Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » Фрументум 9:41 ВД. Пройдет только кающийся


Фрументум 9:41 ВД. Пройдет только кающийся

Сообщений 61 страница 62 из 62

1


Дата и место: Фрументум 9:41 Века Дракона (дата примерная и будет уточнена в дальнейшем). Орлей, Долы
Участники: Дориан Павус, Йен Лавеллан
Сюжетность: сюжетный
Краткое описание: Шпионы Инквизиции приметили активность венатори в Долах. Это не первое подобное сообщение, но теперь появляется реальный шанс выяснить, что же тевинтерцы разыскивают в эльфийских руинах. Для этих целей Дориану выделяют небольшой отряд солдат Инквизиции, но помимо этого ему понадобится проводник по Долам, способный при необходимости смягчить недовольство свободных эльфов.
Предупреждение: нет.

Отредактировано Йен Лавеллан (06-07-2015 23:08)

0

61

- Правда имеет дурное свойство выходить наружу, - хмуро отозвался Лавеллан, не отрывая взгляда от дороги. Имперский тракт - еще одно наследие древнего Тевинтера, все еще безупречный и прочный спустя века. А от эльфов вовсе не осталось дорог - разве это не странно? Долиец тряхнул головой, отгоняя неуместные мысли, и добавил: - И обычно в самый неподходящий момент.
Он не стал развивать эту тему, вместо этого погрузившись в размышления. Слова Дориана о виселице вернули Йена к мыслям, которые он тщетно пытался гнать от себя. Как только они вернутся в Убежище, его ждет суд - убийство одного из своих Инквизиция не спустит ему с рук, в этом можно было не сомневаться. Честный андрастианин убит еретиком-долийцем, еще и богомерзким магом-оборотнем - много ли шансов за то, что к нему будут снисходительны? Едва ли. К тому же эльф ощущал тошноту и отвращение от одной мысли о том, чтобы оправдываться, объясняться перед шемленами. Он уже достаточно наступил себе на горло, рассказывая о своем унижении тевинтерцу, поведать эту историю снова, перед толпой? Нет уж, увольте. Решение, давшееся с трудом и вызывавшее в основном горечь, претило Лавеллану, но другого он не видел.
Они были уже недалеко от Джейдера, и пришлось сойти с тракта в лес, чтобы избежать встречи с людьми Гаспара. Еще два дня пути, и они минуют Морозные горы, и тогда уже деваться эльфу будет некуда.
- Я доведу тебя до перевала, но дальше наши пути разойдутся, - нарочито сухо и отрывисто заговорил он, спешиваясь и беря Аласа под уздцы. - С гор спустишься прямо к деревне - не заблудишься, - еще одна, исполненная решимости пауза, и Йен добавил, словно желая расставить все точки. - Я не вернусь в Убежище.

- Имеет, - Дориан кивнул с усмешкой. - Но часто ей можно помочь проспать подольше и позволить всплыть, когда она уже не будет опасной.
Он задумчиво щурился на дорогу, ветер заметал снег, обещая, кажется, метель к вечеру. Возвращаться на тракт только вдвоём было тягостно, однако циничная мысль о том, насколько это упрощало жизнь, не могла не радовать.
Впереди было ещё несколько вех - Джейдер, который придётся обойти по широкой дуге, горный перевал, путь через лес на последнем отрезке - однако мысленно Дориан уже вернулся. Его занимали мысли о предстоящем разговоре с Арвином и Лелианой, о необходимости лично объяснить Каллену, что именно произошло с отрядом, отчасти о том, что придётся посмотреть в глаза тем, кто рвался в эту вылазку, но был вынужден остаться в казармах. Недавняя недобрая радость слегка поблекла, и Дориан так глубоко погрузился в размышления, что не сразу сообразил, почему эльф спешивается, а сообразив, вопросительно вскинул брови.
- Подожди, - тронув коня, он приблизился к Йену и перехватил поводья его жеребца. - Почему не вернёшься? Тебя ждут, монна Лелиана ждёт отчёта.
Отпускать того, вместе с кем пережил всё случившееся в проклятой башне, не хотелось. И всё-таки Дориан, наверное, не стал бы удерживать, если бы не учуял нарочитость в сухом, отстранённом тоне Йена и странных паузах, которыми он словно дробил свою речь.

- Ждут, - легко согласился Йен, горько усмехнувшись, и нехотя остановился, все так же хмуро посмотрев на Дориана. - Уже и веревку, наверное, приготовили. Или как у вас, шемленов, теперь принято казнить предателей? - слово было таким же отвратительным на вкус, как и мысли о суде.
Лелиана... От этого имени - типичная реакция - по спине долийца пробежали мурашки. Он уважал тайного канцлера Инквизиции, как и многие - побаивался, по-своему даже восхищался, насколько только можно восхищаться шемленкой. И ни минуты не сомневался в том, что Соловей знает все - многочисленные уши и глаза, раскиданные по всему миру, просто не могли упустить ни одного факта, ни одного слова, ни одного проишествия. И когда Лелиана узнает о том, что он, Лавеллан, сделал, лучше бы ему быть подальше.
- Если я вернусь, я должен буду ответить за смерть шемлена, - терпеливо пояснил эльф, рассудив, что тевинтерец заслуживает хотя бы честного объяснения. - Может, это было бы правильно и благородно, но я не хочу умирать за то, о чем не жалею. Надеюсь, ты не станешь меня останавливать, - он произнес это спокойно, почти буднично, но где-то на дне этих слов ощущалась тихая угроза. У Второго уже была возможность оценить, как силен маг-северянин, но и он не был беззащитен.
Откровенно говоря, смерть Грегори несколько меркла в сравнении с тем, что добрую треть отряда убили сами Йен и Дориан. Но последнему будет выгодно молчать об этом, тогда как о ночном проишествии лидеры Инквизиции узнают наверняка.
- Подумать только, - не удержался от горечи долиец, упрямо потянув на себя поводья серого жеребца, - а ведь я действительно хотел помочь!

совместно с Дорианом

0

62

"Казнить предателей".
Слова будто по лицу хлестнули, и Дориан даже плечами передёрнул, досадливо и неприязненно. Может быть, так резанула их несправедливость, а может, сказалось понимание, что и к нему они имеют известное отношение.
Неподвижно замерев в седле и по-прежнему не выпуская из рук поводья серого жеребца, Дориан изучаяюще рассматривал Йена, вслушивался в его слова. И чем дальше, тем острее чувствовал, как внутри поднимается знакомая жгучая злость. Если в том ночном лесу надругались над символом Андрасте, благородные судьи разве что пожурили чересчур рьяного верующего, отстоявшего честь пророчицы, да наложили на него лёгкую епитимью. А вот расписному остроухому, вступившемуся за свою богиню, вряд ли стоит ждать милости. Над этой иронией судьбы можно было бы посмеяться, если бы от подобных мыслей не горчило так сильно во рту.
"Действительно хотел помочь."
Дориан зло усмехнулся, невольно припомнив, как встречали его собственную помощь. Потом посмотрел в настороженные глаза, на дне которых затаилась тихая, но вполне различимая угроза, и подчинился порыву.
- Спасибо, что был честен со мной, но, боюсь, я как раз стану тебя останавливать, - улыбнувшись, он крепче ухватил поводья жеребца и заговорил быстрее. - Послушай, тебе не нужно уходить. Не будет никакой верёвки, суда тоже не будет. Свидетелей нет, улик тоже, а я... я никому не скажу, - Дориан помолчал, хмурясь, потом прибавил, отрывисто и резко, будто боялся, что прервут: - У тебя были причины поступить так, как ты поступил. Собаке собачья смерть. И будет несправедливо, если ты теперь сбежишь, как преступник и бросишь дело, за которое взялся.
Слишком много слов напрямик и всерьёз, ни одной усмешки. Пожалуй, сейчас Дориан чувствовал себя не менее неуютно и непривычно, чем в комнате с кровавыми рунами.

Стоило Дориану заговорить, как долиец напрягся, ощетинился, а в карих глазах появилась волчья желтизна. Он знал, что такое сражаться с магом: побеждает тот, кто успевает ударить первым. Но решимость подрывало понимание, смешанное с удивлением и даже паникой - он не хочет убивать шемлена! Только не после того, через что им пришлось пройти вместе. И только позже до него дошел смысл слов тевинтерца - тот вовсе не собирался удерживать его силой.
- Несправедливо? - недоверчиво переспросил Йен, и уголки его губ нервно дернулись, точно не зная, опуститься вниз в кривом оскале или вздернуться вверх в сардонической усмешке. - А когда это с ножеухими поступали по справедливости? - кажется, иногда ему доставляло особое удовольствие использовать это слово, произнося его с той же долей презрения, что и шемлены. И все же в реакции долийца не было злости. Удивление, недоверие, растерянность - но не злость. - Ты ведь понимаешь, что если правда все же выплывет наружу, ты будешь отвечать за то, что утаил ее? - на всякий случай уточнил он, но вопрос был почти формальностью, способом потянуть время.
Вовсе не это волновало Лавеллана, а то, что этот секрет странным образом передавал в руки Дориана власть над ним. Что мешает ему солгать? Довести преступника до Убежища, убедив его в своем молчании, а после сдать, поступив, между прочим, по совести. Что мешает ему выдать убийцу позже или угрожать раскрытием тайны и диктовать свои условия? Все эти вопросы лихорадочной вереницей проносились в голове Йена, пока он молчал и буравил шемлена угрюмым взглядом, словно пытаясь получить ответы на них таким образом. Тот был непривычно серьезен, и долиец ощутил навязчивое желание поверить, согласиться. Вспомнилось - он держит в руке ладонь тевинтерца, и на древние руны капает его кровь.
"Ты не представляешь, насколько неправильный".
- Хорошо, - решившись, выдохнул эльф и прямо посмотрел в глаза Павуса. - Я не понимаю, зачем это тебе, и не знаю, можно ли тебе верить, но ты прав - мне не хочется бросать дело на полпути, - и смутившись, проворчал, отводя взгляд: - Теперь ты наконец отпустишь мою лошадь?

Дориан замер и мгновенно подобрался, заметив звериную желтизну в глазах долийца. Не поверил? Решил для верности избавиться от единственного свидетеля? Дориан усилием воли подавил инстинкт, требовавший изготовиться к бою или хотя бы податься назад: говоря со зверем, не стоит нервировать его резкими движениями.
- Всё однажды бывает впервые, даже справедливость для ножеухих, - слегка усмехнувшись, Дориан пожал плечми. - А за что и как я буду отвечать, не имеет значения. К тому же у меня всегда тысяча ответов на любые вопросы, как-нибудь выберу подходящий.
Теперь оставалось только ждать. Неотрывно смотреть долийцу в глаза, не позволяя себе лишней усмешки, не давая никакой тени набежать на лицо, и ждать. Дориан едва ли не физически ощущал напряжение Йена и то, как тот колеблется. Интересно, что перевесит - то, что собеседник "шем", или общая цена, заплаченная Хранителю Навеллину за свободу?
- О, понимать необязательно, мои цели туманны для всех! Я привык, - Дориан коротко рассмеялся, втайне удивляясь, какое удовлетворение и облегчение принёс ему ответ долийца. Выпустив, наконец, поводья коня, он склонился с седла к Йену и тихо усмехнулся: - Если ты сейчас возьмёшь с места в галоп, я окажусь большим дураком, чем когда-либо мог о себе подумать. Если нет - прошу тебя, едем быстрее, ещё одну ночёвку в снегах я не вынесу, - и, тронув лошадь, он первым поехал вперёд.
Кончено. Теперь, кажется, и правда никаких препятствий к возвращению. И возвращается он со смешанными чувствами вины, потери и при этом какого-то странного удовлетворения, какое бывает не тогда, когда сделаешь важное дело, а когда в чём-то переспоришь судьбу.

Совместно с Йеном

0


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » Фрументум 9:41 ВД. Пройдет только кающийся


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно