Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 12 Фрументума 9:41 ВД. Время собирать камни


12 Фрументума 9:41 ВД. Время собирать камни

Сообщений 1 страница 20 из 87

1

Дата и место: 12 Фрументума 9:41 Века Дракона. Внутренние Земли, Ферелден.
Участники: Андреас Тревельян, Дориан Павус, Мастер игры, Долийка, Сэра, Оливер Кусланд.
Сюжетность: сюжетный.
Краткое описание:

   Инквизиции все еще нужна помощь магов или храмовников для закрытия Бреши. Как удалось выяснить, мятежные маги обосновались в Редклифе, где королева Анора любезно предоставила им безопасное убежище. Вот только говорить за себя сами они больше не вольны - под свое командование южных чародеев принял магистр Герион Алексиус. Переговоров с Инквизицией он избегает, надежно защищенный замок почти не покидает. Разведчикам однако удается выявить слабое место магистра - его сына Феликса, чье здоровье явно оставляет желать лучшего, из-за чего отец окружает его непомерной заботой.
   После того, как агенты Инквизиции похищают Феликса, им удается узнать от него, что отец его связан с венатори. Молодой человек идет на сострудничество для того, чтобы сохранить жизнь отца, но шансов на это немного. Венатори предпринимают ответный шаг и похищают посла Инквизиции - Жозефину Монтилье, выманив ее из Убежища под видом дипломатической встречи. Теперь Алексиус готов встретиться с Вестником для того, чтобы совершить обмен пленниками и обсудить условия сотрудничества - по крайней мере, такова официальная версия.
   Дориан Павус, который становится свидетелем похищения Феликса, обращается за помощью к Алексиусу, но бывший учитель прогоняет его. Дориан отправляется в Убежище, где предлагает себя в качестве переговорщика - это кажется единственным шансом избежать кровопролития на встрече.

Предупреждение: насилие, жестокость, путешествия во времени.

Отредактировано Мастер Игры (22-05-2016 18:33)

0

2

Встреча была назначена в Великолесской усадьбе, которую не так давно агенты Инквизиции очистили от засевших в ней разбойников. Сейчас величественное здание пустовало - в этом позволили убедиться представителям обеих сторон, прежде чем под его стены ступили Вестник Андрасте и тевинтерский магистр. С этого момента никому не было позволено нарушать ход переговоров, любое вмешательство расценивалось бы как нападение, а это означало бы мгновенную смерть пленников.
Сами пленники, как и их многочисленный эскорт, остались снаружи. Феликса обступил целый отряд хорошо обученных солдат Инквизиции - лучшие из лучших, ни одного зеленого новичка. На деревьях, скрываясь в листве, расположились разведчики с длинными луками и приказом убивать каждого, кто попытается приблизиться. Были здесь и маги - их задачей было противостояние тевинтерским чародеям, если венатори все же пересекут невидимую границу.
Приблизительно так же выглядел и вражеский лагерь на другом берегу реки, где в плотном кольце закованных в латы бойцов находилась Жозефина. Только магов было больше, а непривычные глазу южан одежды выдавали в них чужаков с Севера. Оба отряда вынуждены были бездействовать - до тех пор, пока Андреас и Алексиус не покинут усадьбу.

Играя по правилам, не всегда можно выиграть, а потому у Инквизиции был заготовлен и план "Б". Великолесская усадьба не случайно была выбрана в качестве места встречи, ведь у нее было одно очень важное преимущество: длинный подземный ход, тянущийся от самой Хафтеровой чащи и позволяющий незаметно проникнуть в крепость. Вход в тоннель был надежно укрыт среди деревьев, и знали о его существовании немногие.
Именно по этому подземному ходу вели сейчас Дориана разведчики Лелианы - четверо самых расторопных и сообразительных, лично отобранных сестрой Соловей. Их задачей было не только доставить неожиданного союзника в целости и сохранности к месту встречи, но и присмотреть за ним - слепо доверять тевинтерцу было бы недопустимой беспечностью.
- Мы почти на месте, - хмуро обронил один из разведчик - угрюмый и приземистый малый, представившийся Звонарем. - Дальше ход сужается, придется...
Он не договорил и замер, прислушиваясь - с той стороны тоннеля, что они оставили за спиной, доносились приглушенные, но торопливые шаги. Лязгнули мечи и кинжалы, покидая ножны - даже без приказа командира разведчики мгновенно приготовились к бою. Они оставили у входа своих людей, и если кто-то смог пройти, значит, эти люди уже мертвы.
- Венатори! - успел еще выкрикнуть разведчик, который был дальше всех от Дориана, а затем мрак тоннеля взорвался яркой вспышкой молнии и кто-то вскрикнул от боли, обожженный и обездвиженный.
Звонарь сориентировался мгновенно:
- Ступайте, - коротко кивнул он Дориану. - Мы задержим их - столько, сколько сможем.
Численный перевес противников был налицо, а значит, эти слова могли означать только одно: мы умрем, чтобы ты мог сделать то, ради чего пришел.

Тем временем наверху, в некогда роскошном, а теперь изрядно уже обветшавшем обеденном зале, началась беседа, ради которой все это и было затеяно. Собеседников разделял длинный стол - сейчас пустующий, но в былые времена, должно быть, собиравший за собой десятки гостей. Алексиус выглядел собранным и невозмутимым, и только глубоко залегшие под глазами тени выдавали его тревогу за сына.
- Значит, весь этот шум вокруг вас? Вы и есть Вестник Андрасте? - последние слова он произнес с отчетливой, хоть и сдержанной насмешкой. - Признаться, всегда считал, что южане слишком почитают свою пророчицу, чтобы предположить, что простой смертный может говорить от ее имени, - сложив руки замком перед собой на столе, магистр вперил тяжелый взгляд в Андреаса. - И совсем не ожидал, что религиозная организация, заявившая своей целью восстановление порядка, опустится до захвата заложников. Но вот он я, ваша цель достигнута, так говорите же - чего хочет от меня Вестник Андрасте и его могущественная Инквизиция?

Отредактировано Мастер Игры (15-01-2016 22:11)

+2

3

Андреас чувствовал себя усталым и вымотанным. Учитывая то, что их общее дело было еще очень далеко от завершения, это был не слишком хороший показатель. Хотя, возможно, его вымотала именно эта ситуация. Захватывать заложников неприятно, даже когда делаешь это не сам. А уж тем более, когда заложником оказывается такой нездоровый и такой при этом здравый молодой человек. И, естественно, Андреаса очень волновала судьба Жозефины. Он понимал, что она сама решилась остаться с ними и знала, что это может быть сопряжено с рисками, далекими от обычной работы кабинетного дипломата. Но от этого легче не становилось. Жозефина не тот человек, которого хорошо представляешь себе в заложниках. Конечно, никого лучше там не представлять, но все-таки за Лелиану было бы спокойнее.
В общем, Вестник уже очень хотел разрешения этой ситуации, а от того обрадовался магистру и возможности начать разговор. В другой раз он бы еще очень радовался тому, что видит настоящего магистра. Не столько потому, что он считал магистров какими-то особо хорошими людьми, тут интерес был скорее научный или первооткрывательский - магистров Андреас никогда до этого не видел. И может быть после этого разговора, ему больше никогда не захочется посмотреть на еще одного.
- Магистр Алексиус, должен вам напомнить, что вы на чужой земле, - сил на более долгие вступления не было, да Андреасу и не казалось, что они нужны, - вы захватили чужой замок, пользуясь тем беспорядком, который сейчас охватил Юг. В любое другое время, вас бы уже выдворял из страны отряд храмовников. Так как сейчас это невозможно, то порядок наводим мы, как и заявляли, и теми средствами, которыми мы располагаем. Нас очень волнует Брешь у нас всех над головой. Полагаю, из Тевинтера ее тоже хорошо видно. И нам бы очень хотелось связаться по этому поводу с нашими южными магами, подход к которым вы нам перекрыли. Так что вопросов у меня несколько: почему вы здесь, зачем вам наши маги и что вы думаете о Бреши? Это все же наша общая проблема.

+2

4

Все шло не так. Не так, как Дориану было нужно, не так, как он себе представлял. Человек, с которым он говорил в Редклифе, мало чем походил на учителя, каким он его знал - ироничного гения минратосского Круга, способного ошеломить любого гибкостью ума, смелостью решений и нестандартностью суждений. Немолодой маг, встретивший его в воротах замка Редклиф и даже не пустивший за порог, выглядел донельзя усталым, словно бы потухшим, а его настороженный цепкий взгляд наводил на мысль о шулере или воре, но никак не об ученом и политике. И пока Дориан приходил в себя и пытался поверить в эту жуткую перемену, Алексиус обрушил на его голову тысячу вопросов, в череде которых не обошлось без оскорблений, едко высмеял ответы, а потом и вовсе перешел от насмешек к гневу и погнал бывшего ученика прочь, не пожелав обращаться к его помощи и заявив, что уже принял меры, которые считал единственно полезными.
  Инквизиция была последним средством. Средством незнакомым, возможно, небезопасным, но, судя по слухам, бродившим во Внутренних землях, таким, на которое можно было хоть сколько-то рассчитывать. Разумеется, встретили его не слишком любезно, однако выслушать все-таки согласились, а после долгого напряженного разговора согласились и принять помощь. Слова о том, что с него глаз не спустят, взгляды, которые физически ощущались, куда бы Дориан ни шел, не добавляли сил и доброго расположения духа, но членов Инквизиции можно было понять, а ему годилась любая помощь и любые союзники, которых можно было раздобыть.
  Сейчас, в узком подземном коридоре, от одного спертого воздуха которого, казалось, могло начаться удушье, он мог убедиться, что с выбором союзников не ошибся. Теперь оставалось только доказать им, что не ошиблись и они. Вернее, уже, к сожалению, не им, а только их командирам: вряд ли кто-то из людей Звонаря переживет сегодняшний день и сможет убедиться, что прикрывал тевинтерца не зря.
- Спасибо, - кивнул он в ответ разведчику, развернулся без дальних разговор и бросился дальше по сужающемуся тоннелю.
  Стены здесь будто смыкали ряды, и чем дальше Дориан шел, тем больше ему казалось, что еще немного - и его здесь попросту раздавит. Необъяснимый страх подхлестывал, заставлял все больше и больше прибавлять шагу, расстояние до двери из подземелья он преодолел куда быстрее, чем рассчитывал.
  Тщательно смазанные разведчиками петли не скрипнули, когда Дориан осторожно приоткрыл узкую дверь, и он получил возможность прислушаться к разговору, который вели бывший наставник и нынешний союзник. Алексиус был привычно насмешлив и едок, Тревельян - серьезен и прям, и Дориан невольно удивился неожиданной суровости молодого мага и весь обратился в слух в ожидании того, как ответит бывший учитель и не потребует ли этот ответ немедленного вмешательства в разыгрывающуюся в обветшалом зале сцену.

+2

5

Слова Вестника заставили Алексиуса усмехнуться - коротко и едко. Не торопясь с ответом, он обвел взглядом зал: серые каменные стены, истертые гобелены с изображением охотничьих сцен, тяжелая дубовая мебель. Магистр едва заметно поморщился - Ферелден был ему отвратителен.
- Насколько мне известно, Убежище, в котором расположилась ваша Инквизиция, корона вам тоже не дарила. Вы захватили землю, потому что считаете, что восстанавливаете порядок, у меня также были свои причины. Поэтому предлагаю не начинать беседу с обсуждения законности - это ничего не даст ни вам, ни мне, - Алексиус откинулся на высокую спинку стула, глубоко вздохнул, как человек, который бесконечно устал, и коснулся пальцами амулета на своей груди - похоже, это его успокаивало. - Ах да, Брешь. Уверяю вас, такого никогда не случилось бы в Тевинтере, где магия почитаема и уважаема. А главное - где ее изучают внимательно и скрупулезно, что помогает избежать таких... досадных ошибок. Это и впрямь проблема, но кое в чем вы ошибаетесь, Вестник, - обращаясь так к Андреасу, магистр умудрялся вкладывать в короткое слово насмешку. - Это больше не ваши маги - они присягнули мне и находятся теперь под моим командованием. А через десять лет честной службы нашей великой Империи они смогут стать полноправными ее гражданами. Нечто, о чем они могли только мечтать, сидя в своих тюрьмах или воюя с обезумевшими храмовниками, неправда ли? Не знаю, как ведутся дела на Юге, но у нас не принято разбрасываться ценными ресурсами безвозмездно и из одного лишь человеколюбия. У всего должна быть своя цена, и вы, Вестник, должны предложить мне хорошую цену за моих магов. Но прежде, - он снова подался вперед, цепким взглядом впиваясь в глаза Андреаса, - я хочу знать, что с моим сыном, - маска невозмутимости на лице магистра дала трещину, и голос его дрогнул. - Клянусь, если с его головы упадет хоть волос, никакие стены не спасут вашу Инквизицию от моего гнева!

+2

6

Андреас едва удержался от того, чтобы закатить глаза и вздохнуть или даже слегка застонать. Вопросы легитимности всего происходящего постоянно возникали к месту и не к месту. Кто-то считал, что они захватили Убежище, кто-то, что подкупили жриц, кто-то еще что-то, спорить по этому поводу всегда было очень сложно, да и надо признать аргументы Инквизиции не всегда были идеально справедливы. А точнее идеально законны. Но выслушивать все это от гражданина Тевинтера - это, пожалуй, было уже что-то запредельное. Андреас собирался донести до магистра свое мнение на этот счет, но тон разговора резко сменился. Алексиус спрашивал о сыне и тут Тревельяну было сложно не начать сочувствовать ему. Он даже чуть было не поспешил уверить Алексиуса, что с Феликсом все в порядке, даже рот открыл для этого, но потом заставил себя все-таки сказать другие слова:
- А что с леди Монтилье? Как там ее благополучие? Приведите ее сюда и я смогу ответить вам на вопрос о вашем сыне. Магистр Алексиус, мне бы не хотелось с вами ссориться вот так, с порога, но все-таки вынужден вам сказать - ваши сравнения неуместны. Вы - гражданин другого, враждебного Югу государства, захват наших земель вами - однозначное нарушение закона и повод для открытой конфронтации. Инквизиция же, организация, созданная на основании наших, южных законов. Земля, на которой стоит Убежище, принадлежит орлесианскому маркизу и он любезно согласился принять нас в гостях. С правителями Ферелдена велись и ведутся переговоры. К тому же, Инквизиция создана по воле ныне покойной Верховной Жрицы Джустинии и уже получила благословение большей части нынешней церковной верхушки. Чувствуете, к чему я клоню? Увидеть агентов Инквизиции в Рэдклифе, при том, что мы повсеместно стараемся помочь людям в этот трудный момент, вполне возможно и никого это не удивит. А вот магистр из Тевинтера, поверьте, удивляет не только нашу организацию, очень скоро сюда потянутся изумленные войска разных южных правителей. Так что, возможно, нам нужно начать сотрудничать уже сейчас. Зачем вам наши маги? Вы предлагаете мне поверить в то, что это простой акт мародерства? Вы, как стервятник прилетели сюда за наживой в момент нашего горя? Или у вас есть иные мотивы и то, что вы оказались здесь, в момент, когда Юг повержен в такой хаос - свидетельство того, что вы к этому хаосу причастны. В Тевинтере, говорите, такого бы не допустили? А изобрести такое в Тевинтере не могли ли, случайно?

Отредактировано Андреас Тревельян (24-01-2016 17:14)

+3

7

Алексиус ответил. И ответил так, что Дориан до боли стиснул ребристую дверную ручку, и та впилась в ладонь. Это была риторика, знакомая настолько, что хотелось рассмеяться в лицо оратору, как смеялся когда-то сам магистр, слыша нечто подобное от своих коллег на собраниях Круга или в Магистериуме. Потом, деля с Дорианом на двоих бутылку крепкого бренди, он позволял себе исходить ядом, а то и вовсе сбросить маску и говорить о судьбах Империи и о безрадостном будущем так искренне, горячо и горько, как, наверное, не говорил ни с кем и никогда. Сейчас он, казалось, не помнил собственных слов и так изменился, что любой вчерашний враг с готовностью подал бы ему руку.
- Дыхание Создателя! - шуметь нельзя, вместо возгласа можно позволить себе только беззвучный вздох.
  Дориан сжал ручку двери еще крепче, вслушиваясь в голос Андреаса, звучавший тверже, чем можно было ожидать. Вестник говорил не просто с уверенностью - с напором, явно стараясь перехватить у собеседника инициативу, поставить его в положение того, кто вынужден отчитываться, и, похоже, рассчитывал этот отчет и в самом деле получить.
  В прежние времена некоторая снисходительность входила в число достоинств Алексиуса, но и тогда она не распространялась на самонадеянных юнцов вдвое младше него, вознамерившихся говорить с ним на равных. Сейчас же, судя по тону, взятому магистром, было еще меньше надежды на то, что он пожелает проявлять дипломатичность, а уж угроза благополучию Феликса и вовсе могла превратить его в человека, склонного к импульсивным и едва ли не самоубийственным поступкам. Видимо, если не вмешаться сейчас, дальше дело может обернуться еще хуже.
  Толкнув дверь, Дориан переступил порог и шагнул к длинному столу, за которым расположились собеседники.
- Прошу прощения, что вмешиваюсь так внезапно, господа, но у меня создалось впечатление, что мое вмешательство может оказаться полезно для интересов всех сторон, - он одарил любезной улыбкой сперва Тревельяна, потом Алексиуса и продолжил, теперь уже глядя в упор на бывшего наставника: - Учитель, я знаю, вы меня не ждали и вряд ли рады видеть, но я верю, что вы найдете в себе силы прислушаться к тому, что я скажу. Хотя бы ради того, как мы говорили когда-то, - Дориан подался ближе к Алексиусу. - Все, что происходит в этом зале - не торговля. Это ультиматум, требование о капитуляции. И требуете не вы. То, что сказал мессир Тревельян, - он кивнул в сторону Андреаса, - правда. Армия Ферелдена подойдет к Редклифу, это только вопрос времени, а ополченцы ей помогут. И им всем будет не слишком важно, насколько легитимны действия Инквизиции, им будет важно, как скоро они раздавят вас. А они раздавят, не сомневайтесь, иногда сила переламывает любое магическое искусство. Времени нет ни у вас, ни у Феликса. Эта встреча ведь ради его благополучия, верно? - Дориан попытался заглянуть Алексиусу в глаза. - Вы знаете, как я люблю его. Прошу, ради него, смените тон, не бряцайте оружием, обсудите с Инквизицией дела - и все, даст Создатель, закончится миром. Ведь в противном случае... Инквизиция может пожертвовать дипломатом, а вы сыном - нет, - под конец этой торопливой, напористой речи голос Дориана дрогнул: он гнал от себя эту мысль, но все-таки не мог не понимать, чем чревато все происходящее для Феликса, и не тревожиться в первую очередь о нем.

+2

8

Услышав, как Тревельян торгуется благополучием его сына, Алексиус побагровел от гнева и даже привстал со стула, подаваясь вперед, точно еще немного - и он вцепится собеседнику в горло.
- Не играйте со мной, юноша! - голос магистра прозвучал неожиданно громко, эхом прокатился по залу. Но уже через мгновение Алексиус вздрогнул, будто вновь разом постарев, и тяжело опустился обратно на стул. - Ваша леди посол жива и здорова, - небрежно обронил он, не глядя на Андреаса, словно иначе боялся вновь не сдержаться. - Я - магистр Сената, Вестник, и мое слово дорогого стоит, пусть даже вам это скажет не так много, - похоже, ему удалось все же взять себя в руки - магистр распрямился, в глазах появилась прежняя насмешливость. - Враждебное государство? Кажется, я пропустил момент, когда Империя объявила войну Югу - как неосмотрительно с моей стороны, - на рассуждения о законности пребывания Инквизиции в Убежище он лишь нетерпеливо отмахнулся. - Ваши подозрения смехотворны. То, что я оказался в Ферелдене, когда случилась эта беда - случайность, хотя и случайность счастливая, насколько это возможно в таких обстоятельствах. Ваши маги, которых вы же загнали в угол, отчаянно нуждались в помощи, а я мог ее им оказать. Видите ли, Вестник, в Тевинтере мы не держим своих чародеев, словно псов, на привязи - неудивительно, что эти несчастные так охотно согласились на мое предложение. Сами. Согласились. Улавливаете? Это не захват заложников, чтобы вы могли сейчас требовать от меня их возвращения. Да и куда им возвращаться? В Круги? В лоно Церкви, которая непрестанно доказывает им их порочность и ничтожность? В Империи...
Договорить Алексиус не успел - в зале появился Дориан, и на лице магистра появилось выражение искреннего удивления: такого поворота он не ожидал. Поднявшись и неестественно выпрямив спину, он выслушал речь бывшего ученика от первого до последнего слова, не издав ни звука. И когда в зале повисла тишина, темные глаза сузились, а морщинистые руки сжались в кулаки, выдавая ярость магистра.
- Не смей... произносить... его имя! - слова, цедимые сквозь зубы, звучали глухо и сдавленно. - Я давал тебе возможность стать частью чего-то грандиозного. Но ты отвернулся от меня, отвернулся от нас обоих, а теперь смеешь рассуждать о том, что будет лучше для моего сына?! - сухой смешок сорвался с губ старика. - Значит, теперь ты с ними, с Инквизицией? Очередное падение Дориана Павуса... - он повернулся к Андреасу, глядя на него со злой насмешкой. - Мне следовало догадаться, что вы не сдержите свое слово. Пора заканчивать этот фарс.
Амулет, который все это время магистр то и дело сжимал в руке, тускло засветился, и Алексиус сорвал его со своей шеи. Губы торопливо читали заклинание, и амулет стремительно наполнялся энергией - мощной энергией, которая выжгла бы усадьбу дотла, вложи он эту силу, к примеру, в огонь.
- Не будет подступающей к Рекдлифу армии. Не будет Инквизиции. Не будет никакого Вестника Андрасте. Такова воля Старшего!
Целый вихрь энергии закрутился теперь вокруг магистра, и средоточием его был амулет. Алексиус торопился, и в первую очередь потому что слышал голоса и шаги под своими ногами. Кто бы ни появился из-под земли - агенты Инквизиции или его собственные венатори, Феликс будет обречен.
У него оставался только один шанс.

Отредактировано Мастер Игры (31-01-2016 16:05)

+2

9

Пока Алексиус говорил, у Андреаса были две простых задачи. Во-первых, не показать облегчения от новости про то, что с Жозефиной все в порядке. А во-вторых, не показать то, как сильно ему опять захотелось уехать в Тевинтер. Эта мысль периодически возвращалась к нему почти все те годы, которые он провел в Круги, несмотря на все страшные истории про Империю. И поэтому, пока магистр вещал про то, как они не держат своих чародеев слово псов на привязи, и что это вовсе не захват заложников, Андреас прикладывал некоторые усилия, чтобы не кивать. Он не знал, чем руководствовалась Фиона, согласившись на подобный союз, но прикладывать руку ко лбу с криком:"Безумие!" по этому поводу, он мог бы только в компании церковных матушек.
А потом появился Дориан с речью страстной, но разумной. Андреас где-то даже рассчитывал на то, что из этой речи может выйти что-то хорошее, несмотря на очевидное нежелание Алексиуса уступать. Тревельян напряженно слушал Дориана, про себя успев еще раз слегка удивиться тому, что тот упоминает Создателя. Это было непроизвольное удивление, ничем здравым не подкрепленное - Андреас прекрасно знал, что в Тевинтере верят в Создателя, хоть и трактуют образ Андрасте иначе. Просто Империя была страной далекой и загадочной, казалось, что там должна быть какая-то другая религия. Но времени на размышления о вере иноземцев совсем не было. Когда Алексиус заговорил, Андреас напрягся еще сильнее, так как стало очевидно - аргументы Дориана его не только не убедили, а может даже разозлили еще сильнее.
Андреас опасался нападения, хотя и не понимал, какого именно - просто попытаться убить Вестника все же было бы полным безумием. Но того, что произошло, Тревельян себе и помыслить раньше не мог. Слова заклинания он не расслышал, амулет сразу не заметил, а потом магистр проделал все слишком быстро, чтобы Андреас смог как-то ему помешать. В очередной раз обругав себя за то, что умеет только поджигать и замораживать и дав себе клятву начать учиться чему-то более серьезному, если выживет сегодня, Андреас, как завороженный смотрел на вихрь энергии, чувствуя, что тот начинает его затягивать. Сопротивляться совсем не получалось.

+2

10

Это следовало предвидеть и, наверное, он должен был вести себя сдержаннее - одного взгляда в исказившееся лицо Алексиуса Дориану хватило, чтобы понять, какой ошибкой была его речь, а, возможно, и само появление здесь. Горько досадуя на то, что настоял на своем прямом участии, а не просто поделился информацией и подсказал нужные рычаги временным союзникам, он снова подался вперед
- Слово мессира Тревельяна здесь не при чем, - торопливо и несколько резче, чем хотел, сказал Дориан и взмахнул рукой, словно отметал какое-то нелепое предположение. Он все еще надеялся спасти положение, найти слова, которые переломят ситуацию. - Это вмешательство - только моя инициатива. И дело не в Инквизиции! - он даже не заметил, как повысил голос. - Создатель мне свидетель, и Феликс, и вы дороги мне по-прежнему! Так дайте же всем нам время, прошу! Покончим с опасностью, поговорим иначе - и вернемся к тому грандиозному, что, по вашим же словам... - договорить Дориан не успел: сбился на полуслове, заметив, наконец, тусклое свечение, которое стал испускать амулет на шее Алексиуса.
  Эту вещь он узнал бы из тысячи: бесконечно долгая работа учителей, головоломная теория, десятки изматывающих, а иногда и откровенно опасных экспериментов, которые были нужны, чтобы воплотить ее в жизнь, годы совместных усилий - все это было заключено в небольшом многограннике, который Алексиус сейчас сорвал у себя с шеи и сжимал так, словно это смертельное оружие.
  Стоило магической энергии взвиться вихрем и закрутиться вокруг амулета, и Дориан физически ощутил, как воздух густеет от магии. Этого оказалось достаточно, чтобы понять: в руках у Алексиуса и в самом деле оружие, опасность и мощь которого можно увидеть разве что в самых страшных снах, оружие, которое, казалось, невозможно создать никакими силами, и которое должно было навсегда остаться смелой гипотезой ученого, склонного к отчаянным экспериментам.
- Учитель, нет! - крикнул Дориан и, прежде чем успел хоть что-то продумать или просчитать последствия, метнул в Алексиуса мощный поток духовной магии. Целился он не столько в учителя, сколько в тот странный смерч, который он закрутил прямо перед собой вокруг амулета.
  Воздух колыхнулся, под ногами, казалось, шатнулся пол, и Дориан, не вполне понимая, что происходит, метнул еще один духовный удар. Судя по тому, что оплетавшие его плети смутно знакомой силы, ослабли и будто бы заметались в пространстве, он попал в цель. Вот только отчего тогда вокруг разом померк свет, наступила такая абсолютная тишина и возникло чувство, будто вокруг трясина, и она затягивает с головой, душит, вот-вот поглотит целиком?..
  Дориан попытался крикнуть и не услышал собственного голоса. Вокруг не было ничего, только бесконечный темный колодец и неостановимое падение.

+2

11

Последним, что увидели Андреас и Дориан, прежде чем небывалый водоворот энергии поглотил их с головой, было перекошенное от отчаяния и усталости лицо Алексиуса. Амулет, зависший перед ним в воздухе, пульсировал, источая силу, но магистр видел, что вмешательство его бывшего ученика нарушило ход заклинания.
- Время... истекло, - хрипло выдохнул он, а затем все исчезло окончательно.

Оба мага пришли в себя в том же зале Великолесской усадьбы, но Алексиуса рядом уже не было. Изменилось не только это - гобелены на стенах обветшали еще больше, на расстрескавшейся от влаги мебели лежал изрядный слой пыли, грязный пол был покрыт застаревшими пятнами крови и еще какой-то слизи, наводившей на мысли о демонах.
А еще было гораздо светлее, чем прежде - причину этого можно было обнаружить, всего лишь подняв взгляд к потолку. Нет, к небу - потолок и крыша в этом месте отсутствовали, снесенные неведомой силой. Небо тоже было... другим. Нельзя было даже определить, день сейчас или ночь - не было солнца, не было звезд. Только бесконечная ядовитая зелень, заполонившая собой все от края до края.
Вокруг не раздавалось ни шороха.

+2

12

Андреас некоторое время постоял с открытым ртом и расширившимися от ужаса глазами, обозревая представшее перед ними зрелище. Потом ему все-таки удалось пошевелиться - он сделал несколько шагов вперед. Ощутив свое тело, он постепенно стал возвращать себе чувство реальности происходящего. Хотя в то, что это все происходит не во сне поверить получалось с трудом.
- Дориан, - тихо спросил Тревельян, - что это такое, а? Это Тень? Мы что заснули или может ваш учитель нас убил? Как вам кажется?
Он не то, чтобы старался говорить спокойно, просто шок был настолько силен, что энергии на яркое проявление эмоций не хватало. Через пару минут это состояние его отпустит и вот тут важно не заорать от ужаса и не начать хаотично бегать во все стороны.
Место выглядело совсем заброшенным, но это совсем не означало, что поблизости никого не было. Если они в Тени, то вокруг могли быть демоны. Если они побывали в долгом обмороке, а когда очнулись, оказалось, что Брешь разрослась на все небо, то вокруг тем более могли  быть демоны. Если они непонятно где, то вокруг может быть непонятно что. В общем, надо было собраться, взять себя в руки и приготовиться драться со всем подряд.
Андреас нервно сглотнул и взялся за посох. Он ему не то, чтобы был особенно необходим для того, чтобы колдовать, но просто ему нужно было за что-то ухватиться. Да и с огромной палкой в руках чувствуешь себя увереннее. Ему подумалось, что большая удача оказаться здесь вместе с Дорианом. Он еще совсем не знал этого тевинтерца, но испытывал к нему безотчетную симпатию, к тому же его магическая компетентность не вызывала сомнений.
- Мне почему-то кажется, что долго на одном месте здесь находится не надо, а вам так не кажется? - дополнил Андреас свой перечень вопросов.

+1

13

В первые секунды после того, как мир перестал вращаться перед ним и снова принял привычные очертания, Дориан не поверил, что это реальность. Кто-то навел на него энтропическую галлюцинацию, и он бредит? Поблизости объявился демон и все это - его игры? Он каким-то образом сбил заклинание Алексиуса, и их двоих - Андреас прав - затянуло в Тень? Или он впал в какой-то странный сон и кошмар, окружающий их сейчас - это просто его сновидения?
  Тихо. Ни единого звука. Значит, вокруг никого - ни венатори, ни людей Инквизиции, ни Алексиуса с его доверенными лицами. Холодно, пусто, усадьба кажется еще более обветшалой и заброшенной, чем показалась сначала. Так пусто не было несколько минут назад, когда он только входил в этот зал. Каким образом все могло так неестественно измениться с такой скоростью?
  Дориан медленно, словно нехотя поднял голову, уже понимая, что сейчас увидит. Брешь, разросшаяся на все небо, изливала на них мертвенный зеленый свет, вспыхивала всполохами, которые напоминали бы болотные огни, если бы не выглядели так жутко.
  Как это могло случиться? Как магия Алексиуса могла настолько фатально повлиять на Завесу? Магия Алексиуса. Мысль о ней заставила Дориана мгновенно вспомнить, для чего именно использовался амулет, вид которого только что его так ужаснул, и затем вспыхнуло и донельзя ясное воспоминание о природе этой магии. Догадка настолько страшная, что Дориан на время, пока не нашел доказательства или опровержение, просто отложил ее.
  Встретившись взглядом с Тревельяном, он запоздало сообразил, что тот задал уже несколько вопросов, но так и не получил ответов.
- Лично я чувствуя себя живым. Это не Тень, - отрывисто откликнулся Дориан, надеясь, что говорит достаточно уверенно. - Вы ведь бывали в Тени, мы с вами оба знаем отличия. Сон или наваждение... Может быть, но вряд ли тогда мы видели бы одно и то же. Что видите вы? - вопрос не был риторическим, и как только появилась возможность говорить о деле, растерянность начала понемногу отступать. Дориан осмотрелся по сторонам: - Я вижу разрыв в Завесе, занимающий все небо, зал, более обветшалый по сравнению с тем, что здесь было в начале переговоров, - он опустился на одно колено, коснулся затянутой в перчатку рукой пятен крови и слизи. - Вижу следы убийства и следы демонов, которых здесь не было несколько минут назад, - снова выпрямившись, Дориан посмотрел на Андреаса: - У вас то же самое перед глазами? Если да, то ответьте мне, Андреас, с какой скоростью растет Брешь? Инквизиция изучала вопрос, может ли что-то подхлестнуть ее стремительный рост? Потому что... нам, может быть, и не стоит здесь задерживаться, но я шагу не ступлю, пока не пойму, что мы оставляем за спиной и куда можем направиться. А пока... мне совсем не нравится то, что я понимаю, - тишина, царившая в усадьбе, давила на плечи. Догадка, о которой он пока говорил так невнятно, на порядок сильнее давила грудь.

+2

14

Андреас озирался вокруг, даже не думая о том, затравленно он выглядит или достойно мужественно. Шок отошел и он не заорал - это было самое главное. Орать не стоит, так как страшно подумать, кто на этот крик прибежит. Но озираться можно вволю, может стоит воздержаться от того, чтобы начать нервно облизываться, но уж стричь вокруг паническим взглядом точно можно. Дориан тоже выглядел потерянным, хотя Андреасу и показалось, что он может знать о происходящем побольше, чем Тревельян.
- Я вижу то, что видите вы, совершенно четко. И согласен, на Тень все это совсем не похоже. Да, мы, конечно, изучаем Брешь, но я все еще не могу точно сказать, что она стала бы делать, а что - нет. Правда, из всего, что нам удалось понять выходит, что моя метка замедлила ее рост и пока она стабильна - Брешь расти не должна. С рукой у меня все в порядке, так что все что мы видим у себя над головой для меня абсолютно необъяснимо. Дориан, вы что-то  можете мне рассказать о происходящем? Алексиус, куда бы он не девался, был вашим учителем, вы знаете, что он собирался сделать? Если вам есть чем со мной поделиться - давайте вы это сделаете и мы все-таки начнем двигаться.
Андреас и сам не понимал, почему ему так хотелось покинуть этот зал. Может быть это было выражением его паники, но с другой стороны, лучше все-таки осмотреться, чем просто торчать в месте, куда закинула их магия Алексиуса. Вроде Дориан как-то в нее вмешался и может быть все пошло не так, как магистр хотел, но вдруг все-таки он отчасти преуспел?! Андреасу было очень неуютно думать, куда и зачем мог хотеть его закинуть тевинтерский магистр, еще и говоривший что-то там про волю Старшего. Какого такого Старшего? Вот кстати, еще вопрос:
- Вы не знаете часом, кто такой этот Старший? Алексиус и сам не мальчик, да еще и магистр, кто интересно может приводить его в такой трепет?

+2

15

Судя по растерянному виду Тревельяна и его паническому взгляду, который так и метался по сторонам, произошедшее застало его врасплох, совершенно обескуражило и, похоже, заставило ждать еще худшего развития событий. По совести говоря, Дориан отлично его понимал и сам с трудом сдерживал страх, способный вконец затуманить голову. Тем не менее, присутствия духа Вестник южан не терял, а это и обнадеживало, и помогало держать себя в руках, отчего-то Дориан был уверен, что мало кто из всех этих недавних пленников Кругов смог бы держаться так же уверенно и столь невозмутимо и деловито рассуждать об исследованиях состояния Бреши и ее взаимодействии с меткой.
  Окинув Тревельяна одобрительным взглядом, Дориан скупо улыбнулся и тут же снова помрачнел: сказанное Вестником было одновременно хорошо, потому как позволяло надеяться, что Брешь предсказуема и не подарит им никаких сюрпризов, и очень плохо, поскольку косвенно подтверждало ту самую догадку, которую так хотелось отмести.
- Я не знаю, кто такой Старший, - Дориан начал с конца - с вопроса, на который, казалось, легче было ответить. - Но, раз уж Алексиус связался с венатори, полагаю, это тоже может быть как-то связано с сектой, - он нахмурился еще больше. - Возможно, речь о каком-нибудь маге, возомнившем себя равным Талсиану, которого они считают своим главой, или о сильном демоне, поработившем их. Хорошо бы это выяснить позже, - "Если, конечно, у нас будет это "позже".
  Дориан еще раз осмотрелся по сторонам, потом медленно прошелся по залу, прикасаясь то к одной, то к другой вещи и всякий раз отмечая их ветхость, снова остановился у стола рядом с Андреасом и поднял на Вестника взгляд. Что ж, какой бы дикой ни показалась версия, которой он сейчас поделится, ничего лучшего у них, похоже, нет, и Тревельяну придется как-то переварить то, что он сейчас услышит.
- Думаю, я знаю, что Алексиус сделал, хоть пока и не понимаю, что он сделать пытался, - медленно заговорил он, не сводя глаз с лица Андреаса. - Вы видели амулет у него на шее? Это не украшение и не знак рода, это артефакт, который мы с ним создавали вместе многие годы в Империи. Он предназначался для концентрирования и направления энергии и маны таким образом, чтобы получить возможность управлять временем, - Дориану казалось, что эта речь звучит как перед ученической аудиторией, и он лихорадочно подбирал наиболее четкие понятия. - Теоретически - артефакт у нас получился, практически... он не работал, и все наши выкладки и формулы оставались мертвым грузом. Никаких путешествий во времени, - Дориан усмехнулся и беспомощно пожал плечами, потом снова огляделся по сторонам: - Но вот сейчас, похоже, сработал, и, если я буду так же безумен, как Алексиус, то предположу, что мы с вами переместились во времени, вероятно, попали в будущее. Я чем-то помешал, но вот чему - не вполне понимаю. Так что если у вас есть идеи, как разобраться в происходящем - действуйте, я последую за вами.
  Следовать за человеком, которого он почти не знает и силы которого не понимает, не хотелось, но при том, как мало Дориан знал и понимал во всем, что его сейчас окружало, это, возможно, было лучшим вариантом. На полу под слоем пыли и обрывком какого-то полотна что-то тускло блеснуло, и он различил изрядно перепачканный стальной посох. Лучше такой, чем никакого. Дориан подобрал оружие и вопросительно взглянул на Андреаса.

+2

16

Будущее! Час от часу не легче! Хотя, это многое бы объясняло, но никак не успокаивало. Андреас нервно сглотнул, подумав, что если будущее выглядит вот так, то значит в прошлом случилось что-то очень не хорошее. Неужели у них у всех ничего не вышло... Но, погодите, если он сейчас в будущем, значит в прошлом он исчез в тот момент, когда Алексиус схватился за свой талисман. Ну это неплохая новость. Андреас чуть не закричал от мысли, что это надо считать неплохой новостью, но меж тем так и было - значит он не провалился, а просто исчез. И надо вернуться назад. Всего ничего...
- Я что думаю... на будущее и правда похоже. Если я исчез, то с Брешью могло произойти что угодно, так что все сходится, весь этот зеленый кошмар над нами... Но я думаю, что раз есть вход, то должен быть и выход, да ведь? Вот мы сюда попали как-то, значит можно и назад, чисто теоретически, - Андреас как обычно говорил, чтобы собраться, тут главное было не замолкать и не переживать, что он несет бред. Какая разница, что он сейчас говорит, если по окончании речи у него будет какой-то план. Тем более, что Дориан явно счел, что следовать за Андреасом - это хорошая мысль. Наверное, это вся эта идея про Вестника так сработала, может быть, кажется, что Андреас только и делает, что принимает судьбоносные решения в неожиданных ситуациях и теперь ожидать от него такого - абсолютно нормально. Но Дориан тевинтерский маг, как было бы здорово, если бы он сейчас стал заносчивым и невыносимым и сказал: "За мной, глупый южанин!"... Нет, так не будет и хорошо, что так не будет, все-таки Андреас у себя дома, хоть и в будущем. И он должен играть свою роль. - Значит, нам, я думаю, надо срочно найти способ вернуться. Хотя про срочность я не уверен - сколько бы мы времени тут не провели, если мы вернемся в ту же секунду, из которой пропали, то все встанет на свои места так или иначе. Но что-то мне подсказывает, что находиться тут лишнее время не стоит... Давайте пойдем отсюда, все равно надо найти кого-то, чтобы расспросить о происходящем.
Андреас уверенно направился к выходу из усадьбы, этот путь он помнил хорошо и его даже почти не сбивало с толку то, как все тут изменилось. В худшую сторону. Когда они вышли во двор усадьбы, ему показалось, что зеленое небо еще сильнее придвинулось и нависло над ними.

Отредактировано Андреас Тревельян (27-02-2016 00:24)

+2

17

   Снаружи магов встретила не менее безрадостная картина, чем внутри. Внутренние земли были некогда цветущим, плодородным краем, урожай которого мог без труда прокормить половину Ферелдену. Сейчас же, насколько хватало глаз, видно было только выжженную пустошь, среди которой кое-где попадались засохшие деревья, напоминающие скрюченные стариковские пальцы. На некоторых из этих деревьев висело нечто, что невозможно было рассмотреть с такого расстояния - слабый ветер покачивал это что-то, и это казалось единственным движением в этом мертвом царстве.
   Время от времени где-то вдалеке вспыхивало зарево не то взрывов, не то пожаров, доносились крики и грохот, но больше унылый и однообразный пейзаж не нарушало ничего. До того времени, как на дороге, ведущей от усадьбы к Редклифу не показалась тонкая фигура - она двигалась навстречу Дориану и Андреасу. Увидев их, она замерла, остановилась, а в руках ее неуверенно заплясало пламя. И только когда они подошли ближе, они смогли узнать в ней Фиону, лидера мятежных магов. А она явно узнала Вестника, и враждебный огонь в ее руках мгновенно исчез.
   Ухоженная и моложавая эльфийка выглядела теперь даже старше своего возраста: лицо избороздили морщины, под глазами залегли глубокие тени, одежда также оставляла желать лучшего. С минуту она недоумевающим взглядом смотрела на Тревельяна, а потом выдохнула едва слышно:
   - Вы?.. Но как это возможно?.. Вы погибли еще год назад!

+1

18

Зрелище того, во что превратились Внутренние земли Ферелдена едва не подкосило Андреаса. Это было ужасно, фантасмагорично ужасно, но в то же время пугающе реально. Ему стоило труда сделать первые шаги в этот опустошенный мир, но постепенно Андреас все же взял себя в руки.
Шли молча. Ничего нового не приходило в голову, да и не происходило вокруг, пока на дороге впереди кто-то не появился. Андреас напрягся, ощущая внутри лед, готовый в любой момент сорваться с пальцев. Он не специально выбрал именно эту стихию. Огонь просто затаился где-то внутри, спугнутый сиротливый ощущением, царящим повсюду, а ужас, который этот новый мир вызывал, как раз очень легко трансформировался в ощущениях Андреаса в лед. Но вскоре оказалось, что нападать не нужно.
Это несомненно была Фиона. Андреас не имел еще возможности с ней как следует пообщаться, но он знал ее и втайне всегда восхищался ею. То, как она выглядела, не удивило его, но сделало больно - на лице эльфийки явно запечатлелись пережитые беды. Когда она заговорила многое стало ясно. Точнее, стало ясно, что они действительно попали в будущее, переместившись на год вперед. Вопросов оставалось все еще очень много и Андреас не стал медлить:
- Нет, я не погиб, мы оба живы, просто пропали и не могли быть тут этот год. Так что мы ничего не знаем, из того, что произошло тут за этот год. Что тут стряслось? Где магистр Алексиус? Чем вы занимались?
Андреасу вдруг стало страшно. Он понял, что предположил из речи Фионы, что он считается погибшим из-за того, что пропал тогда во время встречи с Алексиусом. Но ведь она ни слова про это не сказала. Вдруг она сейчас скажет, что его казнили, например, год назад и она сама присутствовала при этой казни. И это вовсе не будущее, а какая-то иная реальность, какая-то новая жуткая грань магии, из которой состоит их мир и которую они все еще знают не достаточно. Он обернулся к Дориану, ища поддержки. На время пространство вокруг как будто накренилось и дрогнуло и ему нужно было за кого-то ухватиться.
- Дориан, вы ведь тоже видите Верховную Чародейку?

Отредактировано Андреас Тревельян (04-03-2016 20:19)

+2

19

Вестник говорил много и, на первый взгляд, сбивчиво и несколько бессвязно, но рассуждал здраво, не причитал и, похоже, не терялся ни в эмоциях, ни даже в ситуации, в которой не грех было бы потерять и самообладание, и дар речи. Неожиданная для южанина выдержка, но южане в последнее время завели привычку его удивлять, так что Дориан без дальних размышлений последовал за Тревельяном, держа оружие наготове и то и дело настороженно осматриваясь по сторонам.
  Посмотреть было на что: стоило им покинуть усадьбу, как окружающая картина стала гораздо больше напоминать какой-нибудь иллюзорный кошмар, навеянный сильным демоном, чем реальность. На секунду Дориан даже всерьез усомнился в себе: что если он рассуждал слишком самоуверенно, понял положение дел неправильно, и теперь они двое в Тени, во власти какой-нибудь небывало сильной твари? Если так, то исправлять положение и вытаскивать из этого капкана Вестника тоже ему, у него наверняка больше сил и навыков для того, чтобы выбраться, чем у самого Тревельяна.
  Дориан покосился на своего спутника, потом бросил быстрый, цепкий взгляд по сторонам, "прислушиваясь" к реальности - и отмел собственные страхи: к лучшему или к худшему, но их, безусловно, окружал недремлющий мир, плотный и материальный, насколько это только возможно. Что ж, с одной стороны, это не может не радовать, поскольку непросто вырваться из лап сильного демона, с другой - не может не пугать, потому что с демонами ему сталкиваться доводилось, а вот собственной волей крутить время вспять и преуспеть в этом - нет. Оставалось разве что учиться на ходу и надеяться, что он не растерял способность к этому со времен своего студенчества.
  Шагая по дороге к Редклифу вслед за Тревельяном, Дориан никак не мог отделаться от чувства, что примерно так, как сейчас выглядят Внутренние земли, должна, наверное, выглядеть сама Бездна. Выжженный, высушенный мир, в котором невозможно дышать, а сам воздух пахнет одновременно гарью и гнилью. Ветра почти не было, только изредка тянуло чем-то, что больше всего напоминало слабый сквозняк, и свежести это с собой не приносило. На дальних деревьях что-то покачивалось, и это зрелище внушало смутную тревогу. Не желая смотреть в ту сторону, Дориан перевел взгляд на дорогу - и уже в следующую секунду перехватил посох удобнее и потянулся к Тени: впереди замаячила тонкая фигура, направлявшаяся в их сторону, и в руках у нее заплясало пламя. Он уже изготовился было ударить первым, когда чужой огонь погас, и женщина шагнула навстречу Тревельяну.
  Слушая, как глава южных магов и Вестник приветствуют друг друга, Дориан настороженно хмурился и цепко всматривался в магессу. Итак, жива, кажется, не ранена, совершенно точно не в плену. Почему? Одержима? Служит венатори? Или положение лучше, чем можно было рассчитывать, и Фиона знает путь к каким-нибудь союзникам, которые согласятся помочь в их деле? Смешно было бы надеяться, но не спросить глупо.
  Голос Тревельяна вывел Дориана из размышлений, и он бросил на Вестника полувопросительный взгляд. Секунду Дориан озадаченно смотрел на Вестника, потом мягко улыбнулся.
- Вижу. Она здесь, она так же реальна, как мы с вами, - откликнулся он: похоже, их обоих мучают одинаковые иллюзии, и надо развеять их прежде, чем они затуманят голову. - Все здесь реально, как бы плохо это ни звучало, - он снова обернулся к Фионе: - Присоединюсь к вопросам Вестника, монна: где венатори? Чем закончились переговоры об освобождении леди Монтилье и Феликса Алексиуса год назад? - вопрос о том, жив ли Феликс, так и вертелся на языке, но Дориан заставил себя проглотить его: не время и не место, а если они найдут, как со всем этим справиться, станет и вовсе неважно.

+2

20

   Хотя Фиона явно пребывала в растерянности, повстречав тех, кто вот уже год считался мертвецами, град вопросов, обрушившийся на нее, она выдержала и даже стала отвечать. Только сначала огляделась несколько нервно и предложила:
   - Это займет какое-то время. Давайте лучше сойдем с дороги - время от времени проходят патрули, - когда все трое магов отошли подальше от Редклифской дороги, бывшая Великая Чародейка тяжело опустилась на какой-то горелый пень и начала свой рассказ: - За переговорами наблюдали с обеих сторон, и после того, что случилось... Все выглядело так, точно магистру удалось вас убить, и Инквизиция и венатори немедленно схлестнулись в бою. Феликса удалось отбить, вашему послу... леди Монтилье повезло меньше - ей успели перерезать горло прежде, чем ваши солдаты добрались до нее.
   Эльфийка говорила ровно и спокойно - так рассказывают о событиях, которые за давностью перестали причинять боль, но в голосе ее все равно звучала горечь.
   - С вашей гибелью Инквизиция начала стремительно терять позиции. Никто не смог остановить Алексиуса, и маги... - теперь уже голос Фионы откровенно дрогнул, - мои маги пополнили собой ряды венатори. Были те, кто был против, но оказалось, что выбора у нас нет - применяли угрозы и уговоры, - помолчав немного, она произнесла совсем тихо: - У меня на глазах убили Лисаса, моего ученика и ассистента. Просто чтобы доказать, что они не шутят. Венатори использовали нас на свое усмотрение - загребали жар нашими руками. А когда от рук убийц умерла Селина и юг окончательно пал, пришел Старший.
   Фиона надолго умолкла, ее подрагивающие руки комкали истертый подол мантии, а невидящий взгляд уставился в землю.
   - Целые армии гибли, пытаясь противостоять ему. Но это... просто невозможно, он сильнее всех, сильнее самого Создателя! - подавив страх, она снова заговорила спокойнее. - Алексиус обосновался здесь, в Редклифе, но последние месяцы его почти не было видно, он запирался в своих покоях или лаборатории, но никто не знал, зачем. Это и беспрестанно нападающие демоны дали нам возможность воспользоваться хаосом и сбежать. Со мной не больше двадцати магов, и, наверное, мы тоже погибнем, сражаясь со Старшим, но лучше так, чем служить ему! - Фиона понизила голос. - Здесь есть повстанцы. То немногое, что осталось от Инквизиции, и местное ополчение. Мы примкнули к ним - если мы не можем остановить Старшего, то хотя бы искупим свою вину за то, что делали, исполняя его приказы, - она подняла на Вестника полные надежды глаза. - Вы пойдете к ним? Если вы возглавите их, если они просто узнают, что вы живы... может, впервые у них появится надежда.

+1


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 12 Фрументума 9:41 ВД. Время собирать камни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно