Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 20 Кассуса 9:41 ВД. Собирая древние осколки


20 Кассуса 9:41 ВД. Собирая древние осколки

Сообщений 41 страница 60 из 115

1

Дата и место: 20 Кассуса 9:41 Века Дракона. Западный Предел, Орлей.
Участники: Дориан Павус, Йен Лавеллан.
Сюжетность: сюжетный.

Краткое описание:
Очередная вспышка активности венатори была замечена в Западном Пределе, куда немедленно отправляют группу передовых разведчиков, чтобы выяснить подробности на месте. Когда поле поисков удается сузить до древних руин, которые оказываются тевинтерской тюрьмой, построенной еще до Первого мора, разведчики отправляют весть в Скайхолд. Среди группы ученых и воинов, присланных в качестве подкрепления, оказывается и Дориан.

Предупреждение: местами слэш, 18+.

Отредактировано Йен Лавеллан (28-11-2015 21:02)

0

41

Йен не переставал удивляться: как выходило, что они вечно грызлись, словно кошка с собакой, пытаясь обсудить нечто важное, и в то же время приходили к удивительному пониманию, едва ли не синхронности, в такие вот интимные моменты. Казалось, что даже дышать любовники начинали в унисон - по крайней мере, после затянувшегося поцелуя обоим пришлось сделать глубокий вдох, точно после погружения в воду. Эльф зажмурился, когда Дориан прикоснулся к валласлину - он успел уже привыкнуть к этому прикосновению, но оно по-прежнему заставляло его улыбаться.
- Ma vhenan, - так же тихо отозвался он на мелодичные слова на тевене. Похоже, им необязательно было даже говорить на одном языке, чтобы понимать друг друга сейчас. Смущение тевинтерца будто передалось Лавеллану, и он неловко рассмеялся, услышав его предложение: - Неужели я такой грязный? Пойдем...
Только слово "уходить" хоть немного вернуло его с небес на землю, и уже взбираясь на камни, отделявшие подножие водопада от заводи, он тихо усмехнулся:
- Fenеdhis, я ведь почти забыл, зачем мы здесь! - Дориан оказался рядом, и Йен повернулся к нему с лукавой улыбкой: - Ты очень скверно влияешь на меня, шемлен - до встречи с тобой я думал только о своем долге и обязанностях, - взяв его за руку, долиец увлек его под кристалльно прозрачные струи воды, которые падали, казалось, прямо с неба. Эта вода была холоднее, чем в заводи, и эльф прижался ближе к любовнику, греясь его теплом. Узкие ладони скользнули по груди и опустились на плечи. Взгляд невольно оказался прикован к уже затянувшемуся, но все равно заметному шраму, один вид которого заставлял виновато прижимать уши к голове, а после переместился на причудливую темную вязь, опутавшую плечо тевинтерца выше локтя. Хотя Лавеллан и не впервые пристально рассматривал Дориана, по-настоящему на эту деталь он обратил внимание лишь сейчас: - У нее есть какое-то значение? - пальцы попытались повторить узор татуировки, но ее тонкие линии походили на запутанный лабиринт. - Знак взросления, как валласлин? - это была единственная догадка, которую он не преминул тут же озвучить.

+1

42

И снова это нежное, звенящее "ma vhenan". Дориан теперь знал его значение, но отчего-то именно произнесенное на элвише, это короткое слово имело над ним особенную власть, заставляло откликаться, послушно и ласково:
- Amatus...
С готовностью следуя за Йеном под прохладные, чистые струи водопада, Дориан весело рассмеялся и тут же едва не поскользнулся на мокрых камнях. Оперевшись на плечом эльфа, он крепко его сжал: не то равновесие хотел восстановить, не то по-прежнему потакал своей потребности снова и снова прикасаться к любовнику.
- Ничего подобного, я влияю на тебя прекрасно! - беззаботно заявил Дориан становясь под струи воды и поводя плечами, по которым тут же побежали мурашки от холода. - До встречи со мной ты так много думал об обязанностях и долге, что даже обзавелся морщиной, похожей на трещину. Она была вот тут, - тихо фыркнув, он коснулся лба Лавеллана между бровями.
Вода была холодной, как в горном ключе, и тепла разгоряченного тела не хватало, никак не выходило согреться. Дориан привлек ближе, прильнувшего к нему любовника, понемногу согреваясь, набрал полные ладони воды и стал омывать плечи, спину, бедра любовника. Полузабытая ласка, напоминавшая об имперских термах, снова напомнила о недавней близости, и Дориан медленно перевел дух.
Йен заговорил очень вовремя, и Павус с готовностью перевел взгляд туда, куда он смотрел. Череп, стилизованный так, что, не зная, и не узнаешь, и переплетение сложных рун - напоминание о давнем увлечении и предмете гордости. И о забытых минратосских днях.
- Это зачарование на усиление некромантии, - Дориан задумчиво скользнул пальцами по татуировке. - Схема неварранских морталитаси, переработанная в Минратосе. Мне ее сделали незадолго до того, как сдал экзамен на звание чародея Круга, - он усмехнулся, вспоминая себя тогдашнего, потом поднял глаза и посмотрел Йену в лицо. - А этот... валласлин - он, значит, знак взросления? Когда его делают? И что именно он значит? Например, твой. Я видел, что у разных долийцев они разные, - и снова рука безотчетно скользнула по линиям татуировки.

+1

43

Как бы ни были восхитительны ощущения недавно пережитого удовольствия, если бы кто-то спросил Йена, что лучше - это или же происходящие прямо сейчас моменты удивительной близости - он не смог бы выбрать. Неспешные разговоры, ласковые прикосновения, теплые объятья - все это подкрепляло его уверенность в правильности своего выбора. Его тянул к Дориану - и удерживал рядом с ним - не только зов плоти, самый первый и оттого неумолимый. Нет, связь их была глубже, и это одновременно успокаивало и тревожило, поднимало на поверхность пугающий вопрос "что будет дальше?". Но пока удавалось от него отмахиваться, долиец был почти беззаботен, нежаясь в руках любовника и улыбаясь его словам.
- Была? - вслед за Дорианом, он рассеянно коснулся своего лба. - Теперь уже нет? - эльф рассмеялся - искренне и весело. - Это плохой знак - похоже, я совсем перестал думать!
Казалось, что холодная вода согревается в руках тевинтерца, и когда он лил ее на Лавеллана, тот блаженно жмурился, совсем не чувствуя холода. Долийцы редко могут побаловать себя горячей водой, и такое купание было для него вполне привычно.
- Выглядит... - Йен запнулся, подбирая подходящее слово и все еще поглаживая узор, - зловеще. И величественно. Значит, это не просто рисунок, а чары? - карие глаза заинтересованно вспыхнули - о подобной магии он никогда не слышал, и теперь прикасался к татуировке едва ли не с почтением. - Потрясающе... - одними губами наконец выдохнул он. - Знаешь, вообще-то долийцы считают некромантию кощунством, но мне всегда хотелось узнать о ней больше. По-своему смерть - это тоже магия, ведь правда? Долгое увядание или, наоборот, мгновенный переход от живого к мертвому. Удивительно мощная энергия, которая высвобождается при этом. Все это так интересно! - теперь уже газа долийца горели неподдельным любопытством. - Я помню, как ты допрашивал того шемлена. Это было отвратительное зрелище, но вместе с тем... ты буквально вернул его из-за Завесы! Невероятная сила, - восхищенным шепотом добавил он.
Разговор о смерти и некромантии вынудил Йена на некоторое время погрузиться в собственные мысли и воспоминания, и он вздрогнул, когда расслышал вопрос Дориана.
- Что?.. Ах да, знак взросления. Каждый долиец получает его, как символ совершеннолетия, - он пожал плечами. - По-разному - кто-то в шестнадцать лет, кто-то позже. Иметь чистое лицо в двадцать считается постыдным, - вслед за тевинтерцем, он задумчиво провел пальцем по одной из линий своей татуировки. - Я свой получил в семнадцать, когда стал Вторым. Долиец должен доказать, что он больше не ребенок - поучаствовать в защите клана, принести серьезную дичь с охоты или овладеть магией, как в моем случае. Каждый валласлин соответствует одному из богов нашего пантеона - таким образом мы выражаем ему свое почтение и... как бы выбираем своим покровителем, - Лавеллан мягко улыбнулся Дориану. - Мой символизирует Фалон'Дина - Друга мертвых, проводника душ.

+1

44

Дориан рассмеялся в тон любовнику, подался ближе и мягко поцеловал Йена в лоб, как раз там, где была та самая "морщина, похожая на трещину", а потом заглянул ему в глаза. Кажется, еще несколько месяцев назад невозможно было вообразить вот такой разговор, да и всю эту сцену между ними, а сейчас это была реальность, самая что ни на есть существующая, вещественная, она не снилась ему и не мерещилась. И Дориан раз за разом ловил себя на непривычном желании наслаждаться каждым моментом и непривычных попытках отогнать мысли о будущем и о серьезном. Не сейчас, потом, когда-нибудь.
- По-моему, это знак того, что ты, наконец, перестал тревожиться, - улыбаясь, возразил он. - Или просто что-то стало немного сильнее тревог, - он окатил эльфа новой порцией согретой в руках воды.
  Солнечные блики скользнули сперва по его собственному плечу, потом по лицу Йена, и Дориан с удивлением увидел, как ярко вспыхнули глаза любовника, когда речь пошла о чарах и некромантии. Это тоже было непривычно: на родине на его магию реагировали со сдержанным, уважительным интересом - бывали в Империи вещи и более диковинные - а здесь, на Юге, то с отвращением, то с суеверным страхом, и загоревшееся в глазах Йена восхищение показалось прямо-таки глотком свежего воздуха. Дориан даже подался ближе и подставил плечо свету, желая теперь показать долийцу каждую деталь.
- Да, это чары, что-то вроде... вплавленных в меня рун, хотя, конечно, это очень грубое выражение, - он смущенно усмехнулся. - Благодаря этому зачарованию мне легче держать концентрацию на заклинаниях некромантии, я не так быстро расходую на них ману и дольше могу продержаться. Не знаю, хватило ли бы у меня сил на тот допрос, если бы не этот... маленький секрет, - Дориан пробежался пальцами по татуировке и поднял на Йена внимательный, испытующий взгляд. - Переход живого в неживое, стремительный или медленный, это действительно магия, что-то вроде... чувства пути за грань. Ты словно бы входишь в особый транс и, будучи в нем, чувствуешь дорогу, которую проходит смертная суть, направляясь за Завесу. Так что ты прав: я действительно вернул его оттуда. Некоторые считают, что наша магия - грех, и спорить со смертью нельзя, - он задумчиво усмехнулся, потом продолжил чуть тише: - Но ты понимаешь верно само зерно этой школы. Ты бы хотел научиться сам? Я хорошо владею некромантией, вполне мог бы учить тебя сам, - Дориан улыбнулся, внутренне посмеиваясь над самим собой и над тем, что по собственной воле напрашивается в наставники. - Ты сказал - Фалон'Дин - Друг мертвых, проводник душ. Может быть, он поможет тебе в этом? Ты сам его выбрал, когда тебе делали... валласлин? - произнести эльфийское слово вот так обыденно вдруг показалось очень приятным. - Ты чувствуешь какую-нибудь особую связь с ним?
  Никогда еще Дориану не приходилось вот так открыто, глаза в глаза говорить с язычником о его богах. Это было непривычно и странно, но он ловил себя не только на интересе к теме, но и на странной почтительности, возникавшей всякий раз, когда доводилось расспрашивать Йена о его культуре.

+2

45

"Что-то" действительно было сильнее тревог, а точнее "кто-то". Само присутствие Дориана словно делало долийца сильнее, выносливее; уходило ощущение, что он один против целого мира, ведь рядом был кто-то, кому можно доверять. К тому же немыслимый водоворот эмоций, который вызывала у него близость шемлена, отвлекал от обычных страхов и забот, даже если за это порой было совестно.
Дориан повернулся, подставляя плечо солнечному свету и его взгляду, и Йен не преминул воспользоваться возможностью разглядеть татуировку получше. Теперь он действительно мог рассмотреть в хаотическом сплетении линий очертания черепа; тонкие пальцы аккуратно обозначили их, а затем скользнули вниз по руке тевинтерца, пока их ладони не соединились.
- Очень полезный секрет, - усмехнулся он в ответ на слова Дориана, - впору пожалеть, что долийцам это искусство неизвестно, - странное время и место они выбрали для разговоров о магии, но эльфа, похоже, не смущала ни льющаяся сверху холодная вода, ни собственная нагота - повернувшись к любовнику спиной, он обнял себя его руками, согреваясь его теплом, и продолжил: - Я не думаю, что это можно назвать спором со смертью. Некромантия ведь не возвращает к жизни по-настоящему, скорее... одалживает время и силу у смерти, - он зачарованно прошептал следом за Дорианом: - Проследить путь за грань... как это, должно быть, интересно.
Предложение научиться некромантии оказалось для Лавеллана неожиданностью - он повернул голову, глядя на Дориана с недоверием, точно ожидал, что тот засмеется, показывая, что это лишь шутка, а после задумался. Заманчиво? Не то слово. И он даже готов был бы закрыть глаза на то, что Хранительница не одобрит подобное увлечение - в конце концов, ей и без того будет за что его распекать.
- Я бы хотел, очень хотел, но... - Йен запнулся, подбирая слова. - Ты замечал, что у всякой магии есть свой запах, который остается с магом навсегда? - и тут же сбивчиво пробормотал: - Хотя, возможно, это только мое восприятие... В любом случае, магия огня пахнет пеплом, созидание - мокрой травой, а у энтропии запах увядших листьев. Некромантия ожидаемо пахнет тлением, смертью, ma vhenan. Когда я принимаю облик зверя, я острее ощущаю запахи, и я попросту не уверен, что... - с кем-то другим делиться подобными соображениями он бы не стал, поскольку базировались они лишь на его собственном мироощущении, но сейчас не понимал даже - чувствовал - Дориан не поднимет его на смех. - ... что запах смерти не спугнет зверя. Это кажется тебе глупым? - сурово сведенные брови недвусмысленно говорили о том, что правильный ответ на этот вопрос может быть всего один. А потом лицо Лавеллана снова разгладилось, и вместо напускной строгости на нем появилась легкая грусть. - Не думаю, что хоть один из наших богов может помочь нам, ma vhenan - разве что услышать. С тех пор, как они оказались в заточении, Творцы не отвечают на молитвы народа. Что до связи... Знаешь, чаще всего долийцы наносят валласлин в честь Митал, чтобы снискать ее защиту, или Эльгарнана, чтобы он даровал ярость в бою, или Андруил, чтобы она принесла удачу на охоте. Маги выбирают покровителем Диртамена, хранителя тайн, чтобы он одарил их знаниями. Роль Фалон'Дина же видится им мрачной, трагичной, и это неудивительно. Раньше он сопровождал старейшин в их путешествиях по Тени, откуда они возвращались с новыми знаниями и впечатлениями, но теперь бессмертие утеряно, вместе со многим другим, - под конец речь эльфа получилась горькой и скомканной, и он оборвал сам себя, нехотя отстранившись и покосившись в сторону солнца - то неуклонно приближалось к горизонту. - Наверное, пора возвращаться - скоро стемнеет, и здесь станет очень холодно и неуютно.

Отредактировано Йен Лавеллан (17-11-2015 23:18)

+1

46

Это так отличалось от обычных диспутов о магии, что впору было проверять, не снится ли ему странный, причудливый сон, красивый, но нисколько не похожий на реальность. Впрочем, каково собеседник, таков и разговор, и где же, как не в таком вот оазисе, говорить с лесным чародеем о магическом искусстве.
  Прижав к себе любовника ближе и обнимая его обеими руками, Дориан улыбнулся ему в волосы.
- Может быть, ты прав, и это действительно не совсем спор, - медленно и немного задумчиво проговорил он. - Пожалуй, на торг или договор больше похоже. Но и это многих пугает, редко кто здесь, на Юге, рассуждал об этом так, как ты. Даже не верится, что вы не практикуете некромантию, - Дориан слегка усмехнулся и прибавил чуть тише: - Тем сильнее это будит во мне амбиции наставника: что может быть приятнее, чем быть первым - учителем или кем-то еще, - кажется, получилось немного двусмысленно, но исправляться совсем не хотелось, и он только негромко фыркнул, вдыхая запах любовника.
  Настороженность во взгляде долийца, когда тот обернулся к нему, Дориан встретил с некоторым недоумением: что может быть не так? Йен опасается непривычной магии? Побаивается прикасаться к ней, но не хочет в этом страхе сознаваться? Или это тоже относится к запретам Хранительницы? Павус уже нахмурился было, готовясь развеивать сомнения любовника, но тот опередил его, заговорил первым. И сказанное заставило Дориана глубоко задуматься.
  Это было не очень похоже на то, как ощущал магию он сам, однако нетрудно было понять, о чем именно говорит Йен и почему он опасается. И это понимание немедленно разбудило в Дориане еще одну тайную тревогу, которой до той поры не было.
- Нет, amatus, ничто из этого глупым мне не кажется, - мягко откликнулся Дориан, покачав головой в ответ на суровый, хмурый взгляд. - Я, как мне кажется, чувствую магию несколько иначе, для меня это скорее цвета и внутренние импульсы, но я понимаю, как школы могут... отрицать друг друга, - на несколько секунд он смолк, хмурясь и сосредоточенно что-то прикидывая, потом улыбнулся и посмотрел Йену в глаза: - Но, думаю, мы вполне можем перехитрить всю эту мудреную закономерность: я могу научить тебя не общаться со смертью, а просто получать от нее силу, например, в бою. Иногда это очень помогает сохранить и ману, и силы. Может быть, тогда твой зверь не рассердится и не отступит, - улыбка Дориана стала еще теплее и мягче: он успел странным образом привязаться к этой стороне любовника и совсем не хотел ее терять.
  А потом Йен заговорил о своих богах, и в том, как звучал его голос, было столько горечи и сдержанной грусти, что Дориан непривычно для себя присмирел и притих. Хотелось задать тысячу вопросов, расспросить о каждом имени, об истории этого древнего заточения, и казалось, что тени чужого прошлого рядом, подступили совсем близко, повеяло давней болью, и смелости на расспросы вдруг не хватило.
- Я бы хотел когда-нибудь узнать обо всех них больше, amatus, - совсем тихо проговорил он и скользнул рукой по татуировке - валласлину - Йена. - Если ты согласишься рассказать и не сочтешь это тайной, - оглянувшись на солнце, клонившееся к горизонту, Дориан кивнул, как будто очнулся от сна. - Пора. Я уже заметил, какой холод здесь по ночам, а уводы должно быть совсем невыносимо. - Идем, - он вдруг лукаво прищурился, а потом подхватил Йена под колени, закинул к себе на плечо и по мелководью понес к песчаному берегу. Разумеется, это было ребячество, но Дориан не собирался отказывать себе в удовольствии таскать любовника на руках, когда заблагорассудится.
  На берегу он поставил Йена на песок и ухмыльнулся, донельзя гордый своей выходкой.
- Ну вот, - он скрестил руки на груди. - У тебя на одежде кровь, и ты наверняка захочешь от этого украшения избавиться, а мне самое время привести себя в порядок, - и развернувшись, Дориан двинулся туда, где кучей свалил свою одежду. Ожидает ли его вспышка эльфийского гнева, он был не вполне уверен, но шаг на всякий случай ускорил.

+1

47

Слова о наставничестве прозвучали до того двусмысленно, что на короткое время Йен и вовсе забыл, что они говорят о магии. Лицо его мгновенно вспыхнуло, острые уши взбудораженно дернулись, и он еще теснее вжался в Дориана, точно его объятья могли избавить от дрожи, а не усилить ее. Тот, должно быть, и не догадывался , что и в самом деле был первым во всем: он пробуждал тело эльфа, он взращивал в нем чувства, на которые Йен никогда не подозревал, что способен, он дарил ему неведомые раньше ласки, и он же должен был стать первым его любовником. Даже мысленно называть тевинтерца любовником было страшно и сладко - слово это отдавало чем-то запретным и в то же время головокружительным, и по телу вновь пробегала дрожь, причиной которой был вовсе не холод.
- Мы относимся к своим мертвым с большим почтением, - наконец, встрепенувшись, Лавеллан смог усилием воли выдернуть себя из совершенно неуместных сейчас мыслей и переживаний и вернуться к прежней теме разговора. - Впрочем, что плохого может быть в том, чтобы использовать силу павшего врага?.. Да, пожалуй, я хотел бы этому научиться.
На самом деле, он был благодарен Дориану за то, что тот не стал обрушиваться на него с вопросами, как делал прежде не раз. Рассказ об эльфийских богах, пусть даже такой скомканный и незаконченный, оставил по себе привкус горечи, и Йену не хотелось к нему возвращаться. Все-таки ему и сейчас порой трудно было переступить через принадлежность Дориана к Империи, а говорить с тевинтерцем о давно утерянном, но не позабытом наследии... Никто в клане не понял бы такой внезапный и бессмысленный порыв.
Поэтому он не сказал ни слова, только коротко, отрывисто кивнул, точно помещая в этот скупой жест размытое обещание, а потом тихо ойкнул, когда Дориан вдруг подхватил его на руки.
- Mythal'enaste, какая муха тебя укусила, шемлен?! - эльфа порядком потряхивало при каждом шаге тевинтерца, а еще никак не удавалось выкинуть из головы, что во время этого позорного шествия его собственный зад находится прямо перед лицом Дориана. И к тому времени, как его вновь поставили на две ноги, всеми красками наступающего заката пылали не только уши, но и лицо долийца. - Ты мог меня уронить! Я разбил бы себе голову о камни!
Негодование было насквозь дырявым и неискренним, что несложно было понять по улыбке, которая нет-нет, да показывалась в уголках губ, но Йену все равно хотелось дополнить его чем-то весомым и ощутимым. Вроде пинка. Но коварный тевинтерец то ли чувствовал это, то ли просто торопился покинуть оазис, но ретировался он довольно шустро. Фыркнув еще раз для верности, эльф потянулся к своей одежде и опустился на колени возле кромки воды, принимаясь отстирывать пятна крови с порядком измявшегося льна.
- Как же ты будешь это делать? - шемлен остался за спиной, и Лавеллан не мог видеть, чем тот занят, но язвить ему это нисколько не мешало. - Подведешь глаза и завьешь волосы? - "девчачьи" привычки Дориана все еще веселили его, хотя не признать он не мог - результат выглядел отнюдь не смешно.

+1

48

Не оборачиваясь на пылавшего праведным и на редкость неискренним возмущением эльфа, Дориан весело фыркнул.
- Я был бы безутешен, разбей ты себе голову, но, боюсь, ты очень льстишь своей комплекции, amatus: уронить тебя все равно что уронить соломинку, - он ухмыльнулся себе под нос и принялся разбирать сваленную кучей одежду.
Тонкий светлый лен измялся, мантия и штаны теперь здорово напоминали тряпку, сапоги покрылись ровным слоем пыли и были заляпаны кровью варгеста, а пояс Дориан и вовсе поймал, когда тот почти исчез под ковром веретенки, утащенный деловитой ящерицей. Застегивая пряжку, Дориан подумал, что меньше всего ему сейчас хотелось бы видеть зеркало: он наверняка выглядит, как бродяга, переживающий не лучшие времена. В Империи и думать было бы нечего отправиться в таком виде хоть куда-нибудь. Впрочем, Империя осталась удивительно далеко.
Пригладив ладонью все еще влажные волосы, он оглянулся на насмешливый голос и коротко рассмеялся: Йен получил против него оружие и явно не собирался благородно оставить это без внимания.
- Волосы завиваются от воды, так что за них я спокоен, - преувеличенно серьезно отозвался Дориан, а потом негромко хмыкнул, теперь уже с явным сожалением: - Глаза подводить нечем, сумка в лагере, - многолетняя привычка брала свое: с чистым лицом он почему-то чувствовал себя едва ли не уязвимым.
Вернувшись к Йену и наблюдая за тем, как он возится с окровавленной одеждой, Дориан положил руку ему на голову, прошелся ладонью по волосам. Было в этом жесте разом и желание приласкать, и стремление продемонстрировать принадлежность: чем дальше, тем больше ему хотелось прикасаться к любовнику, вот так, не в момент близости, без разрешения и просьбы, просто потому что захотелось самому.
Быстро темнело, и еще недавно красные отсветы солнца превратились в багряные. Несколько секунд Дориан смотрел на то, как они выглядят на светлой коже Йена, потом прошелся пальцами по его плечу.
- Знаешь, - голос прозвучал задумчиво и мягко. - В восточном Тевинтере, у моря, есть мода - и, говорят, довольно древняя - на татуировки темно-красной краской. Некоторые считают их варварскими, и встречаются они не слишком часто, но на тебе смотрелось бы очень красиво, - Дориан и сам не заметил, что под конец по-хозяйски крепко сжал плечо любовника.

+1

49

Судя по одежде можно было сделать вывод, что Йен не просто полакомился варгестом, но еще и искупался в его крови; на какое-то мгновение закралась даже шальная мысль оставить все, как есть, и сделать вид, что полотно изначально было темно-красным. Пальцы сводило от холодной воды, но эльф упрямо продолжал отстирывать пятна, замечая, как кругами расходятся по воде бурые разводы.
- Какая жалость! - насмешливо фыркнув, отозвался он. - Что скажут варгесты и венатори, увидев тебя без накрашенных глаз?
Он уже собирался подняться, когда ощутил прикосновение к волосам, и покосился через плечо на подошедшего тевинтерца. Тот смотрел на него сверху вниз, и отчего-то впервые это показалось долийцу некомфортным. Смутная ассоциация неприятно задела недремлющую гордость - так хозяин треплет послушного пса. Нахохлившись от одной только этой мысли, дальнейшие слова Дориана он уже воспринял в штыки.
- Да что ты? - грубость любовника обычно нравилась Йену, но сейчас сжавшиеся на плече пальцы заставили его поморщиться, а после и стряхнуть с себя руку, поднимаясь на ноги и высоко вскидывая подбородок. - Может быть, в восточном Тевинтере так клеймили рабов, чтобы не забывали, кому они принадлежат?

Встретившись с Йеном глазами, Дориан не сразу сообразил, почему у любовника  такой настороженный взгляд, потом испугался, что причинил боль и хотел было уже убрать руку, когда долиец стряхнул ее сам. Поднявшись на ноги, Йен оказался совсем близко, но в этом сейчас не было ничего от того тепла и притяжения, которые обычно возникали, стоило им потянуться друг к другу.
Вопрос хлестнул, как хлыст, и Дориан даже слегка подался назад, словно его и в самом деле ударили. Услышанное язвило, и желание ответить, не оставшись при этом в долгу, бежало впереди доводов рассудка.
- Нет, - он кривовато усмехнулся, скользя по Йену непривычно цепким, будто бы оценивающим взглядом. - Это было бы слишком затейливо и сложно. Рабов в Империи клеймят по-другому. Тебе показать, как и где именно? - Дориан скользнул пальцами по подбородку и шее любовника.
Надо было остановиться, сдержаться, он нутром чуял, что эта игра вряд ли кончится чем-то хорошим, но так не кстати заявившая о себе гордость решала за него.

Впервые, оказавшись обнаженным перед Дорианом, эльф чувствовал себя уязвимым - было ли дело в кривой усмешке шемлена или его оценивающем взгляде. На какое-то мгновение уверенность его пошатнулась, ему показалось, что он совершенно не знает человека перед собой, что в его глазах появилось что-то, чего прежде он  в них не замечал. Может быть, таким был Дориан в своей обычной среде? Может, так прикасался к рабам, подчеркивая свое право хозяина? Эта мысль обдала Йена яростью, точно огнем, и глаза его вспыхнули неподдельной злостью.
- Никогда, - пальцы сжались на запястье Дориана, не позволяя ему прикоснуться к долийцу и болезненно впиваясь ногтями в кожу. Он был слабее тевинтерца и знал это, но сейчас гнев придавал сил и решимости. - Никогда даже в шутку не примеряй на меня рабский ошейник, - верхняя губа эльфа вздернулась, обнажая зубы, сквозь которые он цедил каждое слово: - Ты понял меня, шемлен?!
Он был в шаге от того, чтобы ударить Дориана и закрыть глаза на любые последствия.

совместно с Дорианом

+1

50

Тонкие пальцы неожиданно сжали руку с такой силой, что запястье прострелило резкой болью. Дориан безотчетно сжал кулак, подался ближе, нависая над Йеном, словно хотел подавить его ростом и силой - и замер.
Несколько секунд он неотрывно смотрел долийцу в лицо расширившимися, потемневшими глазами. Кроваво-красные отсветы жутковатой сетью легли поверх валласлина, и это странным образом преобразило Йена: он вдруг стал казаться каким-то диковинным существом, полуэльфом-полузверем, яростным и грозным, и трудно было отделаться от чувства, что в этой ярости он хочет шемленской крови. Это завораживало сильнее, чем пугало, и дикарю, занявшему сейчас место любовника, отчего почти хотелось подставить горло.
- Никогда, - эхом откликнулся Дориан, не пытаясь отнять руку. - Даже в шутку, - и совсем тихо прибавил: - Я знаю, аmatus, - а потом подался ближе и коснулся поцелуем вздернутой губы эльфа, чувствительно прикусив ее. Чувство опасной игры и хрупкого равновесия никуда не ушло, но отстраняться не хотелось.

Пальцы свободной руки сжались в кулак, а подбородок упрямо выпятился вперед, выдавая готовность Йена к чему угодно. Сейчас он, казалось, и не помнил, как стонал от удовольствия в руках Дориана, а после нежился в его объятьях, наслаждаясь спокойными минутами близости. Сейчас перед ним был едва ли не враг, и гордый долиец был готов дать ему отпор.
Тихие слова ничуть не усыпили его бдительность, но все же несколько сбили с толку - он ожидал, что тевинтерец вскинется, начнет спорить или насмехаться, но уж точно не согласится так послушно и смиренно. И грубоватый поцелуй, отозвавшийся легкой болью в прикушенной губе, Лавеллан воспринял как агрессию, отреагировав мгновенно: раскрытая ладонь хлестко опустилась на щеку Дориана, оставляя отпечаток на смуглой коже.
И только теперь до него словно начало доходить, что шемлен и впрямь соглашается с ним - не были его слова ни насмешкой, ни попыткой поддеть. Как и поцелуй не был средством поставить зарвавшегося эльфа на место. В глазах Йена, которые не отрывались от лица любовника, появилась растерянность, а еще через мгновение он сам прильнул ближе к Дориану, целуя его нежно, точно пытаясь таким образом извиниться.

Дориан прикрыл глаза, собираясь углубить поцелуй, сделать его нежнее, и тут хлесткая оплеуха обожгла щеку болью. Павус тихо ахнул и отпрянул от эльфа, глядя на него во все глаза и словно не веря собственным ощущениям.
На него подняли руку! Кто-то посмел дать ему, альтусу и сыну магистра, пощечину! Еще год назад подобное было немыслимо и закончилось бы жестокой дуэлью насмерть. Уязвленная гордость и сейчас неистовствовала, внутренний голос требовал не спускать оскорбление, поставить забывшегося любовника на место. Рука дрогнула, словно Дориану не терпелось отплатить эльфу той же монетой, неожиданно стало жарко, словно солнце по-прежнему стояло высоко, и было далеко до ночи. Он тяжело перевел дух, тщетно пытаясь подобрать слова, но они не понадобились: Йен вдруг прильнул к нему с той доверчивостью, которую обычно выказывал только во время близости, и Дориан с готовностью ответил на поцелуй, показавшийся после недавней пощечины особенно нежным.
- Vishante kaffar, - Дориан обнял любовника, привлекая его к себе и чувствуя, как кровь снова вскипает и в который уже раз требует не медлить больше, взять свое, пусть даже силой. - Если бы ты хоть немного понимал, что делаешь, amatus... - еще раз коротко поцеловав Йена, он нехотя отстранился и улыбнулся в усы. - Прости мою несдержанность. И мои слова. И одевайся, а то скоро совсем стемнеет, и тогда очень быстро начнет холодать. Нам пора ехать или, Создатель мне свидетель, я уже не уйду из этого оазиса сегодня ночью, - Дориан неловко хмыкнул и отвел глаза, делая вид, что донельзя увлечен распустившимся шнурком мантии.
Совместно с Йеном.

+1

51

На мгновение показалось, что Дориан оттолкнет его, не спустит так просто с рук подобную дерзость; но губы шемлена приоткрылись навстречу поцелую, и Йен обнял  его за шею, мимолетно удивляясь тому, как быстро испарилась его собственная ярость. Пожалуй, стоило уже привыкнуть к тому, как быстро сменялись эмоции и настроения в присутствии тевинтерца - не могло быть и речи о каком-то душевном равновесии, когда они так легко задевали друг друга.
Отстраняться не хотелось совершенно, и собственная нагота наводила не на самые пристойные мысли, но Дориан шагнул назад первым, и эльф нехотя подчинился, отпуская его. Извинения и последовавшие за ними слова заставили его вспыхнуть - теперь уже смущением, а не гневом. "Он сдерживается ради меня. Ради моих страхов, которые, наверное, даже не понимает". Осознание этого наполнило Лавеллана нежностью, и он бережно прикоснулся к щеке любовника, на которой еще виднелся след от его ладони.
- Ma serannas, emma lath, - он благодарил сразу за все, хотя и не собирался этого объяснять. - Пора, - тихо согласился он, точно разом присмирев и растеряв весь свой запал.
Мокрая одежда неприятно липла к телу, а солнце уже не стояло так высоко, чтобы она мгновенно высохла под его жаром. В лагерь долиец вернулся продрогший до костей и, стараясь не смотреть на Дориана, сразу же направился к командиру, от которого узнал, что оба отряда выдвинутся к Коракавусу сразу после рассвета.
К тому времени, как ночь опустилась на Западный предел, превратив его из просто недружелюбного края в мрачный и зловещий, Лавеллан уже был в своей палатке. Переодевшись в сухое и завернувшись в плащ, который служил заодно и одеялом, он увлеченно читал при свете толстой свечи. Роман за авторством какого-то орлесианского писаки был пошлейшим и безвкуснейшим примером любовной беллетристики, но эльфу это, конечно, было невдомек. Он жадно поглощал страницу за страницей с таким рвением и серьезностью, точно читал монументальный труд по теории магии.

+1

52

Дориан покидал оазис, увозя с собой звенящие слова на эльфийском, значения которых доподлинно не знал, но, кажется, шестым чувством чуял смысл. И хотя стремительно темнело, он почти не замечал ни мрачности, ни зловещей атмосферы пустынного края: день оставил по себе впечатление яркого приключения, способного согреть лучше огня и солнца.
В лагере уже устраивались на ночлег. Стоило Дориану спешиться, как его почти сразу взял в плен орлесианец-драконолог и увлек к костру "расспросить о необычайных представителях пустынной фауны, дабы записать и зарисовать хотя бы с чужих слов". Вежливых слов, чтобы избавиться от него поскорее, не нашлось, и Дориан потерял Йена из виду, пока живописал встречу с варгестами и уверял драконолга, что "привести чудесное животное живым" было никак невозможно.
К тому времени, как с дотошным собеседником удалось распрощаться,  лагерь совсем притих, Дориан успел только перехватить командира своего отряда, узнать, что выступать к Коракавусу предполагается завтра же после рассвета, и получить рекомендацию выспаться, пока это еще возможно.
Спать не хотелось. Хотелось привести себя в порядок, немного согреться, а потом найти Йена, ночь без которого казалась потерянной. Дориан переоделся, вычесал из волос набившийся в них песок, выпил один полкотелка сваренного солдатами грога, который они оставили у огня, а потом принялся разыскивать долийца.
Четверть часа спустя он откинул полог палатки Йена и сунул нос внутрь.
- Йен, - негромко позвал Дориан. - Ты не спишь? - глупый вопрос, учитывая свет свечи и книгу в руках у эльфа. - Не спишь, - удовлетворенно ответил сам себе Павус и немедленно без приглашения забрался в палатку, опустив за собой полог.
Здесь было уютно, тепло и тесно, а из-за выпитого казалось, что еще и жарко. Дориан придвинулся поближе к Йену и бесцеремонно заглянул ему через плечо.
- А что ты читаешь? - он сосредоточенно сощурился на верхние строчки и прочитал вслух: - "Он широко развел ее округлые, пышные бедра и ввел свой немалых размеров меч прямо ей в златые ножны..." Vishante kaffar! Что это?! - и Дориан потянул книгу у эльфа из рук, чтобы взглянуть на обложку.

+1

53

То ли чтиво было таким увлекательным, то ли произошедшее в оазисе оставило по себе некоторую рассеянность, но шагов Дориана эльф не слышал, и заметил его, только когда вверх вздернулся полог маленькой палатки. Пару раз он растерянно моргнул, точно пытаясь отогнать наваждение, а потом зашикал на незванного гостя, забыв даже убрать подальше свидетельство своего глубочайшего морального падения.
- С ума сошел, шемлен?! А если кто-нибудь тебя увидит - что они подумают? - шемлена, конечно, увещевания не образумили, и он устроился рядом на тюфяке, через плечо заглядывая во все еще раскрытую книгу. Только тогда Йен вспомнил, что же он читает, и уши его начали стремительно краснеть даже до того, как Дориан наугад прочитал несколько строк с открытой страницы. - Н-ничего! - заикаясь от смущения, парировал он и попытался вырвать из рук тевинтерца позорное "Искусство порока", на обложке которого томно раскинулась пышнотелая шемленка, чей непомерный бюст вываливался из туго затянутого корсета. Над ней нависал полуголый шемлен с руками огромными, как свиные окорока, и внушительной выпуклостью в области шнуровки. Дориан наверняка успел рассмотреть все в деталях, прежде чем долийцу все же удалось вернуть себе похищенную собственность и поспешно спрятать ее под тюфяк. - Не твоего ума дело, шемлен!
Даже слабого света свечи хватало, чтобы рассмотреть, как пылает лицо Лавеллана - одновременно и от стыда, и от негодования. Но он все равно смог напустить на себя воинственный вид и исподлобья посмотреть на Дориана:
- Зачем пришел?

Дориана увещевания не только не образумили, но и нисколько не смутили: он устроился поудобнее, вытянув ноги, и совершенно беспечно пожал плечами.
- Они подумают, что мне срочно понадобились перед завтрашним походом сведения от опытного разведчика, который успел не только изучить пустыню, но и уяснить, какова здесь магическая обстановка, - он говорил уверенно и с таким апломбом, перед которым просто обязаны были бы отступить любые любопытствующие. - Ну, или я сделаю так, чтобы они поверили.
Книгу, надо сказать, Дориан во время своего монолога из рук не выпустил, держал ее весьма цепко, а потому и в самом деле успел в деталях оценить мастерство иллюстратора "Искусства порока".
- Эжен Делоне "Искусство порока", - нараспев прочитал он и поднял на Йена смеющийся взгляд. - А зачем ты это читаешь, amatus? - губы слегка дрогнули, словно он готов был рассмеяться. - Тебе кажется, что теория важнее практики, и ты решил заняться самообразованием? - Дориан понизил голос: - Или, избави Создатель, ты думаешь, что этот Делоне знает что-то, чего не знаю я? Так я готов с ним состязаться! - он гордо расправил плечи и придвинулся ближе к долийцу. - Куда бы ты предпочел, чтобы был вложен немалых размеров меч, а?
Разумеется, насмехаться над чужой неопытностью - недостойное ребячество, но густо покрасневший Йен, выглядевший одновременно и воинственным, так и провоцировал на это недостойное развлечение. И Дориан не сдерживался.
- Пришел, потому что мне не спалось, - честно сознался он. - Но теперь просто не смогу уйти, пока не позабочусь о своей репутации в твоих глазах!
Только ясное понимание того, насколько тонки матерчатые стены палатки, не позволяли Дориану хохотать в голос.

Несмотря на то, что Йен сгорал от стыда, он самым честным образом собирался объяснить, почему читает эту в высшей степени недостойную литературу. По крайней мере, до того момента, как Дориан начал насмехаться над ним, превращая негодование долийца из деланного в самое настоящее. Может, оттого, что он и так был уже смущен до крайности, а может, оттого, что тевинтерец - пусть и невольно - задел новые страхи, которых прежде эльф в себе и не подозревал.
- Тебе кажется это смешным, ш-шемлен? - голос срывался на кошачье шипение, а руки сжимались в кулаки, выдавая желание пустить их в ход. Йен чувствовал сейчас себя на редкость глупо, а оттого спустить любовнику с рук насмешки оказалось совсем непросто. Пальцы нащупали злополучную книгу под тюфяком - не очень увесистую, но вполне годящуюся в качестве орудия мести. - Хвастливый шемлен! - томик опустился на плечо Дориана, и за первым ударом сразу последовали и другие - по спине, по рукам, даже по голове - каждый из которых сопровождал новый эпитет. - Невыносимый, отвратительный, безнравственный, наглый, самовлюбленный, бестактный шемлен! - выдохшись, долиец недовольно засопел, переводя дух и сверля тевинтерца взглядом из-под насупленных бровей. - Еще хоть слово об этом, и, Эльгарнан мне свидетель, тебе уже нечего будет вкладывать в ножны!

совместно с Дорианом

+2

54

Кошачье шипение, уже полюбившееся и довольно давно не слышанное, заставило азартно ухмыльнуться. Лукаво улыбаясь, Дориан смотрел на разъяренного долийца, предвкушал продолжение веселья и никак не ожидал, что беспощадное возмездие настигнет его так скоро. Вероятно, поэтому и не успел увернуться от первого удара довольно увесистым томиком. А потом оставалось уже только закрываться руками, по возможности пряча голову, давиться смехом и безуспешно пытаться поймать за руки разгневанного мстителя. Йен, впрочем, оказался слишком проворен и ловок, чтобы попасться, и к концу экзекуции вид у Павуса был весьма помятый и взъерошенный.
Предусмотрительно отползя немного в сторону, он пригладил растрепанные волосы и напустил на себя несколько надменный вид.
- Во-первых, это не смешно. А оглушительно смешно, - лукавые искры по-прежнему так и взблескивали у него в глазах. - Во-вторых, вынужден не согласиться: невыносимый, отвратительный, безнравственный, наглый, самовлюбленный, бестактный - да, безусловно, но хвастливый - ни в коем случае. Каждое мое слово относительно умений такого рода - чистая правда! - он высоко задрал нос, но почти сразу приглушенно рассмеялся. Улыбка стала ласковой, когда он заглянул Йену в лицо: - Напомни мне, чем славен Эльгарнан, и почему он так страшно покарает меня за лишнее слово, amatus? И для чего тебе в самом деле эта книга? - настроение насмешничать прошло, уступив место нежности и мягкому веселью, но отказаться от дотошных расспросов все равно не получалось при виде пылающих ушей долийца.

Сопение стало более угрожающим и громким, стоило Дориану заикнуться о том, как смешна эта глупая ситуация. Йен всерьез уже подумывал о том, чтобы повторить экзекуцию, но очередное хвастовство шемлена, сопровождавшееся мягким смехом, заставило его сначала прыснуть, а потом и самому тихо рассмеяться. Отложив в сторону злополучный роман, он пояснил, тщетно пытаясь сдержать улыбку:
- Эльгарнан - бог-солнце, Отец Всего, воплощенная месть. И покарал бы тебя я, а не он! - по всей видимости, тевинтерец упрямо не желал оставить в покое эту тему, но по крайней мере теперь он не пытался насмехаться и язвить, и Лавеллан тяжело вздохнул, сдаваясь. - Твоя первая догадка была не такой уж и неправильной. Я хотел... научиться чему-нибудь, - смущенный эльф опустил голову так низко, что Дориану оставалось только любоваться светловолосой макушкой и острыми кончиками ушей, которые то и дело нервно подрагивали. - Ты ведь... был со многими, верно? А я... ну ты знаешь, - наверное, еще никогда ему не приходилось так мучительно подбирать слова, пытаясь выразить свою мысль. Пальцы Йена бесцельно теребили угол тюфяка, вытаскивая из него отдельные соломинки, с такой сосредоточенностью, точно это было сейчас самым важным занятием в мире. - Я подумал, что если почитаю об... этом, то буду знать, что и как... делать, - и совсем тихо, едва слышно: - Я просто не хотел, чтобы тебе было скучно со мной.

Дориан смотрел на Йена, и желание забавляться уже не просто отступало - оно прямо-таки таяло на глазах, смеяться больше совсем не хотелось, хотелось дать волю нежности, теперь захлестнувшей его целиком.
- Бог-воплощенная месть? - негромко переспросил он. - Не хотел бы я встретиться с его посланцем, особенно если этим посланцем будешь ты, - и хотя Дориан все еще слегка улыбался, его голос звучал предельно серьезно.
К низко склоненной голове Йена хотелось прикоснуться, погладить по светлым волосам, по нервно вздрагивающим кончикам острых ушей. Дориан смотрел на донельзя смущенного любовника и мысленно сам себе удивлялся: он раньше и представить себе не мог бы, что способен на этот тайный тихий восторг из-за того, что любовник-девственник идет на подобные ухищрения ради него и выбирает для этого такой нелепый, наивный и одновременно невинный путь.
- Amatus, - Дориан осторожно, не желая показаться бесцеремонным или грубым, за подбородок приподнял голову Йена. - Такие книги - мусор. Нельзя ничему научиться, читая их, там мало настоящего и попытка что-нибудь оттуда повторить грозит тебе вывихнутой конечностью, а то и чем-нибудь похуже, - он мягко усмехнулся. - К тому же тебе нет нужды учиться по книгам, ты ведь сам сказал: я был со многими. Я тебя сам научу, это гораздо приятнее на практике, - он взял Йена за руку, спасая тюфяк от окончательного уничтожения, и прибавил совсем тихо, в тон любовнику: - Мне не может быть скучно, у меня же кровь горит, когда мы вместе.
Была и еще одна причина отсутствию любой скуки: Дориан впервые чувствовал, что получить чью-то невинность будет подарком и честью. И мысль об этом была до того удивительной и непривычной, что он так и не высказал ее вслух.
Совместно с Йеном.

+3

55

Йен боялся поднимать взгляд, чтобы не увидеть осуждение или, хуже того, очередную насмешку. Это признание далось ему нелегко, оставило его перед Дорианом уязвимым, и он уже почти жалел о нем, когда теплые пальцы осторожно коснулись его лица. Тевинтерец был так предупредителен и бережен, что колючее недоверчивое выражение в глазах эльфа почти сразу сменилось облегчением и нежностью. Вопреки обычной своей подозрительности, он поверил шемлену легко и мгновенно, и лицо его смягчилось, оживилось теплой улыбкой.
- Ma serannas, ma vhenan, - тихо поблагодарил долиец, потершись щекой о ладонь любовника, а после коснулся ее губами. Подавшись чуть ближе, он обнял его и так же нежно поцеловал, задержавшись на его губах немного дольше положенного. - Я хочу научиться всему с тобой.
Сейчас он как никогда был уверен в своем выборе и безгранично доверял Дориану - глупые страхи исчезли, как не бывало. Он был так близко, что Йен чувствовал его запах, смешавшийся с запахом хмельного, и ощущал тепло его тела под своими ладонями. Слова о горящей крови были очень уместны теперь, и на мгновение захотелось поддаться слабости, отринуть все условности и узнать, наконец, все, чему может научить его умелый и опытный любовник. Эта просьба уже вертелась у него на языке, но снаружи раздались шаги, чей-то кашель, тихое переругивание, и Лавеллан опомнился. Не время и не место.
Чувствуя некоторую неловкость, он отстранился и принялся переплетать волосы, чтобы только занять чем-то руки.
- Рассвет еще далеко, и мне совсем не хочется спать. Как думаешь... - он запнулся, не зная точно, стоит ли подбивать Дориана на неразумную авантюру. - Ведь, наверное, не случится ничего дурного, если мы сходим к руинам сейчас? Посмотрим, что там, а к утру вернемся - можем, даже с полезными сведениями!
У него всегда хорошо получалось находить оправдания неуемному любопытству.

+2

56

В ответ на звенящие эльфийские слова и высказанное совсем тихо желание научиться вместе с ним, у него, Дориана охватила такая отчаянная радость, словно он был юным влюбленным, которому его чистая возлюбленная ответила согласием и обещала свою руку. Между ним и Йеном, разумеется, не могло идти речи о браке, но, как оказалось, хватало и того, чтобы долиец вот так прямо заговорил о своем желании лечь с ним в постель.
  "Дыхание Создателя, да что со мной?! Смешно же, должно быть, выглядит."
  Но даже попытка посмеяться над самим собой в этот раз не принесла никаких плодов: Дорианом по-прежнему владела все та же мальчишеская радость. Он смотрел Йену в глаза, видел, что во взгляде любовника подозрение уступило место доверию и теплу, любовался улыбкой, которая делала лицо долийца еще более юным, чем обычно, по-прежнему сжимал в руке его ладонь и думал, как же трудно сейчас удержаться. Скажи Йен сейчас хоть слово, выскажи или дай понять хоть одно желание тела, и никакие благоразумные мысли не спасут положение. Дориан придвинулся поближе. И поднявшийся над лагерем ветер, и тихое конское ржание совсем близко от палатки остались где-то далеко и, кажется, ничем не могли отвлечь его от несвоевременных мыслей.
- Amatus... - тихо, почти неслышно выдохнул Дориан, и тут голоса раздались рядом, едва ли не прямо за матерчатой стеной палатки. Вздрогнув, он подался назад одновременно с тем, как отстранился Лавеллан, и немного неловко усмехнулся.
  Стряхнуть с себя наваждение оказалось, как всегда, непросто, и шальная идея разведать руины первыми, прямо сейчас прозвучала как нельзя более кстати. Робкий голос разума напоминал, что они понятия не имеют, с чем можно столкнуться там, в древних стенах, и такая прогулка может дорого обойтись, но звучал этот голос удивительно слабо, и от него ничего не стоило отмахнуться. К тому же Дориану хотелось оказаться там именно вдвоем с Йеном, хотелось пройти через эту встречу вместе с ним, а не с набитыми предрассудками ферелденскими солдатами и орлесианскими магами. Да и что, в самом деле, может случиться? Они уже выбирались из самых разных передряг, а в этот раз даже не придется охотиться на венатори, шевалье или сектантов.
- Думаю, что не случится, - Дориан кивнул. Его глаза вспыхнули азартом и тем же любопытством, которое светилось во взгляде долийца. - Мы ведь не собираемся делать ничего страшного или... заметного. Просто посмотрим, может, потом сможем провести по этим руинам отряд более простой дорогой. Так что идем! Я только захвачу посох и позаимствую для нас лошадей. И жду тебя на краю лагеря, за тем рогатым валуном, - и, коснувшись руки Йена, он выбрался из палатки, собираясь как можно тише пересечь лагерь из конца в конец.

+1

57

Вопреки ожиданиям, Дориана не пришлось долго уговаривать - очевидно, в том, что касалось благоразумия, боги обделили их обоих. Йен только просиял довольной улыбкой, коротко кивнул и сжал его руку в ответ, прежде чем тот покинул палатку. Эльф подождал еще немного, надеясь, что никто ничего не заподозрит, если они не выберутся наружу одновременно. Но стоило ему только откинуть полог и подняться на ноги, как он тут же поймал на себе насмешливый взгляд двух разведчиков, которые присматривали за покоем лагеря. Покраснев до кончиков ушей и пробормотав что-то нечленораздельное, Лавеллан поспешил ретироваться, мимоходом отметив про себя, что слухов теперь точно не избежать.
- Если до сих пор о нас не болтали, то теперь точно начнут, - мрачно посулил он тевинтерцу, отыскав того на краю лагеря, и взобрался в седло. Чужое любопытство и - пусть даже невысказанное - осуждение раздражали, но он заставил себя гордо вскинуть голову. - Fenedhis lasa. Поехали! - и пришпорил лошадь, рысью направившись к деревянному настилу, который рабочие перебросили через серные ямы.
Ночью Западный Предел преображался до неузнаваемости - казалось, что оказываешься вовсе в другом месте. На смену знойному жару приходил стылый холод; ветер, разгулявшись по необъятным просторам пустыни, издавал зловещий свист, заставляя оживать неподвижные днем дюны и швыряя песок в лица поздним путникам; каждая насыпь, каждый бархан мог обернуться притаившимся во тьме хищником. Плотнее запахнувшись в плащ, Йен подтянул шейный платок на лицо, оставляя открытыми только глаза, но и они немало страдали от песка и ветра. Копыта дробно стучали по деревянному настилу - казалось, что этот звонкий звук эхом расходится по всей пустыне. Он действительно привлек нежелательное внимание:  в темноте зашевелились продолговатые тени - фениксы или варгесты, долиец не стал присматриваться, вместо этого понукая лошадь и вынуждая ее перейти на галоп.
Остановившись у петляющей лестницы, которая поднималась к древней тевинтерской дороге, он спешился и торопливо оглянулся, но оторваться от хищников все же удалось, и они отправились искать менее легконогую пищу. С сомнением покосившись на грубо сколоченные доски, он повернулся к Дориану:
- Лошади переломают себе ноги, если поедем дальше верхом, - подумав еще немного, добавил: - А если оставим здесь - ими точно кто-нибудь полакомится, - он ласково погладил кобылу по тонкой шее и благодарно прижался лбом к шелковистой шкуре. Шемленские ездовые животные мало походили на галл, но все же напоминали долийцу о них - грациозные, выносливые и очень понятливые создания. Некоторые всадники обращались с ними жестоко, но Йен никогда не забывал поблагодарить свою лошадь, подкормить чем-нибудь или приласкать лишний раз. И оставлять сейчас этих замечательных созданий на съедение варгестам совсем не хотелось. - Поведем в поводу, - наконец решился он, - только очень осторожно, - он уже видел, что случается с лошадьми, подвернувшими или сломавшими ноги, и надеялся, что ему не придется браться за нож.
Подъем вышел несложным, но долгим - к тому времени, как они достигли вершины, ночь окончательно вступила в свои права, потеснив вечер. Невдалеке возвышалось небольшое строение - по виду и не скажешь, что его корни уходят под землю так глубоко, чтобы вместить в себя древнюю тюрьму. Под ногами раскинулась пустыня, казавшаяся отсюда совершенно необитаемой. Но внимание Лавеллана привлекло нечто совсем иное.
- Смотри! - одной рукой все еще удерживая поводья, второй он легко дернул Дориана за рукав и кивнул на запад, где, невидимый в такое время, затаился Предел Бездны. Над ним, постепенно разгораясь все ярче, возникало то самое уникальное световое явление, о котором раньше говорил эльф. Казалось, что гигантские светящиеся ленты разных цветов поднимались из ущелья и изгибались на небе в причудливом танце. Сияние становилось все ярче и все больше заполняло собой небо над пустыней, разгоняя тьму. - Как что-то такое прекрасное может существовать в таком ужасном месте?.. - завороженно прошептал Йен, не отрывая взгляда от неба и находя руку Дориана своей.

+1

58

Йен не заставил себя долго ждать. Кажется, и десяти минут не прошло прежде, чем он показался из-за большой палатки, выделенной драконологу, и Дориан, уже успевший обзавестись лошадьми и приторочить к седлу посох, поднял руку, привлекая к себе внимание. Несмотря на то, что долиец совсем не медлил, его так и хотелось поторопить: Дориана снедало нетерпение, азартное предвкушение приключения и хотелось как можно скорее добраться до чего-нибудь интересного. Именно в этом расположении духа он обычно ввязывался - и впутывал своих друзей - во всевозможные рискованные авантюры и сейчас был всецело готов вспомнить юность, очертя голову погнаться за приключениями и потащить за собой Йена, что бы их обоих там ни ждало.
- Не начнут, - он лукаво блеснул глазами в полумраке. - Я всегда могу пустить слух, что пытался тебя соблазнить, но ты отстоял свою честь, - он вскочил в седло и обернулся к своему спутнику: - Вперед!
Утопавшая понемногу в темноте пустыня дышала холодом, шипела и разговаривала на разные голоса, в песках пел ветер, то свистя, то выводя заунывную, выматывающую душу мелодию. Далекие силуэты, в которых днем легко было распознать барханы, смотровые вышки или просто большие валуны, сейчас наводили на мысль о странных, необычайных чудовищах, которых не описал еще ни один ученый и встреча с которыми не может не оказаться смертельной. Ежась от холода и прикрывая лицо краем плаща, чтобы хоть немного защититься от летевшего в лицо песка, Дориан погонял коня и старался не смотреть на уродливые тени, мелькавшие то дальше, то ближе. Отчего-то казалось, что если всматриваться в них, они станут реальнее и обретут плоть и кровь. Лестница впереди казалась сейчас едва ли не маяком, и добраться до него Павусу хотелось, как невежественному суеверному сопорати хочется добраться до дома, за стенами которого точно не тронут непонятные ночные твари. И когда они, наконец, спешились у первых ступеней, Дориан не сдержал вздоха облегчения и мысленно удивился своему непривычному ночному страху.
- Да, - негромко отозвался он. - Оставлять нельзя, будет жаль потерять, - безотчетно скопировав жест эльфа, он погладил лошадь по шее, потом посмотрел вверх и кивнул: - Поведем. Я знаю такие дороги, лошадь здесь пройдет, особенно если не будем торопиться. Идем.
Когда позади остались последние ступени лестницы, стемнело окончательно, и Коракавус, щетинившийся впереди клыками и шипами, так явно напоминавшими об имперской архитектуре, казался дремлющим на остывающих камнях драконом.
Дориан смотрел на это зрелище, как завороженный, и не мог отделаться от чувства, что древняя Империя, которой давно нет на свете, в ответ смотрит на него пустыми почерневшими глазницами. Приглядывается, оценивает издалека - и раздавит, кованым сапогом сломав хребет, как только он позволит себе слабость. Борясь с наваждением, он расправил плечи, а в следующую секунду раздавшийся совсем рядом голос Йена избавил его от морока окончательно.
Обернуться и посмотреть действительно стоило. Разноцветные ленты, взметнувшиеся из недр Предела Бездны, плели в небе причудливый узор, понемногу разгорались ярче, и небо постепенно освещалось все сильнее и сильнее, пока не стало выглядеть так, словно одновременно загорелась тысяча звезд.
- Удивительно! - вполголоса проговорил Дориан и крепко сжал руку Йена. - Удивительно... Никогда и нигде такого не видел... - еще несколько секунд он завороженно наблюдал за развернувшейся в небесах многоцветной картиной, потом невесело усмехнулся: - Прекрасное и ужасное, к сожалению, соседствуют часто и, думаю, сегодня мы еще увидим этому подтверждения. Пойдем, мы добрались.
Коракавус ждал, темный, разоренный, покинутый и, тем не менее, все еще подавляющий. Входя в его ворота, невозможно было не склонить голову под сломанной решеткой и отделаться от ощущения, что добровольно идешь в драконью пасть.
- Это главные ворота тюрьмы, - негромко, будто боялся потревожить чей-то покой, сказал Дориан. - Через такие обычно проводили самых важных узников, которые должны были устрашиться, до конца осознать свой позор и безысходность своего положения.
Судя по конструкции двора и по остовам некоторых приспособлений, когда-то здесь же находилось устраивали публичные пытки и казни. Большой плоский камень с несколькими ржавыми металлическими кольцами, вделанными в него, наводил на мысли об очень неприятной смерти. Дориан передернул плечами, чувствуя, как мороз продирает по коже, и вскинул голову.
С фасада тюрьмы на него глянул огромный барельеф искусной работы, изображавший человека, волочившего за собой тяжелую цепь и согнувшегося под непосильным грузом. Вся его фигура выражала покорность и смирение перед лицом страшной участи.
- Кандальник, - тихо произнес Дориан, неотрывно глядя на барельеф. - Похоже, "Черная яма" была посвящена Андоралу, - он с трудом отвел взгляд от мрачного зрелища. - Идем, привяжем лошадей, вряд ли до них кто-нибудь доберется здесь, - оглядевшись по сторонам, Дориан двинулся к хилому деревцу чуть поодаль. И идя через двор, едва ли не физически чувствовал, что Коракавус смотрит на них обоих - взвешивает, не перевесит ли их силу его рассыпающаяся в труху мощь.

+1

59

Несмотря на призыв Дориана, эльфу очень не хотелось отворачиваться от расписанного всеми цветами неба. Не потому, что это было такое впечатляющее зрелище - он провел в Западном Пределе уже неделю, и хорошо знал все его чудеса. Но потому что обернувшись, он должен был посмотреть на Коракавус. "Черная яма" сполна соответствовала своему названию, хотя пока они могли лишь догадываться, что скрывает она в своих недрах. Но даже фасад его выглядел мрачно, пугающе; от него веяло Империей - той Империей, которую Йен знал по легендам хагренов и которую люто ненавидел. Той Империей, которая положила конец бессмертию эльфов, украв заодно их знания, обычаи, язык и даже свободу.
Долиец смотрел на темный барельеф, изображавший человека, согбенного под тяжестью цепей, и все в нем противилось тому, чтобы сделать шаг, другой, третий - и ступить за ворота, которые ждали их, точно распахнутая пасть затаившегося зверя. Все это начинало казаться ему дурной затеей, и только гордость и нежелание показаться трусом не давали ему отказаться от нее, повернуть назад. Это, а еще то, что на Дориана, похоже, Коракавус производил не менее гнетущее впечатление - они должны были пройти через это вдвоем.
- Я бы лучше умер, чем провел здесь хоть один день, - неожиданно осипшим голосом произнес Лавеллан, пытаясь представить, как входили в эти ворота узники в сопровождении конвоя. Как тянула их к земле тяжесть цепей. Как смотрел на них со стены жуткий барельеф, всем своим видом показывая им их будущее. Как закрывалась за ними дверь, навсегда отрезая их от солнечного света. - Кто такой Андорал? - машинально спросил он, все еще не отрывая взгляда от темного зева входа. Каменные, выщербленные от времени ступени вели вниз, и тюрьма, должно быть, уходила далеко вглубь горы, до самого ее основания.
Вслед за Дорианом направившись к чудом еще живым деревьям, эльф привязывал лошадь необъяснимо долго и медленно, точно продолжал невольно тянуть время, отдалять от себя неприятный момент спуска. Прежде ему всего раз или два доводилось бывать в подземельях, и всегда это производило на него самое гнетущее, пугающее впечатление, но никогда не длилось долго. Сейчас же он направлялся не просто под землю - но в древнюю тевинтерскую тюрьму, где среди "важных узников", о которых говорил шемлены, наверняка не раз томились в плену и рабы. Остроухие рабы, не угодившие своим холеным господам.
У входа нашлась связка факелов - их, должно быть, оставили здесь венатори, и Йен поджег один, разгоняя тьму впереди и освещая ведущие вниз ступени. Рассердившись наконец на собственную нерешительность, он шагнул на лестницу первым, шаг за шагом спускаясь в голодное нутро Коракавуса.
- Что ты надеешься здесь найти?

Отредактировано Йен Лавеллан (25-11-2015 22:04)

+1

60

"Я бы лучше умер, чем провел здесь хоть один день."
  Слова Йена так и звучали у Дориана в ушах, пока он шел привязывать лошадей. Лучше умер. Эта мысль, наверное, преследовала каждого, кто входил в Коракавус в цепях и оказывался под взглядом "Кандальника". Вот только сюда привозили не умирать, а жить, жить и самой своей жизнью платить за преступления против Империи, и чем более серьезными преступления были сочтены, тем дольше и мучительнее оказывалась жизнь узника в этих стенах. Дориан глубоко вздохнул: гнетущее чувство, порожденное этим местом, так и понуждало склонить голову и из природного стремления противоречить он расправил плечи, выпрямляясь.
- Древний Бог, - негромко отозвался Дориан на вопрос Йена и, покрепче затянув поводья на сухой ветке, повернулся к долийцу. - Дракон Рабов - так его называли. Некоторые считают сейчас, что он покровительствовал рабам, но... это не так: он покровительствовал их цепям и нашей силе. Плеть была его символом, - несколько секунд он молчал, рассматривая темнеющий зев Коракавуса, потом сумрачно усмехнулся: - Ты знаешь, что его убил эльф? В конце Четвертого Мора, - Дориан еще несколько секунд смотрел прибежище погибшего бога, потом зябко повел плечами: - Идем, а то я окоченею.
  У самого входа он невольно сбавил шаг, снова поднял взгляд на Кандальника. И поймал себя на том, что при виде него думает не только о рабах, над которыми когда-то была поднята его плеть, но и о тех, кто впервые оказался под ней, вступив в пределы Коракавуса - неудобных узниках, политически неугодных, сосланных сюда по "особой милости архонта" за выступление против законов Империи, о тех, кому изыскали участь хуже любой казни. Думая об этом, оказалось на редкость трудно не ожидать, что когда двери Коракавуса захлопнутся за ним, потом они уже не откроются.
  Йен оказался то ли смелее, то ли быстрее: Дориан очнулся от своего оцепенения, когда он уже ступил на лестницу и засветил факел.
- Точно пока не знаю, - негромко проговорил он и слегка вздрогнул, когда голос гулким эхом отдался под сводами. - Что-то из прошлого, далекого, доандрастианского. Это сейчас очень трудно найти, - всматриваясь в темноту, он тоже засветил огонь, только не факельный, а у себя на ладони. - А еще хочу узнать, кто здесь был. И за что. Могли остаться какие-то свидетельства, и некоторые имена я могу знать, - сказав это, Дориан вздохнул свободнее: само воспоминание о цели помогло встряхнуться, почувствовать себя увереннее.
  Он огляделся по сторонам и стал спускаться по лестнице. На высокой арке, некогда тоже украшенной многофигурным барельефом, красовалась затейливая надпись - "Mana veris Andorali". Распахнувший крылья дракон, когда-то, видимо, венчал композицию, в основании которой были узники в цепях и надсмотрщики с плетями. Сейчас только по отдельным фрагментам можно было определить древнее изображение.
- "Долгой жизни Андоралу", - перевел Дориан для Йена, минуя арку. - До чего же они любили это... существо, - он сухо усмехнулся и двинулся дальше - по длинному коридору, напоминавшему конструкцией храмовый неф.
  На стенах, которые они освещали скуповатым огнем, красовались роспись, и, присмотревшись, Дориан невольно передернулся при виде этих картин: древний художник со всем изяществом и искусством изобразил всевозможные пытки, применявшиеся заплечных дел мастерами в прежней Империи. Хотелось отвернуться, но Дориан настойчиво всматривался в росписи, словно мог узнать искаженные мукой лица или что-то рассмотреть на них.
  Через сотню шагов они оказались на перекрестке: от центрального коридора отходили два боковых, один уходил в право и чуть впереди там виднелся поворот, другой вел влево и вниз.
- "И с благодарностью цепи на себя возложи", - прочитал Дориан надпись над сводом правого коридора, потом посмотрел влево и произнес чуть тише: - "Путь искупления вечен и горек", - несколько секунд он рассматривал полустершуюся надпись, потом обернулся к Йену: - Спустимся? Это путь в застенки и нижние камеры, самых ценных узников, думаю, держали там, - эхо снова далеко разлетелось по пустынным коридорам. Дорианом в равной мере владело желание увидеть все до точки и стремление повернуть назад и заодно увести отсюда Йена прежде, чем тот увидит слишком много.

+2


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 20 Кассуса 9:41 ВД. Собирая древние осколки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно