Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » Общий архив » Весна хмельная, весна дурная, зачем ты вела до последнего края? (х-ия)


Весна хмельная, весна дурная, зачем ты вела до последнего края? (х-ия)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

DA:II
9:32 - 9:41 ВД

Прогулки по старому городу
9:40 ВД ♦ Нубулис, 5 ♦ завершен
Тевинтер, Минратос ♦ Каталина Араннай, Фейнриэль

Сложный заказ в неопытных руках может выполняться долго. Что, если за это время можно обзавестись новыми знакомствами, научиться чему-то новому и изрядно потрепать нервы?
Юному Ворону достался сложный случай: маг, опасающийся нападения и параноидально охраняющий свои личные границы, пуская за них только избранных. Даже к такому можно было бы подобрать ключик, если бы он не был тевинтерцем и не занимал должность в Круге. Раз нельзя добраться до него своими силами, нужно воспользоваться дополнительными средствами. Как насчет того, чтобы осмотреться по сторонам и сыграть новую роль?..

Прости меня за слабость
9:40 ВД ♦ Молиорис, 11 ♦ активен
Антива, столица ♦ Сантьяго Альвес, Каталина Араннай

Есть такой талант - появляться не в том месте, не в то время.
И есть секреты, которые только так и раскрывают себя.

-

DA:Inquisition
Матриналис 9:41 и далее

Requiescant in pace, amen
9:41 ВД ♦ Матриналис, ? ♦ завершен
Антива, столица ♦ Рейган Росай, Каталина Араннай
18+

Не всегда обязательно терять что-то, чтобы понять, как дорого оно было. После смерти матери, Росай погружается в пучину отчаяния, сможет ли Каталина помочь ему выбраться, или он в итоге пополнит собой ряды опустившихся безумцев?

Lex taliōnis
9:41 ВД ♦ Матриналис, ? ♦ завершен
Антива, столица ♦ Рейган Росай, Каталина Араннай
Сюжет! Насилие.
Итоги эпизода!

Глава дома Витари, виновного в убийстве матери Росая, назначает Воронам встречу. Росай и Каталина отправляются на место, чтобы узнать, чего хочет Витари и, по возможности, выяснить правду - кто же отдал и выполнил приказ об убийстве.

Не отпускай, после раскаешься
9:41 ВД ♦ Парвулис, 1 ♦ активен
Антива, столица ♦ Альвес Сантьяго, Каталина Араннай
18+

Порой одиночество становится невыносимо тяжким грузом, который погружает в пучины откровенного отчаяния и бессмысленных раздумий с тем же успехом, что и привязанный к шее камень тянет на дно осужденного на смерть. В такие моменты особенно ценишь тех немногих людей, которые готовы подставить плечо, вытащить за шкирку из хладной, цепкой водицы и обогреть. А если же вы оба Вороны, то подобные мгновения становятся будто бы еще ценнее. И опаснее - вопросами, которые не заданы вслух.

Конфликт интересов
9:41 ВД ♦ Фрументум, 2 ♦ завершен
Орлей, Монфор ♦ Каталина Араннай, Катарина Кастелль, Рейган Росай
Сюжет! Насилие.
Итоги эпизода!

Гражданская война в Орлее набирает все более серьезные обороты, и кровь проливается не только на поле боя, но и в роскошных гостиных. Ставки высоки, и Игра не щадит никого - даже самых влиятельных людей, власть которых уступает лишь власти Императрицы.
   Новой жертвой Великой Игры становится молодой герцог Сирил Монфор, наследник почившего четыре года назад Проспера Монфора и член Совета Герольдов. Кем бы ни был его тайный  недоброжелатель, он не поскупился для молодого Монфора на самое лучшее и нанял Антиванских Воронов.
   Контракт на жизнь герцога достается Рейгану и Катарине, Каталина сопровождает их в Орлей в качестве страховки. Вороны ничего не оставляют на волю случая, но даже в их деятельности случаются осечки...

Моя трагедия комедий балаганных смешней
9:41 ВД ♦ Фрументум, 4-8 ♦ активен
Корабль (Вал Руайо - Антива) ♦ Каталина Араннай, Рейган Росай
18+

Рассорившись с Рейганом в пух и прах, Каталина целый месяц успешно его избегала, но потом ее, как она считала, везение закончилось. Сначала ее принудили взять совместный контракт с ним и Кастелль, которую Араннай откровенно недолюбливала, потом Ворон умудрился попасть в плен, а когда она его вытащила - одарил в благодарность недоброй усмешкой. А теперь она и вовсе оказалась заперта с ним на одном корабле, в одной каюте, на одной узкой койке на целую неделю! Ну хоть сразу на рее вешайся..!

Я вижу время, ты видишь свет
9:41 ВД ♦ Фрументум, Умбралис ♦ активен
Столица Антивы, Гнездо; Орлей, Вал Руайо ♦ Каталина Араннай, Сантьяго Альвес

Скрывать отношения будучи Вороном жизненно необходимо, особенно, с кем-то вроде королевского бастарда, вознамерившегося занять трон Антивы. Только вот практически невозможно - любая правда рано или поздно всплывает на поверхность, вытаскивая на свет ворох новых проблем.

Тревожные письма
9:41 ВД ♦ Умбралис, 7-10 ♦ активен
Антива, столица ♦ Зевран Араннай, Каталина Араннай, Рейган Росай
Сюжет! Насилие.

Во время выполнения одного из заказов, Зеврану в руки попадает письмо, содержимое которого указывает на перевозку некоего "красного товара". Их адресат - всего лишь исполнитель, но вот отправитель имеет определенные связи с крупным торговым семейством. И эта информация может оказаться ценной либо для него, либо для конкурентов - в любом случае можно будет попробовать заручиться поддержкой одного из семейств, а то и кого повыше. Тщательно подобранные выражения письма и то, как старательно посредник его прятал намекает или на непристойность дохода, или на его высоту. Впрочем, одно другому не мешает. Зевран пытается выяснить, что ему сулит полученная информация один, но в процессе понимает, что дело не такое простое, и ему понадобится помощь.

Список фактов для моего удобства

С торговцем:
• Торговец. Грубый, но при золоте, нечищеном, с камнями.
• Провозил в столицу двух детей: рыжего Винсенте Сааведра и знатного тевинтерца.
• Тевинтерца - к семье, но он ее боится пуще смерти. Торговца и рыжего - отпустили.
• Записка: "Какого демона поставки прекратились?! Я обещал отправить корабль с красным товаром еще первого числа! Что у вас там происходит?!" Нашлась под дверью кузнеца Адана, который в порт уехал еще до рассвета.
Дом Дженаро:
• Купец Дженаро в последнее время занял значительную нишу на рынке оружия, подков и прочих предметов кузнечного мастерства.
• Наконец, в третьем по счет ящике Росаю попалось что-то знакомое. Всего только имя в конце письма, но знакомое имя (Сааведра?) - какой-то местный аристократ, больно важная личность, чтобы лично писать письма торговцу. Во всяком случае, это было уже что-то. Росай просмотрел само письмо. Разговор о делах, но взгляд зацепился за фразу "Четвертые уже обходят нас на рынке, если мы не договоримся с ривейни - наши вложения попросту сгорят, постарайся сделать так, чтобы поставки товара возобновились".
• Только сверху на столешнице лежала карта Антивы. Одна страница была выдрана и лежала сверху. Брать ее с собой смысла не было - на ней не было никаких пометок. Но название места - Тревизо - Росай запомнил.
• Но вдруг Росаю попался обугленный обрывок более плотной бумаги, по виду - часть письма. Сдув с него золу, он вчитался в остатки текста.
"Людёв нет
бегают
умирают
кричат. громко.
привези еще людёв. я не могу домой. страшно. страшный.
буду в пещерах ждать.
пока красный огонь поет мне."
В переулке:
• Ммм. Где-то в пещерах пропадают люди, а господин... Сааведра?.. - он на миг оторвал взгляд от мелких аккуратных строчек, но потом впился в текст с еще большей жадностью:
-...пишет нашему купцу о том, что терпит неудачу в поставках какого-то товара. Если этот товар не поставляют потому, что исчезают люди, то Дженаро  должен был срочно обеспокоиться тем, чтобы найти новых...
Зев еще раз просмотрел разрозненные имена.
- Знать бы, где! Этот, без сомнений, достойный но уже не очень богатый мужчина давно подлизывается к семейству Габальдон, я видел его на званом ужине, когда был заказ на  одного двойного агента... В общем, у Четвертых, Ривера то есть, на этих ребят наточены когти уже  давно. И если мы хотя бы просто поможем поставкам прерваться окончательно, уже здорово им поможем.
• - Может, это какое-то личное дело, не касающееся семейства, но это поможет посеять смуту. Давайте спустимся в порт, раз уж мы все равно туда собирались.
Было в деле несколько факторов, которые смущали Зеврана.
Во-первых пещеры в главном порту действительно были - они все еще принадлежали территории города, но лежали почти у самой его границы, и далеко не все были выше уровня моря.
• Винсенте Сааведра - "О как. Сын торговца, значит?"  - Он сказал. Что если вы ушли по той записке, то наверняка заявитесь к Дженаро.

-

Отредактировано Каталина Араннай (28-05-2016 21:49)

+1

2

http://funkyimg.com/i/26Drk.png

Календарь Тедаса

Зима

Первопад (Умбралис)
Харинг (Кассус)
Зимоход (Верименсис) - первый месяц года

Весна

Страж (Плутанис)
Дракконис (Нубулис)
Облачник (Элувиеста)

Лето

Волноцвет (Молиорис)
Джустиниан (Фервентис)
Утешник (Солис)

Осень

Август (Матриналис)
Царепуть (Парвулис)
Жнивень (Фрументум)

Праздники

Большинство жителей Тедаса, от Тевинтера до Ферелдена, отмечают пять главных праздников, Аннумов, каждый из которых связан со сменой сезона или началом нового года.

Первый День — традиционное начало года. В этот праздник принято посещать соседей и семью (в отдалённых районах это также было ежегодным способом проверить, что все живы), а также собираться на городские гуляния для того, чтобы проводить уходящий год с выпивкой и развлечениями.

Проводы зимы — когда-то он звался «Урталис» и был посвящён Уртемиэлю, Древнему Богу Красоты — сейчас он стал праздником Создателя. Во многих областях знаменует окончание зимы и совпадает с турнирами и соревнованиями на Землях Испытаний в Минратосе. В южных областях этот праздник стал днём заключения сделок, посещения театра и, в некоторых районах, заключения браков. Празднуется в начале плуитаниса.

День Лета — когда-то назывался «Андоралис» и был посвящён Андоралу, Древнему Богу Единства. Этот праздник повсеместно отмечают как начало лета — время для радости и, по обыкновению, проведения свадеб. Юноши и девушки, достигшие совершеннолетия, облачаются в белые туники и платья. Потом они присоединяются к большой прецессии, следующей через всё поселение к местной церкви, где им дают наставления об обязанностях взрослой жизни. День Лета — особо значимое событие в Орлее. Отмечается в начале молиориса.

Фуналис — когда-то это праздник был посвящён Древнему Богу Безмолвия, Думату. Однако после Первого Мора жители Тедаса вычеркнули из памяти все связи между этим днём и драконом. Сегодня праздник известен по всему Тедасу как День Всех Душ и посвящён поминовению мёртвых. В некоторых северных странах люди одеваются в костюмы призраков и после полуночи устраивают шествие по улицам города. Церковь в этот день вспоминает смерть Андрасте, зажигая костры в публичных местах, чтобы почтить её мученичество, а также разыгрывая представления о её казни. Фуналис празднуется в начале матриналиса.

Сатиналия — когда-то праздник был посвящён Древнему Богу Свободы, Зазикелю, однако сейчас он приурочен ко второй луне, Сатине. Сопровождается бурными торжествами с маскарадом и назначением городского дурочка правителем на один день. В Антиве Сатиналия длится около недели, после чего следует неделя поста. В краях, где населению свойственна большая набожность, этот праздник отмечается пышными пирами и вручением подарков. Сатиналия празднуется в начале умбралиса.

Источник

Возрастное соответствие персонажа

• Пятый Мор (9:30 — 9:31):  8 лет
• Сражение при Остагаре (9:30):  8 лет
• Гражданская война в Ферелдене (9:30):  8 лет
• Битва за Денерим (9:31):  9 лет
• Гражданская война порождений тьмы (9:31): 9 лет
• Нашествие кунари на Киркволл (9:34): 12 лет
• Война магов и храмовников (9:37 — 9:41): 15-19 лет
• Война Львов (9:37 — 9:41):  15-19 лет
• Прорыв Завесы (9:41): 19 лет

Словарь
Антиванский (итальянский, испанский)

maldición! - проклятье!
mia cara - моя милая;

Essere al verde – не иметь денег;
Calcare lа mano – перегнуть палку, переборщить;
A braccia aperte - с распростёртыми объятьями;
A buon mercato – по хорошей, выгодной цене;
Castelli in aria – воздушные замки;
Fare le cornа – обманывать, изменять;
Fare quattro salti – идти танцевать;
Fuori di testa – быть сумасшедшим;
Fuori di melone - быть сумасшедшим;
Non andare a genio – не нравиться;
Andare in bestia – беситься, злиться;
Nascere con la camicia -  родиться в рубашке;
Né carne né pesce – ни рыба, ни мясо;
Non avere più gli occhi per piangere – не иметь сил больше плакать;
Fare gli occhi dolci – смотреть влюблёнными глазами;
Vedere con i propri occhi – увидеть собственными глазами;
Vivere alla giornata – жить сегодняшним днём;

Dimmi con chi vai e ti dirò chi sei. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты;
Dio ama parlare con chi ama tacere. Бог любит разговаривать с теми, кто молчит;
Il mondo è fatto a scale, c'è chi scende e c'è chi sale. Мир как лестница? Кто-то поднимается, а кто-то спускается;
Il lupo perde il pelo ma non il vizio. Волк теряет шкуру, но не порок.
Meglio tardi che mai. Лучше поздно, чем никогда.
Occhio per occhio, dente per dente. Око за око, зуб за зуб.
Ride bene chi ride ultimo. Смеётся тот, кто смеётся последний.
Tra il dire e il fare c'è di mezzo il mare. Между разговором и делом –  море (большое расстояние).
Vive bene chi prende il mondo come viene. Живёт хорошо тот, кто принимает мир таким, какой он есть.

Элвиш

Abelas – «горе», также используется как извинение
Adahl – «дерево, куст»
Adahlen – «лес»
Alas – «земля, почва»
Andaran atish’an – приветствие, букв. «Я живу в этом месте, месте мира»
Aneth ara – приветствие
Aneth ara – приветствие, обычно используется только между эльфами, букв. «мое безопасное место»
Annar – «год»
Ar lath ma – «я тебя люблю»
Ar tu na'din – «я тебя убью»
Ara seranna-ma – «извини»
Arla – «дом» (как состояние, а не строение)
Asha – «женщина»
Assan – «стрела»
Athim – «смирение, кротость»
Atisha – «мир, мирный»
Bellanaris – «вечность»
Bor'assan – «лук» (оружие)
Da'len – «ребенок, дитя», используется как обращение старших к младшим
Dareth shiral – пожелание доброго пути, букв. «безопасного путешествия»
Din'an – «смерть, конец чего-либо»
Durgen – «камень»
Durgen’len – «дети камня», название расы гномов
Elgar – «дух, душа»
Elgara – «солнце»
Eluvian (элувиан) – зеркало, букв. «видящее стекло»; также используется для обозначения древних артефактов в виде зеркал
Elvhen – самоназвание эльфов, букв. «наш народ»
Emma – «мой», «моя», «мое»
Emma lath – «моя любовь»
Emma sa'lath – «моя единственная любовь»
Enasalin – «победа»
Falon – «друг»
Fen – «волк»
Fenedhis – проклятье, значение неизвестно, возможный эквивалент слова «дерьмо»
Fen'Harel ma ghilana – букв. «Ужасный Волк ведет тебя», означает, что кто-то сделал неправильный выбор, заблуждался в чем-то
Fen'Harel ma halam – проклятье, букв. «Ужасный Волк заберет тебя»
Fenhedis lasa – проклятье, развернутая форма «Fenedhis»
Ga rahn – «уходи, убирайся»
Hahren – «старший», обращение к старшему товарищу, преимущественно к старосте в эльфинажах
Halam – «окончание, конец»
Halani – «помощь»
Hamin – «отдых»
Hanin – «слава»
Harel – «обманывать, надувать», «ужасный, страшный»
Harellan – «обманщик», «предатель рода»
Inan – «глаза», букв. «внутреннее пространство» или «место обитания», т.е. «зеркало души»
Ir abelas – «прости меня»
Lath – «любовь»
Len – «ребенок»
Lethallin, lethallan – обращение к близкому; обычно lethallin – по отношению к мужчине, lethallan – по отношению к женщине
Lin – «кровь»
Ma – «мой» или «твой»
Ma halani – «помоги мне»
Ma nuvenin – «как пожелаешь», «как хочешь»
Ma serannas – «спасибо»
Ma vhenan – «мое сердце» (как выражении привязанности)
Mahvir – «завтра»
Mamae – «мать, мама»
Mana – «стой, подожди»
Masal din'an – угроза, значение неизвестно
Melana – «время» (настоящее время)
Melava – «время» (прошедшее время)
Mi – «клинок, лезвие»
Mythal'enaste – благословение Митал
Na din'an sahlin! – «Сейчас ты умрешь!»
Nae – «нет»
Nan – «месть, отмщение»
Ne – «ты»
Nehn – «радость»
Numin – «плачь, слезы»
Renan – «голос»
Revas – «свобода»
Sahlin – «сейчас же, немедленно»
Sahlin – «сейчас, в этот момент»
Samahl – «смех, смеяться»
Serannas – «признательный, благодарный»
Shemlen, shem (шемлен, шем) – человек (как определение расы)
Shemlen'alas – «грязный шемлен», оскорбление
Shiral – «путешествие»
Somniar – «мечтать, грезить»
Sulahn – «петь»
Sulahn'nehn – «счастье, радость»
Suledin – «выдержка, сила противостоять потерям»
Taren – «ум»
Theneras – «мечта, сон»
Uth – «долгий, вечный, бесконечный»
Vhen'alas – «земля как таковая»
Vhenas - «дом» (как состояние, а не строение)
Vir – «путь»
Vunin – «день»

Тевен (латынь + ?)

Amatus – любимый/ая (обращение)
Avanna – «здравствуйте»
Corypheus (Корифей) – «проводник»
Fasta vass – ругательство
Incaensor – что-либо опасное, но полезное при разумном использовании (вроде сырого лириума или раба-мага)
Kaffas – «дерьмо»
Venhedis – ругательство
Vishante kaffas – ругательство, букв. «ты срешь на мой язык»
Vitae benefaria – вежливое прощание

Кунлат

Aban – «море»
Aban-ataashi – цетус, редкое морское животное, по факту чудовище, букв. «морской дракон»
Adaar – корабельная пушка, букв. «метатель»
Anaan – «победа»
Anaan esaam Qun – «победа заключена в Кун»
Antaam – название кунарийской армии, букв. «тело», также означает «броня»
Aqun – «баланс»
Aqun-Athlok – «тот, что рожден одного пола, но живет как другой»
Asaara – «ветер»
Asaaranda – «гроза»
Asala – «душа»
Ashaad – «разведчик»
Asit tal-eb – «так, как должно быть», основной принцип Кун
Ataas shokra – «славная битва»
Ataash – «слава»
Ataash Qunari! – «Славу кунари!»
Ataashi – «дракон», букв. «славный»
Bas – любой, не следующий Кун, букв. «вещь», используется как нейтральное обозначение не-кунари
Bas saarebas – любой не-кунари маг
Basalit-an – не-кунари, заслуживший уважением
Basra – не-кунари, оскорбление
Basra Vashedan – все, что не относится к Кун, иногда включая людей, букв. «иноземный мусор»
Dathrasi – животное, используется как уничижительное обозначение личности, сравнимое со «свиньей»
Defransdim – мужские гениталии
Herah – «время»
Hissera – «надежда»
Hissra – «иллюзия»
Hissrad – «хранитель иллюзий», т.е. «обманщик»
Imekari – «ребенок»
Imesaar-bas – ребенок, прельщенный и искаженный демонами
Issala – «пыль, прах»
Issqun – «господство, власть»
Itwa-adim – «они все падут»
Itwa-ost – «вы все падете»
Itwasaam – «мы все падем»
Itwasit – «оно падет»
Kaaras – «штурман»
Kabethari – те, кто живет в недавно захваченных землях, но еще не исповедует Кун, букв. «простая личность»
Kadan – тот, о ком заботятся, друг; используется для обозначения соратников, друзей и любимых, букв. «там, где сердце», так же означает «центр грудной клетки»
Karasaad – пехотный солдат среднего ранга
Karashok – пехотный рядовой
Karasten – пехотный командир
Karataam – пехотный отряд, взвод
Kasaanda – «мухоловка», плотоядное растение
Kata – «конец, смерть»
Katara – «ты умрешь, умри»
Katara, bas! – «Умри, вещь!»
Katari – «несущий смерть»
Kathaban – командир морских войск, адмирал
Katoh – «окончание, завершение»
Kith – маленький военный отряд
Kost – «мир» (антоним войны)
Maraas – «ничто» или «один»
Maraas-Lok – крепкий кунарийский алкоголь
Mashev – название жидкой каши и команда приступать к еде
Meraad – «прилив, волна»
Meravas – «так, как должно»
Nehraa kadan! – «За моих братьев!»
Nehraa Qun! – «За Кун!»
Panahedan – прощание, букв. «храни убежище в сохранности»
Parshaara – «достаточно, хватит»
Qalaba – порода коров, разводимая кунари и известная своей тупостью
Qun (Кун) – философия кунари
Qunari (кунари) – последователь Кун, относится к религии, а не к расовой принадлежности
Qunoran vehl – руководитель, пример для остальных
Saar – «опасный»
Saarebas – кунарийский маг, букв. «опасная вещь»
Saartoh Nehrappan - кожаный стержень прикреплен к подвесной системе, проще говоря «страпон»
Saartoh-bas – посох магов
Sataa – «(весь) мир»
Sataareth – букв. «то, что поддерживает», защитник, телохранитель, догмат
Sata-kas – кувалда
Shanedan – уважительное приветствие, букв. «я тебя услышу»
Shok – «война» или «борьба»
Shokrakar – «мятежник, бунтовщик»
Sten (стэн) – командир пехотного отряда
Taam-kas – боевой топор
Taamsala – «амулет, талисман»
Taashath – «тихий, спокойный»
Tal – «правда, истина»
Tallis – «решать (загадку)»
Tal-Vashoth (тал-вашот (тал-васгот) - кунари, которые добровольно отказались от Кун и пошли против него, мятежники, предатели, букв. «истинные серые»
Teth a – фраза привлечения внимания или предупреждения
Tic – «холод, холодный»
Valo-kas – большой меч
Vashedan – ругательство, букв. «мусор»
Vashoth – кунари по расе, рожденные вне Кун, а также те, кто отверг Кун, но не пошел против него
Vat – «огонь»
Venak hol – мягкое оскорбление, букв. «утомительный, утомляющий»
Viddathari – обращенные в Кун
Vinek kathas – приказ напасть или убить, также может значить «схватить их»
Vitaar (витаар) – краска для тела, работающая на кунари как доспех, букв. «ядовитые доспехи»

Гномий язык

Amgarrak – «победа»
Amgeforn – «жертва», «потеря»
Amgetoll – «долг»
Atrast nal tunsha – официальное прощание (устар.)
Atrast tunsha – официальное прощание
Atrast vala – официальное приветствие
Dwarva – самоназвание гномов
Gwah – «соль»
Isana – лириум
Kallak – «война»
Kalna – «дом», «родословная»
Partha – «мир» (антоним войны)
Ren – «бассейн», «водоем»
Salroka – «друг», чаще употребляется неприкасаемыми, букв. «тот, кто на моей стороне»
Urtok – «дракон»
Valos atredum – «благословение предков», «голос предков»
Veata – «стой», «остановись»
Наземник – гном, живущий на поверхности и утративший «чувство камня»
Неприкасаемый – гном, лишенный касты
Поющий камень - лириум
Тронутый солнцем – оскорбление, гном-наземника
Тэйг – гномья колония, дом

Отредактировано Каталина Араннай (12-04-2016 21:36)

+3

3

А утащу-ка я к себе в дневник. Рисунок меня, читающей что-то пошлое про групповуху и доминирование, подарочек от Энтони Грея. Спасибо, Тотошенька.
Ссылка на его галерею на девиант арте.

тыц

http://pre15.deviantart.net/e277/th/pre/i/2016/062/e/5/catalina_arainai_by_gauntletto-d9toeni.jpg

Отредактировано Каталина Араннай (04-03-2016 02:02)

+2

4

+

0

5

Про Ласку

- Убийца, металлу предпочитает веревки, удавки, кнуты и кляпы, пропитанные подходящей жидкостью.
- Не очень любит вид крови (не боится, скорее предпочитает не оставлять следов, которые потом еще отмывать) и предпочитает сохранять тело целым.
- Ловкая, быстрая, тихая. Не очень сильная, зато выносливая.
- Легко подражает чужим голосам и манерам, часто баловалась, примеряя чужие одежды и образы.
- Сирота, в пять лет пришла в гильдию сама и попросила заплатить ей за себя же (куда дела деньги - не признается никому, Зев подозревает, что она копит на побег и смену личности, но не спрашивает).
- Спокойная, ироничная, ее сложно вывести из себя.
- Ответственно относится к заданиям и уставу. К творческому подходу Зева относится с легким недопониманием - для нее главное факт выполнения, а не способ.
- Держится с тихим дружелюбием - инициативу не проявляет, но и не отказывается принимать участие в общих забавах.
- О себе отмалчивается, о других - не спрашивает лишнего.
- Бережливая и аккуратная.
- Любит сладкое

Отредактировано Каталина Араннай (09-07-2016 22:44)

0


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » Общий архив » Весна хмельная, весна дурная, зачем ты вела до последнего края? (х-ия)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно