Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 1 Умбралиса 9:41 ВД. Средь шумного бала, случайно


1 Умбралиса 9:41 ВД. Средь шумного бала, случайно

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Дата и место: 30 Фрументума - 1 Умбралиса 9:41 Века Дракона. Убежище, Ферелден, после - Вал Руайо, Орлей.

Участники: Дориан Павус, Йен Лавеллан.

Сюжетность: личный.

Краткое описание:
Перебираясь на юг из Тевинтера Дориан неосмотрительно продал свой фамильный амулет - семейную ценность, подтверждающую его статус и принадлежность к роду Павус. Теперь настало время вернуть его, но все оказалось не так просто. Следы ведут в Вал Руайо, к некоему торговцу по имени Поншар, но до сих пор этот господин успешно избегал встречи с Дорианом.
Наконец в Убежище явился посланник от имени Поншара - сам торговец наотрез отказывается появляться в штабе Инквизиции - а значит, появилась возможность вернуть потерю. Вот только странного спутника себе выбирает Дориан и еще более странное время - Вал Руайо празднует Сатиналью, громко и шумно, словно нет в империи гражданской войны, а Брешь не угрожает всему миру.

Предупреждение: Орлей, одним словом.

0

2

Из зеркала на Йена смотрело недовольное и хмурое - очень хотелось сказать "морда", но он мысленно поправил себя - лицо. После памятной встречи шемленского кулака и эльфийской челюсти, последняя выглядела несколько перекошенной, хотя отек наконец-то спал. Приставать с такой мелочью к целителям было откровенно совестно, особенно на фоне того, что к ним обращались тяжело раненые, но и разгуливать с загадочной желтоватой синевой на физиономии тоже было неудобно. Долиец от души надеялся, что его отправят подальше с каким-нибудь заданием - вот уж где будет без разницы, как он выглядит - но приказ оставался прежним: ждать Хардинг.
Словом, все это и было причиной, почему последние два дня Лавеллан в основном отсиживался в хижине, а если и выходил, предпочитал прошмыгнуть в нужном направлении незаметно, как мышь, и тут же вернуться обратно. Объяснять происхождение синяка у него не было никакого желания. Он и сам-то крайне неохотно вспоминал о недавних событиях - начиная от тягостного разговора со вдовой Грегори и заканчивая глупой дракой с Дорианом.
Вот и сейчас Йен намеревался незаметно проскользнуть в таверну, пользуясь тем, что в раннее время посетителей там обычно нет, раздобыть какой-никакой завтрак и вернуться в дом. Он уже огибал церковь, старательно держась в тени, когда услышал пока еще неразборчивые голоса - судя по тому, как взвинченно звучал один из них, их обладатели спорили. Сделав еще шаг ближе, эльф смог узнать резкий северный акцент, делавший речь едва понятной - похоже, он всегда усиливался, когда Дориан злился. Слов он не расслышал, зато подобравшись еще чуть ближе, услышал собеседника тевинтерца - орлесианца, что стало понятно с первых же слов.
- Я отлично понимаю вашу горячность, мсье Павус, и лично у меня не возникает никаких сомнений ни в ваших намерениях, ни в вашей порядочности, - судя по скучающему тону шемлена, он повторял это уже не в первый раз. - Но господин Поншар не может быть так же уверен в мотивах этой... Инквизиции, чтобы без всяких опасений заявиться в это... Убежище, - красноречивые паузы говорили о том, что орлесиаец с радостью заполнил бы их словами покрепче, но - увы - не позволяло воспитание. - В любом случае, я всего лишь скромный слуга его и здесь для того, чтобы пригласить вас на встречу с господином Поншаром. У него есть то, что вы ищете.
По-хорошему надо было бы продолжить свой путь и перестать развешивать уши, подслушивая разговоры, для этих самых ушей не предназначавшиеся. Но непоседливое любопытство заставило Йена сначала неуверенно потоптаться на месте, а после и затихнуть, с нетерпением дожидаясь продолжения беседы. Очень уж было интересно, что заставляет Дориана так горячиться и что он так настойчиво ищет.

Отредактировано Йен Лавеллан (17-07-2015 20:10)

+1

3

Осталось позади злополучное путешествие в Редклиф, стоившее  Павусу посоха, коня и подбитого глаза, и снова потянулись бесконечно унылые, тягостные дни, лишённые и важных дел, и встреч, которые помогли бы отвлечься от глухой тоски, которую навевали заунывные ферелденские метели, и от навязчивых мыслей. И чем меньше Дориан был занят, тем больше думал о случившемся по дороге в Редклиф, о собственном поведении, о странном танце, в который как-то незаметно превратилось его общение с хмурым, вспыльчивым долийцем. Всякий раз, стоило им остаться наедине, Йен позволял к себе приблизиться, потом отшатывался, и оба они, не сговариваясь, принимались делать вид, что ничего не произошло, а знакомство их и вовсе шапочное. Это немного забавляло, немного раздражало, но, самое главное, крепко держало Дориана на крючке, будто он был невинным влюблённым, с которым играла опытная кокетка. И понимание того, что его неожиданно крепко пусть и ненамеренно привязали, совершенно выбивало из колеи: это было непривычно, странно, от этого требовалось как можно скорее отвлечься.
Отвлечься, между тем, не выходило даже привычным способом: церковная библиотека уже не могла предложить почти ничего интересного, а сверкать в таверне подбитым глазом совершенно не хотелось. И отчего-то не захотелось даже гостеприимно распахнуть дверь улыбчивому синеглазому эльфу-разведчику, который уже некоторое время околачивался у дома тевинтерца, а тут вдруг завёл песню о том, как "тесно стало в казарме" и как он "тихо спит, совсем не помешает... если не попросят помешать". Дориан одарил незваного гостя парой ослепительных улыбок, ласково спровадил, мысленно удивляясь себе, и совсем было приготовился коротать ночь с "Житием святейшей Амары", когда явился запыхавшийся гонец с письмом.
  Поншар не пожелал явиться лично, где там - он даже писал через посредника. Дориан заскрипел зубами: дома ни один торговец не посмел бы позволить себе такое пренебрежение. Здесь всё было иначе: человек, которому он написал на редкость учтиво, предлагая цену, достойную даже с учётом того, за что она была назначена, прислал к нему слугу, "уполномоченного побеседовать". Тот должен был встретиться с ним на рассвете у церкви, "чтобы не привлекать лишнего внимания." Если последнее было любезностью, оценить её оказалось на редкость сложно.
  Все эти мысли стали причиной скверного настроения, в котором Дориан явился утром к месту встречи. И это настроение тотчас испортили ещё больше: посланец Поншара вовсе не собирался обсуждать сделку, он просто извещал, что его хозяин не готов к путешествию "в опасный ферелденский край", и приглашал Дориана в Вал Руайо. Посулы и лёгкие угрозы не помогли. Дориан испытал сперва острое желание подпалить посланцу круто завитые локоны, потом не менее настоятельную потребность по-плебейски искупать его в сугробе. Впрочем, здравый смысл подсказывал, что это ни на шаг не приблизит его к цели, скорее уж наоборот.
- Мотивы этой... Инквизиции чисты, как слеза Пророчицы нашей, - желчно улыбаясь, прошипел Дориана. - А это... Убежище куда более безопасное место, чем Вал Руайо в первый день лета. Постарайтесь донести эту светлую мысль до мессира Поншара, - несколько секунд он молчал, подавляя желание добавить ещё перца к уже сказанному, потом досадливо вздохнул: - Но раз решимость в этом сезоне в Орлее не в моде, придётся её в моду ввести. Передайте своему хозяину, что я приеду. И что название места встречи интригует, надеюсь, гражданская война не сказалась на их наборе вин, - Дориан развернулся и, не оглядываясь, двинулся прочь: надо было известить, что он исчезнет на время, и попутно обдумать, не может ли всё это быть ловушкой и не стоит ли прихватить с собой компанию.
  Хмурясь и глядя себе под ноги, он сделал ещё несколько шагов, обогнул церковь и едва не налетел на невысокого эльфа, которого не заметил в тени и только теперь запоздало узнал.
- О, доброе утро. Ссадина совсем сошла, - сказал Дориан после короткой паузы, улыбнувшись и указав на челюсть Йена. Помолчал, потом, понизив голос, прибавил: - Ты... давно здесь? - он непроизвольно оглянулся на орлесианца, потом снова посмотрел на собеседника: - Слышал наш разговор?
  У Дориана появилась смутная, пока ещё неопределённая идея, и уцепиться за неё оказалось изрядным искушением.

+1

4

О том, что он все же не улизнул, когда была такая возможность, Йен пожалел очень скоро: шемлены так и не сказали ничего интересного. А потом эльф зазевался, и прежде чем он успел воплотить в жизнь тактическое отступление, оказался пойманным на месте преступления.
- И ничего я не подслушивал! - тут же выпалил долиец, чувствуя, что проклятые уши, как всегда, предательски покраснели. И только потом спохватился, что спрашивал его Дориан совсем не об этом. - Aneth ara, - смущенно проворчал он, точно запоздалым приветствием можно было исправить собственную неуклюжесть. - Я шел в таверну и не думал, что встречу кого-то здесь так рано, - и, подумав, добавил: - Не хотел помешать.
Тут бы стоило и распрощаться, но несколько рассеянный вид тевинтерца и то немногое, что Лавеллан все же успел подслушать, настойчиво толкали в бок неудовлетворенное любопытство. Помявшись еще немного, он все же спросил, пытаясь выглядеть при этом таким же незаинтересованным и равнодушным, какими казались шемленские аристократы, обмениваясь пустыми светскими любезностями:
- Ты собрался в Вал Руайо?

- Я тебя в этом и не обвинял, - Павус примирительно вскинул руку, но вот сдержать усмешку всё-таки не получилось.
Поспешный возглас долийца яснее ясного сказал Дориану: эльф именно что подслушивал и, судя по вспыхнувшим ушам, совсем этим не гордился. Смущённый тон Йена, зрелище его ярко полыхающих ушей, да и просто то, что обстоятельства снова свели их вместе как-то незаметно, но на редкость быстро привели Дориана в куда лучшее расположение духа, чем до этой встречи.
- Ты и не помешал. Скорее наоборот: если какой-то болван будит меня в такую рань ради бессмысленного разговора, единственное, что может спасти утро - это приятная встреча, - Дориан широко улыбнулся, сверху вниз глядя на Йена и скрестил руки на груди. Он не лукавил и с удивлением подмечал сейчас, как ощутимо можно заскучать за пару дней по тому, кого едва знаешь.
Дориан совсем было собрался зайти издалека и начать подбираться к задуманному, когда Йен, будто на сцене, подал ему именно ту реплику, которую было надо. Правда, сделал он это таким тоном, что Павус с трудом подавил расползающуюся по губам ухмылку и мысленно отметил взять себе эту манеру на вооружение на случай, если понадобится хорошенько подразнить какого-нибудь орлесианца.
- Собрался, - Дориан кивнул, оглянулся по сторонам проверить, нет ли поблизости лишних ушей, испытывая настойчивое желание ухватить Йена под локоть и утащить подальше от возможных любопытствующих. - Видишь ли, мне нужно найти в Вал Руайо одного человека, у которого в руках очень важная для меня вещь. Я рассчитывал, что он соизволит явиться в Убежище, но, похоже, орлесианцы и путешествия несовместимы, - он фыркнул, даже не пытаясь сдержать всю меру своего презрения, и после короткой паузы продолжил: - Впрочем, с одинокими зимними путешествиями прямиком в зубы к этим самым орлесианцам я и сам совместим не слишком хорошо. С путешествиями в хорошей компании - куда лучше, - Дориан лукаво сощурился: - Скажи, тебе никогда не хотелось побывать в орлесианской столице? - наверное, это было слишком неожиданное приглашение, но Павусу отчего-то казалось, что если застать Йена врасплох, добиться своего значительно проще.

От широкой улыбки, появившейся на лице Дориана, тотчас зачесались кулаки - захотелось тут же повторить подвиг на Редклифской дороге. Дело было не в том, что улыбка была какая-то неприятная (как раз напротив, да и зубы у шемлена ровные и белые), а в том, что когда тевинтерец улыбался вот так, Йену все время казалось, что тот знает о нем что-то неприличное. Или это же самое неприличное думает. Словом, было в ней что-то до ужаса неприличное!
Точно отзеркаливая жест собеседника, долиец и сам скрестил руки на груди. Сейчас следовало бы вставить какой-нибудь язвительный комментарий по поводу сомнительной приятности этой встречи, но, как назло, ничего подходящего случаю в голову не шло. Поэтому вместо ответа Лавеллан как-то неопределенно передернул плечами, позволяя Дориану самому додумать, что это значит, и принялся слушать в ожидании ответа на свой вопрос.
- И что же это за важная вещь? - этот вопрос занимал его все время разговора Павуса с орлесианцем, а потому едва шемлен заговорил об этом, сдержаться оказалось невозможно. Он и сам не заметил, как понизил голос и придвинулся чуть ближе к Дориану - видимо, загадочность предмета разговора и то, как озирался по сторонам тевинтерец, окончательно убедили его, что речь идет о чем-то таинственном и сверхсекретном. Шемлен, как всегда, говорил витиевато и заходил издалека, а потому Йен не сразу понял, что к чему. - Зачем мне в орлесианскую столицу? - удивленно переспросил он, растерянно уставившись на собеседника, и только через пару мгновений сообразил: - Погоди, хорошая компания - это я, что ли?! - взгляд его стал еще более подозрительным - после всего немудрено подумать, что Павус просто издевается над ним. А потом вспомнил, как тот сопровождал его в куда более неприятной поездке, и заметно смягчился, проворчав: - Только если это не займет больше двух дней - мне нужно быть здесь, когда вернется Хардинг.
"Может, он меня продать решил - в отместку?", - тоскливо подумалось эльфу, но вслух он этого произносить не стал.

совместно с Дорианом

+1

5

Несколько секунд Дориан молчал, досадливо покусывая ус. Вопрос был законный, но отвечать на него и рассказывать, как продал знак своего рода, поддавшись злости и испугавшись того, до чего стремительно пустеет кошелёк, совершенно не хотелось. Тогда, отдавая орлесианцу амулет за смешную по все меркам цену, Дориан испытывал этакое злобное удовольствие: он словно бы мстил и отцу, и всему высокородному дому Павус. Фамильный амулет в руках грязного торговца-орлесианца - что может быть унизительнее!
Сейчас, когда Дориан немного остыл, ему было непросто справиться со стыдом и, кроме того, казалось, что отомстил он и себе самому вместе со всеми Павусами. Выставлять этот стыд и собственную неловкость напоказ было на редкость неприятно, но и  заговаривать Йену зубы не хотелось: между ними каким-то образом установилась непривычная честность, и изменять этому правилу Дориан не собирался.
- Это знак моего рода, - сказал, наконец, Павус, прервав затянувшуюся паузу. Помолчал пару мгновений, потом решил пояснить, всё так же заговорщицки тихо: - По обычаю наследник рода носит особый амулет в виде фамильного герба, подтверждающий его право первородства. У меня тоже был такой, но потом мне пришлось... я его продал, одному орлесианцу. Теперь хочу вернуть, а он всё никак не ответит точно, какую цену намерен запросить, и какого-то демона вызывает меня в Вал Руайо, - Дориан досадливо вздохнул. - А мне бы не хотелось ехать одному: я не понимаю этой настойчивости и не уверен, нет ли тут ловушки или ещё какой-то дряни в этом духе. Но и звать с собой кого-то мне тоже не хочется: вся эта история - не то, чем мне хочется делиться. А с тобой мы уже не одну тайну разделили, - он усмехнулся, на сей раз почти весело. - Ну что, поедешь со мной? Обещаю через пару дней лично доставить тебя к Хардинг, - Дориан улыбался, щурился, внимательно рассматривал эльфа и гадал, даст ли желаемый эффект сочетание его собственной искренности и живого любопытства Йена.

Некоторое время ушло у Йена на то, чтобы понять, что представляет собой этот самый фамильный амулет и зачем он Дориану. К тому, что шемлены много значения придают вещам, он уже начал привыкать, но вот само значение и ценность этой безделушки от него ускользали.
- А что, отец не может узнать своего наследника без этого амулета? - можно было бы принять это за насмешку, если бы не сосредоточенно сведенные вместе брови на лице долийца. Он не понимал, почему шемлен продал эту вещь, если она ему так нужна. А если не нужна, то зачем пытается ее вернуть? Но вместе с тем искренность тевинтерца подкупала, а то, что из всех возможных кандидатур довериться он выбрал именно ему, Йену, даже несколько льстило. Ведь он прав - они, как настоящие заговорщики, хранят на двоих тайны, которые могут оказаться губительны для обоих. Поколебавшись еще немного, эльф кивнул. - Раз я могу быть тебе там полезен - поеду.
В конце концов, он все еще чувствовал себя должником перед шемленом, и возможность расплатиться с этим долгом Лавеллана даже порадовала. Или все-таки тут было что-то еще? Если и да, то он настойчиво гнал эти мысли от себя.

Ляпни такое кто-нибудь другой, не собрать бы ему костей - у Дориана сейчас совершенно не было настроения смеяться над тевинтерскими традициями - но работа мысли, отразившаяся на лице долийца, в который раз продемонстрировала до чего искренен Йен, когда задаёт вопросы, совершенно непростительные для любого человека.
- Не скажу за всех, но мой, боюсь, отличил бы меня даже по фибуле от плаща, - Дориан смешливо фыркнул и тотчас снова посерьёзнел: - Дело не только и не столько в этом, есть проблема посерьёзнее: показав такой амулет, можно доказать, что ты говоришь от лица Дома, знак которого демонстрируешь. Мне бы не хотелось ничего подобного, - он напряжённо, недовольно нахмурился, но тотчас снова улыбнулся, когда Йен, наконец, принял приглашение. - Спасибо. Я постараюсь сделать поездку не только полезной для себя, но и приятной для тебя, - кивнув на прощание, он развернулся и зашагал прочь от церкви. Если можно было за пару минут перейти от скверного расположения духа, к весьма солнечному, то именно это с Дорианом сейчас и произошло.

Привыкнув к тому, что каждая совместная с долийцем поездка превращается то в противостояние с демонами, то просто в неравную схватку на дороге, Павус даже удивился, до чего легко и просто удалось добраться до орлесианской столице. Ни холод, ни ледяной ветер, ни даже мысли о предстоящем неприятном разговоре не портили Дориану настроение, он был улыбчив, разговорчив и то и дело ловил себя на том, что больше предвкушает день в столичном городе, чем тревожится, как обернётся дело с амулетом.
Вал Руайо встретил их праздничным оживлением: разноцветные ленты и цветы, украшавшие дома и узорные решётки оград, развёрнутые на площадях и примыкавших к ним переулках торговые ряды, запах колбас, свежих хлебов и сладостей - всё это никак не могло быть атрибутами осеннего буднего дня.
Осторожно направляя коня по запруженной народом улице, которая сейчас ещё и была заставлена лотками зеленщиков, Дориан нахмурился, мысленно что-то подсчитал, потом плутовато усмехнулся.
- Дыхание Создателя, удачнее дня для такой поездки не найти, - он обернулся к Йену: - Сегодня Сатиналья! Не знаю, видел ли ты хоть один человеческий город, но увидеть этот нынче вечером должен. Непременно пройдёмся, как только закончим с делами. Едем!
Дориан нетерпеливо поторопил коня, свернул в следующий проулок, оказавшийся, по счастью, свободным, и выехал в квартал, казавшийся ещё более нарядным, чем предыдущие. Дома здесь были украшены не только цветами и лентами, но и огнями. Слуги зажигали перед дверями разноцветные фонари, а на нескольких фронтонах, которые Дориан успел разглядеть, красовались весьма фривольные картины. Над самым большим выкрашенным в нежно-розовый цвет домом красовалось название "Рубиновый зал".
На то, чтобы осознать, что ему назначили встречу в борделе, Дориана ушло несколько долгих секунд. Примерно столько же - чтобы мысленно выругать свою недогадливость и вообразить реакцию и меру ярости Йена, когда тот попадёт в такое место. Что ж, сделанного не воротишь, может, всё ещё не так уж плохо обернётся.
- Мы приехали, - Дориан оглянулся на своего спутника, поколебался немного, потом спешился и бросил поводья поспешно подлетевшему слуге. - Послушай, Йен, тебе это место наверняка покажется странным, но ничего опасного в нём нет. Ты просто держись рядом со мной и всё будет в порядке. Думаю, мы быстро закончим, - он ободряюще улыбнулся и, развернувшись, стал подниматься на невысокое крыльцо.
Совместно с Йеном.

+1

6

После победы Вестника над авварами в Бурой Трясине, солдатам Инквизиции удалось освоить новую тропу через Морозные Горы, и теперь дорога в Орлей была куда приятнее. Ни сорвавшихся в пропасть солдат, ни сломанных лошадиных ног. Йен даже поймал себя на том, что наслаждается поездкой - свежий горный воздух приятно бодрил, спутники время от времени перебрасывались легкомысленными репликами, а под седлом снова был верный и смирный Алас. Как оказалось, жеребец самостоятельно отыскал дорогу в Убежище после той жуткой метели, когда долиец уже уверился в том, что потерял его навсегда. А еще эльф украдкой порадовался тому, что их путь пролегал по Имперскому тракту, и им не придется пробираться через Долы. Оказаться вновь там, когда память о случившемся еще так свежа, было бы болезненно.
Впрочем, вся легкомысленность и расслабленность мигом слетели с Лавеллана, стоило им въехать в город. Вал Руайо обрушился на него внезапно - огнями, шумом, звуками и запахами, но главное - шемленами. Сотни (или, как показалось растерянному эльфу - тысячи) орлесианцев передвигались по улицам города, толкались, спешили, переговаривались, смеялись, кричали, и Йен даже порадовался, что остался верхом - он не сомневался, что будь это иначе, его непременно затоптали бы. Алас, правда, недовольно и немного испуганно прядал ушами и то и дело шарахался в сторону от прохожих - не зря ведь говорят, что животное рано или поздно становится похожим на своего хозяина.
Лавеллан не вполне понял, о чем говорит Дориан, просто потому что никогда не видел столицу Орлея иной, и принял всю эту пышность и яркость за обычное ее состояние.
- А что такое Сатиналья? - растерянно переспросил он, напрасно пытаясь перекричать шум толпы, но тевинтерец уже пришпорил свою лошадь, и эльфу пришлось догонять.
Возле странного розового дома щуплый и услужливый эльф попытался отобрать у Йена поводья, и тот уставился на него непонимающе, едва ли не враждебно - в первое мгновение ему показалось, что его нагло пытаются ограбить. И только увидев, как Дориан спокойно передает поводья второму остроухому, помялся и все же последовал его примеру.
- Еще более странным? - несколько нервно отозвался долиец, настороженно осматривая высокие резные двери, которые прямо перед ними распахнул широкоплечий шемлен с пышными усами. Второй вежливо подождал, пропуская его вперед, но, как оказалось, двери здоровяк держал для них с Дорианом.
Просить Йена держаться рядом со своим спутником было излишне - он и так жался к Павусу, опасаясь хоть на мгновение потерять его из виду. Даже если служба в Инквизиции отчасти примирила долийца с шемленами и необходимостью бывать в их обществе, к такому он оказался не готов. Прежде он видел лишь деревни и небольшие города, Вал Руайо же давил на него своим кичливым великолепием и многолюдностью.
Первым, что сделал Лавеллан, едва он вслед за Дорианом переступил порог заведения, это от души и оглушительно чихнул. Не потому что ему так хотелось или он был дурно воспитан, а потому что чувствительное эльфийское обоняние оказалось совершенно неготовым к приторно-сладким артоматам парфюмов, которые тут же на него обрушились. Громкий звук заставил обернуться на вошедших едва ли не каждую голову в просторном зале, и Йен окончательно стушевался, сжавшись так, что, казалось, стал даже еще меньше.
Место действительно показалось ему... странным. И дело было даже не в обилии мягкой мебели, обитой бархатом и плюшем, не в роскошных портьерах и картинах в золоченных рамах на стенах. Шемленский шик заставлял долийца чувствовать себя неуютно, но не более того. Куда больше смущали его люди - почти все они были парами, причем пары эти вели себя слишком уж раскованно, если выражаться очень мягко. Женщины, на которых было поразительно мало одежды, тесно прижимались к мужчинам или даже сидели у них на руках. Молодые мужчины с ярко накрашенными лицами сновали среди тех, кто остался без компании и без всяких возражений позволяли к себе прикасаться. Йен своими глазами видел, как какой-то старик в золоченной маске погладил стройного эльфа по бедру, а тот в ответ одобрительно засмеялся и склонился к шемлену, шепча что-то ему на ухо.
- Что... что это за место? - наконец тихо обронил долиец, кое-как справившись с первым впечатлением и усилием заставив себя отвести взгляд от развратного зрелища.

+2

7

Бордель был дорогим, наверное, одним из лучших в городе - это Дориан намётанным глазом определил ещё с порога. Запах дорогих духов и благовоний, мебель и ткани тонкой работы, свежие цветы и фрукты в вазах на столах, тихие звуки цитры и лютни - на подобные вещи обычно расщедривались только заведения, которым нужно было держать марку перед самыми пресыщенными и требовательными клиентами. Работники были под стать обстановке: смуглая полногрудая ривейни, увешанная жемчугами, темнокожий юноша с огромными, густо подведёнными золотом глазами рядом с ней, высокая, стройная блондинка, кажется, намеренно принимавшая такие позы, чтобы продемонстрировать свою гибкость, светловолосый, зеленоглазый полукровка, слишком высокий и широкоплечий для эльфа и, пожалуй, чересчур изящный для человека. Он перехватил взгляд Дориана, несколько секунд удерживал его, а потом медленно, приглашающим жестом скользнул рукой по своему телу от груди к животу и ниже, к облегающим штанам, которые одни только и скрывали его наготу. Павус, скупо усмехнувшись, отрицательно покачал головой и собрался уже двинуться вглубь зала на поиски хозяина заведения, чтобы начать расспрашивать о Поншаре, когда услышал тихий голос Йена.
  Как объяснить поделикатнее, что такое бордель тому, кому это явно не понравится? И получится ли хоть как-то скрыть назначение этого места? Глядя, как толстяк в алой маске тащит к себе на колени красотку-ривейни, он обречённо вздохнул: нечего и надеяться.
- За деньги здесь можно... удовлетворить свои плотские желания, как сказал преподобный отец, - запоздало откликнулся Дориан и, слегка нахмурившись, посмотрел на Йена: - Не встречайся ни с кем взглядом, это расценят как приглашение, а эльфов тут любят. Мне нужно найти хозяина или распорядителя и узнать, где этот треклятый Поншар и какого демона мы встречаемся в борделе, - он принялся решительно проталкиваться к отделанной золотыми виньетками стойке распорядителя в углу и не заметил, что зал вокруг них постепенно приходит в движение.
  На новых посетителей смотрели с интересом, а на настороженного эльфа с разукрашенным лицом - особенно внимательно. Клиенты не могли не приметить незнакомую и, судя по всему, совсем свежую экзотику, а работники - спутника явно небедного господина, через которого до этого господина, вероятно, можно было добраться. Светловолосый полукровка оказался ловчее и проворнее коллег: стоило Дориану отвлечься на распорядителя, он снялся с места и устроился у колонны, на ярком свету, слегка откинувшись назад и открыто демонстрируя своё тело Йену.
- Прохладный вечер, mon ami, - прошелестел он, зазывно улыбаясь. - Так и хочется согреться, верно? - юноша повёл плечами, позволяя бликам света играть на коже.

+2

8

- Что-о?! - лицо Йена вытянулось так, что даже линии валласлина на нем стали смотреться иначе. То, что речь идет не о голоде или жажде, он понял без лишних объяснений, но все равно существование подобного места не укладывалось у него в голове. - Они что же, будут делать это прямо здесь? - ужаснулся он, затравленно оглядываясь на очередную бесстыжую парочку - темноволосый эльф (а остроухих в зале было большинство) обнимал со спины даму в пышном платье, беззастенчиво запустив руку в ее глубокое декольте. - Какое приглашение?.. - совсем уж растерянно переспросил долиец, но обнаружил, что разговаривает со спиной Дориана - тот торопливо пробирался к стойке.
Стараясь как можно меньше смотреть по сторонам, Лавеллан и вовсе опустил взгляд в пол, проталкиваясь сквозь толпу вслед за тевинтерцем. Неудивительно, что почти сразу он отстал, несколько раз позволил кому-то толкнуть себя, и когда вновь поднял глаза, вместо Дориана увидел перед собой светловолосого шемлена. И только присмотревшись внимательнее, Второй заметил чуть заостренные кончики ушей, украшенные каффами, и нечеловеческую радужку глаз - полукровка. Долийцы относились к seth'lin презрительно - в конце концов, они были живыми подтверждениями позорного падения эльфов.
Вот только растерянному и смущенному Йену было сейчас совсем не до расового самосознания. Это место приводило его в смятение, и не только потому что шемлены так бесстыдно выставляли напоказ свои пороки, но и потому что все, что он украдкой рассматривал в этом заведении, странным образом волновало его. Все это перекликалось с тем, что случилось в крошечной пещере по дороге в Редклиф, с его собственными желаниями, которых он стыдился и которые эти люди так открыто демонстрировали.
Эльф вздрогнул, вырванный из своих раздумий чужим голосом, и снова посмотрел на полукровку. Тот был заметно выше его, и взгляд невольно упирался в широкие плечи и мускулистую грудь. На светлой коже фривольно играли блики, отчего отвести глаза оказалось еще тяжелее. Всю одежду на молодом мужчине составляли штаны из такой тонкой и полупрозрачной ткани, что Лавеллану не составило труда догадаться, что под ними тоже ничего нет. Вспыхнув, он поспешил поднять взгляд на лицо полукровки: призывная улыбка на пухлых губах, по-эльфийски раскосые глаза, выразительные скулы - юноша, безусловно, был красив. Но все же его красота мало занимала Йена, в отличие от молодого мужского тела, которое буквально дышало здоровьем и энергией. Долиец вдруг отчетливо представил, какой теплой должна быть наощупь эта золотистая кожа, какими упругими мышцы, и как крепко может обнять обладатель таких широких плеч...
Он молчал никак не меньше, чем полминуты, отчаянно пытаясь выбраться из лабиринта собственных мыслей и фантазий. Ненужных, непрошенных, непозволительных.
- Д-да, - заикаясь, отозвался Лавеллан, пытаясь отвести взгляд, но тот, словно назло, натыкался на все новые и новые постыдные зрелища. - Холодно сегодня...

Отредактировано Йен Лавеллан (25-07-2015 23:47)

+1

9

Полукровка следил за Йеном внимательно, с жадным интересом, но смотрел из-под полуопущенных ресниц, не выдавая всей меры своей заинтересованности. Смотрел - и видел всё, что пропустил бы кто-то менее опытный: панически заметавшийся взгляд эльфа, бросившуюся в лицо краску, вспыхнувшие кончики острых ушей, то, как отчаянно долиец старается не смотреть на него и как снова и снова возвращается к нему взглядом. Смятение в глазах, прерывистый, срывающийся голос, явная растерянность и не менее явный голод молодого тела - как не узнать девственника в борделе?
Так что же получается - тот смуглый господин привёл с собой в весёлый дом невинного эльфа? Уж не за тем ли, чтобы найти умелого третьего и получить удовольствие поострее? Что ж, он, Альбер, может быть очень умелым, ни остроухий мальчик, ни его хозяин не забудут такой вечер.
Улыбнувшись заикающемуся долийцу, призывно и нежно, полукровка оттолкнулся от колонны, на которую опирался, плавно шагнул ближе и оказался совсем рядом со своей "жертвой".
- Это так неправильно - мёрзнуть в ночь Сатинальи, - негромко проговорил он, прижимаясь к Йену и еда ощутимо касаясь его спины, а потом кладя руку на плечо. - Такая ночь должна быть горяча, - теперь он почти шептал, склонившись к уху Йена. - Я мог бы сделать её для тебя сперва уютной и тёплой, а после - жарче любого огня, - полукровка сжал долийцу плечи, массируя их. Нюх подсказывал, что настойчивость и жар тела тут нужнее, чем сладость и мягкость и Альбер не стеснялся.
В сторону смуглого господина он пока не оборачивался: пусть тот сам увидит, как волнующе они смотрятся вдвоём.

Самое комичное, и вместе с тем самое же печальное, заключалось в том, что Йен искренне не понимал смысла заятенной полукровкой светской беседы. Возможно, потому, что хоть он теперь и осознавал, где оказался, никак не мог примерить на себя роль клиента, и мысль, что на него так могут смотреть, просто не приходила ему в голову. А потому первая реакция на чужую близость была привычной: опасность! Долиец напрягся, глядя на своего собеседника исподлобья, и едва подавил желание отшатнуться, когда тот склонился к самому уху. Подавил - потому что меньше всего ему хотелось привлекать излишнее внимание посетителей "Рубинового зала", которые и без того нет-нет, да поглядывали в сторону "дикаря".
Прикосновение теплой ладони было осторожным, ласковым, а голос обволакивал, заставляя поддаваться искушающим словам. Лавеллану снова вспомнилась ночь в пещере - теперь он невольно сравнивал ощущения, хотя это сравнение лишь повергало его в еще большее смятение. Полукровка был хорош, и от тепла его тела быстрее застучало сердце, но... Когда к нему прикасался Дориан, Йен чувствовал желание - запретное, губительное, мучительное. Рукам Дориана хотелось доверять - они могли погубить, но не могли испачкать. От прикосновений же полукровки эльф чувствовал себя именно что испачканным, точно его против воли втягивали в зловонное болото, из которого уже нет сил выбраться.
Найти в себе эти силы, как часто это бывало прежде, помогла злость. Долиец вывернулся из деликатной, но в то же время цепкой хватки полукровки юрким ужом и зашипел, едва сдерживаясь, чтобы не схватиться за висящий на поясе нож.
- Ga rahn, seth'lin! - и повторил уже тише, на общем: - Прочь. Попробуй прикоснуться ко мне еще раз, и на одну руку у тебя станет меньше.

Добравшись до стойки, Дориан, к своей досаде, распорядителя не обнаружил: того заставила отлучиться какая-то катастрофа в винном погребе, и вместо себя он оставил бестолковую и на редкость хорошенькую рыжую эльфийку, которая не могла ничего полезного ответить ни на один вопрос. Дориан отказался от всех предложенных услуг по очереди, заявил, что будет распорядителя ждать, и обернулся, чтобы поискать глазами Йена.
Обернулся, как оказалось, очень вовремя, чтобы увидеть во всех отношениях примечательную сцену: долиец смотрел на белокурого полукровку, и в глазах у него горел такой животный голод, что Дориану на секунду показалось, будто в зале стало жарче. Павус скользнул оценивающим взглядом по тому, кто привлёк такое жадное внимание Йена и одобрительно хмыкнул себе под нос: молодое, сильное тело, гибкое, тренированное, отлично сложённое и очень ухоженное. Юноша был выше и явно мощнее Йена, от него так и веяло уверенностью и силой.
"А тебе ведь хочется этого, верно?"
Дориан усмехнулся, на секунду представив себя рядом с долийцем, и тут же нахмурился: хозяйские, чересчур настойчивые прикосновения полукровки к Йену неожиданно задели, показались неуместными.
Бросив взгляд на стойку распорядителя, Дориан махнул рукой и принялся проталкиваться обратно к своему спутнику. Рядом он оказался ровно в тот момент, когда разъярённый Йен прошипел свою угрозу.
Полукровка отстранился, примирительно подняв руки и по-прежнему улыбаясь улыбкой, которая теперь вдруг стала колкой.
- Тише, тише, мой маленький дикий друг, - насмешливо проговорил он. - Здесь никто не причинит тебе вреда, здесь не делают больно, только приятно, очень приятно, - яркие зелёные глаза обратились на Дориана. - Мессир, в "Рубиновом зале" обычно не приветствуют таких диких зверьков, но если вы желаете приручить, я мог бы быть очень терпеливы, очень ласковым... - юноша будто бы невзначай коснулся руки Дориана.
Павус мягко, стараясь не привлекать чересчур пристального внимания, отстранился, отвёл руку полукровки.
- Ты очень мил и наверняка весьма искусен, - он пренебрежительным жестом потрепал юношу по щеке. - Но у нас здесь свои планы. Ни назойливость, ни игру в дрессировку мы не ищем, а тебе найдётся, кого развлечь. Идём, Йен, - Дориан решительно потянул за собой долийца, мимоходом отметив разочарование на лице полукровки.
Атмосфера этого места вместе с близостью Йена будоражили и настраивали совсем не на деловой лад. Дориан мысленно проклинал Поншара и ловил себя на том, до чего неприличное направление принимают мысли, стоит случайно соприкоснуться с Йеном руками.
- Что на тебя нашло? - вполголоса прошипел он, обернувшись к долийцу. - Я же сказал: держись рядом, - он негромко фыркнул. - Ещё немного - и пришлось бы расплачиваться за эту... зеленоглазую покупку, - Дориан лукаво прищурился: - Он, похоже, не сомневался, что сделка состоится.
Совместно с Йеном.

+2

10

Насмешливость полукровки заставила Йена взъяриться только еще сильнее; он был уже готов перейти от угроз к действиям, когда рядом оказался Дориан. И странное дело: больше, чем язвительные слова юноши, эльфа кольнули прикосновения, которыми тот обменялся с тевинтерцем. Легкое прикосновение к руке, и долиец вспыхнул - не от смущения, но от раздражения. Небрежное похлопывание по щеке, и отчего-то очень захотелось подпортить это смазливое личико.
Должно быть, удача сегодня была на стороне полукровки, потому что "дикого зверька" от него все же оттащили. Стоило только оказаться в относительно тихом уголке, как Лавеллан накинулся на Дориана, отвечая ему таким же приглушенным шипением.
- Что на меня нашло?! А о чем ты думал, когда привел меня в это грязное место? Ждал, что я буду развлекаться, пока ты будешь заниматься своими делами? - тонкий палец обвиняюще уткнулся в грудь Павуса. - Или это ты и задумал с самого начала - посмеяться надо мной?! - только немного спустив пар, эльф брезгливо передернул плечами, словно стряхивая с себя непрошенные прикосновения, и фыркнул недовольно. - Этот... этот seth'lin предлагался мне так, словно это в порядке вещей, - он еще раз обвел взглядом зал, теперь в глазах долийца не было удивления, скорее нечто вроде разочарования. - Столько шемленов... и они все пришли сюда за этим? Все платят за удовлетворение своей похоти? - назвать это близостью не поворачивался язык. 

Надо было бы сдержаться, но, как всегда, в компании Йена, сдержанность Дориану изменила.
- Я в этом городе второй раз в жизни и понятия не имел, что это бордель! - отозвался он всё таким же змеиным шипением. - Если бы я хотел над тобой посмеяться, придумал бы что-нибудь менее утомительное и более простое, - очень хотелось прибавить что-нибудь язвительное и насмешливое, но в этот раз Дориан всё же сдержался. Слегка усмехнулся недовольству Йена: - Не знаю, кто такой... сет-лин, но, разумеется, это в порядке вещей, он же здесь работает. Наверное, счёл тебя интересным клиентом или просто видел, что мы вместе, и решил, что сначала надо понравиться моему... дикому зверьку, - он неприязненно скривил губы: производить впечатление пресыщенного развратника было привычно, но не менее неприятно, чем дома в Империи.
Вопрос Йена заставил недоумённо вскинуть брови. Дориан обвёл зал слегка рассеянным взглядом: время шло к вечеру, народу постепенно становилось всё больше, и собравшаяся здесь толпа прямо-таки источала похоть.
- За этим, за другим в бордель обычно не ходят. И платят, и немалые деньги, судя по тому, каковы тут работники, - он покосился в сторону полукровки, которого уже обнимал высокий мужчина под золочёной маской. Снова обернувшись к своему впечатлённому орлесианскими нравами спутнику, Дориан прибавил: - Йен, не отходи от меня. Совсем, ни на полшага, понял? Нам не стоит устраивать тут шум, а пока ты со мной, ты никому не интересен. Вон, кажется, идёт распорядитель, идём, закончим с этим недоразумением, - и он двинулся наперерез круглому, как бочка, толстяку в винно-красном, шитом золотом камзоле.

Это был уже настолько привычный ход разговора между ними, что Йен даже не чувствовал обычного в таких случаях раздражения. Точно они переругивались просто потому что так надо, а не потому что готовы были вцепиться друг другу в глотки.
Ответ Дориана, казалось, нисколько эльфа не удовлетворил - он брезгливо поджал губы и отодвинулся еще ближе к стене, словно не желая испачкаться творившимся вокруг безумием.
- Ничего я не понял, - в сердцах обронил он, поднимая на тевинтерца угрюмый взгляд. Он действительно не понимал, как по внешнему виду "работников" можно определить их цену, как шемленам не противно пользоваться ими словно вещами, и уж точно не понимал, каким образом меняется интерес к нему от того, есть ли рядом с ним Дориан или нет. - Но куда я денусь? - совсем уж уныло и как-то обреченно подытожил долиец.
Он как раз собирался перейти к следующему, довольно щепетильному вопросу, задать который требовало неугомонное любопытство, но деятельный шемлен в который раз ускользнул, и Лавеллан только коротко хмыкнул себе под нос, без особого желания увязываясь следом.
Распорядитель "Рубинового зала" то ли считал себя непомерно важной персоной, то ли рассматривал появление в своем заведении тевинтерца, как оскорбление - с Дорианом он разговаривал сквозь зубы. Даже через маску было видно, что толстяк нарочито смотрит поверх его головы, всем своим видом демонстрируя, что делает гостю огромное одолжение. В конце концов, пухлая рука небрежно махнула рукой в сторону небольшого алькова, красные, как горсть спелых вишен, губы выдавили "мессер Поншар ждет вас", и распорядитель засеменил дальше, не желая и впредь тратить свое время на клиентов, которые явились в его бордель не за тем, чтобы тратить деньги.
- Я буду здесь, - мрачно пообещал Лавеллан с таким видом, словно пока Дориан будет разговаривать с купцом, ему предстоит держать оборону против орды порождений тьмы. Как минимум.

совместно с Дорианом

0

11

Надутый индюк, служивший в "Рубиновом зале" распорядителем, раздражал Дориана одним своим видом, что уж говорить о разговорах, но, помня о цели своего визита, Дориан не терял самообладания и старательно сдерживался. В конце концов, до встречи с Поншаром считанные минуты, и глупо будет сорвать её, поддавшись эмоциям. Он снисходительно кивнул, когда толстяк показал ему дорогу, обернулся было, чтобы позвать с собой Йена, но фигура в синем, вольготно расположившаяся в алькове, поймала взгляд Павуса и отрицательно покачала головой.
- Kaffar! - досадливо прошипел Дориан сквозь зубы и посмотрел на Йена: - Я скоро, - и в очередной раз двинулся сквозь раззолоченную, надушенную публику.
В этот раз он то и дело оборачивался на Йена, проверяя не стал ли тот снова объектом ненужного внимания, но всё равно был вынужден отдать всё своё внимание торговцу под маской и пропустил опасный момент. За долийцем наблюдали: высокий шевалье в чёрном, шитом серебром камзоле, и стилизованной серебристой маске хищной птицы. Ему не составило труда рассудить, что странный усатый иностранец получил по особому заказу лесную экзотику, а потом остался необычным товаром недоволен и принялся искать более привычных развлечений. Подбирать объедки - дурной тон, но это яблоко, похоже, ещё никто не пробовал на зуб, так почему бы не быть первым? Сверкнув хищной улыбкой, шевалье в несколько шагов преодолел расстояние, разделявшее его и долийца, и по-хозяйски обнял эльфа.
- Похоже, твоему компаньону совсем не по вкусу невинность, раз он так легко тебя оставил, - шевалье усмехнулся в распущенные волосы Йена. Одной рукой он по-прежнему крепко обнимал эльфа за плечи, второй скользнул ему на бедро. - Ничего, тебе найдётся, чем заняться, мне давно хотелось чего-то такого, свежего. Идём, поиграем, - рука, поглаживавшая бедро Йена, огладила его ягодицы, и тут же крепко сжала.
Шевалье бесцеремонно, нарочито грубо щупал долийца и по жестокому блеску в серых глазах, сверкавших из-под маски, легко было представить, чем чреваты для эльфа его "игры".

Внимание Йена тоже было приковано к алькову; он все еще помнил опасения Дориана о том, что встреча может быть ловушкой, а потому то и дело зорко поглядывал в сторону беседующих. Ему сложно было представить, что кто-то решится напасть здесь, среди такой толпы, но к возложенной на него ответственности он отнесся всерьез.
И совсем забыл о том, что следует поглядывать по сторонам - появление рыцаря застало его врасплох. Благодаря именитым гостям в Убежище долиец уже знал, что желтое перо, притороченное к маске, означает принадлежность к ордену шевалье. И хорошо помнил бедную девочку, которая так и не решилась сообщить о случившемся с ней. Теперь, похоже, ему на собственной шкуре предстояло узнать границы - или их полное отсутствие - вседозволенности орлесианских рыцарей.
Медвежья хватка не позволяла вырваться, отстраниться, а от грубых, пошлых прикосновений к горлу подкатила тошнота. Может, эльф и не обладал широкими познаниями о шемленских привычках, но сообразительностью природа его не обделила: он без лишних пояснений понял, что происходит, и за кого принял его шевалье. "Нам не стоит устраивать здесь шум", - звучали в ушах слова Дориана, но глаза понемногу застилала кровавая пелена ярости. За себя, за прочих эльфов, которых беззастенчиво, грубо мяли шемленские лапы в этом мерзком заведении, за посудомойку, которой он даже не мог сказать о том, что она отомщена.
За что бы ни принимал сейчас эту легкую дрожь шевалье, долиец в его руках дрожал от злости и отвращения. Он чувствовал разбуженную гневом силу, чувствовал, как легко было бы сейчас обратиться хищником и разорвать наглого ублюдка на куски. Нельзя. Поводок рассудка еще удерживал его от таких крайних мер - но не от необдуманных поступков.
Со стороны никто бы не заметил, что что-то изменилось: бравый шевалье по-прежнему прижимал к себе лесную диковинку. Вот только Лавеллан сначала положил ладонь на пах воина, а затем изо всей силы сжал ее, впиваясь удлиненными ногтями в плоть.
- Что ты себе позволяешь, shemlen'alas? - Второй шипел почти ласково, получая нездоровое наслаждение от чужой боли. - Кто я, по-твоему - одна из этих подстилок?!

Шевалье был расслаблен, предвкушал острое, как редкая специя развлечение на эту ночь, и уже погрузился в свои фантазии, поэтому пропустил движение долийца. От резкой и вдобавок унизительной боли он вздрогнул, слегка согнулся и тихо ахнул, но, будучи обучен, как и любой член его Ордена, терпеть и игнорировать боль, справился с собой и не выпустил из рук добычу.
Рука, до того обнимавшая плечи Йена, оказалась у него на горле и сильно сжалась, второй шевалье рванул эльфа за волосы, вынуждая выгнуться назад, так, чтобы тот не выдержал и выпустил "добычу".
- Тварь остроухая... сдохнешь медленно... визжа от боли... - голос, звучавший у Йена над ухом, тоже дрожал и срывался от боли, но его обладатель продолжал говорить, явно не желая дать "кролику" поглумиться над собой. - Я тебя... казарме отдам оприходовать, шлюха!.. - и под конец он сорвался-таки, получилось слишком высоко и громко.
Совместно с Йеном.

+2

12

Острая боль пронзила кожу головы сотней иголок, дыхание перехватило - шемлен не только не отстал, он еще и достаточно быстро опомнился, чтобы наказать "наглого остроухого". На безобразную сцену никто не обращал внимания: шевалье несколько грубоват с выбранной игрушкой? Ничего необычного. Но Йен и не надеялся на помощь со стороны, он привычно рассчитывал только на себя, а точнее - на свою магию, раз уж с позиции силы он так явно проигрывал рыцарю.
Первым порывом было наслать на шемлена ужас - долиец уже предвкушал, с каким наслаждением будет наблюдать за тем, как шевалье с истошным воплем бросится прочь. Но это было бы тем самым шумом, поднимать который было нельзя, и Лавеллан снова осадил себя: нельзя. На мгновение он испытал слабость - скосить взгляд, насколько позволяли руки шемлена, на Дориана - может, тот все же заметит, что здесь не все ладно? Но эльф тут же рассердился на себя за это - он справится сам.
Тратить дыхание на слова Йен не стал. Колдовать через боль, чувствуя, как темнеет в глазах от удушья, было сомнительным удовольствием и без того, чтобы разражаться гневными речами. Не было хорошо знакомой каждому магу вспышки энтропической энергии - Второго едва хватило на слабый импульс, который заставил шевалье на ровном месте потерять равновесие, нелепо покачнуться и рухнуть под ноги своей недавней жертве. Жадно хватая ртом воздух, долиец тяжело привалился к стене.

Каждый воин готов встретить и отразить хитрый и подлый приём противника, но практически ни один, если только он не храмовник, не готов получить удар магии. Шевалье не устоял на ногах и даже не понял, как это случилось. Послышались удивлённые возгласы со всех сторон, толпа раздалась, кто-то неуверенно потянул руку упавшему, чтобы помочь, и разыгрывающаяся сцена стала хорошо видна и из дальних углов, и от алькова, где Дориан как раз заканчивал бесполезный разговор с партнёром по предполагаемой сделке. Тот оказался вовсе не Поншаром, а ловким, жадным до денег проходимцем, который, судя по всему, скупал интересные секреты и благодаря этому узнал о делах орлесианского торговца с тевинтерцем. Сам он додумался до того, чтобы выманить Дориана на встречу и попытаться предложить ему услуги сперва посредника, а потом и вора по заказу, или идею кто-то подсказал, Павус так и не понял. Однако предпочёл с пройдохой не связываться: тот не выглядел надёжным, норовил заломить цену и не производил впечатление того, кто знает о Поншаре достаточно, чтобы выполнить такую работу. Дориан как раз прикидывал, как побыстрее и повнушительнее отвязаться от него, когда выхватил взглядом из толпы Йена, привалившегося к стене, и растянувшегося на полу орлесианца в богатом камзоле.
Долго гадать о смысле происходящего не пришлось, как и о том, какой катастрофой это чревато. Позабыв и о "Поншаре", и о недавнем разговоре, Дориан рывком поднялся и двинулся к долийцу.
Шевалье, между тем, тяжело поднялся на ноги и шагнул к Йену.
- Думаешь сбежать? - его слегка шатнуло, и пришлось опереться о ближайшую колонну. - Нет, эту ночь мы проведём вместе, кролик, я тебя...
- Боюсь тебя разочаровать, но всё-таки не ты - я, - лучезарно улыбаясь, Дориан сперва загородил собой Йена от шевалье, а потом по-хозяйски обнял эльфа и притянул к себе. Ткнулся губами ему в висок, слегка усмехнулся и снова взглянул на шевалье. - Это моё, и стоило немалых денег. Кстати, он обучен больно кусать чужие руки, так что тебе повезло, - почти пропел на орлесианский манер Павус и похлопал Йена по бедру, а потом ласково прибавил: - Идём, малыш, - не чуя под собой ног и молясь, чтобы шевалье на этом унялся, а распорядитель не вздумал вызвать охрану, он потянул эльфа к выходу. И шепнул одними губами в самое ухо: - Прости.

Йену было мерзко. Он все еще чувствовал отголоски боли, на горле расплывался уродливый кровоподтек, проступивший на тонкой коже от грубой хватки шевалье, но все это меркло рядом с тем отвращением, которое испытывал долиец. К этому месту, к этим людям и, что хуже всего - к себе. Ведь если шемлен позволил себе с ним так обращаться, значит, он чем-то это заслужил? Долиец невольно вспомнил собственный голодный взгляд, которым рассматривал полукровку, и приуныл еще больше - заслужил, каждое слово, каждое прикосновение.
И появление Дориана в этом свете лишь прибавило эльфу мучений. Он равнодушно позволил обнять себя, безучастно прислушиваясь к словам тевинтерца, и все пытался понять, как вышло, что он, сын Долов, оказался предметом торга у двух шемленов. Пускай даже с одной стороны этот торг и был чистым фарсом, игрой на публику.
Только теперь Лавеллана запоздало затрясло - он вдруг понял, что если бы не Дориан, все угрозы шевалье могли бы воплотиться в жизнь. И вульгарное, властное объятие тевинтерца показалось ему неожиданно безопасным и утешающим.
- Просто уведи меня отсюда, - так же тихо отозвался Йен, уже без следа своего обычного высокомерия.
Только оказавшись на улице и глубоко вдохнув морозный воздух, он смог хотя бы отчасти привести свои мысли в порядок. Вот только поднять взгляд на Дориана по-прежнему было стыдно - эльф чувствовал себя испачканным, опозоренным.
- Он сказал, что отдаст меня казарме... оприходовать, - тихо выдавил он из себя, затравленно оборачиваясь на оставшийся за спиной бордель. Слова сопровождались странным, неуместным смешком, как будто Лавеллан не очень уверенно балансировал на грани истерики. Его снова затрясло и, прежде чем он успел подумать, что делает, он крепко вцепился в руку Дориана.

совместно с Дорианом

+2

13

Дориан чувствовал, как дрожит в его объятиях худое, хрупкое тело и ни на секунду не выпускал эльфа из рук, пока они шли к дверям. Отчего-то казалось, что стоит только ослабить свою хозяйскую хватку, как тут же кто-нибудь вцепится в долийца, словно в добычу, и будет уже не отбить, не устроив в этом притоне настоящую катастрофу. А между тем, надо выполнить просьбу, надо увести Йена подальше отсюда. Живым и невредимым.
Кажется, шевалье что-то говорил распорядителю, зло и требовательно, тот откликался подобострастно, но никаких действий предпринимать не спешил. Слуга у двери заколебался, но всего на мгновение, а потом с неглубоким поклоном распахнул-таки перед тевинтерцем дверь. И, переступив порог, Дориан с трудом подавил глубокий вздох облегчения.
Они уже подходили к коновязи возле особняка, когда Йен снова обрёл голос, и, услышав его слова, Павус инстинктивно прижал его к себе ещё крепче.
- Мало ли что он сказал. Орлесианцы много болтают, - вполголоса проговорил Дориан, борясь с острым желанием вернуться и показать шевалье, что почём. А потом вдруг прибавил, ведомый разом и сочувствием, и глухой злостью: - Тебя никто не тронет, слышишь? Этого не будет, - поколебавшись пару секунд, он ласково погладил Йена по плечу потом мягко ему улыбнулся: - Забудь его болтовню. Такие оскорбления всегда задевают в первый раз, но они дёшево стоят, - отстранившись, наконец, он отвязал обоих коней и протянул Йену поводья. - Всё, едем отсюда, глотнём в городе свежего воздуха.
Начало смеркаться, Вал Руайо зажигал праздничные огни, откуда-то издалека, из центральных кварталов доносились звуки музыки, голоса и смех. Пожалуй, если что и годилось, чтобы развеяться после визита в притон, так эта Сатиналья. Дориан вскочил в седло, подставив лицо прохладному ветру, и украдкой покосился на Йена: готов ли ехать? Захочет ли прогулки по городу или всё это празднество покажется ему просто уродливой пляской?

Йен успел уже заметить, что близость Дориана вызывает у него два типа реакции: либо желание зашипеть и немедленно отстраниться, расцарапав при этом руки шемлена, словно какой-то одичавший кот, либо просто - желание, когда между смуглой и светлой кожей словно разряды электрические пробегают, превращая случайное прикосновение в нечто будоражащее и почти запретное. Но сейчас все было иначе: уткнувшись лицом в плечо тевинтерца и глубоко вдохнув его запах, долиец ощутил спокойствие и безопасность. Короткие, отрывистые фразы прозвучали убедительно, но Лавеллан все же нашел в себе достаточно упрямства, чтобы тихо возразить:
- Если бы не ты... - и осекся, рассмотрев в сумерках выражение лица Дориана - столько неподдельной заботы и сочувствия было на нем. - Я не забуду этого, - негромко пообещал эльф и смущенно отстранился, послушно пытаясь выкинуть из головы наглого шевалье и его омерзительные угрозы.
И только забравшись в седло, он спохватился, оборачиваясь к тевинтерцу:
- Я совсем забыл о твоей встрече! Как все прошло? - и тут же забеспокоился: - Я надеюсь, ты не прервал ее из-за меня?
Йен тоже слышал шум и музыку, доносившиеся издалека, и несмотря на то, что на душе все еще было гадко, испытывал слабое любопытство - он никогда еще не видел вблизи шемленские праздники. Но сейчас, пока лошади неторопливым шагом еще только приближались к центральным кварталам Вал Руайо, можно было вспомнить о деле.

Он этого не забудет. Нахмурившись, Дориан на мгновение опустил взгляд: это была незаслуженная благодарность, ведь не притащи он с собой сюда долийца, ничего этого не случилось, эльфу не пришлось бы ни терпеть грязь, которой его окатили, ни унимать сейчас бившую его дрожь.
- Всё обошлось, остальное неважно, - немного неловко улыбнулся Павус и тронул коня.
Напоминание о встрече, о важности и напыщенности фальшивого Поншара, о том, как старательно он напускал на себя загадочность и значительность, отчего сейчас больше рассмешило, чем раздосадовало.
- Я прервал её, потому что мой собеседник оказался не особенно ловким самозванцем, - Дориан коротко рассмеялся. - Он каким-то образом прознал о приключениях моего амулета и попытался напроситься мне... в наёмные воры. Или перекупщики. Я так до конца и не понял, - он усмехнулся. - С чего ему вздумалось устраивать встречу в борделе, не понял тоже. Возможно, у него преувеличенные представления о развратности тевинтерцев, и он рассчитывал, что я отвлекусь, развлекусь или ещё что-нибудь в этом духе и стану сговорчивее, - Дориан фыркнул, выражая всю меру своего презрения к орлесианцу. - Болван!
Квартал весёлых домов вместе со всем городом постепенно расцветал праздничными огнями, народу становилось больше, в окна выглядывали разряженные работницы, то и дело окидывавшие Дориана заинтересованными оценивающими взглядами. В конце концов Павус улучил момент, свернул в переулок и центральный квартал разом оказался ближе, мгновенно показалось, что разноцветные фонари, смех и музыка повсюду. Дориан придержал коня, оглядываясь по сторонам и гадая, куда лучше податься - туда, где шумит карнавал, в торговые ряды или поближе к уличным музыкантам.
Совместно с Йеном.

+1

14

После всего случившегося приятно было слышать смех Дориана, и долиец окончательно успокоился, отряхнувшись от произошедшего в "Рубиновом зале". Ведь действительно - главное, что все обошлось, что толку изводить себя картинами того, что могло бы произойти, не вмешайся тевинтерец со своей убедительной ложью. Скользкой ложью, пачкающей едва ли меньше, чем прикосновения шевалье, но все же спасительной. А потому - пусть катятся к демонам все развратные шемлены и то, что они о нем подумали!
- Преувеличенные ли? - заставив себя отвлечься от неприятных мыслей, Лавеллан снова включился в разговор, и впервые с тех пор, как они оказались в Вал Руайо, улыбнулся - слабо, но лукаво. Он не пытался задеть своего единственного союзника в этом неприятном городе - всего лишь дразнил его. - Мне жаль, что ты так и не приблизился к своей цели.
Йен направлял свою лошадь вслед за Дорианом, совершенно не представляя ни где они сейчас находятся, ни куда направляются. Вал Руайо по-прежнему пугал его, казался нагромождением огромных домов, которые угрожающе нависают сверху. Как все это было непохоже на лагерь клана или даже Убежище со всей его суетой! Эльф с удивлением отметил, что сравнил два этих места, и во второе хотел сейчас вернуться не меньше, чем в первое, точно деревня в Морозных Горах успела стать его вторым домом. Но... возможно, немного попозже.
Острые уши заинтересованно дернулись, улавливая разудалые звуки музыки - это были не романтичные баллады, вроде тех, что исполняли барды в таверне Убежища. Здесь преобладали задорные звуки скрипок и флейт, под которые так легко и весело отплясывать, забыв об усталости. Чуть дальше были видны диковинные сооружения, смысл которых был не вполне понятен Лавеллану: искусно вырезанные из дерева фигуры разных животных и диковинных тварей двигались словно сами по себе, на спинах некоторые из них сидели, смеясь, люди.
- А что здесь вообще празднуют? - запоздало опомнился эльф, с любопытством озираясь на Дориана. - Мы же посмотрим поближе? - в его голосе отчетливо прозвучали просительные нотки, точно он боялся, что тевинтерец сейчас строго-настрого запретит приближаться к шемленам... совсем как Хранительница! - А... - новый вопрос уже готов был сорваться с губ долийца, но вдруг откуда-то слева слабый порыв ветра принес удивительные, душистые, сладкие запахи свежей выпечки, и живот тут же отозвался на это голодным урчанием, неделикатно напоминая, что последний раз хозяин кормил его еще в пути на привале. Решительно спрыгнув с Аласа и взяв его под уздцы, Йен обратил загоревшийся взгляд на Дориана. - Пойдем же!

+1

15

Дориан уже не раз замечал, что совершенно неспособен не отвечать на улыбки Лавеллана, особенно когда в них появляется вот такой лукавый оттенок, но сейчас улыбнулся долийцу с особенной готовностью и лёгкостью.
- Разумеется, преувеличенные, - Павус ухмыльнулся. - У нас всё это... - он неопределённо повёл рукой в сторону квартала развлечений. - ...выглядит совсем иначе. Мы куда сдержаннее на публике, прямо-таки святые отцы и братья. А ещё не любим яркие цвета и вульгарные цветочные духи, которыми там всё воняло. Не жалей, - он тряхнул головой. - Вал Руайо в Сатиналию в любом случае стоит поездки.
И оглянувшись по сторонам, Дориан окончательно убедился, до чего прав: они, наконец, выехали на большую площадь, и волны орлесианской Сатиналии накрыли их с головой. Чуть поодаль соловьём разливались флейты и скрипки, разряженные и уже взмокшие уличные жонглёры отплясывали сальтарелло, втягивая в танец всех вокруг. На другом конце площади вовсю кружилась деревянная карусель, в руках троицы весёлых гномов вспыхивали фейерверки, а ещё немного дальше были развёрнуты торговые ряды кондитеров, от запаха товаров которых рот мгновенно наполнился слюной.
- Что?.. - немного рассеянно откликнулся Дориан, отрываясь от созерцания очередного фейерверка, и тут же широко улыбнулся, когда в голосе Йена прозвучали просительные интонации. - Это Сатиналия, Йен. Праздник в честь луны Сатины, последний всплеск настоящего бурного веселья перед долгой тёмной зимой. Когда он закончится, начнётся церковный пост. И, конечно, посмотрим, на всё, на что захочешь и...  - Йен спешился быстрее него, и Дориан, не договорив, поторопился последовать за долийцем. - Идём, посмотрим, на что способны здешние кондитеры и булочники.
Протолкаться сквозь карнавальную толпу, ведя в поводу двух лошадей, было не так-то просто, но горящий взгляд Йена и собственный голод стоили того, чтобы постараться.
На увитых цветами прилавках были разложены сахарные лимонные пирожные, истекающие маслом сладкий вафли, яблочные рулеты со сливками, пропитанные вином и усыпанные кофейными зёрнами корзиночки с пьяной вишней. Дориан окинул всё это богатство жадным взглядом и встряхнул кошельком перед носом у продавца, а потом обернулся к Йену.
- Давай же! Что тебе нравится? - он принюхался. - По-моему, вафли и лимонные бисквиты лучше всего, - Дориан стянул перчаттки, чтобы удобнее добраться до сладостей.

+1

16

- Не думал, что шемлены отмечают такие праздники, - отозвался Йен, выслушав объяснение. - Для долийцев дни смены сезонов тоже много значат, правда мы не устраиваем по этому поводу... такое! - он широким жестом обвел центральную площадь столицы, все еще пораженный обилием народа, яркостью красок и многообразием звуков и запахов. - А что такое "пост"?
Впрочем, эльф тут же забыл о своем вопросе, потому что они наконец оказались у источника восхитительных ароматов, от которых едва не закружилась голова. Пузатый торговец посмотрел на раскрашенного остроухого подозрительно, но звон монет в кошельке Дориана мигом смягчил его сердце. Он принялся наперебой расхваливать свой товар, сыпля незнакомыми словами на журчащем языке орлесианцев.
- Это действительно едят?! - ужаснулся Лавеллан, с почтительным трепетом рассматривая многоэтажные конструкции, состоящие из странного вида теста и политые чем-то коричневым, белым или желтым - кажется, толстый шемлен любовно называл это "крэмом". Самому долийцу эти "пи-рож-ны-е" напоминали скульптуры - разве что очень маленькие. - Это! - наконец определился он, ткнув пальцем в что-то, напоминавшее печенье в клетку, свернутое в аппетитный конверт, из которого выливался густой ароматный мед.
Торговец еще раз покосился на Дориана, точно желая удостовериться, что тот и правда собирается угощать своего "слугу", а затем протянул Йену душистую вафлю, тут же переключившись на более импозантного покупателя и изо всех сил пытаясь ему угодить. Некоторое время эльф с немым восторгом рассматривал произведение искусства в своих руках, а как только собрался откусить от этого божественного угощения, толпа за их спинами вновь пришла в движение, какие-то мальчишки пробежали мимо с гоготом, и Алас, которого он все еще держал под уздцы, дернулся в сторону. Лавеллану удалось сохранить равновесие, а вот сладости повезло меньше - с грустным "шмяк" она выскользнула из руки на мостовую, оставив после себя только мед на пальцах. Долиец слизнул его, чувствуя, как печально поникли острые уши, и виновато посмотрел на Дориана:
- Наверное, это было вкусно...
Он очень надеялся, что голодный блеск в глазах, с которым он смотрел на лимонный бисквит в руках тевинтерца, не слишком заметен со стороны.

+2

17

- Ещё как едят! Это украшение любого приёма, чтоб ты знал! - с воодушевлением отозвался Дориан, плотоядно оглядывая лотки кондитеров. Запахи над всем этим изобилием витали такие, что голова начинала кружиться, а живот голодным бурчанием напомнил о том, как давно его не кормили.
  Наблюдая за тем, как долиец восхищённо рассматривает всевозможные пирожные, вафли и кексы, Павус ощущал какую-то мальчишескую гордость от того, что лесного гостя удалось удивить, в этот раз приятно, и нетерпеливо ждал, когда же уже можно будет сполна насладиться впечатлением от встречи Йена с орлесианским кондитерским искусством. Выбранная эльфом вафля прямо-таки истекала густым тёмным мёдом, и Дориан невольно улыбнулся, глядя, как восхищённо Йен ею любуется: это зрелище однозначно стоило раз в десять больше заплаченных за него двадцати медяков. Поворачиваясь обратно к лотку, тевинтерец довольно усмехался в усы и думал о том, что сейчас сделает то, чем не развлекался лет с пятнадцати - поужинает одними сладостями. Кондитер цветисто расхваливал свой товар, но в этом уже не было необходимость: Дориан и так был готов скупить весь лоток.
  С лимонного бисквита сыпался сахар, крошки липли к пальцам, и Павус как раз собирался отправить лакомство в рот, когда чувствительный толчок в спину заставил его пошатнуться, а затем обернуться, чтобы рассмотреть, что же случилось, и стать свидетелем форменной трагедии. Эльф, лишившейся медовой вафли, выглядел до того печальным, потерянным и едва ли не уязвлённым несправедливостью Создателя, что не проникнуться было невозможно. Засмотревшись на мгновение на печально поникшие острые уши и на то, как Йен слизывает с пальцев мёд, Дориан опомнился и протянул ему бисквит.
- Попробуй, это тоже вкусно, очень. Не прогадаешь. - он слегка усмехнулся, а потом вдруг обернулся с шальной улыбкой к кондитеру, захваченный новой затеей. - Послушай, мы это забираем. Всё, весь лоток. Съедим где-нибудь, где не толкают под руку каждую секунду, - теперь он улыбался уже Йену. Всё-таки чем дальше, тем меньше хотелось сохранять серьёзность посреди этого ярмарочного веселья.

+2

18

Пузатый торговец, услышав пожелание щедрого клиента, обомлел, видимо, не веря своему счастью, а уже через мгновение засуетился, всем видом демонстрируя готовность и вечную преданность. В придачу к сладостям Дориан получил не только бутыль с разбавленным вином ("После сладкого-то пить захочется, мессере!"), но и ленивого мальчишку, которому велено было тащить лоток "куда прикажет господин".
Лавеллан, сраженный наповал необычайным вкусом лимонного бисквита, едва не пропустил все это безобразие, и опомнился, только когда неопрятный шемленский ребенок с неподъемным лотком в руках посмотрел поочередно на него и на Дориана и спросил: "Кудой нести-то?".
- Ты что, купил все это?! - ошарашенно переспросил эльф и смутился, увидев широкую улыбку на лице тевинтерца. Почему-то мелькнула мысль, что тот сделал это вовсе не потому, что был так голоден. - Да этим можно целый клан накормить! - правда, от прекрасного лимонного пирожного остались только крошки у ног и крем на губах, а Йену еще так хотелось попробовать ту диковинную белую завитушку... и это цветное и дрожащее на тонкой подставке из застывшего сахара... словом, все хотелось попробовать. И лучше действительно так, чтобы не толкали под руку! - Ты совсем не знаешь меры, шемлен, - проворчал он напоследок, тщетно пытаясь скрыть свое алчное предвкушение.
- Лучшие барды Вал Руайо! Вход только для знатных лордов и леди!..
- Маски, лучшие маски для карнавала, только у нас!..
- По-о-осторонись!..
- Месье, мадам, а также нежные мадемуазель! Мы начинаем наше представление!..
Сатиналья предлагала столько разнообразных зрелищ и развлечений, что Йен никак не мог понять, как у шемленов голова не идет кругом и как им удается выбрать что-то одно. Сам он то и дело крутил головой, жадно всматриваясь то в пестро разодетых арлекинов, то в актеров на небольшой сцене, то в танцующие пары в одежде столь богато украшенной, что ночные огни карнавала отражались от них сотней маленьких солнц. И про каждое увиденное зрелище он тут же задавал вопрос Дориану, но перебивал, не дослушав ни один ответ до конца, потому что что-то новое и не менее удивительное уже занимало его мысли. Что странно, перед чудной процессией - человек, эльф, две лошади и мальчишка с лотком полным сладостей - толпа расступалась, провожала недоуменными взглядами и забывала уже через мгновение.
- Там! - наконец воскликнул Лавеллан, указывая перед собой - небольшой альков был почти не освещен, звуки разудалой Сатинальи долетали до него приглушенными. Конечно же, долиец понятия не имел, что место это называлось Альковом влюбленных, а потому не знал, почему вдруг так понимающе усмехнулся мальчишка. - Кажется, тут и правда поспокойнее.

+1

19

Всё-таки орлесианская услужливость иногда бывает очень кстати. Дориан с нескрываемым удовольствием наблюдал за лебезящим торговцем и нарочито важно и небрежно кивал в такт тому, как он отдавал распоряжения мальчишке-подручному. Вино показалось очень уместным подарком: в самом деле, не трезвенничать же в в такой праздник!
- Это в Сатиналью-то мера? - он расхохотался в голос. - Не знаю и знать не хочу! - Дориан завертел головой, высматривая подходящее место для импровизированного пикника, потом лукаво покосился на Йена и негромко прибавил: - И не знаю, как насчёт целого клана, но надеюсь, что один вполне определённый долиец тоже забудет о мере хотя бы на один вечер и не откажет мне в чести всё это умять. - Идём скорее! - и он потянул эльфа за собой в гущу толпы, туда, где по его робким предположениям должно было быть хоть сколько-то укромное и тихое место.
  Сатиналья бушевала. Яркие пятна чужих одежд, украшений, масок, раскрашенных лиц, оглушительная какофония самых разнообразных звуков создавали настоящий городской смерч. Всё это будоражило и горячило кровь, а ещё странным образом ранило острым холодным чувством ностальгии: вспоминались причудливые танцы ривейни и кунарийских рабынь с раскрашенными телами, фейерверки факиров и парад диковинных животных, пир для бедных - прошлогодняя Сатиналья в Каринусе. Оглушённый и взбудораженный всей этой круговертью ощущений и зрелищ, Дориан едва успевал отвечать своему спутнику, пропускал, кажется, половину его вопросов и опомнился только когда они, наконец, выбрались из недр толпы, и Йен выбрал убежище за них обоих.
  Альков выглядел уютным и достаточно уединённым, к тому же оттуда была видна карусель и - чуть хуже - сцена уличного театра, и Дориан покладисто кивнул:
- Неси, куда он сказал, - он махнул мальчишке рукой. - А потом привяжи лошадей у той коновязи, поставь бутылку и скройся с глаз. Чем быстрее будешь двигаться, тем выше твои шансы на серебряк, - всё-таки праздники провоцируют расточительность.
  Мальчишка, мгновенно оценивший выгоду проворства, обернулся со всеми делами в мгновение ока и вскоре уже умчался обратно к хозяину, унося за щекой серебряную монету. Поудобнее устроившись в алькове, Дориан поглубже задвинул лоток, чтобы не смахнуть ненароком, и улыбнулся Йену.
- Смотри, это - яблочное желе на... сахарной подушке, так она, кажется, называется, - он осторожно подцепил пальцами подрагивающую золотистую пирамидку. - К этому полагалась бы тарелка, но... сойдёт и так. Попробуешь? - Дориан протянул эльфу ладонь со сладостью. От желе исходил аромат яблок и чуть заметный запах жжёного сахара. Павус, слегка щурясь, улыбался раскосым карим глазам.

+2

20

На то, как Дориан отдавал распоряжения мальчишке, Йен покосился неодобрительно, но промолчал. Обращение шемленов со слугами давно уже было источником неиссякаемого возмущения долийца, но сейчас его куда больше занимала непонятная, но увлекательная Сатиналья и искушающий лоток с лакомствами. А потому он и сам был совсем не прочь, чтобы мальчишка скрылся из виду поскорее и позволил им предаться чревоугодию без лишних глаз.
- Mythal'enast, сколько же у вас видов сладостей! - сейчас эльф как никогда понимал значение выражения "глаза разбегаются" - он никак не мог выбрать, и то, что выбор этот сделали за него, было очень кстати. В том, как тевинтерец протягивал ему на открытой ладони желе, было что-то смущающее - пусть он и сам не смог бы сказать, что именно - и острые уши снова чуть порозовели. - Конечно.
Помня о печальной судьбе предыдущего лакомства, Лавеллан не торопился хватать желе, тем более что последнее подозрительно подрагивало и всем своим видом демонстрировало намерение размазаться по мостовой при первой же возможности. Вместо этого он склонился, осторожно откусывая от сладости прямо с руки Дориана. Вопреки ожиданиям, желе оказалось вовсе не противной скользкой массой, и долиец прикрыл глаза, наслаждаясь чуть кисловатым вкусом. Остановиться после первого куска оказалось не так-то просто, и он с истинно волчьим аппетитом набросился на остатки десерта, не задумываясь о том, как это выглядит. И только слизнув крошки сахарной подушки и ощутив солоноватый вкус кожи, вздрогнул и поднял взгляд расширившихся глаз на тевинтерца.
Ладонь была теплой и сухой, а сахарные крупицы, оставшиеся на пальцах, выглядели почти вызывающе. Это не было осознанным желанием. Вообще едва ли Йен понимал, что действительно этого хочет - это был импульс, мгновенный, как всполох, но оттого не менее яркий. Все так же не отрывая взгляда от глаз Дориана, эльф медленно, словно заторможенно, обхватил губами его пальцы, слизывая с них остатки лакомства.

Павус беззвучно усмехнулся, наслаждаясь тем, как Йен рассматривает разложенные на лотке сладости.
- Столько и ещё раз в десять больше, - негромко откликнулся он. - Мы любим удовольствие, - и он облизнул губы так, будто сам только что съел что-то сладкое.
А потом стало не до усмешек и болтовни: подавшись ближе, чтобы Йену было удобнее доставать лакомство, Дориан протянул ему желе и неподвижно замер, заворожённый волчьей жадностью, с которой тот накинулся на еду. Было в этом что-то звериное, почти непристойное на вид, и от этого ещё больше казалось невозможным отвести глаза. Дориан слегка вздрогнул, когда Йен лизнул ему руку и сам не заметил, как подался ещё ближе, прикусив губу. И встретился со взглядом расширившихся, поблёскивающих в полумраке эльфийских глаз, хотел было что-то сказать, но слова застряли в горле, когда Йен, не разрывая зрительного контакта, обхватил губами его пальцы и принялся дразняще медленно слизывать с них остатки сахара.
Если бы он не знал долийца, если бы хоть на секунду мог забыть о его непосредственности и невинности, и тени сомнения не могло бы возникнуть, как это воспринимать. Зная, нельзя было позволить себе забыться, и всё-таки Дориан не удержался - протолкнул пальцы чуть глубже, скользнув по языку. А потом другой рукой взял с лотка истекавшую мёдом вафлю, свёрнутую в длинную трубочку, и протянул её Йену.
- Хочешь? - получилось тихо и хрипловато. Дориан чуть усмехнулся, прочищая горло. - Ты уронил почти такую же.

Толкнувшиеся в рот пальцы не только не вызвали возмущения, напротив - глаза эльфа вспыхнули ярче, а зубы легко прикусили свою добычу. Йен не отдавал себе отчета в том, что делает - звериный импульс, звериная ласка и звериное же желание попробовать Дориана на вкус. Он знал только, что от ощущения теплой кожи на губах, на языке по телу пробегает дрожь, и мысли путаются - почти как после эля в таверне, только нет во рту противного привкуса и не гудит голова...
Вопрос "хочешь?" прозвучал как-то двусмысленно - наверное, потому что хотел сейчас долиец совсем не сладостей. Он с мучительной отчетливостью вдруг вспомнил вкус губ тевинтерца и хотел только одного - ощутить его снова. Собственные желания приводили его в ужас, но, к счастью для Лавеллана, странный хмель в голове изгонял из нее все лишние мысли.
Боясь заговорить, чтобы словами не спугнуть это восхитительное, головокружительное состояние, он только молча кивнул, выпуская пальцы Дориана изо рта. По поджаренной вафле стекал ароматный, прозрачный мед, и Йен подставил язык под каплю, не позволяя ей сорваться вниз, затем лизнул всю трубочку, собирая излишки меда, и обхватил ее губами так же, как минуту назад - пальцы тевинтерца. И все это - не отрывая взгляда от его глаз.

совместно с Дорианом

+2


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 1 Умбралиса 9:41 ВД. Средь шумного бала, случайно


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно