Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » Несбывшееся » 17 Элувиеста 9:40 ВД. Козлиное молоко


17 Элувиеста 9:40 ВД. Козлиное молоко

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

• Дата и место: 17 Элувиеста 9:40 ВД. Вольная Марка, эльфинаж Маркхама.
• Участники: Сэт, Тайлен.
• Предыдущий эпизод: В ботве нашел
• Краткое описание: поселил, значит, Сэт у себя долийца. С хитрым умыслом: неплохо на нем заработать. Иначе зачем ему, и без того не самому богатому эльфинажке, лишний голодный рот?
• Предупреждение: нет.

Отредактировано Сэт (12-12-2015 23:00)

0

2

Аккуратным убористым почерком шкрябая пером по мятым листам, Тайлен делал пометки в своем дневнике. Прошло уже достаточно времени с тех пор, как он остановился у Сэта, и, так как выходить ему городской категорически запрещал, все что оставалось – изучать домашнюю утварь, да глядеть на улицу из маленького оконца, наблюдая за прохожими.
Тем не менее эльф не унывал и каждый вечер осыпал своего рыжеволосого друга вопросами о городской жизни, быте и прочих вещах, впрочем, умышлено обходя дела личные. Почему-то казалось, что Сэту это не понравится.
Потрепанное перо торопливо выписывало кончиком в воздухе петельки и кружки, когда Тайлен подробно описывал для чего служил тот или иной столовый прибор, как пользоваться печью и как городские ухаживают за своими домами, а еще, что спать на кровати очень удобно (главное, чтобы только Сэт не прознал). Увлекшись своим занятием, Тайлен и не заметил, как на стол мягкой посадкой на пушистые лапки запрыгнула Картошка.
Блестя большими глазами и пристально наблюдая за занятием долийца, она долго сидела напротив, то напряженно пригибаясь, то делая вид, что расслабилась, пока эльф не откинулся с задумчивым видом на стуле. В ту же секунду Картошка хищно прыгнула вперед, цапнула зубами перо и кинулась прочь, когтями раздирая многострадальные листы дневника и переворачивая маленькую колбу с чернилами.
- Эй! – Тайлен едва со стула не свалился, пытаясь увернуться от черных брызг. Благо, краска не заляпала дневник окончательно. Но времени убирать тот бардак, который одним своим движением учинила кошка, не было. Тайлен знал, что стоит упустить негодницу, как он больше никогда не увидит своего пера.
- Стой! Отдай! – подскакивая со стула, эльф рванул за ушастой Картошкой. А та только прибавила ходу и едва вписалась в поворот, уходя в "занос", шкрябая по полу когтями, но пятой точкой таки задевая стоящий у стены стеллаж. Ветхая конструкция угрожающе пошатнулась, и Тайлен с жалобным вскриком едва успел ухватить падающий с полки кувшин. И все бы ничего, если бы за кувшином вниз не полетел второй и глубокая глиняная плошка. Звон ,оглашающий чью-то скоропостижную смерть или страшные увечья, разнесся по дому угрожающим фальцетом, а сам Тайлен только и мог, что стоять босыми ногами среди осколков, крепко зажмурившись, жалостливо поджав уши и обнимая, как живое существо, спасенный кувшин.
- Он меня убьет, - тихо пролепетав себе под нос вполне себе очевидный факт, долиец вдруг раскрыл глаза, грозно смотря перед собой, поставил кувшин на место и мстительно глянул в сторону шкафа, где виляя хвостом грызла его перо злосчастное чудовище.
- Ну, держись, - шкаф к слову был не низкий, так что чтобы добраться до кошки пришлось подойти к делу серьезно - пододвинуть табуретку. Встав на ту и даже приподнявшись на носочках, Тайлен безуспешно пытался достать негодное животное, иногда поругиваясь на эльфийском, как пальцы наконец ухватили кончик погрызенного пера.
- Ага! – потянув на себя заветный предмет, он мигом почувствовал сопротивление - Картошка не сдавалась и тянула перо на себя, крепко сжимая то в зубах и отступая все дальше к краю шкафа. Тайлен тянулся следом, едва не припрыгивая, но не желая уступать, пока вполне закономерно не навернулся с табурета, с грохотом ударяясь затылком о дощатый пол.
Не сразу, но с тяжким стоном маг приподнялся и приложил к ушибу ладонь, применяя заклинание и довольно быстро избавляясь от боли. Жаль только, что с помощью магии он не мог так быстро избавиться от неприятного осадка поражения хитрым зверем. Но не все было потеряно.
Кошка, грациозно спрыгнув на все четыре, торопливо пробежалась до кровати хозяина, победоносно держа в зубах несчастное перо. И если в начале Тайлену хотелось поймать ее, то, как только Картошка заползла под кровать, он решил, что стоит повременить. Через несколько секунд послышался характерный «шкряб-шкряб», и ушастая вылезла из укрытия, спокойно отправившись дальше творить дебош и непотребное, в то время как Тайлен подполз к кровати и заглянул под нее.
- Волк тебя дери!!
В кошачьей заначке, похоже, оказались все те вещи, которые долиец думал, что потерял: и пучок эльфийского корня, и маленький пест от ступки для трав, и даже пара лоскутов, которыми обычно эльф подвязывал волосы.
Выгребая свои вещи, Тайлен продолжал тихо ругаться, иногда чихая от пыли и убирая куски паутины с волос.

+5

3

― Нет-нет, никаких проблем, правда. Он замечательный малый.
― И поэтому ты его из дома не выпускаешь?
― Да нет же, ― Сэт нетерпеливо отмахнулся от непонятливого гнома и оперся локтем о стол. ― Потому что он как из банки с соленьями вылез ― понятия не имеет, как себя правильно вести.
   Дорим, пузатый гном с бородой, посеребренной прожитыми годами, задумчиво поскреб ногтями засаленный фартук на груди. В «Золотой курице» он был пивоваром. Выданный владельцем таверны фартук оказался ему заметно мал, а более подходящего по размеру тогда не нашлось. Сэт иногда подшучивал над ним, подмечая, что, станцуй Дорим в таком фартучке в одном из Маркхамских борделей, и он бы мгновенно обогатился. В ответ в эльфа обычно летела одна из видавших виды жестяных кружек.
   Самому Сэту его фартук был, напротив, велик, туда легко можно было бы вместить еще одного тощего остроухого.
― Из Вал Руайо он, говоришь?
― Он так сказал, ― Сэт непринужденно пожал плечами. ― Свалился на голову, как Чудо Первого Дня. Я был совсем мал, когда мы виделись в последний раз. Они с матерью тогда решили перебрался в Орлей. Странный он, если честно, ― добавил рыжий заговорщическим тоном. ― Даже элементарных вещей не знает. Надеюсь, быстро научу его какому-нибудь ремеслу, а то ж это, представь только, еще один голодный рот. А штука эта его на лице? Это ж каким фантазером надо быть, чтобы думать, будто, мол, нарисуешь себе на лбу закорючку ― и твоя жизнь сразу станет лучше!
― Чудо как есть, ― согласно хмыкнул Дорим.
― Нет, я, конечно, не против чудес. Не против даже, чтобы где-нибудь они все же происходили, но только, пожалуйста, не рядом со мной.
   Сэт возвел глаза к потолку и напустил на себя подчеркнуто-набожный вид. Дорим невольно поежился, радуясь, что пугающей небесной твердыни, в недрах которой якобы обитала Андрасте, над его головой сейчас не было.
― Скучный ты, эльф.
― Ну извините. Хочешь, плюну в эль того напыщенного господина? Только не забудь ему сказать, что я плюнул, иначе весело не получится.
― Я тебе плюну, ― пригрозил гном с самым серьезным видом. ― Займись лучше своей курицей, пока она у тебя не пригорела.
― Ты же знаешь, Дорим, у меня ― не пригорит.

***

   Домой Сэт возвращался в приподнятом настроении, подмигивая обращавшим на него внимание дамам (те мгновенно возмущенно румянились и отворачивались) и со всем уважением приветствуя всех стражников и храмовников, которые попадались на пути. В городе его давно знали, а потому обходилось без лишних вопросов. В заветном кармашке позвякивали монеты ― обычная ежедневная выручка. К тому же, Сэту снова удалось стащить с кухни годную куриную тушку и пригоршню любимой пряности, а значит, ужин обещал порадовать доморощенного гурмана изысканностью и остротой вкуса.
   Тайлен жил у него уже несколько дней и особенных проблем не доставлял. То есть, конечно, он был странным. Иногда он пытался говорить на эльфийском, за что неизменно получал нагоняй. Сэту так и не удалось заставить его носить обувь. И все в таком духе.
   О магии с того памятного вечера они ни разу не заговаривали.
   От поисков посоха на первое время тоже решили отказаться (по крайней мере, Сэт уверил Тайлена в том, что это временно). Городскому не хотелось возвращаться на те грядки слишком скоро после того, как он хорошенько понизил гипотетическую плодовитость хозяйской картошки, а посох, как оказалось, еще и был похож на причудливую корягу достаточно, чтобы долгое время оставаться ненайденным. Что до Сэта… Он вообще не был уверен, что посох стоит возвращать в руки мага. Пусть себе лежит, плющом зарастает.
   Ел Тайлен, как птичка, спал послушно в чулане (помятых простыней на собственной кровати Сэт благополучно не замечал), не шумел ― в общем, не доставлял практически никаких неудобств.
   Остановившись на пороге своей лачуги, Сэт небрежно смахнул мыском с крыльца крошечного задушенного мышонка ― подношение от подлизы-Картошки ― вставил ключ в замочную скважину, провернул его с тихим щелчком, приоткрыл дверь…
   …и оказался в объятьях хаоса, сравнимого, наверное, с последствиями разрушения Лотеринга армией порождений тьмы (как о нем рассказывали, по крайней мере). Создавалось обманчивое впечатление, что побито и перевернуто вообще все, что было в комнате.
   Сэт машинально закрыл за собой дверь, чувствуя, как волосы на затылке встают дыбом.
   Виновник апокалипсиса оказался тут же, стоящий на коленях перед кроватью.
   И первой мыслью, которая пришла в голову городскому, была: «Он вызвал демона и разнес мой дом!» Сэт выхватил из-за пояса кухонный нож и весь ощерился, решив ― он убьет демона быстро, и тот не успеет причинить ему никакого вреда.
   Остановила его… Картошка. Усатое чудовище вальяжно вышло на середину комнаты, напрочь игнорируя обоих эльфов, с хозяйским видом плюхнуло на пол мохнатый зад, по-кошачьи извернулось и принялось увлеченно вылизывать срамное место.
   Сэт опустил нож и закатил глаза, обзывая про себя безобразную кошку самыми нелестными словами. Но стала бы она вести себя подобным образом, находясь в одной комнате с демоном?
― Тайлен! ― окликнул Сэт долийца, возвращая нож на место и выписывая Картошке душевного пинка. Усатая тварь с возмущенным мявком подскочила, влетела под сундук и долго еще следила за рыжим эльфом самым злым из всех своих кошачьих взглядов. ― Какого Архидемона здесь произошло?!

Отредактировано Сэт (14-12-2015 19:38)

+4

4

Жалобный кошачий визг и грозный голос эльфа, который Тайлен предсказывал, но еще не был к нему готов, заставил отвлечься от перебирания своего барахла и, поджав уши, виновато глянуть через плечо на хозяина дома.
- Я… это не я, - наверное, надо было выглядеть поубедительней, но у мага не особо получалось. Даже не смотря на то, что он по факту ничего не сделал, долиец все равно чувствовал вину. И почему он совсем забыл, что скоро вернется Сэт и стоило бы обеспокоиться тем, что оставили за собой бездумные попытки поймать кошку? Торопливо свернув в платке (который так же нашелся под кроватью) все свои вещи и поднявшись, эльф нервно отряхнулся, принявшись сбито объясняться:
- Ну, просто… просто Картошка украла у меня перо и.. ну… , - неловко переминаясь с ноги на ногу и теребя пальцами узелок платка, маг судорожно забегал глазами по комнате. - Мне оно было нужно… и я погнался за ней… и потом она стукнулась о стеллаж… я смог только вазу ту поймать.. –сглотнув, он, наконец, опустив взгляд себе под ноги, - и… остальной упало и разбилось… прости… и… потом она запрыгнула на шкаф, но я не мог ее достать, взял стул, но упал.. а потом там под кроватью я нашел свои вещи.. она кажется с ними игралась и прятала там… извини… - виновато сверля пол взглядом и пряча падающие к лицу волосы за ухо, Тайлен втянул голову в плечи, - я сейчас все уберу…
Так и не найдя в себе сил посмотреть в глаза Сэту, маг нервно протопал до чулана, бросил там свои вещи и вернулся вооруженный потрепанным веничком. Да, он уже знал для чего нужен этот вне сомнении важный предмет хозяйства, потому без промедлений приступил к сметанию в одну кучку мелких останков посуды. Вид при этом у него был крайне решительный и сосредоточенный, но вскоре он замедлился и совсем остановился, прижимая к себе веничек и приподнимая узкие плечи.
- Извини, что из-за меня это случилось… я все тебе верну… - кусок паутины свесился с его волос к лицу, но маг будто и не заметил. Да, конечно, он уберет этот бардак. Он точно может с этим справиться. Но как ему восполнить учиненные потери? У него не было ни денег, ни тарелок, ничего. Заполнить пустоту Тайлен не мог ничем, и это съедало его изнутри.

+3

5

― Что значит «не я»? ― Сэт задохнулся от возмущения. ― А кто это? Демон из Тени?!
   Вырвалось-таки. Городской тут же стушевался, но виду не подал. В конце концов, похоже, демоны тут действительно были не при чем. Выражение лица Тайлена, неуловимо напоминающего испортившего тапки  и уже готового к справедливой каре щенка, говорило само за себя. Что-то подсказывало Сэту, что у одержимых совсем другие лица.
   Упаси трусы Андрасте его однажды такое лицо увидеть...
   Сбивчивые объяснения долийца Сэт слушал с самым негодующим видом, сложив руки на груди и нетерпеливо притопывая. Кошка у него виновата, как же… Нет, конечно, Картошка была тем еще чудовищем, способным на немыслимые разрушения и поистине ужасные деяния, но чтобы чуть ли не половину имущества за один присест перепортить? Для этого ей банально не хватило бы весу.
― Разумеется, уберешь, ― сухо согласился городской, сверля виновника взглядом. ― Разумеется, вернешь, ― добавил он, когда Сэт вернулся из чулана с веником.
   Здраво рассудив, что, стоя посреди комнаты, он будет мешать уборке, городской гордо прошествовал к своей кровати и плюхнулся на нее, одновременно скидывая на пол поношенные сапоги. Дневная выручка красноречиво звякнула в кармане, и Сэт одарил Тайлена еще одним взглядом ― самодовольным и высокомерным. Мол, смотри, я принес домой денег, а ты тут устроил такой бардак.
― Я думаю, у меня есть идея относительно того, какую ты мне можешь сослужить службу. Знаешь ли, эти кувшины, ― он выразительно кивнул долийцу на ворох жалких черепков на полу, ― стоили немалых денег.
   Вообще-то, это было вранье, один из этих кувшинов Сэт и вовсе стащил, но Тайлену это знать было вовсе не обязательно.

+3

6

Совместно с Сэтом

Возобновляя уборку и продолжая сметать в кучку осколки, Тайлен мельком глянул на Сэта, все еще виновато поджимая уши.
― У тебя правда есть идея? ― Тайлен едва мог поверить, что действительно чем-то может помочь. В клане все было куда проще, но в черте эльфинажа ему даже из дома выйти было нельзя. Сунь он свой нос на улицу и, наверное, Сэт точно проблем не оберется. И как  городской вообще согласился приютить его? Столько жертв и ради чего?
Вина перед Сэтом расползалась внутри, и с каждой секундой Тайлен все больше хотел провалиться сквозь пол.
― Ну конечно, у меня есть идея, ― надменно бросил городской, закидывая ногу на ногу. ― У меня всегда есть идея. Ты ведь травник, да? Ты, кажется, говорил, что неплохо в этом разбираешься. Может, даже алхимик? Или у вас в лесу такого слова не знают?
― Эм… знают, ― Тайлен растерянно моргнул и замер у кучки с осколками, ― и да, я довольно долго изучал алхимию. Далеко не все можно вылечить с помощью магии…
Хотелось добавить «к сожалению», но маг решил, что не стоит. Это ведь были только его личные выводы. Сэт не часто с ними соглашался.
― Стоп! ― городской аж привскочил с кровати, делая очень страшные глаза. ― Ты опять произнес это слово. Я предупреждал, чтобы ты его не произносил под этой крышей. Слышать ничего не хочу обо всем этом.
Маг вздрогнул и судорожно начал перебираться в голове, что же он такое сказал, но, быстро сообразив, втянул голову в плечи, снова прижимая к себе веничек.
― Прости...
Сэт удовлетворенно хмыкнул и улегся обратно с видом, как минимум, орлесианского шевалье в королевской здравнице.
― То-то же. Так вот. Алхимия. Ты умеешь исцелять с ее помощью? И насколько хорошо?
На какое-то время Тайлен задумался. Когда-то давно он действительно углубился в изучение алхимии, надеясь найти в ней ответы на вопросы, которые очень не хотелось вновь воскрешать в своей голове. Все еще был силен страх, что без Хранительницы он может за собой не уследить.
― В основном я изучал именно ее целебные аспекты, так что могу сказать, что да, довольно хорошо, ― отводя взгляд и кивая собственным словам, долиец снова поспешил избавить Сэта от упоминания магии, которая во многих экстренных случаях была куда полезней.
― Отлично, ― довольно отозвался городской. ― Приятно знать, что ты не только мебель ломать умеешь.
Не смотря на горькое упоминание его сегодняшней оплошности, Тайлен все равно улыбнулся. Сэт был рад тому, что он умеет, а значит, что есть вероятность быть наконец-то полезным. Но... все еще остался один нерешенный вопрос:
― Ам... Сэт?.. А куда мне мусор убрать? ― маг неловко покосился на кучку осколков.
― В совок. А совок я сам вынесу. Так... А какие травы тебе нужны для... ну, алхимии?
Коротко кивнув, долиец поспешил обратно в чулан и вернулся с совком, принимаясь немного неуклюже заметать на него осколки.
― Ну... смотря что нужно. В основном это эльфийский корень, веретенка… для чего-то большего понадобится рассветный лотос или пророческий лавр... но его совсем тяжело найти. А... еще  вьющуюся лозу можно.
Аккуратно уместив осколки на совочек, Тайлен достал из кармана замызганный кусок ткани и подошел к столу, принявшись оттирать чернила и аккуратно убирать разодранный дневник.

+2

7

Сделав смелое предположение, что с протиранием стола расписнолицее недоразумение справится и без строгого контроля, Сэт крепко задумался, закладывая руки за голову и блуждая взглядом по потолку. В комнате воцарилась тишина, нарушаемая лишь шорохом тряпки по крышке стола да легкой кошачьей поступью ― Картоха осмелела достаточно, чтобы выбраться из своего укрытия и отправиться на поиски пропитания.
   В который уже раз за последние дни городской обдумывал идею, которая пришла ему в голову еще тем злополучным вечером, когда он взял под свое крыло этого несуразного долийца. Собственный целитель, да еще и благодарный за спасение, ― это же прямо-таки божественная удача. Но Сэт прекрасно понимал: даже если Тайлен совершит пару чудес и воскресит с десяток детей, по которым больше всего горевали их матери, ни одна сила не сумеет поручиться за его безопасность. В эльфинажах не терпят магов, в эльфинажах магов боятся. Известный сценарий: какой-нибудь взрыв, исступленные крики, и вот тебя уже под белы ручки прочь утаскивает маленькая армия храмовников. Куда: в хваленый Круг или под ближайший мост ― одному Создателю и известно. Во всяком случае, никто оттуда еще не возвращался.
   Сэт знал. Сэт видел своими глазами.
   И зарекся: никакой магии. Ничего такого, чего нельзя было бы потрогать руками без риска умереть или обезуметь.
   Алхимия выглядела куда привлекательнее. Милый и добрый кузен из Орлея, по доброте душевной оказывающий помощь местным за сущие копейки ― ну разве не замечательная история? Разве не повод держать язык за зубами? Ведь если явятся стражники и обрушат свой справедливый гнев на невесть откуда взявшегося эльфа, теснящего городских целителей с их неприкосновенных постов, ситуация вернется в прежнее русло ― в то самое, где умереть гораздо дешевле, чем избавиться от самой безобидной хвори. Не-ет, эльфинажки своего не упустят ― не от жадности, а от бедности.
   Сэт слегка нахмурился, рассматривая неровное пятно на потолке, отдаленно напоминавшее смешную шапку андрастианских жриц. Ведь если бы тогда, когда отец сломал ногу, они могли позволить себе целителя, сейчас все было бы по-другому.
― У тебя остались какие-нибудь травы? ― наконец, обратился городской к долийскому собрату, поворачивая голову в его сторону. ― Ты ведь не сбежал из клана совсем без ничего?

+3

8

Совместно с Сэтом

― Да, кое-что осталось, ― кивая и старательно оттирая последнее пятно у края стола, Тайлен мысленно перебрал все, что осталось у него в сумке. На самом деле запасов было не так много, но и не то чтобы совсем ничего.
― Должно хватить на припарку или зелье, ― не сдержавшись, маг тихо хихикнул, ― еще на средство от похмелья.
― На одну? Одну припарку?
― Нет, нет, не одну, думаю две-три.
Сэт красноречиво скривил губы. Двух-трех для серьезной пробы, по итогам которой можно было бы сделать выводы, определенно не хватало. Хотя, признаться, наличие в списке средства от похмелья не могло его не обрадовать ― вот этого чудодейственного средства в эльфинаже много не бывало вообще никогда. Как и горячительного разной степени паршивости.
Закончив таки с уборкой, маг с тихим вздохом опустился на стул и взял в руки дневник, теперь тщательней осматривая страницы и стараясь кое где подтянуть нитки, чтобы тот совсем не развалился на куски.
Мысль, что он, наконец, сможет быть полезен приятно грела изнутри, так что Тайлен все не мог перестать улыбаться.
― Но ведь если вдруг, то мы можем сходить в лес, так? ― обернувшись через плечо, он посмотрел на Сэта, который все еще валялся на кровати.
"Наверное, устал…"
― Сможем, ― задумчиво откликнулся городской, погруженный в свои мысли.
― А что ты сегодня делал? ― с интересом поерзав на месте, маг вновь принялся за свой вечерний "допрос".
Ответом Тайлену стал протяжный и очень выразительный стон. За которым, впрочем, все же последовал короткий ответ:
― Работал.
В ответ послышался только удрученный вздох. Сэт кажется совсем не был настроен на разговор, что не радовало. А давить на него не было ни желания, ни наглости. И так маг сегодня ему изрядно подпортил вечер.

+2

9

Наконец, по прошествии некоторого времени, проведенного в молчании и раздумиях, Сэт решил, что нашел идеальное решение. Он подозвал к себе Тайлена (тот отчаянно пытался занять себя хоть чем-нибудь интересным, не мешая при этом хозяину лачуги), и вместе они тщательно пересчитали пучки припасенных у долийца трав, а затем выяснили, сколько им не хватает до хотя бы десяти простеньких припарок. Сэт тут же прикинул, где достать веретенку и эльфийский корень, да так, чтобы выгодно; у пары знакомых торговцев даже можно было рассчитывать на солидную скидку. Он неплохо разбирался в травах и при желании мог изготовить что-нибудь полезное самостоятельно, но Тайлену вовсе не обязательно было об этом знать.
   С прочими травами предстояло повозиться: Сэт понятия не имел, где в городе их можно достать (и можно ли) и сколько это будет стоить.
   Внеся ясность в собственный план (заплаток на котором, по ощущениям, было больше, чем на любимой рубашке эльфа), городской заметно приободрился, сменил гнев на милость и даже снизошел до того, чтобы рассказать сородичу о своей работе. О таверне и прекрасных блюдах, которые там подавали к столу, о сварливом гноме-пивоваре Дориме и толстом поваре Гилберте с пальцами, похожими на колбаски, и вот такими усищами на пол-лица. Гилберт, дескать, был хороший повар, но совершенно лишен тяги к искусству, и без Сэта (рассказчик был в этом совершенно уверен) особенно привередливых постояльцев «Золотая курица» непременно бы растеряла, ведь господа при деньгах скучную еду есть, как известно, не любят. Очень кстати (и очень вовремя) городской вспомнил про честно украденную с кухни куриную тушку и поспешил снести ее в погреб, наобещав долийцу, что ежели тот, когда придет время варить зелья и лепить припарки, не ударит в грязь своим разрисованным лицом, то Сэт изготовит из этой курицы самый настоящий шедевр и даже охотно поделится им с собратом.
   До конца дня эльфы хлопотали по хозяйству, беззаботно болтая в процессе. На ужин у них было дивное овощное рагу, и городского почему-то немало развеселил тот факт, что картошка на это рагу была пущена та самая, из вылазки за которой Сэт вернулся домой в обнимку с долийским магом.

   Следующий день Тайлен посвятил приготовлению зелий и припарок из тех трав, что у него остались (протестующая Картошка была заранее предусмотрительно выставлена за дверь). К вечеру вернулся домой Сэт с целым мешком всевозможных полезных в алхимии растений и похвалился долийцу, что в довесок к ранее знакомым нашел еще пару покладистых торговцев с привлекательным ассортиментом. Не забыл городской намекнуть и на то, что хорошо было бы этим травам в скором будущем окупиться.
   Тайлен демонстрировал обнадеживающий энтузиазм. Сэт еще ни разу в жизни не видел, чтобы кто-то так радовался работе.

   А еще день спустя у городского выдался выходной, и Сэт приложил все усилия, чтобы провести его с пользой: оббежал чуть ли не весь эльфинаж, выискивая наиболее подходящих «клиентов». Он должен был быть уверен, что опрошенные не побегут немедленно к страже, иначе мероприятие закончилось бы, не успев начаться, крайне печальным образом. Сэт предлагал сородичам припарки, зелья и поистине волшебные снадобья, которые даже самого отъявленного пьяницу поставят на ноги за считанные минуты (эльф распинался, как умел, прилагая к делу все свое красноречие).
   Результат… заставил себя подождать. Тайлену Сэт никогда бы не признался в том, что большим доверием в эльфинаже, вообще-то, не пользовался, но факт оставался фактом: даже самые близкие знакомые предпочитали глянуть на рыжего с «предложением, от которого невозможно отказаться», с сомнением, отмахнуться или отшутиться и спешно ретироваться по своим делам. Знали, что при наличии достаточного количества времени Сэт все равно сумеет их переубедить. Этого-то времени они ему и не давали.
   Успехом забег Сэта увенчался только к вечеру, и успех этот представлял собой одного сильно перебравшего эльфа, едва стоящего на ногах, и одну вполне себе трезвую, но в высшей степени обозленную эльфийку. Чумазая «леди» с торчащими в разные стороны светлыми волосами без умолку причитала, что, дескать, муж ее когда в таком состоянии домой является, не только может кидаться драться на нее и детей, но и на работу завтра не проснется, а значит, семья опять останется без суточной прибыли (который уже день подряд). Эльф же ― звали его Гилас и приходился он первым помощником местному портному ― только и делал, что шатался и, икая через слово, обещал выдать кому-нибудь тумаков. Впрочем, Сэта сей занимательный факт, кажется, нисколько не беспокоил.
― Прошу, прошу, устраивайтесь, располагайтесь, ― суетился рыжий вокруг несчастливой семейной пары. ― Прошу, Лильт, держи его. Не хватало еще, чтобы он тут ухнулся и лоб расшиб. Вот так. Тайлен! ― наконец, громогласно позвал Сэт своего подопечного, которому велено было до поры до времени из чулана не высовываться. ― Господам требуются твои услуги!
   Эльфы, разумеется, были никакими не «господами», но Сэт еще не встречал эльфинажек, которым не льстил бы такой незатейливый комплимент.

+3

10

Совместно с Сэтом

Не отрываясь, Тайлен внимательно следил за Сэтом, что сейчас со слащавой учтивостью устраивал гостей за единственным столом в комнате. От волнения вспотевшие ладони соскальзывали с дверной ручки, а эльф все кусал губы и боялся, как бы не открыть дверь шире, ведь тогда его чрезмерное любопытство будет раскрыто. Городские все еще непривычно воспринимались глазом, да и выглядели эти двое такими ободранными и несчастными, что Тайлен был готов в любую секунду бросится, обнять и защитить от всего, что могло им навредить.
Интересно, то играли в нем новые или старые инстинкты? В конце концов, он все равно надеялся, что когда-нибудь сможет стать Хранителем.
Когда-нибудь ― в его прошлой жизни…
Наконец, с томительным ожиданием было покончено, и Сэт настойчиво позвал долийца к себе. Взволнованно поддавшись вперед, Тайлен неуклюже оступился и едва не брякнулся на пол, но благо устоял, крепко вцепившись в дверь. Только ее жалобный скрип и было слышно в повисшей неловкой тишине. Тайлен был готов поклясться, что еще немного и из трех пар глаз, две из которых пока кроме недоумения ничего не выражали, одна точно мысленно четвертует его разделочным тесаком.
Выпрямившись и поправляясь на ходу, долиец нервным движением руки напустил длинную челку на лоб и подошел к гостям.
― Эм… мои услуги?.. ― мня пальцы друг о друга, маг едва мог связать два слова. Почему-то впервые за долгое время он боялся напортачить. Сэт достаточно сильно запугал его каждодневными рассказами о здешних порядках и тем, чем грозило раскрытие его способностей.
― Да, именно они, твои услуги, ― сладко промурлыкал рыжий, на мгновение делая на долийца такие страшные глаза, что впору было позорно ретироваться обратно в чулан, поджав хвост.
― А что у него с лицом? ― недоверчиво осведомилась Лильт, ловко перехватывая своего супруга за запястье во время очередной попытки дать в челюсть какому-то несуществующему врагу.
Сэт немедля сделал вид, что понятия не имеет, о чем речь.
― А что с ним не так?
― Ну… Ну вот это, ― эльфийка неуверенно нарисовала кончиком пальца на собственной щеке узор, не имеющий ровным счетом ничего общего с валласлином Тайлена. ― Что это?
― Ах это! ― Сэт, смеясь, отмахнулся от нее, будто бы она сказала какую-то забавную глупость. ― Татуировка. Ну на лице, всякие причуды бывают. Так, Тайлен, ― перекинулся он на долийца. ― Видишь, господин немного… перебрал.
Перебравший «господин» попытался шумно и не особенно вежливо возразить, но внимания на него никто не обратил.
― Давай, я знаю, что у тебя есть средства, которые приведут его в чувства.
― О! Ты про то зелье, которое мы пьем в кла... в крайне тяжелые дни... ну, после праздников... всяких, ― наконец поняв, что несет полную чушь, Тайлен поспешил скрыться с глаз Сэта долой, опасаясь, что тот ненароком нашлет на него вполне себе дееспособное проклятье. Через минуту маг уже вернулся и с победоносным видом поставил стеклянную баночку с желтым настоем на стол.
― Вот! Отлично поможет при Вашем недуге, ― эльф с улыбкой глянул на уже окосевшего супруга их гостьи. Тайлен слукавит, если не признается, что ощутил легкий приступ ностальгии. Подобные лица он сам видел у охотников, которым по утру нужно было срочно прийти в форму после редкого для долийцев гуляния.

+3

11

― Да-да, именно про это зелье, ― Сэт стрельнул на Тайлена глазами. На счастье долийца магом он не был и наслать проклятье все-таки не мог.
   Прислушиваясь к тому, как Тайлен возится в чулане, звякая друг о друга перекладываемыми с места на места склянками, рыжий перехватил тревожный взгляд Лильт и поспешил успокоить эльфийку.
― Мой кузен, ― разулыбался он, запамятовав, что уже рассказывал историю о своем кузене не раз и не два, ― из Вал Руайо. Восхитительный травник, очень талантливый. Помнишь те припарки, которые я сготовил для твоего мальчишки полтора года назад? ― и, по выражению лица Лильт поняв, что ни демона та не помнит, продолжил. ― Ну так вот он умеет во много раз больше!
   Долиец вернулся быстро и, похоже, совершенно готовый к подвигам. Сэт мгновенно подхватил поставленную им на стол баночку и с готовностью протянул ее Лильт.
― Вот, половины пузырька вполне хватит, чтобы справиться с опьянением. И никакого похмелья, ― заверил рыжий эльфийку, даже не поглядывая на Тайлена, чтобы убедиться в том, правдив ли его экспромт. ― Если что, можно дать глотнуть еще пару капель. Но я бы советовал экономить, травы для этого зелья не так-то просто достать.
― Я, собственно, ― неуверенно начала Лильт, но тут Гилас дернулся вперед и немного влево, споткнулся о ножку стола, и всем троим пришлось его ловить, чтобы удержать на ногах, ― и хотела спросить о цене, ― эльфийка заметно осмелела, едва начав. ― Ты знаешь, много я заплатить не смогу, мой дражайший мужинек-пройдоха не утруждает себя тем, чтобы доносить выручку до дома. Да, да, и не смотри на меня так! ― прикрикнула она на супруга. ― Когда ж тебя, окаянного, демоны-то сожрут, и ты перестанешь, наконец, меня мучить!
   Сэт невольно поежился и украдкой взглянул на долийца. Вот только не надо демонов. Ему и без демонов нескучно жилось.
― Ну, конечно, я понимаю, дорогая. Сущие гроши…
― Я тебе не "дорогая", Сэт.
   Рыжий закатил глаза, обменялся с Лильт колючими взглядами и озвучил цену. Эльфийка, не переставая причитать, пошарила в карманах грязного платья и отсчитала нужное количество монет. Цена действительно была совсем смешная (хотя Лильт, похоже, была уверена, что могло бы быть и дешевле). Она, на самом деле, не окупала даже трав, пущенных на зелье, не говоря уже об оплате труда зельевара. Но Сэт знал: низкие цены привлекут покупателей и сделают ему некоторую известность. Народная молва прославит его, а народная любовь убережет от храмовников и городском стражи. Все в народ, все в народ! Главное, нужно было умудриться ловко вписать пару новых пунктов в свод законов, по которым существовал эльфинаж. А дальше система заработает сама собой, и денюжки потекут рекой, даже если оборванные и вечно голодные эльфинажки не станут ни на монетку богаче.
   К тому же, оплачивать труд зельевара Сэт не собирался вовсе. Тайлен ведь жил у него, так? Питался из общего котла, верно? С какой радости ему еще и денег отстегивать? Пусть отрабатывает свой кров и хлеб.

+2

12

Совместно с Сэтом

Беспокойно наблюдая, как эльфийка перебирает мозолистыми пальцами монетки в мешочке, Тайлен с жалостью поджал губы и отвел взгляд. Смотреть на происходящие было выше его сил. Мир шемленов жестоко прогибал под себя эльфийский народ, а последние и не думали ничего менять. Его и удивляла, и ужасала эта дикая разница между долийцами и теми, кто вырос в эльфинаже. Конечно, жизнь кочевников была не легкой, но она объединяла, а не разделяла клан. Здесь же, в пределах города каждый был сам за себя. Понимание этого давалось с трудом, и маг все еще не мог принять тот уклад жизни, что отчаянно впихивал в него его городской друг.
После того, как Сэт проводил гостей, Тайлен еще долго стоял у окна и смотрел тем в след, думая правильно оставаться при своем мнении или нет. Но решить такую дилемму сейчас было невозможно.
- Может, мы могли взять меньше?.. – тихо и неуверенно пробормотав, маг глянул на Сэта. Где-то внутри еще жила надежда, но за не долгое время, проведенное в городе, ему и самому было понятно, что верить в подобные вещи было глупо. То, что было в клане, видимо там и осталось. С каждым новым днем та жизнь уходила от него дальше и дальше. Может, скоро она и вовсе будет казаться сказкой?
- Могли, - без особого интереса отозвался городской, в очередной раз пересчитывая монеты. Новенькие, чистенькие, наверняка спертые у какого-нибудь рассеянного вельможи. На самом деле, Сэту просто нравилось, как они звякали и как смотрелись на замызганной столешнице, вот он и раскладывал их, делая вид, что считает. – А на ужин распотрошили бы кошку.
– Ч.. что?! – Тайлен опешил от последнего заявления. Связь между его вопросом и ответом городского не сразу нашлась в его голове, так что за те короткие секунды, что долиец безбожно недоумевал, он успел обвинить Сэта в живодерстве. – А… я.. я понял. Прости.
Снова глянув за окно, маг обхватил себя за плечи, и стал потирать их будто пытаясь согреться. Их гости уже пропали из виду. Что же с ужином будет у них?..
Рыжий подбросил монетку на ладони и отточенным движением попробовал ее на зуб – тоже уже не впервые. Стоит признаться, что вкус у монеты был в разы хуже внешнего вида.
- Да неужто. Тебе еще многое предстоит понять, но я рад видеть, что ты, наконец-то, начал делать успехи.

Отредактировано Тайлен (21-01-2016 16:49)

+3

13

http://daabyss.rolbb.ru/i/blank.gif   Полетели дни, которые Сэт охотно причислял к благодатным. Он прошерстил весь город и завел десятки новых знакомств, в том числе и среди тех, кто мог вовремя подсказать рыжему о прибывающих в город торговых караванах. Если хоть в одной из повозок находились необходимые для приготовления зелий травы, Сэт бился насмерть за каждую монету, которую мог сэкономить на выгодной сделке. Иногда городскому даже удавалось убедить торговцев, что их якобы целебные растения ― сущие сорняки, и никто, кроме одного рыжего остроухого, у них ничего не купит. Зато излишки зелий, которые частенько оставались у Тайлена после трудового дня, Сэт успешно загонял втридорога, во всей красе демонстрируя свой дар убеждения, деловую хватку и умение напускать на себя настолько невинный вид, что позавидовали бы и молоденькие послушницы при храмах Андрасте.
   И в эльфинаже, кажется, стало чуть-чуть спокойнее. Из города Сэт возвращался с высоко поднятой головой, обаятельно улыбался стражникам и приветливо кивал сородичам-оборванцам ― по большей части, его уже состоявшимся клиентам. Не ускользали от его внимания и колючие взгляды, полные зависти, но зависть ― это ведь всего лишь индикатор успеха, верно? Рыжий знал: выступи вдруг против него недовольные, и у него непременно найдутся союзники, отягощенные перспективой остаться без дешевого целителя под боком, о котором ничего не известно городским властям.
   Сэт возвращался домой: к теплому камину, уютному креслу, задиристой кошке, которая изредка снисходила до того, чтобы подойти и с хриплым урчанием потереться боками о хозяйские ноги… и Тайлену. С долийцем в лачуге стало шумно и тесно, постоянно что-то терялось, ломалось и портилось, но зато бесследно выветрилось ощущение запустения, которое поселилось здесь после смерти матери и ухода брата. Городской ценил это, хоть и не признавался. Тайлен с улыбкой встречал его в дверях, помахивая пучком каких-нибудь сильно пахнущих цветов, и тут же принимался рассказывать, как он провел день, как Картошка опять что-нибудь у него стащила, как он, кажется, открыл неведомое ему ранее свойство веретенки… Сколько зелий сварил и сколько трав у него после этого осталось. Сэт удовлетворенно кивал, бросал короткий взгляд на дверь в чулан, в котором по-прежнему ночевал долиец, и приступал к домашним делам. Совсем скоро у него не осталось надобности бегать по эльфинажу и всем предлагать «свои» услуги почти за даром: в тени венадаля новости разлетаются быстро. Почти каждый вечер Сэт принимал у себя двоих-троих сородичей: кто опять дешевого пойла перебрал, кому стервозный соседский осел до кости прокусил руку, а у кого малолетка захворала, потому что не слушалась мать и плескалась в бочке с ледяной водой.
   Деньги текли… нет, не рекой, но маленьким полноводным ручейком уж точно. Рыжему страшно нравилось просчитывать детали: он мог часами сидеть над пергаментом и чертить бесконечные таблицы, в которые вносил имена своих знакомых торговцев, наименования трав и известный ему разброс цен на них. При помощи Тайлена Сэт составил своего рода книгу рецептов, которая, по сути, была алхимической книгой, рассчитал затраты на каждую порцию и накинул сверху ровно столько, чтобы покупатель ― средний житель эльфинажа ― в большинстве случаев оставался доволен стоимостью услуги.
   В большинстве. Однажды глубоким вечером Сэта у самого его порога застал врасплох Тарилл ― старик, известный своим вздорным нарвом, и конченный пьяница. Он вцепился рыжему в грудки и как следует приложил спиной о бревенчатую стену лачуги, чтобы донести до него единственную мысль: он, Тарилл, не может платить так много. Эльфа трясло, а глаза бешено вращались в глазницах, и Сэту пришлось прибегнуть к самым своим изощренным хитростям, чтобы вырваться из костлявых старческих рук. Тайлен тогда обеспокоенно поинтересовался, в чем дело, а рыжий только нервно улыбнулся ему в ответ в поспешил успокоить, в то время как собственное сердце так и норовило выскочить из груди.
   Иногда долиец робко обращался к Сэту, долго ходил вокруг да около, раздражая рыжего, а затем вдруг набирался храбрости и: «Когда мы сходим и разыщем мой посох?» Городской тогда мелко вздрагивал и придумал тысячи отговорок, по которым им никак нельзя было на чужие грядки ни сегодня, ни завтра, ни неделю спустя. За забор-то они время от времени выбирались, но Сэт старался увести Тайлена подальше от картофельной ботвы, и вместе они собирали грибы, ягоды и травы на окраине окрестного леса. Рыжий по понятным причинам не хотел, чтобы посох однажды вновь оказался в руках у его долийского сородича. Хотел вообще забыть о том, что Тайлен ― маг, и питал наивную надежду на то, что однажды это все-таки случится. Или, может, магия сама оставит эльфа, если он не будет пользоваться ей достаточно долгое время?
   Так или иначе, дела шли в гору. Сэт, наконец, начал откладывать деньги. Он не терял надежды выкупить однажды свой дорогой сердцу «ножик», который ему пришлось заложить когда-то. Рыжий внимательно следил за тем, кто покупал и продавал его кинжал, и по пятам следовал за очередным его владельцем. Примерную цену отцовского подарка Сэт знал, а вот какую запросит у него тот толстый ростовщик, для которого зеленоватое лезвие в ножнах на поясе ― не больше, чем украшение? Он не загадывал и при этом совершенно не сомневался в своем успехе.

   Этот вечер мало чем отличался от предыдущих, кроме того, что был вечером перед выходными днями, и что небесные хляби, похоже, всерьез вознамерились утопить Маркхам. Тяжелой серой вязью ливень сшивал превратившуюся в бесформенное месиво землю с низкими грозовыми тучами, барабанил по крышам и шлемам несчастных стражников. От «Золотой курицы» Сэт не просто бежал бегом, он мчался, перепрыгивая через гигантские лужи, и в холл все равно влетел мокрый, как уличная крыса. Тайлен, уже усвоивший большую часть местных порядков, мгновенно кинулся заваривать какие-то травы, которые уберегли бы городского от хвори, а Сэт торопливо скинул с себя все мокрое, натянул дырявые портки и принялся сушить полотенцем волосы. Картошка, до сих пор сидевшая на подоконнике и провожавшая взглядом крупные дождевые капли, с испуганным мявком соскочила на пол, стоило оконной раме озариться судорожной вспышкой молнии, и забилась под кровать раньше, чем где-то высоко над головой грянул резко, как выстрел из лука, гром.
― Сегодня у нас будет нежная телятина с травами и ячменем! ― торжественно объявил Сэт, отбрасывая полотенце и натягивая на себя рубаху, а на ноги ― сандалии. ― Готов поспорить, ничего вкуснее ты в жизни не ел, дикий эльф.
   Телятину рыжий, конечно же, стянул с прилавка на рынке еще пару дней назад и теперь, облизываясь в предвкушении, принес ее из погреба. Но начал он не с мяса, а с того, что порезал лук и чеснок и растопил масло в большой старой, как мир, сковороде. Когда Сэт принялся обжаривать все это на огне камина, по лачуге пополз восхитительный пряный аромат. А рядышком своей очереди дожидались ячмень, плошка чистой воды, маленький бутылек красного винного уксуса, два сушеных лавровых листа, пятнадцать свежих листика шалфея и приправы ― настоящее сокровище, достать которое всегда было непросто, дорого и рискованно. Благо, часть из этих приправ травники-эльфы умели изготавливать сами из того, что собирали в лесах и, чего греха таить, на чужих грядках.

+2

14

Жар с плиты согревал комнату, в воздухе витали запахи еды и пряных трав. Шквар сковороды и треск поленьев заполняли до селе тихое пустое пространство.
Сэт вернулся домой.
Слабо ерзая на скрипучем стуле, Тайлен сидел рядом и наблюдал, как умело руки лопаткой переворачивают куски мяса на сковороде, как вбрасывают сверху щепоть специй и как будто плетя заклинание зачерпывают в воздухе пляшущие ароматы, направляя их к хозяину дома, чтобы тот мог лучше определить по тонкому запаху каким будет его следующий шаг. Готовка завораживала Тайлена. Раньше он и не мог подумать, что это занятие может быть сродни настоящему искусству, но его новый друг показал, что привычные, казалось, вещи могут легко измениться и раскрыть свои новые стороны, о которых доселе долиец даже не подозревал. Каждый раз, когда Сэт вставал у плиты, маг не мог заниматься ничем кроме того, чтобы наблюдать за ним. Порой он пытался  записать увиденное на бумаге, строчил рецепты в своем дневнике, но знал всегда, что что-то упустил, потому что все равно отвлекался, слишком пристально следя за тем, как менялось выражение лица Сэта во время готовки. Оно было не то чтобы серьезным, но кажется глубоким и задумчивым. Полностью поглощенным процессом. Он не кривил рот, не хмурился, не бросался колючими словами, как будто его загнали в угол и это единственное, чем он может отбиться, чтобы показаться сильным и гордым.
Заваренные чай медленно почти незаметно остывал в ладонях, Тайлен уже почти забыл про него, пока чуть не выронил кружку из расслабленных горячих рук. Растерянно ойкнув, он снова глянул на эльфа и, выждав момент, когда Сэт прервался, аккуратно протянул ему травяной настой:
- Сэт, выпей, а то вдруг простудишься.

+2

15

http://daabyss.rolbb.ru/i/blank.gif   Сэт, занятый тем, что, пока мясо потихоньку прожаривалось, скрупулезно собирал, сворачивал и раскладывал по потаенным местам свои драгоценные приправы, смерил долийца равнодушным взглядом с легкими нотками недоверия, коротко дернул острым ухом, так что качнулась крошечная стальная серьга, и взял настой. Вообще-то, пора было бы уже привыкнуть к трогательной заботе Тайлена, который изо всех сил стараться если не быть полезным, то хотя бы не мешаться хозяину дома, но… забота для Сэта была лезвием обоюдоострым. Вот ты наслаждаешься чьим-то теплом, и кажется тебе, будто ты счастлив, а вот уже и рядом никого нет, и на душе пусто и холодно. Однажды заполнив эту пустоту повседневной суетой, городской не хотел возвращаться к прошлому: прошлое, которое он хорошо помнил, только лишний раз могло бы испортить ему настроение.
― Тьфу, ― сморщился Сэт после того, как отпил из кружки. ― Мог бы и добавить что-нибудь для вкуса, а то ж это сущая отрава.
   Обратно он целебное варево, впрочем, не отдал. Отпил еще разок и поставил кружку рядом с жаровней, чтобы время от времени к ней прикладываться. Рыжие волосы его уже почти высохли после пробежки под проливным дождем, но кое в чем Тайлен был прав ― Сэт действительно рисковал простудиться. Не то, чтобы он был слаб телом и легко заболевал, но… Береженого, как говорится, Создатель бережет, чтоб ему Архидемон нагадил в тапки.
   Городской между делом подумал о том, сколько церковных сестер сейчас возжелали бы вбить почтение к их ненаглядному Всевышнему в его бестолковую рыжую голову посредством чего-нибудь тяжелого, потом ― о том, согласилась бы хоть одна из них после этого уединиться с ним в каком-нибудь уютном местечке, потом отпил из кружки, снова сморщился и принялся переворачивать телятину.
   Мясо было уже практически готово, когда в дверь вдруг постучали, да не просто, а так отчаянно, словно лачуга Сэта была кораблем, а за бортом бушевало море и тонули эльфы. Учитывая, какой там шел дождь, фантазия получилась очень реалистичной и яркой. Достаточно, чтобы рыжему стало не по себе.
― И кого в такую погоду могло принести…
   Крики, раздавшиеся из-за двери, непрозрачно намекнули, что дело срочное, но о чем именно кричал незваный гость, разобрать за шумом стихии было решительно невозможно. Беспокойно переглядываясь с Тайленом, Сэт снял недожаренное мясо с огня, нервным жестом убрал за уши растрепанные спутавшиеся после сушки волосы и направился к двери, на ходу велев долийскому магу укрыться в чулане. На всякий случай.
   И только после того, как с тихим скрипом закрылась дверь в чулан, городской отпер входную. Та тут же с силой распахнулась, и Сэт не получил по лбу только чудом: потому, что очень вовремя отшатнулся.
― Помогите!
   Осунувшееся лицо, испещренное неглубокими морщинами, вода, струящаяся по щекам и оставляющая на них грязные разводы, бледные губы, шевелящиеся в мольбе, и широко раскрытые стеклянные от ужаса глаза, в которых застыла неподдельная мука ― вот что в следующее мгновение увидел Сэт прямо перед собой. И ему, признаться, стоило большого труда не вскрикнуть и не оттолкнуть это пугающее лицо от себя.
― Помогите мне, пожалуйста!
― Что… Что у вас, ― с трудом выдавил из себя рыжий; яростные порывы ветра то и дело бросали в него целые гроздья крупных холодных капель, ― случилось?..
― Моя Айвен! Моя девочка!
   Опустив взгляд, Сэт покрылся холодным потом, который благополучно смешался с забрызгавшим его дождем. На руках у эльфа слабо корчился младенец, завернутый в красную от свежей крови ткань. Характерный металлический запах удивительно легко перебил аромат жаренного мяса с ячменем и травами.
― Помогите! Помогите моей девочке!
― Я… Я, да… Сейчас...
   Сглотнув, рыжий все-таки закрыл входную дверь и задвинул щеколду. Он знал и этого эльфа: мелкий фермер со своим небольшим курятником и знатный выпивоха ― и его маленькую дочурку Айвен. Кажется, малышке не исполнилось еще и трех.
   И, признаться, выглядела она так, будто уже никогда и не исполнится…
― Тайлен! ― исступленно крикнул Сэт, испуганный и совершенно растерянный. Он неплохо разбирался в травах и травмах и совершенно не представлял, как их с долийцем настойки и припарки помогут ребенку с… такими ранами.

+2

16

Тайлен был готов поклясться, что разогнавший тишину дома стук сотряс не только стены, но и все его нутро. Едва не свалившись со стула, он испуганно подскочил на ноги и огромными глазищами посмотрел на дверь, будто из-за той вот-вот должны были повалить демоны. Но стук просто продолжался и Сэт поспешил к двери, предварительно наказав магу спрятаться в чулане. Долиец и слова поперек не вставил, а только скрылся за скрипучей дверью и затих. Он хотел оставить хотя бы маленькую щель, чтобы одним глазком наблюдать кого же принесло в такой вечер к их дому, но все же рисковать не решился. Тревожно обняв себя руками, маг весь обратился в слух, нервно моргая и вздрагивая, когда хлопнула входная дверь и громче засвистел холодный ветер, ворвавшийся в тепло лачуги. Тайлен даже отступил на пару шагов и поджал на ногах пальцы, чувствуя лизнувший ступни колючий сквозняк. В комнате их гость о чем-то умолял сорванным голосом, но из-за бушующей непогоды долиец не мог ничего разобрать, пока рваный крик Сэта не донесся до его слуха.
В очередной раз почувствовав, как все его тело словно пробивает током, Тайлен отмер и выскочил  из чулана, спешно подбегая к городскому. Мельком, но настороженно глянув на странного гостя, он таки посмотрел рыжему через плечо и сделался в одно мгновенье бледным, как полотно:
- О, Боги…
На руках у несчастного эльфа была маленькая девочка. Всю ее одежду покрывало одно огромное багровое пятно, которое все еще продолжало расти прямо из ее живота, где торчал оборванный древесный сук. Сам ребенок едва мог дышать, прерывисто со свистом втягивая воздух и тут же с муками выдыхая его, когда болезненно натягивались мышцы и хлюпали поврежденные внутренности, выплевывая новую порцию крови. Она даже не могла кричать
- Сюда! - Тайлен почти рявкнул и уже в следующую секунду оказался у обеденного стола, сбрасывая с него тарелку с яблоками, подсвечник и пустую кружку, едва обращая внимание на грохот и звон свалившихся на пол предметов. Ногой отодвигая мешающий стул и закатывая рукава рубашки, пока спотыкающийся отец добежал до него и трясущимися руками уложил малышку, маг успел на секунду задуматься обо всем, что говорил ему Сэт. Магия, храмовники, осторожность... Всего секунда, чтобы перед глазами на столе оказалась не маленькая девочка, а знакомая охотница. Так же истекающая кровью, так же в любое мгновенье готовая покинуть тело и скрыться в Тени.
Какие, Волк подери, запреты и обещания?!
Ладони мягко легли на грудь девочки и скользнули вниз к порванному животу, оставляя за собой светящийся след от заклинания. Она не должна чувствовать еще больше боли, чем уже перенесла. Твердо и уверенно сжав торчащий сук, Тайлен одним движением выдернул тот, и, пока толчками кровь не успела вылиться на стол, его руки зажали рану и вспыхнули ослепляющим изумрудным светом. Сияние угасало не сразу, а медленно, в то время как сам долиец, кусая нижнюю губу, сосредоточенно вязал заклинание, черпая свои уже долго не тревожные запасы сил и вытягивая из Тени нужную энергию, чтобы восстановить поврежденную ткань органов. Плавно и последовательно пробираясь от самого нутра, все выше и выше к верхним слоям, пока на самой коже не осталось и следа от недавней смертельной раны, Тайлен осторожно отстранил руки и смог, наконец, выдохнуть.
Толи от долгого перерыва, толи от того, что так перенервничал, долиец небрежно вытер взмокший лоб ладонью и грузно опустился на отодвинутый им ранее стул, свесив перепачканные в крови руки и смотря, как ровно, пусть и все еще немного напуганно дышит на столе маленькая эльфийка.

Отредактировано Тайлен (25-02-2016 16:11)

+3

17

http://daabyss.rolbb.ru/i/blank.gif   Сэт, которого никогда не пугали ни кровь, ни боль, и ругань, растерялся. Растерялся достаточно, чтобы мгновенно забыть все те многочисленные раны, которые получал в своей жизни сам и с которыми к ним с Тайленом приходили местные, и разнообразные способы лечения отравлений, ожогов, обморожений, порезов, похмелья и прочих недугов… У него на глазах на руках у обезумевшего отца умирал ребенок, и этого оказалось достаточно, чтобы шестеренки в голове эльфа, обычно работавшие на пределе своих возможностей без единого скрипа, встали намертво.
― Помогите! – завидев Тайлена, отец пострадавшей кинулся к нему. Он дышал едва ли лучше, чем девочка, и с трудом выталкиваемые им из горла слова звучали скрежетом мертвых ветвей по стеклам в ненастный день. ― Помогите мне!.. Ей! Помогите!
   Новая вспышка молнии на мгновение лишила уютную лачугу всех ее красок. Сэт вздрогнул, отстраненно думая о том, что неплохо было бы задернуть шторы…
   Рваное платьице, пропитавшееся кровью, обломок ветви, торчавший откуда-то из-под ребер… Должно быть, ветер сломал ветку и бросил ее в малышку Айвен. И какому только идиоту могло прийти в голову выпустить двухлетнюю девочку в такую непогоду на улицу?
   Гром раскатился над головой медленно, словно на несколько секунд накрывая эльфинаж рокочущим куполом. Сэту, шестеренки в голове которого по-прежнему не могли сдвинуться с места, послышалось в этом низком утробном звуке что-то неуловимо зловещее.
   Резкий оклик долийца, грохот сыплющихся на пол вещей, скрип отодвигаемого стула… Сэт наблюдал за Тайленом молча, растерянно прижимая уши. «Ей не помочь» ― билась в висках вместе с кровью тоскливая мысль. ― «Уже не помочь… Чудо, что он донес ее досюда живой».
   Донес, чтобы она умерла здесь. В его лачуге, на его столе, чтобы потом, спустя дни и месяцы, Сэт, глядя на столешницу, снова и снова видел перед глазами крошечное бездыханное тельце, изогнутое в страшном спазме последней агонии.
   Он не подписывался на это. Не был к этому готов! Он был всего лишь травником, а не каким-то там жрецом Андрасте, не умел отпускать грехов и облегчать страдания умирающих! Да и утешать живых, потерявших близкого, ― подумалось ему при взгляде на мечущегося вокруг стола эльфа, ― тоже.
   Сэт очнулся слишком поздно, чтобы помешать произошедшему.
― Тайлен!..
   Вышло слишком сипло и сдавленно, и никто не обратил на рыжего эльфа никакого внимания. Отец маленькой Айвен замер, впиваясь обломанными ногтями в столешницу, и во все глаза смотрел на то, как знахарь, оказавшийся магом, топил смертельные раны его дочурки в потустороннем переливающимся живительной зеленью свете Тени. У Сэта упало сердце: скрыть это теперь не удастся. Даже он при всей своей смекалке не сможет придумать подходящего оправдания.
   И даже теперь, когда, казалось бы, магия была призвана лишь для того, чтобы спасти, в ее тихом, едва уловимом потрескивании рыжему слышалось угрожающе близкое ворчание безжалостных тварей из-за Завесы. Ночных кошмаров, вполне себе реальных и ищущих только повода, чтобы просочиться в явь.
   Свет в руках Тайлена погас, и снова лачуга освещалась только огненно-рыжими всполохами жаровни. Долиец устало опустился на стул, и мгновение, показавшееся Сэту невероятно долгим, ничего не происходило. А потом Айвен вдруг судорожно вдохнула, дернулась, порываясь сесть, и заливисто разревелась. Ее отец мгновенно оказался рядом, подхватил ее на руки и крепко прижал к груди, горбясь и напряженно подрагивая плечами. Выражение его лица: причудливая смесь из неверия, отчаяния, изумления и страха ― откровенно пугало Сэта.
   Его, впрочем, все пугало. В его доме долийский маг только что исцелил почти мертвую девочку.
   Шестеренки потихоньку возобновляли свое движение, высекая быстрые искры-мысли: «Как объяснить местным?», «Что сказать бдительной страже?», «Чем ему грозит пособничество магу-отступнику?» и прочие.
― Айвен! Девочка моя! – воскликнул, наконец, обрадованный отец, неумело пытаясь утешить побывавшую на грани жизни и смерти малышку. ― Жива! Жива, маленькая моя, единственная моя!
   Он засмеялся и завертелся по комнате, угрожая снести еще один стул и врезаться в платяной шкаф. Картошка, по-прежнему сидящая под кроватью, с шипением торопливо попятилась. Сэт чувствовал себя потерянным и совершенно беспомощным, он так и стоял посреди комнаты, приподняв руки, словно собирался что-то сделать, да так и не собрался. А эльф тем временем уже кинулся к Тайлену, порываясь его то ли обнять, то ли вручить ему исцеленную девочку, то ли просто пожать руку, но непременно заставив подняться на ноги.
― Как? Чем я могу отблагодарить вас? Что я могу для вас сделать? Что угодно! Просите, что угодно!
   Невольно подавшись назад, Сэт неуверенно обнял себя руками. Расчеты и слова про цену такого сложного и опасного лечения уже сами собой складывались на задворках его сознания в цельный и связный ответ, но все практичные соображения разбивались о глухую стену тревоги: в эльфинаже теперь непременно станет известно, что Тайлен ― маг.

+4

18

   Глядя на радостного отца и живой плач избежавшей верной смерти девочки, Тайлен немного устало, но с теплом в глазах улыбнулся. Это снова напомнило, для чего ему был дан его дар, для чего он подолгу осваивал свое мастерство и что, даже покинув свой клан, он все еще может найти свой путь и смысл идти по нему дальше. Находясь под гнетом тех рассказов Сэта, что каждый раз сеяли в нем страх, Тайлен успел позабыть это чувство, но теперь, обретя его вновь, он больше не хотел прятать свои силы, которые могли так помочь окружающим.
   Подбежавший к нему эльф едва мог выразить всю свою благодарность, он отвлек долийца от раздумий и поднял на ноги, вряд ли замечая, что тот перестарался, обращаясь к тени, когда возвращал к жизни едва не покинувшую мир эльфийку.
   - Ничего не нужно, - спокойно улыбаясь, Тайлен аккуратно погладил ладонью отца по плечу, - просто… я прошу Вас, сохраните мой секрет.. Если меня обнаружат храмовники, то у Сэта могут быть неприятности. Вы ведь понимаете?
   Стараясь достучаться до городского эльфа, маг взглянул тому в глаза и был рад увидеть в них хоть растерянное, но понимание.
   - Конечно! Конечно, мы вам поможем!  Даже не волнуйтесь об этом! Храни вас Создатель за Вашу доброту.
   Радуясь, что городской идет на встречу, Тайлен мельком глянул на Сэта, замечая, что того совсем не слышно. Улыбка сама собой смазалась - его друг был напуган и молчалив. Сэт стоял в стороне, и в его застывших глазах маг видел только шок и страх от происходящего.
   - Нам надо скорее вернуться домой. Моя жена беспокоится.
   - Вы уверены? - Тайлен глянул за окно, где все еще бушевала стихия. - Может Вы переждете, или Вас проводить?
   - Нет, нет. Тут совсем рядом, я должен успокоить домашних, - уже торопясь к двери, эльф задержался рядом с хозяином дома и от души похлопал рыжего по плечу.
   - Не волнуйся, Сэт. Мы вас не дадим в обиду.
   Когда Тайлен закрыл дверь и опрокинул щеколду, в доме повисла неуютная тишина. За окном свистел ветер, бились о стекло листья и ветки, скрипели продуваемые стены, трещали в очаге поленья.
   - Сэт… я не мог поступить иначе.., - подойдя ближе к неподвижному эльфу, Тайлен было хотел коснуться его, но в последний момент убрал руку и неуверенно сцепил пальцы перед собой. Они все еще были испачканы в крови.

+2

19

http://daabyss.rolbb.ru/i/blank.gif   На дружеское похлопывание Сэт отозвался неохотно: пошатнулся в сторону и угрюмо потер плечо. Счастливый отец, едва не лишившийся дочери, суетился и трещал без умолку, Айвен то и дело вновь заходилась плачем, на улице грохотал ливень ― и все эти звуки стали вдруг казаться каким-то наваждением. Они словно заполняли голову, подобно вязкой смоле, шумели в ушах, душили, заставляя кровь приливать к лицу. Мог ли Тайлен в самом деле вызвать из Тени демона? Могло ли все это быть первыми признаками губительной одержимости?
   Рыжий едва дотерпел до того момента, когда в лачуге они, наконец, снова остались вдвоем. Сказать по чести, Сэт сейчас предпочел бы живительное уединение, но увы, ему некуда было отправить Тайлена. Не в такой шторм уж точно.
   Взгляд ненароком упал на костлявую спинку Картошки. Выбравшись из-под кровати, зверек запрыгнул на стул, уперся лапами в край столешницы и теперь опасливо тянулся, смешно подергивая головой и ушами и с большим интересом принюхиваясь. Огонь танцевал на столе, отражаясь в подтеках свежих кровавых пятен.
   Звук запираемой двери на некоторое время стал последним из прозвучавших. Не слышно было дыхания долийца, не скрипели половицы под его осторожными шагами. Тайлен молчал. Молчал и Сэт, по-прежнему обнимая себя руками и всматриваясь в языка пламени в чреве старенького камина. Права была мама, когда в детстве говорила ему: «Огонь успокаивает».
   И все же, рано или поздно неловкому молчанию суждено было завершиться. Рыжий опустил голову, следя за лесным сородичем краем глаза, и нашел в себе силы не отступить, остаться на месте. Он был хозяином этого дома, он приютил этого долийца. Он, в конце концов, знал, чем рисковал и на что подписывался.
   Какова была цена за жизнь маленькой светлоглазой Айвен?
― И все равно это… плохо, ― возразил городской в полголоса немного невпопад. А затем вдруг глянул Тайлену прямо в глаза, зло и с вызовом. ― Вся вот эта твоя магия! Тебя этому в твоем клане не учили, похоже, да? Что магия убивает, ― он вновь обернулся на стол и зажмурился, на мгновение сжимая кулаки. ― Убивает гораздо легче, чем спасает жизни. Гораздо чаще.
   Раздраженно отмахнувшись от Тайлена, Сэт обошел его и решительно вернулся к жаровне, ухватывая за ручку остывшую сковороду. Мясо теперь получится жестким.
― Одни беды от нее.

+2

20

Тайлен было растерялся и, казалось, вовсе проглотил язык, но внутри вдруг необъяснимо что-то сдавило, завозилось и потребовало выйти наружу. На мгновенье его охватила дрожь, и то не был страх или ему подобное. Природу этих чувств было тяжело признать даже самому себе.
- Убивает?.. Ты только об этом думаешь? - тихий голос неожиданно даже для самого долийца задрожал от охватившей обиды и... злости? - Только что на твоих глазах чуть не умер ребенок. А ты думаешь о том, что магия убивает?!
   Сжимая кулаки, долиец скрипнул зубами и отвел взгляд, нервно дергая головой. Он чувствовал, как его захватывают чувства, но проглотить эти обвинения было в этот раз выше него. Почему его так это задело?
- Я знаю, что я маг, знаю, что это несет за собой риск. Иногда ты видишь только это, но.. я такой же как ты. И разве сложно разглядеть мои поступки за магией? Неужели я сделал хуже?
   Еще несколько секунд он стоял, напряженно выпрямившись, как натянутая тетива, но в следующее мгновенье вдруг сорвался с места и ринулся в кладовую. Послышался грохот и лязг. Тайлен вынырнул от туда уже с тазом, мылом и куском старой драной тряпки. Демонстративно он поставил таз на пол перед бочкой с водой, наполнил емкость и сдвинул его ближе к столу. Раздраженно полоская серый лоскут и намыливая тот, Тайлен плюхнул тряпку на стол и принялся рьяно оттирать кровь. Ему не хотелось смотреть на Сэта, и он сосредоточился на кровавых разводах, пытаясь поскорее стереть их и отвлечься от накатываемой новой волны негодования. Правда, если с первым он делал определенные успехи, то вот со вторым справляться было куда сложнее.
- Ты просто слепой, - раздраженно кинув тряпку в таз, когда дело было кончено, Тайлен наконец поднял взгляд на городского, спуская закатанные по локоть рукава. - Если тебе  так претит мое присутствие, то не волнуйся. Скоро меня тут не будет.
   На последнем слове маг почувствовал, как с нахлынувшей решимостью действовать, он успокаивается, но сказанного было не вернуть, а раздумывать перегибает маг палку или нет сейчас спокойной и трезвой головы ему явно не хватало.

+2


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » Несбывшееся » 17 Элувиеста 9:40 ВД. Козлиное молоко


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно