Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » Фрументум 9:41 ВД. О котах, Бреши и южном гостеприимстве


Фрументум 9:41 ВД. О котах, Бреши и южном гостеприимстве

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Дата и место:
Фрументум 9:41 Века Дракона (точная дата будет прописана позднее). Убежище, Ферелден.

Участники:
Дориан Павус, Йен Лавеллан.

Сюжетность: личный

Краткое описание:
Осталась позади эльфийская башня, полная нежити и древних проклятий. Вчерашние соратники и невольные заговорщики присматриваются друг к другу, а окружающий мир не забывает подкидывать новые поводы для разочарований. Проще говоря - обычные два дня в Убежище.

Предупреждение: нет.

Отредактировано Йен Лавеллан (06-07-2015 23:59)

0

2

Несколько дней с момента возвращения из вылазки к эльфийской башне превратились, казалось, в один, серый, холодный, бесконечно долгий, не оставлявший времени ни на отдых, ни на то, чтобы толком обдумать случившееся. Стоило снова оказаться в Убежище, как всё вернулось на круги своя: Дориан почти сразу потерял своего остроухого проводника и спутника, с которым теперь делил общую, опасную для обоих тайну, и с головой окунулся в дела. Надо было отчитаться и при этом говорить как можно более гладко и выглядеть по возможности удручённо, чтобы ни у кого не возникло сомнения: он в самом деле ничего не мог сделать для спасения отряда и искренне скорбит о гибели храбрых ферелденских солдат. Разведчики приняли известие о гибели своих на удивление спокойно, кажется, вышколенные люди Лелианы привыкли считать смерть, что свою, что чужую, делом будничным. В штабе генерала на мага-неумёху, угробившего десяток человек своим руководством, посмотрели без всякой доброжелательности, не поскупились на пару ласковых, незлобивых слов, но тем и ограничились. Пожалуй, можно было считать дело успешно замятым, а представленное Инквизиции письмо, адресованное загадочной Кальпернии, заставило ставку окончательно сосредоточиться на делах иного плана. Дориан рассказал всё, что знал или мог предположить, об именах "Кальперния" и "Вициниус" и работорговле и оказался снова свободен, до того момента, как понадобится Вестнику или сам найдёт себе занятие.
  Теперь, когда он опять оказался предоставлен самому себе, можно было убивать время как угодно: пить в местной таверне, листать книги из церковной библиотеки или наблюдать за тренировками солдат. Вот только ничего этого не хотелось. Хотелось найти своего соучастника, которого он недавно спас от верной виселицы и с которым теперь был невольно связан заговором. Отводя глаза ставке и сослуживцам погибших солдат, Дориан избегал встречаться с долийцем: обитателям Убежища незачем видеть вместе "дикаря-язычника" и "зловещего магистра" и гадать, что у них общего и не сговорились ли они о чём, слишком уж близко догадки могут оказаться к истине. Теперь же дело было сделано, о нём забыли, насколько праведные "белые" андрастиане вообще способны забыть о присутствии тевинтерского мага у себя под боком, и ничто, кажется, не мешало идти куда угодно и встречаться с кем угодно.
  Вопросом, зачем ему понадобилось встречаться с Йеном, Дориан не задавался, а задавшись, решил, что всё проще некуда: необходимо сбросить напряжение последних дней, развеяться, как следует напиться, наконец, а с кем ещё это делать, как не с тем, кто делит с тобой одну на двоих тайну и видел то же, что и ты? Когда-то он точно так же пришёл поздним вечером к Арвину с бутылкой бренди, так почему бы не повторить в другой компании? Пожалуй, была и ещё кое-какая причина, но о ней лучше будет судить при встрече. Дориан улыбнулся своим мыслям, потянулся, развалившись на стуле у огня, и допил остатки портвейна прямо из бутылки, обнаруженной парой часов раньше за кроватью: если самому начать вечер удачно, то и собутыльнику с тобой будет веселее.
  Уже почти стемнело, когда он, изрядно побродив по Убежищу в поисках Йена, выяснил, что похожего долийца видели "не то в конюшне, не то возле Сеггрита". В деревне зажигали факелы, те, кого совсем загоняла работа, расходились по домам, остальные тянулись к таверне. Подмораживало, постепенно крепчал ветер, и приходилось кутаться в плащ, чтобы навязчивый холод не пробирал до костей. Йен обнаружился у самых ворот, пришлось поторопиться, чтобы догнать.
- Эй, мой долийский друг! - окликнул окликнул его Дориан, тронув за плечо, и широко улыбнулся. - Я опечален: стоило закончить общую работу, и ты исчез, как не был, даже не зашёл обсудить её результаты, - Дориан слегка щурился против ветра. - Впрочем, это можно исправить: раз мы оба здесь, значит, никто из нас не занят срочным делом, так почему бы не выпить за всё совершённое, не отпраздновать успех и то, что мы живы, а врагам повезло куда меньше? - как и в первую встречу, Дориан пристальнее, чем следовало бы, рассматривал линии татуировки долийца, а азартно заодно прикидывал, к каким бы ещё ухищрениям прибегнуть, если неприветливый эльф сейчас упрётся и выразит презрение таверне и пьянству.

0

3

Хуже всего были сочувствующие взгляды и утешительные хлопки - по плечам, по спине, - которые доставались Йену от "коллег". Каким-то образом, после краткого и весьма скупого изложения событий в Долах (разумеется, оно сильно отличались от реальной картины) эльф в глазах разведчиков стал едва ли не героем. Еще бы - столько бывалых, опытных солдат полегло в неравной борьбе со злодеями венатори, а ему, остроухому сопляку, удалось не только уйти живым, но еще и уберечь тевинтерца. В том, что в гибели людей виноват последний, к слову, тоже никто не сомневался, отчего непосильная ноша лжи становилась только еще тяжелее.
Больше всего долиец надеялся на то, что в ближайшее же время Лелиана или Хардинг найдут ему новую работу - как можно дальше от Убежища, от сочувствующих взглядов и необходимости притворяться. Но дни сменялись один за другим, а возможности вырваться из порочного круга все не появлялось. Предоставленный сам себе, Лавеллан стал чаще сбегать в лес - там можно было найти уединение и хоть ненадолго отбросить невеселые мысли. Окрик, а после и прикосновение настигли его как раз, когда он собирался снова улизнуть, и в первое мгновение эльф инстинктивно вжал голову в плечи. Это тоже было частью расплаты за ложь - ему все время казалось, что его вот-вот поймают и швырнут в лицо обвинение в содеянном.
- Я не друг тебе, шемлен, - хмуро обронил Йен, разглядев наконец, кто именно встал между ним и лесом. Не то, чтобы он намеренно избегал Дориана в эти дни, но и встречаться с ним он вовсе не горел желанием. Тевинтерец невольно напоминал ему обо всех самых неприглядных подробностях случившегося, и сейчас, глядя на улыбающееся лицо, он не мог не испытывать раздражение. Неужели кто-то способен так просто отмахнуться от всех этих смертей и секретов? - Не только врагам повезло куда меньше, если ты не забыл, - напомнил эльф и прищурился. - Ты действительно считаешь это подходящим поводом для празднования? - под пристальным взглядом Павуса он почувствовал себя неуютно. Что тот пытается рассмотреть в нем - признаки слабости и готовности во всем признаться? И зачем на самом деле позвал - это какая-то уловка? Лавеллан не был создан для тайн и интриг, и теперь, казалось, мог слышать, как трещит его несчастная голова, пытаясь разобраться в хитросплетении подозрений и вопросов. - К тому же я не пью. И ни один здравомыслящий чародей не притронется к хмельному, насколько мне известно.
Второй всегда был прилежным учеником.

0

4

Дориан вскинул брови, глядя на эльфа сверху вниз и рассматривая его с весёлым любопытством. Такая ощутимая отчуждённость, такое нарочито неприязненное "шемлен" - ему так явно не рады, что теперь прямо-таки дело чести заставить сурового долийца улыбнуться и поддаться на уговоры.
- Пожалуй, я всё-таки буду считать другом того, кто спас мне жизнь. Несколько раз, если я ничего не путаю, - улыбаясь, негромко ответил Дориан. Упоминание о погибших заставило посерьёзнеть и он продолжил, слегка хмурясь: - Как ни удивительно, я помню тех, кому не повезло. Их смерть не повод для празднования, но разве не будет правильным вспомнить их за вином? Мы были там, так кому, как не нам, - улыбка снова тронула губы Дориана, и прибавил, мягко и тихо: - Хмельное - не искушение демонов, со здравомыслящим чародеем ничего не случится, он ведь не будет пить вёдрами. Давай же, Йен, соглашайся, - в этот раз и речи быть не могло о том, чтобы забыть имя эльфа. - Надо отдохнуть, развеяться, согреться, а это лучше, чем компания чужаков или бесконечные прогулки в одиночку. Уж я-то знаю, - последней фразе прозвучала неожиданная горечь, и Дориан досадливо свёл брови.

- Для меня здесь все чужаки, - негромко буркнул Йен, но слова, а особенно тон Дориана заронили в его душу первые зерна сомнения. Несмотря на то, насколько эльф привык к уединению и молчанию, даже он уже ощущал потребность в том, чтобы хоть недолго побыть в компании кого-то, от кого не нужно прятать взгляд. От тевинтерца - не нужно было, ведь он нес на себе почти ту же вину, что и сам долиец. Хотя непохоже было, чтобы на него она давила так же. - Хорошо, - после недолгих колебаний, он все же согласился, но тут же оговорился: - Я составлю тебе компанию, но пить не буду. Хранительница всегда говорила, что захмелевший маг теряет над собой контроль. А это слишком опасно, - Лавеллан криво ухмыльнулся, - даже когда поблизости есть храмовники, которые с радостью помогут ему в этой беде.
Последний раз с сомнением покосившись на ворота, ведущие прочь из деревни, долиец развернулся на пятках и зашагал обратно, по направлению к таверне.
- Значит, это ваш шемленский обычай? Когда кто-то умирает, вы напиваетесь, чтобы почтить его память? - на что похожи пьяные шемлены, Йен, к сожалению, уже знал - насмотрелся все в той же таверне на солдат или рабочих, перебравших гнусно пахнущего эля.

Дориан ждал, по-прежнему улыбаясь, но подобравшись при этом, как охотничий пёс. Согласится? Вспыхнет в ответ на напор и сбежит, прежде чем "шемлен" снова пойдёт в атаку? Как дело будет?
Вышло легче, чем ожидалось, и Дориан не сдержал довольной улыбки.
- Не говори, что не будешь пить, пока не учуял впервые аромат орлесианского бренди или "Блондинки на солнце", - заговорщическим тоном сказал он и тут же усмехнулся: - Впрочем, я, разумеется, не стану вливать в тебя выпивку насильно, насколько бы мне ни хотелось поспорить с Хранительницей или посмотреть, как даже хмельной ты разочаруешь храмовников. Идём, там тепло и почти уютно.
Дориан двинулся к таверне, на полшага опережая Йена и то и дело ловя любопытные и настороженные взгляды прохожих, останавливавшиеся на странной паре.
- Вовсе необязательно мертвецки напиваться, - фыркнул Дориан, обернувшись к долийцу. - Когда кто-то умирает, мы собираемся вместе, говорим о нём что-нибудь хорошее и пьём в его честь, как пили бы за здравие, будь он с нами. Дань памяти.
Обогнав какого-то деловитого гнома, прошествовавшего мимо таверны к алхимику, Дориан распахнул дверь заведения и переступил порог.
Потянуло теплом, запахами эля, вина и жареного мяса, по ушам ударил чей-то громкий смех, и его тут же перекрыла музыка лютни. Он слегка улыбнулся, поведя плечами и чувствуя, как пробирает приятное тепло, потом кивнул в сторону угла потемнее, где стоял пока ещё свободный стол.
- Идём, там на нас будут меньше таращиться, - таращились, между тем, уже от нескольких столов, так что выбор, похоже, был удачным.
Едва добравшись до желанного угла, он сбросил казавшийся теперь очень жарким плащ и тронул за локоть пробегавшую мимо подавальщицу.
- Бутылку орлесианского бренди, будь добра. И пару кружек, - девица опасливо зыркнула на необычных посетителей и умчалась к стойке, а Дориан обернулся к Йену и неожиданно мягко сказал: - Они скоро перестанут так таращиться, правда.

Совместно с Йеном

0

5

Из всех уголков Убежища здесь Йен любил бывать меньше всего. Слишком много звуков, запахов и лиц - в основном, человеческих лиц. Иногда создавалось впечатление, что шемлены так и проживают свои дни одной лишь мыслью о том, что вечером они смогут залиться дешевым пойлом под завязку. Выпив, они шумно обсуждали что-то и натужно смеялись - так громко, словно пытались своим смехом посрамить кого-то. Их уродливые лица багровели и словно раздувались, а руки явно начинали скучать без дела. Однажды долиец видел, как широкоплечий шемлен, одним махом осушивший пинтовую кружку, ухватил подавальщицу за зад - прямо при всех! "Дикари".
- На меня здесь всегда таращатся, - поежился эльф, словно желая стать еще меньше, и последовал за Дорианом к угловому столу. - Видимо, ждут, что я закажу прожаренных человеческих младенцев с хрустящей корочкой. Но твоя компания только приумножает эти взгляды.
И это было чистой правдой - кроме того, что странной паре посетителей то и дело доставались настороженные, а порой и откровенно недружелюбные взгляды, разговоры при их приближении стихали, а за спинами слышались шепотки. Долиец и тевинтерец - можно ли найти лучшее пугало для честных андрастиан?
- Не понимаю, - когда краснощекая шемленка поставила перед ним на стол кружку, от которой исходил едкий запах, Лавеллан чуть поморщился. - Шемлены и так умом не блещут, а когда выпьют, глупеют еще больше. Для чего тогда пить? - снова настороженно принюхавшись к коричневой жидкости, он неуверенно повертел в руках кружку, но так и не решился сделать глоток. - И что хорошее ты можешь сказать о тех, кого мы потеряли в Долах?

Дориан усмехнулся, покосился на полный зал. На них по-прежнему посматривали, правда, теперь всё больше мельком, вскользь, смотревшие, похоже, пытались демонстрировать безразличие, но с любопытством совладать не могли.
- Думаю, они так себя ведут всякий раз, когда видят что-то непонятное, - он хмыкнул, принимая кружку из рук подавальщицы. - Ещё бы моя компания их не приумножала! Один перепившийся солдат меня здесь даже спросил, не добавляем ли мы кровь в вино за ужином, - Дориан лукаво усмехнулся. - Пришлось сказать ему правду.
Воспоминания о том, какие огромные и перепуганные глаза были у честного ферелденца, когда ему живописали, как именно и с какими видами крови тевинтерцы мешают вино, и чем потом особенно хороши их ночи, развеселило и заставило посмотреть на многочисленных посетителей таверны не столько, как на зрителей, сколько как на объект развлечения. Дориан тихо фыркнул от смеха и плотоядно улыбнулся сидевшим за ближайшим столом.
- Пьют не для того, чтобы набраться ума, мой долийский друг, - искоса наблюдая, как эльф принюхивается к бренди, он взял свою кружку и с удовольствием вдохнул пряный аромат. - Скорее, из желания забыть о плохом, почувствовать облегчение, расслабиться, развеселиться. Погрустить или отпраздновать, - он помолчал, посерьёзнев на мгновение и подбирая слова, потом откликнулся: - Я бы сказал, что они хотели служить Инквизиции и отдали за неё жизнь. По крайней мере, некоторые, - закончил он тише, но к бренди так и не притронулся. Потом вскинул глаза на эльфа и лукаво улыбнулся: - Но мне не хочется пить за мёртвых. Я бы выпил за живых - за тебя, - Дориан поднял кружку. - За то, что ты спас мне жизнь. За то, что ты не отступил, когда мог. За то, что вёл нас через ваши земли. И за то, как... по-дружески держал меня за руку, пока резал ладонь, - он заглянул эльфу в лицо и прибавил совсем тихо: - У тебя сильные руки и точные движения, я думал, будет не так. За тебя, Йен! - Дориан ещё раз отсалютовал эльфу кружкой и от души к ней приложился.

Таверна понемногу возвращалась к своему обычному ритму, взглядов стало меньше, а разговоров - больше, и Йен осмелился наконец снять плащ, полностью открывая лицо. Ему не нравилось, как шемлены рассматривают его валласлин - кто с любопытством, кто с отвращением. Для них священные знаки эльфийских богов были очередным подтверждением варварства долийцев. А для него их липкие взгляды - очередным оскорблением всего, во что он верил.
- Стоит ли мне спрашивать, в чем заключается эта правда? - слушая разглагольствования неунывающего тевинтерца, эльф невольно улыбнулся. Они могли бы посоперничать, о ком южане слагают больше страшных баек - о выходцах с Севера или о лесных дикарях. - Меня почему-то ни о чем не спрашивают, - рассеянно добавил он, проводя пальцем по кромке кружке. - Наверное, у меня лицо не очень дружелюбное.
- Проще говоря - для того, чтобы в голове появился туман, за которым скроется все, о чем не хочется думать. Как это по-шемленски, - хотя самому себе Лавеллан мог признаться: ему бы сейчас тоже этого хотелось. Мысль показалась до того соблазнительной, что пальцы сами собой крепче сжались на кружке, но долиец все же отвлекся - очень уж чудно звучали слова Дориана. - По-твоему выходит, что я герой! - эльф недоверчиво хмыкнул и тут же поморщился - невольно вспомнились похвала и сочувствие, которые он незаслуженно получал от других разведчиков. К счастью, тевинтерец не умолкал, и зацепиться за эти воспоминания Йену не удалось - брови удивленно взлетели вверх. - А как ты думал, будет? Нож в дрожащих руках и тщетные попытки попасть по ладони?
Что-то было в словах шемлена... То ли дело было в отголоске непонятной лести, то ли в тоне его голоса, то ли в пристальном взгляде. Но эльф почувствовал себя вдруг так неуютно, что все же решился и необдуманно сделал большой глоток бренди - как пил бы воду или травяной чай... Горло тут же обожгло так, словно он плеснул в него жидкий огонь, дыхание перехватило, и Лавеллан закашлялся, отчаянно хватаясь рукой за стол.
- Venhedis! Ты уверен, что нас не пытаются отравить?!

совместно с Дорианом

0

6

Его сумрачный собутыльник начал улыбаться, и, пожалуй, это можно было считать уже второй - после согласия придти сюда - победой за сегодняшний вечер.
- О, если ты хочешь услышать о том, как смесь крови и вина влияет на нашу мужскую силу, и как жарки потом тевинтерские ночи, спросить точно стоит, - преувеличенно серьёзно проговорил Дориан. Под самый конец, впрочем, не удержался и фыркнул от смеха. - Видишь, я готов доверять тебе сокровенные тайны империи. Теперь кто-нибудь узнает об этом и тебя тоже начнут расспрашивать, невзирая даже на недружелюбное лицо и эту пугающую татуировку, - ему самому так и хотелось придвинуться, чтобы рассмотреть её линии получше, но необходимость помнить о манерах и не спугнуть собеседника не позволяли.
Кажется, он говорил слишком громко: в их сторону снова начали коситься, кто - с очевидным любопытством, кто - с почти нескрываемым осуждением. Дориан приветливо поклонился паре человек, таращившихся особенно внимательно.
- Очень сладкий туман, должен заметить, - с нажимом сказал он, оторвавшись от кружки и облизывая губы.
Хотел было ответить на вопрос, но эльф вдруг зашёлся таким отчаянным кашлем, что заставил забыть и о разговоре, даже о выпивке. Дориан встревоженно уставился на него, пытаясь сообразить, какого демона происходит и вдруг вспоминил, что Йен сказал: "пить не буду", "Хранительница говорила, что захмелевший маг теряет контроль" - да он же по себе не знает ничего и пьёт впервые в жизни!
И сочувствуя, и веселясь разом, Дориан подался ближе и приобнял Йена за плечи, так, чтобы заставить выпрямиться.
-  Kaffar! Не пытаются нас отравить, это просто крепкий бренди, - он слегка постучал Йена по спине. - Прокашляйся и дыши носом. И пей по второму кругу, быстрее отпустит. Давай, сейчас станет хорошо.
У него самого внутри разлилось тепло от первых глотков, и теперь оно жидким огнём расходилось по телу, понемногу будоража.

Даже в том состоянии растерянности, в котором пребывал Йен из-за алкоголя, пламенной лавой прошедшего по его пищеводу, он не мог не напрячься, когда тевинтерец оказался рядом. Слишком близко; и от руки, опустившейся на плечи, он увернулся, выскользнул юрким ужом, настороженно глядя на шемлена искоса. Люди часто прикасаются друг к другу - это эльф успел уже заметить за время своего пребывания в Убежище, отмечая рукопожатия, похлопывания и даже объятия, которыми обменивались окружающие. Тем, что долийцы могли позволить себе лишь с самыми близкими друзьями или родными, шемлены швырялись, как пустыми обещаниями.
- Что, влить это в себя еще раз, добровольно?! - от удивления Лавеллан даже повысил голос, но тут же попытался вновь слиться со стеной, едва заметил, сколько взглядов обращено в их стороны. Один из шемов проворчал что-то неслышно и презрительно сплюнул на пол, за что тут же получил нагоняй от подавальщицы. - С вами, шемленами, точно что-то не в порядке, если вы пьете это ради удовольствия... Даже настойка из эльфийского корня не такая горькая на вкус!
Решительно отдвинув от себя кружку, долиец распрямился и только теперь заметил, что очертания таверны странным образом поплыли у него перед глазами. Да и веки стали тяжелыми, из-за чего Йен часто моргал, тщетно пытаясь сфокусировать на чем-то зрение. В фокус неожиданно попало лицо Дориана, и эльф - не задумавшись ни на мгновение! - ляпнул то, что уже давно вертелось у него на языке:
- Слушай, что же это все-таки за дрянь у тебя под носом? Похоже на бровь, только в неправильном месте... - он даже едва не протянул руку, чтобы пощупать странную "бровь", но в последний момент одернул себя и попытался вернуть лицу серьезное выражение.

Почему-то как только Йен вывернулся из-под его руки, Дориан ощутил вспышку странного охотничьего азарта. Наверное, в обычной ситуации он погасил бы её, не дал себе воли, но сейчас бренди уже был выпит, туманил голову, горячил кровь, и останавливаться не хотелось. Слегка улыбаясь Йену и глядя на него чуть расширившимися, потемневшими глазами, Дориан снова подался ближе.
- Ну да, ещё раз, - он кивнул, всем своим видом пытаясь поощрить эльфа последовать совету, и поднял собственную кружку. - Он сладкий, если распробовать. Вернее, сладко-горький. Как опасные, неверные дни! - нараспев проговорил Дориан и, коротко рассмеявшись, сделал несколько глотков. - Вот поэтому мы его пьём.
Откинувшись на стену, он обвёл немного расфокусированным взглядом таверну и натолкнулся на внимательный, неприязненный взгляд рыжеволосого солдата, сидевшего чуть поодаль, у стойки. Тот смотрел тяжело, презрительно и с каким-то глубоким отвращением, как смотрят на мерзкую ползучую тварь, оставившую скользкий след там, куда человек только что хотел ступить. Поведя плечами, Дориан отвёл взгляд и предпочёл отвернуться.
Оказалось, как раз вовремя, чтобы увидеть до чего растерянно выглядит отчаянно моргающий и явно захмелевший Йен.
- Эй! - окликнул его Дориан и тут же был огорошен до того неожиданным вопросом, что и представить было нельзя.
Несколько секунд Дориан ошарашенно молчал, даже безотчётно коснулся усов рукой, а потом в голос рассмеялся.
- Эта "дрянь", как ты нелюбезно выразился, мой долийский друг, называется "усы". Их отращивают, чтобы украсить лицо, - это прозвучало со сдержанной гордостью. - Это так диковинно для тебя смотрится? Впрочем, верно, эльфы-то безволосы во всех местах, что в правильных, что в неправильных... - Дориан скользнул по собеседнику пристальным, немного хищным взглядом и тут же мысленно одёрнул себя: всё-таки не надо было так стремительно набираться, едва придя с холода. Встряхнувшись, он вдруг совершенно по-мальчишески ухмыльнулся и потянулся к Йену, подставил лицо: - Хочешь потрогать? - голос прозвучал негромко и неожиданно хрипловато.

Совместно с Йеном

0

7

Слова Дориана о неправильных местах у эльфов заставили кончики острых ушей стремительно покраснеть. Казалось бы, шемлен всего лишь повторил сказанное им же, Йеном! Может, дело было в голосе - вкрадчивом, обволакивающем, может, во взгляде - пристальном, внимательном, но у долийца вдруг возникло чувство, что тевинтерец знает что-то постыдное о нем, или же сам замышляет нечто постыдное. Мысль появилась и тут же исчезла, растворившись в мутном тумане, которым мягко окутывал рассудок орлесианский бренди.
- Конечно же, нет! - со всем праведным возмущением, на какое только был способен, отозвался Лавеллан на предложение потрогать усы. Он немного кривил душой - распробовать непривычную растительность наощупь было бы очень любопытно. Подобный интерес, как успел уже заметить долиец, порой испытывали шемлены - по отношению к острым эльфийским ушам. - Мне доводилось в-видеть бороды - отвратительное зрелище, будто шерсть на лице выросла! - но они росли вниз, как и положено волосам. А твои у-сы растут вверх, - Второй неуверенно попытался показать пальцами, как именно растут злополучные усы, но не особо в этом преуспел. - Это к-какая-то магия? - собственных проблем с речью он, похоже, не замечал, как и того, что отяжелевшая вдруг голова все больше клонится к столу, отчего смотреть на Дориана приходилось исподлобья. - И ничего они не украшают! - звонкий смех долийца прозвучал весело и громко, судя по еще нескольким головам, обернувшимся на странных собутыльников. - Выглядит очень г-глупо... хотя у вас, шемленов, и без того лица глупые...

Дориан, сощурившись, приметил, как заалели кончики острых ушей, и с удивлением понял, что попал в цель куда больше, чем рассчитывал. Тевинтерец приподнял брови, рассматривая собеседника с новым интересом.
"Что это, я оскорбил долийское целомудрие? Или... тебе и в самом деле хочется?"
Подхлёстываемый азартом и хмелем, Дориан безотчётно придвинулся ещё немного ближе, сделал новый глоток бренди и едва не поперхнулся и им, и собственным смехом при виде того, как эльф пытается на пальцах изобразить рост усов.
- О да, это магия, - Дориан кивнул с самым серьёзным видом. - Очень сложная магия щипцов, ножниц и косметических притираний. Куда более загадочная и сильная, чем та, что необходима, чтобы на лице была шерсть, которая растёт вниз, как положено волосам.
Смех у Йена оказался заразительный, звонкий, на редкость лёгкий, какого Дориан не ожидал от сумрачного, вечно настороженного долийца. А ещё очень громкий: тевинтерец едва успел усмехнуться ему в тон, когда увидел, как в их сторону понемногу оборачиваются с разных концов таверну.
"Ну, что уставились? К демонам вас всех, знать ничего не хочу."
Обернувшись к своему собутыльнику, Дориан, наконец, удосужился заметить, что тот клонится к столу, будто у него голова налилась чугуном и перевешивает тело.
- Эй-эй! Стол - скверное ложе, друг мой, - он снова приобнял Йена за плечи, пытаясь заставить его откинуться назад. - Не стоит здесь укладываться, есть куда лучше места для отдыха.
От близости живого тепла, к которому опять удалось по-воровски прикоснуться, по телу прошла лёгкая дрожь, и Дориану показалось, будто с хмелем, бродившим сейчас в крови, смешался понемногу разгорающийся огонь.

Йен, до того крайне сосредоточенно внимавший всей этой чепухе, снова рассмеялся, невольно отстраняясь от Дориана - близость шемлена не была опасной, но все равно приносила дискомфорт.
- Нет такой магии, ты разыгрываешь меня! - говорить отчего-то стало труднее, да и как-то лениво; эльф все чаще ловил себя на мысли, что лучше бы послушал, как плавно журчит речь тевинтерца, чем подавал голос сам. - И я н-не понимаю, почему вы, шемлены, зовете дикарями нас, долийцев, если у вас растет шерсть на лицах!
Эта длинная и сложная фраза, казалось, отняла у Лавеллана последние силы, и голова его точно соприкоснулась бы со столешницей, если бы не Дориан. Несколько мгновений эльф, прищурившись, рассматривал его, словно тщетно пытаясь вспомнить его имя, а потом нетерпеливо повел плечом, сбрасывая чужую руку.
- Я сам! - неожиданно взыграл гонор, и Второй горделиво выпрямился, попытавшись посмотреть на шемлена свысока. Увы - росточка для этого по-прежнему не хватало. Да и шемлен вел себя странно - то двоился, то расплывался, то и вовсе исчезал из поля зрения. Йен погрозил ему пальцем: - Не думай, что я не знаю, что ты делаешь, шем...
А ведь не знал. Понятия не имел.

совместно с Дорианом

0

8

Несколько мгновений долиец выглядел до того серьёзным и сосредоточенным, что Дориан почти поверил: розыгрыш удался. Однако потом Йен всё-таки проявил магическую осведомлённость, побуждая собеседника к большей изобретательности, и Дориан напустил на себя серьёзный и загадочный вид.
- Ничего подобного! Есть такая магия, - он доверительно понизил голос почти до шёпота и прибавил: - Просто это особые, тевинтерские приёмы, и мы никому их не доверяем, - оставаться серьёзным было отчаянно трудно, а то, как забавно у эльфа заплетался язык, нисколько этому не помогало. Последнее замечание едва не погубило всё дело, однако Дориану всё-таки удалось сохранить невозмутимость, и он задрал нос с напускной гордостью: - Всё просто: это что у вас нет такой причудливой и сложной культуры волос!
Он бы, наверное, и дальше болтал какую-нибудь чушь в том же духе, если бы не встретился с эльфом взглядом. Дориан всмотрелся в Йена внимательнее, и пауза оказалась гораздо длиннее, чем он хотел. Яркие, неуловимо напоминавшие кошачьи, глаза, тонкое лицо, в котором сейчас будто стало больше красок, повлажневшие от выпитого губы - всё это вдруг оказалось слишком близко, и больше прежнего захотелось, чтобы стало ещё ближе. Дориан замер, готовясь сделать ещё один шаг, а уже в следующее мгновение момент разрушился, когда Йен независимо вскинулся.
- Конечно, сам! - Дориан примирительно вскинул руки. - Как же иначе!
Может быть, эльф, теперь гордо державший спину, и собирался отодвинуться или как-то поставить собутыльника на место, но ничего этого так и не случилось. Йен просто смотрел на него тёплыми карими глазами, расширившимися, слегка расфокусированными и совсем хмельными, теми самыми, которые могут так ярко светиться в темноте. Как славно, должно быть, это выглядит, если они вспыхивают этим странным огнём в более приятной ситуации, чем та, которую им довелось разделить. Дориан вдруг почувствовал настоятельную потребность выпить и одним махом опрокинул в себя то, что ещё оставалось в кружке. Обожгло горло и грудь, шум таверны будто отодвинулся, и тевинтерцем окончательно овладел знакомый, но слегка подзабытый азарт. То, что здесь происходило, воскрешало воспоминания, отчаянно горячившие кровь, словно он в прошлое вернулся, только сейчас всё приятнее и голову не ведёт от тёмного угара. И Дориан повиновался своей потребности.
- Нет, не знаешь, - выдохнул он, и голос сорвался на шёпот. - Но я сейчас тебе покажу, - стремительно подавшись совсем вплотную, он придержал Йена за подбородок и мягко поцеловал в губы.

К своему глубочайшему стыду, Йен отстранился далеко не сразу. Несколько странно затянувшихся секунд он только удивленно наблюдал оказавшиеся вдруг непривычно близко глаза шемлена и ощущал его губы на своих, пока рассудок лихорадочно пытался найти ответ на вопрос: что вообще происходит?! Этот же вопрос, хоть и в несколько видоизмененной форме, эльф задал, как только отодвинулся - нет, отшатнулся! - от Дориана, возмущенно отталкивая его от себя.
- Это что сейчас было?! - ошарашенный долиец даже перестал заикаться и заговариваться.
Глупый, в сущности, вопрос, но он действительно до того растерялся от неожиданных действий тевинтерца, что нуждался в пояснениях. Даже если бы Дориан вздумал вдруг раздеться и сплясать на столе, Йен, вероятно, и то удивился бы меньше. Конечно, ему доводилось уже видеть, как разгоряченные ударившим в голову хмельным мужчины пристают к немногочисленным посетительницам таверны, но провести паралелль между ними и собой было выше его сил. Или...?
- Погоди, ты что - из тех шемов, что не отличают эльфов-мужчин от женщин?! - негодованию долийца не было границ, а взгляд горевших праведным возмущением глаз требовал объяснений.

Его не оттолкнули. И, кажется, даже не собирались отталкивать. От чужой близости, от хмеля стало жарче, слегка закружилась голова. Эльф не спешил отстраняться, и это придало Дориану прыти: подавшись ещё ближе, он попытался было углубить поцелуй, и именно в этот момент получил резкий, отрезвляющий толчок в грудь.
Несколько мгновений Дориан растерянно всматривался в долийца расширенными, слегка расфокусированными глазами, взвешивая окончательность отказа и свои шансы, потом приметил неописуемое выражение на лице Йена и коротко рассмеялся.
- Это? Это поцелуй, - с самым невинным видом откликнулся он, плеснул себе в кружку ещё бренди и посмотрел поверх края на долийца. Потом, улыбнувшись, полуутвердительно прибавил: - Тебя ведь уже целовали, верно? Вопрос о том, что поцелуи значат у людей?
Несмотря на то, что Дориана только что остудили, прямо-таки окатив холодной водой, хорошего настроения о не растерял. То ли дело было в бренди, то ли во внутреннем жаре, который никак не желал отступать, то ли в неоправданном, но на редкость стойком чувстве, что вот так просто всё это не закончится. Уж очень не хотелось позволить ему закончиться.
Дориан взглянул в горящие искренним возмущением глаза Йена и, покачав головой, улыбнулся мягкой, немного лукавой улыбкой.
- О нет, - облизнув сладкие от бренди губы, он поставил локти на стол, придвинулс чуть ближе и снова встретился глазами с долийцем. - Я прекрасно вижу, что ты мужчина. Я вполне успел рассмотреть и оценить то, что отличает тебя от женщин, - Дориан скользнул быстрым взглядом по напряжённой фигуре эльфа и прибавил вполголоса: - И увиденное так и подталкивает меня повторить то, что тебя так взбудоражило, - он снова рассмеялся, на сей раз совсем беззвучно и, прикрыв глаза, приложился к кружке.
Хмельная дымка, которая сейчас плавала вокруг Дориана, мешала ему заметить, как изменилось настроение вокруг, и как странно притихли за ближайшими столами.

Совместно с Йеном

0

9

Еще можно было выйти из этой ситуации с гордо поднятой головой, если бы не коварный вопрос шемлена о поцелуях и еще более коварный румянец, который против воли эльфа мгновенно залил его щеки. Откровенничать с наглецом он не собирался, но, похоже, этого и не требовалось - все было написано на его лице. То ли пытаясь скрыть это самое предательское лицо, то ли в поисках храбрости где-то на дне кружки, Йен в несколько больших глотков допил весь бренди и посмотрел на Дориана уже гораздо смелее.
- Выкинь это из головы, шемлен - раз и навсегда, - ощерившись, отрезал эльф.
Речи тевинтерца смущали его - оказываться в подобной ситуации ему еще не приходилось. И такого рода внимание не льстило ему ничуть - даже если выкинуть из головы, что речь шла о шемлене (как будто это так легко!), о мужчине (о Творцы...), во всем этом присутствовал ощутимый аромат спиртного, который придавал происходящему неприятный, грязный привкус. Как будто долиец был кем-то из этих девок, к которым подвыпившие солдаты тянули похотливые руки.
- Митал'энаст, о чем ты только думал! - неприятные мысли породили новую волну возмущения, и для наглядности своих слов Лавеллан еще немного отодвинулся от Дориана.
Как вести себя теперь и о чем говорить, он не знал. С гордым видом подняться и уйти? Как-то глупо, тем более, что произошедшее явно не осталось незамеченным, а значит, и его бегство будет сопровождаться десятком пристальных взглядов. Лучше просто сделать вид, что ничего не было, и...
- ... совсем распоясались, уроды, и здесь уже...
- ... а я всегда говорил - ножеухие все такие...
- ... и носит же земля таких пидорасов!
Вообще-то Йен предпочел бы не слышать приглушенные шепотки, доносившиеся от соседнего стола, но проклятый эльфийский слух улавливал даже то, что для него не предназначалось. Долиец уже готов был забыть услышанное (тем более, что большую часть он не понял), но неловкое молчание надо было чем-то заполнить, и он почти машинально спросил у Дориана:
- А что значит "пидорасы"?

Эльф покраснел, покраснел так стремительно и ярко, что стало яснее ясного: никто его никогда не целовал. Это было неожиданно, это многое объясняло, а ещё внезапно взволновало Дориана, куда сильнее, чем он рассчитывал. Оказаться у кого-то первым - особое и, по совести говоря, немного подзабытое удовольствие, вспомнить его было бы приятно. Вот только приходилось признать - Дориан окинул Йена быстрым оценивающим взглядом - что достижимость этого удовольствия весьма сомнительна, по крайней мере, сегодня: долиец выглядел не просто смущённым или смятённым - он казался оскорблённым. Надо бы быть осторожным, сдержаться, не напирать так настойчиво, а, может, и вовсе свернуть сейчас этот разговор. Вот только стоило Йену ощериться и вспыхнуть, независимо отодвинувшись в сторону, как благие намерения мгновенно пошли прахом.
- Ты требуешь выкинуть это из головы и тут же спрашиваешь, о чём я думал, когда целовал тебя? - Дориан усмехнулся, слегка сощурившись. - А отодвигаешься как можно дальше специально, чтобы я рассказал об этом погромче?
Как бы Дориану ни хотелось продолжать, не почувствовать, что настроение изменилось, было невозможно. Сейчас он продолжал дразнить Йена из удовольствия посмотреть, как тот будет краснеть всё больше и отчасти потому что просто не умел позволять кому-то другому оставлять за собой последнее слово.
Вопрос прозвучал неожиданно, бранное слово хлестнуло, будто хлыстом, и Дориан, вынырнув из недолгой задумчивости, поражённо уставился на Йена.
- Что?! - недоверчиво переспросил он. - Что ты сказал?..
Не мог же в самом деле долиец, заливающийся краской от одного единственного поцелуя, перейти к площадным оскорблениям вот так легко и просто! Дориан нахмурился и вдруг встретился взглядом с тем самым рыжим солдатом, который недавно смотрел на него от стойки, а теперь сидел совсем рядом, у Йена за плечом. Ферелденец не улыбнулся - неприязненно ухмыльнулся и вполголоса сказал что-то своему соседу, белобрысому горбоносому парню лет двадцати. Тот мрачно кивнул, смерив взглядом сперва эльфа, потом тевинтерца.
- Потом объясню, - отрывисто бросил Дориан Йену и поднялся на ноги прежде, чем задумался, что и зачем творит.
В несколько шагов оказавшись рядом со столом рыжего, он уперся руками в столешницу и навис над солдатом.
- Разреши мои сомнения, мой ферелденский друг, площадная брань в спину - это род тёплого приветствия у добрых южан? - говорил Дориан громко, а хмель и злость делали всё более и более отчётливым тевинтерский акцент в его речи. - Или у вас есть и другие способы демонстрировать гостеприимство?
Мелькнула отстранённая мысль, что, наверное, придётся драться. И вслед за ней вторая: что он уже лет семь не дрался в тавернах и что, пожалуй, надо было взять с собой посох.

Так и не получив внятный ответ на свой вопрос, Йен неопределенно повел плечами и зачем-то снова заглянул в опустевшую кружку. Только теперь, когда удивление и возмущение немного схлынули, в голову разом ударило выпитое, и эльф ощущал, как мутный туман бережно укутывает его разум. Поэтому, наверное, и пропустил момент, когда его собеседник успел подняться на ноги и отойти к соседнему столу. Заметив же, неуверенно поерзал на скамье и подтянулся ближе, чтобы не пропустить ни слова. Смысл происходящего пока ускользал от него.
Рыжий при приближении тевинтерца заметно напрягся, набычился, и теперь смотрел на того исподлобья. На обветренном лице без труда читалось колебание - ввязываться ли в склоку с магом или поостеречься. Но мужская гордость и столь явное презрение все же брали верх.
- А я могу и в лицо повторить, - упрямо выпятив подбородок, солдат поднялся на ноги - он оказался таким же высоким, как Павус, и не менее плечистым. Его приятель, проворчав что-то невнятное, разом осушил свою кружку и встал рядом, пока молчаливо выражая поддержку. - Если ты еще не понял, чароплет - жополюбам тут не рады, - четко, по слогам отчеканил рыжий задира.
"Так вот что значит это слово", - запоздало догадался Лавеллан. Презрительное и более грубое "жополюб" он смог расшифровать самостоятельно. И тут же вспыхнул, когда понял, что речь шла о них с Дорианом. Не с первой попытки поднявшись со скамьи, долиец подобрался ближе, так и не заметив, что все еще сжимает в руках пустую кружку.
- Да-да, - неохотно, точно ему уж точно не хотелось ввязываться в зарождающуюся драку, поддакнул белобрысый. - Так что лучше забрал бы ты свою остроухую подстилку и не мешал нормальным людям отдыхать, тевинтерец.
"Подстилка - это я", - с поразительным спокойствием констатировал долиец, и с удивлением понял, что это его рука с зажатой в ней кружкой только что опустилась на затылок горбоносого.

совместно с Дорианом

0

10

Рыжий поднялся, и Дориан, выпрямляясь так, чтобы быть с ним вровень, мысленно отметил, что солдат выше и крепче, чем казался сначала. Белобрысый явно не собирался бросать приятель один на один с магом и встал рядом, стараясь выглядеть внушительно. Может быть, это и остудило бы Дориана, вот только рыжий, подав голос, сделал всё, чтобы этого не случилось.
- Сколько любезностей за один вечер, сколько теплоты, - негромко прошипел тевинтерец и усмехнулся, показав зубы. - Я очарован!
Дориан, наверное, говорил бы и дальше, дразнить солдата доставляло ему извращённое удовольствие, но все слова разом вылетели из головы, когда о себе напомнил белобрысый.
Остроухая подстилка - других слов не нашлось, вот кем они считали долийца. И вот какой взгляд должен был увидеть сам Йен в том, что только что сделал Дориан. Мгновенно вспыхнувшая ярость смешалась с глухим стыдом, и кровь бросилась в лицо тевинтерцу.
- Fasta vass! - рыкнул Дориан, разворачиваясь к обидчику. - Заткни свой грязный рот!
Сила мгновенно отозвалась на его ярость, согрела ладони, ещё мгновение - и таверна вспыхнет ярче факела. Не помня себя, Дориан вскинул руку, а в следующую секунду удивлённо замер при виде того, как горбоносый тяжело осел обратно на скамью.
Он совсем забыл про то, что Йен здесь, рядом, не только слушает, но и может вмешаться и теперь ошарашенно смотрел на эльфа, каким-то образом обогнавшего его по части начала драки.
- Ах ты, потаскуха ножеухая! - развернувшись к долийцу, зарычал рыжий и шагнул в его сторону.
Действовать надо было быстро, жечь ничего по-прежнему было нельзя, и Дориан решил, что не грех опуститься до грубых решений.
- Ха! - выдохнув азартный возглас, он с силой перевернул на солдата тяжёлый стол, отступил назад и послал следом духовный удар, удовлетворив своё желание дать волю так и просившейся на свободу магии.

Когда белобрысый грубиян обмяк, оседая на скамью, на лице Йена появилась кривая улыбка - недобрая, даже какая-то кровожадная. Происходящее было внове для него, и все-таки даже сквозь хмельную дымку он ощущал некий азарт. Непрошенным воспоминанием мелькнул вдруг залитый кровью снег и изломанное тело Грегори, но эльф лишь поморщился - на этот раз такого не будет. Убивать не хотелось, хотелось банально начистить морды. Даже если воспитанный долиец и слов-то таких не знал.
Рыжий, которому вслед за столом прилетело еще и слабым магическим ударом, нелепо шлепнулся на зад, ошарашенно вертя головой и пытаясь прийти в себя. В другое время Лавеллан бы ему даже посочуствовал - он еще помнил по собственной шкуре, насколько неприятны, хоть и не смертельны, эти ощущения. Но сейчас было не до сочувствия и не до жалости - привлеченные происходящим, к потасовке присоединились новые действующие лица. Пузатый шемлен с раскрасневшимся лицом - кажется, он был то ли поваром, то ли мясником, - с  воинственным кличем поднял в воздух небольшой табурет и запустил им в сторону эльфа. Тот - даром, что пьян! - поспешно присел, и деревянное орудие врезалось в удивленное лицо ученика кузнеца...
Дальнейшее Второй и понимал, и помнил смутно. Кто-то кричал, кто-то ругался, кто-то шипел сквозь зубы сдавленные проклятия. Кажется, сам он попытался кого-то укусить, потом чьи-то руки с толстыми волосатыми пальцами схватили его под мышками, грубо дернули вверх, а он все норовил изловчиться и лягнуть наглеца и рычал, рычал ничуть не хуже, чем если бы уже сменил облик. Драка превратилась в безобразную свалку, когда никто уже не может вспомнить, из-за чего все началось, и не разбирает, кто "свой" - бей всех, Создатель узнает своих! Острый локоть больно впился под ребра, многострадальная губа снова лопнула от удара чьего-то кулака, и Йен почувствовал, как отчаянно кружится перед глазами таверна. Он бы, наверное, так и упал носом вниз, но тут его, словно котенка, сгребли за шиворот, а уже в следующее мгновение боковая дверь распахнулась, и одним мощным рывком эльфа вышвырнули прочь. Падая лицом в снег и отчего-то громко хохоча, долиец успел еще отметить, что та же участь постигла Дориана.

Воодушевлённый победой над поверженным рыжим, Дориан навис над противником, мстительно подумывая наподдать ему сапогом под рёбра и едва успел увернуться от просвистевшего мимо табурета. Эльфа видно не было, кому предназначался деревянный снаряд, осталось неясным, но перестал Дориан озираться, только когда получил чувствительный удар поддых. Согнувшись пополам и хватая ртом воздух, он дотянулся до бутылки из-под бренди и с наслаждением грохнул её о голову коренастого носатого парня в кольчуге. На чьей стороне он участвовал в свалке Дориан так и не понял, раздавать удары и оплеухи направо и налево было куда как веселее, чем разбираться в правых и виноватых.
Он успел чувствительно пнуть ногой ещё одного противника и швынуть стоящую в углу скамью в другого прежде, чем его зажали в углу. Мелькнула развесёлая мысль подпалить нападавшим усы и бороды или поджечь стоявший у стойки бочонок с элем, но в последний момент Дориан заколебался: за пожар в таверне, а может, и во всей деревне ему спасибо не скажут, возможно, это даже раз и навсегда закончит его службу на благо Инквизиции. Совестно будет Арвину в глаза смотреть...
Пока Дориан медлил и колебался, те из его противников, что потрезвее, нашлись и успешно скрутили магу руки за спиной. Кто-то нервно посоветовал "вязать буйного", хлопнула дверь, потянуло морозным воздухом - и Дориан, вылетев за порог, приземлился в высокий сугроб, наметённый у стены таверны.
Снег забился за шиворот и волосы, стало мокро и холодно, а ещё почему-то очень смешно. Услышав знакомый звонкий смех рядом, Дориан принялся ему вторить.
- Это... это было так бодряще! - проговорил он сквозь хохот и неуклюже выбрался из сугроба. - Не помню, когда меня в последний раз вышвыривали из таверны. Сразу чувствуешь себя таким... юным! - улыбаясь, он обернулся к Йену. - Ты цел? Рёбра не помяли?
Холодная ферелденская ночь должна была бы заставить протрезветь, но пока хмель не отступал и всё ещё здорово туманил голову.

Совместно с Йеном

0

11

Холодно и темно. Даже для ночи, практически не разгоняемой слабыми огнями деревни, было слишком уж темно - Йен как раз собирался возмутиться этим, когда понял, что ничего не видит по той простой причине, что лицо его все еще покоится в снегу. Холод зловредно щипал свежую ссадину, и эльф, издав невнятное мычание, все же перевернулся на спину, раскинув руки и уставившись в звездное небо. Возможно, если бы он повернул голову еще немного и наткнулся взглядом на Брешь, это хоть немного отрезвило бы незадачливого пьянчугу, но на такой подвиг он оказался неспособен.
- Не знаю! - все еще давясь смехом, отозвался долиец на вопрос Дориана. - Ничего не чувствую... так легко!
А вот подняться на ноги оказалось вовсе не так легко. Дезориентированное тело отказывалось понимать, где и насколько ему больно, но и служить как следует оно тоже не соглашалось. Лавеллан чувствовал себя неповоротливым жуком, упавшим на спину - тяжелый панцирь никак не дает перевернуться, и только и остается, что нелепо размахивать конечностями. Выглядеть нелепо эльф не хотел, а потому смирно лежал в снегу, глубокомысленно глядя на ночное небо.
- Надо в-вернуться, - наконец предложил он, пытаясь скосить глаза и рассмотреть тевинтерца. - Shemlen'alas должны заплатить за свои слова... кровью и выбитыми зубами! Emma shem'nan!
Но воинственные призывы так и остались призывами - встать Йен по-прежнему не мог.

Либо всё-таки эльфу не слишком сильно досталось, либо упился он так, что не почувствовал бы, даже если бы ему все рёбра переломали. Судя по задыхающемуся смеху и заплетающемуся языку, второе - точно.
- Легко? - Дориан ухмыльнулся, разглядывая раскинувшегося в снегу долийца, предавшегося созерцанию звёзд. - Летать не тянет, а?
Слегка пошатнувшись, он на всякий случай покрепче упёрся ногами в землю, зачерпнул полную горсть снега и отёр лицо. Хмельная дымка слегка отступила, но совсем рассеиваться и не думала. Дориан сощурился, сфокусировав взгляд на долийце.
- Не надо, поверь мне, - веско сказал он, наклонившись над Йеном и глядя на него сверху вниз. - Понятия не имею, что ты там говоришь и как их назвал, но их много, а мы пьяны, как... как загулявшие гномы. Я слишком хорош, чтобы самому остаться без зубов в кабацкой драке. Да и ты ничего, - плутоватая ухмылка снова расползлась по губам. - Лучше пошли отсюда, это не единственное место, где можно посидеть в тепле.
И только высказав своё предложение, Дориан сообразил, что оно, похоже, невыполнимо: если эльф всё ещё не вскочил на ноги, не вскинулся и не пытается бить морду какому-нибудь плотнику в таверне, значит, просто встать не может. И наверняка так и будет дальше лежать в снегу, пока что-нибудь себе не отморозит. Дориана кольнула совесть, и за это тоже: это ведь он напоил долийца до такого состояния. Раз так, ему и присматривать за этим невинным порождением леса.
- Так, ну-ка иди сюда, - он решительно шагнул к сугробу, в котором Йен валялся, будто на солнышке нежился, наклонился и подхватил эльфа на руки.
Тот оказался даже легче, чем можно было ожидать, и Дориан перекинул его через плечо, потом, не удержавшись, погладил по бедру и решительно зашагал по тропинке прочь от таверны. И только дойдя до угла дома, он запоздало сообразил, что знать не знает, куда идти.
- Эй, - приостановившись, Дориан слегка встряхнул свою ношу. - А где ты живёшь, а? - убраться с холодного ветра хотелось как можно скорее.

- Надо! - отчаянно запротестовал Йен и даже попытался обвиняюще ткнуть пальцем в сторону Дориана, но так и не смог определить, где же тот находится. - Я должен отстоять свою... эту... как ее... честь! Сейчас я...
Что именно собирался сделать эльф, осталось неизвестным; небо вдруг самым нездоровым образом закрутилось, поменялось местами с землей, что-то твердое впилось в грудь, заставив выдохнуть невнятное "х-ха!", и вот уже он повис безвольным кулем на плече тевинтерца.
- Эй... это мой зад? - на какое-то короткое мгновение долиец даже ужаснулся - как же надо было его скрутить, чтобы его собственный зад оказался у него перед глазами! - но тут же забыл об этом. От легкой тряски, которая сопровождала каждый шаг Дориана, его начало укачивать. Веки снова потяжелели, голова, которую он время от времени приподнимал, осматриваясь, все чаще устало падала вниз, и Лавеллан немного встрепенулся, только когда шемлен остановился и зачем-то встряхнул его. Зубы смешно клацнули, и Йен, до которого все же дошел смысл вопроса, вскинул голову и поднял руку, указывая куда-то в крайне неопределенном направлении. - В лесу! Я живу в лесу, неси меня туда! Эге-гей!
... это было последнее, что он запомнил из этой ночи.

совместно с Дорианом

Отредактировано Йен Лавеллан (06-07-2015 23:37)

+1

12

Несколько мгновений Дориан пытался осмыслить услышанное, тупо уставившись в закрытые ворота деревни, за которыми можно было найти ближайший лес, потом запоздало сообразил, что к чему, и рассмеялся в голос. В сторону шарахнулась припозднившаяся послушница, спешившая к дому аптекаря, с забора вспорхнула какая-то птица, стряхнув тевинтерцу на голову снежную шапку. Вздрогнув от холода, Дориан передёрнул плечами и заметил, наконец, что ноша, во-первых, потяжелела, а, во-вторых, не издаёт ни единого звука с тех пор, как изъявила желание отправиться в лес. Вывод из этого мог быть только один: бренди оказался сильнее эльфа и сразил-таки его глубоким пьяным сном.
- Эй, наверху! - Дориан ещё раз тряхнул долийца, но ответа так и не получил.
  Постояв немного в замешательстве, он развернулся и направился к дому, где с момента появления в Убежище жил сам. Нетрезвый ум дошёл до нехитрого плана: раз он не знает, куда девать захмелевшего эльфа, остаётся только приютить его на ночь под собственной крышей, тем более, что сосед, молчаливый, тихий ферелденский маг, весьма удачно на несколько дней отправился с отрядом разведчиков исследовать какие-то таинственные знаки в пещерах близ храма.
  Ввалившись в дом, Дориан замер на пороге и слегка поёжился: оставленный без присмотра очаг давно потух, и в тёмной, продуваемой всеми ветрами хижине стоял почти такой же собачий холод, как на улице. От мысли о том, чтобы в таком состоянии возиться с растопкой, делалось тошно, от перспективы всю ночь стучать зубами от холода - почти жутко. Впрочем, помимо тепла была задача понасущнее, и эта задача уже изрядно оттянула ему плечо. Несколько мгновений Дориан хищно присматривался к соседской кровати, аккуратно прикрытой тонким одеялом, потом понял, что понятия не имеет, когда ферелденец вернётся, и может выйти конфуз, если тот, заявившись ранним утром, обнаружит в своей постели незнакомого похмельного долийца. Что ж, с компаньоном по кутежу надо всё делить пополам, по крайней мере, до рассвета. Коротко вздохнув, Дориан сгрузил бесчувственного эльфа на собственную разворошённую кровать, некоторое время рассматривал его, а потом рассудил, что дорожный плащ, видавшая виды домотканая мантия, перчатки и ботинки совершенно недопустимы на постельном белье. Со шнуровками пришлось повозиться, но пьяная целеустремлённость в конце концов победила и лень и неудобство: Дориан избавил своего гостя от всего, что считал лишним, свалил одежду и обувь кучей в углу и, набросив на Йена одеяло, сел на пол возле очага. Развести огонь и можно спать.
  Трижды потерпев неудачу с обычной растопкой, он поджёг несколько щепок заплясавшим на ладони язычком пламени, кое-как стянул с себя мантию и сапоги и растянулся на краю кровати рядом с Йеном. От усталости и не до конца выветрившегося хмеля слегка кружилась голова, но стоило прикрыть глаза, и стало ясно, как Дориан ошибался, думая, что сон не придёт: тяжёлая, вязкая дремота одолела его мгновенно.

+1

13

Первым ощущением по пробуждении оказалась головная боль. Первой мыслью - что лучше бы ему и вовсе не просыпаться. Все тело было налито свинцовой тяжестью, болело в самых неожиданных местах и ныло так, словно полночи его избивали палками. При попытке хотя бы перевернуться, не то что встать, эльф поневоле издал глухой, протяжный стон, а гул в голове удвоился и зазвучал еще пронзительнее. Мозг между тем отчаянно пытался донести до хозяина хоть немного информации о том, где он находится, и намекал, что неплохо бы для этого открыть глаза. Решившись на этот воистину геройский подвиг, Йен неуверенно поднял веки, но особых открытий это действие не принесло: мутному взгляду явился бревенчатый потолок - такие были в Убежище в каждой хижине. "Может, я у себя?" - со слабой надеждой подумал долиец,  но особых иллюзий на этот счет не питал.
Хуже всего было то, что, как ни пытался, он не мог вспомнить, чем же закончилась авантюра, на которую подбил его подлый шемлен. Память же самым недостойным образом играла в чехарду, чередуя смутные воспоминания и черные провалы, содержимого которых, возможно, лучше было и не знать. Разочаровавшись в помощи, оказанной зрением и памятью, храбрый долиец обратился к иным чувствам, но и здесь успехи были весьма незначительны. Обоняние докладывало об удушливом запахе переработанного алкоголя, который - как ни противно было это признавать, - скорее всего, исходил от самого эльфа. Язык пожаловался на омерзительный привкус и сделал предположение, что ночью в рот забралось некое мелкое, но чрезвычайно подлое животное, которое под утро там и издохло. Больше же всего удивило осязание, которое с некой неуместной застенчивостью сообщило, что хозяин изволит почивать в постели почти голый, а рядом дышит что-то живое и теплое...
Куда только девалась свинцовая тяжесть и головная боль! Лавеллана подкинуло едва не потолка, он шарахнулся к стене, у которой, как оказалось, и стояла  кровать, и в неописуемом ужасе уставился на тело, которое лежало теперь у его ног и, по-видимому, все еще пребывало в состоянии сна. Тело было смуглым и черноволосым, из чего эльф тут же заключил, что проснулся он в одной постели со вчерашним собутыльником. Справедливости ради надо сказать, что едва ли хоть какое-то тело в данной ситуации порадовало бы Йена, но... шемлен!
- Venhedis! - то ли прохрипел, то ли прошипел долиец и сделал первое, что пришло в его многострадальную похмельную голову: уперевшись ногой в плечо спящего шемлена, сбросил его с кровати.

0

14

Дориану снилось что-то тяжёлое и душное. Сперва его кто-то насильно поил смрадным элем, потом держал за горло рукой в латной перчатке, а после и вовсе столкнул со скалы. Дориан больно ударился плечом и затылком, глухо, недовольно вскрикнул и... проснулся.
Беглая оценка положения показала вещи на редкость странные: он, полуголый и без одеяла, лежал на полу посреди своего убогого жилища, из-под двери тянуло холодом, а плечо ощутимо ныло. Мученически застонав, Дориан сел, коснулся рукой звенящей головы и мутным взглядом уставился на эльфа, который стоял в полный рост на постели и выглядел так, словно только что лицом к лицу столкнулся с драконом.
- Kaffar! - Дориан потёр больной затылок. - Ты сбросил меня скровати?! Какого демона ты это сделал?! - поднявшись на ноги, он осмотрелся в поисках кувшина с чистой водой, который обычно оставлял на подоконнике. Потом покосился на Йена с плутоватой усмешкой: - Мог бы быть и поласковее после всего, что было ночью, - кувшин, наконец, нашёлся, и Дориан сделал из него несколько больших глотков, а потом принялся ополаскивать лицо.
Надо бы найти расчёску и зеркало, страшно подумать, на что он сейчас похож.

Лавеллан и сам не знал, зачем он сбросил спящего Дориана с кровати - это было совершенно рефлекторной реакцией, последствием паники, в которую вогнало его осознание, что он провел ночь в одной постели с шемленом. Это само по себе было достойно жгучего, мучительного стыда, а если добавить сюда еще несколько обрывочных воспоминаний, которые услужливо предлагала память... Выходило, что честный долиец должен прямо на месте сгореть от раскаяния.
- Нет, какого демона ты делаешь в моей кровати?! - вторя тевинтерцу, сорвался на крик Йен. Затем, оглянувшись и убедившись, что находится все же не в той хижине, которую делил еще с двумя эльфами из прислуги, поправился: - Какого демона я делаю в твоей кровати?!
"Не помню, - обреченно признался себе Второй. - Ничего не помню".
Вжавшись спиной в спасительную стену и превратившись в изваяние, он наблюдал за тем, как Дориан, как ни в чем не бывало, умывает лицо, и медленно закипал. Даже если мужчине не пристало обвинять в собственных промахах кого-то еще, во всем случившемся - в этом Лавеллан был твердо убежден - виноват был только шемлен. Он потянул его в ненавистную таверну, он подтолкнул его к кружке с хмельным, он сбил его с толку своей бесцеремонной выходкой и он же втянул его в гнусную драку! Кажется...
Но все эти возмущения и переживания разом померкли, стоило прозвучать словам, сопровождаемым знакомой уже ухмылкой. Йен мгновенно побелел, как полотно, ноги его подкосились, и он неуклюже опустился на постель, глядя на тевинтерца расширенными от ужаса глазами.
- Что?.. - вместо голоса из горла вырвался невнятный писк, и эльф, прокашлявшись, попробовал снова: - Что было ночью?..

- Не знаю, где ты здесь углядел свою кровать, - не без издёвки откликнулся Дориан, продолжая умываться, и бросил быстрый взгляд на долийца. - Но в моей ты спал, глубоко и сладко, сном младенца. Кстати, тебе досталась подушка и почти всё одеяло.
И уже договорив и сердито покосившись на Йена, он осознал всю красоту создавшейся ситуации: эльф ведь не просто возмущался, он, похоже... ну да, расспрашивал! Потому что сам не мог вспомнить ни того, как здесь оказался, ни того, как именно провёл время в постели "недостойного шемлена". Ужас, вспыхнувший в карих глазах, и то, как стремительно долиец сравнялся цветом лица со снегом за окном, только подтвердили догадку Дориана. И уверенность в том, что он угадал, подтолкнула тевинтерца к развлечению столь же забавному, сколь и бессердечному.
Неопределённо хмыкнув, Дориан опустился на край кровати и принялся натягивать сапоги.
- Ну... - мечтательно улыбаясь и не глядя пока на Йена, он слегка пожал плечами. - Ночь, знаешь ли, вышла бурной. Ты и правда не помнишь, насколько был горяч? И как просил продолжить, тоже не можешь вспомнить? Совсем ничего? - он взглянул долийцу в лицо. Дориану даже удалось напустить на себя серьёзность и искренне заинтересованный вид, с которым он имел обыкновение смотреть на любовников, если хотел продемонстрировать, что и вправду к ним привязан.

Совместно с Йеном

0

15

Цепочка прослеживалась вполне ясная: нелепый поцелуй, с которым зачем-то полез к нему шемлен - зря выпитый бренди - утро в чужой постели. По какой бы причине тевинтерец ни обратил на него внимание, своего он явно добился - вон, морда довольная, как у кота, обожравшегося сметаной. При мысли, что сметана - это он, Йену снова стало нехорошо. Очень хотелось спрятаться обратно под одеяло, сделать вид, что все это лишь дурной сон или хотя бы притвориться мертвым. Потому что посмотреть после случившегося в глаза хоть кому-нибудь он просто не сможет.
- Этого не может быть! - тихо простонал долиец. От взгляда Дориана и от того, как близко тот снова оказался, он сжался в комок и забился под самую стену, глядя недружелюбно, как загнанный в угол зверь.
Десятки мыслей возмущенным пчелиным роем проносились сейчас в его голове, и каждая третья была идеей изощренного убийства наглого шемлена. Лавеллан чувствовал себя разбитым, униженным, несчастным, и уж в этом-то он мог винить только себя. Конечно, он не относился к числу тех, кто носится со своей невинностью, как с тухлым яйцом - не девица же он, в конце концов! - но первый ли это раз или десятый, он не должен был произойти с шемленом. С мужчиной! С тевинтерцем. Хуже эту ситуацию могла бы сделать только связка эльфов-рабов, которую Павус держал на цепи, но кто сказал, что такой нет у  него дома?
Йен пристыженно закрыл лицо руками, но уже через мгновение гордо вскинул голову, зло прищурившись:
- Ни одна живая душа не должна об этом узнать. Слышишь?!

Вот он, этот момент, когда можно - и, наверное, нужно - было бы проявить милосердие. Йен выглядел потрясённым, разбитым, несчастным, подавленным настолько, что сумел даже озадачить Дориана: тот удивлённо вскинул брови, гадая, это он лично настолько неприятен правоверному долийцу или просто ночь с тевинтерцем - настолько несмываемое пятно на эльфийской чести?
Чувствовать себя грязью, от прикосновения к которой приходят в ужас и жаждут отмыться, оказалось не слишком приятно, пожалуй, даже неприятнее, чем Дориан ожидал. Бывать в роли опасной тайны ему уже доводилось, а вот в роли позорного клейма он оказался впервые. Это вызывало подспудное глухое раздражение и подталкивало продлить по-мальчишески жестокое веселье.
- Почему не может? - Дориан слегка пожал плечами. - Тело, знаешь ли, иногда решает за нас, остаётся просто делать то, что оно хочет.
Забившийся в угол Йен был похож на зверя. Только не на опасного волка, которым обернулся тогда, в лесу - на дикого, тощего волчонка на тонких, слабых пока лапах, который непримиримо смотрит исподлобья, но броситься на обидчика и разорвать ему глотку ещё не может.
При виде этого зрелища Дориана толкнуло острое, прямо-таки физическое желание приласкать и утешить, он едва не потянулся к эльфу и в последний момент скрестил руки на груди. А потом Йен в явной попытке восстановить долийскую гордость сумел-таки зацепить его словом.
- Что?! - Дориан мгновенно вспыхнул и рывком поднялся с постели. - Я не имею привычки болтать о том, с кем сплю, и обсуждать за кружкой пива достоинства случайных любовников, - он принялся натягивать мантию, не без труда разбираясь в ремешках и пряжках, в которых всё ещё путался без помощи камердинера. Потом бросил на Йена косой взгляд: - Так что если не решишь поделиться сам, все твои тайны останутся при тебе.
И только договорив, Дориан замер на мгновение и усмехнулся: хорош он, ничего не скажешь - всерьёз сердится, ведёт себя так, будто поверил в собственную игру и попался на свой же крючок.

Объяснение, которое предоставил ему Дориан, ничуть не успокоило эльфа - напротив, он вспылил еще больше:
- Твое - может быть, а своему телу я хозяин!
Сама мысль о том, что он захотел шемлена и поддался сиюминутному желанию, влекомый алкогольными парами, казалась Йену дикой, невозможной. Но... он не знал, на что способно спиртное, и теперь не без оснований предполагал, что Хранительница предупреждала его не просто так. Если бы не треклятые провалы в памяти! Поверить тевинтерцу было сложно, мучительно тяжело. Но и не поверить было нельзя - зачем ему врать о таком?
Дориан вспыхнул так неожиданно и быстро, что долиец даже вздрогнул, с удивлением и опаской поглядывая на него снизу вверх. Только сейчас он вдруг сообразил, что тевинтерец невозмутимо одевается прямо у него на глазах, и ощутил желание стыдливо отвернуться, но... какой смысл после того, что было?
- А откуда мне это знать? - огрызнулся он, но как-то беззлобно. Стыд и унижение перекрывали все остальные чувства, и даже злиться на шемлена, так замечательно испортившего ему жизнь, не получалось. - Я знаю тебя несколько дней - недостаточно, знаешь ли, чтобы изучить твои привычки! - голос Лавеллана дрогнул. - Зато достаточно, чтобы оказаться в твоей постели...
"Случайный любовник". Слова хлестнули куда больше, чем вчерашняя брань в таверне. У долийцев не бывает случайных любовников. Долийцы не просыпаются в чужой постели, не помня событий минувшей ночи. Йен чувствовал, что предал не только себя - предал саму свою кровь, священную кровь Долов, и оттого тошнота снова подкатывала к горлу.
Он бы, может, еще долго жалел себя и вяло переругивался с Дорианом, но входная дверь скрипнула, пропуская в дом холодный поток морозного воздуха, и на пороге показался средних лет шемлен в невероятно грязном дорожном плаще. Маг удивленно уставился на полуголого эльфа в постели своего соседа, эльф не менее удивленно уставился на него, а затем стремительно побледнел от понимания того, как это все выглядит со стороны. Торопливо подскочив с кровати и подхватив свои вещи (кажется, даже не все, но на это уже не было времени), Йен опрометью выскочил из злополучной хижины, и лишь несколько мгновений спустя понял, что стоит на пороге чужого дома полуголый, и босые ноги утопают в безразличном снегу.

Половину этого безумного дня Лавеллан провел взаперти - меньше всего ему хотелось видеть кого-то или говорить с кем-то. Но когда, закончив свои смены, вернулись домой  его соседи, эльф поспешил улизнуть - любое общество было сейчас ему в тягость, даже общество сородичей. Едва оказавшись за порогом и убедившись, что поблизости нет любопытных глаз, Йен сменил облик на кошачий; от мысли, что кто-то из вчерашних посетителей таверны узнает его, делалось дурно. У  кота же была возможность проскользнуть в питейное заведение незамеченным и подслушать, о чем говорят его завсегдатаи - таким образом долиец надеялся пролить хоть немного света на пробелы в собственных воспоминаниях.
Что сказать, план был хорош, но сбыться ему было не суждено - перевертыш не успел даже добраться до таверны. Чьи-то цепкие, хоть и маленькие, руки схватили его, и в следующее мгновение черный кот уже имел возможность наблюдать перед собой расширенные от радости детские глаза. Остроухая девочка лет девяти довольно рассматривала свою находку, называла "милой кошечкой" (отчего Йен мысленно взвыл), а после и вовсе прижала к груди.
Будь на ее месте шемленский ребенок, долиец, недолго думая, выбрался бы из плена, даже если бы для этого пришлось расцарапать новообретенной хозяйке руки. Но девочка была эльфийкой, и Второй мужественно терпел, поджидая подходящий момент для того, чтобы улизнуть.
Немудрено, что после такой бурной ночи и еще более бурного утра, маг пригрелся у груди ребенка и почти заснул, когда его хрупкий сон нарушили самым бесцеремонным образом.
- Отойди от этой твари, девочка! - почти над самым ухом раздался громогласный мужской голос, и кот заозирался, выискивая его источник. Им оказался коренастый седой мужчина, на стальном нагруднике которого красовался печальноизвестный символ - объятый пламенем меч.
"Повезло так повезло".
- Это не тварь! - голосок маленькой эльфийки обиженно дрогнул и она еще крепче прижала "милую кису" к себе. - Ее зовут Лиззи, и мы играем!
Вокруг них начала собираться толпа, и храмовник проворчал, когда один из солдат поинтересовался у него, что происходит:
- Я чувствую магию - недобрую магию. Тварь может быть одержимой.
Кто-то сдавленно ахнул и отступил подальше. Йен мысленно выругался.

совместно с Дорианом

0

16

Дверь распахнулась так неожиданно, что Дориан невольно вздрогнул, а потом удивлённо уставился на вошедшего. Разве ферелденец не должен был вернуться послезавтра? Разве ему не полагается сначала отчитаться перед Лелианой или Арвином? Сейчас ведь раннее утро! Или уже нет?..
Он смятённо оглянулся на Йена, потом снова посмотрел на своего соседа, мысленно пытаясь найти какое-нибудь объяснение сцене, которой тот стал свидетелем: одно дело самому дразнить эльфа, но совсем другое - выставить его в таком свете перед незнакомцем. Впрочем, прежде чем Павус подобрал хоть какие-то слова, долиец сам избавил себя от позора, проскользнув мимо них на улицу.
- Загуляли ночью, бренди в таверну очень уж крепкий привезли, - Дориан усмехнулся. - Не ночевать же ему на твоей кровати, - он независимо пожал плечами. И подобрал завалившуюся под кровать митенку.

День вышел муторный. Было пасмурно и холодно, болела голова после вчерашних возлияний, не оставляло ощущение, что девать себя решительно некуда, а полное отсутствие дел никак не улучшало настроение. К тому же сосед не удовлетворился невнятным объяснением появления эльфа в постели Павуса и не преминул вернуться к этой теме. Слушать рассказы об общих спальнях в Круге, тамошних "податливых остроухих" и одном "особенно глазастом и гибком", которого ферелденец вспоминал с явной ностальгией и удовольствием, было тошно. Дориану не хотелось делиться впечатлениями, понимающе улыбаться или отвечать на жадные вопросы, чем долийцы отличаются от обычных и "чем хороши имперские ушастые". В конце концов он угостил ферелденца жуткой историей о невольничьем рынке, удовлетворённо усмехнулся произведённому эффекту и, прихватив плащ, убрался из дома.
Ему было неспокойно, скверно на душе. Так же, как  и вчера, не хотелось быть одному, только сегодня к этому добавлялось постепенно нараставшее чувство вины. Побелевшее от стыда и шока лицо Йена нет-нет, да и вспоминалось, и сейчас, когда утренний кураж прошёл, Дориан не мог не сознаться самому себе, что долиец таких издёвок не заслужил. Мысль извиниться явилась в конце концов так же естественно, как и утром - идея подшутить над эльфом. Где искать Йена Дориан по-прежнему не представлял, но трезвому куда как проще найти, где квартируют разведчики Лелианы.
Задача оказалась не такой лёгкой, как представлялось, и он уже с полчаса блуждал по Убежищу, когда приметил собравшуюся на тесной центральной площади толпу. "Недобрая магия", "одержимая тварь", знакомого вида латы - этого оказалось вполне достаточно, чтобы не пройти мимо. Дориан приостановился, пытаясь рассмотреть, что именно вызвало такое оживление, потом оттёр нескольких рабочих плечом и протолкался сквозь толпу. Как выяснилось, в центре всеобщего внимания оказалась хрупкая остроухая девочка, прижимавшая к груди небольшого чёрного кота. Павус неприязненно посмотрел на храмовника - желание сорвать на ком-нибудь паршивое настроение, кажется, наконец, нашло приложение - и ядовито усмехнулся.
- И кто же, по-твоему, одержимая тварь - ребёнок или кот? - протянув руку, он почесал кота за ухом. - И чего добрым людям стоит опасаться со стороны этого кошмарного чудовища, а? - говоря, Дориан украдкой рассматривал животное и пытался понять, чем же оно привлекло внимание храмовника.

0

17

Впору было задуматься, что избавив эльфийскую башню от древнего проклятия, Лавеллан навлек еще одно на себя - проклятие постоянного невезения. Череду неудач, постигших его с того самого злополучного похода, сложно было воспринимать иначе. И хотя, казалось бы, хуже позорного утра уже и быть ничего не могло, встреча с агрессивным храмовником обещала стать апогеем невезения.
- Да я смотрю, у нас тут герой! Защитник слабых, - голос пожилого рыцаря сочился злой иронией, а серые, как сталь, глаза смотрели на Дориана с откровенной неприязнью. - Возможно, у тебя на родине, маг, вы держите при себе демонов, как домашних питомцев, но здесь мы предпочитаем избавляться от заразы, едва распознаем ее.
Слова воина прозвучали на редкость двусмысленно: кого же он все-таки имел в виду, говоря о заразе - выходцев из Тени или тевинтерца?
Йен даже не удивился, когда понял, что его возможным спасением стал именно тот, кого ему меньше всего сейчас хотелось видеть. Но особого выбора у долийца не было, ситуация была на редкость неприятной, как и методы ее разрешения. Он мог бы обернуться прямо сейчас, рискуя не только напугать ребенка, не только раскрыть свой нехитрый секрет - который, как предполагал эльф, не всем придется по нутру - но и спровоцировать храмовника. С другой стороны бездействие могло привести к тому, что доблестный рыцарь и правда просто проткнет его мечом, избавляя мир от "заразы".
- Довольно! Как будто недостаточно, что все Убежище наводнили бесхозные маги...
Словно читая его мысли, храмовник ловко выхватил кота из рук девочки, отчего ее лицо тут же скривилось в преддверии горьких слез, и рванул с пояса тонкий кинжал, приставляя острие к горлу перевертыша. Тот застыл, боясь шевельнуться, и только взгляд огромных желтых глаз с мольбой устремился к Дориану. До странности человеческих глаз... Или эльфийских?

Ярость полыхнула яркой огненной вспышкой, и Дориан даже не попытался её погасить: ему с самого утра хотелось на ком-то сорвать скверное настроение, и храмовник сейчас подвернулся как нельзя более кстати, тевинтерец был ему даже почти благодарен.
- Защитникам слабых, увы, в последнее время приходится являться на редкость часто, чтобы угомонить защитников справедливости, заигравшихся в суеверных садистов, - медовым голосом отозвался Дориан и презрительно фыркнул. - У меня на родине, храмовник, мы кого только не держим как питомцев, вот только не путаемся в их видах. И разум, не затуманенный лириумом, не мешает нам отличать котов от демонов.
За спиной у тевинтерца зароптали: резко сказано, не те слова, которые честные андрастиане, готовы простить "имперскому чароплёту" в адрес рыцаря веры. Толпа заволновалась, сдвинулась теснее, и в воздухе повеяло лёгким пока, едва ощутимым запахом опасности. Наверное, разумнее было бы сдержаться или вовсе предоставить храмовнику развлекаться с несчастным котом, как ему захочется, но чувство противоречия оказалось сильнее. Дориан выпрямился, расправляя плечи: не кланяться же в самом деле храмовнику! Теперь природное упрямство просто не позволяло проиграть в эту дурацкую игру.
Павус перевёл взгляд на притихшего в руках маленькой эльфийки кота, сжавшегося в комок: животное, может, и не понимало, что творится вокруг, но вот чувствовало угрозу, похоже, прекрасно.
- О, полагаю, Вестнику и его советникам будет интересно услышать, как союзников Инквизиции величают бесхозными магами, и... - Дориан собирался издеваться и дальше и тут встретился взглядом... с котом, которого храмовник теперь держал под ножом.
На него смотрели огромные отливающие золотом глаза, на редкость осмысленные и совершенно непохожие на кошачьи. Раскосые, яркие, отчаянные и на удивление знакомые. Где, когда он их видел? И тут Дориан вспомнил: в орлесианском лесу, на привале у чёрного волка были очень похожие. И у эльфа, которым он потом обернулся, тоже, разве что оттенок другой. Павус сглотнул, медленно переводя дух. Неприятная игра совсем перестала быть игрой.
- И что самого обыкновенного кота, прикормившегося у командира Каллена, храмовники этого самого командира путают с чудовищным демоном, - на ходу меняя тон, Дориан беззаботно усмехнулся и пожал плечами. - В самом деле, думаешь, Каллен хуже отличает одержимых, чем ты? И думаешь, хоть один безмозглый демон гнева не станет защищаться всеми силами, почуяв опасность от кинжала или, например, от огня? - на ладони Павуса заплясали язычки пламени, и он поднёс руку к самой усатой морде, мысленно прося прощения у перевёртыша. - Поспорим, что не услышим и не увидим ничего страшнее, мяуканья и попыток расцарапать то, что заменяет тебе лицо? - пламя на ладони тевинтерца вспыхнуло ярче.

- Не нужно прикрываться именем Вестника, маг! - мгновенно вспыхнул в ответ храмовник, и рука, сжимавшая кинжал, дрогнула в опасной близости от незащищенного горла кота. И все же было видно, что кураж рыцаря понемногу сходил на нет - личность посланника самой пророчицы внушала большинству обитателей Убежища священный трепет.
Йен же в это время мысленно проклинал своего "спасителя". Наверное, наивно было надеяться, что Дориан догадается о том, кто скрывается под личиной обычного уличного кота. Или он догадался, но возможность позлить храмовника захватывает его куда больше? Перевертыш уже почти решился сменить облик, а дальше - будь что будет, когда тевинтерец вдруг сменил тактику.
- Каллен?.. - неуверенно переспросил воин. - Так это кот рыцаря-командора? - запал рыцаря иссякал на глазах, рука с кинжалом медленно опускалась, но тут чародей поднес ладонь с язычками пламени на ней к самой кошачьей морде, и крошечную площадь деревни буквально разорвало от какофонии.
Черный кот угрожающе зашипел, вздыбливая шерсть на спине, выгибаясь дугой и впиваясь когтями в руку храмовника.
Храмовник грязно заругался - слишком грязно для поборника справедливости и чистоты! - пытаясь сбросить с рук обезумевшее от страха животное.
Женщина в толпе истошно завизжала, решив, что кот вот-вот превратится в демона, и на всякий случай пристроилась поближе к широкоплечему кузнецу.
Девочка заплакала, подумав, что "милую кису" собираются спалить живьем.
Наконец, вытащив острые когти из руки храмовника, перевертыш изогнулся самым невозможным образом, лапы полоснули по лицу растерявшегося рыцаря, оставляя на морщинистой коже глубокие царапины, и кот с возмущенным мявком бросился подальше от своего мучителя - прямо к ногам Дориана. Когда тот взял все еще рассерженное животное на руки, кто-то несмело дернул его за рукав:
- Мастер маг, - на него смотрели огромные и заплаканные синие глаза маленькой эльфийки. - Мастер маг... можно мне забрать Лиззи?

совместно с Дорианом

0

18

Воцарившимся на маленькой деревенской площади оглушительным хаосом Дориан искренне наслаждался. Погасив огонь на ладони, он скрестил руки на груди и прямо-таки засиял довольной улыбкой при виде злоключений храмовника и неописуемого ужаса, настоящей волной прокатившегося по толпе. Дориан до того увлёкся этим представлением, что едва не упустил момент, когда вырвавшийся от своего пленителя кот метнулся к нему под ноги. Опомнившись, Дориан наклонился и проворно подхватил взъерошенный мохнатый комок на руки.
- Ну что, пойдём домой? Пойдём к Каллену? - почёсывая кота за ухом, в полный голос вопросил он, чтобы закрепить впечатление и совсем было собрался двинуться прочь, когда его кто-то осторожно дёрнул за рукав.
Не сказать, чтобы Дориан особенно любил детей или вообще испытывал к ним тёплые чувства, но девочка прямо-таки являла собой воплощение несчастья и надежды. Показалось почти одинаково невозможным и отдать ей перевёртыша, и расстроить маленькую эльфийку.
- Вот что, - Дориан, насколько мог, ласково улыбнулся. - Лиззи очень испугалась и немножко опалила усы, а ещё её слишком крепко помяли, так что ей надо полечиться. Я напою её целебным молоком, а ты приходи попозже с ней поиграть, хорошо? Здесь все знают, где я живу, а Лиззи у меня погостит пока. Ты к нам заглядывай, - не дожидаясь ответа и на ходу устраивая кота за отворотом мантии, Дориан зашагал к воротам деревни.
Его провожали внимательными, настороженными, немного опасливыми даже взглядами, но следом, кажется, никто не увязался. Усмехаясь в усы и всё ещё радуясь своей удаче, он прибавил шагу, почти бегом спустился по лестнице и свернул мимо тренировочной площадки к лесу. Ещё десяток шагов мимо заброшенного аптекарского дома вглубь рощи, и деревню, наконец, почти перестало быть видно за деревьями. Опустившись на одно колено, Дориан вытащил кота из-за пазухи и посадил на снег.
- Хочу увидеть чудо преображения, - вполголоса сказал он, подавляя смех, погладил пушистую чёрную голову.

Перестал дрожать и шипеть перевертыш лишь через некоторое время. Хотя он и понял игру, которую повел Дориан, реакция его была самой настоящей, не наигранной. Даже в обычное время Йену было сложно противостоять страху перед огнем, в животном же облике инстинкты буквально вопили, вынуждая отшатнуться, убежать, вырваться. И ласковые прикосновения тевинтерца, которые в другое время он мог бы воспринять как оскорбление, сейчас действительно успокаивали и убеждали: все закончилось.
Теперь уже долийцу было безразлично и расстроенное лицо девочки, и продолжавший ругаться храмовник, который требовал срочно отыскать ему целителя, и настороженные взгляды толпы, провожавшие удаляющегося Дориана и его ношу. Утихомирившись за пазухой шемлена, он терпеливо ждал, пока тот унесет его подальше от любопытных глаз.
Едва вновь оказавшись на собственных лапах, перевертыш отстранился от гладившей его руки, чтобы не оказаться после превращения слишком близко, и спустя недолгое мгновение перед Дорианом уже сидел на снегу взъерошенный и явно смущенный эльф.
- Лиззи! - выпалил он, явно возмущаясь тем, о чем не мог сказать все это время. - Лиззи, Фен'Харел вас всех побери! - поднявшись с колен, Лавеллан повел плечами, разминая затекшие после смены облика мышцы. - Неужели так сложно отличить кота от кошки?! - и только после этого посмотрел на тевинтерца - исподлобья, неуверенно, словно ожидая насмешки: - Ma serannas. Это была очень... нетипичная ситуация. Мне не хотелось превращаться при всех - это сильно осложнило бы мое пребывание здесь, - долго смотреть в глаза Дориану он все же не смог - в памяти невольно всплывали события утра. Пытаясь отогнать эту неловкость, эльф усмехнулся: - И что же ты будешь делать, если она и правда придет проведать "Лиззи"?

Улыбаясь, Дориан поднялся с колен и сел на невысокий пенёк. Он уже несколько раз видел, как перевёртыш перекидывается, но сейчас впервые получил возможность посмотреть на это в относительно мирных условиях и теперь наблюдал с жадным интересом. Это оказалось неожиданно и чудно, будто мир вокруг помутился, реальность причудливо исказилась, а потом, всё вернулось на место, только уже немного другим, не таким, как до преображения. Несколько мгновений он в замешательстве смотрел на взъерошенного эльфа на снегу, потом сморгнул, словно прогоняя наваждение, и слегка усмехнулся.
- Думаешь, тебе было бы легче, если бы она так же неистово тискала и принуждала к игре не Лиззи, а, скажем, Джимми? - Дориан смешливо фыркнул. - И мне почему-то кажется, что тебе вряд ли понравилось бы, начни она тебя обследовать, где положено, чтобы понять, кот ты или кошка.
Сейчас, когда перед ним снова был не кот, а Йен, и дурацкое приключение на площади осталось позади, Дориан чувствовал, как нарастает неловкость. Встречаться с эльфом взглядом было не по себе, а привычные шпильки почему-то никак не шли на язык. Тот и сам не выглядел беззаботным, однако о "Лиззи" напомнил весьма кстати.
- Совру что-нибудь, - Дориан беспечно пожал плечами и хмыкнул. - Например, скажу, что Лиззи поправилась, вернулась домой и встречаться с ней надо там. И пусть наш бравый генерал ломает голову, когда это он завёл кота, подружившегося с маленькой эльфийкой, и не изменяет ли ему память и трезвый ум.
И снова говорить стало нечего. Виданное ли дело: ему - и нечего говорить! Дориан передёрнул плечами, досадливо нахмурился, потом посмотрел в лицо Йену.
- Я в любом случае рад, что оказался рядом, типично всё это было или нет, - он помолчал пару мгновений и после короткой заминки продолжил: - Я искал тебя, хоть и не так рассчитывал найти. Хотел поговорить, - Дориан покосился на темнеющий лес, потом мотнул головой вглубь рощи. - Может, прогуляемся? В деревню всё равно лучше пока не ходить, пусть угомонятся.
Объясняться и не пытаться превратить собственные слова в шутку оказалось на редкость странным, и собственная серьёзность Дориана почти угнетала.

Совместно с Йеном

0

19

Будь Йен хоть чуть менее смущен и взволнован, он бы, наверное, заметил то, что и Дориан держится как-то скованно. Но он все еще был взбудоражен произошедшим на площади, а добавлявшаяся к этому неловкость от общества тевинтерца лишь удваивала его рассеянность.
- Она всего лишь ребенок, - проворчал долиец, поправляя на себе одежду - просто, чтобы чем-то занять себя и не смотреть на собседника. - Дети совсем другие. И "тискают" они без задних мыслей, - был в этих словах какой-то упрек, но Лавеллан тут же одернул себя - винить он мог только собственную глупость.
Неловко попереминавшись с ноги на ногу, он уже подумывал о том, вежливо ли будет прямо сейчас распрощаться с шемленом и улизнуть подальше, когда тот буквально пригвоздил его к месту взглядом. Эльф как-то затравленно посмотрел в ответ и, после недолгого колебания, кивнул:
- Прогуляемся, - прогулка в компании Дориана казалась сейчас чем-то вроде пытки, но не отказывать же тому, кто сказал, что хочет поговорить? - Ты уже видел Брешь вблизи? - озвучил неожиданную мысль Йен. Может, он надеялся, что величественное и ужасающее зрелище отвлечет внимание тевинтерца, а может, зияющая в небе воронка манила его к себе, как и тогда, в день взрыва на Конклаве. - Бывал на руинах Храма?

- А разве с ребёнком не более неловко, когда он тебя рассматривает? - Дориан слегка смущённо усмехнулся. И едва не добавил: "Мне бы было", прикусил язык в последний момент.
Присутствие Йена странным образом провоцировало на непривычную откровенность, и чем больше Дориан это понимал, тем неувереннее себя чувствовал. Долиец словно постоянно заставлял его говорить на каком-то полузнакомом языке, где приходилось путаться в значении слов, и это лишало обычной уверенности. Завуалированный упрёк попал в цель и задел даже сильнее, чем Дориан ожидал. Он взглянул на Йена, в кои-то веки снизу вверх, облизнул губы, собираясь заговорить, но то ли не решился, то ли не нашёл слов, когда долиец сам подал голос и согласился-таки поддержать компанию.
- Нет, не бывал. Как-то... не нашлось пока времени дойти, - Дориан поднялся, посмотрел в ту сторону, где за лесом виднелось то, что осталось от крыши Храма, потом оглянулся на эльфа и прибавил чуть тише: - Пойдём, покажи мне, - получилось очень мягко, почти просительно, и, поколебавшись немного, он первым двинулся по лесной тропинке.
Дориан покривил душой: времени на такую прогулку вполне хватало, дело было в другом - он боялся встречи с Брешью. После Редклифа она часто снилась ему, такой, какой явилась в кошмарном будущем, закрывшей неба, подмявшей под себя весь мир. Он вскакивал после этих снов, содрогаясь всем телом, и долго, с трудом возвращался в реальность.
Дориан украдкой прошёлся ладонью по лицу, будто попытался стереть наверняка проступивший на нём ужас и нарочито беззаботно улыбнулся Йену.

Погруженный в свои невеселые мысли Лавеллан только покачал головой:
- Дети чисты, как и их мысли.
Несмотря на теплое отношение эльфа к детям, говорить о них ему не хотелось - нет, ему просто вообще не хотелось говорить. Возможно, это было еще одной причиной, почему он вспомнил о Бреши - рядом с ней прочие тревоги и страхи казались глупостью, мелочью, на которую стыдно тратить свое время. Стыд и неприязнь к себе, которые неотступно преследовали его с утра, могли - нет, должны были! - отступить перед лицом настоящей беды.
- Зрелище довольно безрадостное, и желающих совершить паломничество, как ты понимаешь, немного, - долиец снова заговорил только для того, чтобы отогнать неловкое молчание, и двинулся вслед за тевинтерцем. Узкая тропинка не позволяла идти рядом, и некоторое время он наблюдал лишь спину и затылок своего собеседника. Так было даже проще. - Но мне кажется, это нужно увидеть хотя бы раз - чтобы понимать, с чем мы на самом деле сражаемся. Чтобы помнить.
Он поравнялся с Дорианом как раз вовремя для того, чтобы еще успеть увидеть тень, набежавшую на его лицо - набежавшую и тут же, словно по волшебству, исчезнувшую. Недоверчиво нахмурившись в ответ на беззаботную улыбку, Йен только передернул плечами - нет задачи более бесполезной, чем пытаться разгадать чувства шемлена.
Развалины Храма Священного Праха еще только виднелись вдалеке, и эльф вспомнил о словах Дориана.
- Так о чем ты хотел поговорить, шемлен? - пренебрежительное слово вырвалось само, словно он пытался возвести стену понадежнее между собой и тевинтерцем. Стену, за которой можно было спрятаться от того, чего он не помнил.

совместно с Дорианом

0

20

Чтобы помнить.
Ну да, всё верно, чтобы сражаться, как должно, надо помнить, каков твой враг на самом деле, знать его в лицо так же хорошо, как знаешь собственное отражение в зеркале. Дориану напоминания не требовались, и, ещё раз вспомнив зелёное зарево, залившее небо, он вдруг горячо пожелал тем, кто ещё не смотрел в пустую глазницу Бреши, оставаться верными делу и без этого паломничества.
- Понимать и помнить, - эхом откликнулся он и через плечо оглянулся на Йена, теперь шедшего совсем рядом, потом медленно, задумчиво кивнул. - Ты прав. Главное, чтобы страх от понимания и воспоминаний не перевесил всё остальное, - негромко закончил Дориан, отвечая разом и эльфу, и собственным мыслям.
Презрительное "шемлен" почему-то прозвучало громче других слов, неприятно хлестнуло, и Дориан слегка повёл плечами. Вряд ли ему стоило рассчитывать на что-то ещё, но веселее от этого не становилось. Хмыкнув себе под нос и избегая смотреть долийцу в глаза, он прибавил шагу, отвёл низко нависшую ветку, потяжелевшую под снегом. Встряхнулся, когда снежный пух осыпал его с головы до ног и, обернувшись к Йену, взглянул ему в глаза.
- О сегодняшнем утре, - это оказалось труднее, чем он ожидал, и Дориан мысленно подхлестнул себя. - Йен, ничего не было. Ночью между нами ничего не было. Я просто раздел тебя и уложил спать, к себе, чтобы не оставлять на постели соседа. Всё, - немного помолчав, он нахмурился и прибавил громче, недовольный собственной неуверенностью: - Прости.
Дориан всё же отвёл глаза и усмехнулся себе под нос: пожалуй, он не смог бы вспомнить, когда в последний раз вот так извинялся.

Даже не зная, о чем хочет говорить Дориан, долиец не ждал от этого разговора ничего хорошего. И даже шаг не замедлил, упрямо глядя только на Брешь, которая постепенно становилась все ближе. Как оказалось - зря, лучше бы смотрел под ноги. Когда тевинтерец заговорил, Йен споткнулся, с трудом удержал равновесие и резко развернулся к нему:
- Что... что ты сказал? - он не верил своим ушам. Пристально рассматривая лицо собеседника, он усердно искал в его выражении следы обмана, очередной глупой шутки, но видел только неловкость и... вину? - Я не понимаю... Но зачем?!
Взрывная смесь самых разнообразных эмоций сейчас образовывалась внутри эльфа: облегчение от того, что его позор оказался мнимым, злость от того, что шемлен так долго тянул с этим признанием, но больше всего было удивление.
Решительно сократив дистанцию, Лавеллан подошел к Дориану почти вплотную, пытливо заглядывая в глаза:
- Что это - несмешная шутка? Какая-то глупая игра с целью унизить меня?
Мысль о том, что тевинтерец соврал сейчас, а не утром, долиец от себя отогнал. Он не просто верил - он чувствовал, что на этот раз слышит правду. Это же подсказывало ему тело; даже если он знал о близости совсем немного и только понаслышке, разве мог он не заметить, не запомнить, если бы это и правда случилось с ним?

Хотелось отвернуться. Невозможно, настойчиво хотелось отвернуться, стоило огромного труда, по-прежнему открыто и прямо смотреть Йену в лицо, не пытаться теперь уклониться или перевести треклятую тему. Когда долиец подступил ближе, испытующе глядя ему в глаза, у Дориана даже слегка ресницы дрогнули, до потянуло отвести-таки взгляд.
- Сказал то, что ты слышал, - негромко откликнулся Павус, неотрывно изучая линии татуировки на лице Йена. - Ничего не было, - прежде, чем продолжить, он несколько мгновений молчал: хотелось аккуратнее подобрать слова, чтобы они не были приняты за издёвку или насмешку. Потом осторожно заговорил: - Я не хотел тебя унижать, не думай так. Но... подразнить хотел. Наверное, меня разозлило, что между нами ничего не было - мне бы в голову не пришло брать пьяного и бесчувственного! - что я устроил тебя на ночлег и, в общем-то, ничем не оскорблял, по крайней мере, намеренно, а в ответ получил... что получил. Пожалуй, это было не самое достойное желание - подразнить и... стряхнуть позолоту с твоих острых ушей, - Дориан слегка усмехнулся, потом снова посерьёзнел. - Я бы так не поступил, если бы знал, что тебя это так заденет.
Налетел порыв холодного ветра, и он передёрнул плечами. Не разобрать было, холод даёт о себе знать или никак не желавшая проходить неловкость.

Совместно с Йеном

0


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » Фрументум 9:41 ВД. О котах, Бреши и южном гостеприимстве


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно