снова потянулся к Тени: демон может не отозваться на провокацию, но на прямую угрозу они редко не реагируют.

+2

40

   Вопреки ожиданиям Фиона не торопилась кидаться на своих пленителей, и на ее лице не было ни ярости, ни испуга. Ничего еще не ответив на обрушившиеся на нее вопросы, она обвела взглядом импровизированное поле боя и криво усмехнулась, увидев тела погибших - как своих соратников, так и повстанцев. Весь вид чародейки выражал спокойствие и некое превосходство, точно она по-прежнему все контролировала.
   - Поговорим? Как пожелает Вестник, - в устах эльфийки этот титул прозвучал насмешливо. - Каждый, кто обладает хоть каким-то умом, служит Старшему, только безумцы еще противятся его воле, - при этих словах она кинула презрительный взгляд на Сэру и ее людей. - Он доказал свою силу и мощь - по эту и по ту сторону Завесы. Он - единственный истиный бог и он достоин править  этим миром! Ищете ложь в моих словах? - прищурившись, теперь она смотрела на Дориана, так и не пытаясь двинуться с места. - Все, что я сказала о нем - правда. Заперся в замке и ищет способ "исправить свою ошибку", глупец! Он стар и слаб, и скоро Старший покарает его за малодушие. Его сын... - на губах Фионы появилась неприятная улыбка, - жив пока что. Чего не скажешь о вашем после, Вестник - ее убили сразу после того, как выяснилось, что вы исчезли, - ответив на все вопросы, чародейка горделиво выпрямилась, в ее глазах читалась насмешка. - Алексиус потерпел неудачу, но Старший все равно получит ваши жизни. Ко мне, мои верные слуги!
   Последние слова прозвучали резким выкриком и диссонировали со спокойной речью Фионы. И немедленно, отзываясь на них, за спинами магов и повстанцев началось какое-то движение. Трупы павших венатори поднимались - десять, пятнадцать, двадцать, их количество возрастало с каждой секундой. Это была не обычная нежить, способная лишь на самые примитивные действия - в руках каждого из восставших оживала магия.
   Колдовские ужасы. Слишком много, слишком сильные, слишком неуязвимые. Один из них только небрежно повел рукой, и огненный сгусток ворвался в группу мятежников, убивая одних и оглушая других.

+2


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 12 Фрументума 9:41 ВД. Время собирать камни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно