Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 17 Фрументума 9:41 ВД. Bring me the heart of Snow White


17 Фрументума 9:41 ВД. Bring me the heart of Snow White

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

• Дата и место: 17 Фрументума 9:41 Века Дракона. Начало эпизода - Убежище, Ферелден, далее - Священные равнины, Долы, Орлей.
• Участники: Вивьен, Железный Бык
• Сюжетность: личный
• Краткое описание: Когда орлесианской чародейке понадобилось сердце снежного виверна - она знала, к кому лучше обратиться за помощью.
• Предупреждение: обижаем животных.

Отредактировано Вивьен (02-12-2015 01:09)

+2

2

Поместье Гисленов, предместье Монтсиммара, Орлей
10 Жнивня, 9:41

Леди Вивьен!
Вы просили сообщать Вам о любых происходящих изменениях, поэтому я пишу это письмо.
Герцогу становится хуже. Как я уже говорил Вам, мы исчерпали все известные нам средства, но ничем не можем помочь. Боюсь, как это ни прискорбно, помочь здесь не может уже никто. Периоды бодрствования и ясного ума еще сократились, теперь он почти всегда находится в забытьи.
Мои помощники и я сам несем у постели герцога круглосуточное дежурство. Еще раз заверяю Вас, мы сделаем все, что будет в наших силах.

С уважением, главный врачеватель орлесианского двора Д. д’Авриньи

Вивьен вдруг заметила, что задержала дыхание на время чтения короткого письма, и медленно выдохнула. Новости были плохие – хороших она сейчас и не ждала – однако, они были много лучше, чем она опасалась. Каждый раз, вскрывая письма, отправленные из поместья Гисленов, она боялась найти там два коротких слова, бесповоротно ставящих точку. Но пока этого письма не было. И пока его нет – она будет искать и пытаться.
Впервые Бастьен заговорил о недомогании десять месяцев назад, списав все на очередной приступ подагры. Однако, начав соблюдать постельный режим, однажды он просто не смог встать с постели. С тех пор его состояние медленно, но неуклонно ухудшалось. За эти десять месяцев у него побывало больше лекарей, чем их есть в официальном реестре Орлея. Однако никто из них не смог ни поставить диагноз, ни назначить сколько-нибудь действенное лечение. И тогда Вивьен взялась за дело сама.
Она пересмотрела всю библиотеку Круга, всю домашнюю библиотеку поместья Гисленов и нескольких других заодно. Сначала это были труды по медицине, потом по магии, потом она опустилась до справочников по народному врачеванию. Но на протяжении многих месяцев поиски были безрезультатны, пока однажды, совершенно случайно, в руки чародейки не попала книга неизвестного происхождения совершенно далекая от вопросов здоровья, зато очень близкая запретной магии.
В ней не было никаких откровенно еретических текстов, вроде магии крови, но ее содержание смутно навевало ощущение игры с силами природы, недоступными понимаю человека. Решив изучить фолиант в целях понимания потенциальной опасности, Вивьен внезапно наткнулась на короткую главу о возвращении свежеумерших из-за Завесы. Большинство приведенных указаний и советов были полной ерундой, но кое-что заставило женщину внимательней вчитаться в пожелтевшие страницы. Приведенный пример последних недель жизни мертвеца из книги напомнил ей о Бастьене…
Несколько дней чародейка разбиралась в полустертых знаках и указаниях, пытаясь вникнуть в суть описанного ритуала. Он был немного о другом, но обещал именно тот результат, который был ей так нужен – возвращение к жизни и полное выздоровление уже приговоренного к смерти. Что показательно, ритуал не требовал ни особых навыков, ни длительной подготовки. Способ был рискованный, но он ничем не нарушал ее представлений о подобающем и неподобающем для мага Круга и для нее лично, а потому чародейка решила попробовать.
Единственную проблему составляли ингредиенты для ритуала – некоторые из них были редки, другие очень дороги, но ни то, ни другое Вивьен остановить не могло. Наибольшую проблему представляло сердце снежного виверна, причем свежее. Добыть его было сложнее всего – просто потому, что не так много подобных существ водилось в мире.
Еще несколько дней поисков, и Вивьен удалось выяснить, где можно раздобыть эту тварь, не последнюю роль в этом исследовании сыграли агенты Инквизиции, медленно расползающиеся по странам и континентам и уже осведомленные о многих представителях флоры и фауны. Нужные ей донесения пришли со Священной равнины – на местных болотах несколько раз видели снежного виверна, каким-то образом затесавшегося среди обычных своих сородичей. Положа руку на сердце, Вивьен изрядно сомневалась, что цвет шкуры в данном случае играет какую-то роль, но решила не рисковать.
В итоге, не проясненным остался только один вопрос – как раздобыть свежее сердце? Идти за ним ей придется самой – это было очевидно – она бы не доверила процедуру изъятия важного органа никому другому. Вопрос с сопровождением так же был улажен – Инквизиция любезно предоставила ей отряд солдат, которые в любом случае направлялись в ту же местность. Но этого было мало. В таком деле нужен был кто-то опытный в бою, но достаточно аккуратный, чтобы не повредить органы зверя при убийстве, кто-то разумный, но при этом достаточно безумный, чтоб ввязаться в подобное мероприятие. Вивьен лихорадочно перебирала варианты, отметая их один за другим и понимая, что время безвозвратно уходит, пока в Убежище не появились Боевые Быки.
Чародейке уже доводилось слышать прозвище их предводителя – Железного Быка – в кулуарах условно высшего общества от каких-то экзальтированных матрон, рассказывающих совершеннейшие небылицы. Вивьен никогда не прислушивалась к подобным нелепостям, почитая их не только бесполезными, но и скандальными. Но теперь она встретилась с кунари вживую, услышала не вызывающие сомнений рассказы солдат и агентов Инквизиции о его подвигах на поле боя и серьезно задумалась. Ей было непонятно, зачем Вестник предложил наемникам присоединиться к своим войскам, однако, ситуация сложилась ей на руку.
Как следует все обдумав и приняв решение, Вивьен взяла пергамент и написала записку.

Уважаемый Железный Бык.
Мне хотелось бы обсудить с вами одно дело, могущее представлять для вас интерес. В данный момент мне очень нужен опытный боец с вашим опытом для одного деликатного дела. Прошу вас как можно скорее навестить меня в церкви Убежища.

С наилучшими пожеланиями, чародейка императорского двора леди Вивьен, мадам де Фер.

Вручив записку доверенной служанке, Вивьен послала ее в расположение Боевых Быков, наказав не задерживаться там и немедленно вернуться обратно с докладом. Служанка откланялась и поспешила выполнять распоряжение. Вивьен слегка вздохнула, глядя ей в след. Ей хотелось думать, что наемник придет на встречу хотя бы из любопытства послушать о предложении. Оставалось только надеяться, что кунари умеет читать.

Отредактировано Вивьен (11-12-2015 13:51)

+2

3

За все то время, что Железный Бык успевает пробыть в Убежище, он начинает приспосабливаться и к своим новым напарникам, и к политике Инквизиции в общем, и к ее командующим. В принципе ему, как рубахе-парню, довольно просто найти общий язык буквально со всеми, кроме тех, кто ему самому не нравится. Даже с Соласом, излучающим лучи расизма, они все-таки находят точки общих интересов, на чем и строится их дальнейшее общение. Но с появлением Вивьен что-то меняется.
Бык уже пытался подкатить к ней и даже несколько раз фамильярно обратиться, но та довольно жестко пресекла все попытки панибратства. Виви, как называет ее Сэра, является крепкий орешком, который не собирается раскалываться в ближайшем будущем. Так как Бык тут все равно временно (да и кто может загадывать в будущее? Может быть его завтра же линчуют на поле битвы), то он решает прогнуться под запросы мадам де Фер. Если гора не идет к Кослуну, то Кослун идет к горе, как говорили древние кунари.
Таким образом, воин начинает играть по правилам Чародейки. И весьма успешно: кажется та даже не замечает, что это всего лишь его способ расположить ее к себе.
Вне походов Железный Бык и Вивьен встречаются редко. Если же она находится в составе экспедиции, то во время привала старается находится отдельно, в болтовню не вступает и паленый бренди не пьет. Иногда воин и магесса так же пересекаются в самом здании Церкви, когда Бык направляется туда с очередной просьбой к Жозефине или на совещание с Вестником. Короче говоря, их общение почти всегда лимитировано временем и местом.
Поэтому, получив письмо от Вивьен, Бык ему удивляется. Сначала его раздражает тот факт, что мадам не сызволила чуть попачкать подол своей замысловатой кофты и прийти в таверну лично, но потом он вспоминает, с кем имеет дело. 
“Деликатное дело… что за деликатное дело? Надеюсь это никак не связано с Великой Игрой, а то меня уже скоро каждый встречный поперечный в лицо знать будет.”
С непростыми мыслями и надеждой на то, что задание все-таки не связано с орлейской знатью, кунари небрежно комкает записку себе в карман и бредет через главные ворота вверх по холму - к зданию церкви и, по совместительству, штаб-квартире Инквизиции. Ему хочется верить, что если же миссия придется ему не по вкусу, он сможет легко от нее отказаться. Оказаться в немилости Вивьен было бы неприятной штукой, особенно зная, что знает о нем она и кому она может об этом нашептать на ушко. Они оба не дураки, поэтому их общения будет всегда происходить немного на грани.
- Мэм?
После того как одна из прислужниц де Фер интересуется у хозяйки, готова ли та принять гостя, Железный Бык осторожно приотворяет дверь и просовывает свою рогатую голову в образовавшийся проем.
- Это я, мэм. Вы хотели со мной поговорить.
В общении с Вивьен Бык вполне может использовать более формальный язык и даже этикет, но маска малообразованного увольня выходит у него лучше всего.
- Что-то вы там говорили про деликатное дело. - пройдя в комнату, воин закрывает за собой дверь, зачарованно оглядывает убранство интерьера, а затем протягивает Вивьен смятую записку, что он только что достал из своих штанин. - Мол, де что-то интересное.

+2

4

Он все-таки пришел. И только увидев в дверном проеме большую рогатую голову, Вивьен поняла, что почти нервничала, ожидая его появления. Приказав себе успокоиться, она повернулась к двери и сделала несколько шагов навстречу.
- Да, дорогой мой, проходите, прошу вас.
Чародейка повела рукой в сторону большого массивного стула, который пришлось искать по всему Убежищу. Но если ты приглашаешь к себе такого… монументального воина, надо позаботиться обо всех деталях.
Посмотрев на смятую записку, Вивьен только одобрительно улыбнулась, давая понять, что она рада его интересу к ее приглашению, но записку он может засунуть обратно в карман. Сама она села напротив кунари, закинув ногу на ногу. Разговор обещал быть непростым, в основном для нее самой.
- Мне нужна ваша помощь, - начала Вивьен, тщательно подбирая слова. – Ваша лично и, возможно, ваших людей – это как сочтете нужным. Через несколько дней солдаты Инквизиции отправляются на Священную равнину. Это в Орлее, - на всякий случай пояснила она. – Там есть болото, в котором водятся виверны – полагаю, вы знаете, что это такое? – а мне нужен один из них. Один особенный. Деликатность же данного дела заключается в том, что он нужен мне свежеубитым, но не покалеченным.
Вивьен вдруг поймала себя на мысли, что ей неловко. Только начав проговаривать всю затею вслух, она сама услышала, насколько дико это все звучит. Наемнику вряд ли будет какое-то дело до всех тонкостей предстоящей охоты, но ей, чародейке Круга, придется потрошить убитую тварь ради сомнительного ритуала…
Но сейчас для подобных мыслей было не время и не место. Подняв на Железного Быка снова спокойные глаза, она прервала возникшую паузу.
- Мне нужно его сердце, - сказала она, жестко контролируя голос, чтобы он не выдал ее внутренних неуместных сомнений. – А на вас, как я слышала, в таком деле можно положиться – и на вашу вдумчивость, и на ваше искусство убивать… Не такое уж частое сочетание, честно говоря, а мне понадобиться и то, и другое.
Это была чистая правда, о Быке все действительно отзывались самым положительным образом, но слегка польстить в данных обстоятельствах тоже не было лишним. Вивьен очень нужно было, чтобы он согласился.
- Таково, вкратце, мое предложение – составить мне компанию на болота, найти это создание и помочь его добыть. Естественно, ваша работа будет оплачена отдельно, поскольку это лично мое предложение, не имеющее отношение к Инквизиции.
Вивьен замолчала и откинулась на спинку стула, ожидая ответа Быка. Она дала ему самый минимум информации, без разъяснений и пояснений. Зачем именно ей нужно сердце зверя, она постарается скрыть, если это будет возможно. Ни для кого в соответствующих кругах Монтсиммара не было секретом, что Бастьен давно болен, об этом наверняка знали и Жозефина с Лелианой. Но лишний раз признаваться в собственном бессилии, из-за которого она опустилась до подобных методов, ей не хотелось.

+3

5

Быку не впервой слышать о подобных заданиях. Будучи наемником в Орлее, он переубивал десятки разного рода тварей. И некоторых из них нужно было убить именно так - не покалечив. Многие знатные особи, особенно из небольших городков, прям спят и видят, как бы им достать шкуру диковиной галлы для диванной обивки, или хвост той же самой виверны для железной потенции. Посему, миссия мадам де Фер слышится Быку чем-то похожим, и вопросов он не задает - у каждого свои причуды.
- Мгмм… - Бык кивает головой, подтверждая слова Вивьен про “искусство убивать”. Убивать он действительно любит. И искусство тоже. Но все-таки убивать больше всего. Иногда ему становится страшно за то, насколько он может быть кровожаден, поэтому к каждому предложению убить кого-то нехорошего или нужного он относится с большой готовностью. Таким способом он исключает моменты своего “простоя”, в результате которых его природная жажда насилия может перекинуться близких.
Его взгляд медленно ползет по Вивьен, снизу вверх, слева направо. Уж пялиться на нее она запретить не может, особенно когда выглядит так необычно. Железный Бык останавливает свой взгляд на ее рогатой ушанке. Шапке. Головном уборе, короче. И представляет, что вместо нее будет закреплена экзотическая морда ощерившегося виверна. Эта мысль заставляет его улыбаться.
- Без проблем. - кунари хлопает себя по коленам и встает со стула, который кажется ему чуть ли не троном. Вообще Бык не такой уж и большой. Да и Вивьен, когда та стоит на каблуках в своей ушастой шапке, и того кажется чуть ли не выше него ростом. Поэтому его удивляет, что она думает, что он больше, чем есть. Возможно, издалека напротив Долийки и Глыбы он действительно таким и кажется - рогатым великаном с пол дракона. Он, конечно, не обижен. Даже наоборот - польщен, что мадам де Фер тратит свое драгоценное время на поиск стула. И где она только его взяла? Как пить дать от авварских племен осталось.
Бык уже собирается уходить. Он доверяет Вивьен и не спешит подписывать никаких контрактов, как если бы они были в Орлее в другое время, поэтому, считай, сделка заключена. Почти.
Остановившись посреди комнаты, кунари оборачивается к Вивьен и извиняющеся улыбается:
- У меня только одно условие. Даже не условие, а… назовем это авансом. - сложив руки за спину, Бык прогуливается по комнате, фамильярно рассматривая книги, картины и прочие убранства интерьера, трогая их руками и что-то хмыкая себе под нос. - Мое нынешнее оружие не слишком подойдет для подобного дела. Оно хорошо для разможжения вражеских черепов, но не слишком эффективно для всяких тварей вроде виверн и драконов. Видел я в Орлее у торговца особый молот с драконьей руной. Цена у него высокая, но я уверен, вам, мэм, не будет ничего стоить договориться с кузнецом о скидке. Вот такой топорик был бы чрезвычайно полезен в нашем деле, особенно если учесть, что вы требуете от меня филигранной работы.
Кунари останавливается и замирает, выжидающе глядя на Вивьен.

+1

6

Внешний вид

http://s7.uploads.ru/t/XTJnf.jpg

Вивьен победно улыбнулась на согласие Быка принять ее предложение. Для нее это действительно была победа – над обстоятельствами и самим временем, которого становится все меньше. Но она была рада, что все разрешилось так быстро и просто, и не сочла нужным это скрывать.
Отвлекшись от своих мыслей, чародейка вдруг заметила, что кунари рассматривает ее. Она давно привыкла к такому интересу – для того она и выглядела так, как выглядела. Но в его взгляде не было никакого намека или затаенного интереса, только любопытство, и ее это более чем устраивало.
Бык кратко выразил свое согласие и сразу поднялся уходить, Вивьен тоже встала со своего места. Было похоже, что она недооценивала наемника все это время. Так хорошо понимать, когда нужно говорить, когда - молчать, а когда - разговор окончен и пора уходить, не всегда чувствовали даже искушенные в Игре вельможи. Бык был предельно лаконичен и понятен, и это не могло ей не импонировать.
Но в самый последний момент он вдруг остановился, не дойдя до двери, и заговорил об авансе. Вивьен выслушала его, вскинув брови, и всматриваясь в его лицо снизу вверх. Это и правда было удивительно – он только что разыграл блестящую партию. Безоговорочно согласившись с предложением, собраться уходить, а потом, когда оппонент уже празднует победу, вдруг выдвинуть условие – это действительно было достойно Игры. Где же кунари успел научиться такому? Неужели, выполняя заказа в Орлее? Исключено, никто не допустил бы наемника даже до начала осознания ее правил. Однако результат был налицо…
- Разумеется, дорогой мой, я это устрою, вы получите свою скидку.
Выяснить, что это за «топорик» и где именно он продается, большого труда не составит. Равно как и  договориться с его продавцом о скидках для Быка. По меркам Вивьен, цена аванса была невелика, он даже не попросил само оружие, только скидку, она была готова на гораздо большие жертвы ради его согласия. Однако сама форма ведения переговоров заставила ее пересмотреть свое мнение в его отношении и впредь быть более осмотрительной при общении.
Проводив наемника до двери и закрыв ее за ним, чародейка снова улыбнулась, на этот раз самой себе.

http://i1260.photobucket.com/albums/ii565/Skugul/nb199p6_zpsmp7rnq3s.png

Сборы и подготовка к экспедиции заняли гораздо больше времени, чем рассчитывала Вивьен. Прошло почти полтора месяца с момента из разговора с Железным Быком, когда отряд Инквизиции выступил, наконец, на Священные равнины. Сама дорога заняла еще с десяток дней.
Когда они, наконец, прибыли в лагерь, день уже заканчивался, солнце заливала бесконечные, открытые глазу, равнины оттенками заката. От этого голая и пустынная местность казалась загадочной и таинственной. Вивьен невольно засмотрелась на нее, стоя на возвышении у входа в лагерь пока ставили новые палатки. Зелень деревьев осталась далеко позади, здесь они видели вокруг только землю и камни.
Инквизиция разбила лагерь в естественном проходе в скале, который предварительно пришлось расчищать, а потом и воевать с оказавшимся поблизости гнездовьем вивернов. Расспросив агентов, чародейка с облегчением узнала, что звери были самые обычные, значит, нужный ей прятался где-то еще.
Выйдя из устроенного, наконец, временного жилища и отправив служанку на поиски горячей воды, Вивьен увидела возле походного костра Железного Быка. Подойдя к нему, она указала рукой вглубь каменного прохода, откуда ощутимо тянуло сыростью, и негромко сказала:
- Агенты сказали, что болота начинаются дальше в ущелье. И что вивернов там немало. Не исключено, что нам придется в буквальном смысле прорываться вглубь болот. Полагаю, вы к этому готовы?
Естественно, он был к этому готов. Но Вивьен хотела узнать, как именно он сам представляет себе предстоящее мероприятие, и есть ли у него какой-то план действий. Она, привыкшая к сражениям на полированном паркете, не очень хорошо представляла себе, что может ждать их на болоте и с чем именно они рискуют столкнуться – у Быка в таких делах явно было больше опыта.

Отредактировано Вивьен (13-12-2015 20:25)

+1

7

Если  так хорошенько подумать, то болота явялаются самым нелюбимым видом ландшафта для Быка. Почему-то именно в них случаются какие-то нехорошие вещи. Взять, например, болота Сегерона, которые мило прикрыты цветочками и пальмами, поэтому и не сразу замечаешь, что с каждым шагом ты все глубже в них погрязаешь. Или вот, за другим примером далеко ходить не надо; не далее чем несколько месяцев назад Бык чуть не попал в плен к авварам, и все это дело так же происходило на болотах. Там вообще очень нервная ситуация выдалась, а болота выполняли функцию устрашающего антуража. Одним словом, ждать от них можно что угодно.
С другой стороны, именно эти болота выглядят весьма гостеприимно и дружелюбно, что является неким плюсом, и Бык уповает на то, что все у них получится без больших потерь.
С тех пор как кунари получает свой драконобойный топор, он не отходит от него ни на шаг. Спит с ним. Ест. Даже моется, разумеется своевременно отложив оружие, чтоб на него не попало мыло.
Когда отряд начинает собираться выходить, Бык чувствует это знакомое чувство подкатывающего адреналина. Его тело буквально зудит от предвкушения того, что они будут драться с ящерами. Настоящий дракон был бы лучше всего, но и виверны тоже подойдут. Особенно для тестирования нового оружия.
Начищая лезвие, кунари скептически оглядывает солдат и Вивьен. Особенно Вивьен. Интересно, и как она только удаляет пятна крови и грязи со своих одежд? Неужели просто выбрасывает или сжигает?
- Готов. Не могу дождаться, мэм. - кунари поднимается, закрепляет за спиной свое оружие и подходит к магессе. - С вашего позволения я отдал приказ солдатам переодеться в легкие доспехи. Видите ли, по болотам в тяжелой амуниции ходить очень сложно. Их там быстро на куски растаскают и даже не подавятся: зубы вивернов легко раскусят метал. Сопротивляться они долго не смогут, устанут бороться с трясиной и не смогут быстро отражать атаки. - его взгляд внимательно скользит по одежде Вивьен. - Я и сам предпочел кожаный рукав стальному. И вам бы рекомендовал снять эту юбочку и надеть сапоги с более устойчивой плоской подошвой. Вы в этих туфлях быстро куда-нибудь засосетесь.
Впрочем, Железный Бык не ожидает, что мадам де Фер его послушается. Он свое слово сказал, а вот прислушается ли она - ее дело. В конце концов, она заплатила достаточно денег, чтоб идти на любые риски. К тому же, ее рогатая шапочка должна не позволить ей полностью потонуть в трясине, удерживая всю магессу на плаву.

Отредактировано Железный Бык (15-12-2015 00:42)

+1

8

Вивьен внимательно слушала комментарии Быка о походе на болота и кивала. Все, что он говорил, было более чем разумно и предусмотрительно. Он казался самым подходящим помощником для такого дела, по крайней мере, пока. Свою собственную одежду она комментировать не стала, ограничилась простым «Благодарю за заботу, дорогой мой».
Всю дорогу она думала и прикидывала, как сподручнее воплотить задуманное, но мало что сумела придумать – слишком мало информации было в наличии. С приездом же на Священные равнины ситуация не сильно прояснилась, агентам Инквизиции нечего было делать на болоте, поэтому сведениями о нем они располагали самыми общими. Им предстояло выяснять все на месте и ориентироваться по ситуации.
Снова посмотрев на Железного Быка и с удовольствием отметив, как он спокоен и уверен – по крайней мере, внешне – чародейка решила добавить деталей предстоящей экспедиции.
- Агенты сообщали, что на болоте довольно много вивернов, возможно, несколько гнезд. Они все совсем или почти одинаковые, но есть один, которого легко отличить от других, – его шкура белого цвета. Вероятность наличия нескольких особей с белой шкурой ничтожно мало – они встречаются крайне редко, поэтому будет считать, что он там всего один. Тем осторожнее и внимательнее нам придется быть.
Подумав несколько секунд, Вивьен решила, что согласие Быка на эту авантюру, его хорошая репутация и предстоящий демарш на болота стоят того, чтобы стать немного откровеннее.
- Эта охота очень важна для меня, Железный Бык, - сказала чародейка негромко, глядя кунари в лицо тяжелым взглядом. – Вы даже не представляете насколько… Мне нужно, чтобы зверь умер у меня на глазах, и я сейчас же могла извлечь его сердце. Целое и невредимое. Мне важно только это.
Она отвела взгляд от лица наемника и посмотрела на полуразрушенные каменные арки, за которыми лежала Воронья топь.
- Я почти никогда не участвовала в сражениях, поэтому вам особо полагаться на меня не стоит, но я помогу, чем смогу, - продолжила она, как ни в чем не бывало. – Но снежного виверна я трогать не буду – не уверена, что моя магия пойдет его сердцу на пользу, поэтому он полностью ваш. У вас есть ко мне какие-нибудь вопросы касательно нашей предстоящей задачи?

+1

9

Вивьен решает проигнорировать его весьма полезный комментарий. Ну что ж, пусть не жалуется, когда ее каблуки застрянут в болотной жиже или в виверновом дерьме. В таком случае ей будет непросто помочь, ведь едва ли она позволит кому-нибудь дотронуться до ее одежды грязными мужскими руками.
Интересно, ей нравятся только мужчины постарше? Или только те, с деньгами? Бык с грустью думает, что у него самого денег почти нет, и Вивьен вряд ли захочет с ним дружить. Так и придется довольствоваться вот таким рабочим отношением друг к другу.
Откуда он знает про ее сморщенного бойфренда? Очень просто - таверна. Таверна - центр сплетен, и если находиться там каждый день, то можно услышать самые невероятные небылицы о всех жителях Убежища. Разумеется, нельзя верить всему, что сказано после трех-четырех хмельных кружек, но прислуга, как самая близкая к командыванию, часто знает о чем говорит. Например, Бык уже в курсе о цвете подштанников Жозефины, или про то, на кого командир Каллен маслянно поглядывает.
Бык идет следом, загипнотизировано наблюдая за тем, как покачиваются рога Вивьен в такт ее шагу. Он, конечно же, успевает смотреть по сторонам, подмечая приметы возможных гнезд вивернов, но самих гадов пока что не видно.
Когда Вивьен заговаривает о том, что она и драться-то особо не дралась, Бык внутренне настораживается. Ничего себе, думает он, это что, значит, он сам на себя пенять должен? А если случится что-то и ему помощь понадобится? Есть, конечно же, солдаты Инквизиции, но хотелось бы и какой-то магической поддержки, тем более, что виверны очень чувствительны к некоторым видам магии.
В воздухе начинает попахивать провалом, но Железный Бык, будучи человеком относительного оптимизма, его игнорирует. А еще он надеется, что Вивьен все-таки расскажет Крэму и остальным "Быкам", где найти его рогатые останки в случае, если в гнезде окажутся десятки взрослых виверн.
- Это, конечно, не мое дело, мэм, но я все-таки спрошу - зачем вам сердце? Мне эта информация нужна разве что для планирования тактики атак. Вам оно нужно еще бьющееся? Тогда я, может, придушу его чуть-чуть, но до конца бить не буду...
Тишину болота прерывает резкий вскрик виверна. Железный Бык тормозит и вытаскивает свой молот, в очередной раз любуясь как девственное лезвие блестит на солнце.
Вслед за вскриком слышаться другие, и вскоре откуда-то из-за мхового валуна выскакивают сразу десяток маленьких вредных вивернов. Их матери не видно, но и без нее они настроены весьма недружелюбно. Судя по их агрессии, можно легко сказать, что они уже подростки. А, как известно, переходный возраст - та еще мука, вот и злятся. Наверное.
Бой начинается не очень удачно. Судя по тому как хищно виверны бросаются на солдат, можно предположить, что они очень хотят кушать.
Мимо Быка пролетает чья-то рука, но он совершенно не замечает этого, рассекая топором своего первого виверна. Лезвие проходит сквозь плоть змея как через топленое масло, без погрехов разрезая не только кольчужную кожу, но и крепкий позвоночник. Это чувство первого убийства здорово подогревает кровь кунари, и он с еще большим энтузиазмом вливается в схватку.
На зов своих детей вылазит мать. Сначала она просто сидит на том самом валуне, планируя свою атаку, а потом в один большой рывок прыгает на Быка, решив, что он, как самый крупный, является самым опасным. Воин успевает увернуться, перекатившись в сторону, и тут же сечет молотом по ее ноге. Разъяренная виверна уворачивается, больно бьет хвостом и пытается укусить противника.
Так как все остальные солдаты Инквизиции увлечены бойней с детьми змея, Бык остается с самкой почти один на один. И, то ли из-за чистой случайности, то ли из-за недосмотренной атаки, виверне удается тяпнуть его за руку. Клыки как маленькие лезвия проходят вглубь мышц, не только раня, но и травя. Мужчина удается отмахнуться от драконицы, вдарив ее по морде, но проблема с рукой остается. Он чуть не роняет свой молот, чувствуя как рука сначала немеет, перестает слушаться, а затем начинает очень сильно жечь.

Отредактировано Железный Бык (18-12-2015 00:11)

+1

10

И, наконец, настал тот важный момент, ради которого было потрачено столько сил и времени, они выступили на болота. Вивьен старалась сконцентрироваться на предстоящей задаче, чтобы в голове стало пусто от мыслей и все чувства отступили до тех пор, пока в ее руках не будет трепетать еще горячее сердце болотной твари.
Под ногами начала чавкать грязь, и Вивьен подумала, что очень верно надела именно эти сапоги – они были очень прочные и непромокаемые и, вместе с тем, темного цвета, так что грязь будет не так заметна. Хотя, после возвращения в лагерь, их, наверное, все равно придется выбросить. Чародейка ни за что не полезла бы в такое место, не будь у нее на это столь веской причины, но обновление гардероба явно было меньшей из ее жертв.
Именно в этот момент, когда Вивьен уже почти забыла обо всем постороннем, Железный Бык все же решил спросить о цели ее интереса к внутренностям редких животных. Назойливые и ненужные мысли снова закружились в мозгу, заставив чародейку чуть нахмуриться.
- Это сердце – составной компонент одного рецепта. Магия в медицинских целях. И, да, оно нужно мне еще живое.
Вполне развернутый ответ для информации о тактике боя и удовлетворения чужого любопытства заодно. …И именно в этот момент послышались крики каких-то созданий, прерывая возможное продолжение не очень уместной беседы. Одного взгляда было достаточно, чтобы опознать вивернов – именно так они выглядели во всех книгах. Во плоти с этими существами Старшая чародейка, естественно, никогда не встречалась, даже в зверинце. О чем начала слегка жалеть, когда из-за валуна показалось еще одно создание – в несколько раз больше и явно опаснее остальных. Его размеры впечатляли, и Вивьен мимоходом подумала, насколько безумным нужно быть, чтобы пойти ловить вот такое даже ради забавы.
Когда маленькие бестии атаковали солдат, Вивьен запрыгнула на ближайший валун и, находясь в относительной безопасности, сконцентрировалась на своей задаче. Тело зазвенело изнутри от прилива магии, которая взорвалась вокруг чародейки, оглушая и отбрасывая от ее валуна детенышей – прямо под мечи солдат. А шквал энергии, пущенный следом, помог последним разделаться с ними окончательно.
Глядя на упавшие в грязную жижу тела, Вивьен на мгновение почувствовала что-то, похожее на сожаление, - это были только детеныши, невинные, как и все дети. Но им пришлось умереть, потому что они оказались не в то время, не в том месте.
Непозволительная слабость. Быстро взяв себя в руки, Вивьен снова сосредоточилась на деле и увидела, как мать несчастных созданий прыгнула на Быка. Чародейке показалось, что ему ее помощь сейчас нужнее всего, и магия, покорная ее воле, слетела с кончиков пальцев, превращая виверна в ледяное изваяние. Зверь застыл в развороте, изогнувшись всем телом и разинув пасть. Теперь его нужно было разбить, и быстро, но все имеющиеся люди были заняты добиванием детенышей, а сам Железный Бык, похоже, был ранен. Поэтому соскочив с валуна и выбирая места посуше, Вивьен быстро подошла к ледяной скульптуре и сконцентрировалась, представив у себя в руке изогнутое лезвие клинка. Тот немедленно появился, вызванный к жизни магией, сверкая и переливаясь на солнце. Несильно размахнувшись, чародейка ударила эфемерным, но таким прочным, оружием застывшую виверну – и та разлетелась на куски с громким треском.
Солдаты Инквизиции как раз закончили возню с малолетними угрозами, больше опасностей на горизонте пока что видно не было, и Вивьен позволила клинку раствориться в воздухе и снова стать чистой магией.
- Кажется, вы поранились, дорогой мой, - сказала она, глядя на руку Быка, с которой бурыми полосами стекала кровь. – Вы были неосторожны – она ведь вас отравила.
Чародейка нашла глазами лекаря, взятого с собой именно ради таких случаев, и дала ему знак подойти. Тот со всей возможной скоростью поспешил на зов.

Отредактировано Вивьен (20-12-2015 00:32)

+1

11

Как и любой кунари, Железный Бык не слишком восприимчив к яду, но вот яд виверны оказался поистине сильным. Если бы на его месте был человек, гном или эльф, то результат мог бы быть весьма плачевным. Но в случае с Быком, он лишь чувствует неприятное покалывание вдоль все свой руки и онемение нервных окончаний. Он не может контролировать свою руку, не может сжать пальцы или согнуть ее в локте. Странное ощущение: рука вроде есть, а вроде ее и нету. Как фантомная боль, только наоборот. И, как назло, повреждена именно правая рука.
Кунари настолько опешивает от произошедшего, что едва успевает спохватиться и отодвинуться от виверны, когда та в очередной раз атакует его. Буквально в долю секунды змей оборачивается льдяной скульптурой, повинуясь чарам мадам де Фер. Воину лишь оставается завороженно наблюдать за тем, как Вивьен хладнокровно расправляется с тварью.
Признаться, он не ожидал, что чародейка настолько сильна. Будучи кунари, он видел очень много сильных магов на Сегероне. Разумеется все лучшие маги Сегерона родом из Тевинтера; так вот, Вивьен могла бы поспорить с ними о могуществе магического дара. И здесь Бык начинает задаваться вопросом, а правда ли ей настолько уж нужна была его помощь? Парочка солдат вкупе с ее чарами бы вполне справилась.
- Действительно, отравила, мэм. - соглашается Бык, усаживаясь на труп детеныша виверны и дожидаясь, когда к нему подоспеет лекарь. - Не самое худшее, что со мной случалось на охоте на драконов. - Воин говорит так, что в его голосе совсем нет хвастовства. Скорее, это простая констатация факта. Но грузить Вивьен своими историями он не собирается, разве только она самом захочет их услышать. - Нужно привыкнуть к балансу нового оружия. А в остальном - до свадьбы заживет. - кунари смеется и скалит зубы, когда лекарь льет что-то шипучее на его рану. Кровь тут же начинает вскипать пузырями, и мужчина впервые чувствует что-то кроме онемения. - Продолжай… кажется я начинаю чувствовать пальцы.
Но как лекарь не старается, яд все еще остается в крови Железного Бык. Он уже может двигать рукой, но должно пройти некоторое время до тех пор, как его рана полностью очистится.
Отряд отправляется дальше, и Железный Бык тренируется удерживать молот одной левой. Он знает и умеет, как управляться двумя оружиями сразу, но молот одноручник является весьма тяжелым инструментом убийства. Воин надеется, что может справиться и с другой виверной - какой бы взрослой и опасной она не была.
- Ничего-ничего. Где наша не пропадала. - кунари смеется и добродушно улыбается Вивьен, - Если что, буду виверну с размаху бить рукой, все равно я ее почти не чувствую.

+1

12

Отступив на шаг, чтобы не забрызгать сапоги еще больше, когда Железный Бык плюхнулся прямо на свежий труп детеныша виверны, Вивьен внимательно наблюдала за действиями лекаря. Она не была так уж сведуща в медицинских делах, но сочла необходимым его проконтролировать – в данном случае, Бык был очень ценным ресурсом, а их охота только началась. После усилий лекаря, наемнику явно стало лучше, хотя о полной поправке, конечно, речи быть не могло – чародейка очень внимательно изучила описание яда виверны, такие отравления так просто не проходят.
- К сожалению, я ничем не могу вам помочь дополнительно, - сказала Вивьен кунари. – Целительство – не моя стезя, хороший целитель вывел бы яд из вашего организма за несколько минут.
Лекарь, как сумел, забинтовал огромную руку Быка в месте укуса, и они отправились дальше. Болото стало шире, но вместе с тем и просторнее, теперь виверны не смогут зажать их в тесном каменном проходе. Оставалось только надеется, что тех виверн не будет слишком много на их не очень-то многочисленную компанию.
Глядя под ноги и стараясь обходить самые глубокие места, Вивьен время от времени кидала быстрые и внимательные взгляды на Железного Быка. Несмотря на явно плохо слушающуюся его руку, он держится бодро и даже весело. Чародейка не знала, всегда ли он ведет себя так в предчувствии опасности, но такое поведение ей скорее импонировало – в нем не было ничего от пугливой неуверенности, мрачного предчувствия проблем или жажды крови. По крайней мере, пока. Сама она тоже была вполне спокойна, просто потому, что знала – пути назад нет.
- Рада, что эта неприятность с рукой не выбила вас из колеи, - чародейка все же сочла нужным если не подбодрить Быка, то хотя бы выразить свое одобрение его уверенности в себе и своих силах.
Однако разговора снова не получилось – по той же причине, что и раньше. Из кустов раздалось рассерженное шипение, и справа и слева от маленького отряда показались сразу две взрослых виверны. Обычные. Не сходя с места и не делая лишних движений, чародейка вскинула руку, кидая в ближайшего зверя новый сгусток льда. Однако, то ли почуяв неладное, то ли чисто случайно, виверна резко ушла в бок, и магия только слегка чиркнула по ее шкуре и превратила в лед кусок скалы. Издав болезненный вопль, тварь развернулась, стараясь сбить чародейку с ног с помощью хвоста. Резко отпрыгнув в сторону, Вивьен успела проскочить сбоку от мощного замаха, но фалда ее мантии зацепилась за неровности шкуры и лопнула вдоль. Снова вызвав магический клинок, Вивьен развернулась и махнула им наотмашь. Не имея опыта борьбы с дикими животными в естественной среде обитания, она попала виверне по хвосту, который тут же отделился от туловища и упал на землю. Зверь дико закричал от боли и нацелился броситься опять, но чародейка успела первой – не замахиваясь, она резко рубанула клинком снизу вверх, распарывая виверне горло. Та забулькала кровью, закатила глаза и рухнула в грязь, окатывая сапоги Вивьен новой порцией болотной жижи.
Посмотрев на результат своих убийственных трудов, та почувствовала легкую дурноту. Это была первая схватка один на один и второе убийство в ее жизни. Приложив свободную ладонь к лицу, будто защищаясь от запаха, чародейка быстро отвернулась от трупа и посмотрела на своих товарищей, чтобы понять, кому из них нужна помощь.

+1

13

После того, как Вивьен созналась в том, что в жизни своей не дралась ни с кем вот так - в открытом пространстве на свежем воздухе, Бык начал подозревать что-то нехорошее. Но увидев, насколько профессионально она убивает вивернов - от сердца отлегло.
Группа солдат в компании Железного Быка и Вивьен вышли на открытую территорию болота. Здесь они будут очень явной мишенью, но в то же время кунари сможет как следует замахнуться своим топором.
Две взрослые виверны, завидев врагов, стали опасливо к ним подбираться, словно бы предчувствуя, что их оппоненты достаточно сильны. Причем их агрессия от этого не убивалась, а, кажется, они даже стали более злыми.
Вивьен удалось весьма элегантно убить одну из виверн, но не испачкаться при этом ей не удалось. Быку даже стало жаль, что она не послушалась ей и не надела что-то более легкое и простое, что можно было бы без сожаления выкинуть после бойни. Как-то, будучи в Орлее, он зашел в один из магазинов дамской одежде и очень удивился ценам. Он еще тогда порадовался, что как же хорошо, что у него нет ни жены, ни подруги из Орлея, которой бы понадобились эти дорогие шмотки.
Сумев оценить стратегию змеев за предыдущую схватку, Быку было уже легче сражаться с новыми тварями, несмотря на то, что его правая рука все еще была нема. Он мог пошевелить пальцами, но крепко сжимать оружие - нет.
Кровь вивернов пахла странно. Не так, как у драконов, но при этом этот запах все равно влиял на подсознания кунари таинственным образом. Слизнув капли крови со своей ладони, Железный Бык почувствовал знакомый адреналин, вбрасываемый в его же кровь. Этот толчок не был таким же сильным, как то бывало с высшим драконом, но его было вполне достаточно для второго дыхания.
Снежный виверн был найден недалеко от очередной пещеры. Его взбудоражили крики его же собратьев. Схватка с ним была иной с заранее определенной тактикой. Если описывать драку вкратце, то Бык очень устал, пытаясь без особых ранений лишить виверна сознания.
В конце концов массивное тело змея с глухим стуком упало на земь. Он не был мертв, лишь временно находился вне сознания, оглушенный ударом по голове. Его сердце все еще билось, а зрачки вращались под тонкой кожи века, но сопротивляться он уже не мог.
Подперев змея плечом, Железный Бык перевернул того на бок, открывая для Вивьен его живот и грудную клетку.
Когда чародейка доставала сердце, кунари отвернулся. В своей жизни он видел столько насилия и стольких убил собственноручно, что подобная сцена не должна была быть ему противна, но все-таки он не хотел смотреть. Этот метод убийства показался ему слишком коварным и бесчестным. Как так - отнимать жизнь у зверя, когда тот даже не может дать сдачи?
В лагерь отряд вернулся ближе к полуночи. Уставший, грязный, но с победным венком. Миссия была выполнена. Вивьен получила то, чего желала. А Железный Бык был рад своему новому топору и, разумеется, тому, что вышел из бойни без больших ранений. И хотя его волновал вопрос того, что Мадам де Фер собирается делать с сердцем, данный разговор он решил оставить на более спокойное для всех время.

+1

14

Бык нашел снежного виверна первым. Вивьен не стала вмешиваться в их схватку, боясь помешать и сделать хуже, зато она и солдаты переключили свое внимание на других тварей, мельтешащих рядом, не давая им подойти близко с ним и своему белому сородичу.
Наконец Железный Бык оглушил зверя, и тот упал в жижу, закатив глаза и вывалив язык наружу. Не теряя лишнего времени, Вивьен подошла к нему и опустилась на колени прямо в лужу, окончательно поставив крест на возможном спасении одежды. Предстоящее ей  стоило гораздо дороже, чем все содержимое ее шкафа вместе взятое. Несколько взмахов маленького, но очень острого ножа – и нежная кожа на брюхе виверна разошлась, явив свою кровавую начинку. Чародейке пришлось сделать несколько вдохов и выдохов, прежде чем она сумела сглотнуть комок в горле, вызванный этим зрелищем и запахом еще живых внутренностей. Нужно было только сосредоточиться на своих действиях и не думать о постороннем – так, как она делала, когда готовилась к бою.
Несколько новых движений ножа – и в ее окровавленных руках оказалось теплое живое сердце, чародейка чувствовала под пальцами, как еще продолжают сокращаться его стенки, пытаясь гнать уже ненужную зверю кровь. Потом сердце покрылось коркой льда и замерло – таким оно и останется, пока они не доберутся до лагеря, а затем до Монтсиммара. На это уйдет порядочное количество ее сил, но она знала, что справится. Положив сердце в заготовленный ящичек, Вивьен поднялась с колен и пошла прочь, не бросив последний взгляд ни на мертвого теперь виверна, ни на Быка. Но, уходя, она все же успела услышать последний вздох животного; ее пальцы, сжимающие ящик, слегка дрожали.

http://i1260.photobucket.com/albums/ii565/Skugul/nb199p6_zpsmp7rnq3s.png

Вивьен медленно вошла в спальню Бастьена и села на постель. Лекарь почтительно отошел, а затем и вовсе покинул комнату. Несколько долгих минут чародейка смотрела на лицо герцога, теперь такое бледное и покрытое морщинами. Его глаза была закрыты, губы плотно сжаты, а лоб собран глубокими складками, как будто он серьезно о чем-то задумался.
Вивьен мягко накрыла своей рукой его широкую ладонь, а потом взяла ее в обе свои, - его пальцы уже были прохладны и неподатливы и не желали откликаться на ее прикосновение. Но она не обращала на это внимание, согревая их в своих ладонях, не в силах опустить обратно.
- Любимый мой… - тихо сказала Вивьен, гладя его пальцы.
Месяцы поисков и бессонных ночей, трата ресурсов своих и чужих, хождение по вонючим и грязным болотам, бой с вивернами – все оказалось напрасно. Сердце, добытое с таким трудом, не дало никакого результата – Бастьену не стало ни лучше, ни менее больно. И известный финал не заставил ждать себя сильно долго. Теперь у Вивьен было очень много дел – вызвать похоронных мастеров, распорядиться всей процедурой кремации, разослать извещения, подготовить должным образом дом, слуг и себя…
Она наклонилась и в последний раз поцеловала руку Бастьена, оставив ее, наконец, спокойно лежать на шелке покрывала. Затем медленно встала и вышла из комнаты, не оглянувшись.
- Примите мои искренние соболезнования, мадам, это большая утрата для нас всех, - тихо сказал лекарь, подходя к ней.
Чародейка чуть наклонила голову в ответ.
- Благодарю вас, доктор, и за эти слова и за ваши старания. Теперь слуги займутся герцогом, а вы можете идти домой, я вижу, вы давно не спали.
Лекарь молча поклонился, и Вивьен пошла вниз, сообщить скорбные новости экономке и слугам. Дав первичные указания и позаботившись о самом необходимом, она вернулась к себе в будуар – теперь нужно было написать несколько писем и пообщаться с нотариусом, распорядителем похорон и вызвать помощников.
Зайдя в комнату, Вивьен закрыла дверь на ключ, подошла к секретеру и тяжело опустилась на стул.
Он был ее мужем пятнадцать лет. Именно мужем, чтобы не считал на этот счет высший свет, церковь и его законная супруга.
Открыв крышку, чародейка вытащила чистые листы бумаги и конверты и положила перед собой.
С того дня, как она впервые увидела его, такого обаятельного, такого уверенного в себе и остроумного, на том балу, она стала его нареченной женой, еще не зная об этом.
Откинув крышечку чернильницы, она взяла в руки перо и обмакнула его кончик в чернила.
Эти пятнадцать лет были, без преувеличения, лучшими годами ее жизни. Теперь у нее по-прежнему будут ее положение в Круге и обществе, деньги, дом, знания, таланты, но с ней больше не будет его.
Перо коснулось бумаги, сильно надавило на нее, оставляя большую неопрятную кляксу, и выпало из дрожащих пальцев, разбрызгав черные капли.
У нее много дел, очень много. А, кроме того, ее ждут в Убежище, куда она обещала вернуться как можно скорее. В Орлее идет гражданская война, в небе полыхает непонятный разрыв, а взоры всего мира обращены на эту новую молодую Инквизицию. Нужно взять себя в руки и закончить начатое. Но пальцы почему-то не слушаются, перо выскальзывает из них, все больше и больше заливая чернилами бумагу и уже саму поверхность стола. А потом перо и бумага почему-то расплываются перед глазами, как будто чародейка смотрит на них через стекло дождливым днем. Горячая капля падает на ее руку, Вивьен переводит на нее взгляд и чувствует, как вторая капля сбегает по ее щеке, обжигая пылающие щеки.
Она не плакала с пяти лет. Тогда она последний раз видела свою семью, из которой ее забрали навсегда. Тогда они тоже стояли, выделяясь неясными силуэта и отдаляясь все дальше и дальше. Она не помнила ничего до этого момента и почти ничего после, но тот миг запечатлелся в ее памяти навсегда. Ее мать плачет, закрыв лицо руками, младшая сестренка тянет к ней руки и кричит что-то, удерживаемая на месте отцом, а ее маленькая ладошка крепко, почти до боли, стиснута в металлической перчатке храмовника, уводящего ее прочь, - и горячая влага бежит по лицу как сейчас.
От той девочки давно не осталось и следа, на смену ей пришла мадам де Фер – женщина, которую боятся и уважают. Для всех она – Железная леди, которая не знает ни горя, ни боли, ни страданий. И только один человек во всем мире знал, что это не так…
Железная леди не может позволить себе слабость, иначе ее с таким трудом созданная броня раздавит ее саму. Но Вивьен продолжает сидеть, судорожно комкая бумагу и пачкая руки в чернилах. Она так давно забыла, что такое слезы, что уже не помнит, как заставить их перестать литься.
Но и эти минуты подходят к концу. Сейчас она вымоет руки, позовет горничную убрать грязь на столе и снова сядет за письма. Слезы будут смыты, макияж поправлен, а воспоминания забыты окончательно.
Мадам де Фер плакала дважды в жизни – когда ее забрали в Круг магов, и когда умер ее любовник герцог Бастьен де Гислен. Больше это не повториться никогда, потому что плакать может только сердце, которое через несколько часов будет сожжено и положено в урну в усыпальнице Гисленов в Монтсиммаре.

+2


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 17 Фрументума 9:41 ВД. Bring me the heart of Snow White


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно