Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » Фрументум 9:41 ВД. О простоте прекрасного


Фрументум 9:41 ВД. О простоте прекрасного

Сообщений 21 страница 32 из 32

1

Дата и место: Фрументум 9:41 ВД, Внутренние Земли около Рэдклифа, позже - Убежище.
Участники: Дориан Павус, Мойра Стаффорд.
Сюжетность: сюжетный.
Краткое описание: Банна Пика Дракона приехала в Рэдклиф по торговым делам и ради последних новостей. Последние новости привели ее в некоторое удивление, но, признаться, идея проветрить голову в одиночестве оказалась не самой лучшей. Одиночество во Внутренних Землях карается скоро и страшно - это уже понял благородный Дориан, повстречавший, в недобрый час, храмовников.
Осталось только объяснить вон тем господам, что компания тоже не гарантирует безопасности, потому что из разозленного мага и недовольного берсерка беспомощные жертвы... так себе.
Предупреждение: насилие, возможно - нецензурные выражения, непристойные шутки, топор в голову, Дориан, Мойра.

Отредактировано Мойра Стаффорд (16-09-2015 14:28)

+1

21

Каждый раз, когда Мойра встречала первого из этих двоих, слишком много непонятного и несказанного висло на каждом слове, не давая ни сказать, ни сделать лишнего.
С Дорианом оказалось куда как легче, может, потому что здесь ничего непонятного не было. Странное - да, если эту дружбу можно назвать странной, а не, например, невозможной и возмутительной. Но все было очень просто, без "а что он думает на самом деле" и "не выдумала ли я лишнего", вот он орет на все Убежище и с истинно северным пылом сыплет вопросами, а вот она едва успевает вспомнить, что виснуть на маге с разбегу в доспехах может быть опасно, и попросту беззастенчиво тискает того так, что, кажется, слышен хруст костей.
- Дориан! Я предполагала, что на твой хвост так просто не наступить! - за месяц мысленных бесед в тевинтерцем она успела перейти на ты, и только после того, как закончила фразу, осознала, что он-то об этом совершенно точно не знает, и позволения такого не давал... А, ну и демоны с ним, - как?.. как ты сюда попал? Что делаешь? Тебя здесь знают? Как ты выбрался?
Мойру прервало беззастенчивое ржание Баррета, который наклонился с коня и доверительно сообщил магу:
- Осторожнее, она когда впадает в это состояние, ее требушетом не остановить. И пить ей тоже не давайте.
- Я тебя убью, Алан, - пообещала банна, пытаясь вернуть лицу обычное состояние взамен идиотской улыбки от уха до уха, - уматывай отсюда к демонам отдыхать. А я... проклятие, Дориан, что значит, выпью ли я? Идем немедленно!
Лейтенант, явным усилием воли вернувший на место брови, кое-как справился с потрясением и предпочел дальше объясняться с "капитаном Барретом", избегая двух явных психов.
Она даже не могла сказать, чему рада больше, тому, что он жив, или тому, что он не просто жив, но здесь, и, судя по всему, не просто так, и служит Инквизиции, и, раз уж офицер собирался обратиться к нему с просьбой принять банну Стаффорд, то определенно его служба носит не слишком временный характер.
В мире вокруг Мойры было слишком мало постоянства, чтобы это не ценить, поэтому женщина, следуя за тевинтерцем в сторону таверны и стягивая по дороге перчатки с рук, только что благодарственные молитвы под нос не бормотала, да и то исключительно потому, что считала это глупым.
- Но пить я на самом деле не буду, - со смешком заявила Мойра, устраиваясь за столом в тепле. она уже почти взяла себя в руки, только латные перчатки грохнули по столу совсем уж неприлично громко, - тот гнусный тип, он прав, ничего крепче отвара шиповника мне употреблять не стоит. Однако, с удовольствием составлю компанию. А поесть тут дают? Впрочем... ну его. Рассказывай! Как ты здесь оказался, и что тут делаешь, и... в общем, все, что можешь рассказать, рассказывай, мне страшно интересно. Клянусь.
Стаффорд даже приложила руку к груди - ну, то есть, к кирасе, но, в принципе, это было лишним: ее лицо редко выражало столько чувств вообще, и искренних - тем более.
- Вообще всё. Ты знаком с Вестником? Ты добился чего хотел в Рэдкифе? Аа... все, я затыкаюсь. Подожди, я сейчас приду в себя и снова стану вести себя прилично, - вовремя поднесенная кружка чего-то горячего парадоксальным образом успокоила пыл Мойры, она кое-как вздохнула и снова уставилась на Дориана, как ребенок на конфету, - поверить не могу. Я думала, что...

Отредактировано Мойра Стаффорд (27-10-2015 15:25)

+3

22

А еще говорят, что южане - снулые рыбы, и от один их унылых голосов можно покрыться коркой льда. Хищно обнимая Мойру в ответ на безжалостное тисканье, слушая ее вопросы и даже не пытаясь сдерживать смех, Дориан думал, что тот, кто придумал этот бред, был, наверное, за что-то на Юг обижен. Похоже, лютые здешние холода кровь только горячат, а он, Павус, рядом с этой женщиной, кажется, и сам становится немного южанином.
- Мой хвост сияет красками, как никогда, яркими, никому на него не наступить! Его пока не видно, но скоро непременно распушу, - оказывается, акцент в речи у него становился слышнее не только от злости, но и от радости. - О, не знают меня здесь только ленивые и раненые, делаю я все самое интересное, а выбраться мне удалось... - на его лицо на секунду набежала тень, но почти тут же исчезла, - наверное, милостью Создателя, других объяснений ни своему спасению, ни всему остальному я пока не придумал. Идем, расскажу все, что захочешь. А спрошу еще больше! - сурово посулил Дориан и, смешливо сощурившись, посмотрел снизу вверх в лицо так и не спешившемуся капитану Мойры: - Приятно видеть, что вы по-прежнему живы, мессир Алан. Я буду бдителен, как стражник у дверей спальни архонта, обещаю. А вы и в самом деле отдыхайте, Мойра права. И мы отдохнем, - махнув спутнице в сторону таверны, он зашагал туда первым, чтобы показать дорогу.
  "Мойра"? Даже не "монна Мойра", а просто "Мойра"? Получается, она перешла на "ты", а он в ответ - на манеру общения, подходящую близким друзьям? И при этом даже не чувствует неестественности или хоть какой-нибудь неловкости происходящего? А ведь похоже, что так, демон его все побери и, наверное, пора бы уже перестать удивляться этой необычайной дружбе с первой драки и просто радоваться ей.
  Судя по тому, что капитан Алан остался вести явно обстоятельную беседу с младшим офицером Инквизиции, они с Мойрой тут не на день и не на два, есть шанс, что дела задержат их надолго, и мысль об этом грела Дориана. Можно будет выпить, посмеяться - в кои-то веки не над кем-то, а с кем-то - и, возможно, даже не слишком держать лицо, очень уж много Мойра уже успела на этом лице увидеть.
- С выбором у них бедновато, - тоном знатока откликнулся он, входя следом за ней в таверну. - Но травяными отварами точно не обделят. А к горячему меду даже подают рагу. Не уверен, правда, не потому ли, что без меда это рагу никто не заказывает, - Дориан с сомнением покосился в сторону стойки, за которой сияла радостной улыбкой Флисса, и опустился за стол как только о столешницу грохнули латные перчатки Мойры.
  Несколько секунд он просто молча улыбался своей собеседнице, не зная, с чего начать. Вопросов было много, а пережитого, кажется, еще больше и о некоторых вещах до сих пор страшно было говорить вслух. И чем страшнее, тем сильнее хотелось рассказать: казалось, что так вернее получится страх укротить. Все еще не зная толком с чего начать, Дориан покачал в руке кружку бренди, которую перед ним услужливо поставили, а потом начал с конца.
- Думала, что мне пришел конец, да? - полуутвердительно сказал Дориан и усмехнулся. - Не буду врать, несколько раз я был до смешного близок к этому, но, похоже, Создатель бережет меня для какого-то более эффектного финала, - он коротко рассмеялся и приложился к кружке. - Кстати, тоже самое я думал о тебе, мои соотечественники бывают очень злопамятны. Но давай по порядку, а то мы даже не знакомы до конца, - он выпрямился, как делал всегда, когда собирался представиться полным именем. - Я - Дориан Павус из Каринуса, в восточном Тевинтере имя моего дома знает каждый ездовой скорпион, а здесь некоторые повадились называть лордом, но это ерунда, потому что у нас совсем другие титулы, - Дориан задумчиво подергал себя за ус. - В Ферелден я пожаловал полный добрейших намерений: найти своего бывшего учителя, который во что-то странное ввязался и что-то странное затеял - вот и все мои сведения на тот момент, что мы с тобой встретились. А потом оказалось, что мой бывший учитель служит древнему злу, мне пришлось спасать от него Вестника, я... спас, как мог, и теперь учитель за решеткой, а мы с Андреасом, Встником, успели подружиться, и я обязательно вас познакомлю, если захочешь. Это если в двух словах. А теперь твоя очередь, - он снова сделал несколько глотков бренди, глядя на Мойру поверх края кружки и заинтересованно блестя глазами. - Я хочу знать все! То есть, конечно, все, что ты пожелаешь рассказать.
  От очага, в который подбросили дров, сильнее потянуло жаром, Дориан подвинулся так, чтобы это тепло поймать, и вдруг почувствовал, как тяжесть последних недель отступает и слабеет понемногу.

+2

23

- Думала, - спокойно признала Мойра, уверенная, что это согласие не обидит северянина, - и Мор меня забери, если меня радовала эта мысль. Но...
Она отмахнулась от собственного "но", с любопытством выслушивая вдохновенную речь мага. Так вот оно, значит, как...
- В нашем мире, - с некоторым отвращением заключила банна Стаффорд, - куда ни плюнь - повсюду какое-нибудь Древнее Зло, просто протолкаться от него невозможно, и, главное, поразительно, что всегда находятся желающие ему служить. У меня в баннорне была одна девка, которую медом не корми, дай связаться с каким-нибудь скотом, чтобы непременно лупил по пьяни, зато чтобы она могла ходить, и всем угрожать, дескать, он вас всех в бараний рог... Думала, она одна такая дура, а их много, оказывается. Я вот, знаешь, иногда думаю, что тут не помешала бы операция, вроде той, которую мы дома по осени в амбарах проводим, перед обмолотом зерна. Дымом каким-нибудь окурить, чтобы все крысы повылазили, ну, ты понимаешь. Вот я и подумала, что эти ребята, с которыми ты сейчас работаешь, что-то в этом роде и делают. Потому и приехала.
Она усмехнулась и развела руками:
- Ну, раз представляться, то я Мойра Стаффорд, банна очаровательного местечка под названием Пик Дракона, это рядом с Денеримом, ты, наверное, знаешь, и вот уже который год удивляюсь, как это вышло. Я тогда еще подумала, что ты явно не деревенский мальчик, но было не до манер, а сейчас уже поздно, так что я даже рада, что мы миновали официальную часть, церемониал, этикет и прочие "хо-хо, мастер Дориан, сегодня очаровательная погода, не правда ли"... кстати, погода дрянище, даже для меня, коренной ферелденки. Тут всегда так?
А в остальном рассказывать было особенно нечего, о чем она и уведомила мага, утыкаясь в кружку: все своим чередом, кроме дырки в небе, фермеры молятся и передают друг другу древние и не очень пророчества разной степени кретинизма, святые сестры в приходе ее баннорна в начале месяца расцарапали друг другу лица и хором утверждали, что упали в кусты, и все бы хорошо, если бы не тот факт, что слуги видели их богословский диспут и успели всем растрепать. Отдельной строкой стоило упомянуть встречу с банном Штормового Берега в Денериме, и...
- ...я хочу заметить, что этот человек просто создан для избиения его доской с гвоздями, если ты понимаешь, о чем я, и единственное желание, которое он вызывает - желание его мучительной смерти, - понимая, что рассказы Дориана еще воспоследуют, и явно будут куда интереснее, Мойра стремилась повеселить его перед серьезным, и от того даже серьезные вещи рассказывала, щедро поливая ядом перед подачей, - по какой причине урожденная свинья унаследовала баннорн, я не знаю, но, видимо, что-то надо менять в нашей правовой системе. А... о чем я... так вот, я вернулась домой, а там народ на ночь глядя двух отступников вешать собирается. Ненавижу, когда мне портят вид из окна, пришлось проводить воспитательные беседы, отнимать магов, убеждать одних идиотов, что магов нам Создатель послал, потому что иначе, кто теперь будет учить их спиногрызов - с этой чехардой, вокруг происходящей, детей из дома отпускать нельзя... потом убеждать вторых идиотов, что не надо ни немедленно драпать в леса, ни садиться и умирать. И, что ты думаешь? Вот что, а?
Мойра с возмущенным стуком отставила наполовину опустошенную кружку.
- Через два дня я наблюдаю картину: девке-магичке пытаются в нагрузку к новым ученичкам впарить еще пяток карапузов "ну пусть присмотрит, наша Гвеночка так детишек любит". Наша! Гвеночка! Слов нет приличных, что за люди? В общем, я поняла, что мне надо отдохнуть от этого безумия, надеюсь, у вас тут все просто и понятно - демоны, древнее зло, брешь, и есть, кого убить на досуге. А то мне прямо очень надо. И с Вестником меня познакомь, да. Мне кажется, если ты с ним дружишь, то он не напыщенный болван, так ведь?
Мойра перевела дух и вдруг подумала, что все это время выглядит жизнерадостной идиоткой. почему-то думалось, что уж Дориан-то, с его жалом на месте языка, вполне способен распознать, когда под насмешками что-то скрывают, и вот это было уже неудобно. У них у всех был дрянной месяц. Кстати...
- Теперь твоя очередь.

+3

24

Дориан слушал Мойру, откинувшись на стуле и глотая совсем степлившийся бренди, и ловил себя на том, как же многое для него изменилось за прошедшие полгода: раньше весь этот разговор был бы этаким экзотичным развлечением в компании дружелюбной и яркой женщины, но при этом варварки, которую вряд ли удастся до конца понять. Вот только из песни слов не выкинешь: прошедшие месяцы он прожил, а не проспал, с опытом, которым так жестоко оделил его Юг, успел сжиться, и никакой варваркой, на которую можно насмешливо и снисходительно поглядывать, Мойра не была. Она была другом, проверенным в деле гораздо лучше, чем имперские приятели, и собеседником, с которым альтусу из Каринуса теперь было куда легче найти общий язык, чем с давними знакомыми. И он в самом деле понимал, о чем она, даже если временами приходилось читать между строк, а в речи собеседницы то и дело мелькали незнакомые слова вроде "амбар" и "обмолот".
- Окуривать, чтобы крысы повылазили... - задумчиво проговорил Дориан, рассматривая содержимое своей кружки с таким видом, как будто надеялся узреть там нечто важное, а потом резко, зло рассмеялся и поднял глаза на Мойру. - Знаешь, а ты права: то, чем занимается Инквизиция, очень на это похоже, я поэтому и решил с ними остаться... Я хочу сказать... - он на несколько секунд смолк, подбирая слова, которых для такого открытого, прямого разговора почему-то очень не хватало. - Мир почти вывернулся наизнанку, сама его ткань треснула, а все вокруг так и продолжают старый длинный танец. Империя, которой все это пока не слишком коснулось, поглядывает издалека, прикрываясь батистовым платочком, и втайне наслаждается тем, как лихорадит Юг, а Юг отдается этой лихорадке радостнее, чем любовнице, - Дориан презрительно фыркнул и только сейчас заметил, что повысил голос и привлекает к себе лишние взгляды. Кашлянув, он усмехнулся и снова заговорил немного тише: - Это долгое вступление было к тому, что тебе здесь понравится: Инквизиция выманивает и травит крыс с умом и талантом, а ты в этом деле тоже очень хороша, иначе бы я тут не сидел. Поэтому я надеюсь, что ты тут надолго даже несмотря на то, какое дрянище местная погода, - вот это прозвучало с настоящей страстью, Дориан даже ворот мантии запахнул поплотнее, хотя в таверне было тепло. - Мне кажется, здесь и летом будет так же. Так и жду, что однажды утром все-таки проснусь ледяной статуей и, наконец, перестану мозолить глаза здешним храмовникам, - один из них как раз сумрачно уставился на него из противоположного угла таверны, и Дориан насмешливо отсалютовал ему кружкой.
  Бренди все не кончался и не кончался, и это было на редкость удачно: чем больше Дориан пил, тем больше у него развязывался язык и тем сильнее хотелось откровенничать, а от самой возможности говорить и слушать, не взвешивая каждое слово, как будто слабели и спадали веревки, все это время туго стягивавшие грудь.
  Титул Мойры не удивил, да и не мог удивить, наверное: положение угадывалось в ней еще при первой встрече, а потом впечатление только укрепилось тем, как уверенно она держалась, отдавая приказы и с какой готовностью ей подчинялись. Впрочем, несмотря на сходство статусов, Дориан тоже был рад, что обошлось без церемоний: слишком уж непохожи тевинтерское и ферелденское дворянство, чтобы ей понравилась его вычурная галантность.
- Мы и в самом деле очень удачно обошли разговоры о погоде, дальних родственниках и достоинствах наших правителей, монна Мойра, - негромко хохотнув, Дориан отвесил подруге нарочито церемонный полупоклон, а потом прибавил: - И демон меня побери, если я не рад этому, боюсь, я не понравился бы тебе в обычных условиях, - он лукаво сощурился. - А так мы уже друзья, и тебе некуда бежать. К тому же у меня есть Вестник - козырь в рукаве, - Дориан победно прищелкнул языком, задумчиво помолчал несколько секунд, а потом заговорил сдержаннее и серьезнее: - И Вестник - это, кстати, отдельная история...
  На сей раз, смолкнув, он молчал дольше прежнего: взвешивал слова, унимал вихрь ненужных и несвоевременных чувств, формулировал мысли так, чтобы они прозвучали и внятно, и веско, прикидывал, не заденет ли чем-нибудь свою новую подругу, задевать которую совсем не хотелось. Одним словом, как говорил учитель, намечал схему эксперимента. А потом заговорил, медленно, взвешенно и, к собственному удивлению, горько.
- Ты сказала: демоны, Брешь, древнее зло - и все просто. Знаешь, это не так, - теперь Дориан смотрел Мойре в лицо: - Они боятся его, Вестника. Боятся, потому что он маг, боятся, потому что вышел из Тени, потому что не лижет сапоги храмовникам, потому что не бормочет молитвы, отмаливая собственный дар. Иногда мне кажется, что он та самая Гвеночка, о которой ты говорила: они - почти все они - с удовольствием бы его вздернули, тогда, в начале, а сейчас готовы повесить на него все свои заботы и все равно, Бездна их возьми, трясутся и шепчутся по углам! - он со стуком поставил кружку на стол, как совсем недавно Мойра, а потом прибавил, криво улыбнувшись: - А ведь Андреас дворянин, хорошего рода, его место среди своих. Как так получается, что он не наследует, а потомственная свинья со Штормового берега - может? Кстати, почему он свинья, этот банн? И как так получается, что ты, в отличие от них, не боишься ни Вестника, богомерзкого мага, который наверняка исказит учение Андрасте, ни меня, злокозненного магистра? - Дориан снова усмехнулся, но в этот раз вышло смущенно и немного растерянно. Он тихо хмыкнул, взболтал то немногое, что осталось от содержимого кружки. - Хмельной у них бренди, я начинаю говорить меньше и хуже обычного.
  И только сейчас, переводя дух после долгой тирады, Дориан сообразил, что так и не поделился никакими интересными новостями, сказал мало нового, зато на вопросы и горечь оказался так щедр, как не был уже несколько лет. От этого хотелось выпить еще, а потом смущенно отвести взгляд, словно он выставил себя болваном на свидании.

+4

25

Дориан умел задавать вопросы. Особенно, те, на которые хочется отвечать - собственно, прежде всего, чтобы для себя сформулировать пока что инстинктивно принятую позицию. Чего-то такого ей очень не хватало.
- Я с конца начну, если ты позволишь. Во-первых, я просто мало чего боюсь, - без тени усмешки отвечала банна Стаффорд, - мой отец, недобрая ему память, однажды сказал мне, что я должна забыть, что такое страх, но запамятовал сообщить, что это касается не всех сфер жизни. Вот и результат. Во вторых, я просто помню, что люди - это люди, они все одинаковые, без разницы, обладают ли они магическим даром, или нет, сидят ли на лириуме или на дрянном самогоне, люди - они или мудаки, или нет. Как-то вот так. Мне никогда не нравилось положение, при котором часть этих людей держат в положении рабов из опасения, не потому, что я такая вся свободомыслящая, вообще совсем наоборот все. Я думаю, что единственное, что удерживает человечество от полного кошмара, это закон. И жесткое его исполнение. И наглядное, иногда страшное наказание за нарушение. Но законы тоже люди придумывают, и... магия - это то же оружие. Фехтовальщик тоже может сойти с ума и пойти убивать всех направо и налево. Я могу сейчас размахнуться топором и... ну, ты понял. но почему-то никому не приходит в голову запереть всех, у кого есть оружие, и выпускать только на войну. И, судя по последствиям, это был плохой закон. Сам видишь.
Мойра голос не повышала, просто потому что вообще делала это очень редко. Слова ее были тяжелыми и, казалось, что втыкаются ножами в поверхность стола, пока она не пожала плечами - по крайней мере, что-то похожее на это можно было угадать под наплечниками.
- Разошлась я, однако. А что касается Вестника... тоже ничего удивительного. Это тоже у людей такое свойство, все любят взять и повесить свои проблемы на кого-то, кто под это подвернулся. Чтобы за них решили, чтобы за них все сделали, защитили, повели, показали, разжевали и в рот положили. Тебя это возмущает, или то, что они при этом шепчутся? Непонятно, вот и шепчутся, благодарность человеческому роду тоже свойственна мало, только отдельным его представителям, - женщина покачала в кружке шиповниковый отвар и неожиданно сурово сдвинула брови, - ты, Дориан из Каринуса, вообще не должен быть этим удивлен. Твое имя и происхождение подразумевают ответственность и то, что именно ты - без шуток - ты лучше. Ты тот, кто воспитан так, чтобы вовремя решить, чтобы знать, куда повести и как защитить. Эта вот принадлежность к дворянству и хорошему роду, о которой ты говорил, она не привилегия в большей степени. Она ответственность, и поэтому все мы тут немножко Гвеночка. А тот, кто считает, что привилегия и больше ничто - тот свинья. Увы, такие свиньи наследуют согласно общим для всех законам наследования...
А тут и дошло до банна Гейвина, чтоб ему пусто.
- Ну а этот, - Мойру заметно перекосило, - да просто бывают люди, которых видишь - и хочется убить. Справедливости ради, я ничего не знаю о его внутреннем мире и, может, он нищих кормит собственноручно, но что-то мне подсказывает, что нет, ибо ведет он себя преотвратно. Возвращаясь же к учению Андрасте - ничего не знаю, я не церковная сестра, для меня учение Андрасте состоит в том, чтобы не быть уродом. Что тут еще исказить-то можно. Здесь я пока что уродов не вижу, значит, всё в порядке.
Ухмыльнувшись во все зубы, банна добавила:
- А я их за день пути чую, можешь мне поверить. Так что выдохни и... ты не слишком веселый старт взял с этим бренди? Ты вообще ел хоть что-то? Я смотрю на тебя и такое ощущение, что ты на бренди живешь и работаешь, так нельзя. А вот, чтобы это все не выглядело доспросом при вербовке, расскажи ты мне, что тебя понесло мир спасать? То есть, я вот слышала про учителя, но стократно уверена, что большинство равных тебе по положению даже не почесалось бы, и это в лучшем случае.

Отредактировано Мойра Стаффорд (08-11-2015 22:01)

+4

26

Дориану еще с юности нравился звук собственного голоса и поговорить он, в общем-то, любил, однако Мойра принадлежала к числу людей, которых было интересно слушать, а не красоваться перед ними собственным красноречием. Ее слова, грубые, однозначные, лишенные обычного шелкового флера, так часто используемого, чтобы замаскировать ложь, полуправду или собственное лицемерие, заставляли внутренне откликаться, задумываться над ответами. Впервые за долгое время Дориан размышлял не о том, как бы так ответить более обтекаемо и гладко и не о том, как ужалить собеседника побольнее - он и вправду думал о том, каковые ему кажутся на вкус мысли и взгляды собеседницы и, кажется, был готов ответить ей с такой же прямотой и честностью, с которой высказывалась она сама.
  А отвечать, между тем, было на что: "плохой закон", "ответственность, а не привилегия", "учение Андрасте в том, чтобы не быть уродом" - судя по всему, что он успел увидеть на Юге, за такие речи Мойру непременно заклеймили бы в лучшем случае сумасбродкой, в худшем - еретичкой и опасной смутьянкой. Ну чем не рекомендация для порядочного человека? Дориан смешливо фыркнул при этой мысли и уже в следующую секунду вынужден был несколько смущенно стирать с усов капли бренди.
- Раз умение чуять отсутствие уродов привело тебя сюда, не верить не могу: их здесь все-таки существенно меньше, чем везде, где мне доводилось бывать прежде, - он широко улыбнулся, но тут же слегка нахмурился, глядя на кружку у себя в руках. Дома он не однажды и не дважды слышал, что если уж общаешься с бренди, вином или тем более элем столь нежно и тесно, неплохо бы хоть съесть что-нибудь, но это всегда больше напоминало нотацию, чем беспокойство, а вот сейчас от слов Мойры вдруг стало неловко. Дориан поставил кружку на край стола, а потом пальцем отодвинул ее чуть подальше. - Я и правда в последнее время живу на бренди, ну или на вине, если здесь появляется что-нибудь получше разбавленной бурды. С ними теплее, а то в этих хижинах не спасает даже то, что здешние громко величают печами. Да и спится сейчас лучше с бренди, чем без него, - Дориан помрачнел, припомнив историю с Алексиусом и Редклифом, слегка передернулся и поспешил отогнать жуткое воспоминание, пока память услужливо не добавила к нему еще что-нибудь, например, демонову долийскую башню. Чтобы не думать, о чем не надо, нужно говорить, побольше, побыстрее, поинтереснее. Он снова улыбнулся: - Но я ел! Совершенно точно помню, что завтракал каким-то подозрительно серым пирогом, и Флисса обещала мне ветчину на обед. Я медленно пьянею, - бестрепетно и лживо заверил он Мойру и тут же продолжил: - Допрос - это совсем не то, что должно быть между нами, а мои рассказы - не то, что нужно, если нет цели кого-то напугать. Хотя... тебя ведь и правда ничем не напугаешь, так что я, пожалуй, тоже начну с конца - с предыстории своего участия в спасении мира. А там и до всего остального доберусь.
  Рука сама потянулась к кружке с бренди и, уже глотая тепловатую сладкую жидкость, Дориан почувствовал, как ведет голову. Подумав, что если он хочет уйти отсюда твердо и на своих ногах, и правда стоило бы поесть, он махнул рукой Флиссе: пусть уже вспоминает о своей ветчине.
  Прежде, чем заговорить, молчал он довольно долго. Что сказать? Как рассказать об отъезде из дома и о невозможности вернуться? О том, что там ждет, и о том, какая угроза оттуда исходит? Чем был Алексиус, и чем он стал, и какова доля вины в этом самого Дориана? Можно ли все это, настолько чуждое Югу, понять со стороны? Впрочем, кому и понимать, если не Мойре, которая, кажется, шестым чувством умеет чуять даже то, о чем знает не слишком много.
- Ты права, - он кивнул. - Даже не представляешь, насколько. Большинство равных мне по положению сейчас греют кости в Ста Столпах, пьют белое селенийское и с этакими тонкими сардоническими улыбками наблюдают за конвульсиями Юга. Но я здесь вовсе не потому что лучше их, - Дориан предостерегающе вскинул руку. - Я тоже люблю солнце и белое селенийское и хорошо умею сардонически улыбаться, просто... мы с ними иначе видим то, что за пределами вилл в Ста Столпах, - он опустил глаза, хотел усмехнуться, но в углу губ залегла горькая складка. - А еще я... провел за такими развлечениями слишком много времени. И теперь должен это отработать, - теперь Дориан снова смотрел на Мойру. - Возможно, если бы несколько лет назад, я не оставил учителя в беде, он не связался бы с венатори, а без него они не смогли бы очень многого. Он гениальный ученый, - несколько секунд он молчал, потом заговорил тихо и яростно: - Понимаешь, венатори - это зараза, она разъедает Империю и распространяется быстрее чумы, их агенты повсюду, им благоволят, их боятся или в лучшем случае высокомерно не обращают на них внимания. А они скоро подомнут под себя весь Магистериум и каждый день вербуют новых сторонников. И эти сторонники идут к ним радостно, с воодушевлением и готовностью. И фамильные медальоны альтусовских родов так и сияют, ярче солнца! - презрительно фыркнув, он пристукнул кружкой о стол и даже не заметил, что за соседними столами притихли. - Ты говоришь: принадлежность к дворянству - ответственность, а не привилегия. Нет мысли более здравой, но в Империи эти слова меньше, чем пыль. Твой род, твоя магия - право попирать других и ждать, когда кто-нибудь сложит весь мир к твоим ногам. Ну или просто прожигать свою жизнь, как я, - Дориан криво усмехнулся, потом подался ближе к Мойре. - Понимаешь, я мог что-нибудь сделать - не пустить к ним учителя, помешать им в Кругах, еще что-то - но я был занят собой. Сейчас, конечно, для многого уже слишком поздно, но я должен сделать хоть что-то, хоть немного. Вот такая бессвязная история моего вступления в Инквизицию, - вздохнув, он откинулся на спинку стула.
  Было немного неловко и за то, что рассказ вышел таким сбивчивым, и за собственную горячность, так что большая щербатая тарелка с ветчиной появилась на столе очень вовремя. Вооружившись ножом, Дориан притянул ее поближе.
- Видишь, я тоже разошелся, - говорить с набитым ртом - дурной тон, но в компании Мойры еда казалась делом более важным, чем манеры. - Есть у тебя какое-то такое особенное свойство: ты говоришь - и с тобой невозможно не говорить откровенно в ответ. Тебе, наверное, уже делали этот сомнительный комплимент? - Дориан совершенно не куртуазно ухмыльнулся. - А комплимент о необычности взглядов? Все, что ты говоришь о магах и магии, о плохом законе, по которому людей запирают за одни только способности, об учении Андрасте - редклифские мятежники обнимали бы тебя со слезами на глазах, насколько я успел их узнать. Кстати, я их понимаю, - он насадил на нож очередной кусок ветчины. - Ведь это все почти ересь, за нее можно и на костер, как я слышал, а ты говоришь обо всем этом так уверенно и спокойно, что мне начинает казаться, что ты - моя потерянная сестра. Потому что даже в мелочах ты не говоришь того, в чем мы не были бы согласны: меня не удивляет отношение окружающих к Вестнику, и я даже успел посоветовать ему не ждать благодарности. Но... Kaffar! Я, наверное, смешон, но всякий раз, когда я слышу эти перешептывания у него за спиной мне хочется использовать посох совсем не для того, чтобы эффективнее направить магию, и только воспоминание о горе в глазах леди Монтилье меня останавливает, - Дориан покаянно вздохнул, сунул нос в опустевшую кружку и вдруг подвинул тарелку Мойре: - Хочешь ветчины? Она даже съедобная, - судя по этому щедрому предложению, он все-таки набрался, но пока это принимало задушевные, а не опасные формы.

+3

27

Мойра слушала, отчего-то улыбаясь, особенно широко - в ответ на "я медленно пьянею", но комментировать никак не стала, может, он и в самом деле так считал?
- Хорошо тебе, а мне иногда понюхать хватает... Но вообще, у тебя это просто от неопытности, смотри, я тебе кое-что покажу. Эй, добрая женщина, у вас мед есть? А вода горячая?
- Ой, вот этого добра у нас хватает! - отозвалась хозяйка, и, пока она унеслась за кипятком, ферелденка покачала головой, глядя на Дориана.
Иногда так случается, что условности очень некстати, когда человека просто хочется обнять и погладить по голове. Ну да ладно, по крайней мере, он действительно ест, она видит это своими глазами, и это до некоторой степени успокаивает: почему-то вид тевинтерца с его утонченными манерами, постепенно сдающимися под напором метелей в Морозных горах и происходящего вокруг безумия, вызывал почти болезненное сочувствие.
Не жалость, нет, не перепутайте.
Просто ему действительно было не место здесь, среди снега, может, для самого мага было бы и впрямь лучше греться на солнце и пить это самое белое селенийское, чем бы оно ни было, но да, именно этим и опасны для людей их самые лучшие качества - они вечно заставляют соваться в то, что человеку менее всего выгодно и более всего опасно.
- Отработать? А ты, я посмотрю, ничуть не меньший еретик и безумец, чем я, - хмыкнула Мойра, - что касается остального... нет, мне таких комплиментов не делали. Это я с тобой наговорила больше слов, чем обычно за год, а так не имею привычки носиться и тыкать всем в лицо своими взглядами, меня же как-то стараются не спрашивать. Знают, что я ни к кому не лезу, но тех, кто лезет ко мне, выставляю за дверь в два счета. Репутация это называется, друг мой, она у меня так себе. А у тебя это называется совесть, и жить с ней тяжело, да. И да, мне нравится, что мы так согласны даже в мелочах, сестрой твоей я, правда, быть не могу, рожей не вышла, а жаль, но у меня была кормилица, и она говорила, что когда человек рождается, у него где-то в мире рождаются друзья, и их очень мало, а мир большой, и вот ты их либо встретишь, либо нет. Видимо, нам повезло, что ли, я ничем другим эту историю объяснить не могу.
отвлекшись на поставленные перед ней пивную кружку с кипятком и горшочек меда - так себе, на самом деле, у них в Пике Дракона такой ценили мало, темный и очень пахучий, использовали только для лечения. Но ведь это даже лучше!
- В общем, смотри. Это такой фокус, почти что магия, ну, совсем немножко, - Мойра налила в кружку буквально на палец дориановского бренди, развела кипятком и добавила порядочное количество меда, - тут можно травы еще добавлять, но они же не всегда под рукой. А лучше всего - этот ваш тевинтерский красный перец, необычно, но действует просто замечательно. Теперь пей. Не бойся, оно сладкое. А пока пьешь - расскажи мне, кто такая леди Монтилье, куда ты хочешь засунуть посох этим людям, и почему ты еще не нашел никого, кто согрел бы тебя холодными ночами. Местные девочки недостаточно утонченные для тебя, не?
Шутки шутками, но вопрос женщина задавала совершенно серьезно, В конце концов, нет лучше лекарства, если ты одинок, далеко от дома и постоянно мерзнешь. И дерешься постоянно.
- Если что, прости за вопрос, я не хочу быть неделикатной, - поспешно добавила Мойра, - у меня само собой так получается. Ты пей, пей. Сейчас начнет действовать.
Все совершали эту ошибку: пили крепкое, чтобы согреться, забывая, что если в теле нет тепла, то ему неоткуда возникнуть самому. Может, оно поначалу и разгонит кровь, но платой за это будет совершенно затуманенный разум, и чем дальше - тем больше.
Особенно ретивых призрачное тепло покидало вместе со способностью двигаться, оставляя зимой в сугробе. Мойра верила, что с Дорианом это не произойдет, он, в конце концов, для такого слишком хорошо воспитан, но подстраховаться стоило.
- И нет, я не буду ветчину, ешь сам, - рагу, принесенное банне, немного походило на то, что дома варили собакам, с той разницей, что в последнем мяса было больше, но если тебе приходится носить тяжелые доспехи, жизнь и голод делают неприхотливым, так что женщина без промедления взялась за ложку, с некоторым любопытством ожидая эффекта от предложенного ею зелья. Помниться, таким в ее детстве отпаивали заплутавших зимой в лесу, и, если в доме был перец, то порой добивались даже попытки раздеться и открыть окно, так становилось жарко.
- Что такого ты успел увидеть, что не можешь заснуть без бренди? - а вот в этом вопросе улыбки не было.

Отредактировано Мойра Стаффорд (16-11-2015 17:48)

+2

28

Понюхать хватает? Ох, знала бы Мойра как часто ему хватает не понюхать даже а просто увидеть бутылку, чтобы почувствовать если не хмель, то уж точно хмельное настроение, которого одного вполне хватает, чтобы пойти вразнос и вести себя так, будто ты давным-давно мертвецки пьян.
  Что именно Мойра затеяла, Дориан не понял, но когда она потребовала у хозяйки мед, носом повел весьма заинтересованно: любую новую штуку, связанную с выпивкой он встречал с искренней заинтересованностью, не упускал случая потом использовать и все еще был уверен, что Ферелдену найдется, чем его удивить, помимо убойной силы здешнего хмельного.
  Мойра тем временем говорила и при этом смотрела на него с таким искренним, болезненным сочувствием, что Дориану становилось не по себе: в этом взгляде было слишком много понимания, от него не удалось бы просто закрыться и спрятаться. А раз так, то, пожалуй, оставалось только не прятаться и дальше, он ведь уже открылся, разговорился больше, чем с кем-нибудь в Империи за последние лет шесть. И удивительно было сознавать, что для собеседницы сегодняшний разговор со всей его откровенностью тоже дело не то, чтобы самое обыденное. А сознавая, невозможно становилось не ценить.
- Знаешь, кажется, ты первая за много лет, кто говорит мне, что у меня вообще есть совесть, - Дориан коротко, негромко рассмеялся, покручивая на столе кружку с бренди. - Не знаю, права ли ты, но если да, то она и в самом деле немало осложняет жизнь. А "так себе репутация"? Это составляет какую-то сложность в Ферелдене? Может что-нибудь испортить? Потому что если да, то... - он тихо фыркнул. - Тогда мы и в самом деле друзья, предназначенные друг другу: в Тевинтере плохая репутация способна похоронить не только человека, но и целый род. Я знаю это по опыту и блестяще умею этому способствовать, - Дориан на секунду нахмурился, глядя в стол: к его удивлению, оказалось, что вспоминать о политических потерях отца, виновником которых он послужил, до сих пор было неприятно. Желая отогнать не кстати накатившие воспоминания, Дориан поднял взгляд и улыбнулся: - Но в любом случае слова твоей кормилицы мне нравятся, хочу думать, что это так. Есть такая древняя тевинтерская сказка о волшебных жемчужинах, связанных узами дружбы, которые стремились друг к другу через все море Нокен, пока не встретились. У нас есть с ними что-то общее, тем более что одна была белой, а вторая черной, - лукаво сощурившись на Мойру поверх кружки, он собрался было снова от души приложиться к бренди, однако появление Флиссы положило конец пьянству.
  С интересом наблюдая за тем, как Мойра колдует с кипятком, бренди и медом, Дориан задумчиво улыбался и припоминал, как в зимние дожди в Вирантиуме на дружеских вечеринках варили гипокрас, и как он всегда порывался бросить туда побольше этого самого перца, чтобы спастись от простуды и заодно чтобы заставить компанию разгорячиться и разговориться пооткровеннее. И странно было думать, какие мелочи порой наводя на мысли о доме.
- Спасибо, - он с благодарностью принял кружку из рук Мойры и вдохнул густой медовый запах. - Перец и правда был бы кстати. В Империи его сыплют, во что только могут, некоторые путешественники даже считают, что у нас именно из-за него такой характер, а вовсе не из-за магии крови, - Дориан смешливо фыркнул и чуть снова не искупал усы в содержимом своей кружки. Он уже совсем было собрался начать рассказывать о леди Монтилье и живописать, как именно мечтает применить свой посох к чересчур разговорчивым обитателям Убежища, когда Мойра задала последний вопрос и разом заставила его притихнуть.
  Несколько секунд он просто молчал, глядя на подругу с неопределенной улыбкой. Отшутиться? Увести разговор в сторону? Сказать правду? А если сказать, то что потом? Увидит ли он на лице Мойры ту сдержанную, но вполне явственную неприязнь, на которую порой не скупились услышавшие о его "наклонностях"? Или она и в этом не будет похожа на других? Одной мысли о том, чтобы проверить и подтвердить лучшие, а не худшие свои предположения, хватило: глаза Дориана вспыхнули ярче, какой-то мальчишеской надеждой. Он улыбнулся увереннее и шире.
- Леди Монтилье - это дипломат Инквизиции. Блестяще образованная антиванская красавица, способная, по-моему крутить на своем изящном пальце посольские миссии и королевские дворы. Ею невозможно не восхищаться, - он слизнул медовые капли с губ. - Что до моего посоха, то он прямо-таки кровавыми слезами плачет по самым труднодоступным местам в телах любителей поболтать о Вестнике. А вот что до теплой постели, то... в твоем вопросе нет ничего неделикатного, просто ни одна из девочек не может, боюсь, согреть мою постель. А их ферелденские братья и кузены не спешат отвечать благосклонностью на предложения ужасного тевинтерца, - Дориан помолчал несколько секунд и, все-таки не выдержав, опустил взгляд. - И теперь ты знаешь обо мне прямо-таки пугающе много, - усмешка вышла донельзя неловкой, и он притянул к себе тарелку, чтобы снова приняться за ветчину, от которой отказалась Мойра, хоть так скрыть смущение.
  Сейчас, когда сказано было то, о чем он никогда и ни с кем не стремился говорить, вопрос о том, что мешает ему спать, показался вдруг едва ли не спасением, и Дориан с готовностью ухватился за него. Впрочем, несколько секунд он все-таки смотрел на Мойру с некоторым сомнением, а потом осторожно спросил:
- Прежде, чем я расскажу, скажи мне, ты уже видела красный лириум? - он внимательно смотрел ей в лицо: - А с магией крови встречалась? - как бы ни хотелось говорить, жутко было представить, чего могут стоить его истории человеку, который узнает обо всем этом впервые.

+2

29

Мойра склонила голову набок, наблюдая тщательно скрываемое замешательство Дориана. надо же, то ли их неожиданное душевное родство имеет еще один побочный эффект, то ли он не слишком старался. Интересно, что же такое ужасное...
Женщина с облегчением рассмеялась, от души хлопая мага по плечу:
- Что девки тебя не интересуют, это к лучшему, мне не придется за них с тобой спорить, а то, вон, Баррет вечно надутый ходит, второго я не переживу. А красавчиков на тебя найдется, они просто стесняются. Создатель, я-то думала, ты детей жрешь по меньшей мере, такое у тебя лицо было. Прямо себе уже представляла, как ты вздыхаешь и говоришь - "Знаешь, Мойра, на самом деле я действительно провожу кровавые ритуалы и как раз нахожусь в поиске светловолосой девственницы для жертвы демонам", а мне придется тебя разочаровывать, потом вставать, и идти с тобой в ночь холодную искать в Убежище девственницу, и это значит, что мы рискуем провести в поисках остаток жизни. Вообще зря ты, конечно, но мне больше достанется, - твердо заключила банна, после чего, уже совершенно без улыбки добавила, - кроме шуток, я понимаю твои опасения. Мужчинам с этим, кажется, сложнее. А репутация... да, она везде может испортить и жизнь, и торговлю, и что угодно, но нет, над моей я тщательно работала, и довольна результатами. Ну, знаешь, байки про скверный характер, топор и нелюбовь к лишним вопросам. Только не говори, что тебе незнаком этот прием "да, я плохой, у вас есть какие-то возражения?" Он отлично спасает от кретинов.
А если кто до сих пор не заметил у него совести, это же чем смотреть надо? Впрочем, люди часто воспринимаеют что-то, только если им говорят это, и ферелденка иногда прямо выходила из себя, наблюдая этот выверт сознания. Не сказал, что любит - не любит. Не рвет рубашку на груди - не отважный. Не сюсюкает со всеми - не добрый. Не орет о своей честности на каждом углу - как пить дать врун и что-то задумал.
- Красный лириум не видела, - задумчиво сказала Стаффорд, поспешно изгоняя из головы возмущенные мысли, - но наслышана. Магия крови... да, видела. Я видела некоторое... некоторые отвратительные вещи, возможно, даже более отвратительные, чем стоит говорить вслух. Так что ты можешь живописать во всех подробностях.
Она даже переставать обедать не собиралась, если честно.
Магия крови, значит. Мойра имела на нее в некотором роде аллергию со времен счастливого знакомства с "тем престарелым мудаком" и его воспитанниками, но не настолько, чтобы не терпеть о ней даже беседы.

+3

30

Несколько секунд, в течение которых Мойра внимательно смотрела на него в ожидании "страшного признания", сам Дориан таращился на подругу так, будто от ее реакции на услышанное зависят не больше не меньше - его жизнь и здоровье. А потом она рассмеялась, да так легко и беззаботно, что Павус сперва да же не до конца поверил, что она правильно его расслышала. Это что же, все? А как же сдержанная брезгливая усмешка? Презрительно вскинутые брови? Холодно отведенный взгляд? Или хотя бы мягкое, ложно сочувственное "Какой неожиданный выбор"? Что, ничего из этого, совсем ничего?
  Дориан улыбнулся, осторожно, все еще немного неловко, потыкал ножом остывшую ветчину, которую и так уже успел искромсать на крошечные ломтики, пока "сознавался в грехе", а потом тоже засмеялся, и облегчения в этом смехе было поровну с весельем.
- Чудесно, что мы не поссоримся даже по такому поводу, - он усмехнулся и снова заглянул в кружку со своим медовым питьем. - По-моему, к твоей теории нужно сделать дополнение: когда человек рождается, у него не только где-то рождаются друзья, но и Создатель, Андрасте или еще кто-нибудь наделяют всю эту дружескую компанию такими пристрастиями, чтобы не вышло ссориться по мелочам, - питье все-таки было слишком соблазнительно, чтобы не приложиться к нему еще раз. Помолчав и невесело усмехнувшись, Дориан продолжил: - Знаешь, там откуда я родом, большинство женщин моего положения предпочли бы, чтобы я признался в пожирании детей - особенно эльфийских, к примеру - а не в "подобном распутстве". И будь я достойным своего статуса, непременно предоставили бы мне подходящую девственницу для ритуала. Порой мне кажется, что на Юге все несколько иначе, порой думаю, что... только кажется, - он вздохнул и несколько секунд, нахмурившись, смотрел в стол, потом негромко хмыкнул и криво улыбнулся: - Что до репутации, то, думаю, я понимаю, о чем ты. Приемом "я хуже, чем вы можете вообразить", я владею мастерски и даже успел стяжать на этом поприще большую славу, чем на магическом. Иногда это и правда спасало от болванов всех мастей, иногда создавало мне проблемы, иногда не только мне, но одно преимущество в этой репутации точно есть: те красавчики, которые особенно любопытны, всегда рано или поздно теряют терпение и пытаются выяснить, так ли я ужасен. Может, в Ферелдене это тоже сработает, как ты думаешь? - он улыбнулся ей одними глазами поверх кружки с медовым питьем и вдруг ощутил даже большую расслабленность и легкость, чем когда Мойра рассмеялась: она не просто схожа с ним, у них не не просто во многом похожие взгляды на жизнь - она наверняка понимает, чувствует в нем то, что другие разве что принимали. Это согревало.
  А потом подошло время все-таки выкладывать на стол свои истории, и разговор, который еще минут назад казался Дориану прямо-таки спасительным, сейчас лег на душу тяжелым грузом. Мойра - не нежная кисейная дева и не церковная сестрица, а раз сталкивалась с магией крови, значит и вовсе успела посмотреть в глаза на редкость мерзостной стороне жизни, но даже несмотря на это, "живописать в красках" оказалось непросто. Впрочем, раз начал, нечего мяться.
- Ты спросила, что мне не дает спать, что я видел... - он помолчал несколько секунд, не глядя на Мойру и напряженно хмурясь, потом заговорил, медленно и нарочито ровно: - Представь себе минерал, который питается жизнью, живыми существами, и одновременно убивает их, на них паразитируя. Представь, что такие кристаллы заполняют собой все и от них исходит... не запах даже, а какая-то отвратительная музыка, от которой мучительно болит голова, с каждой минутой ноет все сильнее, и от этого невозможно найти облегчение, - он потер висок ладонью, словно испытывал эту боль прямо сейчас. Дориан подумал о том, стоит ли говорить о Бреши в полнеба, о том, что это их общее будущее, если они допустят ошибку - и промолчал: незачем, чем меньше кошмаров и ожидания мрачного финала, тем лучше. Не все ночные кошмары стоит приносить в явь, даже стремясь их развеять. А Мойра и так вряд ли как сыр в масле катается. - Я... видел целые плантации такого лириума и с тех пор, как стал видеть их во сне, сплю значительно хуже, - Дориан принужденно усмехнулся, повисла неожиданно долгая пауза, а потом он заговорил снова: - А совсем недавно, за несколько дней до твоего приезда, я побывал в Долах, это была вылазка по поиску венатори и их трофеев. Оказалось, что и их, и наша цель - долийская башня, древняя, времен эльфийского государства, - Дориан хотел продолжать, рассказать все, как было, умолчав только об их с эльфом заговоре, но виденные в башне картины оживали перед глазами одна за другой и в слова облекаться не желали. Коротко вздохнув, он сумел только проговорить совсем негромко: - Знаешь, я никогда раньше не видел войну так близко. Ни войну, ни такое горькое и одновременно... гордое поражение. А тут призраки показали мне его, будто забрали с собой в прошлое. И я никому ни в чем не мог помочь, ничего изменить - только смотреть, - получилось горько, невнятно и бессвязно, но Дориан, неожиданно растерявший все привычное красноречие, не мог найти слов, чтобы толком объяснить хоть что-то.

+3

31

Мойра помолчала, мрачно созерцая кружку с компотом, потом пожала плечами - и под латами это было незаметно, но почему-то понятно.
- Тут такое дело, Дориан... большинство из нас в большинстве случаев в этом мире ничего не может изменить. Только, видишь ли, не стоит чувствовать себя так плохо, когда ты действительно не мог. Хуже, во много раз хуже - это когда ты мог, но... не стал. Упустил момент, не знаю, не понял, побоялся, решил, что тебе это не нужно. И совершилось непоправимое, а ты смотрел. Так вот, нет. Не так было, ты же понимаешь?
Говорить о таких вещах, как обычно, было тяжело и неловко, есть слова, которые лучше не произносить вслух, кажется, что они теряют часть своей ценности, или звучат слишком... слишком для обычного разговора. Есть вещи, которые намертво впечатываются в душу, и их оттуда доставать не столь сложно, сколь неудобно. Именно поэтому она прекрасно понимала заминку, с которой маг начал рассказ, и не стала его торопить, давая собраться не столько с мыслями, сколько с их выражением.
- Я видела войну. Мне тогда было шестнадцать лет, и мы думали, что гражданская война - это самое страшное, что может приключиться на нашем веку, а потом... потом они пришли. Твари эти. И я тебе скажу, если бы ты тоже видел войну, ты бы, наверное, принял это полегче, - банна Стаффорд развела руками, подливая кипяток и мед несчастному замерзающему тевинтерцу, - я имею в виду, она всегда полна таких горьких поражений, может, не столь красивых - но вот знаешь, прекрасная башня и древние воины падают в крови так же, как крестьянин, защищающий семью с топором в руках. Мне было шестнадцать, я провела день своего рождения на коленях, перевязывая раны тех, кто всё равно не выжил бы, и принесли дровосека... хм... части дровосека. Они почему-то верили, что я могу что-нибудь сделать, будто я маг или Создатель, ну дочка банна же, как же так, а его разодрали буквально, потому что когда твари подошли к его двери, он взял топор и вышел их встретить, чтобы жена успела убежать с новорожденной дочкой. И я ревела, но перевязывала мертвого, потому что...
Ферелденка развела руками.
- Извини. Что-то меня понесло. В общем, вот в таких случаях стоит беспокоится о том, что ты чего-то не сумел. А призраки - это очень печально, но отпусти их, иначе эти призраки поселятся в твоей голове. А она у тебя слишком ясная для таких вещей. И этот лириум. Красный. Про него уже знают здесь? Вообще что-то известно?

+2

32

Дориан слушал Мойру, склонив голову и не глядя ей в глаза, задумчиво покачивал в руке кружку с горячим питьем. Слушал - и не столько даже не соглашался или хотел всерьез поспорить, сколько пробовал на вкус свою горечь и чувствовал, что она не делается меньше, а ему самому не становится легче дышать.
- Было не так, - негромким эхом повторил он слова своей собеседницы, а потом все-таки поднял на нее взгляд. - Вот только не так важно, что я мог или не мог, на что способно или не способно большинство. Важно только, кто я и что именно я должен.
  О том, что он должен и почему этот долг на себя взял, можно было бы долго рассуждать, вот только как объяснить до конца принцип "Кому больше дано, с того больше и спросится?". Как объяснить его применительно к имперскому магу, альтусу, единственному ученику Гериона Алексиуса, человеку, которому не так уж давно был открыт путь к титулу архонта и возможности которого в глазах многих по-прежнему были едва ли не запредельны? Ему столько дано, так по какой мерке с себя спрашивать?
  В эти мысли и слова Мойры о войне, ее воспоминания о едва не погубившем Ферелден Море вплелись до странности причудливо. От того, что она говорила, становилось почти физически больно, и Дориан мучительно хмурился, испытывая разом и внутренний протест, и непривычный стыд: он ведь не видел настоящую войну, был слишком мал во время атаки кунари на Каринус, так как же он смеет обо всем этом рассуждать? И в то же время ответом на эту боль было чувство, что говорят они о разном: она - о человеческой боли и о том, до чего у войны чудовищная рожа, он - о несправедливости гибели целой цивилизации, уничтоженной человеческими руками уверенно и с чувством абсолютной своей правоты. Сравнимо ли замшелое прошлое с людскими жизнями? Сравнимы ли людские жизни с утратой того, что не должно было гибнуть? Виски сдавило мучительной болью, и Дориан сжал их пальцами, понемногу растирая.
- Наверное, ты права. Если и не во всем, то очень во многом, - он улыбнулся усталой, немного рассеянной улыбкой. - А призраки... думаю, они вернутся к себе домой, как только я... покрепче забуду об увиденном, - Дориан усмехнулся и неловко потянул ворот мантии: к головной боли прибавилось мерзкое чувство, что ему нечем дышать. - О красном лириуме здесь, по счастью, уже знают, хотя знают пока только то, что это донельзя опасная дрянь. Придется помочь выяснить больше, - он тихо хмыкнул и, чуть помедлив, поднялся на ноги. - Прости, мне, кажется, рановато греться ферелденскими микстурами: голову повело. Пойду пройдусь. Как только устроишься немного - дай мне знать, покажу тебе здешнюю округу, - и, кивнув на прощание новой подруге, Дориан зашагал прочь из таверны.

+1


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » Фрументум 9:41 ВД. О простоте прекрасного


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно