Dragon Age: The Abyss

Объявление

14.11.16
Dragon Age: The Abyss переходит в режим камерного форума. Подробности в теме.
08.08.16
"Пять вечеров" со всеми! Задавайте вопросы любому персонажу форума.
21.07.16
Dragon Age: The Abyss отмечает первую годовщину!
13.06.16
Открыт новый сюжет: "Паутина Игры". Сможет ли кто-то восстановить порядок в Орлее?
02.04.16
Открыт новый сюжет: "Мы последние из Элвенан". Городские и долийские эльфы, объединитесь, чтобы вернуть Долы!
10.02.16
Предложение к 14 февраля: Мабари любви!
09.02.16
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
21.01.16
Dragon Age: The Abyss отмечает свой первый юбилей - нам полгода!
28.12.15
Началось голосование по конкурсу "Чудо Первого Дня"! Успейте отдать свой голос до 1.01.2016.
11.12.15
Близится Новый Год. Успей порадовать себя и других конкурсом "Чудо Первого Дня"! Заявки принимаются до 27 числа включительно.
04.10.15
Обновлены правила форума. Подробности - в теме новостей.
03.10.15
Открыт новый сюжет "Небесный гнев". Просим подтвердить участие.
11.09.15
На форуме открыта тема "Общая летопись". Не забывайте отмечать в ней завершенные эпизоды.
01.08.15
Дорогие игроки, не забывайте обновлять дневники ваших персонажей.
21.07.15
Dragon Age: The Abyss открывает двери для игроков!
Вашему вниманию предлагаются интересные сюжеты и квесты, которые только и ждут смельчаков, готовых отправиться навстречу опасностям и приключениям.
Для нужных персонажей действует упрощенный прием.
Рейтинг форума:
18+
Сюжет Путеводитель Правила Список персонажей Гостевая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 18 Фрументума 9:41 ВД. Очистительное пламя


18 Фрументума 9:41 ВД. Очистительное пламя

Сообщений 21 страница 36 из 36

1

   
Дата и место: 18 Фрументума 9:41 Века Дракона. Старкхевен, Вольная Марка.
Участники: Вивьен, Кассандра Пентагаст, Себастьян Ваэль, Мастер игры.
Сюжетность: сюжетный.
Краткое описание:

   После того, как Инквизиции удалось связать пожар в круге Хасмала с неким орденом Дознавателей, основанным Себастьяном Ваэлем, было решено отправиться в Старкхевен и встретиться с принцем лично. К последнему накопилось немало вопросов, в частности - зачем он собирает храмовников в своем городе и что на самом деле произошло в Хасмале?
   Старкхевен явно недружелюбен к магам, а возможно - и к Инквизиции, откровенно их привечающей. Поэтому Кассандра, говорящая от имени Инквизиции, и Вивьен, представляющая лояльных магов, отправляются в полис Себастьяна Ваэля в сопровождении солидного эскорта.
   Есть ли шансы на мирный исход этого визита?

Предупреждение: пока нет.

0

21

То, что говорил сэр Карвер, было вполне логично и закономерно, Вивьен могла бы подписаться под большей частью его слов об осторожности и магии. Только выводы, которые он и, очевидно, Ваэль из этого делали, ее категорически не устраивали. При словам о проклятых чароплетах Вивьен только сардонически усмехнулась. И тут же нахмурилась, услышав об обратимости усмирения. Кто и зачем сообщил об этом Дознавателям? Впрочем, учитывая их методы, они могли добыть эти сведения путем, не основанном на  доброй воле информатора. Но спрашивать об этом у самих Дознавателей смысла явно не было.
Разговор о брате сэра Карвера и войне заинтересовал чародейку, но она решила пока ничего не спрашивать у Кассандры – сейчас у них были другие дела. Она пошла вслед за воительницей, обдумывая ситуацию.
Выслушав предложение Искательницы, Вивьен несколько секунд поколебалась, но потом ответа:
- Да, моя дорогая, похоже вы правы. Не знаю, что происходит в голове у принца Ваэля, но ситуация здесь явно куда хуже, чем мы думали. Мне бы не хотелось рисковать без особой нужды – не только из-за себя, но и из-за мои коллег. Лояльные маги никуда не делить, и им все еще нужна единая организация, а пострадавших и так достаточно. Я буду ждать вас на корабле и постараюсь связаться с ближайшими Кругами – узнать текущую обстановку в них. Желаю вам удачи на переговорах и, пожалуйста, будьте осторожны.
Взяв с собой часть сопровождения, Вивьен отправилась в сторону пристани. Поездка вышла куда более серьезной и менее приятной, чем она надеялась.

0

22

   После того, как Вивьен отправилась на корабль, отряд двинулся дальше и совсем скоро вынужден был вновь остановиться - сзади раздались приглушенные окрики:
   - Искательница! Искательница Пентагаст!
   Это оказался давешний немолодой воин с сединой в черной бороде. Судя по доспеху, он тоже был из числа Дознавателей, но на Кассандру смотрел без тени враждебности. Когда она все же обратила на него внимание, он остановился, явно запыхавшись после бега и пытаясь перевести дух.
   - Простите, что потревожил... Я - рыцарь-капрал Тревор - то есть, конечно, бывший рыцарь-капрал, - ему удалось, наконец, выровнять дыхание, и он заговорил уже четче, прямо глядя в глаза Кассандре. - Я узнал вас - вы однажды были в нашем Круге. Я подумал, что если кто-то и знает, то это вы, - на леди Пентагаст он посматривал с неумело скрытым интересом - не каждому доводится увидеть Героиню Орлея вблизи. - Я хочу сказать - знаете, что произошло в Хасмале. Я обратился к Лорду-Дознавателю, и он сказал, что маги благополучно добрались до Орлея, как и планировалось. Но в городе ходят слухи... Прошу вас, если вы знаете - скажите мне. Эти маги были под нашей ответственностью, и мне не дает покоя мысль, что мы допустили ошибку.

+1

23

Этой встречи Кассандра никак не ожидала. Она уже была в состоянии гона, то есть превратилась в снаряд, недавно выпущенный из требушета и летящий точно к цели. Не ожидая от города и его жителей ничего хорошего, Кассандра была настроена решительно против всего, что здесь происходило и не ожидала увидеть кого-то, кто стал бы говорить вещи,  подобные тем, что она только что услышала. Ее характер гнал ее вперед, но выучка Искательницы заставила тут же охолонуть, не кричать на рыцаря-капрала, сомневаясь в его словах и намерениях, а просто перевести дыхание и заговорить:
- В башне Круга Хасмала произошел пожар. Все маги мертвы... Дознаватели, которых я там встретила,  не признают своей вины, говорят, что не успели подойти вовремя, что-то случилось до того, как они попали в город. Я сюда и приехала затем, чтобы выяснить у принца Себастьяна что-нибудь о произошедшем в Хасмале. Но после всего, что я здесь увидела, я не уверена, что он ответит мне хоть что-нибудь. Послушайте, рыцарь-капрал, вы и правда совершили большую ошибку, не проследив за тем, чтобы маги добрались до Орлея без помех. Это же была ваша ответственность, следить за ними, хранить их и от них. Как они должны были отправиться в Орлей? Под охраной Дознавателей? Почему вам показалось, что передоверить врученный вам пост какому-то нелегальному ордену - это хорошая идея? - Кассандра с трудом оборвала сама себя, она не хотела тратить время на бесполезные обвинения в адрес единственного пока что человека, который здесь говорил хоть что-то, с чем она могла согласиться, - Ладно, не буду на вас нападать, но скажите мне, прошу вас, что здесь происходит? За что жгут магов? Идут какие-то суды, эти маги опасные отступники, они что-то сделали? И... - Кассандре этот вопрос сразу в голову не пришел, но сейчас, когда она наконец-то собралась его задать, у нее по спине отчетливо пополз холодок совсем уж недобрых предчувствий, - здесь же очень давно уже нет Круга магов... Куда деваются новые маги, у которых только что открылись способности?

+1

24

   - Мертвы?.. - еле слышно переспросил рыцарь-капрал и медленно провел ладонью по лицу, пытаясь справиться с шоком. - Я надеялся, это всего лишь слухи... - видно было, что сказанное Кассандрой потрясло его до глубины души, но он заставил себя встряхнуться, когда она стала задавать ему вопросы. - Откровенно говоря, все происходило в такой спешке, что нам было просто некогда задуматься о том, можно ли доверять этим Дознавателям. Жители города были настроены очень решительно - еще день-два, и они бы подожгли башню вместе с магами. Нам предложили помощь, и мы ухватились за нее, не раздумывая. Кто же мог знать... - храмовник сокрушенно покачал головой, а затем вскинул на Кассандру растерянный взгляд. - Мы здесь не так давно, и мало знаем о происходящем в городе. Время от времени Лорд-Дознаватель вызывает к себе вновь прибывших храмовников, беседует с ними, и они возвращаются... другими. Обозленными, мрачными, нетерпимыми. До меня еще очередь не дошла, поэтому я не знаю, о чем идет речь на этих беседах, но...
   Не закончив фразу, рыцарь-капрал дернулся, странно булькнул и схватился за горло - между его пальцами торчал тонкий наконечник стрелы. Проследив взглядом траекторию полета стрелы, Кассандра без труда могла рассмотреть и лучника - он сидел на крыше одного из домов, все еще сжимая в руках лук. Благодаря неприметному кожаному доспеху он почти сливался с серым камнем, и только маска на его лице была единственным ярким пятном. Бело-золотая, строгая - она напоминала лик Андрасте, каким иногда изображали его на всевозможных орнаментах и узорах. Точно издеваясь, стрелок приложил пальцы  к неподвижным губам, и уже через мгновение исчез, растворившись в наступающих сумерках. Проследить его путь не представлялось возможным.
   У ног Кассандры лежал мертвый рыцарь-капрал Тревор, остекленевшими глазами уставившись в серое старкхевенское небо.

   До королевского дворца уже было рукой подать, когда внимание отряда привлекли громкие возгласы и шум, который обычно сопровождает любую неорганизованную толпу. Небольшая торговая площадь была забита людьми: были здесь не только лавочники, которые бдительно охраняли свои лотки от ловких мальчишек и наперебой расхваливали свои товары. На невысоком помосте стояла средних лет женщина в поношенной церковной робе - обычно так одевались миссионеры. Послушать ее собралось уже человек тридцать, и все они, похоже, были настроены агрессивно - раздавались неодобрительные выкрики, время от времени кто-то запускал в сестру чем-то, вроде гнилых овощей.
   - Добрые жители Старкхевена! - звонко выкрикивала женщина, хорошо поставленным голосом перекрывая шум площади. - Разве вы не видите зло, притаившееся на улицах этого города? Разве не понимаете, что деяния, творимые здесь, противны взору Создателя? "Тот, кто обратит дар свой против детей его, оставлен будет и проклят Создателем. Имя им - малефикары!" Эти слова говорят о магах и об их даре, но сейчас настоящие малефикары правят этим городом! Они обращают свой дар - власть, - против детей Создателя! Ведь маги - тоже дети его, и хотя должно охранять их от опасности их дара, разве велено Песнью Света убивать их, сжигать, словно неких еретиков?! Опомнитесь, добрые люди! Правители этого города отвернулись от Создателя, отвернулись от Церкви, отвернулись от возлюбленной нашей Джустинии, по которой до сих пор скорбит весь мир! И когда Церковь обратит свой взор на Старкхевен, когда направит на него весь свой гнев, прольется кровь невинных! В ваших силах остановить это сейчас, в ваших силах свергнуть тирана!..
   - Много вы знаете в своем Орлее!
   - Чароплеты убили мою семью!
   - Только принц Себастьян защитит нас от чароплетской скверны!
   - Церковь лжет!
   Последний крик оказался особенно громким и тут же вызвал отклик у всей толпы, со всех сторон раздавались возгласы "Да!", "Орлей нам не указ!" и "Прочь!". Из толпы в оторопевшую проповедницу снова полетели предметы, но теперь это были не гнилые овощи, а камни.
   - Убить лживую суку!

Отредактировано Мастер Игры (16-04-2016 17:00)

+2

25

Кассандру слегка потряхивало после неожиданного финала разговора с Тревором. Хотя как сказать... Может он был самым ожидаемым, учитывая, все, что ей повстречалось на пути в этом городе. Она ехала во дворец принца и смотрела по сторонам очень внимательно, хотя предпочла бы не смотреть вовсе. Ее отряд тоже был молчалив. Люди кутались в плащи и выглядели угрюмо. Кассандра как раз начала всерьез размышлять о том, стоит ли ей вести людей во дворец принца и не лучше ли им всем последовать примеру Вивьен, как началось еще одно действо, при котором она бы предпочла не присутствовать. Проповедница, надо же, откуда она тут взялась?! Значит не все жители Старкхевена одинаково ревностно преданы принцу. Хотя, судя по поведению толпы, преданных явно было большинство.
Речи проповедницы вызвали в Кассандре желание заткнуть ей рот. Вечно Церковь защищают фанатики или блаженные! Которые не знают что говорить, а самое главное, когда нужно говорить, а когда стоит промолчать. Искательница уже собралась подъехать к женщине, но ее опередили камни. Перед ней замаячил очень сложный выбор - спасти женщину, подставив своих людей под град камней и возможно, спровоцировать людей позвать стражу или Дознавателей, или просто ехать своей дорогой, стараясь не слышать крики женщины, стук камней, то громкий от столкновения с мостовой, то глухой, означающий, что они попали в цель. Никто из толпы не усомнился в их праве судить, никто не захотел встать на защиту проповедницы.
Кассандра на какое-то время замерла в нерешительности, глядя остановившимся взглядом на происходящее, но потом тронула коня и повела отряд прочь от этого места. Пусть Андрасте примет несчастную душу, пусть проследит, чтобы никто больше не погиб, пытаясь нести Свет Создателя настолько опасным и неразумным способом. Вину за смерть проповедницы Кассандра увозила с собой, но в то же время, решение свое считала единственно разумным, и потому оглядываться не стала.

+1

26

   В спину удаляющемуся отряду еще некоторое время доносились гневные вопли толпы и затихающие болезненные крики проповедницы. Некоторые из солдат, сопровождавших Кассандру, остановились в нерешительности, оглядываясь на страшное зрелище, кто-то сжимал в кулаке символ Церкви и быстро шептал молитву. Но ослушаться Искательницу никто не решился - еще несколько минут, и самосуд остался только воспоминанием, которое каждый увезет с собой обратно в Убежище.

   Королевский дворец, точно в насмешку над гостями города, являл собой резкий контраст со всем, что отряд Инквизиции видел до сих пор. Мраморные стены сияли белизной, позолота сверкала на солнце, слепя глаза, ухоженные дорожки и лужайки отличались завидной чистотой. На пути к парадному входу двумя неподвижными шеренгами выстроились гвардейцы в начищенных кирасах, и хотя обученные воины не проявляли и намека на агрессию, было похоже, что принц заранее демонстрирует Инквизиции зубы.
   Встретивший отряд сенешаль неодобрительно покосился на вооруженных солдат и поджал губы, обращаясь к Кассандре, но глядя куда-то поверх ее плеча:
   - Вы можете взять с собой двоих, но не больше - остальным придется подождать в казармах.
   После этого он проводил Искательницу в малый зал, где вышколенный слуга предложил ей напитки, и вскоре она и ее сопровождающие остались одни. Принц, несмотря на заверения сенешаля, заставил ждать себя никак не меньше получаса. Когда же двери наконец распахнулись, церемонимейстер произнес так торжественно, точно объявлял это для всего дворянского собрания, а не трех человек:
   - Его высочество принц Старкхевена Себастьян Ваэль!
   После этого в зал, в сопровождении двух гвардейцев, вошел сам принц: довольно молодой еще мужчина с миловидным лицом, на котором особенно выделялись глаза. И не за счет их необычно яркого цвета, а из-за глубоких теней, залегших под ними. Любой, кто знал Себастьяна в период его жизни в Киркволле, сказал бы, что монаршье бремя сильно изменило его. Тонкий золотой обод короны сжимал лоб, на котором глубокими бороздами пролегли вертикальные морщины, плечи сгорбились, точно на них лежала непомерная тяжесть, а губы, похоже, вовсе разучились улыбаться.
   Ваэль сдержанно склонил голову, приветствуя Кассандру:
   - Леди Пентагаст. Прошу извинить меня за ожидание, - по голосу принца непохоже было, чтобы он искренне раскаивался за то, что заставил своих гостей ждать.
   Трона в малом зале не было, и Себастьян уселся в одно из глубоких кресел, жестом предложив Кассандре другое. Гвардейцы молчаливыми тенями остались стоять за его спиной.
   - Итак, вы познакомились с достопримечательностями Старкхевена, но, полагаю, вы пересекли Недремлющее море не для этого. Поэтому предлагаю откинуть обмен любезностями и беседы о погоде и перейти к делу. Что привело вас в мой город, Искательница?

+1

27

Кассандра немного помедлила, прежде чем ответить на вопрос принца. Она, конечно же, успела продумать то, что скажет, когда окажется лицом к лицу с Себастьяном. Но дело было в том, что эта речь успела претерпеть немало изменений с того момента, как она оказалась в Старкхевене. Поначалу, Искательница просто хотела задать несколько вопросов, касающихся Хасмала, не нарушая никоим образом ни этикета, ни правил приличия, а в дополнение к этому, расспросить насколько это будет возможно подробно о причинах и целях создания Ордена Дознавателей. Потом в эти планы вмешались страх, гнев, возмущение, они изменили слова, которые теперь уже просто рвались наружу. После того, что случилось с проповедницей на какой-то момент гнев превратился в холодную отчаянную злобу, и Кассандра даже поразмышляла несколько минут, не стоит ли метнуть в принца меч, вместо любых слов. Но когда она увидела его, то ее настроение сменилось и, когда Кассандра наконец заговорила, слова ее были такими:
- Ваше высочество, я здесь, как официальный представитель Инквизиции, расследую произошедшее с Кругом магов в Хасмале. Я полагала, что вы сможете пролить свет на произошедшее там, но попав к вам в город, я понимаю, что ваш ответ не так важен. Даже если магов не сожгли в Хасмале по вашему приказу, то их, очевидно, сожгли бы здесь. Что вы делаете, ваше высочество? Что Тедасу ожидать от вас? Как мне объяснить то, что я увидела здесь, когда я буду в Орлее?

+1

28

   Изначально Себастьян не хотел соглашаться на эту встречу. Молодая - или возродившаяся, смотря, с какой стороны посмотреть, - организация не вызывала у него симпатии. Для этого достаточно было и мага, которого они провозгласили Вестником Андрасте, что уж говорить о недавних событиях в Редклифе, когда Инквизиция приняла в свои ряды мятежных чародеев, повинных в войне, лихорадившей Тедас в последний год.
   Свое мнение он изменил в последнюю минуту, когда узнал, что представлять Инквизицию будет Кассандра Пентагаст, бывшая Искательница истины и бывшая же Правая рука Верховной Жрицы. Это как минимум вызывало интерес. Леди Пентагаст, хоть и заочно, казалась принцу человеком веры, и ему хотелось своими глазами взглянуть на ту, что променяла свет Создателя на ересь.
   - Случившееся в Хасмале - трагическая случайность, - заговорил Ваэль, потянувшись за кубком с холодным щербетом. - Все жители Старкхевена молились об упокоении душ этих несчастных. Подумать только - этот пожар произошел всего за день до того, как они должны были перебраться в более безопасное место, - Себастьян даже не пытался придать своему голосу убедительной искренности. - Хотя сложно не понять добрых жителей Хасмала: чаша их терпения была переполнена чудовищными поступками магов по всему Тедасу.
   Голос принца звучал спокойно и безмятежно, таким же был его взгляд, направленный на Кассандру - как будто он не замечал ее напряжения. После вопроса Искательницы он удивленно поднял брови:
   - Что я делаю? То, что должен делать каждый добросовестный правитель - поддерживаю порядок в своем городе. За последние несколько месяцев ни одного случая одержимости, применения магии крови или иной вредоносной магии. Разительный контраст со статистикой в Ферелдене, где маги свободно разгуливают по городам и деревням, вам так не кажется? - немного помолчав, он взболтал щербет в своем кубке, глядя на то, как солнечный луч скользит по серебряной кромке. - Объяснить - кому, леди Пентагаст? Пустому Солнечному Трону? Или лжепророку, которому вы теперь служите?

Отредактировано Себастьян Ваэль (28-04-2016 20:24)

+1

29

Кассандре захотелось тяжело вздохнуть и опустить голову на руки - она чувствовала себя разом постаревшей и очень усталой. Что же это за город такой, ни одного прямого ответа, все так поднаторели в церковной казуистике, так хорошо жонглируют словами, что вести разговоры с местными жителями очень утомительно. Хотя те люди с камнями на улице выряжались предельно ясно и прямо. Кассандра передернула плечами и заговорила:
- Солнечный трон будет занят, мы это с вами знаем оба, это лишь дело времени. Многие уважаемые жрицы остались живы, Церковь понемногу приходит в себя и весь Тедас молится за скорейшее ее возрождение. То, что жители Старкхевена, как и многие бывшие храмовники не разделяют этих молитв, ничего не значит на международном уровне. Во всяком случае пока... Наш, как вы его называете, лжепророк, во-первых получил благословение Церкви, а во-вторых является единственным средством спасения от угрозы пострашнее магов. А то что вы здесь делаете... Впрочем, я думаю, что информация обо всем происходящем на Юге у вас есть, так что я просто спрошу вас еще раз, вы мне ответите... или не ответите... и я не стану больше отвлекать вас. Скажите, ваше высочество, маги, которых вы казнили, были в чем-то виновны? Есть ли в городе место, где законопослушные маги проживают под надзором Дознавателей? И если нет, то что происходит с детьми, у которых открывается дар? И еще... вы собираетесь официально заявить об отделении от Церкви и противопоставить Старкхевен и его Верховную Жрицу Солнечному трону в Вал Руайо? Если так, то я обещаю доставить это заявление по адресу, максимально полно изложив вашу позицию.

+1

30

   - Весь Тедас? - переспросил Себастьян, и губы его чуть дрогнули, точно собираясь разойтись в ироничной улыбке. Но лицо принца давно отвыкло от улыбок, и он продолжал смотреть на Кассандру с прежней ледяной безмятежностью. - Мне интересно, что говорит в вас, леди Пентагаст - искренняя уверенность или слепая преданность Солнечному Трону, - не дожидаясь новых вопросов, он пояснил свою мысль. - Есть Тевинтер, который никогда не признавал власть "Белой" Жрицы. Есть Ривейн, где куда сильнее андрастианства язычество и богомерзкое учение Кун. Есть Неварра, где многовековые традиции давно уже вызывают порицание Церкви. Есть Антива, где светская власть была всегда сильнее церковной. Есть Ферелден, которому всегда как кость в горле была необходимость кланяться орлесианской Верховной Жрице. И, наконец, есть Орлей, слишком занятый гражданской войной, чтобы вспомнить о свете Создателя и пустующем Солнечном Троне, - немного помолчав, Ваэль поднял холодный взгляд на Кассандру. - Так скажите мне - кто из них молится за возрождение Церкви?
   Отпив холодный щербет из кубка, Себастьян чуть поморщился и поднялся с кресла - гвардейцы разошлись, пропуская правителя, и вновь сомкнулись за его спиной, точно отгораживая венценосную особу от гостей. Помолчав с минуту, принц снова заговорил:
   - Церковь - или то, что вы называете Церковью, - начала гнить еще до смерти Джустинии. Своим попустительством магам, своим нежеланием понять, сколь серьезна и опасна ситуация еще тогда, в тридцать седьмом году, она очернила репутацию Церкви и позволила войне начаться. То, что произошло на Конклаве - закономерный итог. А я всего лишь хочу сохранить истинную веру в Создателя, истинное андрастианство - такое, каким оно было до того, как нашу веру осквернили человеческими пороками. И если для этого надо отсечь пораженную заражением руку - так тому и быть.
   Ответить на вопрос о магах Себастьяну было сложнее - или просто не хотелось говорить об этом. Скрестив руки за спиной, он расхаживал за спинами своих недвижимых телохранителей и смотрел себе под ноги, точно на мраморном полу можно было прочесть нужные ответы.
   - Я удивляюсь вам, леди Пентагаст. После всего, что вы видели, после всех событий последних лет, вы еще верите в такое явление, как "законопослушные маги"? Королева Анора пустила "законопослушных магов" в свои земли, и те сговорились с тевинтерскими сектантами. Верховная Жрица позволила "законопослушным магам" возобновить свои собрания, и те объявили о независимости - и никто не остановил их. "Законопослушные маги" отправились на Конклав, созванный той же Джустинией, и сотни людей погибли по вине отвратительной, грязной магии! Поэтому не говорите мне о славных, добрых магах, которых нужно защищать от толпы, желающей их крови. Каждый из них опасен, вопрос лишь в том, когда они обратят свой дар против детей Создателя, - речь Ваэля становилась все более эмоциональной, и под конец ее он вернулся к низкому столику, над которым и склонился так, что его лицо оказалось напротив лица сидящей Кассандры. - Невиновных нет!
   Эхо громкого выкрика принца многократно отразилось от стен. Он медленно выпрямился, степенно оправил одежду и заговорил, как прежде, ровно, точно и не было этой вспышки.
   - Магия - это скверна на теле человечества, леди Пентагаст. И я не намерен смотреть, сложа руки, на то, как она уничтожает весь мир.

Отредактировано Себастьян Ваэль (04-05-2016 18:36)

+1

31

- Принц, я путешествую по Южному, - Кассандра специально выделила это слово (ее раздражала дотошность принца, но и собственная оговорка тоже не добавила хорошего настроения), - Тедасу уже как минимум двадцать лет, исполняя приказы Верховных Жриц, я осведомлена о том, как обстоит дело с отношением к андрастианству в странах, которые вы перечислили, думаю что, лучше вас. Тем более, что в Неварре я родилась и выросла. И несмотря на некоторую вашу правоту, невозможно спорить с тем, что вера в Андрасте в том виде, в котором она существует уже тысячу лет, имеет огромное значения для населения всех этих стран, кроме Тевинтера, естественно. Или вы думаете, что сможете переломить тысячелетнюю традицию, играя на страхах и отчаянье? Или надеетесь добиться всего, чего хотите жонглируя словами, как базарный зазывала? Я спрашивала вас о детях, которые обнаруживают в себе дар, а вы мне приводите в пример магов-повстанцев, даже не лоялистов! То, как вы себя ведете, то что вы говорите и делаете может покрыть вас вечным позором, - Кассандра понимала, что ее заносит, но сдержать себя уже не могла. Она впилась в подлокотники кресла так, что костяшки пальцев побелели. Все возмущение, весь страх, которые терзали ее во время этого печального и жуткого путешествия по городу, казалось, жгли ей горло, просясь наружу, - Вы объявляете себя заступником истинной веры, отрицаете святость престола в Вал Руайо! Вы... вы ведете себя, как предатель Маферат, и так же вас и запомнят, и будут проклинать повсеместно за все зверства, которыми вы замарали светлое имя Андрасте! Кризис минует, Солнечный Трон снова будет занят и тогда весь Тедас... весь Южный Тедас обратится против вас! Хотя, как знать, учитывая, что именно вы проповедуете, возможно, даже Тевинтер не останется в стороне и впервые за тысячу лет сойдется в чем-то во мнении с Югом. Это будет короткий священный поход!
Кассандра остановилась, чтобы перевести дыхание. В общем-то, говорить уже было не о чем, точнее, вряд ли принц согласиться вести этот познавательный разговор дальше. Вопрос только в том: выгонят ее прямо сейчас или Себастьян захочет сделать несколько насмешливых ремарок.

+1

32

   Если собственная вспышка оставила Себастьяна в некотором смущении, то прорвавшийся наружу гнев Кассандры даже заставил его вновь едва заметно шевельнуть уголками губ, изобразив подобие улыбки. Возможно, ему нравилось, что он лишил собеседницу равновесия, а может, его искренне восхищал пыл, с которым она защищала свою веру.
   - Я не ошибся в вас, леди Пентагаст - вы и впрямь человек глубокой, сильной веры. И мне жаль, что вы выбрали неверную сторону, что вы держитесь за призрак Джустинии, не понимая, что сейчас именно тот переломный момент, когда нужно сбросить оковы прошлого и открыть глаза для того, чтобы встретить будущее...
   Теперь на лице принца не было заметно ни насмешки, ни гнева - оно было печальным, точно то, что приходилось ему делать, у него же самого вызывало боль и горечь.
   - Вы обвиняете меня в том, что я собираюсь переломить тысячелетнюю традицию - неужели вы думаете, что я отниму у людей андрастианство? - он медленно покачал головой. - Я свято почитаю нашу пророчицу, более того - я убежден, что только Церковь - сильная Церковь - способна остановить хаос, заполонивший мир. Просто в Тедасе больше нет такой Церкви: та, что была создана девять веков назад, сгнила, исказила все заповеди Создателя, стала инструментом в руках политиков, утратила беспристрастность и веру, - Ваэль закончил совсем тихо: - Кто-то должен вернуть людям свет Создателя. Но не будьте наивны - не думайте, что это возможно сделать, не пролив ни капли крови. Вы грозитесь мне Священным походом, а у меня - свой Священный поход. Против лживых пророков. Против испорченных клериков. Против магов, чье существование делает мир в Тедасе невозможным. И не думайте, что мне доставляет удовольствие эта работа золотаря.
   Произнеся последнюю фразу, Себастьян выпрямился, скрестил руки за спиной и устремил взгляд на золотую фигуру Андрасте - вопреки обыкновению она была изображена не с воздетым вверх мечом или сгорающей в языках пламени. Пророчица, выполненная в виде барельефа, склонялась, протягивая руки, точно предлагая материнское объятие. И принц смотрел на нее с той нежностью и восхищением, с которым влюбленный юноша смотрит на свою первую любовь.
   - Маферат предал Андрасте, позволив еретикам из Империи предать ее огню. Я же сделаю так, что ее имя будут славить во всех уголках Тедаса - что бы ни пришлось для этого сделать.

+1

33

Кассандра была сильно удивлена услышанным. Она даже не старалась это скрыть, а просто какое-то время внимательно смотрела на Себастьяна. Он был искренним с ней, не кривил душой и не играл словами. То, что казалось ей поначалу чистой демагогией, являлось убеждениями этого человека. И Искательнице было не просто опровергнуть его слова. Она слишком многое видела, была в Киркволле, в разных других местах, расследовала преступления, связанные с магией и, хотя зачастую обвиняемыми по ее делам выступали храмовники, лучше многих других понимала на что способны маги. Но сказать что-то все-таки было нужно и Кассандра собралась с мыслями:
- Вы говорили со мной честно и от души и я отвечу вам тем же. Вы не правы, принц, я не держусь за призрак Джустинии... Я не была ее человеком в полной мере и следую этим заветам постольку поскольку это единственная на данный момент законная линия поведения. Если я решу, что Церковь прогнила, я могу пойти своим путем, как уже сделала, отделившись от собственного Ордена. Идеи Джустинии не были мне однозначно близки, я все еще нахожусь на перепутье, не зная точно, каким будет мой следующий шаг. Но то, что предлагаете вы, не нравится мне не как последовательнице Джустинии или человеку, слепо преданному Вал Руайо. Я отвергаю ваши идеи, как андрастианка. Я не верю, что Создатель вверил вам задачу методично уничтожать свое творение. Маги рождаются каждый день и вы предлагаете быть косой, которая срезает молодую траву, едва она покажется на поверхности. Это ненужная жестокость, чрезмерная бдительность, так невозможно построить гармоничный мир... Я услышала вас и даже отчасти понимаю вашу боль, но послушайте и вы меня... то, что вы делаете несет беду. Вам, вашему городу, нашему миру. И еще, одна важная мысль не дает мне покоя. Почему вы называете Андреаса Тревельяна - пророком? Пророки несут слово Создателя или свое собственное, но мессир Тревельян не делает ничего подобного. Случилась страшная катастрофа, и мы до конца не знаем, что же стало ее причиной. А он единственный, кто может зашивать, расползающееся небо. Я видела это собственными глазами, это действительно выглядит потрясающе... Он маг, но если вы убьете его, то что же станет с нашим миром? Молитвами небо не затянешь, как бы еретически это не звучало, но это правда, в которой мы вынуждены жить. Откуда у него такая сила, по вашему мнению?

+1

34

   Выслушав Кассандру, принц долгое время не отвечал; скрестив руки за спиной, он все смотрел и смотрел на золотое изваяние Андрасте. Застывшие рядом с ним гвардейцы и сами казались статуями, которые не сделают ни шага, ни вдоха без приказа. А когда Себастьян все же заговорил, казалось, что он вовсе пропустил сказанное Искательницей мимо ушей. Но так только казалось.
   - Вам известно, что я был в Киркволле в тридцать седьмом году? - негромко спросил он у Кассандры, оборачиваясь к ней и делая несколько шагов по направлению к креслам. Охрана безмолвными тенями следовала за ним. - О да, я своими глазами видел взрыв, стеревший с лица земли церковь и уничтоживший сотни людей. Среди них было немало набожных, истово верующих андрастиан. И если Создатель позволил этому случиться, если позволил мне стать свидетелем этой трагедии - как я могу думать, что это произошло безо всякой причины? - тяжело опустившись в кресло, Ваэль медленно покачал головой. - Нет, леди Пентагаст, Создатель не вверял мне эту задачу. Но он открыл мне глаза, позволил увидеть то чудовищное зло, которое несет в себе магия. Которое живет в каждом чародее, и лишь вопрос времени, когда оно явит себя. И видя это зло, я не могу просто сидеть сложа руки.
   Если до этого Себастьян говорил спокойно и размеренно, вопрос о Тревельяне заставил его лицо исказиться от гнева.
   - Люди называют его Вестником Андрасте! - эти слова он выплюнул, точно они вызывали у него отвращение. - Что это, как не утверждение, что он говорит от ее имени? Это кощунство, святотатство, а ваша Инквизиция поощряет это, манипулируя верой и отчаянием людей! Магия породила Брешь, и магию же он использует для того, чтобы закрывать разрывы. И это не имеет ничего - ничего! - общего с волей Создателя или Андрасте. К тому же, - теперь голос принца зазвучал насмешливо, - не могу не указать на очевидный факт: минуло уже больше двух месяцев, а Брешь по-прежнему на небе. Если он в самом деле может всех нас спасти, почему же до сих пор не сделает этого?

Отредактировано Себастьян Ваэль (06-06-2016 15:38)

+1

35

Кассандра уже протянула руку, чтобы почесать в голове или хотя бы взъерошить волосы, как она обычно делала находясь в сильном замешательстве. Но потом решила, что жест не очень-то подходит для дворца принца и ограничилась тем, что просто пригладила волосы. Принц говорил вещи, с которыми ей было сложно спорить. Ей вообще было сложно там, в Убежище, учитывая, что курс действий восстановленной ей Инквизиции устанавливала не она. Одно дело грохнуть кулаком об стол и провозгласить организацию, которую ей было велено провозгласить, несмотря на недовольство оставшихся в живых жриц. Но совсем другое дело - чувствовать себя хоть сколько-то хорошо, погрузившись в атмосферу интриг и ловкого жонглирования словами, которые были необходимы, чтобы удержать организацию на плаву. Сама Кассандра никогда не стала бы поддерживать идею называть Тревельяна - Вестник Андрасте. Она искренне верила, что Андреас избран для того, чтобы им помочь, но сама его избранность носила характер загадочный и непонятный, а этот титул был предельно ясен и, возможно, абсолютно ложен. Искательнице все это очень не нравилось, она бы предпочла прямые и честные попытки разъяснить сложную ситуацию, вместо того, чтобы окутывать имя Тревельяна придуманной легендой. Но... она понимала, что, возможно, это один из самых эффективных методов решения их проблем.
- Я не буду вам ничего говорить про Брешь, - сердито заговорила она, - вы сами должны понимать, что ничего не делается в одночасье. И никто, даже мы с вами, не знаем, что именно открыло эту Брешь и сколько времени понадобится на то, чтобы ее закрыть. Я верю, что мессир Тревельян искренне делает все, что возможно, для того, чтобы спасти всех в этот тяжелый час, тогда как вы только увеличиваете страдания Тедаса. Но это только мое мнение и его я сейчас увезу с собой. Если вы позволите, я откланяюсь, мне кажется, что я уже вынесла из нашей беседы все, что возможно. Или вы хотите что-то передать через меня? В Инквизицию или в Вал Руайо?

+1

36

   Сердитая отповедь Кассандры вызвала у принца только улыбку - слабую и кроткую, будто он смотрел на ребенка, который злится на взрослого за неприятную правду. Он нисколько не сомневался в своей правоте, ни по одному из затронутых вопросов. Просто не мог позволить себе права сомневаться, ведь оглянуться, задаться вопросом "а стоит оно того?" - значит, пустить под откос все, что уже сделано ради великой цели.
   - Знаете, леди Пентагаст - мне кажется, распорядись Создатель нашими судьбами немного иначе, мы могли бы стать союзниками. Нас с вами объединяет вера, которую невозможно пошатнуть. Вот только жаль, что верим мы не в одно и то же, - он поднялся, глядя Кассандре в глаза. - Должен признаться вам: я ожидал, что появление Инквизиции сулит неприятности моему городу. И благодарен вам за проявленное благоразумие.
   Вопрос Искательницы заставил Себастьяна ненадолго умолкнуть, точно он взвешивал, стоит ли отвечать или благоразумнее сохранить молчание. Будь здесь кто-то из его советников, возможно, им удалось бы убедить принца, что каждое неосторожное слово может дорого стоить ему в будущем. Но Ваэль, слепо уверенный в праведности своего дела, все же отозвался:
   - Передайте. Передайте, что истинная вера восторжествует. Передайте, что зло будет искоренено. Передайте, что лживым и продажным клерикам более не будет места в Церкви. Передайте, что новая Церковь, фундамент которой возводится уже сегодня, будет открыта для каждого, в чьем сердце есть место свету Создателя. Передайте, что еще не поздно вернуться на праведный путь, - Себастьян тяжело перевел дух, словно эта речь лишила его сил, и коротко поклонился. - Прощайте, леди Пентагаст. И да сохранит вас Создатель.

0


Вы здесь » Dragon Age: The Abyss » История » 18 Фрументума 9:41 ВД. Очистительное пламя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно