Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » Фрументум 9:41 ВД. О котах, Бреши и южном гостеприимстве


Фрументум 9:41 ВД. О котах, Бреши и южном гостеприимстве

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

Дата и место:
Фрументум 9:41 Века Дракона (точная дата будет прописана позднее). Убежище, Ферелден.

Участники:
Дориан Павус, Йен Лавеллан.

Сюжетность: личный

Краткое описание:
Осталась позади эльфийская башня, полная нежити и древних проклятий. Вчерашние соратники и невольные заговорщики присматриваются друг к другу, а окружающий мир не забывает подкидывать новые поводы для разочарований. Проще говоря - обычные два дня в Убежище.

Предупреждение: нет.

Отредактировано Йен Лавеллан (06-07-2015 23:59)

0

21

Руки невольно сжимались в кулаки, выдавая желание ответить на обиду старым, как мир, способом. Наверное, если бы на лице Дориана появилась одна из его вечных улыбок, если бы вместо серьезных ответов Йен получал очередные насмешки, он бы не сдержался. Так же - лишь скрипнул зубами и скрестил руки на груди, отгораживаясь от шемлена.
Чем больше тот говорил, тем больше хмурился эльф. На языке уже вертелись слова ответа: о том, что это Дориан пытался поцеловать его в таверне, о том, что это Дориан уложил его в свою постель и раздел, о том, что... Но Лавеллану не хотелось оправдываться и вновь и вновь напоминать о собственном постыдном поведении. В конце концов, ведь именно он поддался искушению попробовать бренди и тем самым довел себя до бесчувственного состояния, в котором тевинтерец и принес его к себе в хижину. Сделав глубокий вдох, Йен все же взял себя в руки и смог ответить спокойно и сдержанно:
- Ты обманул меня для того, чтобы потешить свое самолюбие - это очень шемленский поступок. Но ты не бросил меня... - следующее слово он выдавил с трудом - произносить его в свой адрес было омерзительно, - пьяного и никак не воспользовался моим состоянием. И за это я должен был отблагодарить тебя, а не набрасываться - ты прав. Ar abelas, - долиец склонил голову, признавая свою неправоту, но тут же встрепенулся - глаза его сузились и смотрели на Дориана с подозрением. - Постой-ка... "Стряхнуть позолоту"? Это еще что значит?

Когда Йен скрестил руки на груди, словно дополительно закрылся, Дориан слегка отстранился и отзеркалил его жест: не то закрывался сам, не то демонстрировал, что не намерен приближаться к тому, кто этого не хочет.
Разговор затягивался, а тон его оставался всё таким же серьёзным, сдержанным, почти суровым, и от этого Дориану постепенно становилось не по себе. Он не привык общаться с теми, кто способен держаться вот так слишком долго, не маскировать улыбками и шутками собственные мысли и чувства. Так и хотелось сменить тон, найти, за что зацепиться, чтобы посмеяться, однако он хорошо понимал, как долиец на это отзовётся, а видеть презрение в карих глазах кошачьего разреза почему-то очень не хотелось. И Дориан оставался серьёзен, играл по правилам, которых толком не знал.
- Я обманул тебя, это так, - эхом откликнулся он. - И за это я прошу прощения, - второе извинение за день, и как же непросто они всё-таки даются. Дориан слегка нахмурился: - Ar... Что это значит? - несколько мгновений он рассматривал макушку склонившего голову эльфа. Потом снова встретился с ним глазами и слегка улыбнулся при виде подозрительного прищура. Улыбка вышла лукавой и немного неловкой. - Как бы так перевести... - Дориан задумчиво потянул себя за ус. - То, как ты себя вёл, было похоже на спесивого лорда, пусть даже у вас нет лордов. И мне захотелось посмотреть, каким ты будешь, если тебя встряхнуть. Но я не думал, что таким... несчастным, - тихо закончил он.
Третье "прости" Дориан всё-таки проглотил. Извинения уже были принесены, и если Йен их не примет, ещё одна попытка ничего не изменит.

- Это значит, что я сожалею, - так же спокойно, с чувством собственного достоинства отозвался Йен.
Теперь, зная, что стыдиться ему нечего, держать голову высоко поднятой было снова легко. Признавать свою ошибку - это достойно. Прощать того, кто раскаивается в содеянном - тоже. А эльфу сейчас отчаянно необходимо было чувствовать, что он снова может быть достойным гордого имени "долиец". Какую бы метафорическую позолоту не пытался стряхнуть с него шемлен, ему это явно удалось, и теперь Лавеллан не без удовольствия выбирался из ямы, которую сам же себе выкопал.
Впрочем, спокойствия и сдержанности хватило ненадолго. Карие глаза ярко вспыхнули в надвигающихся сумерках, едва Дориан заговорил о спеси.
- Это называется "гордость", шем! - краска, прилившая к щекам долийца, не была признаком смущения - скорее близкого гнева. - Или тебе настолько непривычно видеть ее у остроухого? - все это стоило оставить при себе, все это было слишком откровенным и личным, но Йен уже не мог остановиться. - А чего ты ожидал - что я легкомысленно отмахнусь и предложу повторить?! Вы, шемлены, относитесь к близости, как к какой-то мелочи, которой можно обменяться с первым же встречным! Средству от скуки, за которым можно скоротать не очень насыщенный вечер! Для вас она является поводом для сальных шуток и предметом обсуждения за кружкой эля! И тебе даже в голову не пришло, что для меня это может быть важно, и... - долиец все же осекся и закусил губу - много лишнего уже сказано, и лучше просто прекратить этот нелепый разговор. - Митал'энаст! Довольно, - Лавеллан отвернулся, пряча смущенное лицо, и вновь направился вниз по узкой тропинке. - Мы уже почти пришли.

совместно с Дорианом

0

22

Дориан благодарно склонил голову, услышав высказанное со сдержанным достоинством сожаление. Обмен извинениями завершён? Всё хорошо, ведь так?
Стоило ему поднять взгляд, как он убедился яснее ясного: нет, не так.
Яркие карие глаза, непохожие сейчас ни на человеческие, ни на эльфийские так и полыхали яростью. Долиец сейчас был больше похож на какого-то диковинного зверя или лесное существо из легенд, по собственной прихоти пожелашее одеться плотью. В сгущавшихся сумерках это смотрелось диковато и так красиво, что на несколько мгновений Дориан потерял дар речи. Впрочем, он обрёл его снова, едва осознав смысл услышанного, слишком уж задели за живое слова.
- Kaffar! У остроухого?! - с ближайшей ветви сорвалась птица, вспугнутая резким возгласом. - Это ты говоришь мне?! А мне-то казалось, я доказал, что не делаю различий между "остроухими" и "шемленами", если речь заходит о достоинстве и его защите! - невесело усмехнувшись, он пожал плечами. - А гордость и спесь так часто ходят рядом, что одна порой превращается в другую.
Вспышки хватило ненадолго, и, смолкнув, Дориан опустил взгляд и уставился себе под ноги. Из-под снега кое-где виднелась пожухлая осенняя трава, и стало вдруг необычайно занимательно следить, как собственные сапоги втаптывают её в снег и грязь.
Слова о близости так и хлестали, и Дориан думал, что сейчас у него уже было бы с полдюжины отповедей, не будь долиец так искренен в своих обвинениях и злости.
- А ты прав, - криво усмехнувшись, он посмотрел Йену в лицо. - Мелочь на обмен, средство от скуки, тема для шуток. Правда, я бы добавил: способ добиться успеха и богатства, возможность снять напряжение, просто отдых, оружие против врага и ещё десяток функций. Тогда список будет почти полным. И всё-таки нет, я не ждал предложения повторить, рассчитывал всего лишь на растерянность, - получилось резче, чем хотелось, Дориан осёкся и без перехода спросил уже совсем другим тоном, негромко и осторожно: - Для тебя это может быть важно и?.. И что, Йен?
Скажи мне то, чего я не знаю. Настойчивое желание, которое невозможно высказать вслух и которое вряд ли удовлетворят. Он поднял глаза к небу. Там, впереди, не было видно естественных для южного заката цветов, и при виде мертвенной зелени в груди снова что-то малодушно дрогнуло.
- Тогда идём быстрее, - нетерпеливо откликнулся Дориан и двинулся вперёд, едва не обгоняя Йена.

То, о чем говорил Дориан, было дико для долийца, кощунственно, грязно. Ему хотелось спорить и дальше, доказывать что-то, о чем он имел самое приблизительное понятие, но Йен только упрямо поджал губы - он сам закончил этот разговор и не станет его возобновлять. Только один вопрос читался в глазах эльфа, когда он коротко взглянул на собеседника через плечо: "А кем должен был стать я - отдыхом или средством от скуки?". Но и его он оставил при себе - они наконец пришли.
Здесь все становилось неважным. Личные переживания, обиды, мелкие страхи и взаимные обвинения - все это растворялось в величии настоящей беды, размах которой ощущался в воздухе. Хотя паломники по-прежнему называли это место Храмом Священного Праха, храма как такового не было - от него остался лишь фундамент, полуразрушенный остов да несколько чудом уцелевших стен. Обугленных стен, из-под которых отвратительной болезнью тут и там выбивался наружу лириум - красный, как кровь, которая обильно пролилась здесь в день Конклава.
Все здесь осталось прежним; хотя многие смельчаки приходили, чтобы изучить место взрыва, они не осмеливались ничего трогать - даже тела, жуткие обугленные и навеки застывшие в ужасной судороге трупы по-прежнему можно было увидеть в том, что осталось от внутреннего двора храма. В них было что-то неестественное, точно некая сила, куда более могущественная, чем смерть, сохранила их, превратила в изваяния, которые не были подвластны даже разложению.
Лавеллан осторожно обогнул одно из тел-статуй и нерешительно поднял голову - прямо над ними, переливаясь всеми оттенками зеленого, раскинулась Брешь. Огромная, необъятная для взгляда, опасно полыхающая и точно выжидающая. Чего? Силы, которая сможет обуздать ее? Или напротив - той, что сможет освободить ее страшный потенциал? Как бы то ни было, она ждала, и всполохи, то и дело пробегающие по огромной воронке, казались жуткими усмешками.
- В это сложно поверить, но сейчас она уже не кажется такой страшной, как в первые три дня, - очень тихо заговорил долиец, не отрывая взгляда от Бреши. - Она появилась как небольшой разрыв - почти трещина в небе, которая расширялась с каждым часом, рассеивая вокруг новые разрывы и новых демонов... Три дня, пока не очнулся тот, кого все винили во взрыве и кто смог остановить ее рост. До тех пор все думали, что это конец, - насилу опустив глаза и повернувшись к Дориану, Лавеллан добавил: - Я тоже должен был быть здесь. Должен был стать одним из застывших мертвецов.

Долиец так и не ответил, только оглянулся на него с каким-то странным выражением в глазах. Дориан настороженно нахмурился, пытаясь это выражение прочесть и тут же найти подходящий ответ на него, но Йен уже отвернулся, а потом стало не до разговоров: они вышли к руинам.
Это зрелище впечатляло и подавляло разом. Дориан замер на месте, всматриваясь в открывшийся перед ним жуткий пейзаж, медленно, осторожно перевёл дух, будто боялся вдохнуть ядовитые споры красного лириума, который здесь прямо-таки царил, постепенно захватывая израненную землю. Словно притягиваемый жуткой силой, насвегда отметившей храм своим клеймом, Дориан сделал несколько шагов вперёд и слепо скользнул затянутой в перчатку рукой по обугленной стене, потом перевёл взгляд на изваяния, ещё недавно бывшие человеческими телами. Отчаянно хотелось поддаться искушению и вообразить хотя бы на мгновение, что всё вокруг - всего лишь страшное наваждение, которое рассеется с рассветом, или хотя бы ещё одно будущее, которое можно отменить, как тогда, в Редклифе.
С трудом оторвав взгляд от того, что когда-то было Храмом Священного Праха и повинуясь голосу Йена, Дориан поднял голову и всмотрелся в небо.
Брешь переливалась мертвенными оттенками зелёного, вспыхивала странными всполохами, будто там, по ту сторону Завесы кто-то забавлялся то зажигая, то снова туша факелы.
- Не представляю, каково это - день за днём видеть, как она растёт, и бездействовать, не иметь даже надежды сделать хоть что-то, - отозвался он так же тихо, как и собеседник. Потом нарочито ровно продолжил: - Вблизи я видел её совсем другой. Случайно поднял голову там, во дворе Редклифского замка, и увидел, что она поглотила всё, от края до края неба, и не было ни дня, ни ночи, невозможно было понять, полночь сейчас или полдень, и когда взошло солнце. Потом я увидел далеко слева вспышку, и подумал что загорелась звезда и настоящее небо ещё существует. Всмотрелся и понял - это всполохи за Завесой, такие же, как здесь, - Дориан на мгновение смолк, потом ещё тише прибавил: - Знаешь, иногда я вспоминаю, что это должно было быть через год и начинаю считать недели: мне кажется, что наш срок идёт, записывается где-то, и надо успеть, - он негромко хмыкнул, пытаясь придать своим словам шутливый оттенок, и сам услышал, как неестественно это прозвучало.
Погружённый в воспоминания и созерцание кошмарного пейзажа, он не стразу заметил, что Йен обернулся и теперь смотрит на него. А потом до него дошёл смысл слов собеседника, и Дориан шагнул к эльфу, будто желая оказаться ближе и защитить.
- Как получилось, что тебя здесь не было? Почему? - картина с Йеном, превратившимся в неестественно изломанную статую, оказалась яркой и навязчивой, и её захотелось прогнать поскорее.

совместно с Йеном

0

23

Дышать на руинах храма было трудно, и даже не потому что воздух здесь был пропитан гарью и пеплом. Само ощущение тысячи смертей все еще царило вокруг, давило на грудь и не позволяло отвлечься ни на минуту. Йен вспоминал - ужас, охвативший его, когда он издалека увидел чудовищный взрыв, увидел, как расцветает в небе огромная воронка, тот же ужас, что отразился на десятках лиц других людей, наблюдавших произошедшее с безопасного расстояния. Если только слово "безопасный" все еще имело смысл в новом, сошедшем с ума, мире.
- Никто не бездействовал, - покачал головой эльф, мысленно оживляя не такие давние воспоминания. - Долину заполнили демоны, и нужно было защищать от них Убежище, не пускать их к людям. Солдаты сражались отчаянно, даже если у них не было надежды остановить то, что казалось настоящим концом света. Но все равно очень многие погибли в первый же день...
Лавеллан умолк, внимательно слушая Дориана. Он не сразу понял, что тот говорит об устрашающем будущем, в которое ему довелось заглянуть - это все еще казалось чем-то невозможным, сказочным. Если только бывают такие страшные сказки. Долиец невольно представил - нет, не Брешь, поглотившую все небо без остатка - но чувства человека, поднявшего глаза на такое небо. Украдкой скосив взгляд на тевинтерца, он раздумывал, сможет ли тот когда-нибудь забыть это зрелище, а еще - является ли оно к нему в кошмарах?
- Ты сам говорил - это было будущее, в котором не было Вестника. Но он есть, и значит... - голос Йена дрогнул, но он упрямо продолжил, желая убедить не только Дориана, но и себя. - Значит, мы должны верить, что у него все получится. Верить и делать все, что зависит от нас.
Прозвучало на редкость банально и торжественно, и эльф поморщился, скрещивая руки на груди и пряча замерзшие пальцы. Все называли Арвина Вестником Андрасте и считали пророком бога, которого долиец даже не признавал. Но, как ни странно, отсутствие веры в Создателя не мешало ему верить в Тревелиана, пускай даже тот был всего лишь шемленом.
- Я заблудился, - просто признался он и неловко усмехнулся - больно уж глупо это звучало. - Хранительница хотела, чтобы я проник на собрание магов и храмовников, послушал, до чего они договорятся между собой... я умею быть незаметным. Я добрался до Убежища, но к началу Конклава не успел - заблудился в деревне. Так глупо... Но будь я сообразительнее и расторопнее - разделил бы их участь, - взгляд, вопреки воле Йена, снова опустился на изувеченные тела, и его затрясло.

Дориан молчал, слушал Йена, напряжённо, почти мучительно хмурился, пытаясь представить тот первый день, который жившим в Убежище должен был показаться концом всего. Каково это, когда нет ни малейшей надежды? Хватит ли у него самого сил сражаться так же, если их общая битва однажды станет безнадёжной? Дориан не был уверен, что готов это проверить.
- Я... не хотел обвинить погибших в бездействии. Это другое, - он помолчал, подбирая слова. - Просто нет, наверное, смерти горше, чем в бою, о котором заведомо знаешь, что он безнадёжен, - Дориан снова смолк на некоторое время: воспоминания и тёмные, безрадостные мысли подступили слишком близко, стали казаться почти реальностью. Из мрачной задумчивости его вывел дрогнувший голос голос Йена, и Дориан встряхнулся и посмотрел на эльфа с лёгкой улыбкой: - Всё верно. Это просто несбывшийся кошмар, и его не будет. У Арвина всё получится, и мы поможем ему.
Достаточно ли просто существования Вестника, чтобы верить в победу над подобной противоестественной силой? Павус не знал, но собственную веру собирался хранить, больше опираться было не на что. И на эльфа он сейчас смотрел настолько ободряюще, насколько мог: не получалось отделаться от ощущения, что тому это сейчас нужно.
Стоило Йену заговорить о своих приключениях в Убежище, и это чувство стало только сильнее. Он снова - как когда-то на лесном привале, потом в башне и позже, на тракте - показался Дориану уязвимым и почти беззащитным. И когда эльфа затрясло, Павус почувствовал острое желание быть ближе и, прежде чем успел остановить себя, шагнул ещё ближе, обнял его и притянул к себе.
- Не разделил, - тихо сказал Дориан, физичеки ощущая дрожь тонкокостного тела. - И не разделишь. Не смотри больше, - последняя фраза прозвучала настойчиво, с нажимом.

Как получилось, что он ни разу прежде не задумывался об этом? Ни разу не представлял, что было бы, успей он вовремя и встреть он взрыв не в Убежище, заблудившись среди десятка одинаковых хижин, а в Храме, среди сотен магов, храмовников, жриц и наблюдателей? Возможно, в первые дни после появления в небе Бреши на это просто не было времени, а позже... А позже Йен просто гнал от себя эти мысли, всегда находя для себя занятие. Но сейчас, когда он вновь оказался в эпицентре катастрофы, предположения становились слишком материальными, и эльфа сковывал парализующий страх.
Но до чего же не вовремя! Меньше всего ему хотелось демонстрировать эту слабость перед шемленом - шемленом, которому раз за разом удавалось лишить его равновесия. И слова утешения, звучавшие так правильно и в то же время так непривычно, вызывали у долийца самые противоречивые чувства. Он хотел верить. И не хотел слушать.
- Nae! - даже сам Лавеллан удивился тому, как неуверенно звучал его голос и как мало в нем было возмущения, когда он повел плечами, сбрасывая с себя руки Дориана. - Не нужно утешать меня, шемлен.

совместно с Дорианом

0

24

Неуверенный голос показался ломким, ослабевшим. Дориан, может быть, и отступил бы, если бы наткнулся на уже привычную вспышку возмущения, но эльф в этот раз не полыхнул строптивой яростью, у него, кажется, и сил-то не осталось выставлять колючки против настырного "шемлена".
Дориан не стал давить, позволил Йену стряхнуть его руки, но потом снова обнял тонкие плечи и настойчиво притянул долийца ближе.
- Я и не утешаю, - негромко отозвался он и осторожно прижал Йена крепче. - Я просто грею тебя. И отгоняю демонов, - ещё тише, совсем тихо. - Они всегда близко, когда страшно.

Как бы ни старался скрыть свое смятение Йен, оно было отчетливо написано на его лице, и можно было надеяться только на сумерки, которые могли еще пощадить уязвленную долийскую гордость.
"Он шемлен! Им нельзя верить..."
"Мы на одной стороне. Он просто хочет помочь..."
"Он шемлен! Каждое его слово - яд..."
- Nae! - повторил эльф, выскальзывая из осторожных объятий, но не находя в себе достаточно решимости, чтобы отойти подальше или хотя бы отвести взгляд. - Ga rahn! - это должно было прозвучать воинственно, но страх был сильнее гордости. Йен не хотел оставаться наедине с Брешью в компании страшных обугленных тел.

На мгновение шевельнулось воспоминание о сегодняшнем утре, мелькнул страх оскорбить очередным напором, опасливая мысль, что надо бы отступить. Но оказалось, что отступить под этим отчаянным, смятённым взглядом как раз и невозможно, а в голосе, который, наверное, должен был звучать независимо и гордо, упорно слышалась просьба о помощи. Сердце кольнуло непривычно острой жалостью, и Дориан порывисто подался ближе.
- Я не понимаю, что ты говоришь, - мягко улыбнувшись, сказал он. - Но это неважно, - потянувшись к эльфу, Павус снова заключил его в объятия, на сей раз ещё более крепкие, и привлёк к себе. - Не вырывайся больше. И не смотри. Хватит, - он говорил негромко, но настойчиво. - Пора отсюда уходить.
Неестственно зелёное небо полыхнуло особенно ярко, и Дориан, откликнувшись на это, крепко сжал в руках вдруг показавшегося очень хрупким эльфа.

Теперь, когда руки Дориана сомкнулись на его плечах в третий раз, Йен вспомнил вдруг, когда в последний раз его так обнимали. Это было в день, когда он покинул лагерь клана в Вольной Марке, чтобы отправиться в свое долгое путешествие. Истимиториэль обняла его, касаясь сухими губами виска, и на мгновение Второй почувствовал себя в безопасности - все тревоги и смутные опасения отступили, оставляя лишь хрупкое, но прекрасное чувство спокойствия.
Это чувство вернулось сейчас, и долиец просто не нашел в себе сил оттолкнуть шемлена снова. Нависшая над головами Брешь казалась бесконечно далекой, а страшные руины храма были не более, чем дурным сном, воспоминание о котором можно отогнать от себя. Особенно если рядом есть кто-то, кто может позаботиться о тебе.
- Я сказал "прочь", - еле слышно произнес эльф, впервые радуясь тому, что тевинтерец такой высокий, и вместо его глаз взгляд невольно упирался в плечо. - Только... ничего не говори, ладно? Просто молчи, - выдав эту то ли просьбу, то ли требование, Лавеллан наконец сдался и доверчиво уткнулся лицом в плечо Дориана.
В конце концов, единственным свидетелем этого момента слабости была безмолвная Брешь.

Совместно с Йеном

0


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » Фрументум 9:41 ВД. О котах, Бреши и южном гостеприимстве


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно