Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 29 Кассуса 9:41 ВД. Три яйца, канарейка и сырой бисквит


29 Кассуса 9:41 ВД. Три яйца, канарейка и сырой бисквит

Сообщений 21 страница 33 из 33

1

Дата и место: 29 Кассуса 9:41 Века Дракона. Скайхолд, Морозные горы.
Участники: Сэра, Йен Лавеллан, позже - Дориан Павус, Железный Бык.
Сюжетность: личный.
Краткое описание:
   В Скайхолде гостит маркиз Этьен де Морель, известный двумя вещами: своим совершенно невообразимым гардеробом и ужасным отношением к слугам, особенно - к слугам остроухим. Пока маркиз заводит полезные знакомства под крышей Скайхолда, он и не подозревает, что уже попал в поле зрения даже не одного, а двух эльфов, которым его поведение совсем не по душе.
Предупреждение: элвенглори и анти-элвенглори.

Отредактировано Йен Лавеллан (29-02-2016 00:00)

+2

21

Кассандра начала быстро впадать в праведный гнев. Она железной хваткой держала обоих дерущихся, прижимая к себе Сэру и сцапав Лавеллана за грудки. Подобное поведение всегда казалось ей абсолютно недопустимым - устраивать свары со своими же соратниками, тогда, когда враг, можно сказать, на пороге! Да и вообще драки, не учебные, а вот такие, нарушающие порядок и вульгарные выяснения отношений всегда казались ей верхом нецивилизованности. И за это она сама готовы была побить кого угодно. Искательница вообще часто балансировала на грани рукоприкладства, а иногда и сваливалась за нее, но этого бревна у себя в глазу она обычно не замечала. Так что сейчас она сурово загремела:
- Как вы можете так себя вести в такие суровые времена! Мы все враги одного врага и прочие разногласия и мелкие ссоры должны быть забыты! Я бы за такое выгоняла немедле... - тут Кассандра запнулась и даже слегка ослабила хватку, так как вспомнила, что не далее, как четыре дня назад она напала с кулаками на Быка, за что была усажена в бочку с холодной водой, а потом Бык получил за это ногой в челюсть. Что это было такое, как не вульгарная драка, Кассандра придумать просто не смогла. Идея, что из этого вышла отличная прелюдия, тоже как-то не успокоила. Она продолжила говорить, уже без металла в голове и слегка сбавив напор.
- Йен, я ожидаю от тебя большой сознательности, за тобой стоит такая древняя и глубокая культура, ты должен понимать, что сейчас не время для таких выходок. Сэра, ну ты же воин...в своем роде, конечно, но тоже понимаешь, что на войне так нельзя. Йен же ничем не похож на тех, кого ты ненавидишь по-настоящему, на тех, кто пьет кровь из народа...  так ты вроде говоришь? У вас разные взгляды, но вы оба порядочные и благородные и потому вы здесь.
Кассандра начала понемногу отпускать руки. Все еще было совсем не ясно, продолжится ли сейчас бой или нет. Она подняла глаза на Дориана, надеясь, что если что они смогут действовать достаточно слаженно и жертв не будет.

+2

22

Увидев, как Йен-хрен трепыхается в объятиях Дориана, при этом зарядив ему макушкой по подбородку, Сэра расхохоталась вместе со зрителями. Ее, в отличии от других троих участников происшествия, вообще не парило, что на них смотрят. Она не чувствовала в этом ничего позорного. Она всегда была частью народа, и если бы смотрела на это со стороны, то смеялась бы вместе с остальными.
Дориан пытался успокоить своего эльфа, а Рыжая Дженни теперь дергалась только для приличия, потому что осознание того, что Кассандра все же сильнее пришло, пусть и позже. А голос Искательницы так вообще пробирал до мурашек, если был обращен на тебя в такой интонации. Но она вдруг замерла, и разбойница последовала ее примеру, чуть скосив взгляд на ее лицо. Мерзко усмехнувшись, лучница будто бы поняла о чем та думает. Но когда женщина продолжила, девушка фыркнула, закатив глаза. Она ловко освободилась от хватки Кассандры, когда та закончила свою речь и отошла в сторону, отряхнув свою одежду.
- Я лишь попросила его заткнуться, а он взбесился как полоумный. Ты бы видела его глаза. В нем, наверняка, сидит демон, - Сэра вредничала. Она знала, что скорее Коул демон, чем этот парень. Тем более, что демонюга сразу бы вырвался, как только эльфийка нанесла удар. Скосив взгляд на Касси, Сэра покачала головой. - Я не порядочная и не благородная. И я здесь потому что Квизитор это знает. - Рыжая Дженни сразу показала каковы ее цели, и они ничуть не отличались порядочностью и благородством. Вернув взгляд к Лавеллану, девушка смерила его взглядом и усмехнулась. Она не сказала ему держаться от нее подальше. Даже наоборот, она ждала их следующей встречи.
- Дориан, - эльфийка отсалютовала ему, как будто только что его встретила случайно во дворе Скайхолда. И не сказав больше ни слова, она направилась в сторону конюшен, чтобы отмыть грязь и пыль.

+3

23

   Строгий выговор Кассандры заставил Йена потупить взгляд и сердито засопеть - ему даже стало почти стыдно. И стало бы, наверное, совсем стыдно, если бы Искательница вдруг не запнулась и не оборвала свою речь на полуслове. Чем была вызвана эта заминка, эльф так и не понял; на всякий случай он даже проследил глазами за взглядом шемленки, но ничего и никого выдающегося там не заметил. Но вот речь суровой женщины после этого звучала уже не так внушительно, и начавший было зарождаться стыд мгновенно улетучился, а прежние обида и возмущение, напротив, сразу стали ярче.
   - Именно эту древнюю и глубокую культуру я и защищал от этой... этой... этой... - подобрать подходящее слово для Сэры ему так и не удалось, тем более что он уже нашел новый повод задохнуться от возмущения. - Порядочная и благородная?! Она?! - широким жестом - насколько позволяла хватка, в которой его держала Кассандра, - он указал на эльфийку, но та уже и сама отвергла столь громкие слова в свой адрес.
   Долиец только гневно засопел, но добавлять ничего не стал, провожая тонкую удаляющуюся фигурку тяжелым взглядом. После этого он наконец вырвался из ослабевшего захвата Искательницы и поправил сбившуюся после всей этой возни одежду.
   - Достойный спор может быть только с достойным противником, - огрызнулся он уже в адрес Дориана, заметно успокаиваясь и понизив тон - присутствие лишних ушей и глаз вдруг стало ощущаться особенно явно и так же явно мешать. - А эта... Сэра ничем не лучше других плоскоухих, все они шемам в рот заглядывают и готовы под них стелиться...
   Теперь уже пришла очередь Лаввеллана запнуться - некоторые детали его собственной биографии живо пришли ему на ум. Он мгновенно залился краской до кончиков ушей, и на его смущенном лице разве что слепой или безнадежно глупый не смог прочитать бы все до одной мысли.

Отредактировано Йен Лавеллан (28-05-2016 18:21)

+2

24

Кассандра не просто подоспела вовремя - она была сурова, непреклонна и на редкость внушительна в деле наведения порядка и пробуждения совести во всех участниках разыгравшейся сцены. Впрочем такова она была ровно до того момента, как ее отвлекла не то какая-то неожиданная мысль, не то вовсе бочка в дальнем углу двора. Недоуменно проследив за взглядом Искательницы и не увидев в том направлении ровным счетом ничего интересного, Дориан снова обернулся к Кассандре и весьма требовательно уставился на нее, словно взывал таким образом к ее красноречию и благородному пафосу, который ей обычно так блестяще удавался. Однако пафос она как раз и подрастеряла, причем весьма ощутимо, чудя по реакции Сэры и Йена, ни один из которых даже не подумал усовеститься или тем более повиниться. Последнего Дориан, надо сказать, и не ждал: он успел уже слишком хорошо узнать обоих эльфов, чтобы на что-то подобное рассчитывать. Оставалось, пожалуй, только презрительно фыркнуть в ответ на слова Сэры о демоне - не дай Создатель кто-нибудь из зевак решит, что это предположение стоит принять всерьез - а потом уже привычно шутливо раскланяться с эльфийкой.
- Сэра, - под гневную тираду Лавеллана он коротко склонил голову, как будто провожал знатную даму, а потом оказался лицом к лицу с разгневанным любовником, наконец, вырвавшимся из захвата Кассандры и, похоже, не слишком растерявшим боевой пыл.
  Новая яростная отповедь прозвучала гораздо быстрее, чем Дориан успел окончательно успокоить ураган, и осталось только смотреть, как Йен стремительно краснеет до ушей - и даже дальше! - поскольку слова о "подстилающихся эльфах" явно прозвучали для него самого не так, как предполагалось.
- Речь не о достоинстве противника, а о твоем собственном, которому совсем не помогают публичные перепалки, - негромко проговорил Дориан и шагнул ближе к Йену. - Может, мы поговорим обо всем этом, - он неопределенно повел рукой, - где-нибудь, где зрителей поменьше?
  В Скайхолде хватало любопытных глаз и ушей и было в избытке длинных языков, так что слухи о "диком эльфе" и "магистре" уже поползли, и сейчас, похоже, многие зеваки без труда связали слова Йена и краску, бросившуюся ему в лицо. В толпе нетрудно было различить приглушенные глумливые смешки.

+2

25

   Кассандра, явно посчитав, что порядок восстановлен, удовлетворилась этим и ушла, чего нельзя было сказать о зеваках. Одна часть занимательного зрелища - драка - завершилась, зато вот-вот должна была начаться другая - выяснение отношений. Подумать только - между дикарем-эльфом и тевинтерским "магистром"! И то, как Йен покраснел, явно только прибавило этому зрелищу привлекательности в глазах шемленов: смешки и перешептывания так и кололи со всех сторон, и это было куда неприятнее ноющих садин и кровоподтеков.
   - Shemlen'alas, - все еще смущенный, а теперь к тому же растерянный, пробормотал Лавеллан, опуская взгляд в землю - так не приходилось смотреть на насмехающиеся лица. - Fenedhis lasa! - это снова прозвучало на повышенных тонах - точно последний отголосок понемногу спадающей ярости. Следующие слова он пробормотал уже себе под нос: - Чтоб вас всех забрал Ужасный Волк... Идем, - коротко и отрывисто бросил он Дориану, избегая смотреть даже на него.
   Запал спора и драки прошел, и теперь долиец действительно испытывал стыд: не за то, что "опорочил славное имя разведчика Инквизиции" и  не за то, что дрался с девчонкой, а за то, что выставил себя на посмешище. Еще и перед шемленами! Не разбирая дороги, он очнулся только когда за спиной хлопнула дверь и тогда же понял, что они оказались в одном из подвальных помещений. Вниз уходила лестница, которая вела к тюремным камерам, в этой же небольшой и затхлой комнате хранились старые книги, которые еще не успели привести в порядок и отправить наверх, в библиотеку.
   - Ну давай, говори, - речь Лавеллана звучала все так же отрывисто, и он по-прежнему не смотрел на тевинтерца. Забравшись с ногами на пыльный стол, он уткнул взгляд в собственные руки, изрядно перепачканные за время катания по земле. - Что тебе за меня стыдно, что я веду себя, как ребенок, что я не должен накидываться на кого-то, только потому, что этот кто-то со мной не согласен... А я не мог промолчать, понимаешь?! Я и так... чувствую себя виноватым перед своим народом, - последнее было сказано совсем тихо, словно скорее самому себе, чем Дориану.

+1

26

Услышав элвиш да еще и на повышенных тонах, Дориан мгновенно напрягся и повел по сторонам настороженным недобрым взглядом: не то, чтобы он ждал, что развеселые зеваки, явно предвкушающие продолжение увлекательного зрелища, сейчас кинутся на одинокого долийца с вилами и кулаками, зато ни секунды не сомневался в способности Йена спровоцировать их на эту кровожадность парой коротких фраз. Разумеется, тот не останется один против полутора десятков противников, но вряд ли стоило превращать в побоище с использованием магии безобидную, хоть и безобразную дворовую драку.
  К счастью, без побоища обошлось: Йен, похоже, предпочел не наказать "наглых шемленов", а поскорее оказаться подальше от них. Надо сказать, это желание Дориан разделял целиком и полностью и, бросив напоследок особенно грозный и по возможности зловещий взгляд в сторону собравшихся зашагал следом за Лавелланом.
  Двор отчего-то показался гораздо больше и просторнее, чем обычно, и, когда за спиной, наконец, хлопнула дверь, Дориан не сдержал глубокого вздоха облегчения. И тут же зашелся кашлем: в тесной комнате премерзко пахло старыми пыльными книгами, а со стороны лестницы несло сыростью и затхлью. Впрочем, это в любом случае лучше, чем злить или веселить своими разговорами досужих сплетников и бездельников.
  Прислонившись к стене и скрестив руки на груди, Дориан задумчиво смотрел на Йена, и постепенно на его лице проявлялось заметное недоумение. Он что, и правда произвел там, во дворе, впечатление такого сурового и правильного ментора, одержимого хорошими манерами? Смешно думать, сколько народу довела бы до истерического хохота такая характеристика Дориана Павуса, и, наверное, сам он смеялся бы громче всех.
- С чего это мне должно быть стыдно? - он негромко фыркнул. - Ты не делал бы таких дурацких предположений, если бы видел, как часто я накидываюсь на тех, кто со мной не согласен. Либо тридцать можно считать детским возрастом, либо обо мне нельзя сказать ничего хорошего. Я остановил тебя не поэтому, но это сейчас неважно. Другое важнее, - Дориан сделал короткую паузу, потом, невольно понизив голос, спросил: - Почему ты чувствуешь себя виноватым, amatus? Ты не сделал народу ничего плохо, - в комнате стоял полумрак, и Дориан внимательно всматривался в лицо Йена, желая уловить малейшую перемену в его выражении.

+1

27

   А вот Йена запах старых и пыльных книг не смущал нисколько. Что угодно было бы сейчас лучше запаха немытых шемленских тел, пота и перегара, и взглядов десятка глаз, в которых так и читается насмешка. Он по-прежнему сердился - на себя, на Сэру, на Кассандру, на Дориана и на людей, устроивших себе забаву за его счет. Но теперь это была какая-то угрюмая злость, побуждающая скорее смотреть на всех исподлобья, чем накидываться с кулаками.
   Его так и подмывало спросить, по какой же причине Дориан остановил его, раз не из-за того, что ему было стыдно за такое мальчишество, но тот успел уже перевести тему, задав свой вопрос, и Лавеллан нахмурился. Ему одновременно и хотелось, и не хотелось говорить об этом. Хотелось - потому что нужно было разделить свои тревоги с кем-то, а лучше Дориана на эту роль едва ли кто-то годился. Не хотелось - потому что казалось, стоит только произнести это вслух, и из его домыслов это превратится в факт.
   - Потому что я здесь, среди шемленов, а не с кланом, где должен быть, - наконец заговорил он и чуть поморщился, продолжая торопливо, будто боялся, что иначе тевинтерец его перебьет. - Да, я знаю, я лучше смогу защитить их, помогая Инквизиции, но так ли это? Моя роль совершенно незначительна, ничего не изменится от того, что я уйду, так действительно ли я на своем месте? - помолчав немного, он добавил тихо: - Знаешь, в Долах сейчас совсем плохо. Венатори, красные храмовники, Вольные граждане, орлесианские армии... Землю моего народа топчут и рвут в клочья, и некоторые долийцы уже пытаются что-то сделать с этим, а я... остаюсь в стороне, - снова последовала пауза, после которой Йен слабо, вымученно улыбнулся, поднимая на Дориана взгляд. - А еще ты. Я ведь понимаю, что в глазах моего народа связь с шемленом - это предательство, - он опустил глаза, рассматривая грязный каменный пол. - Все это вместе - как-то... слишком. И когда Сэра стала поносить все, что свято для каждого долийца, насмехаться над нашей историей, над богами - я не выдержал. Чувствовал, что должен сделать хотя бы это - вступиться за то, во что верю. Хотя по сути это не меняет ничего.

+3

28

Дориан слушал Йена, напряженно хмурясь, то и дело бросал на него настороженные, испытующие взгляды, словно опасался, что тот прямо сейчас решит, что язвящая его боль и чувство вины нестерпимы и решит вернуться в свой клан немедленно. Нельзя сказать, что Дориан не понял бы этот поступок, но было бы абсолютной ложью утверждать, что он легко принял бы его и не сделал все на свете, чтобы долийца остановить. Желание и долг редко друг с другом ладят, но Дориан отдавал себе отчет, что в этом случае ему было бы особенно трудно чужому долгу подчиниться.
  Интересно, сам бы он чувствовал себя так же, если бы его народ сейчас страдал от этой войны всех со всеми, а не был ее поджигателем? Где бы он, сын "зловещей Империи" был тогда? И где должен быть сейчас?.. Совершенно ненужные, несвоевременные мысли. Тряхнув головой, как будто так было легче их отогнать, Дориан устроился на пыльном столе рядом с Йеном и придвинулся поближе.
- Послушай, я не собираюсь говорить, что ты так лучше их защитишь. Дело не в этом или уж точно не только в этом, - он заговорил осторожно и медленно, то и дело искоса поглядывая на Йена. - Дело в том, что... ты можешь то, чего, по-моему, не могут многие из твоего народа и не только: интересоваться этим миром, научиться в нем действовать, не предавая при этом свой. Ты умеешь смотреть и слушать и даже если что-то никогда не примешь, то хотя бы разберешься в этом. Посмотри, как там, - Дориан кивнул на дверь, за которой остался замковый двор, - мало долийцев. Наверное, им слишком тяжело здесь прижиться. А ты это можешь, как бы ни относился к... "шемленам", - он коротко усмехнулся. - Там, где твою землю рвут в клочья, за нее уже кто-то встал, ты сам это говоришь. И думаю, их станет больше, судя по всему, что ты о вас говорил. Но, может быть, именно ты им пригодишься со всем, что успел узнать об этом мире, о нас, когда... придет время вернуться, - последние слова дались даже труднее, чем Дориан ожидал, и он неловко, принужденно усмехнулся, прежде чем продолжить. Потом искоса взглянул на Йена и снова заговорил: - А я и мы с тобой... чтобы ты сам сказал тому, кто стал бы обвинять тебя в предательстве из-за связи со мной? Ты бы с ним согласился? - и только договорив, Дориан понял, насколько хочет услышать ответ и насколько не уверен в нем.

+1

29

   Старый стол заскрипел под весом еще одного мужчины, а Йен сделал ответное движение, придвигаясь еще ближе к Дориану. Теперь он мог чувствовать его тепло, и от этого становилось как-то спокойнее, точно так можно было заслониться от вопросов, на которые не хотелось искать ответы. Некоторое время он молчал, осмысливая сказанное Дорианом, а потом все же заговорил - негромко и все так же глядя себе под ноги.
   - Может, ты в чем-то и прав, не знаю. Но даже если мой опыт пригодится потом, то что мне делать до тех пор, отсиживаться за спинами более смелых и решительных? Я просто... - он запнулся, не зная, стоит ли говорить об этом дальше, тем более с шемленом. Но это был не просто шемлен - Дориан, его Дориан, который прошел с ним ужас Коракавуса, который стоял рядом с ним перед устланной костями рабов камерой, который понимал его так, как не всегда понимали сородичи. - Я просто чувствую, что должен что-то сделать для своего народа. И не уверен, что смогу сделать это, оставаясь здесь.
   Вот слова и произнесены. От сказанного стало даже немного не по себе: если Лавеллан раньше и задумывался о том, что находится не на своем месте, что упускает что-то, он не облекал это в слова, и смутная тревога оставалась как бы неоформленной, а оттого не столь существенной. Теперь же все стало слишком реально, и он искоса поглядывал на Дориана с опаской, словно от его ответа зависело то, что произойдет дальше. Найдутся ли у него слова, чтобы убедить долийца? Но стоило разговору коснуться их непростых взаимоотношений, и Йен совсем сник - это была еще одна совсем непростая тема.
   - Я не знаю. Вот тебе честный ответ - я не знаю, - наконец выдохнул он, покачав головой. - У меня припасено столько оправданий для себя самого и для тех, кто бросил бы мне в лицо такие обвинения. Но они не отменяют того факта, что ты человек. Тевинтерец. Я... я не знаю, - еще раз повторил он и уткнулся лицом в плечо Дориана.
   Было еще кое-что, о чем он не говорил и о чем боялся даже думать. О том, что однажды эти отношения поставят его перед выбором - между его народом и человеком, которого он полюбил. И эльф готов был молиться всем Творцам, чтобы этот день никогда не наступил.
   - Знаешь, это удачный момент для того, чтобы пойти на попятную, - снова тихо заговорил он и обхватил руками локоть Дориана, так и не оторвав лба от его плеча. - Если ты... если все это слишком сложно для тебя, - и еле слышно добавил: - Я пойму.

+1

30

И откуда только взялся этот неожиданно трудный разговор после дурацкой потасовки посреди двора? И ведь чем дальше он заходит, тем тяжелее ложится на душу каждое слово. Дориан слушал Йена, и в ответ на все, что говорил долиец, понемногу просыпались его собственные, тщательно запрятанные как можно дальше тревоги. Что будет, если Йен окончательно уверится, что, будучи в Инквизиции, делает для своего народа недостаточно? Когда принадлежность любовника к человеческой расе перевесит для него и собственные чувства, и пройденное вместе? Как скоро он соберется с силами и оборвет связь, которую считает предательской по отношению к клану, чтобы навсегда вернуться к своим? И каково будет его отпускать?..
  Глубоко вздохнув, Дориан досадливо прошелся ладонью по лицу: все это ненужные, совершенно несвоевременные, а, главное, эгоистичные мысли. Из них двоих сейчас тяжелее приходится Йену, о его страхах, сомнениях и боли и нужно говорить, для себя будет время потом. Если, конечно, вообще нужно время, чтобы вести беседы с собственными химерами.
  На секунду Дориан отстранился от Йена, высвободил руку, но только затем, чтобы обнять его и привлечь ближе к себе.
- Я не хочу идти на попятную, - только немногим громче Йена проговорил он. - Я... Мы не для того столько всего пережили, чтобы я теперь струсил, - Дориан беззвучно усмехнулся: еще совсем недавно он даже не поверил бы, что способен всерьез вести такие речи. Немного помедлив, он продолжил: - Я человек и тевинтерец. И знаю, что для тебя это всегда будет иметь значение. Но помнить о том, кто рядом с тобой, и считать себя обязанным оправдываться - это не одно и то же, amatus. И я... просто подожду, подожду, когда перестанешь считать, что нуждаешься в оправданиях за то, что есть между нами. Что же до остального, то... - на несколько секунд Дориан смолк, подбирая слова, потом медленно продолжил: - Я понимаю твою потребность сделать что-то для своего народа. Знаю, каково это. Посмотри на меня, - обернувшись, он осторожно коснулся подбородка Йена, чтобы тот поднял на него взгляд. - Я знаю. И чувствую, что когда-нибудь сделаешь. Но ведь ты пока даже не знаешь, что именно и как. Тебе нужны силы, нужны знания, а главное - нужно понять, что ты можешь и что считаешь нужным сделать. Не торопись уходить, пока не узнаешь этот момент. А ты его узнаешь, - Дориан усмехнулся, и усмешка вышла горькой. - Я свой в Коракавусе узнал.
  Слова были сказаны, Дориан давно никого не убеждал с такой искренней страстью. Теперь он молча смотрел Йену в глаза, не выпуская его из объятий, ждал ответа и не мог отделаться от ощущения, что физически чувствует, как утекают секунды.

+2

31

   Притихнув и тесно прижавшись к Дориану, эльф долго не отвечал, наслаждаясь неожиданным покоем и думая о сотне вещей одновременно. Например, о том, что он невероятно грязен после драки во дворе, а шемлен все равно обнимает его, не боясь испачкать свою щегольскую одежду. Это было приятно. А еще о том, что рано или поздно, как бы хорошо им ни было вместе, это все равно закончится. Не может не закончиться. И думать об этом совсем не хотелось.
   - Я никуда не уйду, - наконец, тихо отозвался он, снова поднимая голову и глядя в глаза Дориана, на этот раз уже сам. - По крайней мере, пока что. Ты прав, мало проку будет, если я сейчас брошу все и начну метаться, как курица с отрубленной головой. Нужно понять, что я могу сделать для эльфов... кроме того, чтобы героически сложить голову в Долах. А пока я думаю, может, смогу помочь хоть чем-то в уничтожении Корифея. Это ведь неплохо для начала, верно? - улыбка получилась слабой, но искренней, и Йен вдруг неожиданно для себя выпалил: - Мне хорошо с тобой, ma vhenan, - это не было красноречиво и вряд ли было так уж оригинально, зато он произнес эти слова от всего сердца. И тут же смутился, поспешив снова спрятать порозовевшее лицо в плече шемлена. - Ma serannas. За понимание. За терпение, - на этом запас приятных слов на сегодня иссяк, и долиец снова умолк надолго, пока все-таки не решился спросить. - Там, в Коракавусе... что ты понял?
   "Не торопись уходить, пока не узнаешь этот момент".
   Лавеллану снова стало не по себе. Не хочет ли Дориан сказать, что в древней тевинтерской тюрьме он узнал момент, когда ему нужно уйти? Он так замкнулся на том, что должен сделать, на том, что будет для него правильнее, что присутствие шемлена рядом воспринималось, как нечто само собой разумеющееся. И впервые до него вдруг дошло: не только он может уйти. Дориану тоже есть куда возвращаться, и это может произойти и через год, и завтра. Точно отзываясь на эти мысли, эльф еще сильнее вцепился в любовника.

+1

32

Как всякий раз, когда оказывалось, что у них снова есть отсрочка, есть еще хоть немного времени в запасе, чтобы провести его вместе, сейчас Дориан испытал несказанное облегчение и еще крепче прижал Йена к себе, будто боялся, что кто-нибудь отнимет.
- Не уходи, - негромко откликнулся он, не то прося об этом, не то просто соглашаясь, и неотрывно глядя Йену в глаза. - У тебя есть время понять, что полезного можно сделать, кроме как погибнуть с честью, и, думаю, победа над Корифеем будет прекрасным первым шагом. Иногда говорят, что неудачи притягивают друг друга, но ведь должны так действовать и победы, верно? Только представь, какую победу притянет низвержение Корифея, к которому ты приложишь руку! - в глазах Дориана вспыхнули привычные лукавые искры. Он хотел молоть языком и дальше, чтобы развеселить Йена, отвлечь его от тревожных и мрачных мыслей, но так и замер на полуслове, услышав бесхитростное признание долийца. Мгновенно посерьезнев, Дориан коснулся губами по-эльфийски приплюснутой переносицы. - А мне с тобой, amatus, - негромко, чуть глуховато отозвался он и снова прижал Йена к себе, поглаживая тугую светлую косу. - Очень хорошо... Не благодари, я все это сказал не благодарности ради, - он уткнулся лицом в пахнущую травами макушку.
  Хорошо было бы провести так четверть часа, потом час, потом еще несколько часов, а то и вовсе остаться здесь до вечера, ни о чем тяжелом не думать, ни о чем сложном не говорить. Кажется, никогда еще Дориану так сильно не хотелось поддаться искушению праздности, однако вопрос Йена вывел его из этой приятной неподвижности. Несколько секунд он молчал, взвешивая слова, а потом, когда обтекаемых и сдержанных так и не нашлось, заговорил так прямо, как редко себе позволял и как, пожалуй, только с Йеном и мог сейчас позволить:
- Я понял, что однажды рабству в Тевинтере придет конец, - проговорил он тихо и ровно. - Что это будет при моей жизни. Что я приложу к этому руку. И что первые шаги к этому будут сделаны не многие годы спустя, когда я, может быть, унаследую отцовский титул, а как только мы справимся с Корифеем, а я уясню, какова сейчас обстановка в Империи, и с чего мне предстоит начать. Вот что я понял, amatus, - и он крепко сжал плечо Йена, как будто оно сейчас было опорой.
  Облеченные в слова, эти решения становились донельзя реальными, и отчего-то от них не захватывало дух, как Дориан ожидал. Они не были ни фантазиями, ни абстрактными благими намерениями, они уже стали его четко определенным будущим.

+1

33

   Ожидание ответа было не таким долгим, но показалось невыносимым: что, если он окажется прав в своих опасениях? Мысль о возможном отъезде Дориана не должна была бы так пугать его, ведь он отдавал себе отчет - что бы ни происходило между ними, долго это не продлится. Но что, если это "недолго" закончится в ближайшие же дни? И даже самому себе Йен не хотел признаваться: дело не в том, что он не хочет отпускать Дориана так скоро. Просто он не хочет отпускать его вовсе.
   Ответ не только отчасти развеял его страхи, но на некоторое время и вовсе заставил забыть о них. Этого он не ожидал, пусть даже и не мог не заметить, как повлияло на шемлена все, что они увидели в Коракавусе. Но одно дело - осознать несправедливость существующего в Империи строя (эльф не понимал, насколько огромный это шаг для альтуса), и совсем другое - действительно решиться на какие-то изменения. Отчего-то не возникало и мысли о том, что слова так и останутся всего лишь словами.
   Он все никак не мог собраться с мыслями для ответа - то открывал рот, намереваясь что-то сказать, то вновь закрывал его, глядя на Дориана донельзя расширенными глазами, точно тот только что превратился в единорога. Что он мог сказать? Восхититься? Одобрить? Удивиться? Все это казалось не то ненастоящим, не то недостаточным, и Лавеллан в который раз позволил импульсу решать за него: подался еще ближе, коснулся щеки тевинтерца и произнес негромко:
   - Я еще никогда не был так уверен в своем выборе, как сейчас.
   Этот поцелуй должно был быть легким, ненавязчивым - всего лишь выражение признательности. Но стоило только коснуться губ Дориана своими, как у долийца вспыхнули щеки и уши от мгновенно прилившего к ним жара. Близость шемлена, его тепло, вкус его губ - все это так живо воскрешало в памяти произошедшее в оазисе, что глаза Йена вспыхнули новым, диковатым огнем.
   Поцелуй стал настойчивее, лихорадочнее, и большого труда стоило оторваться все же от губ любовника через минуту. Прикусив покрасневшую нижнюю губу, эльф посмотрел на него лукаво, осторожно вывернулся из объятий и соскользнул со стола.
   - Пойдем, - он мягко потянул Дориана за руку, с трудом сдерживая нетерпение. - Эта пыльная каморка не очень подходит для того, что у меня на уме...
   Конечно, рано или поздно их дороги разойдутся, иначе быть не может. Но это случится не сегодня и не завтра, а пока Дориан все еще рядом, все еще может назвать его своим так, что от этого мурашки побегут по спине, все еще может быть так близко, как никто другой. И никому и ничему не под силу это у Йена отнять.

+2


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 29 Кассуса 9:41 ВД. Три яйца, канарейка и сырой бисквит


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно