Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 4 Элувиеста 9:32 ВД. Зеркала не лгут


4 Элувиеста 9:32 ВД. Зеркала не лгут

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Дата и место: 4 Элувиеста 9:32 Века Дракона. Ферелден, Кладбище Драконов.

Участники: Морриган, Оливер Кусланд.

Краткое описание:
Слухи о появлении Морриган заставили Героя Ферелдена немало побегать за загадочной ведьмой. Похоже, единственный способ догнать ее - первым добраться до вожделенной цели колдуньи, таинственного артефакта, который эльфы называют "элувиан". Кусланда мало занимают эльфийские легенды и артефакты, но он хочет получить ответы на свои вопросы. И не только.

Предупреждение: пока нет.

+1

2

В полумраке склепа пульсация элувиана была подобна сердцебиению древнего существа ― такого же древнего, как спящие в пыли теперь уже костяные драконы.
Морриган проделала долгий путь в поисках артефакта; изучила множество трактатов только для того, чтобы найти его и еще большее множество – для того, чтобы пробудить от многовекового сна.
И вот теперь сила, заключенная в темной, гипнотизирующей глубине, манила её, взывала к ней… но все же Морриган медлила, не решаясь ступить в портал.
Киран на ее руках спал слишком беспокойно: сжимался всем телом каждый раз, когда дрожало от переполнившей его спустя века энергии зеркало; хныкал, стоило Морриган коснуться обжигающе горячей в сравнении со своей ладонью жидкой поверхности элувиана.
Он чувствовал, возможно? Чистая душа Древнего Бога, заключенная в хрупкой, несовершенной оболочке годовалого ребенка, инстинктивно пятилась от черной магии, пробудившей артефакт?
Бог или нет, но ведьма прижала беспокойное дитя к себе теснее, свободной ладонью рассеянно размазывая липкую кровь по зеркальной раме.
Ей нужен был ключ, но сотворить его Морриган смогла лишь силой собственной крови.
Древнее зеркало исходило рябью, темнело, подобно штормовому морю; пело, завывало пургой в Морозных Горах, но ведьма не спешила проходить сквозь его вязкую поверхность. Не из страха и не из опасений найти по ту сторону древнее зло вместо обещанного долийским фолиантом убежища, отнюдь: чутье, грызущее изнутри одичавшим вмиг зверем, просило ее подождать.
Ей давно казалось – нет, она едва ли не физически ощущала – что кто-то неустанно идет за ней, подобно охотничьей ищейке; злится, щерится, не в силах поймать ее ускользающий след. Не Флемет, нет: ее угнетающее присутствие Морриган даже при большом желании не спутала бы ни с чьим другим. Злость и раздражение присущи были природе человеческой иль животной, Флемет же – ни то, ни другое.
Неуклюже дернувший ногами в полудреме Киран насильно вырвал Морриган из наваждения: сморгнув, ведьма мягко отступила на шаг от живого портала, нехотя отняв пальцы от росчерка теплой крови на раме.
Близость древней силы – не единственное, что могло его так тревожить. Хотя бы потому, что Морриган знала, кто именно идет за ней. Кому хватило бы сил – и безрассудства – пробиться через сектантов, гадюками заполонивших кладбище. И умертвить стража элувиана, мимо которого проскользнуть незримой было сложно даже ей, Ведьме Диких Земель, вооруженной знаниями, украденными из старых эльфийских текстов.
Наивной Морриган не была никогда и понимала, что потребует ее преследователь не только расплывчатых ответов.
О скором приближении возвестило ее не покалывающее ощущение близости кольца, оставленного ведьмой на прощание не из сентиментальности, но из осторожности, а громкий собачий лай.
Конечно, без грязной псины своей он не то, что в поход – из палатки носу не сунет.
Вместе с усталым вздохом Морриган выдохнула почти беззвучное: «Тише» на ухо сыну и, устроив его голову на своем плече так, чтобы из мрачного любопытства никто не мог заглянуть в детское лицо, обернулась.
Страж пришел не один. Впрочем, на несущую возмездие плутоватой ведьме роту его малый отряд не походил даже отдаленно, но Морриган знала, что ежели он и возжелает мести, сполна воздаст ей своими руками.
От своих соратников предводитель «преследователей», что ожидаемо, откололся, направляясь к ней. Ее ответы – если таковые будут – не для чужих ушей; ребенок, в теле которого заключена сущность древняя в той же степени, сколь и опасная – не для чужих глаз.
И все же, она не дала ему приблизиться.
– Ни шагу дальше, – в ее спокойном, громком голосе не было ни угрозы, ни приказа. – Лишь повод дай – и я ступлю в портал. Ждала лишь потому, что о приближении твоем кольцо мне нашептало.
Только предупреждение.
Руку, которой она придерживала оплетшего ее ногами и руками Кирана, уже сводило от напряжения, но хватки Морриган не ослабила: только перехватила спящего ребенка крепче, уже обеими руками. Если из страха пред грядущим пришел Страж за душой, его когда-то не убившей, теперь ее он не получит.
– Зачем явился ты сюда? Просила я не следовать за мной – в том уговор был наш, – Морриган опасно сузила глаза и зеркало, поддернутое сизым дымом за ее спиной, словно вторило раздражению, сквозящему в ее голосе.
– Уговор, что нарушаешь ты сейчас.
[AVA]http://cdn1.share.slickpic.com/u/AnnaViller/DAAbyss/org/morri_23443774146_o/web.jpg[/AVA]

+4

3

Это напоминало Большую королевскую охоту - традицию, которую забросили при правлении Кайлана, и которая вновь заявила о себе, когда у трона появился принц-консорт. Только гнали охотники не лису или кабана, а ведьму - хитрую, умелую, опытную. Интересная дичь вызывала азарт, и порой приходилось напоминать себе, что эта охота не закончится как обычно - пронзенным стрелой или копьем зверем, кровавыми трофеями и безудержным пиром посреди леса.
К тому же из спутников Кусланда по-настоящему на охотника тянул разве что Тарьен - боевой пес, переживший со Стражем Мор, казалось, испытывал то же нетерпение, что и его хозяин. Маг слишком много болтал и то дело жаловался на грязь и неудобства, а долийка могла стать проблемой. Кто знает, не затребует ли она голову похитительницы ценных эльфийских артефактов. Нет уж, эта голова останется на своих плечах, пока так хочет он, а потому Ариану, возможно, придется устранить. Мысль была привычной и пресной на вкус, точно Оливер не рассуждал о чужой жизни, а передвигал фигуры по шахматной доске, выстраивая нужную комбинацию. Какой игрок откажется пожертвовать пешкой ради более значимой фигуры?
"Скажи мне, знаешь ли ты, что я иду по твоим следам? Чуешь ли?"
Предстоящая встреча горячила кровь ничуть не меньше, чем только что окончившийся бой со странной тварью, которую эльфийка назвала "вартерралом". Дальше последовало пространное объяснение о роли этих магических сторожей в жизни долийцев, но для Кусланда оно слилось в белый шум - подобные истории никогда его не интересовали. Это был опасный, сильный противник, и вот уже он грудой бревен лежит перед ними - это все что имело значение. Очередная победа, очередной краткий миг подъема, за которым подступает липкая скука. Наверное, так происходит со всеми героями.
"Интересно, чувствовал ли эту скуку Логэйн, выдворив орлесианцев из Ферелдена?"
Здание, в котором и таился - если верить Финну - загадочный элувиан, было Стражу хорошо знакомо. Всего год назад на этом самом месте он всадил не одну стрелу во взбесившуюся матку, и о ее присутствии здесь все еще напоминали опустевшие кладки. Если бы тогда он узнал о существовании здесь тайного зала с древним зеркалом, изменилось бы хоть что-то? Вряд ли. Равнодушный к загадкам прошлого и магии Кусланд, скорее всего, пожал бы плечами и вернулся в штаб, решать дела куда более важные, чем стряхивание пыли с наследия давно почившей империи.
Тонкую фигуру ведьмы он рассмотрел еще изделка, и властно махнул рукой своим спутникам, показывая, что подойдет к ней один. Мабари, неотступной тенью увязавшийся следом, не в счет - расстаться с ним было бы так же противоестественно, как расстаться с луком.
- Если бы тебе было так не по душе мое приближение, ушла бы, не дожидаясь, - ухмыльнулся Оливер, но остановился, оставив между собой и Морриган не больше трех шагов. Вот так - ни приветствий, ни удивления, словно оба знали, что эта встреча состоится, именно так и именно сейчас. Только теперь он рассмотрел ребенка на руках женщины, и на мгновение его лицо окаменело, а тело напряглось, как тетива. Забыть о том, что представлял собой этот младенец, было совсем непросто. - Как не дождалась торжества в честь нашей победы, исчезнув прежде, чем мы успели попрощаться. К слову, ты много пропустила - праздник был очень мил, королева расточала комплименты героям, и даже обошлось без бойни. Правда, пунш несколько горчил, - речь Командора сочилась сарказмом, а рука безмятежно поглаживала лобастую собачью голову. На ребенка он старался не смотреть. - То, что ты называешь уговором, я бы назвал скорее ультиматумом, но Создатель с тобой - я здесь не для того, чтобы спорить о значении слов. А для того, чтобы получить ответы на вопросы - ответы, которые, как мне кажется, ты задолжала мне, ведьма.

+3

4

Пути их не должны были пересечься вновь, но волею судьбы и бесконечного упрямства, пересеклись. Как смерть, что должна была ледяной хваткой оборвать жизнь Стража еще в последней битве с Архидемоном, но вынужденно отступила перед силой древнего, темного ритуала.
Истекающая ядом правда ему предпочтительнее благого неведения, как и исполненная лжи жизнь – смерти? Что же, хорошо.
Киран, затихший на ее груди, сделался до странности неподвижным: Морриган могла поклясться, что он не дышит – настороженно вслушивается в чужой для него голос, словно понимает сказанное, ловит каждое слово.
Не знай Морриган истинной природы своего сына, обеспокоилась бы. Сейчас – только изогнула бровь в издевке, с трудом удержавшись от соблазна разбудить ребенка.
Потому что Страж боялся. Не ведьмы, ускользнувшей из под его носа изворотливой гадюкой, не таинственного элувиана, преломляющего редкий свет, падающий на него во тьме руин, о нет: он боялся Древнего Бога.
Морриган вдруг страсть как захотелось хрипло расхохотаться. И только из опасения потревожить Кирана она поскупилась на смех, ограничившись лишь неприятной усмешкой:
– Пришел сюда затем ты, чтобы посетовать на то, что королева расточала комплименты героям, но обделила лаской тебя? – у самой ведьмы во рту словно скопилась желчь, и с каждым выплюнутым словом ее становилось не меньше – больше. – Полагаю, надеялась она на то, что, будучи растерзанным когтями Архидемона трупом, на пир ты не явишься и речь заведомо готовила погребальную, но никак не торжественную. Была она разочарована, не так ли? – Морриган склонила голову вбок, дернув уголком губ в насмешливой ухмылке. – Впрочем, не говори. Ответ могу прочесть я по твоему лицу.
Лицу, не дрогнувшему при виде демонов Тени и порождений тьмы, но оледеневшему при взгляде на невинного ребенка. Морриган находила это ироничным, если не забавным.
– И, сдается мне, горчил не пунш, а твоя слюна, отравленная застарелой скверной. Уж я-то знаю, поверь, – ведьма не говорила – заливала уши сладчайшим ядом, словно змея, обернувшаяся вокруг жертвы и готовая вот-вот сдавить шею в тисках чешуйчатых колец. А если и не сдавить, то хотя бы потравить как следует.
И этого обмена ядовитыми колкостями ей хватило, чтобы насытиться, волей-неволей вспомнить былое. Вспыхнувший в желтых глазах огонь улегся, вновь сменившись холодным спокойствием.
– Желаешь ответов? Так спрашивай, не медли, – Морриган небрежно повела плечом, свободным от ноши в лице неподвижного Кирана. – Прошла я долгий путь, чтобы найти и активировать портал. Не продержится он долго.
Элувиан потрескивал, исполненный магии, как переспелый фрукт: того гляди взорвется, взбунтовавшись, темная, цвета волчьих ядов, глубина, затопив замшелые драконьи кости густым туманом. Но связывающая Морриган с зеркалом нить магии крови услужливо нашептывала ей о том, что время еще есть.
Киран вдруг щекой потерся о ее плечо и Морриган, словно пробужденная этим жестом, вдруг растянула губы в полуулыбке – таинственной, мягкой и одновременно гадкой полуулыбке:
– Уж не о ребенке ли желаешь ты меня спросить?
[AVA]http://cdn1.share.slickpic.com/u/AnnaViller/DAAbyss/org/morri_23443774146_o/web.jpg[/AVA]

+3

5

Она почти не изменилась за этот год - теперь Кусланд видел это отчетливо. Пусть материнство сделало ее тело более женственным, мягким, душа ее оставалась такой же - ядовитой, темной. Это отпугивало и отталкивало многих, но только не Стража.
- Не сомневаюсь, роль королевы-вдовы пришлась бы Аноре куда больше по вкусу - в конце концов, она успешно играла ее после смерти Кайлана. Но я вернулся, и ей пришлось жить с привкусом разочарования - мне даже кажется, я могу уловить его запах каждый раз, когда моя дражайшая супруга открывает рот, - хотя он не поскупился на ответную желчь, речь Командора звучала несколько рассеянно, точно предмет разговора нисколько не трогал его, и отвечал он машинально.
Когда ребенок пошевелился, Оливер шагнул чуть ближе, позабыв о запрете Морриган. Это движение было таким... обычным, нормальным, что мало вязалось с образом жуткого Архидемона в теле младенца. Сейчас, убедившись, что ведьма не собирается сбегать от него, и у него будет возможность задать все накопившиеся вопросы, он позволил себе осмотреться. Зеркало за спиной женщины выглядело зловеще, и Кусланд едва ли понимал, как она так спокойно поворачивается к нему спиной. Казалось, что из туманной мглы вот-вот появится костлявая рука из ночных кошмаров, если не что-то похуже. Он не был магом, и подобные явления заставляли чувствовать себя как минимум некомфортно. Слова о портале порождали новые вопросы, но Командор осадил себя - не все сразу.
- О нем, - наконец решительно заговорил он, скользнув взглядом по неподвижному младенцу и снова глядя только в лицо Морриган. На ее губах появилась легкая, чуть ядовитая улыбка; больше года уже прошло с тех пор, как он видел ее в последний раз, но желание было прежним: смять эту полуулыбку - пальцами ли, губами ли - сжать в кулаке волосы, заставить ведьму кричать... Отвлеченные мысли никак не отразились на спокойном лице Оливера, разве что потускневшие было глаза блеснули чуть ярче. - Твое предложение было из разряда тех, от которых отказываются лишь самоубийцы. Ритуал сработал, я жив, Архидемон мертв, но с течением времени вся эта затея не стала нравиться мне больше. Не уверен, что можно верить твоим словам, но они - все, что у меня есть, - Страж усмехнулся. - Поэтому просто скажи мне - что он такое? Ты говорила, что он примет в себя душу Древнего Бога, а не скверну, но что это значит? Он... переродится? Станет драконом? - усмешка повторилась, но на этот раз была  почти нервной, и Кусланд провел ладонью по лицу. - Проклятье, это звучит полной чушью.

+4

6

Ей, ведьме, одной из немногих, кто не робел, выдерживая на себе жесткий взгляд Стража, сложно было не отступить, когда он шагнул вперед, ведомый… любопытством ли? Порыв, побужденный далеко не страхом, но естественным, свойственным и людям, и зверям инстинктом защищать.
И лишь из непоколебимой гордости и упрямства Морриган не отступила – только ревностно прижала Кирана теснее к своей груди.
Если одно присутствие Стража наполняло ее черным ядом, как мясной мешок с гнилью, прилипший к холодным стенам оскверненной башни Круга Магов, то Киран и его тихое, размеренное дыхание, щекочущее ей шею, действовали на Морриган едва ли не умиротворяюще.
– Боишься ты, что новым Архидемоном обернувшись, набросится подросшее дитя с ордою порождений на твой любимый Ферелден? – ведьма фыркнула, разочарованно качнув головой. – Если это тебя преследует в кошмарах, то выдохни спокойно. Ребенок невинен и угрозы не несет в себе. Судьба иная уготована ему.    
Морриган лгала.
Не обо всем: ей было известно, что при должном надзоре и обучении силу, таящуюся в детском теле, можно будет сдержать и сделать подконтрольной самому «сосуду». Но это требовало времени, изоляции – как раз того, что мог дать элувиан.
Лгала она о другом – об «уготованной» Кирану судьбе. В свое время не уверенная до конца в успехе ритуала, Морриган опасалась, что выношенный ею плод, не выдержав напора древней сущности, и вовсе родится мертвым.
Дитя выжило. Здоровый и вечно голодный, Киран вел себя не как наследник темного могущества, но как обычный ребенок. Морриган получила не только Древнего Бога – и теперь не готовила ему никакой судьбы.
Она лишь желала оставить его, Кирана, при себе.
– По старой дружбе упрежу тебя я о другом: не Мора опасайся, но перемен грядущих, что мир на части разорвут, – ведьма смотрела прямо, спокойно и, что было ей несвойственно, без утайки – словно вещала о том, что так или иначе должно было случиться, с ее пророчествами или нет. – Когда страна твоя от страха взвоет, моим словам поверишь ты, если не веришь им сейчас.
Мутный туман элувиана, как влажный морок, то подступал к ногам и лип к ладоням, то вновь рассеивался, напуганный глубоким голосом колдуньи и ярким свечением жидкого зеркала.
– Мир жаждет перемен, – тень загадочной улыбки вновь скользнула по ее острому лицу. – Из страха будет каждый тем переменам всеми фибрами души противостоять, но они необходимы.
Зеркало за ее спиной вновь угрожающе загудело, но гордая, торжествующая Морриган не шелохнулась. Только Киран на ее руках тихо засопел, привлекая к себе внимание.
В медленном, с трудом уловимым в чарующем сиянии артефакта движении, ведьма прижалась щекой к голове ребенка, с пугающей сосредоточенностью глядя Стражу в глаза. И, усмехнувшись на свою ядовитую манеру, добавила, вплетая в свой ровный голос отзвуки элувиана:
– И я должна уйти, дабы к переменам этим ребенка подготовить.
[AVA]http://cdn1.share.slickpic.com/u/AnnaViller/DAAbyss/org/morri_23443774146_o/web.jpg[/AVA]

+3

7

Кусланд поморщился - он успел уже отвыкнуть от того, что кто-то так легко может прочитать его мысли. С Морриган не нужно было играть и притворяться, но за минувший год в качестве принца-консорта маска успела прочно прирасти к его лицу.
- Ты должна понимать мои опасения, учитывая... обстоятельства его зачатия, - и хотя Командор был серьезен, по его губам невольно скользнула легкая усмешка - совсем иные обстоятельства припоминал он сейчас. Это была их последняя совместная ночь, и даже мысли о таинственном ритуале не могли испортить ее.
Он сделал еще шаг ближе - теперь Морриган с младенцем находились от него на расстоянии вытянутой руки. Ведьма всегда походила на дикого зверя, и приближался к ней Оливер сейчас соответствующе - исподволь, осторожно, чтобы не вспугнуть и не заставить броситься прочь.
Женщина прижала ребенка ближе к себе, и Кусланд с удивлением отметил то, насколько материнским был этот жест. Разве еще год назад можно было представить себе Ведьму Диких Земель, опасную и независимую, матерью? Впрочем, если даже Флемет на это способна...
- Невинен? Побойся Создателя, - Страж насмешливо хмыкнул, словно желая избавиться от этого удивления образом Морриган-матери. - Мы все же говорим о нашем с тобой ребенке - он должен быть чудовищем даже без души Древнего Бога, - впрочем, ухмылка быстро сошла с его лица, и он вновь насторожился - глаза сузились, а губы сжались в тонкую линию. - Какая - иная? - быстро спросил Командор, точно желая этим вопросом застать ведьму врасплох.
Элувиан за спиной Морриган вновь напомнил о себе, и в голову пришла мысль, что времени у них осталось не так много. Кусланд подобрался, точно готовясь в любое мгновение ухватить ускользающую женщину за руку, и нахмурился, услышав ее слова.
- Раньше, помнится, ты не выражалась так туманно и к пророчествам склонна не была. Возможно, мне стоит опасаться, что Флемет все же добралась до тебя и завладела твоим телом? - он шутил лишь наполовину. Старая ведьма ушла после их встречи живой, и одному Создателю известно, что у нее на уме. - Скажи хотя бы, с какой стороны ждать удар? - Страж встретил парализующий взгляд ведьма своим - прямым и, как всегда, жестким. - Уйти - куда?

+3

8

Соблазн расчертить на земле под ногами Стража руну паралича был велик: велик настолько, что ладони, придерживающие Кирана, начали зудеть от прилившей к пальцам магии, но Морриган сдержалась. В который раз.
Сейчас остатки их былого с Кусландом понимания были ей предпочтительнее вражды.
– Об этом, – ведьма нахмурила тонкие брови, напряженно наблюдая за приближением Стража, – я сказать не смею. Даже тебе. Довольствуйся лишь знанием о том, что дитя не вернется в Ферелден. Как и я.
Ухмылка Стража ей была знакома: раньше Морриган хватило бы не то, что взгляда – касания обжигающе горячих пальцев к тонким губам, чтобы понять, что в действительности скрывается за ней.
Осознание того, что лицо, непроницаемое и жесткое для прочих, для нее оставалось таким же читаемым, как прежде, льстило ведьме безмерно.
– О, Флемет, – Морриган горько хмыкнула, вновь пробуя на вкус имя «матери», каждое упоминание которой отзывалось в ней вспышкой бездумной отравляющей неприязни. – Раз опасаешься, тогда, возможно, стоило тебе к ее смерти все же руку приложить, м?
Прорезавшиеся в ее голосе глухие отчаянные нотки лучше прочего говорили о том, что Морриган корила себя. Корила за то, что ей недостало ума и сообразительности, чтобы раньше догадаться об истинной природе Флемет; выведать о ее планах, целях:
– Мне верилось, что жаждет мать моя бессмертия, но я ошиблась. Так ошиблась, – ведьма в злости качнула головой. – Она не маг крови. Не одержимая. И даже не человек на самом деле.
Горькое «и неизвестно мне о том, что преследует она теперь» Морриган пожелала оставить невысказанным, застрявшим в горле зазубренным ножом.
Ведьма обернулась через плечо, скользнув быстрым взглядом по зеркалу: было бы легче оставить Кусланда и без затянувшихся объяснений ступить в рябь нестабильного портала.
Но лишить себя роскоши в последний раз взглянуть на хмурое лицо, вытянувшееся в удивлении? Никогда.
– Уйти туда, где выследить меня не представится возможным. Ты же опасайся того, чего никогда не мог понять: магии, – ведьма усмехнулась, не отрывая гипнотизирующего взгляда. – И Тени, из недр которой та магия черпает силы.
У нее совсем не осталось времени. Цвета черешневой мякоти глубина элувиана стремительно темнела и морщилась – только каменные стражи по обе стороны зеркала оставались недвижимы.
– Не могу я более мешкать. Пришла пора проститься нам.
Ведьма заговорила тише – не было нужды теперь сотрясать воздух громкими угрозами. Да и будить Кирана, в кой-то веки подозрительно притихшего, она находила неразумным.
Для охотника, выслеживающего свою добычу отмщения ради, Страж держался и расспрашивал ее слишком спокойно. Не без любопытства Морриган смотрела на него теперь: «Отпустит ли?»
Из того же любопытства ведьма пошла на риск: разделяющее их ничтожное расстояние она преодолела сама, по-кошачьи мягко, осторожно сделав шаг навстречу. И шепотом, словно произнесенное – есть страшная тайна, проговорила:
– Так позволь же мне уйти.
[AVA]http://cdn1.share.slickpic.com/u/AnnaViller/DAAbyss/org/morri_23443774146_o/web.jpg[/AVA]

+3

9

Горечь в голосе Морриган вызвала у Кусланда очередную ядовитую усмешку; не так много было на его счету поступков, о которых он искренне сожалел. И договор с Флемет явно был не в их числе.
- Не маг крови, не одержимая и даже не человек, - эхом повторил он вслед за ведьмой. - И все же ты отправила меня убивать ее, точно это в порядке вещей. Не сложнее, чем отстрелить огру голову.
Небрежный, насмешливый тон скрывал напряжение. Командору не хотелось связываться с древней тварью, которой была Флемет из легенд столь далеких, что даже память о них смазалась, исказилась. Но не хотелось ему и отдавать ей Морриган - любовницу, товарища по оружию и... мать его ребенка. Младенец безмятежно спал на руках матери, и в голову Оливеру вдруг пришла шальная, почти мальчишеская мысль: что отдала бы Анора за то, чтобы вот так держать на руках своего ребенка? Но сравнивать двух этих женщин было бессмысленно - лед и пламя, штиль и буря. Неприязнь и страсть.
- Я пришел, чтобы получить ответы, - медленно покачал головой Страж, заставляя себя оторвать взгляд от темноволосой головки и поднять глаза на лицо Морриган, - но остался с еще большим количеством вопросов. Твое предостережение звучит неприятно, ведьма, но я буду настороже. Защитить Ферелден от одной напасти и проиграть другой? Слишком горькая ирония, мне она не по нраву.
Он знал, что этот момент наступит, еще тогда, когда увидел ее рядом с элувианом. А может, даже раньше, когда только пошел по ее следу, словно натасканная гончая. Эта женщина походила на ртуть - невозможно удержать в руках. Но сейчас она сама шагнула ближе, и Оливер ощутил хорошо знакомый запах ее волос. Она была его утешением, отвлечением, безумной вспышкой посреди мрака - весь год. Но Мор закончился, и у каждого из них теперь своя дорога, на которой нет места для другого. Кусланд понимал это и едва ли жалел; только в сагах и легендах герой после спасения мира находит себе место рядом со своей возлюбленной отныне и вовеки веков. В жизни все иначе. Они никогда не говорили о любви, относясь к ней с единодушным пренебрежением. А о страсти, которая была между ними, и говорить не нужно было - достаточно чувствовать.
И Командор чувствовал. Легкой дрожью, пробежавшей по телу от близости женщины. Пересохшим горлом, в котором застряли все возможные слова. Кровью, вскипевшей в жилах от хриплого шепота. И сделал единственное, что еще оставалось, прежде чем она ступит в мутную рябь портала: притянул к себе жадно и в то же время осторожно, чтобы не навредить ребенку, сжал пальцы в ее волосах, заставляя запрокинуть голову и поцеловал - долго, крепко и так голодно, словно поцелуй был только началом, обещанием. Нескоро и нехотя отстранившись от ее губ, Кусланд тихо обронил, не глядя на Морриган:
- Я все равно еще увижу тебя.
Вопросом эти слова не были.

+3

10

Даже его губы – всегда до одури властные и требовательные – отдавали отравой.
Отравой, в нехватке которой изнывала, клацая зубами, звериная сущность, волею магии заключенная в ее нутре; изнывала она сама, вспомнив разом хватку сильных пальцев не только в волосах, но и на теле.
Этого всегда будет мало.
– Прощай, – качая головой в противовес словам Оливера, выдохнула ведьма, напоследок опалив губы напротив горячим дыханием.
Когда Морриган уходила из ликующего после денеримского триумфа Ферелдена, она, возможно, предчувствовала их со Стражем очередную встречу – и не сожалела.
Сейчас же сожаление едва ли не грызло ее изнутри, оставляя в довесок к ядовитому послевкусию губ и изрядную долю горечи.
Насилу отстранившись, ведьма ненадолго задержала взгляд на изрядно потрепанной, но все еще узнаваемой морде мабари, преданно застывшего подле хозяина.
Ох, псина.
Возможно, стоило на прощание рассказать и об эльфийском фолианте, оставленном Морриган у разведенного наспех костра поодаль от артефакта – уж эту малость ведьма задолжала долийцам. Но сил, как и желания добавлять что-то еще после сказанного у нее не было. Обыщут это место и после ее ухода, сомнений нет.
Развернувшись, ведьма устремилась к ожидающему ее сиянию элувиана, мягко ступая ему навстречу по замшелым каменным ступеням. Спокойствие заснувшего Кирана было ей только на руку: за отсутствием отвлекающего шума переход обещал пройти без осложнений.
Опустив руку сначала по кисть, а после – по локоть в вязкую и податливую поверхность, Морриган нахмурилась, рефлекторно напрягаясь всем телом. Задержала дыхание, прислушиваясь к взыгравшим инстинктам, которые, хвала долгой жизни в лесах, не имели привычки подводить ее.
Неизвестность, хоть и имела возможность, не сожрала ее руку. Напротив: покалывание, мурашками прошедшееся по коже, казалось почти приятным.
Ведьма торжествующе усмехнулась.
И когда она глубоко вздохнула, готовая вверить свое тело беспокойной и темной глубине элувиана, Киран выглянул из-за ее плеча.
Он не спал.
Его взгляд – тот самый сожалеющий взгляд, который не смогла позволить себе Ведьма Диких Земель – обжигал леденящей душу синевой: тоскливой, осмысленной, характерной не ребенку, но умудренному жизнью старику.
Проблеск божественной сущности, заключенной в слабую и беззащитную плоть младенца.
Морриган шагнула в зеркало, растворяясь в затухающем блеске элувиана, забирая с собой и силу, питающую таинственный артефакт, и ее источник – дремлющий в ребенке, полностью зависящем от нее.
До поры времени.
[AVA]http://cdn1.share.slickpic.com/u/AnnaViller/DAAbyss/org/morri_23443774146_o/web.jpg[/AVA]

+2


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 4 Элувиеста 9:32 ВД. Зеркала не лгут


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно