Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 14 Нубулиса 9:40 ВД. Время перемен


14 Нубулиса 9:40 ВД. Время перемен

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дата и место: 14 Нубулиса, 9:40, леса Неварры.
Участники: Деннаган, Дана.
Краткое описание: Иногда для свершения чего-то большого необходим лишь маленький толчок.
Предупреждение: -
[AVA]http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0911/h_1442015559_7616447_617238a431.jpg[/AVA]

Отредактировано Деннаган (20-09-2015 13:57)

0

2

   Весна застала клан Алерион в неваррских лесах, постепенно уступающих зимнюю тишину и покой бессовестной весне, настойчиво захватывающей все новые и новые территории. Дни становились дольше и теплее, деревья, сбросив с себя ледяные оковы, уже охотно выбрасывали первые почки и полупрозрачные листья, наполняя воздух свежими ароматами и щемящим чувством обновления. Клан рассчитывал остаться тут как можно дольше, уж больно хорошее место выбрал хагрен - надежно защищенную от шемленов долину, в отдалении от людских дорог, с достаточным количеством дичи и еды для галл, что уже давно обгладывали первую травку и воротили носы от перезимовавшего сена.
   Весной просыпалась не только природа, но и сердца - Хранитель благосклонно улыбался, глядя, как неуклюже и осторожно молодые эльфы ухаживают друг за другом, с каким остервенением ищут дикие цветы и нарочно оставляют их на пути избранников. И если кто из них пришел бы за благословением, то клан сыграл бы еще одну свадьбу. В стаде, меж тем, тоже произошло пополнение, и Дана радовалась, глядя, как старательно пытается копировать мать маленькая галла, прыгая за ней на своих тонюсеньких ножках.
   С самой зимы клан не получал никакой информации извне, но свежие ветра принесли за собой и странника - одинокого долийца, невесть как очутившегося в местных лесах. Дана, похороненная до сего дня грузом прошлого и живущая одними воспоминаниями, все же поддалась всеобщему любопытству и, дождавшись, когда незнакомец представится старейшине и уже точно получит право остаться в клане, тихо подошла к нему в ночи, присев рядом у его костра и предложив ему пиалу со свежим молоком.
- Andaran atish’an, путник. Нечасто удается увидеть сородича, путешествующего в одиночку. Вестник ли ты или же просто бродяга?
[AVA]http://s6.uploads.ru/7yucn.jpg[/AVA]

+2

3

Все произошло в таких спешке и суете, что оценить свои действия охотнику удалось, наверное, лишь тогда, когда он опустился на древесный сруб вслед за hahren местного клана.
  Они прибыли в Неварру полдня тому назад. Измотанные затянувшимся путешествием - по дороге не обошлось без накладок - они с особым безрассудством решились сократить путь через леса. Путь до Неварры был неблизок, и идти по нему через Имперский тракт казалось занятием неблагоразумным.
   - Но так мы сумеем остановиться в Камберленде, - канючил Якоб, страшившийся лесов, как огня.
   - Чтобы ты снова запустил лапы в чей-нибудь кошелек? Помилуй меня Создатель, не-ет, - вяло отмахнулся Барон, глава и организатор бродячего цирка с непритязательным названием "Ночная бабочка". - К тому же, Камберленд отнимет у нас как минимум полдня пути. А так - на-те, напрямую до столицы, даром, что через лес. И не забывайте, у нас есть Ден. Случись что, он не даст нам пропасть.
  В отличие от Фиджи, как его звали в узком кругу, долиец не был столь же уверен в собственной неуязвимости. Так далеко от Ферелдена Линдиране не заходили еще ни разу. И хотя он лично был знаком с некоторыми эльфами неваррских кланов, ручаться за расположение их всех было бы слишком самоуверенно. В конце концов, где он - одиночка, и где - десяток пущенных без разбору стрел?
  "Кажется, я становлюсь параноиком".
Все оставшийся полдня охотник старательно убеждал самого себя не дергаться по пустякам, хотя уши его то и дело подергивались из стороны в сторону, улавливая на удивление мирные лесные звуки. Пускай местный прореженный шемленскими древорубами лесок и не обладал собственной волей, как тот же Брессилиан, Деннагана не отпускала мысль, что тот настроен к путникам более чем благодушно.
  Мысль эта держалась в его голове вплоть до того момента, как они, побоявшиеся идти ночью, поставили лагерь.
  А затем показались долийцы.
  К великому счастью Дена, заметившего их слишком поздно, они не спешили нападать. Только следили - чтобы "shemlen'alas" не натворили чего дурного. Сам же охотник недолго боролся с самим собой: коротко, едва слышно изложив Фиджи ситуацию, он направился в сторону затаившихся в листве собратьев.
  И в этот раз - слепое везение, не иначе! - все обошлось предельно благополучно. Эльфам не нужна была его гибель - наоборот. Их мучило любопытство. Они хотели знать, что долиец забыл среди шемов, и Ден, убедив их в своей полной лояльности, добился разрешения посетить клан. С одним, правда, условием - шемленов останется охранять несколько охотников, и те не нарушат кодекса гостепреимства клана Алерион. 
  Что за немыслимый, нелепый порыв заставил его сорваться с места? "Возможность, наконец, повидаться со «своими»", - говорил внутренний голос, и Деннаган, скрепя сердце, прислушался к нему. Трудно и болезненно далось ему признание - он до сих пор не вытравил и, пожалуй, не вытравит никогда губительную тоску по Семье.
  И теперь, сидя напротив hahren клана, Ден ловил себя на том, что пытается запомнить все: волчьи хвосты, висящие на некоторых из палаток - знак того, что этой ночью возлюбленных нельзя беспокоить - ящики, статую богини Андруил, стоящую в тени большого раскидистого дуба. Взгляд его остановился на валласлине долийки. Гилланайн, Матерь Галл. Он хотел запомнить и его.
   - Andaran atish’an, hahren, - кивнул Деннаган, принимая предложенное угощение. Костер окрашивал молоко в цвета закатного солнца. - И нет, я не принес вам вестей - наоборот, сам пришел узнать, что нынче творится в долийских кланах. Наверное, меня и впрямь можно назвать бродягой. Но я путешествую не один.
  Долиец вопросительно взглянул на женщину, гадая, уж не скрывается ли за ее вежливостью насмешка? Слухи в кланах расходились со скоростью ветра, и удивительно было, что кто-то в Алерион до сих пор не знает - их новый гость ведет дела с людьми.
   - Shemlen, - наконец вымолвил он, решив для себя, что до охотницы вести пока не дошли. - Я путешествую с ними. И, предупреждая твой вопрос, имя дерзнувшего пойти на такое - Деннаган.
  Он чуть улыбнулся - самыми уголками губ - скрывая за шуткой неловкость, и сделал осторожный глоток из пиалы. Молоко было теплым. И подслащенным медом, насколько он мог судить.
   "Прямо как в детстве".
  Мотнув головой и не позволяя непрошеным мыслям увести его прочь, он продолжил пить.
[AVA]http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0911/h_1442015559_7616447_617238a431.jpg[/AVA]

+3

4

- О! Прости, не знала, что ты пришел не один, lethallin... - Дана неловко улыбнулась, пытаясь скрыть досаду от неловкой ситуации. Ей следовало внимательнее прислушиваться к разговорам или же вовсе не подходить к гостю клана, негоже расспрашивать кого-либо, не дав тому времени на отдых. Впрочем, смущение тут же испарилось, стоило долийцу уточнить, кто был его спутниками. Удивление, тем не менее, практически задавило другие чувства: отвращение к человеческому роду, холодность к тому, кто приветил их, горечь от всколыхнувшейся тени старых воспоминаний.
- Немногие наши сородичи рискуют связываться с людьми. - Как можно осторожнее произнесла женщина, хмурясь и кидая обеспокоенный взгляд в сторону - не идет ли кто присоединиться к их беседе? Убедившись, что соклановцы внимание к Деннагану предпочитали проявлять лишь на расстоянии, о чем-то шушукаясь между собой, Дана поплотнее запахнула ворот своей куртки, спасаясь одновременно от холода и словно защищаясь от тлетворного влияния, что могло просочиться к ней от путника. На какое-то мгновение она пожалела, что вовсе решилась подойти к огню и угостила Деннагана молоком, скрепив тем самым негласный договор между хозяином и гостем.
- Особенно после... после Халамширала. - Название обретенного и снова потерянного города комом встало в горле, приглушенно вырвавшись наружу лишь после определенного усилия. "Лучше бы он сгорел дотла." - в который уже раз промелькнула в голове кощунственная мысль, но тут же снова исчезла, затаившись до времени. Склонив голову, Дана наблюдала, как жадно пьет молоко ее собеседник и гадала, что такой, как он, мог позабыть вдали от своего клана, зачем бежал, оставив свой народ, предпочтя ему шемленов.
- Осторожнее, ты жаден, словно маленький da'len! - Все же удержаться от улыбки так и не удалось, и пусть она промелькнула всего лишь на пару секунд, она прогнала все ближе подбирающиеся к разуму эльфийки тени.
- Деннаган. Сильное имя... Боюсь, и мы не в силах удовлетворить твое любопытство. После тех черных дней мы покинули Орлей, вернулись на свои дороги... Посмотри вокруг, не слишком ли много вещей для такого клана? Нас было в два раза больше, но... Думаю, ты и сам знаешь, что случилось, не так ли?
   Помолчав немного, машинально подбросив в костер несколько тонких веток, Дана собралась с духом и снова обратилась к молодому эльфу, стараясь, чтобы в ее голосе не прозвучал тот голод и мольба, с которыми она так жаждала получить ответ.
- Как тебе удалось покинуть клан? Как ты... отважился на такое, Деннаган?
[AVA]http://s6.uploads.ru/7yucn.jpg[/AVA]

+2

5

Под любопытными взглядами собратьев становилось неловко. Разумеется, направляясь сюда, он знал, что так и произойдет - все будут смотреть на него, как на невиданное доселе явление, не чудо, но занятную странность, от которой даже не знаешь, чего ожидать. Скованность охватила было все его естество, но почти сразу же он заставил себя расслабиться. Негоже сетовать на серость волчьей шкуры или быстроногость оленя: случись ему самому оказаться на месте всех этих зевак, он и сам не удержался бы хоть одним глазком, да понаблюдать за таинственным незнакомцем, связавшим свой путь с путями извечных недругов эльфийского рода.
  На время успокоив себя тем, что, стоит клану узнать его историю, и всеобщий интерес немного угаснет, он вновь обратил свое внимание на эльфийку. Та была... удивлена. И хотя Деннаган ожидал много худшего от hahren, одной из многих хранительниц знания о низости и коварстве людей, его приятно поразило то, как она держалась. Даже если и промелькнуло в ее голове отвращение, презрение к нему, то в голосе не отразилось ничего, кроме сдержанного изумления.
  - Немногие. И я бы соврал, сказав, что у меня не было выбора, - он проследил за ее взглядом, неровно брошенном через плечо, но, обнаружив в той стороне лишь поглядывающих в их сторону долийцев, усмехнулся. - Они разорвут меня на части, не так ли? Если не руками, то многочисленными вопросами.
  О, Деннаган прекрасно осознавал, что надолго задержаться ему здесь Алерион не дадут. Стоит утихнуть первой волне любопытства, и его присутствие здесь станет не только стесняющим, но и попросту опасным. Никому, ни местным hahren, ни Хранителям не нужно, чтобы он посеял семена сомнений в головы юношей и девушек клана, соблазнив их росказнями о жизни в большом мире. И пускай Деннаган - даже от чистого сердца - никогда не обрек бы ни одного из охотников на то, через что довелось пройти ему самому, старейшинам это объяснить было бы трудно.
  На мгновение Ден скривился, словно глотнув прокисшего молока. А от воспоминания женщины о Халамширале так и вовсе поспешил отмахнуться, резко, почти яростно покачав головой:
   - Не стоит. Не стоит об этом, особенно такой чудесной ночью.
  Ранам, которые оставил на его душе прóклятый город, суждено было затянуться еще очень, очень нескоро.
  На дне пиалы еще оставалось немного молока, и долиец, помедлив, перевернул сосуд над огнем. Угощение - сперва для него, а теперь и для Силейз - с шипением растворилось в языках пламени.
  Так ему было спокойнее. Говоря о чудесной ночи, он не преувеличивал - ему и впрямь не хотелось ничем нарушить того умиротворяющего покоя, что он чувствовал, находясь в соприкосновении с кланом. А кто мог бы поддержать атмосферу уюта, как не Хранительница Очага?
  В ответ на улыбку эльфийки Деннаган улыбнулся тоже:
   - Учишься радоваться малому, находясь вдали от дома.
  Последующие слова hahren Ден выслушал спокойно, без напряженности. Только кивнул под конец, словно соглашаясь с чем-то и как бы говоря: "Этого стоило ожидать". Клан Алерион и вправду мал. Пожалуй, даже слишком по его меркам. И то, что он не заметил этого сразу, купившись на количество утвари и аравелей, говорило явно не в его пользу.
  Рассеянным и задумчивым взглядом он проводил падающие в костер ветки. Огонь поглотил их так же быстро, как мгновения тому назад - молоко.
   - Как... что? - Ден запнулся, не сразу поняв, о чем его спрашивают. Когда же смысл слов эльфийки дошел до него... - Ох. Это. Дай мне минуту, чтобы собраться с мыслями.
  Возможно, не расслабься охотник в тепле и уюте, он и заметил бы тень, пробежавшую по лицу женщины, то, как дрогнул на последних словах ее голос. Но сейчас наблюдательность его спала, свернувшись и подставляя бока ласковому жару костра. Сцепив пальцы в замок и упершись локтями в колени, Ден немного подался вперед.
   - Это... это стоило мне определенных усилий, hahren, - голос охотника звучал ровно, а взгляд был обращен не на эльфийку - на огонь. Сейчас мыслями он пребывал в своих воспоминаниях. - Не подумай, что я не любил свой клан. До сих пор для меня он дороже всего, что я когда-либо ведал и принимал. Я оставил там отца, мать, своих учеников... долг перед elven, в конце концов. Я не покинул клан. Скорее, я из него сбежал.
  Он замолк, подбирая слова. То, что он уже не один десяток раз проговаривал в своей голове, сейчас отчего-то давалось ему с трудом: словно, услышав вслух свои собственные мысли, он мог найти в них изъян, ошибку. И разочароваться в себе и своем решении уйти из Линдиране.
   - Кто-то мог бы назвать меня трусом. После той бойни, что произошла в Орлее, я был сам не свой. А потом случилось... всякое. Та битва настолько изменила всех, кого я знал - насколько и я изменился сам - что я больше не нашел в себе сил там оставаться. Возможно, покидая свой клан, я хотел понять, ради чего пролилось в те дни столько крови... хех. Нет, я бы соврал самому себе, сказав такое. Думаю, мне стало душно. Тесно. Ты и сама должна понимать, как это странно - смотреть и не видеть тех, кого ты когда-то знал. И я сейчас говорю не только и не столько о мертвецах.
   Огонь плавился в отражении глаз, выхватывая из их глубины очертания застарелой боли:
    - Это... не все причины, конечно. Творцы, как же бывает сложно облечь слова в форму!
  Он криво усмехнулся. Пелена задумчивости спала с его глаз и он взглянул на сидящую напротив hahren.
   - Я знаю, что не имею права спрашивать такое. Но... разве и тебя, и всех это не изменило? О чем ты думаешь, наблюдая за жизнью Алерион и ожидая, пока все станет, как прежде?
  Нет. Он не скажет того, что так и вертелось на языке: предательский, горький, оскорбительный для охотницы вопрос. Но и Деннагана создалось впечатление, что его отголосок - зыбкий и слабый - все же промелькнул в последних словах его пламенной речи.   
  "Как вы все после этого не посходили с ума?"
[AVA]http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0911/h_1442015559_7616447_617238a431.jpg[/AVA]

+2

6

   Долийка жадно впитывала ответы сородича, пытаясь запомнить все, что он говорил, чтобы потом,когда ее собеседник покинет стоянку клана, ей было о чем поразмыслить. До сих пор ей казалось, что уйти - это самоубийство. Покинуть тех, кого ты знаешь и по-своему любишь, оставить позади дом и привычное занятие было нелегко даже в мыслях, и хотя часть души и сердца мечтала вырваться из замкнутого круга повседневных забот, упорхнуть подальше, к неизвестным еще горизонтам, разум сдерживал эти порывы, находя тысячу и одну причину потерпеть, усмирить гордость, притушить сожаления. Тысяча причин остаться. И только одна - уйти.
- Я понимаю тебя, lethallin. - Тихо произнесла Дана, склонив голову и невидящим взглядом буравя носки своих тонких сапог. пальцы женщины неподвижно сцепились между собой, бессловесно отгораживая эльфийку от остального мира. - Алерион восстанавливается. Произошедшее навсегда станется в памяти, но юность милосердна, вскоре прошлые потрясения заменятся иными, важными сейчас и только сейчас. Нашим da'len уже сейчас интереснее посмотреть на плещущуюся в ручье рыбу или, наслушавшись сказок, обустроить себе лежаки на деревьях и гордо назвать их новым Арлатаном. Для них война прошла незаметно, их же примеру стараются последовать и остальные, запирая воспоминания глубоко в сердце, словно отказываясь понимать то, что ничто для них не будет таким, как прежде. Я так уже не могу...
   Тихий треск прогоревшей деревяшки вывел Дану из задумчивости, она со смущением отдернула заметно подрагивающие руки и вцепилась ими в импровизированную скамью, косо оглянувшись на Деннагана - заметил ли тот ее  слабость? Конечно заметил, разве могло быть иначе?..
   Эльф отнюдь не выглядел избитым или как-то по-особенному притесненным людьми, видимо, ему все же повезло найти себе таких попутчиков, которые были отнюдь не против приютить у себя под крылом остроухого. Но Деннаган был моложе Даны, наверняка в своем клане был не на вторых ролях в охоте или в бою - таким рады везде. А если уйдет она?.. Сможет ли Митал защитить и ее, если Дана решится на добровольное отшельничество? Убережет ли от бед и тягостных встреч? Хранитель рассказывал множество жутких историй о шемленах и зверствах, творимых ими над пойманными долийцами, да и сама Дана могла с легкостью припомнить множество жестоких картин, заботливо подкидываемых памятью из событий Халамширала. Уходить было страшно, но оставаться в клане - подобно медленной и мучительной смерти.
- Спасибо за твою историю, Деннаган. Мне есть над чем поразмыслить. Ты останешься до утра? Негоже отпускать гостя в такую темень, не углядят Творцы - и станешь пищей для местных волков.
[AVA]http://s6.uploads.ru/7yucn.jpg[/AVA]

Отредактировано Дана (04-10-2015 10:53)

+1

7

Приоткрывая эльфийке частицу своей собственной истории, Деннаган не рассчитывал на многое. А, если выражаться простым языком - он ожидал много, много худшего. Непонимание, с которым встретили весть о его уходе в Линдиране, косые взгляды и шепотки за спиной - и это если еще повезет. Бывали и ссоры. Один раз дело едва не дошло до драки. Через все это долиец уже проходил, и готов был, если придется, пройти вновь.
  Однако худшее не свершилось. Hahren, когда он поднял на нее напряженный взгляд, казалась беспокойной - но и не более того. И даже упрека, когда она начала говорить - на грани слышимости, так, что даже потрескивание пламени перекрывало ее шепот - охотник от женщины не дождался.
   - Ты говоришь мудрые вещи, hahren. И я в свое время успел еще застать, как наши da'len ловили и приручали куниц, как солнце продолжало светить и в дни самого большого нашего горя. И да, я хотел бы сказать, что юные забудут о том, за что воевали старики... но не могу. В них уже воспитывают ненависть к людям, и, я боюсь, за эту ненависть еще множеству многих неоперенных птенцов придется сложить свои крылья.
  Ден чувствовал, что говорит не то. Что, сам того не желая, нагоняет тоски в теплую, душистую ночь. Потребовалось немалое по величине усилие, чтобы взять себя в руки и не продолжить обличительную во всех смыслах речь, не поддаться искушению выложить долийке все то, что успело накипеть в его ранах за это время.
   "Жалей себя, сколько душе будет угодно. Но не смей - слышишь, не смей! - делиться этой болью с теми, кто и сам еще не оправился от своей собственной боли".
  Отвесив себе эту мысленную затрещину, Ден кое-как натянул на губы улыбку. Но эльфийка, кажется, и сама поняла, что настало время закруглять разговор: заторопилась, коротко поблагодарив его за рассказ, и тут же переведя беседу в другое русло. За все это охотник был ей признателен необычайно - за то, что с его стороны вежливость не прозвучит сейчас чересчур вымученно, он ручаться не мог.
   - Если только вы позволите мне остаться, то да - я с удовольствием проведу здесь ночь. Это... для меня это больше, чем ты можешь себе представить. Ma serannas.
  Он кивнул, немного смущенный своей откровенностью и в то же время понимающий, что все сказал правильно. Неожиданная мысль посетила его, уже когда он поднимался с пня.
   - Hahren, ты так и не сказала мне, как тебя зовут. Назовись - так я хотя бы буду знать, кого благодарить за гостепреимство.
  Улыбка, тронувшая его губы в ответ на прозвучавшее слово, на этот раз была искренней.
   - Дана. Я это запомню.
  Тревоги и беспокойство вернуться с утренней зарей. Но прямо сейчас он собирался забыться в объятиях ночи: запахе галл, дыхании собратьев и их рассказах - тех, что помогут вновь вернуть его в те времена, когда все было иначе.
[AVA]http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0911/h_1442015559_7616447_617238a431.jpg[/AVA]

0


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 14 Нубулиса 9:40 ВД. Время перемен


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно